Украина и украинско-российские отношения
204,921,475 348,313
 

  Онегин ( Слушатель )
03 дек 2008 21:55:01

Тред №68349

новая дискуссия Дискуссия  395

Официальный курс НБУ на завтра 7,38

"У меня есть поручение главы Нацбанка - я полчаса назад с ним разговаривал. Мы будем защищать тот уровень, который сейчас сложился на рынке - это приблизительно 7,4-7,5 грн/$1. Мы на этом рубеже прекращаем оборону, и мы будем делать контратаку", - сказал руководитель группы советников главы НБУ Валерий Литвицкий.  в эфире Первого национального телеканала (УТ-1) в среду вечером.

Если учесть, что ЗВР на 30 ноября 32 742,68 млн. долларов.
Из них около $14,5 млрд. заморожены в виде бумаг в американских банках.
Итого живых денег: 32,7- 14,5 = 18,2.

С чем они собираются идти в атаку?
Самоубийцы?!
Отредактировано: Онегин - 03 дек 2008 21:56:41
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (57)
 
 
  stream1 ( Слушатель )
04 дек 2008 12:36:38


Вы испульзуете слухи и ничем не подтвержденную информацию! У Вас есть доказательства или может дадите ссылку на официальный источник? Это полная чушь!
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  Torch ( Слушатель )
04 дек 2008 13:19:39
Прошу прощения, а у Вас есть подтвержденная информация что ЗВР украины находятся в высоколиквидных бумагах, стоимоть которых постоянно растет?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  stream1 ( Слушатель )
05 дек 2008 00:55:51


У меня нет подтвержденной информации. А та которой я обладаю не дает мне оснований ее выкладывать, поскольку я не могу сослаться на публичный источник. И в отличии от некоторых, я не обосновываю с помощью подобной информации выводы. Иначе это будет бестолковый флуд. Ну а если Вам все-таки интересно, то по моей информации действительно приличная часть ЗВР Украины находиться на депозитах в некоторых американских банках, но совсем не тех, которые де-юре и де-факто стали банкротами. Причем эти депозиты на 100% гарантированы правительством США и в ЛЮБОЙ момент могут быть сняты по требованию Украины. Поэтому и проценты там мизерные.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  Спокойный ( Профессионал )
05 дек 2008 01:04:48

маразм крепчаетВеселый
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  Хит ( Слушатель )
04 дек 2008 13:40:43


Объясните тогда действия НБУ исходя из логики. Думаю , имея звр 37 ярдов вполне можно было бы сбить ажиотаж к примеру по 5.5-6 гр.Осталось бы 20+ кредит мвф 4.5 итого 24-26 звр и полное отсутствие паники при курсе 6-6.5 за бакс.Что имем сейчас звр 31+ истерика и ажиотажный спрос при курсе 7.5,для погашения которого надо 10 ярдов.Где логика НБУ ? Так вот действия фин властей легко можно объяснить тем что звр на бумаге,а кэш не досупен,тогда понятны метания НБУ.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  rommel.lst ( Практикант )
04 дек 2008 14:25:32

или тем, что НБУ сознательно выжимает гривневую массу из масс, продавая доллар по капле. А потом к сроку опять отыграет с курсами в ручном режиме.. Чем не версия?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  Хит ( Слушатель )
04 дек 2008 15:13:22


Я конечно понимаю ,что такая версия популярна на Украине ,но достаточно глянуть на платёжный баланс Украины и нулевое поступление валюты чтобы понять что это не так.Во первых чтоб отыгрывать надо чтото продать а он на внутренний рынок мало продал и во вторых пытался сократить гривневую массу через неделю начала вставать вся экономика и поэтому поняв беспереспективность--сдался.Дело в том что я уже месяц внимательно слежу за танцами НБУ. И его отказ финансировать нафтогаз-это нечто.Никакой логики.Только банальное отсутствие кэша всё ставит на места.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  stream1 ( Слушатель )
05 дек 2008 01:08:15


Я не буду пытаться объяснять логику НБУ, потому что ее просто не было в действиях с первых дней понижения курса гривны. По-моему мнению, тогда лишь были не обдуманные метания в условиях политического давления Президента, представителей крупных экспортеров, правительства и зарубежных инвесторов. Именно в начале НБУ и упустил шанс смягчить ситуации с падением курса, поскольку попросту недооценил угрозу и утратил контроль над рынком. Хотя в конечном итоге фундаментальные условия таковы, что гривна все равно бы девальвировала. Какая разница чуть раньше или чуть позже.  

Но мой пост лишь касался того, что любой серьезный анализ может быть основан только на достоверной информации со ссылкой на источник.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  :asd: ( Слушатель )
05 дек 2008 01:17:07


девятый этаж. вниз лучше по воздуху или по ступенькам. говорите без разницы?
авантюрист еще на росбалте говорил о неплохой возможности мягкой посадки украины в кризисе.
но выбрали - по жесткому. и, видать, не случайно, как вы пробуете объяснить.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  Kanadol ( Слушатель )
05 дек 2008 01:27:53

Вашими бы устами.. (с) Народная мудрость
А теперь давайте рабирайтесь в ситуации. Если у Вас лично есть достоверная информация, о структуре ЗВР Украины, то почему ее нет в публичных источниках? Или даже так - почему Вы не можете поделиться этой информацией с другими? Такие вещи обязаны быть достоянием Ибирателя в любом демократическом гос-ве. Ибо это деньги налогоплательщика. В России с этим проблем нет, в США - тоже. В Украине - есть. Попахивает тоталитаризмом в больших объемах. Мы не против пообсуждать, но без категорических заявлений о "знании свыше".
Когда Онегин привел весьма грамотный анализ на основе имеющихся у него данных, Вы смогли лишь воскликнуть "фигня". А почему бы не провести анализ картины с Вашей позиции, пусть даже не указывая конкретные источники ЗВР. На цифрах и пальцах.
Я, конечно, понимаю возможнуюю безперспективность сего анализ в силу полной неадекватости Ющенко как "гаранта" чего бы то ни было, но все же.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  Mike Smith ( Слушатель )
04 дек 2008 14:26:38


Это к сожалению, не слухи, а горькая правда. Официальный источник - пан Пынзенык и Юля Тимошенко, а также Порох. В прессе совещание Юща в НБУ не выложили - иначе бы была уже паника и просто пипец всему. Но банкиры, которые на нем присутствовали - достаточно поделились со своими друзьями знакомыми. А теперь СБУ ищет утечку..  :D
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  stream1 ( Слушатель )
05 дек 2008 00:31:58


Ответ на реплику очень прост: ЕСЛИ ВЫ НЕ МОЖЕТЕ ОБОСНОВАТЬ УТВЕРЖДЕНИЕ И СОСЛАТЬСЯ НА КОНКРЕТНЫЙ ОФИЦИАЛЬНЫЙ ИЛИ ПУБЛИЧНЫЙ ИСТОЧНИК ИНФОРМАЦИИ, ТО ВАШИ СЛОВА ЭТО ПРОСТО ПУСТОЙ ФЛУД.

А когда основываясь на подобной болтовне делают анализ и выводы, то это вообще не лезет ни в какие рамки! Подобные субъекты попросту не дружат с формальной логикой! Кстати этим характерно отличается украинская ветка от других на этом форуме, например ветки "мировой экономический кризис". По крайней мер там каждое серьезное утверждение и анализ обосновывается КОНКРЕТНЫМ источником информации и ссылкой.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  :asd: ( Слушатель )
05 дек 2008 00:58:06

не кипятитесь. есть утверждения, ссылку на которые дать в принципе невозможно.
здесь недавно один человек аж плевался всем доказывая что ссылок на кирдык проминвестбанка нету и быть не может (да, а где он, никто не видел?). далее еще один прохор говорил что выше шести бакс к новому году - ну никак, хоть ты сдохни да закопайся (это на мои утверждения, конечно без ссылок, что бегство капиталов из банков - цепная реакция) и т.д.
так что ваше утверждение "падла, ссылку давай!" немного некорректно. ссылку на что? на то что сказали? а человеку давшему эту инфу оснований не верить у меня нет, но и к инфе отношение как к слуху.
а вот когда на ветке о мек каждый день регится сотня юнитов и первым же постом: "ААА!" вот к этому у меня настороженное отношение, хотя бывают разные случаи.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
  stream1 ( Слушатель )
05 дек 2008 01:33:50


