Социализм-коммунизм и левая идея в целом
701,105 5,807
 

  vasiliev_69 ( Слушатель )
06 ноя 2023 14:10:03

Современные мыслители, рассматривающие безгосударственное устройство

новая дискуссия Дискуссия  293

Поболтал тут с ЧатГПТ:
  " Вот несколько мыслителей современности, которые обсуждают и предлагают идеи общественного устройства без государства и разделения труда:
  
  1. Майкл Харнер: американский антрополог и основатель движения "Переоценки". Он исследует различные формы общественной организации, основанные на совместном владении ресурсами и горизонтальных структурах управления.
  
  2. Дэвид Граeбер: американский антрополог и политический активист, автор работы "Долговое общество". Он исследует идеи безгосударственности и неорганизованности, а также основывает свои мысли на анализе исторических и современных общественных структур.
  
  3. Рут Киндерман: профессор философии и социологии, исследует анархизм, альтернативные формы организации и управления, а также общественную справедливость.
  
  4. Пол Мэйсон: британский журналист и автор, исследует темы посткапитализма, распределения богатства и создания более справедливого и устойчивого общества.
  
  Это только несколько примеров современных мыслителей, исследующих идеи общественного устройства без государства и разделения труда. Каждый из них предлагает собственную уникальную перспективу и идеи."
  
  " Вот краткий дайджест по идеям каждого из упомянутых современных мыслителей:
  
  1. Майкл Харнер: Он исследует и пропагандирует идеи переоценки общественных структур, где ресурсы совместно владеются и управляются. Он призывает к созданию горизонтальных структур управления, которые позволят лучше отвечать потребностям и интересам всех членов общества.
  
  2. Дэвид Грэбер: Он исследует различные формы безгосударственности и неорганизованности. Он высказывает сомнения в эффективности и необходимости государства, пытается расширить представление о том, как может быть организовано общество за пределами традиционных политических структур.
  
  3. Рут Киндерман: Ее исследования включают анархизм, альтернативные формы организации и управления. Она исследует практические и теоретические аспекты анархизма, включая самоуправление, децентрализацию власти и общественную справедливость.
  
  4. Пол Мэйсон: Он интересуется посткапитализмом, распределением богатства и созданием более справедливого и устойчивого общества. Он исследует идеи общественного владения над ресурсами, новые экономические модели и прогрессивные формы управления, которые помогли бы преодолеть социально-экономические неравенства.
  
  Это обобщение их идей в кратком формате. У каждого из них есть глубокие и многогранные работы, которые можно изучить для получения более подробной информации о их идеях и аргументах."
  
  Ув.  камераден, читали-слышали, стоят того, чтобы тратить на них время? Мож, на кого другого сошлётесь?
  • +0.03 / 1
  • АУ
ОТВЕТЫ (68)
 
 
  gvf ( Слушатель )
06 ноя 2023 16:14:53

Не стоит тратить время.
У амеров сейчас такой период в их государстве... так что все эти работы исключительно для ИХ внутреннего потребления.
Если попросту, государство это способ организации большого числа людей (миллионов) с целью достижения определенных стратегических целей.
Отдельно можно выделить межгосударственную политику - она будет существовать всегда пока будут существовать разные народы. Если вдруг сольемся в один лет через  тысячу-другую то она изменится )) 
Ну либо же сократится население или расширится ойкумена настолько что народы перестанут взаимодействовать.... ну скажем высадились на других планетах и это путь в 1 конец, нет возможности совершать коммерческие рейсы межпланетные.
  • +0.55 / 5
  • АУ
 
 
  АК 7.62 ( Практикант )
06 ноя 2023 20:17:23

  Ну почему же?.. Мейсон смешной. Этакий "Манилов на стероидах"... Веселый
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  gb ( Слушатель )
07 ноя 2023 12:32:41
Сообщение удалено
gbooth
11 ноя 2023 10:34:11
Отредактировано: gbooth - 11 ноя 2023 10:34:11

