Чердачок передела
1,733,987 22,536
 

  Niko Dim ( Слушатель )
21 апр 2023 17:21:56

LVMH: российские часовщики выступают вне конкурса!

новая дискуссия Дискуссия  1.047

Холдинг LVMH запустил конкурс для поддержки молодых часовщиков. Правила конкурса призваны ограничить участие в нем россиян, но их можно прочитать и иначе.

Холдинг LVMH запустил конкурс для независимых часовщиков всего мира, Louis Vuitton Watch Prize for Independent Creatives. Лозунг конкурса буквально призывает строить будущее часового дела вместе: build the future of Watchmaking together! Победителю обещан грант а также годовое наставничество La Fabrique du Temps Louis Vuitton. Специальная команда будет поддерживать победителя во многих аспектах, в том числе коммуникации, авторское право, маркетинг, стратегия и управление финансами.
Хорошее начинание, мы сами в прошлом году конкурс для российских часовщиков организовывали. Но на сайте в разделе «Условия участия» есть такой текст:
Candidate shall be registered in a country or territory which is not subject to or target of any comprehensive or country-wide or territory-wide sanctions, embargoes or restrictive measures, enacted by the United States, the united nation security council, the European union and/or any European Union member state, the United Kingdom, Switzerland, and/or any other relevant government authority (the “Sanctions”).
«Кандидат должен быть зарегистрирован в стране или на территории, на которую не распространяются какие-либо всеобъемлющие или общенациональные, или общетерриториальные санкции, эмбарго или ограничительные меры, введенные Соединенными Штатами, советом безопасности организации объединенных наций, Европейским союзом и /или любого государства-члена Европейского Союза, Соединенного Королевства, Швейцарии и/или любого другого соответствующего государственного органа («Санкции»).
Понятно, что цель этого пункта - исключить возможность участия часовщиков из России. Но если внимательно вчитаться, видим:
- По сути, LVMH вывел российских часовщиков в категорию «вне конкурса». В спорте подобное решение используют, чтобы оградить основную масс соревнующихся от соперника, который значительно превосходит их.
- США упомянуты не просто впереди всех, а впереди ООН. Причем Соединенные Штаты, Евросоюз и прочие написаны с заглавной буквы, о совбез оон – именно так, с маленькой.
- И самое интересное,  – последняя фраза: «любого другого соответствующего государственного органа». Может, России тоже стоит объявить какие-нибудь санкции против Швейцарии или Франции, и тогда конкурс окажется сорванным?
Отредактировано: Niko Dim - 21 апр 2023 17:29:28
  • +1.80 / 27
  • АУ
ОТВЕТЫ (53)
 
 
  АК 7.62 ( Практикант )
21 апр 2023 18:37:30










  Хм... В том, что мы можем блоху подковать сделать в единичных экземплярах уникальные часы сомнений нет, но вот производить в более-менее массовом количестве приличные часы... негде. Все оставшиеся производители - мелкосерийное производство за оверпрайс.
ЦитатаВ 2021 году российскими предприятиями было выпущено 565 тыс. шт. часов, что на 33.7% меньше по сравнению с результатами 2020 года. Среднегодовой спад производства (CAGR) часов за период 2017-2021 гг. составил 19.5%. Лидирующий федеральный округ РФ по производству часов – Сибирский ФО (50.7% производства за период с 2017 по 2021), на втором месте – Центральный ФО (27.7% производства). Производство часов в августе 2022 года снизилось на 39.8% к уровню августа прошлого года и составило 33,4 тыс. шт.
...................Маркетинговое исследование Рынок часов в России 2017-2023 гг. Цифры, тенденции, прогноз...............
  • -0.20 / 8
  • АУ
 
 
  rat1111 ( Профессионал )
21 апр 2023 18:45:00

Ничего удивительного. 
Часы сейчас чисто аксессуар и понты.
  • +1.71 / 31
  • АУ
 
 
 
  АК 7.62 ( Практикант )
21 апр 2023 18:50:15

Наручные часы сейчас  - признак "качества" человека. Это очень грубо, понимаю, но точно. С человеком без часов всегда дела вёл крайне осторожно.
  • -1.14 / 33
  • АУ
 
 
 
 
  andi1002 ( Слушатель )
21 апр 2023 18:56:19

А не подскажите - Никнейм и аватарку тоже  надо считать признаком качества человека?
  • +0.73 / 22
  • АУ
 
 
 
