Японская дорама "Квартет" 2017 года

Ветка: Юго-Восточная Азия и другие регионы. Литературно-исторические исследования..

  footuh ( Практикант )
28 окт 2025 в 21:10
Я тут сумел-таки разобраться с моим Яндекс-диском (у меня было куплено 3 Тера, но выкладывать я мог где-то 100 Гиг максимум - это меня напрягало и наконец мне объяснили - что я - сам дурак, при больших объемах нельзя использовать папку по умолчанию. Вроде как...). В общем этот забег по новым граблям - попытка выяснить - работает ли все, как должно. 
Ладно с вводной частью я на этом закончу.

Итак, по совету хороших людей мы продолжили путешествие по ненашему кинематографу и наткнулись на вот такое вот - японское чудо.
В коротеньком сериале - 10 серий по 45 минут японцы умудрились упихнуть дофига всего - от триллера и дюдика до романтики и размышлений о смысле жизни.

Короче, - четыре вроде как случайно встретившихся музыканта решили создать свой... 
"Проказница мартышка, осел, козел и косолапый мишка - затеяли сыграть квартет..."

Прикол данной истории в том, что квартет свой они назвали - "Дырка от Бублика" ("Донацу Хоору").
Просто потому что именно так и зовут в Японии третьесортных музыкантов, потолок для которых - играть в ресторанах по вечерам. А главный вопрос при этом - зачем и почему они это делают?

Есть такие слова как - Призвание, Искусство, Служение Музыке, Жажда Творчества...
А есть - зарплата, средства к существованию, требования семьи, ожидания общества...
Что делать людям, которые не могут жить и не играть на любимом инструменте, но при этом не имеют достаточно таланта для того чтобы покорять сцены Ла-Скала и Ковент-Гарден? Просто потому, что они - "Дырки от Бублика". И они сами это хорошо понимают.
Был прекрасный спектакль Александра Вампилова (по которому сняли очень хороший фильм) "Старший сын". Там как раз был описан такой музыкант - в конце своего жизненного пути. А в этом сериале все четыре героя еще очень молоды, но они уже точно знают куда скорее всего придут... И что им делать?

На самом деле - вопрос не праздный и очень важный для таких стран, как Япония и Россия. То есть для стран где всем правит Двушка, а на долю гонимой и гнобимой Первухи выпадает роль Стрекозы, подыхающей на пороге у Муравья. 
(Особенно в картине мира, где Таланта на то чтобы на что-то претендовать - в агрессивном по отношению к Стрекозам обществе - очевидным образом - не хватает.)

Так что - сериал нас весьма зацепил. А кроме того - он очень японский, - с огромным количеством внутренних связей и заморочек. (Поверьте - все там совсем не так, как в самом начале вам кажется.)

Он - очень красив.

А еще в нем полно прекраснейшей музыки, а уж заключительная песня в конце серий - настоящий отпад.
Сразу скажу - мне почему-то показалось, что в итоге герои сериала придут к тому состоянию, в котором поют эту песню, однако - сериал отдельно а этот потрясный кавер отдельно.
А так-то - я когда в первый раз слышал - почему-то вспоминал и Боба Фосса с его Кабаре и тамошними каверами и Тышлера с его Бабилон-Берлин и тамошними каверами, ибо хрен его знает почему - но картинка в мозгу возникала соответствующая.
Я не знаю японского и поэтому понять о чем там поют было решительно невозможно, но нерв там звенит и образ подыхающей от голода Стрекозы для меня звучал так отчетливо.

Короче - вот ссылка на мой Я-Диск, - сами решайте - качать и смотреть, или нет.

https://disk.yandex.ru/d/AW-8MvEgT9kjvQ

(В 2017-ом году сериал порвал японское телевидение:
Year
Award
Category
Recipients
Result
2017
92nd Television Drama Academy Awards[2][3]
Best Drama

Won
Best Actress
Takako Matsu
Won
Best Supporting Actress
Riho Yoshioka
Won
Best Screenwriter
Yuji Sakamoto
Won
Best Director
Nobuhiro Doi, Kaneko Fuminori, Tsuboi Toshio
Won
Best Theme song
Otona no Okite
Won
7th Confidence Award Drama Prizes[4][5]
Best Drama