  • +0.04
 
 
 
  Поверонов ( Специалист )
07 ноя 2023 14:29:16

вот насчет детских сказок они в пролёте - именно детские сказки и формируют народ .
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  gb ( Слушатель )
07 ноя 2023 14:32:23
Сообщение удалено
gbooth
11 ноя 2023 10:34:09
Отредактировано: gbooth - 11 ноя 2023 10:34:09

  • +0.00
 
 
 
 
 
  Поверонов ( Специалист )
07 ноя 2023 15:03:56

не читал - не знаю - не мой народ
  • +0.04 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  gb ( Слушатель )
07 ноя 2023 15:07:43
Сообщение удалено
gbooth
11 ноя 2023 10:33:45
Отредактировано: gbooth - 11 ноя 2023 10:33:45

  • +0.00
 
 
 
 
 
 
 
  Поверонов ( Специалист )
07 ноя 2023 18:55:31

Сказка об  Илье Муромце - можно 33 года на печи лежать потом встать и всех победить.
Сказка По щучьему велению - и дурак может царем стать "по щучьему велению"
Сказка про Морозко - справедливость торжествует
 ...
основной посыл русских сказок - вера в справедливость и победу
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  gb ( Слушатель )
07 ноя 2023 19:06:49
Сообщение удалено
gbooth
11 ноя 2023 10:33:30
Отредактировано: gbooth - 11 ноя 2023 10:33:30

  • +0.00
 
 
 
 
 
  3-я улица Калинина ( Слушатель )
08 ноя 2023 16:00:42

Никак. Формируют те, которые мамы и бабушки рассказывают в 3-5-7 лет перед сном.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  gvf ( Слушатель )
07 ноя 2023 14:29:43

Помимо выживания (цель не имеет сроков) - кратко- и среднесрочно улучшение собственного экономического положения в посткризисном (скукоживание долларового рынка, рост альтернативных рынков) Мире.
  • +0.08 / 4
  • АУ
 
 
 
 
  gb ( Слушатель )
07 ноя 2023 14:35:03
Сообщение удалено
gbooth
11 ноя 2023 10:34:07
Отредактировано: gbooth - 11 ноя 2023 10:34:07

  • +0.02
 
 
 
  Duke Nuken ( Слушатель )
08 ноя 2023 09:21:51

Это не глобалисты взяли курс на это. Это цивилизационный тренд такой. Всего человечества. Планетарный. И изменить его никому не по силам. 
Зато они, глобалисты, внимательно читали Макиавелли: "Не можешь противостоять - возглавь".
Вот они и оседлали этот тренд, чтобы то, что они не могут остановить - глобализацию - пошло по их сценарию и их планам: здесь народ занимается с/х и кормит всю планету, здесь народ добывает из земли ресурсы, здесь их  перерабатывают, здесь - наука. А вот отсюда - этим всем рулят.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  gb ( Слушатель )
08 ноя 2023 09:53:17
Сообщение удалено
gbooth
11 ноя 2023 10:33:23
Отредактировано: gbooth - 11 ноя 2023 10:33:23

  • +0.30
 
 
 
 
 
  Duke Nuken ( Слушатель )
08 ноя 2023 11:51:02

Глобализм может быть разным, не обязательно однополярным, а в случае однополярного - не обязательно "торжество белых". "Торжество китайцев" тоже вполне возможно. Или "торжество черных" (гипотетически-теоретически). Или какой-то разноцветной группы, включающей в себя представителей разных рас и народностей. Т.е. критерий продвигания в рулевые глобальным миром - не обязательно по цвету кожи. Это так совпало совершенно случайно, что западный истеблишмент, продвигающий сегодня свою версию глобального устройства мира, почему-то весь сплошь белокожий (европеоиды, снежки). 
 

