КАЛАШНИКОВ, конкуренты, стрелковка.
2,800,921 11,179
 

  valery913 ( Слушатель )
07 фев 2024 13:17:13

"Калашников" внесет изменения в конструкцию АК-12 по итогам применения в СВО

новая дискуссия Новость  1.024

МОСКВА, 7 февраля. /ТАСС/. Концерн "Калашников" планирует внести изменения в конструкцию автомата АК-12 по итогам его применения в зоне СВО. Об этом сообщили в пресс-службе концерна.


"Группа руководителей, конструкторов и специалистов АО "Концерн "Калашников" вернулась из зоны СВО с последними отзывами о боевом применении изделий концерна. Совместно с военнослужащими группировки войск "Запад" было проведено обслуживание и восстановление нескольких вышедших из строя единиц изделий.  В результате анализа собранного материала будут сформулированы предложения по корректировке состава запчастей и принадлежностей (ЗИП) для АК-12, поставлены вопросы о разработке ремонтной документации", - говорится в сообщении.

В пресс-службе подчеркнули, что проверка автомата в боевых условиях в зоне СВО доказала его надежность. Вместе с тем, по итогам поездки специалисты концерна решили провести корректировку состава ЗИП, получив отклики от бойцов мотострелковых бригад и специалистов ремонтно-восстановительных батальонов. Это поможет улучшить обслуживание и восстановление автомата непосредственно в полевых условиях. 

https://tass.ru/ekonomika/19919625


Судя по тексту, жалобы на снизившийся ресурс по сравнению с АК-74 признаны обоснованными....С битой
  • +0.22 / 9
  • АУ
ОТВЕТЫ (40)
 
 
  Senya ( Практикант )
07 фев 2024 13:33:48

Или щедрой рукой досыпать теряющиеся в полевых условиях оси. Но у меня ощущение, что неделю или две назад эту новость уже видел, правда без подробностей.
  • +0.10 / 4
  • АУ
 
 
  valery913 ( Слушатель )
07 фев 2024 13:36:04

1.Штифты? 2.Нет, ранее по АК-12 проходила новость о доработке в плане отсечку на три выстрела убрать
  • +0.08 / 1
  • АУ
 
  psv ( Слушатель )
07 фев 2024 13:42:40

Вообще странно, что "финишные операции" по всякому "азотированию в соляных ваннах", "борирования" и прочие "закалки на нижний бейнит" объявляется "экономически невыгодными" в случае современного производства оружия. Современные теплоизоляции и противопоток при массовом производстве делает потери энергии плевыми.

По моему ИМХО оружие и прочие механизмы тотально сделанные из таких материалов вообще "невозможно утратить путем износа"... возможен только "военно-морской способ"Улыбающийся))
А все эти расчеты "сколько что там живет в бою" совершенная глупость, как показывает боевая практика. Ресурс требуется запредельный, что бы постоянно пребывать в боевой готовности и не пропустить плюху от врага.
  • +0.10 / 5
  • АУ
 
 
  VladDn ( Слушатель )
25 фев 2024 19:32:18

Абсолютно верно, "экономичные" стали не вывозят интенсивных боев. После боев под Авдеевкой у моих знакомых добровольцев желанный трофей обычный АК74 советских годов, "двенадцатый" жестко ругают. АК-12 если вечером активно пострелять, переночевать в окопе в сырую погоду, то утром он может и не перезарядиться от того, что затворная рама в районе газовой трубки обрастает "мхом" из нагара и ржавчины, затвор недозакрывается. Диоптр вечером "слепой", может молодые парни и видят в него прям супер, но когда тебе уже к 50 ближе нихрена не видно, без коллиматора засада полная. В общем мой выбор из 10ти летнего активного опыта пользования оружием - это АК74 со складным пластиковым прикладом или обычный АК74-весло конца восьмидесятых по дате выпуска. В качестве личного оружия в ближнем тылу я предпочитаю АКС74у с обвесами, если вляпался поможет гораздо лучше пистолета. 
Пистолет оружие самообороны, для города, ЗКП и т.п. хотя моим сослуживцам наличие пистолета помогло, под заводом Ильича при рекогносцировке по вроде "нашей" территории нарвались на группу укров, с автоматами не успевали развернутся снайпер из Глока начал палить прям через стекло, ранили первых двоих, потом удалось в сумятице достать оружие и нормально отбиться, даже пленного взяли.
Пехотинцу пистолет действительно не актуален, но если ты в/с со специализацией и определенным опытом, то не помешает, ПЯ вполне годный вариант. 
Сперва он мне не понравился, был у прикомандированных "ихтамнетов". В полигонных условиях на сборах работали из Глока, ПЯ, до 10 метров надежнее всех ПМ)))) на 25 он лучше всех - прицельные приспособления не толстые и не перекрывают мишень, по задержкам тоже лучше всего, никаких тебе "печных труб" или "недошедших" магазинов. ПЯ больше всего клинил, но вероятно от того, что уже был с офигенным износом. ПМ мог с первого раза не разбить капсюль тульских патронов (в серой гильзе).
Недавно нам выдали уже по новым нормам положенности ПЯ новые, настрел еще небольшой с него, под 200 патронов, но новый он хорош. 
  • +0.70 / 18
  • АУ
 
 
 
  Егор А.Изотов ( Слушатель )
26 фев 2024 21:15:41

А чем именно "новый" ПЯ  - "хорош"? Устранена ли проблема с губками магазина, о которой писали все, наверное, его владельцы? Как он работает с "горячими" 9х19?..
  • -0.01 / 1
  • АУ
 
 
 
 
  Пурген ( Слушатель )
27 фев 2024 10:33:44

Что за проблема с губками магазина можете пояснить?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
  3-я улица Калинина ( Слушатель )
28 фев 2024 21:14:47

Заусенцы на верхних губках, которые резали палец и губки подло разгибались если засунуть в магазин более 12 патронов, в результате магазин не фиксировался или не происходила подача патрона. Плюс отсутствие окон в боковых стенках, через которые можно было бы поддавливать на подающую пружину при снаряжении. В общем, при сравнении с ПМ, не более чем поделие школьной мастерской из найденного на свалке. Сам пистолет - классический браунинг, где за футуристокой внешнего вида скрывается классическая автоматика без каких-либо новинок, типа как в ТТ УСМ просто извлекался из рамки и мог быть обсужен с удовольствием. Проще было купить лицензию на Беретту, но надо было кормить "этих". Веселый
При этом ведь что пришлось - разработать и производить собственную версию патрона 9×19 - со стальным сердечником. Без него "пуля со сплошной оболочкой" и свинцовым наполнением по "пенетрации в организьм" уступала ПМ-овской.
А дальше пошли приколы - он просто не помещается в верхний левый карман-кобуру утепленной или меховой летной куртки, например, а его магазин в отделение правого верхнего кармана. А привесить кобуру со столь могучим пистолем низзя - тупо в сидушку не поместишь зад или в животе не согнешься. И подвесную систему не подгонишь, и пока от нее не избавишься пистолем не попользуешься.
В общем, кроме Фрунзенской набережной пистоль оказался очень хорошим, но не нужным. Веселый
  • -0.29 / 14
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Пурген ( Слушатель )
29 фев 2024 14:06:18

Бред от слова совсем.

Это вообще какая то убогая придирка. Магазины прекрасно снаряжаются без этих бредовых плясок с граблями.

До слез.

Ну на сегодня 90 процентов пистолетов с курковой схемой наследники браунинга. Это не плохо кстати. Нахрена какие то новшевства вообще понять не могу. Особенно мне понравилось про обслуживание УСМ - зачем это вообще нужно?

Это вообще перл, петросян отдыхает.

Настало время окуительных историй.

Здесь я комментировать не буду, ибо не в курсе. Но по эргономике, удобству и прочему ПЯ кроет ПМ как бык овцу. Но вам видимо рано еще об этом.

Видимо ваша истерика была исключительно ради этой фразы.

Вы ПЯ то хоть в руках держали?
  • +0.54 / 14
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  ivan2 ( Слушатель )
29 фев 2024 14:19:18

Не держал.
И даже не понимаю, зачем?
Складной АК по любому возьму. А а вот брать пистолет, ещё подумаю... Возьму ПМ.
Офицеру? Воевать пистолетиком? Это даже не смешно.
X
29 фев 2024 14:33
Предупреждение от модератора Tihij:
Сообщение никаким боком к обсуждению именно данной модели. Уводит дискуссию в сторону. По определению - флейм.
  • -0.02 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  dmitriк62 ( Слушатель )
29 фев 2024 15:01:26

   
Судя по его постам, он и ПМ только в кино видел, пару раз издалека...
Смеющийся
X
29 фев 2024 15:04
Предупреждение от модератора Tihij:
Просьба на личности не переходить. Спасибо.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Senya ( Практикант )
29 фев 2024 15:05:52

предыдущий оратор почему-то решил "забыть", что у ПМ (у которого пуля тоже со стальным сердечником), несмотря на заметно меньшую скорость и дульную энергию, действие по бронежилету считалось лучше, чем у "обычного порошка" под стандартный 9х19 со свинцовым сердечником. Естественно, чтобы не ухудшать параметр нужна была пуля с твёрдым сердечником.
  • +0.52 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Пурген ( Слушатель )
29 фев 2024 16:07:10

Я не стал это комментировать. Тк сравнивать пулю со стальным сердечником с обычной свинцовой пулей смысла в принципе нет и попытка такого сравнения выдает понимание данной особы. Сравнивать надо одинаковые боеприпасы, а их для 9х19 довольно много. И их воздействие на сибс существенно выше чем любого патрона для пм.
  • +0.20 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ivan2 ( Слушатель )
29 фев 2024 16:24:12

Пистолет, это смешно.
Не. Ну есть ковбои пострелять из пистолета. Но у них там в основном стронуть стадо, коров пугнуть.
Кому предлагаете продать навык? Кому предлагаете втюхать оружие?
Времена конных кавалеристов, вооружённых семипатронными M1911 давно прошли.
И даже сухопутные итальянские менты с береттой 92 с 15-ю патронами устарели.
Либо нагло ходить без оружия, либо ходить с серьёзным оружием.
А ходить с короткостволом, это детский комплекс.
  • -0.16 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Пурген ( Слушатель )
29 фев 2024 16:35:58

У вас какой то комплекс по поводу короткого? Могу только посочувствовать и посоветовать не в конфе писать а ко врачу обратиться - сейчас все лечат. 
Можете мне ссылку привести где я предлагал ходить на врага исключительно с пистолетом? Или вам главное хрюкнуть? В данной теме вроде идет обсуждение стрелкового вооружения. Открою вам тайну - пистолет так же к нему относится, принят на вооружение и имеет право на обсуждение заинтересованных лиц. Если вы не умеете им пользоваться - это повод научиться а не пытаться облить его помоями.
  • +0.25 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ivan2 ( Слушатель )
29 фев 2024 16:45:09

Я из ПМ выбивал 25 из 30-ти за три секунды.
Я знаю, что такое пистолет. И не считаю его армейским оружием.
Предпочту складной АК.
  • -0.13 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Senya ( Практикант )
29 фев 2024 17:49:41

В названии ветки нет "обязательно армейское".
Я вообще страшное скажу - есть ветки про книги и фильмы. И книгу хоть в противника бросить можно, а со скачанным с торрента фильмом вообще непонятно что делать. Но как-то обсуждают.
  • +0.12 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ivan2 ( Слушатель )
29 фев 2024 18:26:04

В названии ветки нет и неармейское.
Если о кавбойском оружии коров пугнуть, то так и называйте.
Нечего людей путать словом ОРУЖИЕ.
  • -0.10 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Senya ( Практикант )
29 фев 2024 18:28:23

В законодательстве есть термин даже "гражданское оружие". На ветке обсуждали полицейское и охотничье, просто очень мало было заинтересованных, не взлетело.А что в боевых условиях все вооружены минимум автоматом, кроме разве что какого-нибудь генерала, вооружённого взводом охраны, тут тоже давным-давно говорили.
  • +0.15 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ivan2 ( Слушатель )
29 фев 2024 18:44:01

У офицера, у которого в НЕПОСРЕДСТВЕННОМ подчинении есть солдаты автомат идёт штатно.
Перетяжка про Глок против ПМ, или про ПЯ против кокого нить ГШ-18 увод дискуссии в сторону.
Пистолет в армии ненужен. Оставить можно.
  • +0.03 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Senya ( Практикант )
29 фев 2024 18:49:58

То, что тред ушёл в оффтопик, это да. Но в целом для ветки не оффтопична даже тема спортивной стрельбы, буде кто пожелает обсудить.

И кортик очень долго оставался (а может и сейчас есть).
  • +0.04 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Привет! ( Слушатель )
29 фев 2024 20:14:04
Сообщение удалено
Привет!
01 мар 2024 16:45:17
Отредактировано: Привет! - 01 мар 2024 16:45:17

  • +0.00
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Пурген ( Слушатель )
29 фев 2024 22:27:08

Кстати насчет ковбоев. Лежит тут у мну:
  • +0.28 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ivan2 ( Слушатель )
29 фев 2024 22:28:29

+++
А пули серебрянные?
Веселый
  • +0.01 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Пурген ( Слушатель )
29 фев 2024 22:30:40

Конечно.
Сильвер Минор от барнаула. Лучшее средство против вампировПодмигивающий
  • +0.04 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Алёша Попович ( Практикант )
29 фев 2024 22:30:47

50-й калибр?
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Пурген ( Слушатель )
29 фев 2024 22:33:03
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Привет! ( Слушатель )
29 фев 2024 20:21:16
Сообщение удалено
Привет!
01 мар 2024 16:44:54
Отредактировано: Привет! - 01 мар 2024 16:44:54

  • +0.00
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Пурген ( Слушатель )
29 фев 2024 22:22:17

Зачем?

Хотя если с выхватом из кобуры в движении то в принципе пойдет.

Даже не знаю что на это сказать - он есть на вооружении. Видимо считается что он нужен. Если вам он не нужен давайте не будем говорить за всех?

Да пожалуйста.
  • +0.09 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ivan2 ( Слушатель )
29 фев 2024 22:32:33

Пистолет офицеру нужен так же как сабля, шпоры, кортик ещё и большая фуражка.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ВТБ! ( Слушатель )
29 фев 2024 18:02:52

А летать?
  • +0.00 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Luddit ( Слушатель )
01 мар 2024 13:04:23

Повторюсь в очередной раз - массовый пистолет должен давать возможность завалить дикого зверя.
Для человеков в СИБЗ есть другое оружие, ну или стреляйте по уязвимым местам, коли звёзды так сошлись.
  • +0.08 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  сапёрный танк ( Профессионал )
01 мар 2024 19:05:13

     Для того чтоб валить диких зверей нужно что-то такое.
  • +0.19 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Luddit ( Слушатель )
01 мар 2024 19:07:47

Не забываем, что основное, что с пистолетом приходится делать - это таскать его.
  • +0.12 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Привет! ( Слушатель )
01 мар 2024 19:28:26
Сообщение удалено
Привет!
02 мар 2024 21:13:56
Отредактировано: Привет! - 02 мар 2024 21:13:56

  • -0.04
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Егор А.Изотов ( Слушатель )
12 мар 2024 20:36:46

В принципе, для небольших и 10мм Ауто достаточно, но уж очень жесткий патрон, и в наших краях не сыскать.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  3-я улица Калинина ( Слушатель )
29 фев 2024 18:21:42

Пара-тройка порезов на подушке правого большого пальца сообщили мне о качестве штамповки (вырубки) и последующей обработки больше, чем Ваше заявление. 
Требование не заряжать более 12 патронов исходило от хозяина пистолета, предупредившего о возможных последствиях. 

Я ж не против - желаете давить пальцем на подающую пружину - Бог в помощь. Мне не понравилось, я и гораздо более "слабую" пружину ПМ-овского магазина поддавливал пальцами левой руки. 

И я о том же самом - если все сводится к дизайнерским выходкам внешнего вида, то никакого технического смысла в "разработке" нет, достаточно изготавливать уже проверенные образцы. 

И не надо стесняться - развертывание производства патронов нового образца с мизерными объемами, не дающих значимых преимуществ - или глупость, или вредительство, или попил. 

Да, у меня просто рука среднего человека. ПМ в нее ложился как влитой, при этом он весь такой "нечем зацепиться". ПЯ мне в руку не "лег". На футуристичный дизигн я не купился. 

Да. Мне не понравилось. По моему убеждению пистолет нужен офицеру чтобы застрелиться, все остальное за него делают его подчиненные. Если ему надо 18 патронов для этого - ему напрасно присвоили звание. 
 

Почему забыл, если именно это и указал?
  • -0.16 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Пурген ( Слушатель )
29 фев 2024 22:18:15

Именно это я и имел в виду. Не умеете - не беритесь. Я зарядил порядка 50 000 патронов в пя. Ни разу никакого пореза.

Извращение какое. Здесь должен быть фейспалм. Двойной.

Это я даже комментировать не буду. Оставлю - как грится чтобы глупость каждого была видна.

Ну не лег и не лег. Скорее всего вы в принципе не умеете пользоваться короткоствоолом, поэтому и оценить не можете. Но меня веселят люди пытающиеся рассуждать на любые темы, особенно в которых они не разбираются. И делать заключения космического масштаба и космической глупости.

Т.е. у вас был ПМ, но вы им не воспользовались для того чтобы застрелиться (хотя вряд ли у вас бы получилось судя по предыдущим постам). Как же так?

рукалицо
  • +0.09 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Luddit ( Слушатель )
01 мар 2024 12:57:56

С учетом соотношения сколько времени таскаем/сколько раз стреляем - главное в эргономике пистолета это его вес и габариты.
  • +0.03 / 1
  • АУ
 
 
 
  AlexanderII ( Слушатель )
28 фев 2024 13:13:48

Ругань на АК-12 отчасти справедлива, отчасти нет.
Автомат очень точный. С диоптром да ж-па. Грязь или влага. Да газовой поршень, да ржавеет (сколы хрома, но на работе это не сказывается). Да разборка. Шомпол например штатно разборный и убирается в цевье, естественно нафиг оно надо. Шомпол таскается в спецкармашке штатного подсумка. 
Пиккатини рулит. Коллиматор открытый Холосан (с солнечной панелькой и питанием от CR232), больше не нужно. Единственно при переходе через 0 температурный могут быть сюрпризы, поэтому нужно резиновый чехол на него на стропе. Без коллиматора ночью стрелять невозможно, светящуюся точку на мушке "не, не слышал"... Говорят что в АК-12М это все устранено)
И да, ПМ для офицера, которому положено быть с оружием, но не требуется ходить на штурмы отличная машинка, чтобы не таскать с собой автомат.
  • +0.24 / 13
  • АУ
 
 
 
 
  Бонивур ( Слушатель )
28 фев 2024 14:10:24

ЕМНИП 18 замечаний было актировано.
  • +0.00 / 0
  • АУ