Да я согласен с этим. Вопрос в том, что автор должен всегда осознавать какой информацией он оперирует и в зависимости от этого делать выводы, прогнозы, гипотетические сценарии, и т.д. Нельзя просто на основе слухов давать прогнозы или что-либо утверждать, а если уже и моделировать гипотетические ситуации, то четко писать, что такая ситуации возможна лишь при условии, что не подтвержденная информация окажется правдой. И всегда писать об альтернативе, т.е.  если такая информация ложная, то ситуация может разворачиваться так-то и так-то.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
  Prohor ( Слушатель )
05 дек 2008 15:15:35
вот помянули прохора всуе. именно что без ссылок. про 8 говорил я не пройдем до НГ. не прошли ишо. говорил также, что ожидаю в среднем 6-6,5 будет, но что нацбанк начал под дурачка канать того никто предположить не мог, что впрочем не оправдывает мой оптимизм, основанный на предыдущем адекватном поведении НБУ в прошлые годы.
Тем не менее, 8 еще не прошли, хотя и недалеко осталось.

Вообще, в тему курса гривни. Кто-нибудь может объяснить что такого стращно плохого в падении гривни? Помнится, евро как-то более, чем вдвое упало против доллара и ничего. А у нас и вдвое еще нет. Причем то, что народ кредитов в долларе набрался я в курсе, но это больше к проблеме отдельных домохозяйств, а вот с точки зрения экономики государства что такого плохого в даже двукратном падении гривни относительно доллара? Ну инфляция еще, ну так она и так у нас под 20%.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  basile ( Слушатель )
05 дек 2008 15:24:03

Импорт дорожает. Газ например. Еда. Вычтехника та же... У ЕС было много экспорта. У Украины сейчас к сожалению его мало и за импорт расплачиваться нечем.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Хит ( Слушатель )
05 дек 2008 15:24:06


Будет,только не вдвое а миниум втрое.А вообще вы правы дело не в падении гривны а в банкротстве поекта Украина.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  z9N63z2a ( Слушатель )
05 дек 2008 15:30:03


При чем тут плохо или хорошою. Девальвация сама по себе, вырванная из контекста, не показывает ничего. Вот в России девальвация идет постепенно и большинство на форуме считает что это неплохо. В Латвии курс пока привязан, но ситается что все равно жопа)
Так что это просто индикатор который надо рассматривать совместно со всей ситуацией.

-Если ты набрал кредитов в баксах, то девальвация определенно нехорошо.
-Если ты кредитов брал мало и пытаешься с помощью девальвации уберечь свою промышленность то скорее хорошо.

Выбери подходящее для Украины из этих пунктов и будет тебе ответ)

А споры о прогнозе курса к какому то времени это в основном не споры о том будет лучше иди хуже, а о более или менее адекавтной модели реальности у пишущего. То есть тот кто угадал, тот скорее всего более прав в понимании ситуации.  ;)
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Евгений из Днепра ( Слушатель )
05 дек 2008 17:06:58

О том, что НБУ будет вынужден "включать дурака" из-за структуры ЗВР я ещё тогда предсказывал, потому как ещё в начале года промелькнуло, что более 80% ЗВР размещено в ... "высокодоходных активах"Непонимающий и лишь около 10% высоколиквидны!!!!
Что же до влияния курса, то за 4 года перманентного правления национал-популистов Хохланд был до такой степени подсажен на контролируемый ими же импорт, что выживание страны при резком подорожании оного импорта (в следствии девальвации нацвалюты) весьма проблематичноПодмигивающий
Положительного же в девальвации практически ничего нет, поскольку основной экспорт убит внешними проявлениями кризиса.
Девальвация могла бы принести свои плоды с год тому, но сего главная национл-популистка не могла допустить из-за маниакальной жажды абсолютной власти... И вместо этого за ради тех же идеалов национал-популизма пол года назад была затеяна искусственная ревальвация, усугубившая в итоге последствия кризиса, который для Хохланда только начинается  ;)
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Аsphixia ( Слушатель )
07 дек 2008 15:48:47

