Украина и украинско-российские отношения
205,212,997 348,416
 

  Начком ( Профессионал )
28 авг 2015 23:57:41

Тред №988341

новая дискуссия Дискуссия  862

Есть еще женщины в рагульских селеньяхХлопающий
Главное в этом письме не столько мнение о русских, сколько мнение про них - как бээ украинцах
Цитата: ЦитатаМнение киевлянки о русских


Хочется сказать в этой статье максимально искренне о русских, я родилась в Киеве, не приезжая, это мой город, самый настоящий - по праву родства, и я себя чувствую здесь не иначе как хозяйка, и я могу уверено сказать что моё мнение действительно может символизировать коренной Киев, я же не изгой какой, социум нашей ветви в некотором роде общий.
Однажды на одном празднике у друзей в 2009 году я познакомилась с жителем России, это был коренной москвич, мне очень запомнилась его разговорная речь - такой чистый русский язык, я даже замерла от неожиданности, когда так говорят я ни разу не слышала, мы тоже говорим на русском, но не так, а у него каждое слово - чистое, ясное, я слушала его и поражалась, я же обещала искренне написать? - так вот, житель России у меня вызвал неподдельное чувство потрясения, во-первых, он из большой России, это так было необычно, "Прямо из самой Москвы!" - я на него как на Путина смотрела, так было интересно, у меня в тот момент очень самоосознание сыграло, мне тоже захотелось быть как он, русской, но я признаюсь честно тогда не совсем осознавала что киевлянка - это значит из матери городов русских, и можно было достойно стать рядом с ним, вот как нас опустили эти нелюди из украинской диаспоры, что я чувствовала тогда настоящее унижение рядом с русским, и мне было обидно что я не такая же.
Помню, иду после по проспекту Героев Сталинграда, и думаю, как бы и мне так научится на чистом русском говорить, хотя свой киевский говор меня вовсе не смущал, а именно каждое слово красиво произносить, убрать мягкие и шипящие, но ничего не получилось, вроде бы нормальный русский язык, но не такой, вообще не такой, киевский диалект пусть и родной, но не было бы таких изъянов в речи если бы не сельская диаспора, которая всё испортила людям, совсем загадили нам речь своими внедрениями из Польши(
Для меня Россия это такое государство что аж дух захватывает! Всегда было интересно смотреть по телевизору на Красную Площадь в праздники, песни про широкие просторы... Мне всё время хотелось чтобы наша страна тоже стала как Россия, чтобы была ближе, и чтобы мы друг к другу в гости ездили, очень хотелось быть рядом, особенно мне нравится север, я так хотела поехать куда-то в Иркутск, мистика какая-то, мои друзья все время мечтали отдохнуть в тропических странах, а меня тянуло почему-то в холода, прямо иногда и сны снились, а я ведь и в России ни разу не была, только в Крыму.
Не была и не была, а вот людей русских много знаю, это люди прежде всего очень добрые, и еще такая от них исходит внутренняя сила, даже у женщин. но есть и хвастунишки) - особенно из Москвы и Питера, а чего им не хвастаться, было бы мне чем хвастаться так и я бы хвасталась, так нечем. А действительно! - чем мне хвастаться?! Чёрными ангелами с майдана? Киевской Русью? - а где она сегодня? Вот и я о том же. 
А потом я поняла что мои соотечественники русским просто завидуют, очень завидуют, я - тянусь, а они завидуют. Мне льстит что я из Киева, но ещё больше бы мне льстило если бы у меня внутри была уверенность как у жителей России - осознание того кто ты есть на самом деле, я тянусь к русским потому что я хочу быть в своей семье.
Я ощущала что мы что-то потеряли очень важное, мы как бедные родственники, словно вихрь семи ветров над нами, нет твердой уверенности своего законного статуса, вот как русские говорят - "Я - русский!", и я так хочу сказать, я говорю на русском языке, и почему-то в той далекой Российской Империи люди были русскими, а теперь скажу так вслух и нечисть пеной из пасти заплюет, но пусть они не забывают где их стойло, и кто здесь хозяин, толку от этих слов конечно мало, но пусть знают что мы здесь совсем рядом.
Осознание того что мы сами, а не дядя, должны себя освободить есть практически у каждого киевлянина, и оправдания здесь не уместны. Я лично не хочу смотреть на Путина с надеждой чтобы нас освободили, это жутко даже осознавать, и очень стыдно, нас они крепко прижали в четырёх стенах, и высунуться не дают, простым людям действительно очень страшно выступить против их сил.
Мы покорились их оккупации в 1991 году. промолчали когда они в 2004 в русском Киеве поменяли все вывески на улицах с русского на украинский, допустили что селяне наступили нам на горло, мы терпели как последние трусы, нас кормили - а мы покорно ели, это не по-русски, мы же должны были силой кулака взять эту украинскую нечисть за хвост, и об стену шмякнуть, я сама не знаю почему так произошло, вероятно мы только сегодня в полной мере стали понимать что нас оказывается все время унижали, втаптывали наши законные права в грязь, говорят нам же, русским, что русские - это наши враги, и еще заставляют кланяться их хозяевам из США(
Хорошо что осознание этого есть, это вовсе не унижение, а настоящее понимание происходящего, даже если эта правда будет для кого-то обидной из соотечественников, мы не великие украинцы, а простые русские люди, и мы свою родину не продавали США, поэтому ваше величие - это подделка, а на самом деле вы польские селяне, и вам свиней пасти надо, а не в столице сидеть.
  • +3.68 / 102
  • АУ
ОТВЕТЫ (52)
 
 
  Vaclav ( Практикант )
29 авг 2015 03:20:46
Сообщение удалено
Vaclav
29 авг 2015 03:23:14
Отредактировано: Vaclav - 29 авг 2015 03:23:14

  • +0.00
 
  keryneia. ( Специалист )
29 авг 2015 05:00:13

Наивно, но это и здорово. А насчёт говора - верно подмечено. У нас на работе есть сотрудница из Самарской области со своим говором. Я-то не удивляюсь, в жизни всякое видела, даже в Москве пожила, по профессиональной привычке отмечаю акцент и добавляю в коллекцию, но на мою взрослую дочь почему-то действует гипнотически. "Мама, а мы в России научимся ТАК говорить?" Никак не могла взять в толк, что её так потрясает, теперь поняла.
  • +0.98 / 12
  • АУ
 
 
  Начком ( Профессионал )
29 авг 2015 09:43:31


Вчера дочка вернулась из Москвы с авторских курсов подготовки к ОГЭ. Рассказывает, что был там мальчик из Донецка, которого родители отправили к бабушке в Москву. Заметила, что мальчику , по ее словам, очень трудно говорить по-русски, поскольку их в Донецке заставляли!!! Говорить на украинскомШокированный
Что же это за страна такая, в которой коренных жителей надо заставлять говорить на " родном" языке???
Кстати, для справки, как происходило внедрение украинского языка 
http://subscribe.ru/…i/7987892/
  • +1.09 / 28
  • АУ
 
 
 
  Карел ( Специалист )
29 авг 2015 09:50:29

Камрад, у меня несколько мальчиков знакомых из Донецка (и девочек тоже...). Поверьте, что никаких проблем с русским языком у них нет совсем, кроме фрикативного  "г". 
  • +1.25 / 25
  • АУ
 
 
 
  Вита ( Слушатель )
29 авг 2015 09:51:31

моя племянница училась в украинской школе с 1 по 3 кл в Горловке, в прошлом году пошла в 4 класс в Чехове.Вообще никаких проблем с произношением не было, обычный русский ребенок, ничем не выделяется. Сейчас многие украинские слова забылись. Говорит,что она не с Украины,а донбасска))
  • +1.43 / 36
  • АУ
 
 
 
  НАлЕ ( Специалист )
29 авг 2015 09:57:13

В Допецке? Заставляли? Ну что за бред?
  • +1.13 / 24
  • АУ
 
 
 
 
  donartrus ( Слушатель )
29 авг 2015 11:20:14

Может, родители в своё время отдали в украинскую школу/класс? И родители украиноязычные/патриоты едынойкраины? Хотя, всё равно странно...
  • +0.88 / 9
  • АУ
 
 
 
  Удаленный пользователь
29 авг 2015 09:57:59

Мой младший брат 1986 года. В школе учился с первого по 9 класс  в полностью украинском классе. Они даже сочинения по русской литературе писали на украинском (бредятина сивая). Проблем нет,говорил всегда на русском,но с грамматикой проблемы. В итоге  - нормально не знает оба языка. Техникум технический (русскоязычный)закончил нормально. В Донецке никого не заставляли, шла мягкая украинизация.Причем потрудился над этим и очень хорошо именно Янык!
  • +2.58 / 43
  • АУ
 
 
 
 
  Начком ( Профессионал )
29 авг 2015 10:20:45
Сообщение удалено
Начком
29 авг 2015 14:45:53
Отредактировано: Начком - 29 авг 2015 14:45:53

