Украина и украинско-российские отношения
205,525,529 348,500
 

  Андрей СПб ( Специалист )
01 окт 2014 12:57:47

Тред №820501

новая дискуссия Новость  630

Писатель Эдуард Успенский поддержал Макаревича, рассказал о Крыме, об "умных" и "идиотах", о вреде ТВ, и скором "взрыве" в РФ
Источник: http://www.oilru.com/news/428909/

«Нефть России», 01.10.14, Москва, 10:34    Известный детский писатель Эдуард Успенский поддержал музыканта Андрея Макаревича, который в последнее время подвергся настоящей травле за свою позицию по отношению к Украине и Крыму.

«Нефть России»01.10.14, Москва, 10:34    Известный детский писатель Эдуард Успенский поддержал музыканта Андрея Макаревича, который в последнее время подвергся настоящей травле за свою позицию по отношению к Украине и Крыму.

 
По мнению писателя, Россия после крымских событий вообще разделилась на два лагеря: "Страна разделилась на 10% умных и 90% идиотов. Я считаю, что отношусь к тем 10% умным, потому что вся эта история с Крымом - она безобразна".
 
В интервью телеканалу "Дождь" Успенский рассказал, что по его мнению, все "началось именно с Крыма, и тогда водораздел в обществе и установился". "Одни люди считают, "Крым наш", возьмем и будем хорошо жить, другие считают, что "Крым наш", но брать его нельзя, надо договариваться, а не заводить туда "зеленых тараканчиков". Но так как первых больше, и их еще можно "подогреть" (пропагандой в СМИ - прим. ред.), то можно те 10%, которые против этого, запросто смести с карты России".
 
Успенский признался, что сейчас трудно найти людей, которые размышляли бы также, как он. Большая часть его знакомых за то, что "Крым наш" и Донбас тоже наш. И страшно то, что у большинства "нет культурных корней, нет каких-то постоянных законов, которые воспитали бы новое поколение в одном понимании слова "демократия".
 
Как считает Успенский, "телевидение убеждало россиян больше года в том, что на Украине действуют фашисты, Крым давно российский, поэтому мы его и забираем, а на Донбасе русскоязычное население подвергается различного рода репрессиям, там запрещают русский язык и т.д. Телевидение демонстрировало кадры, зрителей в этом убеждали: если не могли убедить мужа, убеждали жену... А русским людям трудно быть в одиночестве в коллективе, где все думают по-другому".
 
"У меня есть книжка под названием "Оранжик", это книжка о прирожденном сопротивленце, такой "молодой Навальный". Когда он становится взрослее, то попадает в Суворовское училище и там надо принимать присягу. Он читает присягу: готов защищать Родину, готов применять оружие... Дальше в присяге написано: "готов отдать жизнь". И он говорит: "А я не готов отдать жизнь". Ему говорят, ну как же так, все готовы, а ты не готов, у нас такая страна, в ней так много лесов, полей и рек... Нет, говорит он, я не готов, потому что если меня убьют, то зачем мне все эти леса, поля и реки. Защищать готов, умирать нет". Писатель уверен, что должно быть больше таких людей, которые мыслят, а не просто подписывают бумаги.
 
На вопрос, что он, как детский писатель, советует детям, Успенский ответил, что его "первый совет детям - оторвитесь от компьютеров, оставьте интернет в покое. Больше читайте. Если будете больше читать, и если вам будут объяснять культурные ценности, то очень многое может изменится не надо будет никуда уезжать (из России - прим. ред.). "Я раньше старался детям сказать, что у нас очень плохой строй в стране. А один замечательный психиатр мне сказал, что не надо это детям говорить: когда родители приходят домой и говорят "у нас ужасный президент", "ужасно высокие цены", то у ребенка создается ощущение, что он живет в каких-то ужасных условиях. Ребенку надо создавать более хорошую жизнь, поэтому я делаю свои книжки-проповеди как праздники".
 
Уже ближе к концу интервью, выслушивая глобальный вопрос от одного из пяти ведущих программы о том, как минимальное количество "умных людей" может увеличиться в обществе, и что для этого надо делать, Успенский со смехом сказал: "О Господи, знал бы - не пришел!"
 