Блин, Прохор!
Ну вы меня поражаете!
Обсуждаете, спорите, мнение высказываете, прогнозы делаете, а понять к чему приведет дешевая гривна не можете.
Значит многомесячная работа форума по перековыванию мечей на орала и оранжей в здравомыслящих людей пошла прахомУлыбающийся
Все-таки, на майдан вы попали не зряПодмигивающий
Думаю, это некая особая предрасположенность психики к иррациональным действиям. Это собственно свойственно большому проценту населения любой страны. Ну да ладно. Не об этом сейчас.
Вернемся к гривне.
Если говорить образно - банальная вещь - Украина импортирует продовольствие. За доллары между прочим. При обвале гривны, импортные продукты питания дорожают обратнопропорциионально величине обвала.
Если говорить прямо - вы не сможете купить сникерс, памперс и тампакс. Потому что они не ваши, они польские (может сникерс на Украине производят, хотя скорее в России, да и то в нем половина компонентов - импорт).
Значит резко упадет потребление всего и вся, ибо импортируете вы много всего и вся, включая главные вещи - продовольствие, медикаменты и одежду.
Причем рост цен на эти товары будет происходить в условиях мощного роста безработицы и падения производства. С/х вообще щас падает в глубокую ж. Т.е. многие люди окажутся за чертой бедности и будут бороться за выживание, за пропитание.
Попутно станет очень тяжело отдавать внешний долг:
- ЗВР на отдачу не хватает
- значит чтобы отдать надо что-то продать
- Украина будет продавать свою собственность за валюту и отдавать эту валюту в счет погашения долгов
- какая это собственность - госпакеты акций предприятий, уйдут за копейки
- земля - уйдет за копейки, черноземы нафиг никому не нужны в зоне рискового земледелия
- Украина приобретает собственость/товары на внутреннем рынке за гривни
- гривня стоит дешево,значит товары эти тоже стоят дешево - за один доллар можно купить кучу гивней

Все, коллапс, замкнутый круг, голод (как минимум скрытый), преступность и воще пипец.
Выходов два - политический распад или война с внешним врагом, чисто чтобы занять свободные руки и головы дабы они не устроили первый вариант.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  lensky ( Слушатель )
07 дек 2008 16:28:31


  Ну врать-то не надо. Я питаюсь в основном с базара мясными и молочными украинскими продуктами, хлеб мягких сортов пока тоже выращивается, о картошке с огорода я вообще молчу.
Чай,кофе, какао - это да, импорт, но не критический.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Аsphixia ( Слушатель )
07 дек 2008 16:58:23

Блажен кто верует.
Не стоит себя успокаивать, лучше заранее подготовиться.
Итак цифры в студию, Укрстат нам в помощь:

Поголовье скота и птицы
http://www.ukrstat.g…008_r.html
Что там видно:
- КРС снижается по 10% в месяц, невыгодно буренок держать
- хрю-хрю свинюшки - снижается более 10% в месяц, как без сала жить будете?
- овцы и козы - рост 1% в месяц, скомпенисировали коровушек?  :D
- птица - рост до 5% в цесяц
Банально - крестьянину не выгодно делать "капитальные" вложения, ему выгоднор держать птицу, это быстрый "оборот" и спрос выше, т.к. цена на мясо птицы ниже.

Производство основных видов продукции животноводства в 2008 году
http://www.ukrstat.g…008_r.html
Мясо не растет, молоко - падает, яйца немного растут (гы-гы).

Далее что же вы экспортируете и импортируете в 2008 году:
http://www.ukrstat.g…0908_r.htm
все в млн $
чистый импорт
мясо и пищевые мясные субпродукты - 520
рыба и ракообразные (к пивку очевидно и тоже импортному) - 420
овощи, корнеплоды - 10
съедобные плоды и орехи, цитрусовые - 270
кофе, чай, пряности -  150
готовые пищевые продукты - 250

чистый экспорт
молоко и молочные продукты, яйца; мед - 420
зерновые  культуры - 2400
продукция мукомольно-крупяной промышленности - 100
семена и плоды масличных растений - 550

Вот и смотрите сами, что вы будуте кушатьУлыбающийся
Но надо учитывать, что эскопрт будут поддерживать всеми силами, т.к. это единственный источник валюты для отдачи долгов МВФ.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  lensky ( Слушатель )
07 дек 2008 17:09:10


  Не просветите темного как в этой статотчетности учтены 0.5т картофеля выращенные мной на огороде,а также соседские козы, куры и одна корова?
Сейчас действительно завозить польское мясо контрабандой выгоднее чем выращивать здесь, но при упавшей гривне ситуация изменится очень быстро, так что если продотряды по селам с коммисарами в кожаных тужурках не пойдут - никто на Украине с голода никогда не умрет.
Это же не Владимирская область с вечно-зеленым помидором или казахские степи.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Аsphixia ( Слушатель )
07 дек 2008 17:33:52

Господи, да посмотрите внимательно:

Цитатачистый импорт
мясо и пищевые мясные субпродукты - 520
рыба и ракообразные (к пивку очевидно и тоже импортному) - 420
овощи, корнеплоды - 10
съедобные плоды и орехи, цитрусовые - 270
кофе, чай, пряности -  150
готовые пищевые продукты - 250


Вот вам и коза и корова и картошечка. Своего вам не хватает, приходится покупать на стороне.
Вопрос не в том, что не будет продуктов. Вопрос в том, что они будут дорогими. Потребительская корзина резко сдвинется в сторону хлеба и крупы за счет мяса. Это и называется скрытый голод.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Shalalak ( Слушатель )
07 дек 2008 17:49:47

В статотчетности учтено, что по данным Переписи 2001 года численность городского населения составляла 32538 тысячи человек (67%), сельского - 15878 тысячи человек (33%).
Так что чисто статистически на каждого вашего товарисча с сошкой приходится как минимум двое с ложкой. Если же мы будем брать трудоспособное население, то пропорцию придется сильно скорректировать как бы не до 4:1 а то и хуже.
Добавляем к этому увеличение стоимости ГСМ (на чем полтонны картошки с дачи повезете?), минудобрений и гербицидов (кто будет это все есть - вы, или насекомые?), электричества и тепла (жить будете дома или на даче? А чем топить будете?), минусуем зарплату, которую вы и большАя часть городского населения не получите, минусуем западные кредиты, которые придется отдавать...

Что-что вы там говорили о том, что от голода никто не помрет? Ну разве что Шойгу не допустит.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  lensky ( Слушатель )
07 дек 2008 19:33:38


   На сегодняшний день ГСМ падают в цене, минудобрения используем естественные от соседских коров,гербициды льют для продукции универсамов, а я все-таки себе выращиваю, тепло - пока газ, но печка остается, дров в округе хватит, довезти урожай не проблема - сейчас за 200грн нанимаю Газель, если будет конец цивилизации в отдельно взятой Украине которого большинство из участников этого форума ждет не дождется, такой проблемы не будет вовсе поскольку перейдем на натуральное хозяйство без заезда в Печерский район г.Киева.
Пользоваться статистикой про дармоедов-городских жителей, мягко говоря не корректно, поскольку львиная доля этих жителей обеспечивает с советских времен себя очень многим.
Про Шойгу совсем смешно. Кого он спас?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Аsphixia ( Слушатель )
07 дек 2008 19:46:14

Да полноте, господин Ленский. Не будет конца цивилизации. Но катастрофическое падение уровня жизни не за горами. Хотя возможны варианты.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Серж-В3 ( Слушатель )
07 дек 2008 21:15:17


Великий принцип "Моя хата скраю, ничого не знаю"?

ЦитатаПро Шойгу совсем смешно. Кого он спас?  



Это уже к ранее пройденному вопросу - сколько добра хохлам не делай, один хрен "спасибо" не дождешься.

Пробегитесь по форуму, недели две назад приводили цифры, кто и сколько дал пострадавшим от наводнения.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  lensky ( Слушатель )
07 дек 2008 21:25:20


  Ошибаетесь, господин хороший,именно зная последствия от гербицидов не лью и не сыплю их себе в огород.



