А как же оно тикает?
11,303,887 15,067
 

  Сергей (к.ф.-м.н.) ( Слушатель )
10 апр 2015 15:58:05

Тред №928604

новая дискуссия Дискуссия  473

Это вообще-то Научно-технический раздел задолбали с экстрасенсами и биополями - заводите свою отдельную ветку и там выясняйте какая из гадалок-шаманов-экстрасенсов и прочая прочая прочая реальна, а какая нет.
  • -0.02 / 4
  • АУ
ОТВЕТЫ (45)
 
 
  Миклухо ( Слушатель )
10 апр 2015 17:44:40
Сообщение удалено
Миклухо
11 апр 2015 19:26:52
Отредактировано: Миклухо - 11 апр 2015 19:26:52

  • +0.00
 
 
  sign ( Слушатель )
10 апр 2015 19:36:02

Завёл ветку "Про экстрасенсов, порчу, энурез, Кашпировского и примкнувшего к нему Чумака"
  • +0.09 / 4
  • АУ
 
 
  В. Вилежаня ( Слушатель )
10 апр 2015 22:19:02

Для Вас и Сергей (к.ф.-м.н.).
Разговор был именно о науке. Существует ли некое поле вокруг живого организма (человека)? А вовсе не об экстрасенсах.
Если вам известно про такое, то скажите. И разоблачайте. А голое заявление, что такого не может быть, потому, что не может быть никогда, не подходит.
  • +0.02 / 3
  • АУ
 
 
 
  Longspig ( Слушатель )
10 апр 2015 23:04:44

Ни разу не Сергей, но так уж получилось, что заниматься этим полем пришлось вплотную и много. Хотел подкинуть эту ИМАО абсолютно уместную для именно этой ветки тему сюда (ибо уверен, что место ему в науке, а не в мистике/экстрасексах), но вынужден был воздержаться, ибо покопав ветку вглубь обнаружил потертые следы некоего срача конфликта вокруг этого явления и просьбу модераторов более неких личностей в этой ветке не упоминать (а они так или иначе к этому реальному природному/физическому явлению неким боком причастны, хотя их обоснования этого явления весьма спорны). Насильно навязывать тут спор "а ля Х*ЯС №2" не хочу, но если интерес есть, можно попробовать все же обсудить в устраивающем всех месте (может придется таки ветку под это дело замутить, но в "экстрасексов"  я ее отправлять категорически против).
Сам уверено могу утверждать лишь то, что:
1. Некое поле, именуемое в просторечьи "аура", вокруг живых объектов таки существует (для меня это факт, который могу подтвердить на шкуре любого сомневающегося без особого членовредительства).
2. Природа поля похоже электромагнитная, но объяснить все наблюдаемые его проявления в рамках простой электромагнитной теории, убедительно таки не получается пока ни у кого.
3. Явление имеет довольно хорошую наблюдаемость и повторяемость (но не 100%, ибо с живыми организмами получать стабильный результат, как правило, проблематично).
  • +0.04 / 2
  • АУ
 
 
 
 
  Alexxey ( Слушатель )
11 апр 2015 01:15:58

Так и отлично. Я конечно не знаю о чём речь, но разве такое явление нельзя описать языком фактов? Как наблюдать, как повторить? Зачем обязательно привлекать каких-то личностей? Думаю, если всё в самом деле так, как Вы описали, то будет вполне в тему и очень интересно.
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
 
 
 
  ДядяВася ( Слушатель )
11 апр 2015 15:45:19

Давайте факты: методы наблюдения, методика измерения, измеряемые величины, применяемые приборы, соотношение сигнал/шум, СКО и т.д. Если мы говорим про науку.
  • +0.04 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
  Longspig ( Слушатель )
13 апр 2015 02:53:38

Кхм-ммм, Уважаемый, у меня, типа,  в наличии лишь эбонитовая палочка+шелковые трусики шерстяной лоскут и факт того, что будучи потертой эта палочка притягивает бумажный шарик. А вы мне сразу - с оного факта заряд электрона посчитай! Говорю же - наука пока этим не занимается никак.
А вот методы наблюдения - пожалуйста, я к тому речь и веду.