Но по его мнению, "если так будет идти и дальше, то будет взрыв рано или поздно. Сейчас все объединены одной идеей Крыма, все получилось, нефть продается, поэтому все спокойно идут и идут в гору, а гора становится все круче и круче. И когда под действием этой крутизны все должно посыпаться вниз, тогда найдутся люди, которые повернут страну в другую сторону... Пока нет ни одного росточка в сторону того, что будет лучше".
 
"Я не мудрец, вы меня выводите на какие-то мысли, до которых я еще не дорос, скажем так", - отметил Успенский.
 
Затем ему задали вопрос, чувствует ли он, как детский писатель, на себе некую агрессию западных ценностей со стороны европейских писателей. "Часто говорят, что очень много переводных детских книг, в которых поднимаются серьезные проблемы. Насколько западная переводная детская литература мешает творчеству российских писателей и действительно ли она может оказывать отрицательное воздействие на русскоязычную аудиторию?", - задал вопрос ведущий "Дождя".
 
"Если говорить о том, что на Западе есть эти самые "легко решаемые" половые вопросы, то мне это не нравится, - отвечал Успенский. - И у меня вызывают отвращение те книги, где эти вопросы подымаются. А в принципе западные детские книжки очень веселые, очень хорошие. Вся детская литература вышла из английской литературы... Я не вижу никакой особенной агрессии. Вот мультфильмы показываю дурные, по моим понятиям они совершенно механизированные, совершенно без эмоций... Но это, опять таки, зависит от наших, что наши покупают..."
 
Говоря о принятом в России Законе о защите детей от вредной информации, а конкретнее - о запрете на информацию об однополой любви и сексе, Успенский сказал, что поддерживает эту меру. "Я не казню и не презираю тех людей, у которых "неправильная" ориентация, но чем больше знают на эту тему, тем хуже и вреднее для страны". Однако писатель отметил, что он в этом вопросе не специалист и высказывает свое личное мнение, лучше говорить на эту тему с психиатрами, психологами.
Источник: NEWSru.com

КОММЕНТАРИЙ:

ёпсель-мопсель , и Чебурашка туда же ...
так может "умные" покинут идиотов раз и навсегда ? чего мучиться в одной стране с ними , когда гейропа ждет не дождется этих умников ...
  • +9.32 / 114
  • АУ
ОТВЕТЫ (48)
 
 
  Aliot ( Практикант )
01 окт 2014 13:11:01

Руки прочь от Чебурашки.
То, что уши у него по жизни развешены-это не повод считать его идиотом.
Чебурашка уже давно перерос своего создателя, впавшего в демократический маразм.
  • +4.53 / 55
  • АУ
 
 
  Удаленный пользователь
01 окт 2014 17:27:57
Сообщение удалено
svlad-simferopol
01 окт 2014 21:31:02
Отредактировано: svlad-simferopol - 01 окт 2014 21:31:02

  • +0.06
 
  Magic Spirit ( Специалист )
01 окт 2014 13:14:20

А вы не путайте мультики и испачканую буквами бумагу.
.
Чухны тащатся с Успенского, свои мульты на его "нетленки" сваяли.
Так вот они буквально все оформили...Детей такими мультами пугать, которые кашу есть не хотят.
  • +1.61 / 9
  • АУ
 
 
  Alexey_1973 ( Слушатель )
01 окт 2014 19:26:49
Сообщение удалено
Alexey_1973
01 окт 2014 23:31:02
Отредактировано: Alexey_1973 - 01 окт 2014 23:31:02

  • +1.18
 
 
 
  Cheen ( Специалист )
01 окт 2014 19:37:15
Сообщение удалено
Cheen
01 окт 2014 20:46:03
Отредактировано: Cheen - 01 окт 2014 20:46:03

  • +0.00
 
 
 
 
  Roman B ( Слушатель )
01 окт 2014 19:49:44
Сообщение удалено
Roman B
01 окт 2014 21:01:03
Отредактировано: Roman B - 01 окт 2014 21:01:03

  • +0.43
 
 
 
 
 
  vaa ( Слушатель )
01 окт 2014 20:08:39
Сообщение удалено
vaa
01 окт 2014 21:16:02
Отредактировано: vaa - 01 окт 2014 21:16:02

  • +0.00
 
 
 
 
  Alexey_1973 ( Слушатель )
01 окт 2014 19:55:03
Сообщение удалено
Alexey_1973
01 окт 2014 21:01:03
Отредактировано: Alexey_1973 - 01 окт 2014 21:01:03

  • +0.50
 
 
 
 
 
  Cheen ( Специалист )
01 окт 2014 20:05:15
Сообщение удалено
Cheen
02 окт 2014 00:16:02
Отредактировано: Cheen - 02 окт 2014 00:16:02

  • +1.02
 
 
 
  Советчик ( Практикант )
01 окт 2014 19:57:25
Сообщение удалено
Советчик
01 окт 2014 21:01:03
Отредактировано: Советчик - 01 окт 2014 21:01:03

  • +0.89
 
 
 
  vassa ( Слушатель )
01 окт 2014 20:03:45

У Успенского вообще есть книжка "Вредные советы", весьма занимательное и развлекательное чтение. Поверьте, дети прекрасно понимают юмор и "что такое хорошо, а что такое плохо". Благодаря этой книжке мы племяшку отучили мучить животных, а до того никакие нравоучения и даже чувствительные пинки с комментарием "им тоже вот так больно" не помогали.

Вот для примера этот текст:

Бейте палками лягушек.
Это очень интересно.
Отрывайте крылья мухам,
Пусть побегают пешком.
Тренируйтесь ежедневно,
И наступит день счастливый -
Вас в какое-нибудь царство
Примут главным палачом.

Но даже автор даже самых умных творений совсем не обязательно является "Достоевским нашего времени" - философом, политиком - тут требуются другие качества. Редко все вместе дается одному человеку. Что спорить, вспомните "Войну и мир" и философские произведения Льва Толстого. Однако, две большие разницы. И зачем сразу гнидой обзываться? Нежно урезонивать надо наших мудрых воспитателей. У Пушкина хорошо на эту тему сказано:
"Пока не требует поэта
К священной жертве Аполлон,
Среди детей ничтожных света
Быть может, всех ничтожней он".

Короче, одно дело - творить и совсем другое выступать сгоряча публично, можно и глупость сморозить, и не того кого-то защищать ринуться.
  • +0.14 / 27
  • АУ
 
 
 
 
  Тави Р.Т. ( Слушатель )
01 окт 2014 20:12:28
Сообщение удалено
Тави Р.Т.
02 окт 2014 00:16:02
Отредактировано: Тави Р.Т. - 02 окт 2014 00:16:02

  • +4.03
 
 
 
 
 
  vassa
  • Загрузить
 
 
 
 
  Советчик ( Практикант )
01 окт 2014 20:15:16
Сообщение удалено
Советчик
01 окт 2014 21:16:03
Отредактировано: Советчик - 01 окт 2014 21:16:03

  • +0.20
 
 
 
 
  Starij ( Слушатель )
01 окт 2014 20:19:06
Сообщение удалено
Starij
02 окт 2014 00:31:02
Отредактировано: Starij - 02 окт 2014 00:31:02

  • +1.05
 
 
 
 
 
  ivan2 ( Практикант )
01 окт 2014 20:54:42
Сообщение удалено
ivan2
02 окт 2014 01:01:02
Отредактировано: ivan2 - 02 окт 2014 01:01:02

  • +1.86
 
 
 
 
  VS451 ( Слушатель )
01 окт 2014 20:24:08

Поставил плюс, а потом прочитал ниже, что "Вредные советы" написал не Успенский, а Григорий Остер. А Успенский написал "Трое из Простоквашино" и еще кучу рассказов вполне себе хороших. Мир сошел с ума, что поделаешь, и Макароныч с Успенским тоже. Жаль, ну и хрен с ними.
  • +2.39 / 20
  • АУ
 
 
 
 
  ВМГ ( Специалист )
01 окт 2014 20:32:54




http://www.zorins.com/children/vredsov.htm

Вредные советы для непослушных детей (Г. Остер) - автор вовсе не Успенский.
  • +0.94 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  grizzly
  • Загрузить
 
 
 
 
 
  T
  • Загрузить
 
 
 
 
  Alexandr Ivanov Nette ( Специалист )
01 окт 2014 13:16:32

Читая книжку про чебурашку, был удивлен, почему автор до сих пор ещё не отметился с подобного рода выступлением.
сейчас вопрос снят.
вообще же, когда страну в очередной раз припёрло и ты видишь процесс собственными глазами, а не глазами авторов учебников/мемуаров, начинаешь заново осмысливать деятельность царей, Ленина,Сталина, эмигрантов и шестидесятников и прочих отцов и детей перестройки.
многое, ранее казавшееся  абсурдным, несообразным и противоречивым, встает на свои места...
  • +8.62 / 100
  • АУ
 
  bug-hunter ( Практикант )
01 окт 2014 13:17:38
Сообщение удалено
BUR
01 окт 2014 20:14:21
Отредактировано: BUR - 01 окт 2014 20:14:21

  • -0.80
 
 
  Magic Spirit ( Специалист )
01 окт 2014 13:20:41

Не судите опрометчиво....Эдика то почитайте, тыксказать, в подлиннике, а не судите по сценарной обработке мультфильма.
  • +0.64 / 5
  • АУ
 
 
 
  bug-hunter ( Практикант )
01 окт 2014 13:38:34

Так я собственно и не о Эдике, а о том, что не нужно уподобляться тем, кого осуждаем.
  • +0.17 / 2
  • АУ
 
  случайный прохожий ( Практикант )
01 окт 2014 13:38:58

Я, положим, тоже предпочитаю шахматы боксу, который любит 90% населения. Но знаю, что идиотизмом будет как раз следование шахматным правилам на ринге против боксера. Здесь я с большинством.
А у Успенских эта чуйка то ли утеряна, то ли продана...
  • +1.17 / 9
  • АУ
 
  banshik ( Слушатель )
01 окт 2014 16:12:45
Сообщение удалено
banshik
01 окт 2014 17:16:04
Отредактировано: banshik - 01 окт 2014 17:16:04

  • +0.62
 
  Удаленный пользователь
01 окт 2014 16:43:55

Андрей, да и кр.Гена похоже туда же -)))
Я бы вот по цитируемому бы кратко высказался, может я и не прав конечно, но по поводу:
все "началось именно с Крыма, и тогда водораздел в обществе и установился"
Я вот не уверен (ну давайте голосование запустим?!), что все началось с Крыма, скорее даже уверен, что НЕ С КРЫМА !
А вся это белоленточная либерастическая риторика "захват Крыма, аннексия ну и  т.п." - это всего лишь недовольство властью и своим малозначимым положением в общественной и политической жизни. И НЕ БОЛЕЕ ТОГО !
Был бы другой повод - захват Луны Сумашедший, например, то мы бы получили санкции "комического" космического масштаба за Луну.
А всё началось элементарно с поддержанного западом майдана и вооруженного захвата власти, когда стало понятно, что ставка сделана на то, чтобы решать всё силой оружия с помощью боевиков и нацистов! - и главное - НЕ В ПОЛЬЗУ РОССИИ !!!
И не надо лохматить бабушку, г-н "Чебурашка" ! (С)
  • +2.91 / 25
  • АУ
 
 
  Anton T ( Практикант )
01 окт 2014 17:05:51
Цитата: ЦитатаЦитата: Миролюб от 01.10.2014 11:43:55

Андрей, да и кр.Гена похоже туда же -)))
Я бы вот по цитируемому бы кратко высказался, может я и не прав конечно, но по поводу:
все "началось именно с Крыма, и тогда водораздел в обществе и установился"
Я вот не уверен (ну давайте голосование запустим?!), что все началось с Крыма, скорее даже уверен, что НЕ С КРЫМА !
А вся это белоленточная либерастическая риторика "захват Крыма, аннексия ну и  т.п." - это всего лишь недовольство властью и своим малозначимым положением в общественной и политической жизни. И НЕ БОЛЕЕ ТОГО !
Был бы другой повод - захват Луны Сумашедший, например, то мы бы получили санкции "комического" космического масштаба за Луну.
А всё началось элементарно с поддержанного западом майдана и вооруженного захвата власти, когда стало понятно, что ставка сделана на то, чтобы решать всё силой оружия с помощью боевиков и нацистов! - и главное - НЕ В ПОЛЬЗУ РОССИИ !!!
И не надо лохматить бабушку, г-н "Чебурашка" ! (С)



Ха! Ви таки не поверите!
Просматривал фильмографию Успенского: он автор сценария мультфильма "Баба Яга Против!" Смеющийся

Всё встает на свои местаУлыбающийся
(и, кстати, начинал он с юмористических рассказов, которые не пропускала советская цензура - потому перешел в детские писатели. Так что все еще проще - он исторический и хронический либерал и оппозиционер.
И добавлю, он создал таких вредных и/или непослушных, делающих все наоборот персонажей как Дядя Федор (ушел из дома из-за Матроскина)
, сам кот Матроскин, Шапокляк, Антошка-картошка, осьминожки, клякса - и эти образы ему очень удались. Видимо, потому, что писал их отчасти с себя))).