Won
Best Actress
Takako Matsu
Won
Best Supporting Actor
Issey Takahashi
Won
Best Script

Won
Best Newcomer
Riho Yoshioka
Won






После долгих поисков по И-нету нашел перевод-подстрочник:

Otona no Okite - "Кодекс Зрелости"
"Одинокий вздох во тьме стихает, едва всплыв.
Студёный мрак ночи поглотит мои желания и спрячет.
Вечные "люблю" - "не люблю" - "желаю" - "приятно"...
В самый раз, чтоб делить всё на белое и чёрное.
Заклинание на гибель.
Отпустить бы стиснутую в кулак сознательность! Сколь лёгкой она окажется?
Слов доспехи, проклятья - всё сорвём с себя подчистую -
если встретимся ещё раз!
Жизнь - длинна, и мир - велик,
И мы, вырвавшиеся на свободу, - серого цвета!
Страшимся: будем ли счастливы или несчастны?
Крик умрёт в груди:

Кто зрел - хранит тайну..."


Edit Написал, перечитал и вдруг дошло - текст кавера перекликается с идеей и темой японского аниме 2002-го года Haibane Renmei - Союз Серокрылых (входит в сотку лучших японских аниме всех времен, но у нас почти неизвестен, ибо для того чтобы его понимать/трактовать нужно хорошо знать синтоизм и сопутствующие верования).

  • +1.06 / 45
    • 45

Ответы (60)

 
  vovbel ( Слушатель )
28 окт 2025 в 21:53
...Огромная благодарность, Александр Эрдимтович!...

  • +0.33 / 6
    • 6
  • АУ
 
  Ale_Khab ( Слушатель )
29 окт 2025 в 06:07
Каковы могут быть пути в нашем обществе для этих Стрекоз?
Как им самовыразится не самовыпиливаясь?
Это же наши люди, зачастую, любимые, что Стрекозы, что Стрекозлы...

  • +0.24 / 7
    • 7
 
 
  неГуффи_аРегуляр ( Слушатель )
29 окт 2025 в 08:27
Наши ли? Как бы их не любили. Наших оказалось даже не единицы.

  • +0.13 / 6
    • 6
 
 
 
  Ale_Khab ( Слушатель )
29 окт 2025 в 08:54
Стрекозлом может оказаться Ваш ребёнок. Не Вы ему же выбирает психотип? И любить Вы будете своего Стрекозлёнка не только за это.
П. С.: Любовь зла - полюбишь и Стрекозла...

  • +0.28 / 9
    • 9
 
 
 
 
  talina ( Слушатель )
29 окт 2025 в 09:44

Для Первухи хорошо заходит сфера образования - хоть детсад, хоть школа, хоть институты, а также различные доп.курсы повышения квалификации, танцы, йога, кулинария. Хорошо вписываются в медицину, финансы, бухгалтерию, различные религиозные активисты (по работе с толпами паломников к примеру), гиды и прочие виды деятельности где надо взаимодействовать с неорганизованной эмоционально возбуждённой толпой.
Проблемы только у тех кто хочет быть самым особенным "дельфином" и жрать "анчоусов" не оглядываясь на нормы социума.
Также проблемой Первухи является не любовь к дисциплине, поэтому, к примеру, они плохо вписываются непосредственно в школьной системе, если там жесткие требования по соблюдению регламентов поведения. А вот если лично у них есть пространство для свободной активности, то всё сразу нормально, например репетиторство как личный наставник.

Всё выше изложенное личное мнение.

  • +0.86 / 30
    • 30
 
 
 
 
 
  Сидор Звездунов ( Слушатель )
29 окт 2025 в 10:46
Для начала предлагаю очертить масштабы проблемы. Если предположить что у нас первухи 1%, то стало быть от 150 млн это около 1,5 млн человек. Думаю что не сильно ошибусь если предположу что около 2/3  уже заняты чем то полезным в сферах  вышеперечисленных (и не только). Собственно речь идет о масштабах около 500 тысяч граждан, которые тоже наверное могут приносить пользу Отечеству, если государство и общество предложит ниши для деятельности. Но внутри страны эти ниши уже заняты и сильно их не расширишь, ибо нецелесообразно. Однако есть хороший пример RT, когда он работает на внешних потребителей. Почему бы не заняться чем то подобным не только там где работает RT но в других сферах, научная, религиозная, медицинская и кулинарная пропаганда и журналистика. Идея конечно так себе, но часть этих людей будет при деле, и иногда даже пользу будут приносить.
Да, это проблемы, и они не лечатся. Но если весь этот "дельфинарий" будет за нашими внешними границами (в свете вышеизложенной идеи), уже будет хорошо ))))