  • +0.31
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
29 авг 2015 10:32:08
Сообщение удалено
ПЯТАЧОК
29 авг 2015 14:45:53
Отредактировано: ПЯТАЧОК - 29 авг 2015 14:45:53

  • +0.26
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
29 авг 2015 10:35:06
Сообщение удалено
svlad-simferopol
29 авг 2015 14:45:53
Отредактировано: svlad-simferopol - 29 авг 2015 14:45:53

  • +1.75
 
 
 
 
  Dobryаk ( Профессионал )
29 авг 2015 11:22:12

       О влиянии языковой среды:

       Все чувствуют разницу между литературным и научно-техническим языком. Но даже научно-технический для вузовского учебника, для научной статьи и научной монографии три большие разницы. В начале 80-х был редактором перевода с английского одной книги, "Кварки и партоны", при тираже в 8 тыс разошлась за считанные дни... Обычно быть редактором --- это синекура, ну написал я Приложение  в 7-8 страниц, чтобы отобразить прогресс на последние годы. Но тут пришлось попотеть!  Переводили два наших сотрудника, оба после МФТИ: коренной москвич и из-под Полтавы с фамилией на -ко, школьный выпуск начала 70-х. Когда второй принес первые 15 страниц, то я схватился за голову: никаких научных ошибок, но из всех возможных синонимов выбран, как правило, самый неуклюжий. Пришлось первые полста страниц править совместно слово в слово, пока он не разогрелся. Примечательно то, что  до этого его русский казался самым обычным.

      В весеннем семестре 2014 читал свой курс группе, в которой двое были еще с украинским паспортом. Из Симферополя был принят в МФТИ без экзаменов как призер международной олимпиады. Харьковчанин учился в Харькове в русской школе, и сдавал полный набор экзаменов. На вопрос "Тяжело ли было с экзаменами?" последовал совершенно неожиданный ответ: "Тяжелее всего было по русскому языку".
  • +1.13 / 18
  • АУ
 
 
 
 
  Лина ( Практикант )
29 авг 2015 15:50:52

А может, не столько Янык потрудился, сколько мэр Донецка (2010-2014 гг) Лукьянченко, щирый патриот Украины?
Чего на Яныка всё валить? Яныку, после того, как избиратели Донбасса привели его к власти, стали пофиг и они, и все языки, хоть русский, хоть украинский, он вообще этими вопросами перестал заниматься.
А вот Лукьянченко, тот высказывался вполне определенно:
Цитата: Цитата"В Донбассе вопрос о языках не стоит остро, потому что каждый из нас говорит на русском языке и у нас нет ущемления ни одного, ни второго языка", - считает Лукьянченко. Вместе с тем, городской глава Донецка подчеркнул, что знание украинского языка необходимо, "поскольку мы живем на Украине". "Мой внук учится в 17-ой школе. Он учил и русский, и украинский язык... Я сыну сказал: "Ты живешь на Украине. Ты должен знать украинский язык в совершенстве", - сказал мэр.

Не при Яныке шла массовая украинизация, а при Юльке. премьер-министре Украины. Донбассцы яростно голосовали против неё на президентских выборах 2010 года в том числе и за это.
  • -0.15 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
29 авг 2015 16:05:25

При Яныке,Лина. При Яныке.  Как только получили Евро 2012 - у нас погнало все под укру... Именно его команда и начала. Лукьян в этом плане игрок не самостоятельный. Зачем  "Шахтер" (фут. команда) стала "Шахтар"? А названия улиц,особенно в центре города, смотрятся уёбищно переведенные на украинский,а потом в транскрипции на английский. Итд. Знаете,почему я ушел с радио? Потому как запретили полностью рус. язык,а региональный закон,регламентировавший его в местах компактно проживавших русских общин (так нас называли) вообще не работал. И в Крыму Лукьян начал украинизацию? Вова уже говорил,только после прихода туда македонцев (макеевской группы во главе с Могилевым и Джарты) их планерки начали проводить на державной. 
  • +1.98 / 28
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  nekto_mamomot ( Специалист )
29 авг 2015 16:20:48

Припоминаю... Одно видео...Ютуб...
Ополченец коршуном кружится над стоящим на коленях пленным укропом и кричит:
"Вот скажи мне, укроп! Скажи... Я русский, жена у меня русская...
Скажи: зачем в Крыму, в Севастополе, моей дочке в садике украинский язык? Зачем?"
  • +1.13 / 23
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
29 авг 2015 16:24:14

