Финляндия готова закрыть 4 оставшиеся КПП на границе с Россией в ночь со вторника на среду

Новость   20 ноября 2023, 12:54:15 544 50 + 1,90 / 36
DeC

russia
Профессионал
Читатели: 55
Финляндия готова закрыть 4 оставшиеся КПП на границе с Россией в ночь со вторника на среду, пишет газета IltaLehti

Подмигивающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +1.90
КОММЕНТАРИИ (50)

Goering

ussr
Москва
56 лет

Шокированный ничосе у фиников палае
  • +0.53

Проезжий

russia
Уссурийск
56 лет

Россию чЮхонцы изолировали...Крутой
  • +0.34

gmk

russia
СПб.
63 года

Наш МИД нотами кидается.
По мне так закрыть все переходы, а на их месте мусорные полигоны с утилизацией устроить. Зачем месту простаивать, дорога туда хорошая.
Но это все ладно.
Мне непонятна чухонская прыть, с которой они начали рвать отношения и гадить. Вроде бы и причины то нет.
Или я чего не вижу?
Может есть кто поглазастее?
  • +0.81

• Удалено
  • +0.57 / 11

slavae

russia
Москва

Видимо это индикатор того, как сильно они все профильтрованы американскими агентами. Наверно, это очередной, новый тип войны, с которым мы ещё не сталкивались.
  • +0.54

_Александр_

russia
24 года

Замаячивший крах финской моноэкономики в связи с появлением новых технологий в лесопереработке. Американцы поймали их на пороге нищеты фактически за миску с похлёбкой. Финам оказалось проще и легче заработать на пропитание, тявкая на Россию чем сотрудничая с нами.
  • +0.33

gmk

russia
СПб.
63 года

Похоже дело не в этом.
Вспоминаем как через Белоруссию мигранты лезли в Польшу и далее в ЕС.
Тут похоже такая же ситуация, один в один. Африканские и ближневосточные беженцы протоптали тропу через нас.
Формально их нельзя не впустить к нам и задержать от въезда в Финляндию тоже нельзя. Вот они и лезут, кто пешком, кто автобусами, кто на лисапедах через границу.
Чухонцам это ессно не в нос, им бы надо чтобы мы фильтровали(как?) И не пускали к ним транзитных беженцев(не понятно почему). Опять-таки для фильтрации нужны ресурсы, люди, деньги. Учитывая отношения последних месяцев видимо решили а идите господа куда хочите и пустили все на самотек. Чухонцы оскорбились и начали закрывать закрытое наглухо. 
Песков возмущен, МИД ноты шлёт, чухонцы грозят - все правы но никто ничего делать видимо не хочет. В Карелии беженцев посадили в автобусы и куда то увезли. Че творится на переходах, которые ещё открыты - х з. Раньше может быть и решили проблему, но теперь чухонцы год как прервали контакты в связи с КТО.
Шо будет - х з .
Зы. Может быть сумбурно все описал, но как понял и как могу.
Отредактировано: gmk - 21 ноября 2023 20:30:01
  • +0.00

basilevs

russia
Санкт-Путинбург

А почему они (финны) пускают их серез свою границу? Эти африканцы же не на дереаянных копытак в лесу границу переходят. Их официальный финский контроль впускает.

Что могло быть проще для финнов, сказать: "пускаем к нам только граждан ЕС и лиц с ВНЖ". И всё. Но они же полностью границу перекрыли. Так что эта тупая отмазка совершенно "не катит".
  • +0.95

Green mamont

russia
Москва
37 лет

Если я правильно понимаю, то это не прокатит. Наши выпускают беженцев со своей территории, беженцы делают шаг на территорию Финляндии (еще до всяких КПП) и заявляют, что они - беженцы. Финляндия не может отказать - правила ЕС.
  • +0.00

gmk

russia
СПб.
63 года

Вот чего не слышал, то про правила ЕС по беженцам. Благодарю.
Если это так, то чухонцы хотят на елку залезть и жоппу не поцарапать, а помочь в сохранности жоппы им должны мы(видимо по давней привычке- бесплатно).
Надо самим чухонские погран-переходы закрывать наглухо.
Хотя "беженцы" эти и нам не в одно место, да и к нам они и не стремились им нужна Германия или Франция.
  • +0.01

dmitriк62

russia
Москва
61 год

Ну и как чухня белоглазая прокормится с продаж русофобии, когда у заказчика средств не хватает даже на прокорм любимой жены Израиловки и любовницы Уркаины?!
А тут ещё брошенная жена Тайвань требует алиментов, а семейный бюджет трещит по швам, всякую живность ЛГБТ и БЛМ у себя в квартире прокормить не могут?
Веселый
  • +1.09

