Юго-Восточная Азия и другие регионы. Литературно-исторические исследования..
19,415,740 48,498
 

  footuh ( Практикант )
25 июн 2023 08:47:45

Прикладная Конспирология #71 Дом Смуты

новая дискуссия Дискуссия  2.046

https://youtu.be/3vSClkKQRLs

Этот ролик был записан 24 июня, а увидите вы его 25 июня. И, - как честный человек, - я не могу "пустить по экрану" некий эквивалент "Лебединого озера", ибо вы меня не поймете. С другой стороны, по тому сабжу, который творится у нас с вечера пятницы 23 июня - с моей точки зрения "теребить" нечего. Все что должно у нас уже сказал наш Президент.
Поэтому я решил рассказать о том, - как и откуда явился к нам "некий чел в кепке" и почему долгое время у него была на все индульгенция.
Как это ни странно причины у происходящего - чисто экономические.



ЖОС В очках
Отредактировано: footuh - 25 июн 2023 15:09:55
  • +1.28 / 53
  • АУ
ОТВЕТЫ (66)
 
 
  Zatvor-Nik ( Слушатель )
25 июн 2023 14:20:03

Спасибо, Александр Эрдимтович, интересная трактовка вчерашних событий.
Объясняет, почему Вагнер блокировал Р-н-Д, но зачем тогда понадобился отчаянный марш на Москву?
Если можно, прокомментируйте пожалуйста игру Кадырова и Лукашенко в этой пьесе.
  • +0.42 / 14
  • АУ
 
 
  Senya ( Практикант )
25 июн 2023 14:22:45

Мне что-то подсказывает, что это будет возможно... эээ... несколько потом. Улыбающийся
По крайней мере тогда, когда будут выполнены мероприятия, запланированные "на после 1 июля".
  • +0.95 / 34
  • АУ
 
  footuh ( Практикант )
25 июн 2023 15:50:49

Пара моментов, которые я не озвучил в ролике и на которые ответил на Ютубе.
Вопрос
Ну я могу еще понять почему Шойгу а Герасимов ему чем не угодил?
Мой ответ
Тем что согласно расписанию есть начальник в целом (Шойгу), и есть тот, кто считает (Герасимов) (Соответственно есть и те кто по боевой части и по ресурсам и тыды).
"Большой Начальник" (Шойгу) у нас обычно не в курсе - где, чего и скока, ибо это дело не его уровня (У него точка сборки по определению сильно выше чем уровень цен на жратву и если это не так - тады ой). "Тот кто считает" (Герасимов) обычно тоже выше этого уровня, однако доклады по теме идут на его стол (а не к "Большому Начальнику" - ибо не хрен тому стол фигней засорять - к нему идут лишь документы на подпись на весь бюджет - если что). Соответственно - то ли по команде прошло, то ли самого "Того кто считает" некие цифры неприятно изумили, однако он счел что их порядок достаточен для того чтобы напрячь "Большого Начальника", а уже тот "разбушевался".
Иными словами - всем кто знаком со спецификой очевидно, что первым должен был "тревогу поднять" по штату был именно Герасимов, и если вы вспомните, то первый накат "человека в кепке" был именно на него (по поводу "покровительства Лапину") (с целью возможной его дискредитации) (Если источник информации в иерархии дискредитирован, то по определению дискредитирована - любая идущая от него информация, соответственно "вскрытие объекта" при этом оказалось бы отложено до ввода в курс дела того, кто заменил бы Герасимова и его отложило бы на этот срок момент передачи дела на стол к Шойгу. Сколько бы при этом некие люди успели бы наворовать - Бог весть.)
Именно поэтому "чел в кепке" обвинял сперва Герасимова, потом Шойгу, а в последней итерации дошел и до Путина ибо это и есть путь прохождения его уголовного "дела".
Вопрос:
Спасибо Александр! Хорошее видео, интересный заход. То есть Вы хотите сказать, что парень в кепке выступил по просьбе интересантов из южной башни, а В. В. об этом из телеги узнал? Что-то с трудом верится. Или Вы, как водится, что-то не дорассказали?
Мой ответ:
Да, в моем рассказе есть некая "фигура умолчания". Суть ее в том, что те кто "работают с едою" в ЮФО за 30 прошедших лет уже знают все входы и выходы в окружающий мир и поэтому на все европейские и американские санкции им класть с горы. Однако с недавних пор к ним добавилась "большая группа товарищей в полосатых купальниках", которые за примерно тот же срок тоже выучили все входы и выходы - но через "заклятых партнеров". Иными словами именно они массово пострадали от евросанкций. Но... Именно они по причине их связей на Западе, всю жизнь гораздо лучше знали (чем наши доморощенные аграрии) - почем малина в далеком Мали, или сколько стоит кукуруза и подсолнечник в Ливии и соответственно они всегда были ближе - и ментально и по деньгам к "мужику в кепке", чем любые знакомцы - скажем Ткачева.
Они сами и есть та самая "фигура умолчания" и про них пока как про "жену Цезаря", или хорошо. или - ничего. Ибо... (Вопросов в этой истории сильно больше чем приятных ответов - поэтому их проще не задавать, вот ВВП их лишний раз и не задавал, что не означает что он не получал нужные ему ответы из иных источников, что опять возвращает нас к вопросам о "жене Цезаря".)
Впрочем, раз уж мы говорим про феномен "жены Цезаря", многие забывают как сия проблема была решена в истории самим Цезарем.
  • +1.31 / 51
  • АУ
 
