Украина и украинско-российские отношения
204,783,504 348,223
 

  Карел ( Специалист )
02 ноя 2014 19:36:41

Тред №837890

новая дискуссия Новость  591

WP: жители запада Украины готовы отказаться от востока страны
Источник: http://news.rambler.ru/27699951/

В то время как конфликт на востоке Украине затянулся, многие жители запада страны думают о полном разрыве отношений с восточными регионами, пишет The Washington Post.

Спустя семь месяцев кровавых столкновений, охвативших восток Украины, остальная часть страны все больше разворачивается к Западу, при этом теперь некоторые жители западных регионов хотят отделиться от ополченцев, стремящихся стать частью России, пишет газета.

В то время как конфликт на востоке Украине затянулся, многие жители запада страны думают о полном разрыве отношений с восточными регионами, пишет The Washington Post.

Спустя семь месяцев кровавых столкновений, охвативших восток Украины, остальная часть страны все больше разворачивается к Западу, при этом теперь некоторые жители западных регионов хотят отделиться от ополченцев, стремящихся стать частью России, пишет газета.

Львов долгое время оставался одним из тех городов, жители которых были решительно настроены установить тесные связи с Европой. Текущий конфликт вызвал весьма противоречивые чувства у таких людей, как Андрей Соколов, который возглавлял демонстрации, проходившие во Львове прошлой зимой, и который считает, что Украина может отказаться от своих восточных областей, говорится в материале The Washington Post.

«Я всегда считал, что Украина не сможет стать частью Европы, пока у нас есть Донбасс. Это депрессивный советский регион, — рассказал Соколов. — Если бы мы смогли договориться о цивилизованном способе избавиться от этого региона, я бы его поддержал».

Подавляющее большинство жителей Львова, по информации The Washington Post, не испытывают никакого удовлетворения от борьбы за территорию, с которой они никогда не были тесно связаны, при этом заявляют, что «сражаются за Украину против России».

«Эта проблема возникла не за один день», — говорит Андрей Садовый, мэр Львова, имея в виду ситуацию на востоке страны. «За 20 лет украинское правительство не сделало ничего для того, чтобы они почувствовали себя украинцами. Между тем, Россия вела умелую игру», — считает он.

При этом, по мнению словам жителей Львова, на которые ссылается Washington Post, история Украины заставляет их с большой осторожностью подходить к любым дискуссиям по вопросу о передвижении границ.

Учитывая то, что на территориях, контролируемых ополченцами, проходят выборы, раскол на Украине, скорее всего, углубится еще больше, предполагает газета. Остальной части Украины придется решить, насколько упорно она готова бороться за те территории, которые потеряла.

КОММЕНТАРИЙ:

Думаю усталость от войны свое дело сделает. Две, ничем не связанные части Украины, кроме совместного 23 летнего проживания, распадутся и разойдутся в разные стороны. Дело времени и единственно возможный выход.
  • +7.32 / 71
  • АУ
ОТВЕТЫ (55)
 
 
  завхоз ( Практикант )
02 ноя 2014 19:44:23

Размечтались.
Не думаю что эта хотелка-мечталка ЗАПАДА исполнится.
Доживем до весны.
Бандер по весне считают.
Может их и не останется вовсе.
ВЫМЕРЗНУТ как мамонты
  • +1.77 / 9
  • АУ
 
  G_G ( Слушатель )
02 ноя 2014 20:01:28

тоже думаю что сделает, если отдыха от войны не будет.
  • +0.25 / 4
  • АУ
 
  Alexey_C ( Практикант )
02 ноя 2014 22:14:49

Есть одна проблема.

Для "правильной части Украины" - неправильная часть, это только та часть, которую она не контролирует силой.
И её она, так и быть, готова будет отдать в крайнем случае (по принципу "виноград-то зелёный"). Но уже соседнее село рядом с ней, которое она контролирует - "цэ Украина" и его отдавать никак нельзя.