Народ тут грамотный, потому эффект Кирлиана думаю вполне знаком. Вкратце - влияние состояния живых организмов на коронный разряд подведеного к ним высокочастотного поля высокой напряжености. Обнаружен Кирлианом в 40-х годах прошлого века. Наблюдать и фиксировать эффект было довольно сложно и хлопотно, потому особого продвижения в этой области небыло до тех пор пока устройства фото и видеофиксации не стали настолько миниатюрными, что их удалось запихать под стекло, на которое снизу напылен прозрачных токопроводящий слой (типа того, что в ЖК матрицах) на который подается ВЧ напряжение  в несколько киловольт, на каковую конструкцию в начале 90-х гг. Коротковым, Минкиным и (последнего забыл) получен патент, а в переходах метро появились точки "определения ауры" и т.п.  Стекло - кружок около 80мм. Сверху кладется палец, накрывается светонепроницаемой крышкой и аля-улю, через секунду получаем на компе некий снимок коронного разряда вокруг пальца, который так или иначе истолковывается. В общем, приборы А.Г. Короткова довольно известны и на слуху, а теории столь же спорны (нет, я не его имел ввиду, когда писал про некий потертый срач, хотя не факт, что он там тоже не упоминался, меня тогда тут еще небыло). Аналогичные приборы Минкина тоже есть, но менее известны. Нас собствено интересует пресловутый патентованый оптический блок, который в Коротковских приборах был сделан действительно качествено - отличное чернение оптической части и очень хорошая изоляция (USB Web камера - полное дерьмо для этих целей, цветная и жутко шумная). Я пользовался лишь старыми приборами 15-летней давности. Что делают новые, честно не знаю, но мимолетное впечатление таково, что они несколько более технологичны, но менее удобны. Но старым "качественым" пользоваться было невозможно - он включался только программой самого Короткова, защищеной всякими HASP ключами и имел всего 4 режима фотосъемки определяемыми самим Коротковым по каким-то его соображениям. В общем, если есть старый прибор Короткова - выкидываем оттуда всю начинку, кроме ВВ генератора. Он создает импульсы затухающей формы где-то от 50 до 100 кГц. Частота задающих импульсов  1..2 кГц . Начальное пиковое значение напряжения около 5кВ, действующее померить было нечем, запоминающий осциллограф с функцией интегрирования в наличии отсуствовалГрустный Ставим промышленую ч/б камеру со светосильной оптикой и берем с нее видеопоток (в принципе, увидеть нужное и со штатной USB камеры вполне можно). Нужно именно видео.

Итак. Суть явления в том, что все органы живого организма излучают вокруг себя некое поле модулирующее коронный разряд вокруг пальца (в принципе, вокруг любого органа, но палец наблюдать удобнее). Пока органы в состоянии покоя, поле от них небольшое и в целом представляет шумовую картинку. Но если орган возбужден/раздражен/болен, он начинает "светить" сильнее остальных и вот тут начинается самое интересное.
На коронном разряде появляется образ этого органа - это тот самый достоверный факт, ради которого я затеял всю эту бодягу (кстати, сам Коротков, насколько я слышал, с такой версией был не согласен, сейчас - не знаю). Образ судя по всему голографический, т.е. объемный и... не зависим от размера, а судя по некоторым признакам - еще и фрактален, т.е. проявляется в нескольких точках с уменьшением размера. Образ сильно флуктуирует, но в целом наблюдаем стабильно.

Есть два "показательных" теста, где увидеть это явление наиболее просто.
Начинаем съемку. Испытуемый пьет стакан холодной воды или горячего кофе. Гортань раздражается и... четко появляется на коронном разряде. Форма достаточно характерна. Но! Главное - абсолютная синхронизация по времени. Образ быстро исчезает, по мере того, как гортань успокаивается. Снимать более полуминуты нежелательно, палец ощутимо поджаривается греется. На "луженой глотке" скорее всего видно будет слабовато, а например, моя - идеал для такого теста, дает  исключительно яркую картинку.
Тест №2.  Звенит приложеный к уху мобильник. На короне прорисовывается образ слухового аппарата (молоточек/наковальня), никак не похожий на предыдущий образ гортани. Ну, если слух слабый. тоже видно плохо будет.
Тестов подобных можно найти прорву. У разных людей они проявятся несколько с разным эффектом, чувствительноть отдельных органов у всех разная, но в целом наблюдается явление у всех.

Это все снято на видео и сделан фильм выложеный в инет. Все описаные мной процессы там показаны.
Но вот кидать тут ссылку на него, даже нее знаю... стоит ли. Дело в том, что там подводится некая теория и прикладное применение, которое покажется тут достаточно спорным может начать новый срач. Я же хочу обратить внимание лишь на четко наблюдаемые явления имеющие очевидно таки физическую, а не мистическую природу. Цель этой моей писанины. Попытаться определить, что же это за поля и найти некий менее воздействующий на человека принцип их фиксации, чем ВЧ поле напряженостью несколько кВ.  (альтернативный путь судя по всему тоже есть, но более громоздкий - лазерно-голорафический, который обнаружил неупоминаемый мной тут объект предыдущего срача, но поскольку детали своего процесса он нигде не приводит, а выводы крайне спорны, ну да + ученая степень от "торговой фирмы дипломами  и степенями "а ля Петрик" - РАЕН"... в общем, просили более его тут не упоминать, кто в теме поймет о ком речь, Но на явление он напоролся точно на это же... просто уверен).

В общем, если получится - нарежу с фильма фрагментов с сугубо фактами.
  • +0.02 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  ДядяВася ( Слушатель )
13 апр 2015 21:26:24

 
1. Про Кирлиана. Насколько я понимаю, он таки, не доказал влияние состояния живого организма на характер свечения коронного разряда, хотя угрохал на это всю жизнь. Да и доказать было затруднительно, т.к. трактовка характера разряда носило сугубо субъективный характер. По трактовке ничем не отличается от гадания на кофейной гуще.

2. Профессор Коротков. В общем, в статье всё написано. Современный «учёный»-бизнесмен-биоэнергетик. Да, ещё профессор международного университета «Рога и Копыта».

3. Суть явления. Ну, я вроде, в предыдущем посте, на пальцах показал, что, кроме некого электростатического поля (и то в определённых условиях) вокруг человека существовать ничего не будет. Возражений вроде не последовало. А вот: «все органы живого организма излучают вокруг себя некое поле модулирующее коронный разряд вокруг пальца» - чистое словоблудие, не имеющее реального физического смысла.

4. По поводу тестов сказать сложно. Можно было бы поговорить, если бы были «слепые» тесты. Т.е. испытуемый сидит в одной комнате, а экспериментатор в другой, и отгадывает по форме коронного разряда, что делает первый, пьёт, по телефону разговаривает или уже писает, здоровый человек или больной и чего у него болит. Вот тогда можно было бы говорить о наличии (или отсутствии)  корреляции фантазий экспериментатора и состоянии испытуемого.

А фильмы давайте, посмотрим.

Резюмируя: Не всё что светится, есть аура.
  • +0.14 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  slavae ( Слушатель )
13 апр 2015 22:46:25

О, так всё-таки какое-то поле есть, а то я так смотрел на эту боротьбу с электрополем, прям уже начал про борцунов с весной думать.
Но это только начало.
Солёность и проводимость разных участков кожи (даже если считать, что у нас только поверхностный заряд) вроде бы зависит от состояния организма. Ну не может быть так, что поверхность кожи живёт сама по себе, а кИшки - сами по себе. Так что поле будет меняться. Да, это чисто физическое, слабонапряжённое поле, а не некие биофлюиды. Ну и что. Всё равно же интересно, какое он, как оно рефлектирует (или может нет) состояние органов.
  • +0.04 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Свой ( Слушатель )
14 апр 2015 01:41:07

.
Плюньте, дружище, разговаривать с глухими о музыке -- это бесполезняк.
Вот попробуйте мысленно заменить слово "аура" словом "рентген"
Вы получаете снимок грудной клетки с некими помутнениями. Это может быть:
1) Воспаление легких
2) Туберкулез
3) Злокачественная опухоль
4) Доброкачественное новообразование.
Отличить одно от другого возможно только и исключительно путем осмотра больного и дополнительных анализов.
.
Однако по мнению дяди Васи:
.


Сиречь, рентген при таком подходе -- это тоже антинаучный бред. И тем не менее "антинаучной" флюорографией дядя Вася наверняка пользуется.Подмигивающий

Просто товарищ не способен воспринимать факты, выпадающие из структуры его верований. Они вроде и есть -- но для дяди Васи их нет. Не видит.
Смиритесь Улыбающийся
  • +0.02 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Alexxey ( Слушатель )
14 апр 2015 06:36:01

Очень неумный получился передёрг.
  • +0.03 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  __Alex_loki_ ( Слушатель )
14 апр 2015 09:41:08

тут вопрос ширше и даже ширее . )
что считать наукой ? должна ли наука заниматься редкими и слабо повторяющимися в лабораторных условиях явлениями ?

идеология опять же - если наука не будет заниматься такими явлениями , то будет торжествовать лженаука во главе с РАЁНными прохфессорами .
  • +0.07 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Alexxey ( Слушатель )
14 апр 2015 10:01:01

Разве она ими не занимается?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  __Alex_loki_ ( Слушатель )
14 апр 2015 12:56:26

в отдельных областях только .              
астрономия , физика элементарных частиц , психология , биология - там где или фундаментальная неопределённость , или неконтролируемые условия , или нет никаких точных моделей как в психологии .

"- Юрковский произнес большую речь . Он сказал , что мы заблудились в

повседневщине . Что мы слишком любим жить по расписанию , обожаем насиженные
места и за тридцать лет успели создать... как это он сказал... "скучные и
сложные традиции". Что у нас сгладились извилины , ведающие
любознательностью, ..." - А. и Б. Стругацкие , "стажёры" .
  • +0.04 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  osankin ( Слушатель )
15 апр 2015 12:43:23

Юровский
  • -0.02 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  sign ( Слушатель )
14 апр 2015 12:59:25

Нет.
Мало того, она не занимается и вполне повторимыми явлениями, как например, астрологией.
Отдельные люди, только лишь, типа Подольского, врача реаниматолога.

Диссертация на соискание учёной степени
доктора астрологии

Подольский Игорь Юрьевич,
врач анестезиолог-реаниматолог

...

Наблюдения, выводы, рекомендации

В практической работе, в качестве анестезиолога-реаниматолога, удалось эмпирическим путём определить новые, ранее не описанные влияния астрологических факторов на ход событий в клинике.

Было замечено, что лунации влияют на свёртывающую систему крови в интра- и послеоперационном периоде. В новолуние резко возрастало количество осложнений, связанных с тромбоэмболиями и диссеминированным внутрисосудистым свёртыванием, а в полнолуние — резкое повышение фибринолиза, что приводило к увеличению частоты случаев кровотечений сразу в нескольких отделениях одной больницы, и по всему региону. Эти данные подтверждены биохимическими и электрокоагулограммами. Естественно, что эти случаи осложнений наблюдались у больных, потенциально имеющих склонности к их появлению, но в общей статистической выборке по больнице эти явления наблюдались чаще именно в период лунаций.

В период транзитных ретроградных движений Марса, особенно в устойчивых знаках, намного увеличивалось количество интраоперационных кровопотерь, связанных с потерей больших объёмов крови, что требовало реинфузирования в сосудистое русло и приводило впоследствии к полиорганной недостаточности и развитию синдрома массивного переливания крови. Зарегистрировано, что в такие сроки происходит повышение случаев смерти от кровопотерь и увеличение частоты поступлений больных с огнестрельными и ножевыми проникающими ранениями, в сочетании с кровопотерями. В такой период даже хирурги отмечают увеличение частоты случаев появления во время операции скрытых кровотечений, повышенной кровоточивости тканей операционной раны и органа, на котором происходит манипуляция. Причём, если операция происходила на органе, управляемом тем знаком зодиака, по которому транзитировал ретроградный Марс, всегда отмечались осложнения, связанные с повышенной кровоточивостью тканей этого органа. И это не зависело от натальных астрологических характеристик больного. Связь с натальными данными ассоциировалась лишь при определении степени и глубины манифестации осложнения.

При транзитировании Меркурия в ретроградном направлении наблюдалось увеличение количества диагностических ошибок, дезориентации медперсонала, хирургических затруднениях при проведении самой операции. Становились чаще ситуации появления результатов в противовес желаемым в динамике послеоперационного периода.

При попадании транзитной Луны в критические градусы, традиционно описанных в астрологической литературе, наблюдалось повышение конфликтности в трудовом коллективе, увеличение доли эмоционального компонента в работе хирургических бригад, трудностей согласования совместных действий между анестезиологическими службами и хирургическими, особенно между гинекологами и анестезиологами-реаниматологами.

Особый интерес представляет зависимость течения наркозного периода от нахождения транзитной Луны в знаках Зодиака и, соответственно, изменения ответной реакции больного на введение стандартных дозировок и использование наркотических анальгетиков. При проведении наркоза у больных, оперируемых на органах брюшной и грудной полости, и органах малого таза, замечено ослабление или усиление ответной реакции центральной нервной системы на применение стандартных дозировок и видов наркоза. Поведение больного при нахождении Луны в Водных знаках отличалось от поведения на наркозе, когда Луна транзитировала Огненные и Воздушные знаки. Когда Луна транзитировала Водные знаки, требовалось увеличение доли атарактиков на вводном и базисном наркозе у всех больных, оперируемых в разных операционных в одно и то же время, при нахождении Луны в Воздушных знаках требовалось увеличение нейролептиков, в земных — наркотиков, в Огненных — гипнотиков. Это обуславливало лучшее течение наркозного периода со стабильной гемодинамикой и стабильными показателями мониторного наблюдения за кислотно-щелочным состоянием, газообменом и водно-электролитным состоянием больного. Обычное применение наркоза, основанного на стандартных методиках без учёта вышеперечисленных астрологических факторов, не особо удовлетворяло анестезиологов и приводило к нестабильному поведению больного на операционном столе. Лучше всего, по показателям клинических исследований, протекали наркозы, когда Луна транзитировала постоянные знаки и находилась в соответствующей фазе натальному фазному состоянию Солнечно-Лунных взаимоотношений. То есть если в натальной карте или на космограмме Луна была в 1-й четверти, то лучшее время для операции определялось на период, когда транзитная Луна находилась в той же фазе транзитного периода. В полнолуние приходилось увеличивать общее количество обезболивания как в наркозном, так и в послеоперационном периоде. В новолуние требовалось раннее использование антисвёртывающих препаратов и антиагрегантов, реологических препаратов и уменьшать обычные дозировки наркотических ингаляционных и внутривенных средств, так как использование обычных дозировок, рассчитанных на вес больного, приводило к долгому выходу из медикаментозного сна и необходимости проведения длительной ИВЛ — искусственной вентиляции лёгких.

При транзитировании Луной мутабельных знаков приходилось встречаться с необходимостью добавления(? или уменьшения ? — прим. ред.) дозировок всех видов препаратов для наркоза, кардинальных — наоборот, обычных дозировок было недостаточно, постоянных — обычное применение медикаментозных средств.

...
За 11 лет использования астрологических методик в медицинской практике и консультирования физических лиц накоплен астрологический опыт, включающий 54 тысячи консультаций разнообразной направленности и степени сложности, и более 3 тысяч целенаправленных астрологических медицинских исследований, что составляет охват астрологической консультативной помощью 1/12 населения города Краснодара....
  • +0.04 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ДядяВася ( Слушатель )
14 апр 2015 18:22:56

Текст конечно убедительный.
А вот как со статистикой? Есть ли статистика, что благодаря астрологическому методу Подольского, в больничке, загнулось на столько то % меньше населения, чем в аналогичных больницах, не руководствующихся передовой методикой?
  • +0.07 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  sign ( Слушатель )
15 апр 2015 08:39:55

Нормально со статистикой (выделено мной)
"Статистические показатели работы анестезиологическо-реанимационного отделения №3 клинического муниципального лечебно-диагностического объединения г. Краснодара, за последние 3 года.


Сводная таблица движения больных в АРО-3 через палату RECOVERY в 1995 году
Сводная таблица движения больных за 1993 год
Сводная таблица летальности по отделениям в АРО-3 за 1993 год
Сводная таблица движения больных в АРО-3 за 1994 год
Сводная таблица летальности по отделениям в АРО-3 за 1994 год
Сводная таблица движения больных в АРО-3 за 1995 год
Сводная таблица летальности по отделениям в АРО-3 за 1995 год

Выводы
Приведённые данные статистики свидетельствуют о крайне низком, по сравнению с общеизвестным, уровнем летальности в нашем отделении. При относительно одинаковом уровне медицинского обслуживания, по сравнению с другими больницами такой же мощности в России и за рубежом, мы добились феноменальных успехов, используя возможности астрологии. Осложнения и летальные исходы можно профилактировать с большей эффективностью, если шире использовать астрологию в клинике. Такой низкой летальности и полного отсутствия осложнений в анестезиологии, за последние 3 года, мы добились, выполняя рекомендации астролога лишь у 15% больных. То есть, охват консультациями только 15% больных, от общего количества поступивших в отделение, уже приводит к эффективному устранению ошибок и осложнений. Для справки, общий уровень летальности в отделениях аналогичной мощности, оснащённости и квалификации медперсонала, составляет, по разным данным, от 2,5 до 4,5% по России и за рубежом.
"
  • +0.03 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  rommel.lst ( Слушатель )
15 апр 2015 13:10:33

Херня, ИМХО. 
За эти годы в отделениях много чего менялось кроме внедрения упомянутого астропрогноза. И если какой-то другой организационный или технический фактор дал положительный выхлоп списанный на астрологию, то этого никто из этого отчета не увидит. 
Списали, ИМХО, имеющийся прогресс на желаемый фактор, рекламируя спонсора..

Даже исходя из тезиса, что наука - это организация (хотя и далеко не в первую очередь Подмигивающий ), описанный эксперимент с астрологией - полный хлам. Где контроль чистоты (сопутствующих факторов)? 

То же самое и с коронографией среднего пальца - есть мобильник, есть выпитый компот, есть наводка от радара с аэропорта за сто километров, есть черт с рогами... Что из перечисленного дало больший вклад в показанный результат?
А может перечисленные факторы друг с другом пересеклись таким, вот, хитрым образом, а человек просто рядом стоял? 

Если вы когда-нибудь имели дело с исследованием шумов низкоэнергетической системы, то первое впечатление от таких экспериментов - это, что при первом взгляде выделить фундаментальные параметры на фоне наводок вообще кажется нерешаемой задачей. Потом уже, поварившись в вопросе с недельку-другую, начинаешь в первом приближении понимать, что и откуда лезет, что нужно выключить, когда лучше проводить эксперимент (потому что некоторые истоники шума исключить нереально) и т.п.

По уму, всю эту коронографию среднего пальца нужно делать в безэховой камере или, как минимум, писать коронографию для нескольких человек одновременно, которые разнесены на десяток-другой метров, и только один из них пьет/звонит/производит контрольное действие..
  • +0.18 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Alexxey ( Слушатель )
14 апр 2015 19:25:32

Сами себе противоречите. Или наука это не люди что ли?

Что-то вспомнилось:
"- А если взять поэтажно весь объем работ, выполненный нашим СМУ за первый квартал, и поставить эти этажи один на другой, то мы получим здание, которое будет в два раза выше, чем всемирно известная Эйфелева башня. Или втрое выше, чем Нотр-Дам де Пари, что в переводе означает собор Парижской Богоматери.
- Какой-какой матери?
- Парижской. Богоматери."
Улыбающийся
  • +0.07 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  sign ( Слушатель )
15 апр 2015 08:42:19

Наука - это в первую очередь - организация.
Времена менделей канули в лету.
Конечно, определённые исследования могут проводить вполне себе одиночки.
Но вы можете предложить научный журнал, который бы разместил у себя такое?
"Оптимизация практической работы врача-клинициста
в отделениях хирургии, анестезиологии и реанимации
с помощью методов классической астрологии.

Многолетний собственный опыт внедрения астрологии в клинику.

Наблюдения, выводы, рекомендации.

Диссертация на соискание учёной степени
доктора астрологии
"
  • +0.06 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Alias
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Alias ( Слушатель )
15 апр 2015 01:27:29

Никто никому ничего в жизни не должен, а уж тем более неодущевлееная сущность наука...А что касательно одушевленныз сущностей, занимающиеся этой самой, наукой то они могут этим заниматься либо за свой собственный счет, либо за счет споносров, если у них есть интерес к поенциальным результатами исследований...Только я сомневаюсь, что вы найдее спонсора на слабо повторяющееся явление - так что придется за собственный счет...Бремя доказательств несет утверждающая сторона.  
  • +0.07 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ДядяВася ( Слушатель )
14 апр 2015 17:58:30

Вы сами то поняли, что сказали?
  • +0.07 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Alias ( Слушатель )
14 апр 2015 02:22:14

свят-свят ....Вам о гомеостазисе шо-то приходилось слышать? не? Максимум шо может влиять на поверхносный зарояд, кроме условия трения, это наличие открытых травм  на коже, и толщина мервотого слоя эридермиса....... 
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Свой ( Слушатель )
14 апр 2015 02:38:42


Цитата: ЦитатаЭнцефалограмма представляет собой кривую, получаемую в процессе фиксирования колебаний электрического потенциала, передаваемого головным мозгом через кожный покров головы.


Упс-с... Крутой 
  • +0.09 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Alias ( Слушатель )
14 апр 2015 03:40:58

И шо эта разукрашка доказывает или отрицает? Энцифалограмма шо меряет то? 
  • +0.04 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  ДядяВася ( Слушатель )
14 апр 2015 17:53:31

Так, если иметь в виду электростатическое поле человека, так и мерить надо его.
Кладем человека на изолятор, привязываем, чтоб не дергался, подводим к нему несколько киловольт и измеряем электрометром напряжённость поля. Скармливаем чеку, разные препараты и смотрим как изменяется напряженность поля. Можно измерять в разных точках, строя эквипотенциальные поверхности.

Так, кто это будет делать, это хлопотно. А тут, заплатил деньги, сунул палец в дырку и получи фото своей ауры. При этом экспериментатор сразу объявит, где у тебя пробой ауры направит к другому жулику эту ауру лечить.
  • +0.13 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Longspig ( Слушатель )
15 апр 2015 03:01:13

Да, хоть "почетным академиком, по нечетным - рыбу ловить". Он сделал отличную оптическую часть для своих приборов. Кроме этой детали, в данном контексте, ничего более нас не интересует.
Я ведь специально пытаюсь абстрагироваться от  конкретных личностей и теорий, предлагая лишь факты.

Я сам ни разу не ученый. Тот самый "как простой инженер" от Райкина, причем далеко не самый грамотный, но и не худший. Я переделывал старые Коротковские приборы так, что бы они могли работать в широких диапазонах частот и напряженостей поля, чтоб можно было подбирать оптимальные режимы съемки. Да, есть и теории, и прикладные направления, но в даном случае я предлагаю только факт некоего явления, которое не могу объяснить. Причем беру лишь наиболее очевидную часть.
Сам я уж несколько лет, по факту,  вне этого проекта (валяюсь по больницам), но надеюсь удасться продолжить.




А что это даст? Я про "слепые" тесты. Упор ведь не на распознавание образов (посмотрев видео, первая мысль будет - там ведь  вообще нич-черта нет, и всматриваться надо довольно тщательно). Упор на
1. Четкую временную синхронизацию появления "нечто" меняющего участок короны с действиями испытуемого
2. Отличия этих "нечто" в случаях различных воздействий (пытаться сразу начать с "опознания" увиденого бесполезно, опознавать можно лишь имея статистику, когда, что и как видно. А так, всегда найдется "гнусный злопыхатель", который заявит, что де - никакая это не гортань, а прямая кишка и вообще непонятно, чем вы там за стенкой занимаетесь... Дъявол )

Вываливать сюда всю набраную статистику не вижу смысла. Даже  если будет N роликов с этими тестами, все равно можно будет заявить что "все это сделано в фотожопешопе и N+1' й в том числе". Так же не вижу смысла показывать пьющего/слушающего испытуемого (кому это критично, может в этот момент выпить чашечку кофе), хотя в фильме, конечно кадры сведены параллельно - мало ли что там человек пьет и какие кадры к этому моменту присобачены.

Ну вот, разыскал старые архивы с "сырым материалом". Закинул на файлообменник (не умею я на тыртубы выкладывать), они небольшие 8 и 4 Мб (наполовину пустые, не обращайте внимания, говорю же, это сырые кадры, хотя первоисточник вообще поток bmp картинок, а эти уже пожаты видеокомпрессией). Ролик с мобилой более нагляден. Смотреть участок примерно на "7..8 часов". С соком, интересующее место это же самое (хотя в реальности места самые различные, тут просто совпало)

phone
juice

Вопрос - верить мне или нет.... ну я лишь могу повторить тест на любом сомневающемся (который все же что-то увидит на выложеных видео, но засомневается в чистоте эксперимента). Ну положим - убедил я его (в том, что это не подлог и не неграмотность конструкции и проведения съемки, мобилу заменим колокольчиком, чтоб на излучения антены мобилы не грешить). Ну и... остальные уже обоим не поверят, а пидарактиляптеродактиля для убеждения всей публики, как у Челленджера и Саммерли, у меня нет. Перетестировать всех сомневающихся тоже не смогу, мне ведь еще и работать когда-то надо...
Конструкция, по сложности от "эбонитовой палочки" не далеко ушла, режимы я дал... Что там еще. Толщина стекла 2.5...3 мм (какое - не знаю, ломать приборы за которые когда-то платилось по 7к$ как-то жалко, но не думаю, что суть важно, хотя сам Коротков намекал на "нечто особое". Вид оптической части его приборов, думаю легко найти в инете).  Вроде дал полный расклад

Как-то так...
  • +0.07 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Alexxey ( Слушатель )
15 апр 2015 15:16:19

Если в перспективе методика призвана диагностировать больные внутренние органы, то о синхронизации с какими действиями испытуемого будет идти речь?

Надо наверное набрать такую статистику? Для начала. Пока её нет - это не эксперимент, а фантазии экспериментатора.

Так статистика есть или нет? Вываливать не надо, надо её обрабатывать, а потом проводить корректные эксперименты (в частности, "слепые" тесты). Если в ней есть какой-то смысл (как и во всёй методике), то Вы неизбежно выйдете на корректный эксперимент, который покажет это. Или наоборот не покажет.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Alexxey
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
  Alexxey ( Слушатель )
14 апр 2015 06:26:40

Стоп. Вы сказали, что некое явление устойчиво воспроизводимо и хорошо повторяемо, хотя не изучено и необъяснимо с т.з. обычной физики. И начинаете его описание с того, что постулируете наличие некого поля. И тут кончается наука. Безо всяких сомнительных личностей.

Вот если у Вас есть путное описание эксперимента. Хотя бы и своими словами, типа "берём такую-то установку. Берём N испытуемых, они пьют кофе, прикладывают у уху мобильники и т.п. Фиксируем таким-то образом на снимках. Вот N*x снимков. Видим то-то и то-то, что странно и необъяснимо потому-то и потому-то."
Ясно, что Ваш эксперимент должен быть:
а) скорректирован Вами, если Вам укажут на возможные побочные причины проявления "странностей", с целью исключить эти причины;
б) в конце концов вопроизведён другими.
Вот тогда можно будет начинать искать поля. Но скорее всего всё закончится на стадии а), так или иначе. Улыбающийся
  • +0.04 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Longspig ( Слушатель )
15 апр 2015 03:26:53

а) - С удовольствием, в случае указания грамотных причин!

б) и каким же каком сподвигнуть тех "других" на немалую возню с воспроизведением аналогичной конструкции. Она хоть принципиально крайне проста, но технологически - требует уйму времени и средств и тщательности проработки,т .к. размах в 5кВ да ВЧ, все же нехило прошибает малейшие огрехи в изоляции (встречался мне эбонитовый изолятор оптической части - бил током, мама не горюй... не работает эбонит хорошим изолятором на ВЧ, хотя на постоянке ведет себя прекрасно)
  • +0.04 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Alexxey ( Слушатель )
15 апр 2015 15:27:50
Эксперимент, в котором Вы даёте испытуемому попить кипятку, а потом сами же делаете вывод, что "да, он пил кипяток, а не чесал за ухом" - по очевидным причинам некорректен.
  • +0.08 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  ДядяВася ( Слушатель )
15 апр 2015 18:59:07

Посмотрел ролики.

Первое впечатление, что изменение в "ауре" происходит от того, что пациент во время каких то действий, вольно или невольно, ослабляет контроль за пальцем, вследствие чего изменяется сила давления пальца на стекло и площадь контакта.

Отсюда и первые рекомендации.

1. Зафиксировать площадь контакта тонким диэлектрическим кольцом между пальцем и стеклом.

2. Для фиксации контактного сопротивления смазывать палец проводящим гелем, тем самым уменьшив влияние изменения давления пальца на контактное сопротивление. Если конечно мы говорим об "ауре" организма, а не пальца.

Успехов в исследовании.
  • +0.10 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
  Alias ( Слушатель )
11 апр 2015 23:49:42

Увадаемый не тркдитесь - мы на уроки физики в 7 классе зодили, и видели образование поверхностныхзарядов в результате трения...А некотроые тут вообще заняты охранными системами  и знают, что электрическая емкость и конфинурация поля меняется в результате перемещения, дыхания и прочих движений
Цитата

2. Природа поля похоже электромагнитная, но объяснить все наблюдаемые его проявления в рамках простой электромагнитной теории, убедительно таки не получается пока ни у кого.



Не стесняемся открываем уебник по электростатике...Там вс уже и без вас объяснили...
Цитата

3. Явление имеет довольно хорошую наблюдаемость и повторяемость (но не 100%, ибо с живыми организмами получать стабильный результат, как правило, проблематично).
  • +0.04 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
  ДядяВася ( Слушатель )
12 апр 2015 20:18:56

Так вопрос то в том и заключается: какое отношение имеет электростатический заряд человека к таинственной "ауре"?
А так, причесались мы, и сразу "аура" улучшилась или поширкали мы по линолеуму, так "аура" раздулась до метровых размеров, и стал ты уже экстрасенс.
  • +0.15 / 5
  • АУ
 
 
 
  Миклухо ( Слушатель )
11 апр 2015 19:49:39
Сообщение удалено
Миклухо
12 апр 2015 02:31:03
Отредактировано: Миклухо - 12 апр 2015 02:31:03

  • +0.00
 
 
 
 
  ЮВС ( Слушатель )
11 апр 2015 20:23:37

Не всегда, наверное.
- есть такое понятие Эриксоновский гипноз
- а еще Нейро-Лингвистическое Программирование
- и просто очень внушаемые люди.

Всё к Кашпировскому.
  • +0.03 / 1
  • АУ
 
 
 
  Alias ( Слушатель )
11 апр 2015 23:40:44

уважаемый для этого достаточно не надо открывть  явно срачную тему, авключить канал Нешнл Джеографик, и узнать о существовании электтрических скатов...Для особо продвинцтых вспомнить о электрокардиограммах, энцефаллограммах, и электрических импульсах нейронов...А для особо продвинутых - можно открыть биофизику и ознакомиться ч хемоосмотической гипотезой Митчелла(кстати Скулачев  сыграл значительную роль в ее доказательстве), за одно и узнаете почему скаты могут поражать электричеством

ЗЫ

Кстати напряженность электрических полей в организмах гигантская...На внутренней мембране митохондрии (коих у нас тысячи в каждой нашей клетке) 300 мВ на расстоянии в десять нанометров (липидный бислой)(За счет него мы и живем) - правда короткодействующее ибо организм заполнени насыщенным электролитом и все поля быстренько затухают - хвала Дебая с Хюккелем
  • +0.06 / 3
  • АУ
 
 
 
 
  ДядяВася ( Слушатель )
12 апр 2015 20:11:49

Займёмся кулинарией, т.е. отделим мух от котлет.

1. Если вспомнить о электрокардиограммах, электроэнцефалограммах, то вспомним, что величина напряжений, регистрируемые соответствующими приборами, для ЭКГ – единицы мВ, для ЭЭГ – десятые доли мВ, частоты от десятых долей Герца до десятков Герц. Прикинуть эффективность человеческого тела, как антенны для передачи (и приёма) таких сигналов задача наверное непростая, но исходя из общих соображений, можно сказать, что никакая. Наверное, поэтому, на практике, эти потенциалы измеряют непосредственно на коже человека, а не дистанционно (что было бы гораздо удобнее).

Суммируя можно сказать, что электромагнитное поле человека, обусловленное «переменными электрическими процессами» в теле ничтожно, а учитывая колоссальный электромагнитный антропогенный «шум» можно смело приравнять его к нулю.

2. К чему Вы приплели Хемиосмотический принцип П.Митчела , и как он влияет на «биополе человека», я правда не понял. Ну, возникают разные потенциалы на мембранах клетки и между клетками и «внутренними жидкостями» человека, ну и что, как это влияет на «общий заряд» организма? Какое отношение имеет «электрические органы» ската к человеку и его «биополе»?

3. Какое отношение имеет мембранный потенциал митохондрий к напряжённости электрических полей в организме, если мы говорим о неким «биополе» всего организма?
  • +0.13 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
  Alias ( Слушатель )
14 апр 2015 02:36:45

Не более 19 страниц назад я приводи статецйку с оценками антенных свойств человеческого тела в ггц диапазоне в контескте перехода на новые частоты вифи..Вы таки абсолютно правый никакая...Дебая с хюккелем поднагадили  биосенсорикам- придумали диссоциацию солей в растворах [quоte]

Суммируя можно сказать, что электромагнитное поле человека, обусловленное «переменными электрическими процессами» в теле ничтожно, а учитывая колоссальный электромагнитный антропогенный «шум» можно смело приравнять его к нулю.
[/quote]И тоже верно
Цитата: Цитата2. К чему Вы приплели Хемиосмотический принцип П.Митчела , и как он влияет на «биополе человека», я правда не понял. Ну, возникают разные потенциалы на мембранах клетки и между клетками и «внутренними жидкостями» человека, ну и что, как это влияет на «общий заряд» организма? Какое отношение имеет «электрические органы» ската к человеку и его «биополе»?

Я таким не знаю шо такое биополе...Но хемоосмотические прцессы на мембране митохондрии стоит за абсолютнро всеми электрическими (и значительной частью энергетических процессов в организие - в том числе респирация - далее по цепочке работа калиево-натриевых и других ионных помп и каналов, возбуждение и перенос информации по нейрону, опять таки биоэлектричество..На общий заряд организма это никак не влияет, но создает пространственное разделение зарядов, а посему является движущей силой кучи других процессов в клетках...Правда опять напомню шо дебай с хюккелем постарались, шоб далее нескольких  нм это поле не просачивалось, ибо кругом ионы натрия хлора гидрокарбона  
Цитата: Цитата3. Какое отношение имеет мембранный потенциал митохондрий к напряжённости электрических полей в организме, если мы говорим о неким «биополе» всего организма?



Матчасть для страждущих пепервернуть в гробу дебая и хюккеля мощным биополем
http://en.wikipedia.…ular_fluid
  • +0.05 / 2
  • АУ