 
  Senya ( Практикант )
25 июн 2023 16:42:03

Улыбающийся
  • +0.81 / 27
  • АУ
 
 
 
  bb1788 ( Слушатель )
25 июн 2023 16:59:29
Сообщение удалено
bb1788
05 июл 2023 14:27:08
Отредактировано: bb1788 - 05 июл 2023 14:27:08

  • +0.18
 
 
 
  Сапсан ( Слушатель )
25 июн 2023 18:37:38

Я так поняла закусилась северная башня с южной. То что, Шойгу в политике больше времени чем ВВП свидетельствует о его принадлежности именно к ней. Ибо противостоять полноценно южной  в настоящее время может тока она. 
Но поясните мне пожалуйста добрые люди зачем весь этот цирк, с поездками на Москву, все только ради того чтобы его не посадили? Дойти до того что, еще мирняком прикрываться….
  • +0.91 / 29
  • АУ
 
 
 
 
  gvf ( Слушатель )
25 июн 2023 18:53:21

Начиная с роликов в которых использовались дети для пиара нужных ему решения.
Т.е. господин не чурался пиарщиков служивших нечистому.
--
Попытка всколыхнуть 4ку.
Всеми путями. Царь хороший - бояре виноваты.
  • +0.76 / 23
  • АУ
 
 
 
 
 
  Greeny ( Слушатель )
25 июн 2023 19:40:44

Пиарщики там украинские, это было просто очевидно по их методам. Например, накат на личность, прикрывающий собой накат на институт власти: метод "панду геть!", применявшийся против Януковича. Только не учли, что Россия - не Украина, и методы, успешные там, здесь не взлетят. Хотя мозги конечно здорово прополоскали изрядному проценту населения, многие второй день в полной растерянности хитрый план ищут.
  • +0.85 / 27
  • АУ
 
 
 
 
  Born Rules ( Слушатель )
25 июн 2023 21:26:57

Смотрите, группа якобы "мятежников" без всякого сопротивления легко и непринуждённо доходит до Оки. А где наша армия. Как бы не были круты в деле вагнера их всего 25 тысяч. В самой сложной ситуации просто закидали бы мясом. Но получается, что Армия кладёт прибор на приказы МО и пропускает. Никаких больше вопросов не возникает?
Вот собственно ради того чтобы показать, что МО реально армией не управляет и армия по сути МО не подчиняется и был этот поход. Выводы будут и думаю скоро.
  • -0.18 / 16
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  gvf
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  rat1111
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  gvf
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  gvf
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  gvf
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  avgust
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  gvf
  • Загрузить
 
