Украина и украинско-российские отношения
204,599,637 348,046
 

  Удаленный пользователь
21 авг 2015 08:50:18

Замысел наступательных действий украинских войск

новая дискуссия Дискуссия  2.112



я так понимаю, что это уже разбирали?  хочу высказать несколько соображений. во-первых, замысел ВСУ очень разумен по представленному плану. они не собираются брать Донецк. они его просто окружат и заморят голодом. группировка, которой будут брать Донецк в клещи, очень многочисленна.  группировки М и Б при правильном распределении сил вполне способны достигнуть своих задач. на конечной стадии всё упрется в надёжность их техники и способности тыловых служб подвозить снабжение. ОТРК  Точка-У при условии наличия пригодных ракет ( а в ход уже пошли те, по которым освидетельствование не проводилось, качество хз) будут использованы для ударов по штабам ВСН и администрации ДНР. группировка С в свою очередь должна отсечь Донецк от Луганска с целью воспрепятствования подвоза подкреплений от Луганска. группировка А в идеале должна отсечь Донбасс от России. но в лучшем случае она свяжет группировку ВСН в ЛНР.
в случае если ВСУ начнёт наступать первыми, то  можно ожидать оперативного успеха наступающих частей. ВСН сначала нужно определить направление, по которому наступают основные силы, а уже потом вводить в бой резервы с целью их загасить.
в случае, если ВСН замочит наступающие части ВСУ, то дальше наступает дилемма "куда идти". на запад наступать можно ТОЛЬКО при наличии достаточного количества резервов. поясню. у ВСУ там есть подготовленные к обороне позиции, на которые собрали всё противортанковое что есть. более того, есть резерв в Лозовой, который придёт на помощь оборонительным рубежам.
группировка войск М даже избыточная для этой операции по количеству. скорее всего она не будет полностью задействована в наступательной операции и будет использована для возможной обороны Мариуполя. ВСН также придётся помучиться с ней.  а вот с группировкой А вполне можно покончить раз и навсегда, развив наступление на север. близость границы тут поможет ВСН. ну и если конечно у ЛНР есть силы для этого.
вся тяжесть ляжет на бойцов ДНР. даже если ВСУ введёт в бой хотя бы половину от заявленной численности, то события прошлого года покажутся лёгкой прогулкой.
P.S. считаю эту картинку одной из самых страшных, что я видел в своей жизни.
Отредактировано: Mofack - 21 авг 2015 08:56:35
  • +1.22 / 40
    Комментировать
КОММЕНТАРИИ (90)
 
 
  танкист КГБ ( Слушатель )
21 авг 2015 09:34:04
Вообще крупная попытка наступательной операции со стороны ВСУ до весны следующего года маловероятна, на мой взгляд. Слишком много сил вложено в строительство оборонительных рубежей, ротация обеспечивает прокручивание через передовую новых тысяч еще необстрелянных бойцов, концентрирование всех ресурсов для решительного наступления явно не осуществляется. 

Пока есть задача равнять с землей Горловку и часть Донецка, чтобы в ДНР жизнь медом не казалась, и отстраивание республик и налаживание мирной жизни всецело тормозилось, как и возобновление работы десятков промышленных предприятий. Периодические, раз в месяц, обострения обстрелов должны давать повод США давить на Европу в вопросе продления санкций. Ничего другого от ВСУ пока не требуется.

Заявление Басурина видимо сделано под воздействием других факторов, - возможно руководство ДНР и ВСН хотят большей поддержки от Москвы, не сильно ограниченной по количеству отпускаемого топлива и тяжелого современного вооружения. 

 Правда в свете происходящего в мире и очередная авантюра Киева уже не кажется маловероятной, Израиль начал наносить ракетные удары по силам Асада в Сирии, в  Белоруссии и Казахстане, ближайших партнерах России по Евразийскому Союзу, не самая благоприятная валютно-финансовая ситуация. 
Эскалация боевых действий на Донбассе вкупе с падением цен на нефть могут усилить удар и по рублю, по "инвестиционному климату" и в России, - хотя ВСУ на мой взгляд все равно вряд ли готовят именно столь амбициозную операцию, которую описал Басурин. 
Проведение ее в несколько промежуточных этапов более логично, и если что и прорабатывается, так окружение и захват Горловки до Нового года, с целью нависнуть над коммуникациями Донецка с севера.
  • +0.51 / 18
    Комментировать
 
  Sir Max Merfie ( Эксперт )
21 авг 2015 10:03:20
У ВСУ есть возможность рвануть один раз, варианта системной поддержки ударов у них нет.
Судя по представленной карте рисуют вариант с обходом крупных городских центров. Это объяснимо, но вызывает весьма серьезные вопросы.  
Во-первых, с учетом того, как проходила подготовка ВСУ в 1-й половине 2015 года Тактика действий групп может быть комбинированной. 
Первой фазой должен быть массированный артналет по населенным пунктам ЛНР, ДНР. 
Затем ДРГ противника численностью до 1/10 сил группировок должны ввязаться в отвлекающий бой в пределах окраин населенного пункта. 
Параллельно, после выдвижения сил ВСН на ликвидацию действий ДРГ должны начаться обходные маневры ВСУ в виде рейдов бронетехники. 
Можно предположить, что атакующие действия, хотя в массированную атаку укроармии не верю могли бы осуществляться посредством выдвижения несколькими колоннами, которые вероятно будут пропущены ВСН вглубь территории с последующим отрезанием тылового обеспечения. Артиллерию ВСУ подтянуть не успевают, разве что использовать высокомобильную РСЗО, частично буксируемые пушки, но с боекомплектом будет беда. 
Представленная Вами схема "Покончить со все разом", это схема формирования в очень большой вероятностью как минимум 6-7 котлов, т.к. даже против сил ВСН такой удар мал и слаб. Если же предположить возможность вступления в бой ВС РФ, то вообще катастрофичен.  
У ВСУ могло бы получиться что-либо стоящее на юге, при условии удвоения атакующего потенциала. 
  • +0.73 / 18
    Комментировать
  • Скрыто
 
 
  Удаленный пользователь
21 авг 2015 10:11:48
есть ещё вариант с задействованием РДГ в тылу ВСН, которым поставят задачу ликвидации командования ВСН.
ну а формирование 6-7 котлов при подобном ударе ВСУ будет только  том случае, если они нормально не изолируют крупные гарнизоны ВСН. повторюсь. ВСУ чётко понимают, что имеющихся сил не хватит для взятия крупных нп. они хотят их обойти и изолировать снабжение.
правда есть один прикол. в случае наступления ВСУ будут находиться под ударами артиллерии ВСН. нужно только иметь хорошую корректировку огня. а ВСУ при этом нужно правильно выбирать режимы движения войск, т.е. под огнём рассредотачиваться на ходу и сосредотачиваться для прорыва укрепрайонов. но это хорошо только в случае исправности материальной части наступающих войск. наступать придётся по полям под огнём.
  • +0.26 / 7
    Комментировать
 
 
 
  Serg_FS ( Слушатель )
21 авг 2015 10:56:36
Тут справедливо указали, что неизвестно количество л/с в штурмовых подразделениях. Очевидно, что не все 90 тыс. л/с будут прорываться сквозь оборону ВСН.
Думаю, приблизительно ее можно оценить с помощью оценки предполагаемого количества ЛБТ в группировках. Не будет же пехота с боем добираться на 80 с лишком км на "одиннадцатом троллейбусе". Предполагаемое количество автотранспорта и танков можно использовать как косвенные критерии оценки.
Я не профессионал, повторюсь, но грубо оценил бы численность л/с штурмовых подразделений как 30-5040% от предполагаемой общей численности л/с группировок. Количество танков нормально бьется с этим количеством пехоты, из расчета 1 машина на 1 мотострелковый взвод (3 БМП/БТР).
И вот тут я понимаю, что цифры уж больно "красивые". Как в учебнике. К чему бы это?
В Ваших опасениях также, на мой субъективный взгляд, не учтен фактор воздействия на "группировки С и М", пытающиеся отцепить ДНР от российской границы, средств поражения с той стороны "ленточки".
Есть еще один "интересный" момент в этих схемах. За вычетом мелких нюансов, картинка сильно напоминает прошлогодний летний "дранг нах остен", закончившийся фееричным просером значимой части группировки. К чему бы это?

Вопросы "к чему бы это?" - не риторические.
  • +0.43 / 3
    Комментировать
  • Скрыто
 
 
 
 
  Боярин ( Профессионал )
21 авг 2015 11:10:27
К тому же, если западная стрелка идёт по степной местности, то северная - через сплошные деревни и городки, где каждый населённый пункт станет узлом сопротивления и придётся брать штурмом. А это потеря времени, сил и техники. Если же их обходить, то легко можно перерезать линии снабжения и получить контудар во фланг и тыл.
  • +0.03 / 1
    Комментировать
 
 
 
 
  Rava ( Специалист )
21 авг 2015 12:00:18
Основная масса сидит на первой и второй линиях обороны (те самые мега-сооружения, которыми так гордятся укры). Для этого их и создавали - закрыть линию соприкосновения от возможных прорывов ВСН.
Насчет штурмовых подразделений и "одиннадцатого номера" - если представить, что данные о 2,5 тыс . ББМ соответствуют действительности, и вся эта масса сразу пойдет в атаку, то это будет ок. 25 тыс. человек. Но такого тоже не будет.
Ударной силой могут аэромогильщики и танковые бригады (бригада скорее). Всего ок. 15 тыс.
Хотя это мой дилетантский взгляд.
  • +0.19 / 2
    Комментировать
  • Скрыто
 
 
 
 
 
  Trifon ( Специалист )
22 авг 2015 00:05:44
ВСУ нужен только блицкриг. Дойти и занять границу за 24 максимум за 48 часов, с полным окружением больших городов.Значит ударные группировки должны иметь минимум 3х кратное превосходство.А войска 2го эшелона по сути еще больше,так как на ни ложится вся тяжесть зачистки населенных пунктов и удержание фронта окружения. Даже если бросить в наступление все 90 000 штыков этого мало.
  • +0.30 / 6
    Комментировать
 
 
 
 
 
 
  Paul ( Профессионал )
22 авг 2015 00:11:43
Сообщение удалено

22 авг 2015 04:15:52

  • +1.78
 
 
 
 
 
 
  GeorgV ( Слушатель )
22 авг 2015 02:09:17
Штыки против РСЗО? Я бы поставил на РСЗО.
  • +0.36 / 3
    Комментировать
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
  TaraS ( Дилетант )
22 авг 2015 02:19:35
Не надо рисовать каких то малореалистических картин.
Самый благоприятный и полностью реальный вариант развития событий это славянско-краматорский вариант. ВСУ создаст коридор на выход и боевики уйдут без сопротивления и сохранив жизни. Как их встретят по ту сторону границы--это уже не мой вопрос.
  • -1.95 / 27
    Комментировать
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
  GeorgV ( Слушатель )
22 авг 2015 02:21:18
Реалистичную картину мы (да и вы) еще увидим. 

Лично мне, опять видятся колонны завшивеших хлопцев, обмотанных желто-голубыми тряпками, и поливалки за ними.
  • +1.02 / 23
    Комментировать
 
 
 
 
 
 
 
 
  TaraS ( Дилетант )
22 авг 2015 02:36:24
Я бы на вашем месте прислушался к моим прогнозам, потому что проекты, которые рисуются на этой площадке нередко воспринимаются мною как анедоктичные, но реальность суровее мечт.
Нужноуяснить себе одну аксиому--как только Россия выйдет из конфликта, весь миф о гражданской почве или внутренней междуусобице  украинского конфликта развеется как дым. Та часть населения Донбасса, которая именуется сепаратистами, просто прекратит сопротивление и никакого подпольного партизанского антиукраинского движения там не будет. У них будет просто бессильная злоба на предавшую их Россию, которая уже давно зародилась и продолжает нарастать
  • -2.04 / 29
    Комментировать
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ИвaнычЪ ( Специалист )
22 авг 2015 02:41:48
Сообщение удалено
ИвaнычЪ
22 авг 2015 03:23:53
Отредактировано: ИвaнычЪ - 22 авг 2015 03:23:53

  • +0.00
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  TaraS ( Дилетант )
22 авг 2015 02:50:22
Давайте не будем сейчас спорить у кого какая оппа в экономике, потому что опять же вы преувиличиваете размеры чужой оппы, не замечая своей.
Ваше представления об украинской государственности весьма примитивные, и если не заливать керосин декалитрами, ничего и нигде не возгорится.
А сама по себе конфликтность, как явление, полезна для общества. Без конфликтности не было бы никакого прогресса ни в чём и это основа прогресса и причина развития цивилизации.
  • -1.38 / 29
    Комментировать
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Evil_Angel ( Слушатель )
22 авг 2015 02:43:44
Вот за что я люблю каклостанских йододефицЫтных кретинов, так это за выдающуюся точность прогнозов , кои безостановочно выхрюкиваются головожопами вышеозначенных мутантов Веселый

  • +1.70 / 19
    Комментировать
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  TaraS
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
22 авг 2015 02:47:55
кличкизм заразен.

Цитата: ЦитатаНужноуяснить себе одну аксиому--как только Россия выйдет из конфликта, весь миф о гражданской почве или внутренней междуусобице  украинского конфликта развеется как дым. Та часть населения Донбасса, которая именуется сепаратистами, просто прекратит сопротивление и никакого подпольного партизанского антиукраинского движения там не будет. У них будет просто бессильная злоба на предавшую их Россию, которая уже давно зародилась и продолжает нарастать

Нужно уяснить себе одну аксиому--как только США выйдет из конфликта, весь миф о гражданской почве или внутренней междуусобице  украинского конфликта развеется как дым. Та часть населения укры, которая именуется свидомые, просто прекратит сопротивление и никакого подпольного партизанского антироссийского движения там не будет. У них будет просто бессильная злоба на предавшую их Европу с США, которая уже давно зародилась и продолжает нарастать. 
  • +0.73 / 12
    Комментировать
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  TaraS
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  GeorgV
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Cheen
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  TaraS
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Cheen
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  TaraS
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  zap
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  TaraS
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  zap
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  САН
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Kali
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  TaraS
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  zap
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Cheen
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Kali
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  TaraS
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  GeorgV
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  GeorgV
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  zap
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Kali
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
  Evil_Angel ( Слушатель )
22 авг 2015 02:22:05
Сообщение удалено

22 авг 2015 03:30:52

  • +0.02
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
22 авг 2015 02:28:59
Да, ВСН может дать коридор на выход и даже Борисполь не блокировать... Но как турчиноценюков встретят там, по ту сторону границы?
  • +0.01 / 1
    Комментировать
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
  TaraS ( Дилетант )
22 авг 2015 02:41:20
Украинское общество тем и отличается от российского, что само, без всяких фантомных ВСН (кстати, что это?) в состоянии загнать тех самых тучинюков куда мой тёзка телят не пас. Вона, один под Ростовом очутился Улыбающийся
Ещё раз Здравствуйте!Улыбающийся
  • -2.02 / 30
    Комментировать
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ldinka ( Слушатель )
22 авг 2015 02:44:16
ЗдрасьтеЦелующий Почему еще не в котле, как братья по отсутствию разума? Улыбающийся
  • +0.28 / 7
    Комментировать
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  дядя ( Слушатель )
22 авг 2015 02:46:04
что то не оч заметно глядя на увеличение кол-ва идтов в зраде и растущее состояние  порошенка-яйценюха
  • +0.18 / 4
    Комментировать
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  bormann
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Dryh
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
  Dryh
  • Загрузить
 
 
  аццкий йожик ( Практикант )
21 авг 2015 10:22:59
Сообщение удалено

21 авг 2015 14:30:52

  • +0.49
 
 
  Dobryаk ( Профессионал )
21 авг 2015 10:37:00
        Стратегии не обучен, но для нарисованного на карте блицкрига не видно подавляющего многократного превосходства в силах над деморализованным противником. Хотя смотреть не эту карту без холодка в спине трудно.
  • +1.03 / 11
    Комментировать
 
  Boris Bakhterev ( Специалист )
21 авг 2015 10:08:01
Как я понимаю, это визуализация вчерашних-позавчерашних выступлений Бусурина.
При всей моей любви к "рисованию стрелочек на карте" разбирать здесь, к сожалению, нечего.
Во-первых, данные о ВСУ, приведенные Басуриным местами согласуются с ранее названными цифрами (количество техники), а местами вызывают удивление. Например, на схеме указаны: отбр - 4 (хотя в ВСУ их было всего две (1-я и 17-я), причем 17-я существовала скорее номинально), оабр - 12 (хотя в ВСУ артбригад, кажется, было всего 5; откуда сейчас возьмется 12?), оаэбр и вдбр - 11 (а должно быть 5). Картинка напоминает творчество dragon-first-1. Только у dragon-first-1 указывал, например: " БТГр 24 омбр, БТГр 72 омбр", а на этой карте, такое впечатление, просто указали: "омбр - 2", как будто они в этом месте находятся в полном составе.
Общая численность личного состава ни о чем не говорит. Непонятно в каких границах она подсчитана и какова численность боевых частей/ подразделений. Да, и откуда она взялась - тоже непонятно. Порошенко говорил о 55 тыс. в зоне АТО (Порошенко, 11.06.2015). Может, взяли число бригад и умножили, допустим, на 2000?
Во-вторых, на карте нет данных о ВСН. О чем вообще говорить?
Отсутствие данных о ВСН, кстати - очень интересный вопрос. В мае на Параде Победы официально засветили 1, 3, 5, 7 омсбр и 11 омсп ДНР и 2, 4 омсбр и 6 омсп ЛНР. Тогда же в мае была утечка о существовании 9 омсп. Все. Тишина. Вся информация о ВСН уже полгода сводится к видеороликам в стиле "Служу Советскому Союзу!" и откровениям отдельных ополченцев/блогеров либо по узко техническим вопросам, либо, наоборот, глобально философским.
Более менее известно про батальоны территориальной обороны. Их насчитали до двух десятков, установили номера и города, в которых они числятся. Вот здесь в комментариях можно найти: Лена И. Теперь, внимание, вопрос: что такое БТрО? Да все, что угодно. Какова его численность? Да, сколько угодно. Это может быть базой для развертывания хоть двух-трех, хоть шести-семи бригад. Мобилизационное развертывание, между прочем - это "фишка" отечественного военного искусства.
Отдельные танковые батальоны появляются и исчезают из сообщений, Республиканская гвардия ДНР то разрастается до восьми БТГр, то вообще упраздняется.
Мы еще не касались фактора "Северного ветра". Даже по украинским данным (Анализ ГШ Украины) разгром 40 тысячной группировки ВСУ в августе 2014 учинили всего восемь российских БТГр. Ну, так сегодня хватит 16, даже если данные об общей численности ВСУ не завышены вдвое (а я думаю, что завышены) и не завышено число российских больших туристических групп в августе 2014 года (а на военной ветке можно встретить комментарии, суть которых - завышено).
В общем, молчим, смотрим, ждем.
  • +1.75 / 36
    Комментировать
 
 
  Удаленный пользователь
21 авг 2015 10:18:48
ну северного ветра я намеренно не касался, у них там гражданская война всё же. а что по численности ВСУ, то лучше перебдеть чем недобдеть. да и всех в наступлении задействовать не будут. кто-то должен остаться на "линии порося" для обороны в случае провала наступления и контрнаступления ВСН.
плюс ВСН совершенно нет необходимости публиковать данные о своих силах. совершенно никакой необходимости. достаточно сказать, что у ВСН танков даже немного больше чем у ВСУ. и ПТРК у них в огромных количествах появились. и высокоточные снаряды для артиллерии есть. наверняка в случае чего прилетят по нужным позициям. но опять же весь это план на один раз. глубокое вхождение ВСУ в территорию ВСН приведёт к огромным потерям в технике и людях. если рагулей могут набрать, то с техникой после такого наступления будет полный швах. придётся НАТО гнать запасы восточной Европы уже официально и бесплатно. иначе ВСУ просто откатится на запад.
  • +0.35 / 9
    Комментировать
 
 
 
  Boris Bakhterev ( Специалист )
21 авг 2015 12:20:41
Немного? Улыбающийся BlackShark 10 августа 2015, 11:39:42
  • +0.39 / 7
    Комментировать
  • Скрыто
 
 
  Lexx ( Слушатель )
21 авг 2015 10:21:01
Это не визуализация вчерашних выступлений Басурина. Это та самая карта, которая и висит у него за спиной, когда он выступает.
  • +0.43 / 3
    Комментировать
  • Скрыто
 
 
 
  Удаленный пользователь
21 авг 2015 10:36:38
У меня к представленной карте только одно замечание.
Почему там котлы не прорисованы?  Нипарядок!!Быдло
  • +0.14 / 3
    Комментировать
  • Скрыто
 
 
 
 
  Lexx ( Слушатель )
21 авг 2015 10:46:00
Нарисуют, не переживайте. Северный ветер им в помощь В очках
«Вместе с тем хотелось бы напомнить умникам в украинском генштабе о том, что попытки осуществить подобные «наполеоновские планы» ими уже были, но все это закончилось «Изваринским» и «Иловайским» котлами. В которых погибло огромное количество украинских солдат»,

— резюмировал Басурин.
  • +0.89 / 14
    Комментировать
 
 
 
 
  Деметрий ( Слушатель )
21 авг 2015 11:11:35
Сообщение удалено

21 авг 2015 15:15:53

  • +0.08
 
 
 
 
  Декабрист ( Слушатель )
21 авг 2015 11:28:02
Так пойдет?
  • +0.38 / 13
    Комментировать
  • Скрыто
 
 
 
 
 
  Dobryаk ( Профессионал )
21 авг 2015 11:47:15
Все логично: нарисованы котлы и маршруты на пункты сдачи в плен.
  • +0.70 / 13
    Комментировать
  • Скрыто
 
 
 
 
 
  Деметрий ( Слушатель )
21 авг 2015 12:18:10
Сообщение удалено

21 авг 2015 13:30:52

  • +0.00
 
 
 
 
 
  "Osa" ( Практикант )
21 авг 2015 13:33:51
Нет. Вы или трусы.... или крестик...
У Вас в котле Донецк (видимо в укровском) и группировка А (видимо в новороссийском).
  • +0.00 / 0
    Комментировать
 
  Rava ( Специалист )
21 авг 2015 10:36:57
Камрад, а что вы скажете по составу сил и средств? Посмотрите, например, на количество бригад, ББМ, РСЗО. Это какой-то анриал, не почкуются же они ежемесячно на вУкре. 
  • +0.03 / 1
    Комментировать
  • Скрыто
 
 
  Удаленный пользователь
21 авг 2015 10:54:10
ну по общему количеству рыл я бы согласился, но вот такое дикое количество БТР/БМП меня смущает. только если считали реально всё. не уверен, что прямо все способны двигаться. только если за БМП начали считать МТЛБ. тогда цифра сходится. нужно иметь ввиду, в СССР МТЛБ проходила как автотехника и номера на неё вешались автомобильные. с танками ВСУ хз. меня напрягает то, что много танков укров комплектуется явно живым Контактом-1. похоже что пластид для его снаряжения пришёл из-за границы.
  • +0.27 / 4
    Комментировать
  • Скрыто
 
  "Osa" ( Практикант )
21 авг 2015 12:54:58
А по мне так наступающая группировка М имеет ...ммммм  скажем так слишком открытые фланги на юго-востоке. Что может сказаться на ее здоровье. Впрочем так же как и группировка А на северо-востоке. План конечно грандиозен, но ИМХО мало выполним (учитывая потенциал нонешнего укропа). Если мне не изменяет мой склероз укровермахту не удалось ни одно наступление с целью прорыва и охвата.
  • +0.13 / 4
    Комментировать
  • Скрыто
 
 
  Удаленный пользователь
21 авг 2015 12:57:24
ну дык даже укрогенштаб (точнее их западные кураторы) и надеются на майдан в стране северного ветра.
  • +0.19 / 4
    Комментировать
  • Скрыто
 
 
  Карел ( Специалист )
21 авг 2015 13:07:37
По поводу якобы наступательного замысла украинских штабов имею сказать следующее.
Я то считаю, что хохлоармия не планирует наступления совсем, т.к. оно не входит в их стратегию на последнем временном отрезке. Сейчас она определяется тремя основными моментами...
1. Оборона
2. Обстрелы
3. Блокада.
Смысл ее состоит в том, что бы превратить в ад жизнь населения ДЛНР, не неся при этом существенных потерей. Идеологическая составляющая такой политики состоит в том, что бы показать населению НР, что сепаратисты не принесут им счастья, им никогда не избавиться от проблем и имеет смысл подумать о том, что бы изгнать их со своей территории и вернуться в Единую. Короче, что угодно, лишь бы не война.
Но я отвлекся от основной темы...
Так почему появилися и был озвучен руководством ДЛНР этот план ВСУ? 
В последнее время все чаще появляется инфа о возможном наступлении ВСН. Но разве возможно наступление ВСН в свете Минских договоренностей? Мы же их не нарушаем... При чем, не нарушаем долго и упорно. А действуем лишь в ответку.
Их обстрел - наш обстрел...
Их наступление - наше наступление...
Чувствуете, куда клоню? А тем более, когда о их наступлении объявили во всеуслышание и даже выложили планы. Так что, надеюсь, когда пойдет ответка на озвученное Басуриным наступление ВСУ, никто уже не удивится.Подмигивающий
  • +1.10 / 17
    Комментировать
  • Скрыто
 
  Советчик ( Практикант )
21 авг 2015 16:37:11
1. 3 укра - это партизанский отряд с КАК МИНИМУМ одним предателем. Поэтому все сроки и направления ударов будут известны "кому надо" заранее. Со всеми очень печальными последствиями для наступающих.
2. У ВСН есть преимущество в виде большей мобильности подразделений. Т.е. ВСН может тривиально бить укров по частям концентрируя необходимое количество войск на нужных направлениях.
Так что глядя на  карту понимаю, что укры решили окончательно слиться и феерически закончить всю эту АТО.
  • +0.62 / 8
    Комментировать
  • Скрыто