Зачем мне форум если в августе и сентябре я сам был в Ивано-Франковской и Черновицкой областях и не слышал от местных жителей как их осчастливил Шойгу, а равно и Ющенко с Тимошенкой.
Люди они объективные поскольку говорили, что разворовывая в 90-е плотины и вырубая леса, они сами способствовали таким наводнениям.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  AndreyK-AV ( Специалист )
07 дек 2008 19:13:43

В СССР на огородах и в садовых участках тоже много чего выращивалось, и не только в теплых районах. Ну и что? Как только магазины опустели сразу проблем стало не меряно (это конечно не экономический термин, но пустые прилавки для горожан однозначно очень плохо.). И товары исчезали и появлялись не из-за того, что были комиссары в кожанках, а больше из-за того, что страной начали править люди со знаниями и умениями подобные вашему нынешнему правительству.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  lensky ( Слушатель )
07 дек 2008 19:35:35

 Да ничего особенного не произошло кроме того, что большие города потеряли прежнюю привлекательность, особенно Москва в 1990-1991г.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  AndreyK-AV ( Специалист )
07 дек 2008 19:49:09

В городах то жилось более менее, власть старалась, чтоб не сильно шумели. А вот в больших селах: едим в командировку и заезжаем в одно большое село (+большая станция ближе к Уралу) к родственникам водителя. Нам накрывают стол - мясо, картошка, огурцы, помидоры, самогон и т.п. Вот этого у них много, а денег нет, ЗП выдавали натурой - зерно и удобрения!? Ну и с одеждой, обувью проблемы +лекарства +все что у них не растет +оплата за эл. Энергию и т.п.. Сидели мы без света.
Чтоб получить деньги еду продать надо, чтоб продать надо до города доехать, доехав до города надо на рынок и т.д.. Не все так просто как Вы думаете. Я привел только первичные проблемы.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  lensky ( Слушатель )
07 дек 2008 19:57:30


  Учитывая прогнозы этого и не только этого форума бумажные деньги с любыми портретами скоро потеряют привлекательность посему натуральный обмен станет очень распространен.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  AndreyK-AV ( Специалист )
07 дек 2008 20:18:32

Ага, а споры решать дубиной. Вы так и докатитесь до комисаров и продотрядов и никакое НАТО не поможет, в войну между горожанами и селянами не полезет. А там повторение пройденого - новые Махно, Щерс, Петлюра и так т.п.. Блин ничему история Вас не учит.

Цитата
  В Казахстане - центральном и южном прожил довольно долго, там без полива ничего никогда не вырастет, в Владимир ездил к приятелю 20 лет назад, если за это время климат изменился и помидоры успевают не под пленкой вызревать, значит, я отстал от жизни.


У Вас через море Турция, так там благодоря пленке четыре урожая помидор в год собирают и на пленку не жалуются. Мы тоже этому научились(ну не 4-е кончно), а Вы выходит нет?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  lensky ( Слушатель )
07 дек 2008 20:50:43


  Может, и будем как в Турции под пленкой, где бензин один из самых дорогих в мире, а зарплата так себе. Когда 20 лет назад переехал в Украину после Казахстана тоже дико казалось, что ждут дождя поглядывая на небо, а сейчас понял, что Украина - одна из лучших стран стран для жизни по природным условиям.
 Насчет войны между горожанами и крестьянами не верю, люди, особенно на Украине, вообще склонны договариваться. Если бы не такое дерьмо как политики никаких потрясений никогда бы и не было.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  AndreyK-AV ( Специалист )
07 дек 2008 21:37:07

Ну, так и немцы были в 41 милейшие люди, вот толко Гитлер!?. А те селяне из зондеркоманды в Хатыни, тоже наверное были милейшие люди? >:(
Не стройте иллюзий, в кризис все людские слабости усиливаются и если сейчас ваши политики готовы друг друга сожрать фигурально, то может наступить момент, когда они начнут друг друга уничтожать реально. А когда палят по дворцам, то дворцы почему-то целые, а вокруг развалины. А у Вас сильно взрастили одну из черных человеческих слабостей - национализм. Боюсь, что если Ющь еще поправит, договорится у Вас не получится. А тут еще и кризисЦелующий (предлагали же Вам торговать с Россией за рубли!)
.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  AndrF ( Слушатель )
07 дек 2008 21:46:04


А какая им разница - рубли или баксы? То и другое взять-то неоткуда. Торговый баланс с Россией отрицательный, следовательно придется докупать/дозанимать рубли... Как и баксы, впрочем...
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  lensky ( Слушатель )
07 дек 2008 21:57:54