Так что расчитывать на "усталость западенцев" от войны можно только вначале отвоевав своё и подождав как следует.
Тогда не имея физической возможности отбить земли назад они через некоторое время и запоют "та навищо воно нам надо ... та то ж ватники ..."
Только так и никак иначе.
  • +2.43 / 33
  • АУ
 
 
  Timka ( Практикант )
02 ноя 2014 23:39:47

товарищ на  днях вернулся в Донецк из Черкасской области
судя по тому, что рассказывает - про "усталость" это как бы "мечты" неблизкие
многие  вообще  не верят/не  хотят  верить в  то, что   тут  происходит, цены на продукты/вещи - на  фоне той  же  Донецкой области даже  допереворотного  периода - смешные ( по его комментариям как пример: рыба - толстолобик 15грн/кг,  хорошая колбаса  сравнимого качества  в  полтора-два раза  дешевле и считается там  "не  очень",  спортивные  штаны качественные фирмовые  купил в  магазине   за  90 грн, при том  в  магазинах  той  же  сети спорттоваров в Донецке меньше   300-400 похожие  по качеству  не  найти  было)
знакомая  была в хуеве  недели   3  назад  - говорит, хуевлянка ей на полном  серьёзе  доказывала, что  все   разрушения и  гибель мирного населения из-за укропов это фейки
Правда, говорит, приехать  погостить  на  недельку за счёт  принимающей  стороны   с  кормёжкой - не соблазнилась.  Но  заткнулась.
а тут  ещё  и добычу грузовиками вывозят - сотрудник из  Авдеевки  говорит, что квартиры, откуда  хозяева   выехали - укропы активно взламывают и грабят
как-то так
  • +1.36 / 15
  • АУ
 
 
 
  Nnamron ( Слушатель )
02 ноя 2014 23:47:02
Сообщение удалено
Nnamron
03 ноя 2014 04:01:01
Отредактировано: Nnamron - 03 ноя 2014 04:01:01

  • +3.23
 
 
 
 
  Himalaya Irbis ( Слушатель )
02 ноя 2014 23:50:38
Сообщение удалено
Himalaya Irbis
03 ноя 2014 01:01:03
Отредактировано: Himalaya Irbis - 03 ноя 2014 01:01:03

  • +0.70
 
 
 
 
  Alejandro ( Слушатель )
02 ноя 2014 23:52:24
Сообщение удалено
Alejandro
03 ноя 2014 01:01:03
Отредактировано: Alejandro - 03 ноя 2014 01:01:03

  • +0.00
 
 
 
  Уральский пельмень ( Слушатель )
03 ноя 2014 00:35:01

Ну как сказать, - есть понимание двух моментов.
Первое, - Россия сугубо по внутриполитическим причинам не может допустить падения ЛНР и ДНР. Сильно ли эти республики ее усилят, или нет - вопрос второстепенный, но пока видно что РФ готова идти на значительные внешнеполитические издержки чтобы имидж руководства страны не упал в глазах собственных граждан.
Второе, - борьба сейчас идет не между Украиной и Россией за Донбасс, а между Западом и Россией. Украина тут лишь одно из полей битвы, причем уже довольно пострадавшее от толкотни локтями. В ДНР и ЛНР не решается абсолютно ничего, - единственный не пропагандистский а реальный мотив их существования - это то что РФ таким образом через них удерживает Киев от вступления в НАТО.
Смысла рваться зачищать Донбасс до зимы нет абсолютно никакого, - исход Холодной войны между Вашингтоном и Москвой будет виден в лучшем случае к 2018 году, в худшем - к 2024. И новыми площадками для борьбы скоро станут Кавказ и Центральная Азия, ну а решающими - сфера экономики и финансов,  если Россия не сможет и дальше выдерживать нынешний темп борьбы в течении 3-5-7 лет, и будет вынуждена уступать  - то ДНР и ЛНР без помощи России будут зачищены за два месяца. И сколько бы сейчас не было оружия у ополченцев, с ним будет то же самое, что с ГСВГ в начале 90-х, - сами все вывезут и продадут по пути.