А мультики и детские рассказы у него всё же хорошие.
  • +3.14 / 30
  • АУ
 
 
 
  AK-630 ( Слушатель )
01 окт 2014 17:28:34

"Ха! Ви таки не поверите!"(C)
Но в "культурной" среде таки борятся за популярность. Вот скажите мне - стал бы кто-то из вас гуглить про Успенского, если бы он не высказался за Макарку? Скандал - это известный способ привлечь к себе внимание (тот же троллинг). Ну живет себе человек на рублевке. Но скучно ему. Он не знал, как публика отнесется к его высказыванию? "Не верю!" (С) Станиславский
  • +0.20 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
  keryneia. ( Специалист )
01 окт 2014 18:16:37

Удивили. Чебурашка не одинок, они там (в бывшем детском кино), по-моему, все такие. Напомню майское интервью мультипликатора Гарри Бардина:
Про народ: «Народ состоит ведь в том числе и из моих зрителей, и когда 80% из них поддерживают политику нашей власти, то я не понимаю, для кого я делаю мультфильмы».
Про КГБ: «Надо было, чтобы КГБ покаялся, а не выдвинул наверх своего гордого сына Путина».
Про Крым: «Мы всё время говорили о братской любви, а когда брат заболел, мы пришли его навестить и заодно вытащили телевизор».
Ну и, на закуску, про Россию: «Мне не нужна великая держава — мне нужна удобная для жизни страна, и пусть она будет размером с Лихтенштейн, мне не надо всех этих лесов, полей и рек» (народ в сетях даже скидываться начал на билет ему в один конец в страну, где лесов, полей и рек поменьше).

P.S. Откомментила и только тогда прочла сам текст - не Бардина, а имено Успенского - который под спойлером, а тот, к моему изумлению, как раз и вещает устами своего героя:
"В присяге написано: "готов отдать жизнь". И он говорит: "А я не готов отдать жизнь". Ему говорят, ну как же так, все готовы, а ты не готов, у нас такая страна, в ней так много лесов, полей и рек... Нет, говорит он, я не готов, потому что если меня убьют, то зачем мне все эти леса, поля и реки".
Они что, сговорились? Камрады, может, это мем какой-то? Или на полном серьёзе им эти леса, поля и реки жить не дают?!
  • +6.21 / 68
  • АУ
 
 
  Алексей_e7f0d0 ( Слушатель )
01 окт 2014 18:30:55
Сообщение удалено
Алексей_e7f0d0
01 окт 2014 19:31:03
Отредактировано: Алексей_e7f0d0 - 01 окт 2014 19:31:03

  • +0.90
 
 
 
  mumux ( Слушатель )
01 окт 2014 18:33:12

Зрителя нет. За свой счёт зритель лететь не хочет. А местных покупать - дороговато выходит.
  • +0.28 / 3
  • АУ
 
 
  Keys ( Слушатель )
01 окт 2014 18:34:36


Не дорос "малец" до России.
Чем-то селюков напоминает. Мировоззрение ограничено хаткой, огородиком и т.п.
Ба, да они ж с одного теста! Шокированный
  • +1.27 / 24
  • АУ
 
 
 
  Мастер Фикс ( Практикант )
01 окт 2014 18:38:47
Сообщение удалено
Мастер Фикс
01 окт 2014 22:46:02
Отредактировано: Мастер Фикс - 01 окт 2014 22:46:02

  • +1.28
 
 
  БВБ64 ( Слушатель )
01 окт 2014 18:45:42

Сцуко, кто объяснит этим дебилам. что сейчас голосовать можно только ногами.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  • Загрузить
 
  inspire47 ( Слушатель )
01 окт 2014 18:54:40
Сообщение удалено
inspire47
01 окт 2014 23:01:02
Отредактировано: inspire47 - 01 окт 2014 23:01:02

  • +2.07
 
 
  Alexey_1973 ( Слушатель )
01 окт 2014 19:09:15
Сообщение удалено
Alexey_1973
01 окт 2014 23:16:02
Отредактировано: Alexey_1973 - 01 окт 2014 23:16:02

  • +0.29
 
 
  wow ( Слушатель )
01 окт 2014 19:27:44

Все уже описано 150  лет назад Достоевским в "Братьях Карамазовых." Называется    смердяковщина.
  • +1.16 / 13
  • АУ
 
  beg ( Слушатель )
01 окт 2014 19:35:26

Вот откуда они берутся?
Если защитник не готов умирать, то он струсит при малейшей опасности. Применять оружие готов, умирать - нет. Ничего не напоминает?
А нас-то за шо?
Он серьезно не понимает, что если таких "умных и мыслящих" людей будет большинство, то и страны не будет?
А вот про демократию я с ним согласный.
Пожалуй стоит поставить на голосование вопрос, нужен ли стране автор детской книги про "прирожденного сопротивленца, молодого оранжика Навального".
Думаю, что вместе с другими 90 % я смогу пережить потерю 10% умных. Пусть учат ИХ детей как надо защищать Родину
  • +4.35 / 52
  • АУ
 
 
  Невероятный ( Слушатель )
01 окт 2014 20:13:58

да успенский тот еще правдалюб и жлоб - где запах денег он тут как ту!


С падением Советского Союза страна вошла в рынок, и как предприниматели, так и создатели мультяшек поняли, что рисованные существа - это актив, который может приносить доход. Проследим новейшую историю судебных процессов по мультперсонажам в России, львиная доля которых приходится на рассмотрение исков детского писателя Эдуарда Успенского.

В 1990-х Э.Успенский обвинил фабрику "Красный октябрь" в незаконном использовании бренда "Чебурашка" при производстве конфет. Конфеты выпускались еще с 1970-х годов, и поначалу кондитеры отвергли претензии писателя. Однако позднее уступили и переименовали свою продукцию.
Также в конце 1990-х в Калуге вышел в продажу наполнитель для кошачьего туалета "Матроскин", с изображением кота, похожего на всем известный персонаж мультфильма "Трое из Простоквашино". Э.Успенский предъявил производителю претензии, и тот стал выплачивать писателю проценты от прибыли.
Затем Э.Успенский судился с японской компанией, выпускавшей разные вещи с изображением Чебурашки: в результате разбирательства писатель начал получать гонорар с каждой вещи.
Эдуард Успенский выставил бывшей жене счет за совместно прожитые годы
Он уже давным давно в творческой среде слывет жлобом. Не стоит так удивляться его очередной выходке.
  • +1.41 / 15
  • АУ
 
 
  TOnOP ( Слушатель )
01 окт 2014 21:01:27

Я вообще не понял, для чего он Навального притянул за уши к некоему "суворовцу". Учитывая, что Навальный от армии успешно откосил.
  • +0.86 / 4
  • АУ
 
  Roman B ( Слушатель )
01 окт 2014 19:36:07




ЕМНИП на Вести ФМ проскакивало:
а с чего мы вообще решили, что известный актёр, писатель (детских, детективов, фантастики и т.п.), певец, музыкант одновременно является так называемой "совестью нации"? Что его мнение чем-то ценнее чем мнение, скажем токаря 6-го разряда?
певец стал знаменит из-за того, что его голос хорош.
писатель пишет интересные книги, знаменитый - пишет интереснее чем незнаменитые (не факт)
музыкант - пишет или исполняет музыку лучше других музыкантов.
с какой стати, голоса людей, которые хорошо поют, играют на музыкальных инструментах, и прочая и прочая должны иметь вес наравне, если не бОльший, чем скажем мнение того-же токаря 6-го разряда?
Они что, лучше разбираются в вопросах экономики, планирования, стратегии, управления? Или они просто "на виду",  и пользуются этим в реализации своих душевных порывов (зачастую на поверку вполне себе меркантильных)?
  • +4.31 / 48
  • АУ
 
  Удаленный пользователь
01 окт 2014 20:02:30

90% - идиоты... военные РФ - "тараканчики"... При этом никто не трогает эти "десять процентов", но эти "десять процентов" яростно кричат о том, что их кто-то сметает с карты России. 
  • +0.63 / 8
  • АУ
 
 
  grizzly
  • Загрузить