Старгородский

russia
Краснодар
54 года

Новые технологии не требуют леса?))) Или как они могут обрушить финскую экономику?
  • +0.23

_Александр_

russia
24 года

Можно поискать по запросу "эвкалипт целлюлоза". Сейчас строятся, или уже вводятся/введены в эксплуатацию, гигантские ЦБК в тех регионах мира где возможны закладки эвкалиптовых плантаций. Объёмы просто какие то нереальные и стероидная финская сосна оказывается в пролёте, или идёт "лесом" - можно как угодно назвать. На фоне всего этого в Финляндии несколько лет назад начали банкротиться предприятия со столетней историей. Плюс мы закрутили гайки, но именно финской целлюлозной промышленности это не сильно коснулось. По разным оценкам около 25% финнов являются собственниками лесных угодий и поэтому прилетит им не слабо. Нисколько не удивлюсь если уже сейчас эти земли за бесценок скупаются крупными заокеанскими инвесторами повторяя ситуацию с украинскими пашнями.
  • +1.24

rat1111

russia
С.-Пб
24 года

Зачем скупать земли в Финляндии?
  • +1.41

Советчик

russia
СПб

Ну как же. "Все знают"(тм), что земли больше не производятся и поэтому их нужно скупать. Веселый
  • +0.24

леонард

russia
Златоуст
54 года

Земли хорошо отжимаются , причем за даром то есть бесплатно, Чо бы не вложиться
  • +0.03

rat1111

russia
С.-Пб
24 года

Куда вложиться? В торф с камнями вперемежку? Проще уж просто в землю бабло закопать
  • +0.82

Привет!

Там есть красивые места, финнам они ни к чему, а так в каком ни-то пуустилли-пеестилле чего бы им и не жить?
  • +0.00

rat1111

russia
С.-Пб
24 года

Финская лесопереработка во многом сидела на импортном сырье
  • +1.44

_Александр_

russia
24 года

Нет. Фины, учитывая только площади пригодные для промышленной рубки, заготовляли раза в четыре больше российских объёмов (пропорционально конечно). И в планах было добавить ещё процентов 15, доведя заготовку до 85 млн в год. Российские поставки колебались до санкций в пределах 7 - 12% от общего и преимущественно древесиной не на целлюлозу.
  • +0.37

rat1111

russia
С.-Пб
24 года

20% сырья для лесной промышленности Финляндии - было импорт
  • +0.43

Ale_Khab

ussr
Хабаровск
60 лет

Показывали  в Хабаровске термососну из Финляндии, но выращенную в Новой Зеландии. Годовые кольца сантиметра полтора толщиной.
  • +0.96

gmk

russia
СПб.
63 года

Красная смородина у вас произрастает?
Это растение считается местным на Таймыре .
Правда урожая дает немного в тундре в отличае от дачи в средней полосе. И вкус немного болотный у нее в тундре.
А так - кислятина по мне.
Отредактировано: gmk - 21 ноября 2023 17:48:53
  • +0.02

Советчик

russia
СПб

Причина простейшая - война. Ну а дальше "кто не с нами тот против нас". Финны выбрали Запад.
  • +1.18

Привет!

Они выбрали очень и очень давно. Финны это северная ветвь племен древних укров когда-то населявших Землю Санникова.
  • -0.18

Уральский рабочий

russia
Екатеринбург

Кстати вот в тему опрос как раз:  
Цитата: Телеграм-канал Диванный генштаб 🚩 Карта СВО

Скрытый текст
Отредактировано: Уральский рабочий - 21 ноября 2023 12:14:56
  • +1.99

shmegelsky

Финны не могли не выбрать запад. Ибо частью запада и являются.
  • +1.03

Советчик

russia
СПб

Во времена СССР стояли на мостике. Сейчас такой гибкости позвоночника уже не демонстрируют.
  • +0.47

shmegelsky

Во времена Союза финны исполняли отведенную им роль форточки. Условия изменились. Форточка не нужна. Со всеми вытекающими на необходимость исполнять роль... Иными словами. Поведение финнов оч легко объясняется через окончание эпохи халявы с востока. Вкупе с тем, что современная финляндия по своей природе -  запад.
  • +1.43