Это не значит что Украина не будет предпринимать попытки возвратить Донбасс. Пока надо удержать экономику от обвала, провести работу над ошибками - артиллерия уже кое-чего начинает получать в достаточных количествах из современных средств ведения боевых действий, - и в случае чего весной можно будет снова отбросить ДНР в каменный век и предоставить россиянам отстраивать Донецк заново. Если грамотно организовать оборону в районах Дружковка-Константиновка  и Лисичанск-Северодонецк, - и не боятся за потерю севера Донбасса - то можно будет периодически, дважды в год, показывать жителям ЛНР и ДНР все прелести жизни в разрушенных городах, из которых поуезжает в Россию либо на территорию остальной Украины все трудоспособное население. Эйфория от выборов у них скоро пройдет, и если Захарченко и Плотницкий не оправдают возложенных на них надежд, а РФ не обеспечит сытую жизнь как было в мечтах  - то у населения Донбасса которое сейчас обормочено своими же страхами в глазах немного прояснится.

Пока Киев, Львов и Одесса страдают от высоких цен на мандарины и апельсины в преддверии Нового года, - Донецк и Луганск выживает за счет гуманитарки и посылок с большой земли, но боясь расправ фашистов сдаваться не собирается. Без постоянного и стабильного притока денег скоро население там проест последние запасы жира, - и пусть дальше само думает, как выбираться из той ситуации куда они сами себя загнали. Украине же рваться их сейчас освобождать не резон, и возможности нет, и население Донбасса пока как не крути еще не нахлебалось независимой жизни - посмотрим что будет через год-два - и в ДНР, и в России.
  • -8.34 / 116
  • АУ
 
 
 
 
  Ветер ( Слушатель )
03 ноя 2014 00:42:37
Сообщение удалено
Ветер
03 ноя 2014 01:46:03
Отредактировано: Ветер - 03 ноя 2014 01:46:03

  • +1.84
 
 
 
 
  neh ( Слушатель )
03 ноя 2014 00:45:39

да нормально все будет, не переживай))) сразу же восстанавливается кооперация и предприятия начинают работать(уже происходит) укропс могут конечно же пострелять, но будут получать уже совсем другую ответку(в Российской армии несколько иные подходы к работе артиллерии мягко говоря), потому что в РФ не любят, когда кто то "знищивает" бизнес. Захарченко может как не оправдать надежд так и в полной мере их оправдать, не приходило в голову? если ты говоришь в киеве население озабочено высокими ценами на мандарины всего лишь, то ты тупо врешь. есть другие сведения от родных людей. самая главная проблема на сегодня даже не в горячей воде(пока) и повышения цен на тепло в целом, а в том, что трудно найти работу, и рынок катастрофически сжимается. а нет работы - нет денег, нет и мандаринов...ну и зима таки близко.
  • +3.92 / 29
  • АУ
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
03 ноя 2014 00:49:39
Сообщение удалено
Grau
03 ноя 2014 05:01:02
Отредактировано: Grau - 03 ноя 2014 05:01:02

  • -2.98
 
 
 
 
 
 
  Demid ( Слушатель )
03 ноя 2014 00:55:12
Сообщение удалено
Demid
03 ноя 2014 02:01:04
Отредактировано: Demid - 03 ноя 2014 02:01:04

  • +1.02
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
03 ноя 2014 01:15:29
Сообщение удалено
Grau
03 ноя 2014 05:16:03
Отредактировано: Grau - 03 ноя 2014 05:16:03

  • -0.85
 
 
 
 
 
 
 
 
  Demid ( Слушатель )
03 ноя 2014 01:34:29

Производимая в Донецкой области продукция направлялась в 141 страну мира.
Экспорт в Российскую Федерацию, которая остается самым крупным внешнеторговым партнером области, в 2013г составил 2,4 млрд. долларов, или 19,7% всех валютных поступлений региона.
Высокими темпами продолжал увеличиваться экспорт товаров на африканский континент. За 2013 год он возрос по сравнению с предыдущим годом на 43,3% и составил 1,2 млрд. долларов, или 9,6%. Экспорт в страны Америки уменьшился на 16,4%, его удельный вес в областном объеме составил 4,2%.