  • +0.08 / 5
    • 5
 
 
 
 
 
 
  Ale_Khab ( Слушатель )
29 окт 2025 в 11:29
Нет. Доли разных психотипов при рождении в популяции примерно равны. В заметные 1% до окна доезжают немногие.
Вот считайте, сколько миллионов человек недоразвтой первухи в России являются латентной масшабной проблемой.

  • +0.10 / 4
    • 4
 
 
 
 
 
 
 
  см.пл. ( Слушатель )
29 окт 2025 в 14:21
Японцы вон своим занятие нашли. (кто то умный и достаточно влиятельный, где то после "Второй Мировой", сделал сначала модным вести дневник, потом заинтересовал сценарной деятельностью и рисованным кинематографом) 
Теперь "аниме-культура" по всему миру на своей тяге распространяется.

  • +0.01 / 1
    • 1
 
 
 
 
 
 
 
 
  Ale_Khab ( Слушатель )
29 окт 2025 в 14:43
Лубок, по-русски. Было такое...

  • +0.04 / 3
    • 2
    • 1
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  неГуффи_аРегуляр ( Слушатель )
29 окт 2025 в 16:35
Ну а чего у нас Андреасян снимает и переснимает?

  • +0.03 / 1
    • 1
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Ale_Khab ( Слушатель )
29 окт 2025 в 16:38
Мне его не представили, пояснений дать не могу.

  • +0.03 / 1
    • 1
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  неГуффи_аРегуляр ( Слушатель )
29 окт 2025 в 22:04
Таки, лубок.

  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  см.пл. ( Слушатель )
30 окт 2025 в 12:07
Так точно. Можно даже сказать - петроглифы)
Но Где оно в "национальном" масштабе?
зы
Любая "картинка", это всегда какая то История. А История требует работы творческой мысли, ретроспекции, само рефлексии и свидетельствует о качестве всего этого.
 Вон сколько И.Я.Репин (и его современники) к примеру материала под свои картины собирал...годами. (А потом писал какой ни будь лживый лубок политической лояльности парящему клану, типа Ивана Грозного, бьющего сына по голове тяжёлым, и получал обратную связь в виде сухорукости. Сидел видимо потом, думал... Чем ни тема для Отечественной манги и аниме (извините, лубков и мультиков) для "подростающей первухи"? А где это всё? Нема. Мы их в Армию служить отправим, а они нам потом на Сенатские площади выходить будут и КОБ насочиняют; а китайцы будут обзываться "страной внезапных перемен"...)
 Ежели люди массово умеют в осознанный образ, то они и жизненную концепцию развития своей общности написать способны и на концепцию развития человечества претендовать могут. А ежели эту способность культурно отчекрыжить, то пройдите из активного субъекта и актора, в ресурс питания и самореализации других субъектов и акторов.

  • +0.00 / 0
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Ale_Khab ( Слушатель )
30 окт 2025 в 12:25
Замените "петроглифы" на "копроглифы" и картинка сложится.

  • +0.03 / 1
    • 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  ВЭВЭ ( Слушатель )
29 окт 2025 в 14:27
Это всего лишь гипотеза, и есть куча факторов говорящих как в ее пользу так и против.
Конкретное количество психотипов даже внутри отдельно взятого государства непостоянно во времени и флуктуирует. Но согласно той же ландшафтной теории оно явно неравномерно по квадрам.
О причинах этого писали уже не раз, и суть заключается в том, что квадры не очень "переваривают" своих соседей, но одним им тупо не выжить. Вот и возникают их парные коалиции, а остальное уже побочные эффекты. Вариантов таких коалиций всего 6, со всеми вытекающими. Коалиции по трое не собираются, ибо третий - лишний.
Также не надо воспринимать буквально, что у нас в стране буржуев 1%, т.е. порядка 1,5 млн. Даже если у вас будет волшебный миелофон, который сможет определять ТИМ человека, и вы "привяжете" его к спутнику и всех посчитаете в конкретно взятый момент, вы не получите данную цифру. Произойдет это хотя бы потому, что на территории нашей страны очень много приезжих и их распределении по квадрам, мягко сказать, далеко от равномерного, т.е. всегда существует такая штука как миграция.
Суть же этого 1% заключается в наличии в нашем обществе для этих самых буржуев устойчивой ниши именно в этом объеме (опять же в среднем по времени, т.к. тоже будут наблюдаться флуктуации). Эта ниша в обязательном порядке подразумевает под собой возможность продвижения наверх.
Так вот у первухи в нашем обществе такой ниши нет. Вернее она есть, но во-первых, очень скромная, а во-вторых практически исключающая выход на самый верх своих представителей. Те немногочисленные места которые существуют, являются исключением в пределах стат погрешности и значительного влияния не оказывают. Да и зачастую на этом месте принципиально "сидит" представитель другой квадры, чтобы нарушить вертикальную связь.
Если же говорить конкретно например о педагогах, то далеко не все педагоги это первуха. Вопрос распределения ТИМов среди педагогов, это отдельная тема для разговора. Из собственного опыта могу сказать, что там есть все. Только все там по своим разным причинам.

  • +0.52 / 16
    • 16
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  footuh ( Практикант )
29 окт 2025 в 14:29
Вовсе нет. Ибо есть такая фигня как генетика. А она говорит, что если в историческом прошлом люди в определенных ландшафтах определенных психотипов имели повышенный шанс сдохнуть с голоду, они обычно потомства не оставляли.
Особенно это касалось "квадр паразитических", то есть тех кто при работе в натуральном хозяйстве - не мог в принципе прокормить себя сам.
Но есть нюанс - Первая квадра плохо работает, но много придумывает, а еще она лечит и учит и в тех обществах, где догадались что таких "чудиков" стоит кормить за общественный счет - раньше заколосилась Цивилизация и подобные общества кинулись всех нагибать за счет технологического превосходства.
А потом обнаружился другой нюанс - Вторая квадра тоже плохо работает, но умеет строем ходить и формировать линейные батальоны, а "Бог всегда на стороне Больших батальонов". И обнаружилось, что никакие изобретения Архимеда неспособны спасти от наступления регулярной римской когорты, способной любые приказы в точности исполнять и учиться на собственных же ошибках. И на этом всякие умные и продвинутые Греции с Египтами почему-то закончились, а вся античность сохранилась для нас как потомство римской/латинской культуры и права.
Это явление и приводит к тому, что в России практически нет Первухи (потому что в средние века носители Первушечных генов вымирали в России от голода, ибо нафиг считались обществу не нужны, а у вас - "ошибка выжившего" - судя по фамилии ваши предки из Польши, что подразумевает в их потомстве обилие генов генерящих как Первую, так и Вторую квадры, равно как у еврея в предковых формах в основном кишат гены Первой и Третьей квадр, равно как у любого армянина или же чеха), а вот собственно у русских этим генам взяться попросту - неоткуда. (вот зачем для России нужны в гомеопатических дозах носители геномов Первой и Третьей квадр).

  • +1.31 / 53
    • 53
 
 
 
 
 
 
 
 
  Ale_Khab ( Слушатель )
29 окт 2025 в 15:15
Соглашусь частично. На сейчас Россия располагается в различных ландшафтах и впитала в себя народы с разной генетикой и разными психотипами. Поэтому доля рождающейся Первухи должна быть выше, чем на период формирования государства. Пусть меньше, чем в каком-либо среднестатистическом государстве. Но никак не 1%. Т. е., достаточно, чтобы в определённой мере быть значимой. Да и хлеба на прокорм бездельникам малотворческим личностям сейчас хватает, не вымирают.
Что касается моего происхождениия, то то, что сейчас называется Польшей, в период формирования фамилии, называлось Червонной Русью, с управляющим Козерогом. Читал историю и нашёл, что имена и фамилии там все сплошь были русские. Точнее сказать ничего не могу, поскольку прадед, оказавшись сиротой пошёл служить в армию и прибыл молодым во Владивосток в 1885 году. И звали его Иван Иванович, но никак не  Гжегож Бженчишчикевич. А, поскольку, деда, за работу в тылу в НКПС в войну наградили орденом Ленина, то скорее, ближе к Второй квадре, чем к Первой. Да и отец пошёл по военно-морской линии.

  • +0.45 / 21
    • 19
    • 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Доктор Удмурт ( Слушатель )
29 окт 2025 в 15:25

Либо эммигрируют туда где им комфортнее. Вот комфортно мне жить в США и Баварии, вот я и переезжаю туда сюда между этими регионами. Что говорит что-то о моём психотипе.

  • +0.71 / 22
    • 22
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ВЭВЭ ( Слушатель )
29 окт 2025 в 15:58
То что Вы переезжаете, уже что-то говорит о Вашем психотипе, а то, что переезжаете в конкретные места, еще сильней уменьшает количество потенциальных вариантовУлыбающийся

  • +0.45 / 11
    • 11
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  донна роза ( Слушатель )
29 окт 2025 в 19:05
ну вот. А я ? 
судя по месту жительства предков там максимум татары с цыганами могли мимо деревни проходить.  С обеих сторон. Но это не точно

  • +0.41 / 11
    • 11
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  неГуффи_аРегуляр ( Слушатель )
29 окт 2025 в 16:17
Роскошный пример, кстати. Успешный проект "навынос" полностью провалился внутри.
И да, эта Первуха, типа, заимствованная — армянская, меврейская, украинская. И опять спрошу — а наша ли?

  • +0.16 / 8
    • 8
 
 
 
 
 
 
 
  Ale_Khab ( Слушатель )
29 окт 2025 в 16:43
Наша ходит вжав голову и затравленно озираясь.
Если по другому, то это будет уже не Россия.
Крестила Россию импортная Первуха.

  • +0.18 / 6
    • 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Доктор Удмурт ( Слушатель )
29 окт 2025 в 19:59

Эта первуха говорит на языке внешней аудитории. Как раз там первухе и место.

С телевизором намного сложнее вопрос что делать с телевизором для внутренней аудитории. Получается вилка - поставишь первуху - будет весело и интресно, но в любой момент творческий коллектив может сбежать "в страну, которая не воюет с соседями" - например на родину предков в Израиль. Поставишь четверку и двушку, то будет всё порядочно и без нарушений, но жутко неинтересно.

  • +0.57 / 20
    • 20
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Сидор Звездунов ( Слушатель )
29 окт 2025 в 21:45
Первуха всегда своя собственная, по этому нашей её назвать нельзя, впрочем чужой полностью она тоже не является. Так , и нашим и вашим, как хер в рукомойнике. Это к стати не важно, что там они себе думают про наши или ихние, так как задачи им будут наряжать, с учетом этого момента.

  • +0.01 / 1
    • 1
 
 
 
 
 
 
 
 
  sk123 ( Слушатель )
30 окт 2025 в 06:53

Своя собственная наверно таки не первуха, а пажи всех квадр. В отличие от остальных представителей квадр, у них главная мотивация - это своя собственная внутренняя мотивация, а квадровые темы в этом смысле у них уже на втором-третьем месте.

  • +0.00 / 0
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Сидор Звездунов ( Слушатель )
30 окт 2025 в 07:38
Механизм какая квадра кого считает своим, раскрыт автором этой ветки и насколько я помню, там просто разный принцип формирования отношения "наш-ненаш". Например сантехник представитель одной квадры, считает своими всех сантехников города, а раввин синагоги считает своими только тех кто имеет определенный состав предков, торговец черным золотом будет считать своим других торговцев, а офицер будет считать своим других офицеров. Собственно по этому называть первуху любой страны "нашей" можно весьма условно. Да и в стране с руководящей двушкой, своими будут считать тех, кого прикажут, а не тех кого хочется ))))
А пажи, на мой взгляд, это такие люди, без которых королям, дамам и рыцарям было бы очень скучно жить ))) они придуманы, чтоб наши нервы трепать и делать всех остальных более мудрыми. Со стороны это поведение похоже на полностью самостоятельное (самисусами).

  • +0.45 / 11
    • 11
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ВЭВЭ ( Слушатель )
30 окт 2025 в 08:40
Тут Вы немного неверно представляете ситуацию. У любого Короля есть своя собственная мотивация, на то он и Король. И зачастую они понятия не имеют о "существовании" квадр и их ценностях. Но так получается, что мотивации Королей одной квадры очень сильно меж собой коррелируют и появляется четкий вектор. Примерно такая же ситуация и у Дам. У них также есть своя собственная мотивация, направленная на корректировку действий Королей и удержания системы в стабильном (а значит долгосрочном) состоянии. 
Если же говорить о Пажах, то например Есь и Дост это, как бы, совершенно разные сиси, и играют разные роли. В своей квадре Есь играет роль скорее успокоителя, ибо когда начинается заруба Короля с Дамой, мало не покажется никому (один давит своей ЧС, а второй пытается противопоставить БЛ и если это не получается, то у него управление переходит ко 2-й функции т.е. той же ЧС). А у них есть принципиальные вопросы и никто не хочет уступать. Гам же в этом случае помочь не может, точнее может, но готов помогать и тем и другим т.к. каждый в чем-то прав. Справедливости ради надо сказать, что бывают уравновешенные типы рыцарей, но это скорее исключение из правил.
Таким образом, функция успокоителя системы ложится на Пажей. Это как с цепной передачей, есть приводная шестерня (которая задает тон), есть сама цепь, есть натяжитель (Рыцарь), а есть успокоитель, и только в таком виде система работает сбалансировано. Причем независимо от остальных квадр, чужие им не нужны.

  • +0.36 / 7
    • 7
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Ale_Khab ( Слушатель )
30 окт 2025 в 09:02
Когда у двух лидеров начинаются противоречия, то самым малокровным выходом будет битьё кого-то третьего, послабее.
Кто лучше подходит на роль третьего - Рыцарь или Паж? И кому быть битым привычнее?

  • +0.19 / 5
    • 5
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ВЭВЭ ( Слушатель )
30 окт 2025 в 09:51
Совершенно верно, а тут Паж который может сдать сдачи. Именно это и привлекает к нему внимание. У двушки не принято бить того кто заведомо не может ответить (за исключением небольшого числа случаев), это тупо неинтересно и, соответственно, не снимает нервного напряженияВеселый

  • +0.37 / 8
    • 8
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Ale_Khab ( Слушатель )
30 окт 2025 в 12:00
Дама может быть и Трёшкой, так что, ограничений, как у Двушки нет.

  • +0.00 / 0
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ВЭВЭ ( Слушатель )
30 окт 2025 в 16:24
Да, когда на каком-либо совещании наблюдаешь за представителями этого ЧС-ного квартета, то этой давящей атмосферой силовой сенсорики пропитан весь кабинет/зал. Выходишь оттуда как из бани, хотя температура внутри такая же как и снаружи.

  • +0.14 / 4
    • 4
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Ale_Khab ( Слушатель )
30 окт 2025 в 18:27
Какие мы нежные...

  • +0.08 / 4
    • 2
    • 1
    • 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Ale_Khab ( Слушатель )
31 окт 2025 в 13:39
В бытность работы строителем(прорабом) на корабле, сидел на проверках, что проводил директор завода. За длинным столом сидели 30-40 мужиков с высшим образованием, руководителей, были женщины. Стоял ор и маты.
Директор орал на одного из старших мастеров - Сниму с тебя штаны, будешь бегать по пирсу яйцами трясти!
То на другого, начальника цеха, - Что ни лысый, то дурак! Причём, сам лысый.
Ему(директору) в ответ строитель орал - Хрена ты каску носишь! Нарисуй себе на лбу якорь и пи-дуй!

  • +0.21 / 13
    • 5
    • 8
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  sk123 ( Слушатель )
31 окт 2025 в 14:15

Гы, у меня мама работала на металлургическом комбинате. Какое-то время исполняла обязанности начальника цеха. Единственная женщина в руководстве, плюс единственная беспартийная (что вообще было нонсенсом, но у нее были свои причины). При ней мужики на оперативках не матерились почему-то...

Да, ежли че, по психотипу она была Жуком. Веселый

  • +0.20 / 9
    • 7
    • 2
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Сидор Звездунов ( Слушатель )
31 окт 2025 в 15:37
Смех смехом, но поразмышляв кто из королей квадр ругается самым страшным для меня образом, получился рейтинг:
1. самый страшный это НАП, когда ругается, чудовишно сильно энергия от него прёт, но опасность не в этом, а в том что он гад непредсказуем становиться. Зрелище не для слабонервных.
2. тоже очень страшен Жук. но он как то более понятен что ли.
3. диапазон ругачек Гюга очень широк, тут и драма и трагедь и камедь и цирк и ад и израиль .......... но в принципе наверное страшно, но не очень )))
4. Штир - обнять и плакать )))

Сам ругаться не люблю ))) из чувства сострадания к окружающим ))) (чесноесловояоченьстараюсь)

  • +0.22 / 3
    • 3
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Spirt
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ВЭВЭ ( Слушатель )
31 окт 2025 в 18:06
Ну раз пошла такая пьянка, и вечер пятницы, то тоже расскажу историю про Жука женского пола, из недавнего.

В самом начале осени, мне на пару недель пришлось сгонять в командировку в один небольшой северный поселок, туда где вода падая с высоты вращает турбины. Самолеты туда не летают, дорог тоже нет, но суть не в этом.
Когда летел в самолете, передо мной сел очень интересный товарищ. Лицо я его не разглядел, но судя по акценту у него были какие-то азербайджанские корни. Вел он себя сразу очень вызывающе и как мне показалось пытался сделать так, чтобы все на него обратили внимание (включал на полную громкость свой планшет, постоянно вертелся в кресле и как только самолет выкатился на рулежку откинул спинку кресла). Несколько человек на него оборачивались, но ничего не говорили и мне стало очень интересно, чем все это дело закончится.
После взлета, он опять достал планшет и снова стал включать его на полную громкость. Тут наконец ему сделали замечание и ему пришлось его выключить. К этому времени всем пассажирам стали предлагать еду и напитки. Стюардесса проходя в т.ч. мимо него предложила ему еду, но он отказался. Дальше началось самое интересное.
После того как все поели и попили он нажал кнопку вызова стюардессы. Подошла молодая милая девушка и спокойно спросила у него что он хочет. В ответ он начал ей грубить и обвинять в том, что она его не спросила будет ли он есть или нет. Девушка пыталась оправдываться и говорить, что всем предлагала еду и напитки, но он не успокаивался и стал говорить, что-то вроде: "Почему вы так поступаете, вы что националисты?". Девушка еще раз извинилась и ушла, но по ее выражению лица было понятно, что она просто в жуткой растерянности, ибо ничего такого, в чем ее обвиняют, не делала. И вот через пару минут к этому товарищу подходит уже старшая (как я понял) стюардесса, она садится на корточки и вежливо спрашивает у него, что случилось. Забегая вперед скажу, что это и была та самая девушка Жук.
Сразу я не обратил на нее особого внимания, ну подошла спросить "Что случилось", ну и что такого. В моменте разговора с ней, этот товарищ пытался громко выражать свое мнение о том, что его обделили и все вокруг националисты и в один момент даже попытался похлопать ее по плечу. Она очень резко на это отреагировала и сказала, что вот этого делать не надо. Еще раз его выслушала и ушла тоже не совсем понимая, что происходит. Было видно как она подошла к первой стюардессе, на которую нажаловался данный тип, и они о чем-то за шторкой разговаривали.
Так как я наблюдал за этим товарищем уже более получаса, то решил подойти к стюардессам и как-то их успокоить. Подошел к ним и без какого-то  умысла сказал, что типа "Девчонки, просто не обращаете на него внимания. Это такой человек и ему просто таким образом хочется привлечь внимание. Он даже при взлете спинку сиденья специально опрокидывал". Затем я вернулся назад и сел на свое место, посчитав, что вопрос исчерпан.
Далее ситуация стала развиваться неожиданным для меня образом. Не прошло и 20 секунд, как к этому пассажиру вновь подошла старшая стюардесса, но в этот раз лицо ее было очень решительно. Также в этот раз я обратил внимание на ее невысокий рос и достаточно коренастое телосложение. Не успела она дойти до его ряда, как громким голосом сказала что-то вроде: "Пассажир, на вас поступила жалоба, что при взлете вы не подняли спинку кресла. Это нарушение правил безопасности полетов. Постарайтесь впереть этого не делать иначе мы будем вынуждены вас оштрафовать".
От такой постановки вопроса у меня отвисла челюсть. Я попал в очень непростую ситуацию, ведь с одной стороны действия этого типа не нравились никому, но с другой я оказывался стукачем, причем объяснить что-то кому-то было попросту невозможным. Оставалось просто сидеть и дальше слушать их разговор. Девушка бойко зачитала права этому пассажиру и ретировалась, а он хоть и пытался спорить, но пыл у него сильно угас.
По прошествии какого-то времени она еще раз подошла к нему и громко его застращала, что информация о данном нарушении передана в аэропорт прибытия и если будет рецидив, то там его уже примут под белы руки. Он уже сидел и не оправдывался, а по ней было видно как она этими действиями отмщает свою молодую коллегу.
Конец истории простой, от данного типа больше никто не услышал ни единого слова. На выходе девчонки сказали мне спасибо, а я мило улыбнулся и отправился дальше в свое путешествиеУлыбающийся
После этих событий, я еще раз убедился, что практическая соционика очень полезная штука.

  • +0.79 / 26
    • 26
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Ale_Khab ( Слушатель )
31 окт 2025 в 18:17
Не, не стукач. Не самому же его ремнём душить, откинувшегося?
На управленческом языке делегирование полномочий называется.
Всё правильно сделали. Порядок и дисциплина на борту самолёта соблюдены.
А ручки - вот они.

  • +0.34 / 14
    • 10
    • 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  new_user ( Слушатель )
31 окт 2025 в 19:57
мне кажется "это другое"
летел как то из НСК в городок на краю моря. туда либо из Якутска либо из Магадана. но в Якутске вечно нелетная погода, а Магадан это облет. Летел выполняемым впервые рейсом и в полете предлагали шампанское и шоколад)) и при этом половина самолета было пустым. неделю я там перекантовался - рейс раз в неделю - думал полечу также, без шампанского, но на расслабоне. нет же, оказалось обратно я должен был лететь с вахтовиками, которые оттарабанили месяц в лесотундре. еще на регистрации там один товарищ ходил вдатый и балагурил, чего-то вкусного прихлебывая. я тогда подумал, что не светит мне перелета на расслабоне. после того как мы зашли в салон самолета и рассаживались, этот товарищ продолжал "балагурить" и тут старший бортпроводник  оказался с ним рядом. балагур выдал там что-то громко и закончил фразу - да все будет хорошо!. старший бортпроводник совсем негромко переспросил - точно будет все хорошо? балагур тут же протрезвел, весь полет я его не видел и не слышал. видимо заснул =) сидеть неделю в том городе по деньгам было бы сравнимо с его месячной зп. лук и манго там стоили примерно одинаково, а в местном чате периодически писали о белых медведях в городе.

так что думаю ст. бортпроводники умеют через "знание правил авиакомпании" приводить в чувство сильно расчувствовавшихся правильными словами без привлечения черной магии черной сенсорики. в противном случае  это бы выглядело каждый перелет так -
Скрытый текст

  • +0.54 / 17
    • 14
    • 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ps_
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Ale_Khab ( Слушатель )
31 окт 2025 в 23:08
А в случае экстренной ситуации?
Анекдот.
Летит самолёт.
Выходит стюардесса:
- Есть ли среди пассажиров врач?
-Я.
- Пройдите в кабину пилотов пожалуйста.
Через десять минут:
- Есть ли среди пассажиров пилот?

  • +0.19 / 15
    • 5
    • 1
    • 9
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  part_ya
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  part_ya
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
  см.пл. ( Слушатель )
30 окт 2025 в 11:46
"Нашей" она становиться как понимаю, когда местные брахманы активированы и чего то правильное-полезное делают для Нашей общности, пристраивая все имеющиеся в наличии корыстные усилия и хотелки к общему делу.
Если местные только интеллектуально иждивечествуют, то не, не наша. (Это всё лишь трупными червями будет.)

  • +0.01 / 1
    • 1
  • АУ
 
  С. Попов ( Слушатель )
29 окт 2025 в 18:48

Если кому удобно, как мне, есть https://rutracker.or…?t=5948150

  • +0.18 / 5
    • 5
  • АУ
 
  • Загрузить
 
 
  footuh
  • Загрузить