 
 
  sk123
  • Загрузить
 
  Senya ( Практикант )
25 июн 2023 16:51:03

Да, пока смотрел ролик, всё время крутился в голове вопрос, но как только закончился, так сразу забыл. Появившиеся пару недель назад официальные заявления о непродлении зерновой сделки (до этого момента были только жалобы на её невыполнение противной стороной) можно интерпретировать как принятие решения о сносе "самовольно возведённых флигелей" южной башни?
  • +0.99 / 34
  • АУ
 
 
  footuh ( Практикант )
25 июн 2023 17:06:58

Наверно возможно и такое понимание этих слов (однако в этом случае требуется осознание всех вытекающих из этого следствий - типа "кошка бросила котят", или "Есть ли хоть какая-то экономическая жизнь на Дон... Марсе? И если ответ будет "нет" - к чему это все приведет?)
  • +1.03 / 34
  • АУ
 
 
 
  gvf ( Слушатель )
25 июн 2023 17:19:19

Я одного не могу понять, а глубокая переработка оного зерна в галеты и прочие продукты, вложиться в полный цикл не судьба?
Устраивает пасивный доход от налаженного бизнеса?
В конце концов, с потерей маржи встроиться в общий ряд?
  • +0.64 / 21
  • АУ
 
 
 
 
  Senya ( Практикант )
25 июн 2023 17:25:31

Мы пока живём в парадигме логистических цепочек. Если продукт с низкой добавленной стоимостью продавался на европейском (контролируемом европейцами) рынке, никто туда не пустит продукт с высокой добавочной стоимостью. А объёмы продаж внутри страны по внутренним ценам принципиально не окупались, в ролике это было.
  • +0.85 / 28
  • АУ
 
 
 
 
 
  gvf ( Слушатель )
25 июн 2023 17:34:44

Это все понятно. Но есть но.
1. Эти вещи хранятся дольше и оборот будет ниже но будет, что лучше чем сдохший бизнес.
2. Им придется играть в эту игру, искать рынки, демпинговать и проч. 
В конце концов, никто не заставляет выращивать зерно если есть бешеный спрос на овощи. Да это потребует вложений но тут либо-либо.
--
Мне думается тут в другом проблема.
Люди привыкли "решать" проблемы вот так - "договариваться" и "мутить схемы", онт не ищут иных путей.
  • +0.86 / 30
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Senya ( Практикант )
25 июн 2023 17:52:40

Как я понял, возникли проблемы с отдачей кредитов "здесь и сейчас". Искать в такой ситуации помощи на стороне - своими руками отдать бизнес. А вот почему вместо прямого обращения за помощью к государству предпочли

это действительно интересный вопрос. Если выйти за банальное "таковы традиции местного делового оборота". Всё-таки с Европой общались, могли и пообтесаться.
ЗЫ.
Я несколько раз писал, но теперь повторю в виде вопроса. Правильно ли я понимаю ситуацию с производством продовольствия вообще и зерна в частности - Это угольные и железорудные разрезы, металлургические комбинаты, прокатные станы и производство труб большого диаметра, нефтегазодобыча, производство топлива и удобрений, сельскохозяйственное машиностроение. И если в таком варианте мы не контролируем хотя бы одно звено, то сразу попадаем в ситуацию "это не твой зуб, и даже не мой зуб, это их зуб". В смысле мы не контролируем реально свой бизнес, а это недопустимо. Если смотреть с этой стороны, неудивительно, что "продовольственная" башня внезапно оказалась толще сырьевой и промышленной, и даже силовые решения по итогам её действий проводятся с определённым пиететом.
  • +0.94 / 31
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  gvf ( Слушатель )
25 июн 2023 18:11:41

Ну да, все что входит в отраслевой баланс. Хуже того, там еще и вилка производительности\цены - если какой-то этап выходит за пределы рентабельности тогда его руками удерживать чтобы вся цепочка не рухнула.
Необязательно свое но обязательно из разных независимых источников.
--
Не только пищевики толще, вся военка на особицу. Если в цепочке производства "калибров" например, не хватит винтика то ВВП сделает Правительству карабубу. Т.е. там вся цепочка контролируется, в отличие от остальных где смотрят только результат и потом получают странные эффекты.
  • +0.80 / 25
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  rat1111 ( Слушатель )
25 июн 2023 20:37:37

Вы недооцениваете значимость этого фактора. 
Это - ключевая вещь. Реально ключевая. 
Это как менталитет, если говорить про народ в целом.
  • +0.99 / 32
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Orthodox ( Слушатель )
25 июн 2023 21:01:38

Читаю Вас, друзья, и какие-то бессвязные мысли в голове рождаются: институт прописки, где родился, там и сгодился живи, черта оседлости и прочие пошлости. Если у наших новых сограждан свои деловые практики это ж неплохо. Просто, мне кажется, свои гешефтики там же и нужно прокручивать, не покидая пределов малой родины. А за уже произошедшее - нужно сильно и показательно "южнорусских" наказать. И вольницу самопровозглашённых ЛПР - Подоляк, Губаревых и, возможно, даже разных Куксенковых пора решительно прекращать. Из-за сраного гешефта устраивать вооруженный мятеж в своем новом Отечестве - "узнаю брата Колю". 
Один раз спустим на тормозах, через пять лет развалимся как союз нерушимый. В общем, надо как-то очень убедительно объяснить. Чтобы поняли и запомнили.
  • +1.19 / 43
  • АУ
 
 
 
 
  footuh ( Практикант )
25 июн 2023 19:03:41

Вы видимо не понимаете суть процесса.
Государство установило такие правила - инопокупателю разрешено продавать булку за 10 руб, а российскому вы ОБЯЗАНЫ продать ту же булку за 1 руб.
Так как все у нас "вумные" все толкаясь локтями ломятся в одну точку чтобы получить право продать по 10.
Традиционные "жители южной башни" давно насидели себе теплые места и распределили себе некие квоты на количества булок которые уйдут по 10. При этом они же неким общаком приняли обязательства что часть булок пойдут по 1 рублю россиянам и за это получили право "жить в южной башне".
Теперь представьте себе, что сверху спустили приказ о расширении количества "жителей южной башни", но новых квот на булки по 10 не выдали (по смыслу - внутри "южной башни" должно все каким-то образом перераспределиться и устаканиться, но там в реале никто своей выстраданной квотой делиться не хочет). Новые населенцы начинают выискивать новые схемы и тут кого-то посещает светлая мысль - ЧВК в России не существуют и считаются представителями внешнего рынка. И соответственно по закону их кормление происходит из цены 10 руб за булку.
Выстраивается очередь страждущих к "кепке" и возникает простейшая схема - вы мне отдаете по 5, в доках по законам пишем по 10, вы мне проводите 10 - остальное откат.
Хоп? Хоп!
Далее картина маслом - стоит две части посреди СВО, хозчасть одной из них покупает булки по 5 (хоть и пишет по 10), хозчасть второй - по 1. У первой стоит толпа страждущих желающих продать (хоть по 3!), а второй через губу объясняют, что "все булки пожрал долбоносик" (ибо - не выгодно). А солдаты и там и там войну воюют и жрать хотят. А война дело такое - "она все спишет" и через какое-то время хозчасть второй части изыскивает бабло для того чтобы "покупать булки у части №1" (те самые - "хотя бы по 3!")
Вот тут-то "кепке карта-то и пошла". А через какое-то время выясняются чудеса, что "новые жильцы южной башни" оказались "сообщающимися сосудами" с "врагами Отечества" и по факту это "враги Отечества" нынче кормят по цене выше рыночной части МО.
Вернемся к исходному вашему вопросу - какие по вашему мнению есть способы для предприятий например Коломойского "с той стороны ЛБС" - "с потерей маржи встроиться в общий ряд"? Или им проще "все через кепку"?
  • +1.34 / 54
  • АУ
 
 
 
 
 
  Senya ( Практикант )
25 июн 2023 19:19:31

И насколько я представляю психологию Трёшки, разобрать, кто там поставляет остальным по 3, понаехи или коренные, "нет никакой возможности"(с) Да уж, сплелось там.
ЗЫ.
Вопрос насчёт модус вивенди группы в полосатых купальниках и способности их обратиться к государству, естественно "опал как озимые". Улыбающийся
  • +0.84 / 28
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  bb1788 ( Слушатель )
25 июн 2023 19:24:52
Сообщение удалено
bb1788
05 июл 2023 14:27:07
Отредактировано: bb1788 - 05 июл 2023 14:27:07

  • +0.30
 
 
 
 
 
 
 
  Senya ( Практикант )
25 июн 2023 19:33:30

Я ничего не исключаю, но и понять, что шарилось у него в черепушке вряд ли смогу.
  • +0.71 / 22
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  footuh ( Практикант )
25 июн 2023 19:39:40

Разумеется. В том-то и суть, - "новые жители южной башни" "свои права знают" и "ниже 5 не уступят". Но среди них есть и неотличимые на глаз от прочих "готовые и по 3" (потому что у них даже прав "новых жителей южной" и тех нет). 
И как вишенка на торте никто в этой кампании не входит в "южный общак" и поэтому не клялся "пред знаменем" что часть его булок будет 1 рублю россиянам "да чтоб мне провалиться"! (Поэтому ни у кого из них пресловутых квот на "продать часть булок по 10" отродясь не было и наверно не будет).
соответственно "кепка" часть булок брал по 3 на себя лично (но даже не у "новых жителей"), а потом делал вид что они не отличимы от тех, которые закупались по 5 (и даже подгонял фактуру о том, что брал их у "новых жителей")
"На эти 2% и жил..." (цы).
  • +1.19 / 42
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  bb1788 ( Слушатель )
25 июн 2023 19:57:04
Сообщение удалено
bb1788
05 июл 2023 14:27:04
Отредактировано: bb1788 - 05 июл 2023 14:27:04

  • +0.33
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Senya ( Практикант )
25 июн 2023 20:05:40

Где Гюг, а где тихо...
  • +0.81 / 26
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  bb1788 ( Слушатель )
25 июн 2023 20:11:52
Сообщение удалено
bb1788
05 июл 2023 14:27:02
Отредактировано: bb1788 - 05 июл 2023 14:27:02

  • +0.25
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  rat1111 ( Слушатель )
25 июн 2023 20:44:46

Классическая история в стране с запрещённой первой для сильного духовенства, у которого не нашлось места в загончике. 
По уму персонажу надо было устраивать марш не на Москву, а на Киев. В Киеве он был бы на своём месте. Но где ум и где сильная первуха.
  • +0.78 / 28
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  o_zzz ( Слушатель )
25 июн 2023 20:29:42

Тогда чего его не раскатали в тонкий блин, а выпустили с отменой возбуждения уголовки? Есть ещё Уткин, пусть он будет хороший, а кепку расстрелять показательно, ибо нехер наглеть.
  • +0.35 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Senya ( Практикант )
25 июн 2023 20:41:15

Потому наверно, что петрушка. А что делать с рукой не решено. Не исключено, что все договоры между башнями будут сугубо кулуарны. А может кого и решат показательно раскатать в кровавый блин, но это сейчас не определить.
  • +0.82 / 26
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Сапсан ( Слушатель )
25 июн 2023 21:11:21

Я все это время не могла понять, есть статья за дискредитацию и по ней даже привлекают. Но как 2 месяца кепка поносит в период военных действий высшее руководство МО и рядовых бойцов которые якобы позиции оставляют и ему ничего.
  • +0.26 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  rat1111 ( Слушатель )
25 июн 2023 20:48:03

Мрази взяли в заложники город-миллионник и десятки тысяч на м4.
.
Цитата
Есть ещё Уткин,

Не факт что он жив
  • +0.89 / 30
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Сапсан ( Слушатель )
25 июн 2023 21:03:05

Хрыч писал что по слухам он ЧВК покинул. А Мезенцев в МО так и остался работать.
  • +0.28 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  o_zzz ( Слушатель )
25 июн 2023 21:15:13

Кстати, с Мезенцевым интересно получилось. Это ж как раз главный снабженец МО был. К Вагнерам отправили на разведку или наоборот те своего забрали?
  • +0.46 / 15
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Сапсан ( Слушатель )
25 июн 2023 20:37:11

Ну поначалу то он сидел и не гундел совсем уж на публику. Думающий
В его интервью попадалось что брат его деда, был кем то возглавлял то ли завод (вообщем какое то предприятие промышленности забыла какое) в Желтых Водах и он там в детстве часто отдыхал.
  • +0.46 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  gvf ( Слушатель )
25 июн 2023 19:19:56

Им? никакого. 
Так ведь и они в башню нахрапом влезли получается, а не указом Императора.
А значит все их булки идут леваком, и статья для Повара иная корячится.
И тем кто финпотоки не отследил вовремя - как бабло наружу утекало, ведерная клизЬма.
  • +0.74 / 22
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Senya ( Практикант )
25 июн 2023 19:22:41

Указом и Конституцией. Не тот Дом сейчас чтобы просто так вырезать элиты присоединяемых территорий, какими бы они ни были.
  • +0.77 / 23
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  gvf ( Слушатель )
25 июн 2023 19:39:18

Вырезать? Нет конечно.
Речь идет только о финбезопасности.
Но да,  я понимаю, что скорее всего не успели, за год разгрести.
  • +0.59 / 16
  • АУ
 
 
 
 
 
  ps_
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
  gvf
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
  ps_
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
  footuh
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
  Greeny
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Senya ( Практикант )
25 июн 2023 17:22:18

Спасибо! И, уважаемый Футюх, вдогонку ещё один вопрос. На Ютьюбе подсмотрел напоминание, что Пригожин по психотипу Гюг. Формально у него должна быть ЧЛ- в нормативных. Но с другой стороны у Духовенства с деньгами отношения всегда были напряжённые. Может ли быть так, что когда через него потекли колоссальные суммы (а если мы говорим о башнях, пусть даже об их частях, масштаб денежных потоков должен быть на уровне государства), психику ему это всё-таки расшатало? Есть такие люди, которым чужие деньги придают чувство собственной значимости. Тем более обороты циклопического масштаба.
  • +0.80 / 26
  • АУ
 
 
  Greeny ( Слушатель )
25 июн 2023 17:45:58

По-идее, вопрос должен решиться эволюционным путём постепенной интеграцией флигелей-комнатушек в общее здание. "Группа в полосатых купальниках" пока что представляет собой промежуточную стадию эволюции между хохол вульгарис и нормальным кубанойдом, если я правильно понимаю (в плане менталитета, встроенности в иерархию, внешних подвязок и т.п.). Со временем стремление огородить свой незалежный загончик должно смениться осознанием, что на Европе свет клином не сошёлся и "хочешь выжить - умей вертеться". Что мешает точно так же найти выход на внешние рынки через всякие санкционированные Ираны, Сирии и т.п. и поплёвывать на санкции как условные "Ткачевы"?
  • +0.48 / 15
  • АУ
 
 
  Александр Д ( Слушатель )
25 июн 2023 20:10:05

Тут не только зерновая сделка. С 2021 года произошла кардинальная смена торговых партнёров во всех отраслях. 
По сырой нефти 
  • +0.34 / 7
  • АУ