Особых проблем с экспортом нет. На выгодный товар покупатель всегда найдется, ему абсолютно пофиг у кого покупать.
  • +3.68 / 35
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
03 ноя 2014 01:42:13
Сообщение удалено
Grau
03 ноя 2014 05:46:03
Отредактировано: Grau - 03 ноя 2014 05:46:03

  • -1.17
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  kdb ( Слушатель )
03 ноя 2014 01:56:48
Сообщение удалено
dbk2014
03 ноя 2014 06:01:02
Отредактировано: dbk2014 - 03 ноя 2014 06:01:02

  • +1.27
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Demid ( Слушатель )
03 ноя 2014 01:57:47
Сообщение удалено
Demid
03 ноя 2014 03:16:03
Отредактировано: Demid - 03 ноя 2014 03:16:03

  • +0.09
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
03 ноя 2014 02:02:18
Сообщение удалено
Grau
03 ноя 2014 06:16:02
Отредактировано: Grau - 03 ноя 2014 06:16:02

  • -0.83
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  neh ( Слушатель )
03 ноя 2014 02:06:16

деньги найдутся? найдутся я думаю. а раз так -работа будет.
  • +0.18 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  орнитолог ( Слушатель )
03 ноя 2014 02:11:32

.
правильно говорите .... миллиардные долларовые инвестиции (но в рублях) ..... и донбасс вполне кредитоспособен .... в отличие от прочей украины ..... у донбассе нет текущих долгов ..... они оставлены хохланду ..... поэтому инвестиции в донбасс будут приносить деньги и донбассу ...... в то время как инвестиции в украину пойдут в перезачет долгов ....
.
будни будут тяжелые конечно .... но хоть есть просвет .....
  • +2.00 / 29
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Стоик ( Специалист )
03 ноя 2014 01:39:28
Сообщение удалено
Стоик
03 ноя 2014 05:46:02
Отредактировано: Стоик - 03 ноя 2014 05:46:02

  • +3.41
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  WoWaN_67 ( Слушатель )
03 ноя 2014 01:45:47

Был бы коридор мы бы устроили вам соцсоревнование !!!
В очереди бы стояли !
  • +2.02 / 23
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ulena
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
03 ноя 2014 01:48:36

Хорошо. Три цифры дайте. 
1) Численность населения Приднестровья; 
2) Экспорт промышленной продукции; 
3) Частное от деления цифры 2) на цифру 1)
ЗЫ Помнится еще в 2011 году долг за поставки российского газа в Приднестровье приближался  к 3 миллиардам долларов. Приблизительно по 5000 долларов на человека.
  • -0.18 / 21
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  WoWaN_67 ( Слушатель )
03 ноя 2014 01:52:46

Вы правильно сомневаетесь! Я уж писал за коридор.Работаем на процентов 10 от того чего можем(((
Основная проблема сбыт и отсутствие нормальных соседей
  • +1.32 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Стоик ( Специалист )
03 ноя 2014 02:05:57
Сообщение удалено
Стоик
03 ноя 2014 06:16:03
Отредактировано: Стоик - 03 ноя 2014 06:16:03

  • +2.53
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
03 ноя 2014 02:14:10
Сообщение удалено
Grau
03 ноя 2014 06:16:03
Отредактировано: Grau - 03 ноя 2014 06:16:03

  • +0.12
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  VictorM
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  sapfir
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  SWL
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Antar ( Практикант )
03 ноя 2014 02:19:13

Кстати, если склероз мне не изменяет, Донбасс как раз в плане сельского хозяйства совсем не плох. 
  • +0.45 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  завхоз ( Практикант )
03 ноя 2014 00:59:51

Я Веселый
Кстати в обмен на мандарины согласен..Веселый
  • +0.76 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Стоик ( Специалист )
03 ноя 2014 01:20:00
Сообщение удалено
Стоик
03 ноя 2014 05:31:02
Отредактировано: Стоик - 03 ноя 2014 05:31:02

  • +4.95
 
 
 
