Выбор России: текущая политическая ситуация
30,038,901 121,492
 

  Аква ( Практикант )
09 сен 2013 12:58:00

Тред №614447

новая дискуссия Дискуссия  365

Вот мои мысли по произошедшему. Я совершенно не уверена, что Россия может и должна играть в западные игры в демократию. Главный мессидж Собянина -был я работаю, я не болтаю. И худо бедно, но все таки это сработало- он выиграл. Потому что в целом для России все таки важнее именно работа, а не пляски.
Бороться за прозападный электорат Навального российским чиновникам невозможно. Хоть они все себя обвешают яркими демотиваторами с привлекательными мессиджами они будут этой части населения чужими. И не дебаты, ничто не поможет.
Отмобилизовать свой электорат мне кажется в создавшейся ситуации Собянину тоже было практически нереально. Потому что он сам втащил Навального, а для мобилизации надо было испугать свой электорат этим же Навальным, это как  бить себя же по щекам( Я его не боюсь - поэтому тащу на выборы - а потом ой боюсь, боюсь - ну бред же).
То есть с моей точки зрения, играя по чужим правилам, мы открываем ворота врагам. И выборы губернаторов зло.
С другой стороны, не надо про Медведева. Это придумал сам Путин. Для чего? Чтобы взболомутить дерьмо, пропустить через сито и где-то найти золотое зерно? Опасный метод - вонять будет долго.
  • +2.92 / 32
  • АУ
ОТВЕТЫ (68)
 
 
  CapitanNemo ( Слушатель )
09 сен 2013 13:04:38


Аква, правила игры определяются не хотелками, модой или ещё чем то. А психологией избирателей, сейчас сознание людей, нового поколения трансформировалось. Соответственно изменились и правила агитации и её ход.  Предвыборный штаб навального показал новые(старые) методы ведения агитации.  
Штаб Собянина тоже отличился креативом, серия роликов, - "Кто угодно только не собянин" просто шедевр агитации. Но это были разовые включения, а не системный подход.  

Новый подход, поток информации от кондидата должен идти как в паблике во ВКонтакте с трансляцией в твитер и другие соц сети.  Т.е. должна быть сетка вещания новостей(как на ТВ). И должна быть драма, избиратель должен переживать за кандидата и эмоционально включатся. Таковы современные реалии.
  • +1.02 / 10
  • АУ
 
 
  Аква ( Практикант )
09 сен 2013 13:19:04

Россия не предназначена для игр в выборы вообще - это мой мессидж. Не даром сроки президентских выборов были увеличены.  И если выборы президента еще можно обсуждать - их нужность, потому что президент - это обязательно политик, то политик губернатор - это не только лишнее, но и скорее всего вредное обстоятельство.
  • +1.38 / 8
  • АУ
 
 
 
  CapitanNemo ( Слушатель )
09 сен 2013 13:22:59


Все бы были рады, но  отмена игр в советские времена привела к печальным последствиям.  Поэтому нужна иллюзия выбора, и иллюзия борьбы. Иначе вас вскроют снаружи. Т.е. на деле есть процент людей которым нужно периодически выпускать пар, в свисток.  Политические пристрастия  имеют корни и в личной и в семейной жизни. Так что политика это не только политика, но и психотерапия для части населения. Эту энергию надо канализировать и направлять в нужное русло.

Отвечу здесь на пост ниже



Ага, форма обратной связи от общества.
  • +0.99 / 8
  • АУ
 
 
 
 
  rat1111 ( Профессионал )
09 сен 2013 13:24:03

Не только. Это еще и такая своеобразная форма опроса общественного мнения.
  • +0.19 / 5
  • АУ
 
 
 
 
  Николаич ( Практикант )
09 сен 2013 13:26:15

Будет монолитный политический класс - иллюзий не понадобится. Какая разница - Иванов это будет, Петров или Шарифуллин, если политический курс страны останется в принципе неизменным?
А если смена персоналии означает глубинные потрясения - увы и ах.
  • +0.01 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
  CapitanNemo ( Слушатель )
09 сен 2013 13:45:26


Так и надо обеспечить неизменность выбранного курса и его приемственность.  Для этого вопросы типа, построить два авианосца, 6атомных станций к такому то сроку и.т.д. Выносятся из области публичной политики.  А выборы это возможность разным группам поконкурировать за ресурсы.  Т.е. происходит ротация людей и работают социальные лифты, кто проявил себя, того вытягивают на более серьёзный уровень. Решать более серьёзные задачи. Социальные лифты. А как вы хотели?
  • +0.87 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
  Шляхтич Зoсуля ( Дилетант )
09 сен 2013 15:22:59

Чуть не поперхнулся.
Где, в каком месте нашего шарика такой монолитный класс был или есть?
В любом обществе существуют группы отодвинутые от принятия решений и страстно во власть стремящиеся.
Россия ну совершенно не исключение.
  • +0.71 / 6
  • АУ
 
 
 
  lucent ( Практикант )
09 сен 2013 13:25:23

Гм. Обычно такие слова слышатся из уст либерастов, которые в очередной раз расстраиваются, что "быдлосовки" пошли и проголосовали за Путина/ЕР. Вот последний эпизод - Курицына расстраивалась, что пенсионеров на выборы пускают. У вас тоже "народ не тот"?
  • +0.83 / 9
  • АУ
 
 
 
 
  Аква ( Практикант )
09 сен 2013 13:42:34

Ничего подобного. Собянин то выиграл, народ у нас правильный. Только , если образно говорить, России нужны те, кто пашут, а выборы усиленно поднимают наверх тех, кто лучше спляшет. Зачем нам мелькание этих плясунов? Вот этим вопросом я и задаюсь. Немо говорит, чтобы котел не взорвался, я понимаю эту логику, но не уверена в ее правильности
  • +1.37 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
  StGer ( Слушатель )
09 сен 2013 18:52:30


а как в Вашем случае менять тех властителей, кто реально задрал народ? Надеяться, что раз власть выдвинула, то значит, так и надо?

Выборы еще и усиленно дают убрать от власти тех, кто НЕ пашет, а, может, и весьма наоборот.
Если в Ёбурге выиграл Ройзман, то, может, это не только потому, что его пиарили ж/д СМИ и всё это ж/д заговор?
А если в Мск Навальный хапнул не по чину, то, может, это сигнал Собянину, что не надо бронзоветь?

И как без выборов эту обратную связь получить? На дядю Вову надеяться, что он во всех регионах всё разрулит и поставит кого надо?
  • +1.02 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  XOID ( Слушатель )
09 сен 2013 19:32:03


Менять на кого? Ройзман выиграл именно потому что усиленно пиарился не первый год.  Жалко что я не в курсе как эта система работает и какими аналитическими базами и инструментами располагает.  Причём вся эта деструкция активизировалась после ухода Суркова. Что это совпадение?

Но одно я точно понимаю. Что ЕР либо должна стать партией типа КПК, либо передать политические функции от чиновникови прочих дилетантов политическим функционерам, ну или она погубит страну. Нельзя политику в выборной системе мешать с бюрократией. Потому что последнюю автоматически никто не любит и подозревает в коррупции. Ни один политик не захочет себя дискредитировать. Потому политика и госуправление должны быть либо разделены, либо консолидированы по китайскому образцу. нынешняя система неизбежно развалит страну если не сделает правильные выводы.
  • +1.01 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  K_primus ( Слушатель )
09 сен 2013 20:27:05

А Силин проиграл потому, что усиленно пиарился всего один год. Так что ли? А Вы не допускаете мысли, что Ройзмана выбрали, потому, что он известный человек в городе, все о нём давным давно слышали и знают, чем он реально занимается (да-да, Город без наркотиков реально существует и действует, что бы там ни говорили, два музея он открыл, в Сагре жителей не на словах поддержал и пр.). А что делали все остальные амёбы? Где они плавали в промежутках между выборами? Что из себя представляют? "Двое из ларца, одинаковы с лица"

Во-первых, не вякает, а выражает мнение своё и части горожан, которые за него голосовали. Во-вторых, может быть Вы сможете рассказать, что получит город от проведения в нём ЧМ по футболу (кстати, не все интересуются футболом) или Экспо-2020?
При том, что даже у предыдущей проправительственной команды не удавалось выбить денег на это у федеральной власти.
Зачем нам сносить только что отреставрированный стадион, чтобы на его место построить новый? В городе нет других проблем? И в горбюджете денег немерено? Или нам дороги отремонтируют к ЧМ - как это сделали перед ШОСом например - заварили и закатали все люки под асфальт (и даже один ж/д переезд) - они же у нас то ниже уровня дороги на 10 см, то выше, - чтоб правительственные задницы не растрясло по пути следования кортежей.
Или построят гостиницы на 5 звёзд, которые потом будут стоять пустыми, т.к. цена за номер в сутки будет превышать среднюю з/п по России? Жилые дома построят, средняя цена в которых за кв. метр 66 тыс. руб при средней по городу зарплате 33?
Благодаря работе Аркадия М. Чернецкого (ныне "представляет" Екатеринбург в Совете Федерации) в городе возник дефицит детских садов. Мои знакомые, когда у них родился сын, сразу встали в очередь в садик. Были 3000-ми, через год стали 3010-ми. Но действующим местным властям на это наплевать - у них ЧМ и строительство ТРЦ в приоритете. Люди хотят, чтобы их услышали, но предыдущие политики их слушать не желали. Что ж, Ройзман в этом плане гораздо ближе к людям - поэтому его и выбрали. Так что не нужно оправдывать гов%№;ую работу местной власти "протестными настроениями" и как-то связывать это с недовольством федеральной властью. Работать надо, а не брюхом вперёд ходить, и бога из себя корчить, недоступного простым смертным (простому населению, как у них модно нынче выражаться).
P.S. Прошу прощения за некоторую эмоциональность, но от вечных пророчеств, что "вы выбрали не того, и теперь поплатитесь", уже тошнит.
P.P.S. Как я и предполагал, Навальный не стал мэром. Ну да оппозиционеру не к лицу становится действующей властью  Быдло. А дальше у него путь только вниз - на вечной критике других далеко не уедешь. Ну или пойти заняться каким-нибудь реальным делом, что, впрочем маловероятно. Это ж опять работать надо.
  • +1.84 / 27
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
  spv2
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Igor_FF
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  puzzle
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Anton T
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Anton T
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  spv2
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Serega
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  mrt789
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  rat1111
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  martyn
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Niogin
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  martyn
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
  martyn
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
  Аква ( Практикант )
09 сен 2013 19:35:06

Я вообще никогда не говорила, что протестный электорат - это результат пиара или заговора. Вы не найдете ни одного моего сообщения с такими словами.
Но я и не склонна приписывать власти  наличие протестного электората. Дескать во власти что-то не так, поэтому много процентов у Навального. Никогда не бывает довольно 100 процентов населения. И даже, если Собянин будет не бронзовым, а мягким как ртуть, это ему не поможет получить голос прилетевшей из Монако на выборы Божены.  Потому что эта публика голосует против России.
И я считаю,что выборы приносят больше вреда, чем пользы.  Если вы считаете пользой Ройзмана, который уже что то вякает про чемпионат мира по футболу, который не нужен, это ваше право. У меня мнение другое.
  • +1.47 / 10
  • АУ
 
 
 
  Anton T ( Практикант )
09 сен 2013 13:44:41

В чем разница между выбором Президента и Губернатора? Первого выбирают для управления страной, второго - для управления регионом. По сути одно и то же. И если не доверять народу в выборах губеров, то и президента тоже выбирать не стоит. Монархия или как?
И есть еще такой момент, влияющий на устойчивость федеральной власти, президента: когда губеров назначают из центра, то и вся ответственность за косяки губеров транслируется в центр. Когда губеров выбирает народ - тогда и за косяки пусть пеняют на себя, президента в таком случае винить не за что.
  • +1.64 / 12
  • АУ
 
 
 
 
  Аква ( Практикант )
09 сен 2013 14:12:30

Все аргументы за выборы я знаю. Они мне кажутся совершенно не существенными, по сравнению с тем, что России жизенно необходимо единоначалие, и твердая власть. Суровые климатические условия, огромная протяженность, наличие самого большого в мире количества соседей - делают крепкое государство единственно возможным способом выживания. Что настоятельно показывает вся история.  Такое крепкое государство не нужно ни странам европы, ни тем более США. Поэтому они придумали выборы.
  • +1.82 / 20
  • АУ
 
 
 
 
 
  Anton T ( Практикант )
09 сен 2013 14:19:20

Последнее совсем крепкое государство даже сотни лет не протянуло, нужно повторение?
Централизация и твердая власть в достаточной мере гарантируется значительными президентскими полномочиями по Конституции. Выборность губернаторов - это не обязательно феодализм и вольница 90-х. При грамотной настройке и отладке этот механизм ослаблять государство не будет, а возможно, будет даже усилять. А вот завязывание всех концов, всей ответственности на одного человека - это очень серьезный системный и стратегический риск. Проходили уже.
  • +0.91 / 16
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Аква ( Практикант )
09 сен 2013 14:23:12

Ну а демократическая вольница не тянет и 10-ти лет.
Ага , уже грамотно выбрали Ройзмана.
  • +0.11 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Николаич ( Практикант )
09 сен 2013 14:26:14

Это следствие, а не причина.
Возможно, что-то сильно озлобило избирателя, раз он решился на такое.
Просто так Ройзманов не избирают все-таки.
  • +0.05 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Anton T ( Практикант )
09 сен 2013 14:46:52

Ну и пусть выбрали. Помучаются, а мобыть и что дельное выйдет. На крайний случай есть механизм отстранения губернатора президентом в связи с утратой доверия.
  • +0.10 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  хвилолoг ( Слушатель )
09 сен 2013 14:49:35
Вообще-то его мэром города выбрали.
Причем, насколько я понимаю, эта должность скорее представительная, чем решающе-исполнительная. Реально ресурсами распоряжается (во всяком случае, у нас так) "сити-менеджер" - глава администрации.
  • +0.39 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
  Алёша Попович ( Профессионал )
09 сен 2013 14:36:14


А еще более история нам показывает необходимость обратной связи между народом и властью...

Потому как, когда её нет, все заканчивается якобинцами и "великими" князьями с красными бантами.

Чем больше власть отдаляется от народа, тем у неё меньше шансов на народную поддержку в трудный момент.
  • +1.07 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Аква ( Практикант )
09 сен 2013 15:01:58

Являются ли выборы единственно возможным и правильным для России методом сближения власти и народа?  Для меня этот вопрос открыт.
  • +0.37 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Николаич ( Практикант )
09 сен 2013 15:03:45

Война еще очень сильно сближает. Внешняя угроза. Оно нам надо?
Может, лучше выборы?  Подмигивающий
  • +0.04 / 4
  • АУ
 
  Николаич ( Практикант )
09 сен 2013 13:20:09

Может, вы их просто выбирать не умеете?
Андрей Воробьев с вами не согласится, думаю.
  • +0.10 / 4
  • АУ
 
 
  Аква ( Практикант )
09 сен 2013 13:33:29

Я уже лет 10 не выбирала губернаторов. Я из Питера, что вообще-то  отображено в профиле. И как то совршенно не жалею что  выборов не было.
  • +0.07 / 7
  • АУ
 
 
 
  Николаич ( Практикант )
09 сен 2013 13:45:13

Ну что сказать?
А мы вот выбирали.
И не жалеем - предыдущий губер (из бывших коммунистов, кстати) огромным уважением в области пользовался. Когда он умер, люди в мороз на Рождество стояли в очереди, чтоб проститься.
Нынешний назначенный - хваткий деловой и очень активный мужик. Думаю, что и выборы он вполне в состоянии выиграть.
Выборы способствуют в т.ч. взаимному диалогу и росту взаимного уважения и доверия между обществом и властью. Зачем от такого механизма отказываться?
Плохо бывает, когда на выборы идет откровенный фрик или бандюк, а избиратель в массе озлоблен. Вот тут жди беды.
  • +0.68 / 13
  • АУ
 
 
 
 
  Аква ( Практикант )
09 сен 2013 14:14:39

Вы наверное еще не наигрались. А я в 90-е наигралась на много -много лет вперед. Гдлян и Иванов, Собчак и т.д Спасибо больше не надо.
  • +0.04 / 14
  • АУ
 
 
 
 
 
  Николаич ( Практикант )
09 сен 2013 14:19:52

Понятно.
Ничего, что жизнь вообще-то продолжается?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Аква ( Практикант )
09 сен 2013 14:27:14

Главным образом продолжается, потому, что до сих пор крепко держали демократию в узде.
  • +0.06 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
  caris ( Слушатель )
09 сен 2013 18:12:53


      Все в кучу  Гдлян и Иванов это 85-88,Собчак тоже оттуда . 90 это Наш дом Газпром,Чюбайс,ЛДПР,расстрел парламента  и Эльцин .
  • -0.20 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  офисный планктон ( Специалист )
09 сен 2013 18:19:44

Согласен. Надо помнить нашу историю. Последнее Смутное время - это не какая то там "куча". Это довольно продолжительный исторический период. Он, к стати, уже закончился?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  nozmic ( Слушатель )
09 сен 2013 18:26:20


Безусловно, закончился.
Поэтому сейчас надо исходить из того, что общество не является черно-белым, а обладает широким спектром взглядов и настроений.  Каждая из этих частей общества имеет право на свои взгляды и жизнь по своим принципам. Пора заканчивать "стенка на стенку" и навешивание ярлыков.
  • +0.39 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  офисный планктон ( Специалист )
09 сен 2013 18:36:00

Двумя руками - за!
Но.
Одно из прошлых наших Смутных времен закончилось сменой династии.
В прошлом веке - похожая ситуация привела к созданию совершенно новой полит группы у власти и ее приходу к управлению страной. С коренной сменой базовых экономических и политических (читай, социальных) основ.
В обоих случаях, населению все стало болмен понятно. И  оно воспряло (в основной своей массе)... Страна начинало переть вперед бешеным темпом.
А сегодня... В смысле "понятно" - уже есть?
  • +0.01 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  nozmic ( Слушатель )
09 сен 2013 18:40:40


Я думаю, что "понятно" уже в процессе. Во всяком случае, для моих детей и внуков понятно, что работать надо и как следует.
  • +0.63 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  офисный планктон ( Специалист )
09 сен 2013 18:44:46

Спасибо за разговор!
Для меня "понятно" - это, прежде всего, набор (общепринятых) запретов. Как ни странно...
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  tukan ( Слушатель )
09 сен 2013 20:04:41


Поделитесь последним членом уравнения. А ГДЕ следует работать как следует? Вы ведь наверняка им это сказали. Скажите и нам.
  • +0.72 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  nozmic ( Слушатель )
09 сен 2013 20:43:46


Никакого секрета. У меня три дочки. Старшая - врач (детский невролог, зав. отделением), средняя - логопед-дефектолог, к.псих.н., младшая - занимается внедрением информационных систем в больницах и поликлиниках.
  • +1.99 / 17
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Аква ( Практикант )
09 сен 2013 18:45:45

Никакой кучи - откуда 85-й?
В марте 1989 года Т. Х. Гдлян и Н. В. Иванов избираются народными депутатами СССР
Собчак -  По итогам первых всенародных выборов главы города 12 июня 1991 года стал мэром Санкт-Петербурга
Конец 80-х начало 90-х - самый разгул выборности
  • +0.06 / 1
  • АУ
 
 
  spv2 ( Слушатель )
09 сен 2013 14:53:13

В гудка столько ресурсов не вбухивали... Он старый и тупой. Тем не менее, я из-за выборов отметил поездку на выходные... Если бы в МО баллотировался Н-й, то конкретно в МО у него такая же поддержка, как в Москве... Здесь, правда, кучкуются меньше, стимулов меньше... Но, смотря на Москву-  я уже не удивлюсь, если бы он тут набрал 20 процентов...
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
  Dice ( Слушатель )
09 сен 2013 13:33:02

Именно. Сейчас нужно искать и готовить преемника. Как найти не того, кто силен в аппаратных играх и связях, а того: патриотичного, твердого, умного. Кто не только с людьми говорить, их организовывать, но и жесткую дипломатию вести сумеет. Где искать? Суркову поручить? Так уже пробовал - вышли Грызлов с Мироновым.
Поэтому и вернулись к выборной системе как кузнице кадров. ИМХО отмена выборности губеров была своевременной в 2004, но теперь пришло время ее вернуть. А выборы мэров зря дали отменить, хорошая кузница кадров была.
  • +1.20 / 9
  • АУ
 
 
  Николаич ( Практикант )
09 сен 2013 13:36:33

Полностью согласен. Такой путь наверх по выборной лестнице (мэр, губер и дальше) дает необходимую практику и делает политическую карьеру прозрачной. Всегда можно посмотреть - что там человек наваял на предыдущем месте работы.
  • +0.25 / 5
  • АУ