  Никто никого из политиков не собирается сжирать,это одна тусовка с одними и теми же принципами и целями, а риторика про НАТО, мову и пр. для внутреннего потребления, т.е. народа, который надо чем-то развлечь пока еще не поделена оставшаяся собственность и земля.
По поводу того кто и где что вырастил - у Савика Шустера приводили цифры социологических опросов отношения народов Украины и России друг к другу. По ним получалось, что в Украине положительное отношение к России составляет больше 50%, в то время как в России к Украине - чуть больше 20%.
Естественно, сейчас мне напишут, что Шустер и его соцопрос - фальшивый, но где же взять реальный?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  lensky
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Kanadol
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  polkin
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Bubl
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  polkin
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  izverg
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Грамотей ( Слушатель )
08 дек 2008 10:58:23

Долги НАФТОГАЗ озвучены. До конца года 3 миллиарда долларов.
В настоящее время - 2,2 миллиарда.
Вот эти 2.2 и украдены. До конца года НАФТОГАЗ украдет еще 800 миллионов.
Поскольку НАФТОГАЗ является крупнейшим налогоплательшиком на Украины (17% бюджета), то сколько в текущем году украл каждый гражданин Украины легко прикинуть - (примерно 2000/40 т.е. 500 долларов).
Прошу вернуть  >:(
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Аsphixia ( Слушатель )
07 дек 2008 20:25:40

ВОТ! Истина! Разрушение экономических связей, переход к более простым формам товарно-денежных отношений.
Вопрос только в эффективности. Развитые средства и способы торговли были выдуманы не для красоты, они многократно повышали эффективность экономики вообще и торговли в частности. Эффективность означает производство все большего количество излишков или освобождение рабочих рук для непроизводственной сферы. Если, в результате кризиса отношения будут упрощаться, значит снизится производство излишков и количество свободных "непроизводящих" рабочих рук - врачей, учителей и пр.
Но тогда встает вопрос, сможет ли украинская экономика, вернувшись к натуральному обмену, прокормить население, которое росло под другую эффективность экономики?


Скоро научатсяПодмигивающий
Ленский прогнозирует массовую деиндустриализацию городского населения, а рабочие и прочие инженеры и в сельских условиях смогут проявить свою смекалку и техническую грамотностьУлыбающийся
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  in_the_tank ( Слушатель )
07 дек 2008 22:05:53


Специально для свидомых дятлов сообщаю  8)

http://vladimir.rfn.…ml?id=7973

Во владимирском комбинате «Тепличный» опылять помидоры помогают шмели. Это дорогое удовольствие, но оно того стоит. Одна шмелиная семья, в которой живут от 20-ти до 30-ти насекомых, помогает значительно увеличить урожай помидоров. Несмотря на то, что сорта этого овоща самоопыляемые - со шмелями эффект выше. Правда, живут они недолго. Приходится комбинату закупать новые семьи. Одна стоит 90 долларов. Все на предприятии нацелено на повышение продуктивности.

Александр Дубов, директор комбината «Тепличный»: «Мы завершили первый этап - это реконструкция теплиц. Перевод на малогабаритные технологии. Это дало нам увеличение продукции в два раза. В 2005 году мы уже получили 7100 тонн продукции, где-то 7200-7300 - мы получим в этом году».

Из интервью певицы Марины Хлебниковой

http://www.argumenti…tions/3696

– МАРИНА, любите лето?
– Очень, хотя я и «осенняя» девушка! Есть у меня песня «Лето»:
А я хочу, чтоб лето пело
И со мной смеялось,
Чтобы лето в речке
Со мной купалось…
…Чтоб оно меня смешило,
А счастье было зеленым…
– Сочинили ее где-то на природе?
– В деревне Тучково Владимирской области, куда езжу каждое лето отдыхать. Там обычная изба без особых удобств, в ней комната с русской печью, сложенной мастером Владимирской губернии. Ловлю рыбу на реке, собираю чернику по утрам. А песни пишу и распеваю прямо на высоком зеленом берегу.
– Возиться с землей нравится?
– Очень люблю полоть. Клубнику, например. Встаешь после прополки – и видишь: грядка жить начинает! А в прошлом году пришлось выращивать помидоры. Родители высадили рассаду и уехали. Мама звонит: «Марина, спаси помидоры». И я как проклятая подвязывала их, подрезала, книжки про них читала. Мне удалось вырастить миллион совершенно потрясающих помидоров. Не знали куда девать – солили, мариновали и друзьям раздавали.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Alex_B
  • Загрузить