 
 
 
 
  neh ( Слушатель )
03 ноя 2014 01:22:54

было бы что продавать, а специально обученные люди и слонов в африку продадут)))
  • +0.31 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
03 ноя 2014 01:22:56
Сообщение удалено
Неизвестный Е.П., р.с.т.
03 ноя 2014 02:31:02
Отредактировано: Неизвестный Е.П., р.с.т. - 03 ноя 2014 02:31:02

  • +0.09
 
 
 
 
 
 
 
 
  саксаул ( Слушатель )
03 ноя 2014 01:23:47
Сообщение удалено
саксаул
03 ноя 2014 02:31:03
Отредактировано: саксаул - 03 ноя 2014 02:31:03

  • +1.45
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
03 ноя 2014 01:45:53
Сообщение удалено
Неизвестный Е.П., р.с.т.
03 ноя 2014 02:46:03
Отредактировано: Неизвестный Е.П., р.с.т. - 03 ноя 2014 02:46:03

  • +0.24
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  WoWaN_67 ( Слушатель )
03 ноя 2014 01:49:10

Уважаемый вы не в теме !Вообще!
А как один из вариантов создания совместного производства с Россией?
  • +0.71 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
03 ноя 2014 02:02:02
Сообщение удалено
Неизвестный Е.П., р.с.т.
03 ноя 2014 03:16:03
Отредактировано: Неизвестный Е.П., р.с.т. - 03 ноя 2014 03:16:03

  • +0.41
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  WoWaN_67 ( Слушатель )
03 ноя 2014 02:14:34

Ну и напишут там что произведено в ДНР совместным предприятием с головным офисом  в Москве .
Да не об этом счас думать надо.
  • +0.38 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  sarmat.don ( Слушатель )
03 ноя 2014 02:24:00

К сожалению, пока не все так радужно, в текущий момент мы не можем через прямую границу вывезти продукцию ДНР в РФ, нет кор.счетов с рос. банками. Думаю следующими шагами будет попытки давить ДНР экономическими методами. Что уже началось. К примеру у ряда предприятий, находящихся в Донецке, уже блокированы счета в укр. банках, продукция которую вывезли для реализации в др. области украины - не оплачивается, т.к. блокируются платежи в пользу предприятий зарегистрированных в зоне проведения АТО. Выход который предлагают, перерегистрация в другой области. И это все думаю только начало.
  • +3.75 / 29
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Братишка2 ( Слушатель )
03 ноя 2014 03:07:01

Думаю, что есть много способов решения этой проблемы. У нас экономистов целые институты. Я, со своей колокольни, думаю, что решением может быть создание некой организации, например внешне-торгового объединения "Россия - ЛДНР", например при посольсве ЛДНР в Москве (которое теперь официльно может пояться после выборов), со счетом в Российских банках. Эта госорганизация могла бы быть транзитным плательщиком из ЛДНР в Россию и наоборот, а также официальным транзитным отравителем и получателем грузов, для передачи их конечным покупателем. Могу ошибаться, но подобная схема существовала у Японцев после войны.
  • +0.82 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Стоик ( Специалист )
03 ноя 2014 01:49:24
Сообщение удалено
Стоик
03 ноя 2014 06:01:02
Отредактировано: Стоик - 03 ноя 2014 06:01:02

  • +0.98
 
 
 
 
  Examination ( Слушатель )
03 ноя 2014 00:48:23

Зеркальная экстраполяция взгляда россиян на хохлов в целом. Точно также вы пытаетесь взглянуть на жителей донбаса, только правда не удержались от угроз периодического бомбления, это у вас видимо сказывается американское влияние.
p.s. А так конечно сука ты знатная.
Всем спасибо, все свободны, я в баню!
  • +1.47 / 33
  • АУ
 
 
 
 
  Enjoy ( Слушатель )
03 ноя 2014 01:57:22
Сообщение удалено
Enjoy
03 ноя 2014 03:01:04
Отредактировано: Enjoy - 03 ноя 2014 03:01:04

  • +0.73
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить