Диван стратегов Глобальной Авантюры
1,592,755 5,093
 

  Technocratus ( Слушатель )
  11 янв 2023 18:35:58

Обновление командования СВО: Герасимов - командующий, Суровикин - зам

новая дискуссия Новость  4.077

Цитата: Телеграм-канал РИА Новости ✔⚡️Командующим Объединенной группировкой войск назначен начальник Генштаба Валерий Герасимов, сообщает Минобороны

https://t.me/rian_ru/190993



Цитата: Телеграм-канал РИА Новости ✔⚡️Заместителями Герасимова назначены генерал Суровикин, главком Сухопутных войск генерал Салюков и замначальника Генштаба генерал-полковник Ким, сообщает Минобороны

https://t.me/rian_ru/190994


Цитата: Телеграм-канал РИА Новости ✔❗️Повышение уровня руководства спецоперацией связано с расширением масштаба решаемых задач, необходимостью организации более тесного взаимодействия видов и родов войск, заявили в Минобороны

https://t.me/rian_ru/190995


расширение масштаба решаемых задач Нравится
Отредактировано: Technocratus - 11 янв 2023 18:40:39
  • +2.22 / 106
  • АУ
ОТВЕТЫ (58)
 
 
  Ayup-han9 ( Специалист )
11 янв 2023 18:42:47

"Повышение уровня руководства спецоперацией связано с расширением масштаба решаемых задач, необходимостью организации более тесного взаимодействия видов и родов войск.." в ходе предстоящей стратегической наступательной операции, как я надеюсь...Расстреливающий
  • +1.84 / 72
  • АУ
 
 
  стрелок ( Слушатель )
11 янв 2023 18:55:27

навряд ли будет крутое наступление и тем паче зимой
  Зачем и ради чего?
 не мне вам военному спецу рассказывать, что это принципиально новый тип войны на суше
   и новая разведка и новые средства связи и вооружение и многое новое
   поэтому невозможно, я так полагаю не спец, уже сосредоточивать крупные силы и делать крупные прорывы
       то что есть уже показывает, что такие войны легче выиграть от обороны., сделав машину по перемалыванию противника в фарш
  оне прут, а мы их утилизируем
              по мне так это максимальная военная эффективность из возможного
  потом медленно в местах ослабления сил противника продвигаемся вперед и по чуть
              потом проблема крупных городов и населения- точно есть
  что делать?
             а ничего - пусть все сами
  т.е. при такой тактике и стратегии города обходим и у населения появляется выбор или умирать с голоду и от страха или брать власть в свои руки и уничтожать ВСУ
  кроме того сами ВСУшники могут догадаться, что наша машина их все равно рано или поздно сожрет, поэтому самые умные и хитрые легко смогут повернуть оружие против Киева и сами зачистят страну от бандеровцев и наемников
  вот в этом им и надо помочь и населению и войскам ВСУ, но только когда оне созреют и будут готовы
              им надо только подсказать вариант
  как наши чудно это сделали в Крыму, а потом спокойно поглотили всех крымских военных ВСУ- а это уже опыт и тут будет так же
я так думаю
  • -0.43 / 27
  • АУ
 
 
 
  Vaal ( Слушатель )
11 янв 2023 18:59:32

Предполагаемая вами тактика есть просто ограничение по применению ТЯО. С ним дело намного веселее пойдет...
Просто пока не время, вероятно.
Церемонии это...
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  donartrus ( Специалист )
11 янв 2023 19:00:22

В глухой обороне войны не выигрывают.
Без наступлений не получится.
  • +0.56 / 31
  • АУ
 
 
 
 
  qwertyusik ( Слушатель )
11 янв 2023 19:05:17

 Он говорит об истощении, продвижении на ослабленном участке и охвате и блокаде городов... Что тут не ясно?
  • +0.06 / 4
  • АУ
 
 
 
 
  Sgena005 ( Слушатель )
11 янв 2023 19:05:48

Извините но занудства ради - три Пунические войны выиграны в обороне (классичесий пример войн на истощение).
  • +0.11 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
  Igor_FF ( Слушатель )
11 янв 2023 19:15:11

Занудства ради, во время всех трёх Пунических войн римляне высаживались в Африке.
  • +0.09 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Sgena005 ( Слушатель )
11 янв 2023 19:31:34

Согласен что высаживались. Для того чтобы зафикировать результат выигранной войны и принять капитуляцию Карфагена.
За сим оффтоп заканчиваю.
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
 
 
 
  стрелок ( Слушатель )
11 янв 2023 19:07:27

это батенька эвристический принцип
           то что вы говорите, это было вчера и я соглашусь, но вчера уже прошло
  а вот сегодня, когда идет новый тип войны именно от обороны и можно выиграть всю войну
                  принцип смены мест противоположностей приносящих все тот же нужный результат
 долго пояснять, но мы сейчас и сегодня делаем именно такую тактику и стратегию
  если образно , то создается некая гигантская оборонительная мясорубка, которая медленно двигаясь по площади всасывает и уничтожает ВСУ, как разливающаяся по полу ртуть
  она то разливается , то сливается захватывая все большую площадь
  где то так
  но это у меня как оптимальный  вариант размышлений и ничего более
поживем -увидим
X
11 янв 2023 19:46
Предупреждение от модератора Tihij:
В чате нужно использовать АУ1.
  • +0.05 / 10
  • АУ
 
 
 
  Kirill62 ( Слушатель )
11 янв 2023 19:05:31

Есть еще вариант. маловероятный, но в некоторых случая лучше перезаложиться.

Возможно в игру, каким-то рылом вступят НАТО, возможно польским рылом,  но рулить будут нагло-саксонские хари, поэтому и повышение уровня.
X
11 янв 2023 19:45
Предупреждение от модератора Tihij:
Чат, тем более политический, нужно ставить не на АС, а на АУ1.
  • -0.01 / 4
  • АУ
 
 
 
 
  стрелок ( Слушатель )
11 янв 2023 19:11:28

я думаю эти не сунутся ни при каком раскладе
  поляки заткнуться своей мечтой -западной украиной, которую мы им кинем как собакам
венграм - чего там оне хотят дадим легко
короче будет раздербан, но по договоренности в нами
глубинная европа не дернется, потому что она сидит на унитазе и трепещет
ну или там чего еще-неважно
у США остались одни понты и пусть понтуется на свою погибель
  • -0.16 / 17
  • АУ
 
 
 
 
 
  fzr1000 ( Слушатель )
11 янв 2023 19:15:33

Не надо разбрасываться землями и людьми. Те же русины в гробу  видали свое присоединение к Венгрии или Чехии. Им Россия ближе.
  • +0.63 / 33
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  стрелок ( Слушатель )
11 янв 2023 19:32:49

о, нет
только не это
с могил в дом землю не несут
захотят русины к нам - пусть покажут свои желания  и живут
  • -0.03 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  fzr1000 ( Слушатель )
11 янв 2023 19:39:23

С чьих могил? Чем русины отличаются от жителей Херсонской и Запорожской областей?
  • +0.03 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  стрелок ( Слушатель )
11 янв 2023 19:41:17

я высказал свое мнение
вы чего то не поняли
я вам не отец родной что б пояснять- согласитесь
и я не виноват, что вы не поняли
извините
  • -0.16 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
  Андрей Л ( Слушатель )
11 янв 2023 20:29:58

  • +0.24 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
  Sgena005 ( Слушатель )
11 янв 2023 20:48:40

Сдача полякам ЗапУкры полностью противоречит целям СВО. Потому как демилитаризация и денацификация Украины - это средство. Цель СВО - стратегическая безопасность России. Если поляки появяются на украинской территории как государство, то основная цель СВО не выполнена. Вредно иметь очередного Пилсудского на границе России.
  • +0.73 / 33
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Kot19
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
  Maxlock
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
  johnsib ( Слушатель )
11 янв 2023 19:41:59
Сообщение удалено
johnsib
11 янв 2023 20:07:25
Отредактировано: johnsib - 11 янв 2023 20:07:25
X
11 янв 2023 19:52
Предупреждение от модератора Tihij:
Такое без АУ можно в диванной ветке...

  • +0.05
 
 
 
  Старый Хрыч ( Профессионал )
  11 янв 2023 19:54:27

ЕСЛИ ИМЯ ТВОЕ "СТРАТЕГ", ТО МЕСТО ТВОЕ НА ДИВАНЕ
Вот эту карту мне прислал Старый кэп, составили ее, емнип, на ЛА. https://yandex.ru/ma…25b6b&z=11
Не вдаваясь в подробности и точность исполнения, ибо речь пойдет не об этом, посмотрите внимательно, она масштабируема, найдите на ней Донецк и Луганск, оцените наше продвижение за почти год СВО. И сколько еще нужно идти вперед "от обороны"?
Доколе можно играть в одну и ту же игру, которую загодя приготовили для нас "там"? В тылу укры  идет бесконечная мобилизация, запад гонит вооружение и готовит людей, отмудоханные хохлы потихоньку переползают из одного укрепрайона в другой. Налаженные коммуникации позволят питать эту гнилуху. Это может продолжаться до ишачьей свадьбы, до морковкина заговенья. Тем временем нато, осознавшее свои грандиозные провалы в области от простых вооружений до доктрины, будет постепенно укрепляться и готовиться к тому, что обескровленная армия Росси выдохнется, штурмуя эти бесконечные кротовые норы? При этом хохлы закончатся еще очень нескоро. Кому это надо, такая тактика "войны от обороны"? Типа, само рассосется?
  • +2.36 / 106
  • АУ
 
 
 
 
  Luddit ( Слушатель )
11 янв 2023 19:58:51

Пока запад не рухнет. Собственно, основная цель именно это, а не Украина как таковая.
То есть Украину будут мурыжить сколько надо, разве что за исключением вытеснения от Донецка и относительно неспешно - Херсона и Запорожья.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  стрелок ( Слушатель )
11 янв 2023 20:11:31

не возражаю, но обожаю сказку про голого короля и уважаю лично свою башку и на чужую не обзываюсь , так что кое как называюсь
но это личная тайна
поживем -увидим
  • -0.19 / 12
  • АУ
 
 
 
 
  Greeny ( Слушатель )
11 янв 2023 20:43:17

При всём уважении, армия России сейчас в боях участвует по самому лайтовому варианту. Кротовые норы штурмуют Вагнера, мобики держат оборону, 150-200 тыщ мобилизованных вообще вне зоны СВО проходят обучение. Армия России войну фактически ещё не начинала, поэтому говорить о ее "выдыхании" - это повторять тезисы тупой западной пропаганды. Ну и хохлы, удохляемые сотнями в день, вполне себе конечны, раз уж регуляров из Польши и Чехии стали засылать. Генштаб выбирает тот метод ведения войны, который позволяет максимально экономить ресурсы России и ускоряет исчерпание ресурсов Запада. Новые танки за год ФРС как доллары не напечатает. Если пиндосы втянутся в гонку вооружений - то это просто прекрасно и замечательно, это только приблизит их экономический крах.
  • +0.24 / 17
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Luddit
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
  Dilettante ( Слушатель )
11 янв 2023 18:43:58



Ох, неспроста...
Северный ветер таки подует?
  • +0.70 / 20
  • АУ
 
  ВТБ! ( Слушатель )
11 янв 2023 18:44:47

А вместо Кима Лапин, выходит.
"На троих две сотни лет."
  • -0.16 / 3
  • АУ
 
  Vaal ( Слушатель )
11 янв 2023 18:46:28

Это что?
Признание того, чту украинушкой дело не ограничится?
Напоминаяю, что НГШ является третьим в стране, и последним, обладателем "ядерной кнопки".
Второй и первый, - Шойгу и Путин.

Где закончится стратегическая наступательная операция, о которой пишет уважаемый Аюп-Хан?
Она же стратегическая...
  • +0.80 / 27
  • АУ
 
 
  Внимательный ( Слушатель )
11 янв 2023 18:50:22

  А это, чтобы, ежли что, за ядерной дубиной не на склад бежать, а сразу из под стола её вытащить.Улыбающийся
  • +0.36 / 18
  • АУ
 
 
 
  Vaal ( Слушатель )
11 янв 2023 18:51:36

Вы удивительно проницательны... ))) Спасибо.
Я просто не стал писать об очевидном.

Это все одновременно и пугает, и бодрит.
X
11 янв 2023 19:34
Предупреждение от модератора Tihij:
Чат на АУ ставьте, будьте добры.
  • +0.10 / 5
  • АУ
 
 
  pta53-68bis ( Слушатель )
11 янв 2023 19:54:43

Я ни разу не вангователь, но есть мысль, что следующая фаза, после завершения Донецкой операции, на 2023 год может быть отсечение восточной и центральной части по линии Белоруссия-Молдавия, это самая узкая часть. 
Это решит вопрос перерезания снабжения. Опять же склады Приднестровья станут вполне себе подспорьем.
Оттуда можно уже решать вопрос Причерноморья и оставшейся части отрезанной по вышеозначенной линии, но пока еще подконтрольной Киеву территории. 
А уже на 2024 думать об оставшейся части центральной и западной БУ.

Вопрос в том, достаточно ли сил и средств для охвата этого участка, надо ведь будет защищать корридор с 2х сторон. А что подскажут более продвинутые камрады?
  • +0.23 / 5
  • АУ
 
  Danilov71 ( Слушатель )
11 янв 2023 19:00:09

Ну что тут можно сказать...
У свиней осталось два выхода: либо в плен, либо к бандере.
  • +0.35 / 18
  • АУ
 
  v.a.e ( Слушатель )
11 янв 2023 19:07:34

Только Суровикин наладил управляемость....Герасимов организатор "перегруппировки" под Харьков.....Пребывание шойги с герасимовыми и салюковыми становится опасным для армии РФ
X
11 янв 2023 19:24
Предупреждение от модератора Старый Хрыч:
У вас есть несколько суток вспомнить русский язык и то, что МО РФ и НГШ МО РФ не ваши собутыльники. Отдыхайте, стратег мамкин
  • -1.64 / 84
  • АУ
 
 
  fzr1000 ( Слушатель )
11 янв 2023 19:09:24

Ловите " маршала"
  • +0.62 / 32
  • АУ
 
  johnsib ( Слушатель )
11 янв 2023 19:24:19
"Повышение уровня руководства спецоперацией связано с расширением масштаба решаемых задач, необходимостью организации более тесного взаимодействия видов и родов войск, заявили в Минобороны"
"Я тебе одну вещь скажу..только ты не обижайся...". Есть у меня стойкое ощущение что в активных боевых действиях с нашей стороны участвует от силы тыщ 50-70. Еще тысяч 100-150 стоят на выгодных позициях с пристрелянными полянами. Еще тысяч 100 в тыловом обеспечении. И возникает резонный вопрос - "а где ещё 150-200(300?) тыщ?"..  
И вот тут до меня начинает доходить, что все мобилизованные пойдут как раз на подготовленные позиции , на участки проверенные и пристрелянные. А те с опытом кто "высвобождается" выдвинутся куда-то в другое место и присоединятся к тем самым 150-200тысячам которых не видно. И как раз там масштабно разгуляется Герасимов с планами по расширению масштаба решаемых задач, необходимостью организации более тесного взаимодействия видов и родов войск.
"Мы ведь еще в серьез и не начинали" - думаю не про ЯО говорилось, а как раз про те резервы сил и средств, которые вообще еще не вводились в действие. Ведь есть еще и группировка в Белоруссии в 70 тысяч белорусских солдат, а значит и наших не меньше - 80-100тысяч? А чего им там просто так стоять?
В общем, чую я, назревает некая новая фаза в СВО - Соледар, Бахмут - это конечно здорово, но все же это "цветочки" - "ягодки" взойдут в другом месте и с другим фоном..
Могу ошибаться, конечно, но вот что-то подсказывает..
  • +1.18 / 61
  • АУ
 
 
  Danilov71 ( Слушатель )
11 янв 2023 19:41:05

1. Мы медленно спустимся с горы...
2. Русские долго запрягают...
И, повторюсь, назначение Герасимова  - очень хороший знак. "Предварительные ласки" закончились. Сейчас к свиньям начнут применять Ипатьевский метод.
  • +0.39 / 22
  • АУ
 
 
 
  стрелок ( Слушатель )
11 янв 2023 19:44:24

наверное в учебниках давно написано про дезинформацию противника- почитайте
  или кто то в инете точно знает кто чем там руководит и с какими полномочиями в нашем Генштабе ?
интересно, а вы всех украинцев в свиньи записали ?
те что живут в РФ какие для вас ?
  • -0.44 / 28
  • АУ
 
  Goering ( Слушатель )
11 янв 2023 19:37:00

Господь ЖГИ!
  • +0.86 / 30
  • АУ
 
  Nikk1 ( Слушатель )
11 янв 2023 20:08:50
Сообщение удалено
Nikk1
11 янв 2023 21:46:07
Отредактировано: Nikk1 - 11 янв 2023 21:46:07

  • +0.05
 
 
  Ayup-han9 ( Специалист )
11 янв 2023 20:11:04

Южный фронт...
  • +0.59 / 22
  • АУ
 
 
 
  Пенсне дяди Лаврика ( Слушатель )
11 янв 2023 20:43:12

Верно. Весь фронт - от Харькова до Одессы. Суровикин знает ТВД, знает обстановку, знает войска. Его знают в войсках.
Принятие решений за Суровикиным, как было так и останется.
В назначении Герасимова просматриваются, скорее всего, другие мотивы.
Но это - субъективно.
  • +0.29 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  erimos
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Luddit
  • Загрузить
 
 
 
 
 
  Ajarius
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  всевсад ( Слушатель )
11 янв 2023 20:47:46

И как ответ, на ожидаемые поставки хохлам тяжёлой военной техники. На самом деле , эти деятели,западные, решили что жалеть хохлов, а тем более русских нечего. Затянуть войну как можно дольше. Играть в их игры ни к чему.
  • +0.00 / 6
  • АУ
 
  SOSED ( Слушатель )
11 янв 2023 20:50:50

Даже любопытно.
Это чего ж такого придумали штабисты и были так уверены в своей правоте, чтобы нарваться на "сами придумали, сами и обеспечьте"?
При этом Суровкин в замах, явно для подстраховки. И обратная ротация неизбежна при любом раскладе, т.к. ................
В общем, хорошего начальника Генштаба на фронт в войска не отправляют. Это аксиома.
  • -0.05 / 7
  • АУ
 
  Москвич_ ( Слушатель )
  11 янв 2023 23:00:09

Все таки Герасимов поближе будет к военному искусству..малыми силами но с высоким результатом..
  • +0.00 / 0
  • АУ