 
 
  rat1111 ( Профессионал )
21 апр 2023 19:10:25

Нет. Потому что они принадлежат не "человеку", а виртуальному "персонажу".
А вот татуировки - таки да.
  • +0.27 / 16
  • АУ
 
 
 
 
 
  qwertyusik ( Слушатель )
21 апр 2023 19:53:08

 Задолбали неграмотные на Переделе...
ПС Вот честно , была тройка по русскому , но к 10-му классу подтянулся. Думаю из-за того, что практически во дворе, была областная библиотека...
  • +0.01 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  andi1002 ( Слушатель )
21 апр 2023 19:57:07

Грамотейка?
  • +0.07 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  qwertyusik ( Слушатель )
21 апр 2023 20:02:57

Зазорно?А что АС 4 часа ?
  • -0.08 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Vampir
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
  KZR
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
  Vick
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
  Andres
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
  rat1111 ( Профессионал )
21 апр 2023 19:04:44

Это именно то, для чего существуют "аксессуары". Нечто, что не имеет практического смысла и используеься исключительно для демонстрации окружающим " качества человека". По простому - "понты" (в хорошем смысле этого слова)
  • +0.60 / 25
  • АУ
 
 
 
 
  1900.113 ( Слушатель )
21 апр 2023 19:10:11

В своё своё время, в одной маленькой еврогейской стране были запрещены любые украшения, но вот часы - разрешены. Тогда появились и серьги с часами и перстни. Перстни, вроде, даже в СССР выпускались... То есть часы были переведены в предмет роскоши.
Электроника удобнее,  дешевле, точнее и надёжнее механники.
В последнее время, в соответствии с паднием цен на умные часы, они появились даже у тех, кто часов не носил. Надо заметить, что есть очень интересные технические решения, в том числе часы с сим-картой для детей.
Теперь про Российские часы. Чистопольский завод - вполне качественный. А для миллионеров есть ракета. Но всё это - под гнётом конкуренции с умными часами. И, таки, мой четвёртый ребёнок, дошкольник, как раз с детскими умными часами. Как и мой старший ребёнок. Тоже с умными вместо обычной электроники.
  • +0.70 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
  АК 7.62 ( Практикант )
21 апр 2023 19:22:55

   "Говорилки-контрольки"" для детей это не часы, а именно средство контроля и связи - это их основная функция. А вот наличие у человека "механики" означает, в первую очередь, что человек "умеет в самоконтроль и порядок". Как и чистая обувь.
    Наличие же суперсовременного гаджета для подсчёта шагов-калорий у взрослого человека лишь подчёркивает его псевдосовременность.  Так как функции контроля здоровья можно спокойно вести на смарте, не выпячивая это на вид. Ибо выглядит  смешно и  глупо - как "седой крашеный дед из бабершопа" из рекламы ...еле2. Веселый
  • -0.54 / 19
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Приватный ( Слушатель )
21 апр 2023 19:34:16

Развивайте тему дальше.Например,шпагу носить.
  • +0.29 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  rat1111 ( Профессионал )
21 апр 2023 19:39:06

Ну, уже в конце 18 века шпага в РИ тоже была аксессуаром.
  • +0.51 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Приватный ( Слушатель )
21 апр 2023 19:46:48

О чём и речь.
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Ал50
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
  rat1111 ( Профессионал )
21 апр 2023 19:34:55

Наличие у человека " механики", если мы именно про механику, а не стрелочные электронные часы, говорит только о том, что у него достаточно денег на покупку абсолютно ненужной с практической точки зрения, но при этом очень дорогой вещи. 
"Чистая обувь" - это из другой оперы. Обеспечивается губкой за 50 рублей из пятерочки.
  • +1.42 / 40
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Николаич ( Практикант )
21 апр 2023 19:38:12

Историю из совейских времен как-то рассказали.
На заводе секретарь парткома собрал молодежь и начал душнить - вот вы джинсы носите, а я брюки со стрелками. Их каждый день надо гладить - это дисциплинирует.
Ему вопрос из зала:
Иван Иваныч, а какие у вас часы?
Электронные, дети подарили, такая удобная вещь! не надо каждый день заводить.
- Иван Иваныч, так механические же дисциплинируют и вырабатывают ответственность.
Занавес. Веселый
  • +1.06 / 15
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Серега 105 ( Слушатель )
21 апр 2023 20:07:23

Это хорошо, что у него брюки гоаженный были.
Лет 20 назад в метро, окинул меня презриьельным взлядом возрастной мужик и заявил: "Пока вы жуете жвачку и носите джинсы, я вас буду ненавидеть!"
Я окинул его "классические брюки" и ответил ему, что брюки - это замечательно, но их иногда гладить нужно, а не занашивать до блеска и пузырей на коленках
А вообще каждый предмет одежды нужен для своего - джинсы утилитарны, чем и удобны, классические брюки более представительны.
Я раньше очень любил пиждаки свободного кроя, но с модой на двойные шлицы моя любовь ушла...
А вот часы у меня нокогда не приживались - почему-то всегда выходили из строя, что механические, что электронные. Да и дорогих я не имел. А с появлением носимых телефонов в них отпала нужда.
Но для бизнес-партнёрств это, безусловно, идикатор - в бизнес-среде есть свои маркеры.
Был свидетелем, как на переговорах человек снисходительно охарактеризовал своего потенциального партнера, приехавшего на Ниссане. Хотя финансовый директор фирмы спокойно, без понтов ездил на Пежо и пользовался Нокиа 3330.
  • +0.13 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  alb@tros ( Специалист )
21 апр 2023 20:06:23
Сообщение удалено
alb@tros
24 апр 2023 16:53:17
Отредактировано: alb@tros - 24 апр 2023 16:53:17

  • +0.09
 
 
 
 
 
 
 
 
  KZR ( Слушатель )
21 апр 2023 20:16:38

 Купить часы не проблема, если хочется, но оценивать человека по наличию/отсутствию часов, как тут написал один комрад, это реальная шиза.
  • +0.36 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Rava
  • Загрузить
 
 
 
 
  bb1788 ( Практикант )
21 апр 2023 19:16:09
Сообщение удалено
bb1788
05 июл 2023 13:40:59
Отредактировано: bb1788 - 05 июл 2023 13:40:59

  • +1.28
 
 
 
 
 
  edl ( Слушатель )
21 апр 2023 19:30:14

Блин, опередили! Плачущий Да, у меня дааавний партнёр по бизнесу носит "недельку", каждый день надевает новые часы, через неделю по кругу. Недешёвые. Почему-то считает, что так круто! И ещё у него машина большая, чёрная и ок 3х тонн весом и ботинки за 500 баксов! Но!..... У него было трудное и бедное детство и рост небольшой. Поэтому его я понимаю.....Это просто дешёвые понты. Присущие, в основном, представительницам слабого пола.  Я женат.... жена не работает последние 20 лет, я в теме. Веселый А эти дешёвые понты у мужиков вызывают только улыбку, особенно у тех, кому за 50.... и у кого забота, как заплатить премию своему коллективу так, чтобы не поссорились и не зазнались....Подмигивающий
  • +1.04 / 22
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Rocket ( Слушатель )
21 апр 2023 19:40:09

Халат в самоцветах,
Седло в изумрудах,
А с боку в алмазах пышак (нож)
Зато под седлом у джигита, 
Не конь, а старый ишак. 
Моё (С)
  • +0.15 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  rat1111 ( Профессионал )
21 апр 2023 19:51:51

Гы... 
Много лет назад, рядом с Лядино (одно из главных рыбных мест нашего областного ГИБДД) ловит меня гай за заезд одним колесом на одинарную сплошную. 
Я, естественно, завожу песню - "я нищий инженер (вот очки), взять с меня нечего, не верите - ну посмотрите на мою машину (у меня 2114 тогда была)".
Гай в ответ - " Ты мне эти сказки лет пять назад бы рассказывал, я бы поверил. А ща... Вот может ты на ВАЗе ездишь, а у самого квартира четырехкомнатная, а на мерсе возьмёшь кого - так он в этом самом мерсе и спит".
  • +0.49 / 19
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Rocket ( Слушатель )
21 апр 2023 19:57:58

Казахи говорят (и у других тоже самое) Казах без понтов- беспонтовый казах
Для  АК 7.62 если тема его  очень волнует http://nationwatch.ru/
  • +0.07 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  bb1788 ( Практикант )
21 апр 2023 19:46:44
Сообщение удалено
bb1788
05 июл 2023 13:40:56
Отредактировано: bb1788 - 05 июл 2023 13:40:56

  • +0.06
 
 
 
 
  Николаич ( Практикант )
21 апр 2023 19:31:03

Да бросьте. Рат правильно говорит - аксессуар или привычка.
Или элемент одежды.
Я часы начал носить лет с 14 совейским школьником, сейчас без часов чувствую себя неодетым. Веселый
И да - механика хорошая.
А всякие смарт-часы, фитнес-браслеты и т.д. - не заходит.
Ну а кто не привык носить - те и не носят.
Время то ушло безвозвратно. Да и ладно.
  • +1.42 / 15
  • АУ
 
 
 
 
  dmitriк62 ( Практикант )
21 апр 2023 19:33:25

   
"Ничто так не выдаёт в человеке низкого происхождения, как умение разбираться в марках дорогих часов"
(с) Пелевин
  • +0.92 / 28
  • АУ
 
 
 
 
 
  Николаич ( Практикант )
21 апр 2023 19:35:25

...и автомобилей.
  • +0.95 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
  Danila96 ( Слушатель )
21 апр 2023 19:42:24

  
Хорошо что я не разбираюсь в марках дорогих часов. Да и в дешевых тоже. Хоть какое то моральное успокоение ))
  • +0.33 / 9
  • АУ
 
 
 
 
  KZR ( Слушатель )
21 апр 2023 19:42:37

 А если часы ещё и с кукушкой, то "качество" вообще на высоте.Улыбающийся
  • +0.57 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
  Николаич ( Практикант )
21 апр 2023 19:44:57

Сейчас кукушку в голове носят.
А еще кукуха иногда едет.
  • +0.52 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  bb1788 ( Практикант )
21 апр 2023 20:03:57
Сообщение удалено
bb1788
05 июл 2023 13:40:55
Отредактировано: bb1788 - 05 июл 2023 13:40:55

  • +0.25
 
 
 
 
 
  Senpai ( Слушатель )
21 апр 2023 20:04:09

К кукушке еще положено прилагать гири.
  • +0.13 / 3
  • АУ
 
 
  Rocket ( Слушатель )
21 апр 2023 18:57:39

А зачем производить дешёвые часы? Их ни кто не покупает. Есть на телефоне часы. Телефоны есть у многих.  Дорогие часы это статус и понты. Молодняк предпочитает спортивные гаджеты в место простых часов.
  • +0.81 / 11
  • АУ
 
 
 
  АК 7.62 ( Практикант )
21 апр 2023 19:09:52

   Часы, понты и гаджеты - всё это вторично. Я озвучил лишь факт падения производства и своё ИМХО. А  инженерная школа точной механики - вот где основное! Видел я какие механизмы на "Луче" для космоса и армии выпускали!  И не в единичных экземплярах.
  • -0.10 / 14
  • АУ
 
 
 
 
  rat1111 ( Профессионал )
21 апр 2023 19:25:09

В случае наручных часов - первично.
.
Цитата
А  инженерная школаточной механики - вот где основное! Видел я какие механизмы на "Луче" для космоса и армии выпускали!  И не в единичных экземплярах.

Космос и армия - отдельные истории. А массовые часы, которые выпускали на "Луче" никакого отношения к точной механике не имели. Поэтому когда появилась "электроника" с кварцевым генератором и точностью хода в секунды в месяц - её, несмотря на стоимость, надо было "доставать". А лучи - лежали
  • +0.68 / 22
  • АУ
 
 
 
 
  Rocket ( Слушатель )
21 апр 2023 19:27:38

В России 26 часовых заводов + есть частные мастерские выпускающие эксклюзив в золоте и бриллиантах.  И не все конечно выпускают только часы. Нет не обходимости выпускать часы в  объёмах СССР.  Школа ни куда не делась. Она есть и будет есть. Постепенно уйдёт в ювелирку к истокам (если только про часы) И механика (часовая и точная) ни куда не денется...
  • +1.14 / 16
  • АУ
 
 
 
 
 
  АК 7.62 ( Практикант )
21 апр 2023 19:41:09

  В гугле нашли 26 заводов? Подмигивающий Часовые механизмы выпускают всего 3 или 4 завода. На их механизмах собирают часы ещё штук 5. Все остальные - штучные производство, мелкосерийные спецзаказы "юбилеек" для ведомств или корпусят китайские механизмы.
  ЗЫ. Кто хочет подробностей почитайте форум watch.ru 
Цитата1. Чистопольский часовой завод - историю ведёт с 1941 года. Создан на оборудовании эвакуированного Второго Московского часового завода. На данный момент, единственный часовой завод в России с полным циклом производства, способной создавать полностью и механизмы, и внешнее оформление, включая корпуса. Офф.сайт: http://vostokinc.com/

2. Петродворцовый часовой завод - основан Петром I в 1721 году как Петергофская гранильная фабрика и изготовлял украшения из драгоценных камней. С 1949 года было налажено производство наручных часов. На данный момент, производит только механизмы. Офф.сайт: http://www.raketa.com/

3. Пензенский часовой завод: В апреле 1935 года издаётся правительственный указ об организации производства женских часов в Пензе на базе Завода имени Фрунзе. Выпуск первых часов на Заводе состоялся в 1938 г. С 1949 г. завод стал специализироваться на выпуске женских часов. Информации о заводе крайне мало, часть корпусов заказывается в Китае, закупаются и китайские механизмы для некоторых моделей. Способность завода самостоятельно выпускать внешнее оформление часов под вопросом, но завод выпускает как минимум два варианта механизмов. Офф.сайт: http://www.zaria-time.ru

4. Челябинский часовой завод - первая очередь завода вошла в эксплуатацию в 1947 году. Часы не являлись основной продукцией для этого завода, как, впрочем, и для многих других. На данный момент, оборудование для производства часов либо распродано, либо разграблено, либо "законсервировано". Тем не менее, завод объявил о планах восстановить производство, закупается оборудование, выполняются заказы для спец. проектов. Пока способность завода производить часы И корпуса под вопросом. Офф.сайт: http://www.molnija-ltd.ru/

5. Златоустовский Часовой Завод - в 1941 году в город Златоуст Челябинской области был эвакуирован 1-й Московский часовой завод. На заводе в основном производили часы узкой специализации. В данный момент, завод не имеет собственного производства механизмов, но отмечен в списке во-первых, потому что использует российские механизмы ("Восток"), а во-вторых, создаёт уникальные, "глубоководные" корпуса. Офф.сайт: http://agatfactory.com/

В этом списке не приведены фирмы и фирмочки, которые причисляют себя к "российским", но занимаются только тем, что корпусят китайские механизмы. Пусть даже японские или швейцарские, не суть. Также мелкосерийное производство. как например у Константина Чайкина, не является целью этой темы. Упомянуть, конечно, стоит:

1. Первый Московский часовой завод - в 1929 году правительством было принято решение о создании первого завода по производству часов в рамках программы Первой пятилетки, с 1930 по 1940 год завод произвёл 2,4 млн штук карманных часов. Завод как таковой больше не существует - сначала распался на несколько мелких фирмочек, потом похерил производство, а на данный момент и старые запасы мехов стремительно подходят к концу, и цены на остатки также стремительно лезут вверх. Отдельная тема тут.

2. Второй Московский часовой завод - отчет истории завода идёт с 1924 года, в результате слияния Московского радиотелеграфного завода, электромеханических и часовых мастерских Московского Электромеханического завода (МЭМЗ), хотя до реального производства наручных часов завод прошёл не одну реорганизацию. На данный момент, завод разрушен, распродан. Хотя некий "Торговый дом Слава" всё ещё корпусит механизмы 2-ого МЧЗ в старые латунные корпуса того же 2-ого МЧЗ, я не стал его включать в первый список, поскольку это невозможно назвать "производством", и всё держится на старых запасах.

3. Угличский часовой завод - строительство развернулось в 1938 году, монтаж завода закончен в 1942 году. Первоначально завод выпускал часовые камни из корунда и рубина. В 1950 году был смонтирован конвейер для сборки часов «Звезда» из деталей Пензенского часового завода. Как и в первых двух случаях, завода, как такового, больше нет. На данный момент, его площади используются частными фирмами, корпусящими, по традиции, китайские механизмы с китайским же оформлением.

4. Завод имени Масленникова - был создан как таковой в 1906 году, а производство часов освоено в 1937-ом. На данный момент, часовое производство полностью уничтожено. В отличии от трёх вышеупомянутых, никто даже не делает вид, что делает часы, имеющие к заводу какое-то отношение. Только Петродворцовый часовой завод гонит Китай под бывшей маркой Завода имени Масленникова "Победа", которая, впрочем, не только на нём выпускалась, а потому о производстве часов сейчас напоминают только развалины завода в Самаре.

Незнающий
  • +0.10 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Rocket ( Слушатель )
21 апр 2023 19:48:19

По второму кругу?  Ещё раз вопрос, если с первого не доходит: Зачем выпускать дешёвые часы, если спроса на них нет? Для любителей есть ювелирка.
  • +0.71 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  v_56 ( Слушатель )
21 апр 2023 20:09:03

Ваша ссылка на ПЧЗ — это Интернет-магазин часов Ракета. Так шта не только механизмы... Улыбающийся
  • +0.00 / 0
  • АУ