Николаич

russia
Магнитогорск

Причем самая-самая его окраина.
Со всеми вытекающими.
  • +0.36

Igor_FF

russia
Санкт-Петербург

Финляндия по своей природе - это пригород Питера.
Отредактировано: Igor_FF - 21 ноября 2023 14:37:15
  • +0.30

shmegelsky

Финляндия - механизм откачивания бабла, скажем предельно обтекаемо, у определенной части питерцев. В том числе посредством имитации пригорода Питера. А вот по природе - запад. Как ни крути. 
ЗЫ. Чёт уведомления об ответах пропали. Перестали поступать в смысле.
Отредактировано: shmegelsky - 21 ноября 2023 18:00:01
  • +1.02

Свой

Оказание услуг – это отнюдь не откачивание бабла. Это просто заработок.
Которого у финнов больше нет... Незнающий
  • -0.07

shmegelsky

О каких сравнительно уникальных услугах применительно к финке идёт речь? Заинтриговали, не скрою.
  • +0.93

Привет!

Скорее Киева, по ментальной природе. По природной природе Русский Север скорее, все-таки Питер явление специфичное в смысле природы. Не, в хорошем смысле конечно, любимый имперский город!
  • +0.00

Rаgtime

Возможно готовят что-то типа попытки блокады, раз на Украине не получается, бросят в топку прибалтов.
  • -0.30

Хроноскопист

mexico
Sonora-Саратов-Кировоград

Это прибалтов-то "бросят в топку"? В топку чего – СВО? 
Я хочу это видеть! Я хочу этой топки для прибалтов! У укров не получается, у прибалтов обязательно получится – я верю! И финнов до кучи! В финнов я тоже верю и их хочу!
Отредактировано: Хроноскопист - 21 ноября 2023 12:55:00
  • +1.37

Rаgtime

Улыбающийся Бойтесь своих желаний...
-У прибалтов тоже не получится но любое обострение потребует отвлечения сил, средств и ресурсов. 
- После "ультиматума декабря 2021"Прибалтика превратилась в пассив, так что могут вполне попытаться бросить на убой.
-Я бы не заморачивался такой фантастикой , если бы не одна бюрократическая процедура в моих краях. А я сейчас обитаю в 50 метрах от естественной границы с ЕС.
Отредактировано: Rаgtime - 21 ноября 2023 15:46:58
  • -0.07

KZR

russia
Курск
50 лет

Блокады кого? Или чего? С нашей стороны страдают только любители отдыха в финке, фанаты финского фейри, ну и недальновидные владельцы недвиги. Короче невелика потеря, число страдальцев - исчезающе малая величина. А вот бизнес финнов, по крайней мере в приграничных районах теряет несоизмеримо больше, куча людей вложилось в инфраструктуру, кому нахрен сдался огромный маркет, на теперь по сути окраине Финляндии? Это как в деревне Гадюкино, построить что то типа "Окей" на 100500 кв.м., при 300 жителей со всей округи. К страданиям владельца этого монстра, добавьте поставщиков, и местных работавших там. Кинуло правительство финки своих граждан неслабо.
  • +1.09

igor375

germany
Берлин
54 года

Я там проезжал в Питер 23 октября и обратно из Питера 5го ноября. Несмотря на то, что со 2го ноября фины перестали пускать туристов с шенгеном, весь десяток автобусов на Хельсинки, Иматру и Лапеенранту был забит как обычно, плюс куча частников на авто и пассажирских маршруток.
Все было спокойно как обычно, на финской стороне только паспортный контроль без досмотра (сняли только одного с шенгенской шведской визой), на российской стороне просвечивали чемоданы (заставили открыть только один чемодан какую то тетку и написать декларацию) по дороге в Россию, на обратной дороге  сняли одного чувака с более чем 10ю килобаксами которые он зачем то вез с собой и врал что не везет. Кстати спрашивали про валюту не у всех, только у тех кто везет))), у меня не спрашивали.
В Хельсинки просто половина людей на улице говорит по русски, а в районе вокзала и аэропорта вообще почти все.
То есть нормально, спокойно работающий такой пригород Питера с дачами плюс транспортный хаб, всем выгодно.
Поэтому весь этот треш с закрытием пунктов пропуска вообще непонятен. Фины говорят что то про беженцев, местные русские русофобы имеют теорию что это наши пограничники устроили провокацию с целенаправленным подвозом автобусами беженцев и запуском их в сторону финки. Ну, если беженцы таки были, то по другому и невозможно - там леса болота на многие километры и у всех кто едет по дороге паспорта проверяют сильно заранее. Но зачем это нашим?
Если это фэйк голимый - зачем это финам? Если это приказ сша - почему не саботировали а кинулись перевыполнять? Непонятно
Отредактировано: igor375 - 21 ноября 2023 12:54:44
  • +0.90