Мир борется против однополярного глобализма по версии западного истеблишмента (глобализм V1.0). А так против глобализма бороться, это как борьба луддитов против механизации - бессмысленна и бесполезна.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  gb ( Слушатель )
08 ноя 2023 12:38:09
Сообщение удалено
gbooth
11 ноя 2023 10:33:21
Отредактировано: gbooth - 11 ноя 2023 10:33:21

  • +0.32
 
 
 
 
 
 
 
  Duke Nuken ( Слушатель )
08 ноя 2023 13:04:52

Это очевидно.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  gb ( Слушатель )
08 ноя 2023 13:25:10
Сообщение удалено
gbooth
11 ноя 2023 10:33:17
Отредактировано: gbooth - 11 ноя 2023 10:33:17

  • +0.00
 
 
 
 
 
  Les FLics ( Слушатель )
08 ноя 2023 16:39:33

Камрад, написана явная чушь в смысле "мелкий горизонт планирования".
 
Как пример: переход ничто в бытие, а бытия в ничто "разгонятся" до полной их неразличимости, а потому снимается. Грубый пример: хотим увидеть сразу реверс и аверс монетки, поворачиваем ее перед глазами, но сразу оба увидеть не получается, ставим на ребро и щёлкаем по нему - вуаля! у нас "модель становления, как оно есть". Мы видим сразу и реверс, и аверс, но мутно и неразличимо, а монетка получила новое качество - она больше не диск, а сфера.
Посмотрите на историю становления человечества - она еще не окончена - это, если можно так выразиться, "укрупнение понятия человек": вначале "люди" - это "я и моя семья", потом "род", "племя", "религия", "политическая нация"... И - всё? Дальше некуда? Кажется, что дальше только "единое человечество". Маркс об этом писал: "Начнется подлинная история Человечества". Не в смысле, что "до этого ничего не было", а в смысле, что Человечество будет ставить себе цели развития. И реализовывать их не "стихийно по исторической спирали", а "целенаправлено рационально". Сейчас оно ведет себя, безусловно, как "живое", но пока не "разумное": подчиняется законам, частично осознает их, но в народном хозяйстве использует не полностью.

Т.е. Человечество пока не "оформлено" - оно в становлении: "уже почти, но еще не совсем". А как становление завершится, "второй момент" для нового становления будет найден во вне его, т.е. человечества, но внутри того ,моментом чего Человечество является - материального мира. ХЗ, что это будет на первом этапе: развитие жизни на Земле ("планетарная чистка и рекультивация"), борьба со вспышкой недалекой сверхновой - пока трудно предполагать. Но что-то сильно-сильно более масшабное, чем даже кажущиеся несбыточными сейчас "яблони на Марсе".
  • +0.10 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  gb ( Слушатель )
08 ноя 2023 16:57:13
Сообщение удалено
gbooth
11 ноя 2023 10:33:11
Отредактировано: gbooth - 11 ноя 2023 10:33:11

  • +0.00
 
 
 
 
 
 
 
  Les FLics ( Слушатель )
08 ноя 2023 21:11:07

Кажется, мы немного о разном говорим. Ладно, пусть в Вашей системе понятийных координат диамат - "продукт издержек мировоззрения покоя". Назовите более прогрессивное мировоззрение? И давай те не будем лукавить: не мировоззрение – философию. Итак, взамен только буквально только что изученной мной философии в составе:
1. Постулат: "Материя первична";
2. Методика мышления (логика): диалектическая;
3. Наименование: "диамат";
вы предлагаете мне?.. "Имя, сестра!"© (вот в таком же составе: постулат, методика мышления, наименование)


Не знаю насчет категории "нация", знаю насчет "политическая нация" – категория политэкономии. Тут позволю себе процитировать классика, чтобы не городить огород. Определение: 
Политическая нация - это исторически устойчивая общность людей, обладающая едиными:
1. язык;
2. территория;
3. экономическая жизнь;
4. психического склада, проявляющегося в общности культуры.
Блин, наши "щирые браття" попадают в это определение. Получается, с развалом СССР сформировалась украинская политическая нация? И более того, так как экономика была заточена на обслуживание двух разных экономик: ЕС и РФ, то и выхода не было. Т.е. Украине было предопределено расколоться на две политические нации: "российскую" и "европейскую". А Солнцеликий нас убеждал, что "хохлов не бывает – их Ленин придумал". Не досмотрел, небось? Бывает – как экономика обособилась, так капитал и начал националистическую политику проводить с целью обособления: язык так сочинять, культуру править, психику ширнармассам шатать, - для защиты себя (украинского капитала) от поглощения более мощными соседями, так "хохлы" и появились.

Впрочем, я отвлекся. П.Н. начали формироваться в период разложения феодального строя, чтобы объединить различные этносы и религии по признаку принадлежности капитала. Т.е. политическая нация – конструкт надрелигиозный и надэтнический, но "прокапитальный". Т.е. политическую нацию формирует капитал.

Камрад, если Вы всерьез про "цели ставит религия", то у меня для Вас плохие новости: "самостоятельной религии в вакууме" не существует – она всегда в обществе, а значит религия как общественный институт будет отстаивать интересы вполне конкретной и довольно узкой группы лиц.


"Вот у вас писания Маркса - предмет религиозного культа." – камрад, ну где я хоть словом упомянул пресвятаго Маркса (да не оставит его Господь в коммунистическом раю милостью Своея)?

Я логику его использую, да, не без этого. Еще кое-какие категории политэкономии. А что он там еще писал - мне "глыбоко фиолетово". По секрету скажу: я даже в профсоюзе никаком не состою. Только - тсс, а то меня из левых даже на этом форуме выпишут. "Ужасть-то какая, могу не пережить".

Нет никаких "овощечеловеческих ценностей", камрад. Вот, Господь в свое время отвратил нас от злобных коммуняк. Какие слова он вложил в уста рыночного пророка своего? Давайте я напомню: "Ну не впишутся в рынок (умрут) млн много, что с того? Это плата за отказ от коммунизма". Ценности они от общественных производственных отношений сильно-сильно зависят: что мы производим, такие у нас и ценности.

А ценности нам насаждаются отнюдь не иудейские. Это – рыночные ценности. Самые ни на есть что. Это просто капитал. Каков капитал (монополизированный финансовый), таковы и ценности (шовинистические). И сходство с иудеями тут чисто функциональное: тем надо было сохраниться в исторической перспективе, так они себе ценности придумали иудейские, а современный капитал тоже хочет сохраниться, и... никакого заговора, просто "Let like cures like".
  • -0.09 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  gb ( Слушатель )
08 ноя 2023 21:51:14
Сообщение удалено
gbooth
11 ноя 2023 10:32:47
Отредактировано: gbooth - 11 ноя 2023 10:32:47

  • +0.30
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Les FLics ( Слушатель )
08 ноя 2023 23:09:49

Давайте я вас тоже немножечко расстрою: то, что некоторый философ провозгласил нечто и с группой товарищей начал усиленно "формировать новое мировоззрение" как раз очень плохо говорит о "философе" - с 1964 сколько лет прошло, а целостной концепции я так и не пронаблюдал. Ну, хотя бы в передовых странах мира. Может, "не все так однозначно" с "формированием нового мировоззрения"?


Этимология слова "нация" – это конечно хорошо и полезно в целях общего развития, но совершенно не отражает сущность национальных государств, данных нам ныне в ощущениях.

То, что Вы считаете "искуственным", я считаю всего лишь объективным процессом становления национальных капиталов: "кто девушку ужинает, тот ее и танцует", кто этнографам и лингвистам платит, тот и сливки с процесса формирования наций пожинает. Деньги у кого? У капитала.


А в Пакистане сейчас пакистанская политическая нация – это, получается, "антимусульманский продукт"? А в Индии – "антииндуистский", я все правильно понимаю? И индусы с паками друг друга режут на потеху евреям? Я все еще правильно слежу за мыслью?


Стараюсь – научного знания. Если мне не хватает терминологического аппарата для описания текущей реальности, который предлагаете Вы (религиозное постижение мира), то я использую тот понятийный аппарат, который это самое описание сделать позволяет.

Что не так, например, с определением "деньги – это отношение распределения между людьми"? Оно глубоко и точно описывает сущность денег во времена от Междуречья по сей день гораздо круче, чем какой-нибудь "Демон власти".


Я использую язык, понятийный аппарат философии – науки о наиболее общих законах природы, общества, мышления. А систему тем для применения данного понятийного аппарата мне диктуют текущие вывернутые общественные отношения. Когда будут другие отношения, тогда будет и другая "система тем - дискурс".

Жопа вокруг меня происходит (последние два года, не по хронологии): сосед повесился от безденежья, четверо малолеток остались с мамкой; соседка удавилась на батарее из-за въедливой болячки от безденежья; соседи развелись от безденежья; а у этих детей по ювеналке в детдом сдали – от безденежья. Почему так происходит? Я должен знать. Религии мне на это ответа не дают. Наука - дает. Но - не каждая. Вот какая дает, к такой я и прислушиваюсь.


Ценности – это элемент общественного договора, позволяющий реализовывать общественные отношения. Все. Отсюда – нет никаких "овощечеловеческих ценностей". Ща скатимся в каменный век – друг друга жрать будем и ухмыляться. Такие будут ценности, но не потому, что "евреи замутили заговор и Кубань-матушку в Каганат превратить хотят", а потому что производственные отношения деградировали.


Не, ну цифры, цифры-то – арабские? А мы тут вроде из ИТ многие. Мож, мусульмане с иудеями спелись супротив нас? Этих, как их, забыл... – но с восточными фамилиями многих в руководство нам пропихивают. [/грустный сарказм]
  • -0.06 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  gb
  • Загрузить
 
 
 
 
  Поверонов ( Специалист )
08 ноя 2023 14:17:55

В 90-ых годах 20 века планетарный глобализм практически был достигнут - остался единственный гегемон США, который всем рулил. Но ситуация оказалась неустойчивой - с тех пор мир отчетливо распадается на несколько полюсов. 
Значит для глобализма единственность рулевого условие недостаточное.
  • +0.34 / 2
  • АУ
 
 
 
 
  rat1111 ( Профессионал )
08 ноя 2023 19:10:00

Это тезис, который по большому счету требует доказательств.
  • +0.37 / 15
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  gb
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
  rat1111
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
  meovoto
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  rat1111
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  rat1111
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  rat1111
  • Загрузить
 
 
 
 
 
  meovoto
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  meovoto
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  meovoto
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  gb ( Слушатель )
07 ноя 2023 15:19:45
Сообщение удалено
gbooth
11 ноя 2023 10:33:40
Отредактировано: gbooth - 11 ноя 2023 10:33:40

  • +0.00
 
 
 
  rat1111 ( Профессионал )
07 ноя 2023 18:16:24

Не только государство. Есть и сетевые формы структурной организации
  • +0.30 / 13
  • АУ
 
 
 
 
  BUR ( Специалист )
07 ноя 2023 22:34:22

Тема доклада:
"Гельминты как пример сетевой стрктуры в государственном организме".
 
ИМХО все до сих пор описанные социальные сетевые структуры (включая идеи теоретиков анархизма) носят паразитический характер и потребляют больше, чем дают результата для участников. И там где они есть в действительности они компенсируют недостачу за счет воровства у несетевых структур.
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
  rat1111 ( Профессионал )
07 ноя 2023 22:52:02

Аскариды до какой то концентрации в организме - симбионт, а не паразит.
Но вот при превышении ПДК - становятся таки да
  • +0.29 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
  gvf ( Слушатель )
07 ноя 2023 22:59:36

Вы сейчас пытаетесь сравнивать теплое с мягким.
Естественно у разных структур разные цели.
Естественно сетевики  преследут собственные цели.
Естественно  в чистом виде ни та ни другая структуры не бывают, это всегда смесь.
--
Смотрите с принципиальной точки зрения - хаос\упорядоченность.
Любая упорядоченность это результат целенаправленной деятельности. Со своим кпд, конечно.
  • +0.35 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  BUR ( Специалист )
08 ноя 2023 00:02:56

С этим никто не спорит.
Но до сих пор все социальные децентрализованные/сетевые структуры содержались за счет классических иерархических.
И до сих пор государство является высшей формой социальной организации.
  • +0.03 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  BUR ( Специалист )
08 ноя 2023 13:48:32

Цитата:
 
Есть такие… м-м-м… люди, у которых есть в голове некая идея. На первый взгляд эта идея неплоха. И логична. И даже разумна. А сам автор идеи производит впечатление разумного человека. Умеет не просто складно говорить, а даже писать книги. И вести за собой людские массы. Да только вот через некоторое время обнаруживается… вот сюрприз… что попытка реализовать эту идею на практике требует рек крови и гор трупов.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  3-я улица Калинина ( Слушатель )
08 ноя 2023 16:09:47

Ну вот умеете Вы нагадить несистемникам даже не в карман, а на голову. Смеющийся
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Привет! ( Слушатель )
08 ноя 2023 16:34:26
Сообщение удалено
Привет!
31 янв 2024 15:51:27
Отредактировано: Привет! - 31 янв 2024 15:51:27

  • +0.02
 
 
 
 
 
 
 
 
  Поверонов ( Специалист )
08 ноя 2023 17:45:22

городок с мэром - плохая модель государства так как может существовать лишь внутри другого государства. Государство - это территория с населением охраняемая от других государств. Функция безопасности территории основная для государства ( похоже наследие феодализма ). Государства сосуществуют в борьбе ( за территорию и население ) между ними. И тот кто не хочет кормить свою армию будет кормить чужую. Глобус поделен на государственные территории и прочим места нет.
  • +0.31 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Привет! ( Слушатель )
08 ноя 2023 18:11:23
Сообщение удалено
Привет!
31 янв 2024 15:51:25
Отредактировано: Привет! - 31 янв 2024 15:51:25

  • +0.00
 
 
 
 
 
 
 
 
  gb ( Слушатель )
08 ноя 2023 18:07:30
Сообщение удалено
gbooth
11 ноя 2023 10:33:03
Отредактировано: gbooth - 11 ноя 2023 10:33:03

  • +0.00
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Привет! ( Слушатель )
08 ноя 2023 18:13:41
Сообщение удалено
Привет!
31 янв 2024 15:51:19
Отредактировано: Привет! - 31 янв 2024 15:51:19

  • -0.08
 
  Поверонов ( Специалист )
06 ноя 2023 17:59:33

Идеи общественного устройства без государства бессмысленны так как такие общества не могут существовать среди наличествующих государств, и способа перейти от полигосударственной к внегосударственной структуре не просматривается. Государство это способ обеспечения безопасности своего населения в границах охраняемой территории, и никакое государство не потерпит неконтролируемых им общественных форм на своей территории. Так что такие формы возможны лишь в виртуальных игровых пространствах но они нереальны.
  • +0.08 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  rat1111
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  rat1111
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  rat1111
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  rat1111
  • Загрузить
 
 
 
  BUR ( Специалист )
11 ноя 2023 01:51:55

Угу угу. Сначила став образованным человеком пользуясь ресурсами государства. Потом используя ресурс государства для борьбы с ним же.
 
Обычный паразитизм, как и всё прочие "анархистские" конструкты. Погибнет государство-хозяин и следом за ним и паразит-анархист.
  • +0.39 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
  gb ( Слушатель )
07 ноя 2023 12:09:08
Сообщение удалено
gbooth
11 ноя 2023 10:34:13
Отредактировано: gbooth - 11 ноя 2023 10:34:13

  • +0.02
 
  gb
  • Загрузить