За Яныка голосовали с 2007 года (впрочем и в 2004) у нас в том числе потому,что он обещал русский язык сделать  вторым государственным. И кидал, потом снова обещал и кидал....
  • +1.25 / 18
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
29 авг 2015 17:09:21
Сообщение удалено
svlad-simferopol
29 авг 2015 18:45:51
Отредактировано: svlad-simferopol - 29 авг 2015 18:45:51

  • +0.16
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Лина ( Практикант )
29 авг 2015 17:18:46

Какие вы... не стойкие. Улыбающийся
А я бы, по-любому, ни за что не поддержала майдан, даже если бы ненавидела "завгара" так, как вы.
  • +0.20 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
29 авг 2015 17:26:52

Приклеилось! Веселый
  • +0.03 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
29 авг 2015 17:43:56
Сообщение удалено
svlad-simferopol
29 авг 2015 21:45:53
Отредактировано: svlad-simferopol - 29 авг 2015 21:45:53

  • +0.11
 
 
 
 
 
 
  Лина ( Практикант )
29 авг 2015 16:33:00

Мне не нравятся эти перекосы. Мы уже забыли все "заслуги" Ющенко и Тимошенко, зато отлично помним "заслуги" Яныка и его компании (Джарты, Могилев). В Крыму не шла так украинизация, как на Донбассе, там всё-таки украинских школ было меньше в разы. Крым был третьим после Донецка и Луганска, голосовавшим за Януковича. Каждый отвечает за свой выбор, не так ли?

Из личного. В Горловке нашу среднюю школу №85 перевели полностью на украинский язык в 2008 году, когда Яныком у власти и не пахло. И, наоборот, при Яныке родители одной из горловских школ смогли добиться открытия русского класса в украинской школе, на основе вот этого закона о региональных языках. В Одессе тоже добивались обучения на русском при Костусеве (и при Яныке Улыбающийся) . А вот в Донецке при Лукьянченко - нет. Названия улиц у нас тоже писали на новых табличках на укр. и англ. в 2012 году, хоть у нас футбольные матчи и не игрались. А как вы хотели? По конституции у нас единственный гос.язык был - украинский.
  • +0.94 / 14
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
29 авг 2015 16:58:49
Сообщение удалено
ПЯТАЧОК
29 авг 2015 19:27:48
Отредактировано: ПЯТАЧОК - 29 авг 2015 19:27:48

  • -0.82
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
29 авг 2015 18:09:40

Неудачный пример, учите матчасть. Или обвините ВСЕХ ВО ВСЁМ! ЛИКБЕЗ по настрою людей.
Всё очень сложно, а Вы пытаетесь упростить политику и социологию до уровня инфузории... 
Без обид Обеспокоенный
  • +0.79 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  sssccc
  • Загрузить
 
 
 
  biober77 ( Слушатель )
29 авг 2015 09:58:21

В Донецке и тогда и сейчас очень трудно найти человека, разговаривающего на мове. Зачем вы такой бред пишете???
В условиях Донецка это фактически Маугли.
  • +0.75 / 20
  • АУ
 
 
 
 
  Начком ( Профессионал )
29 авг 2015 10:12:01

Я рассказал о конкретном примере. Возможно, выводы излишне резкие сделал из него. Однако, разве украинский язык сложился исторически на протяжение веков? Или все-таки Лазарь Моисеевич Каганович с помощью хорошо настроенного партийного аппарата все-таки вбил его повсеместно в школьные программы?
http://subscribe.ru/…i/7987892/
  • +0.13 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
  biober77 ( Слушатель )
29 авг 2015 10:21:43
"
Украинский - это сельский диалект. Да, он исторически сложился. Да, мои деды и бабки вполне себе разговаривали на нем. По приезду в город переучивались. Масса атавизмов оставалась в их речи до конца дней. Украинский в речи городской всегда считался признаком сельскости.  Я о ситуации конкретно на Донбассе. За остальные области не скажу, но до развала Союза ситуация примерно та же, с учетом удаления на запад. Затем началась укринизация. НаДонбассе на это мягко клали. Саботаж на местах, хотя формально исполняли.
  • +0.83 / 16
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  donartrus ( Слушатель )
29 авг 2015 12:13:14
Сообщение удалено
donartrus
29 авг 2015 16:15:53
Отредактировано: donartrus - 29 авг 2015 16:15:53

  • +0.47
 
 
 
  slavae ( Практикант )
29 авг 2015 10:28:45

Судя по отзывам, все удивились трудноговорящему.
А вывод из ситуации простой - мальчик только представлялся донецким, чтобы его лучше принимали.
Хохол обычный.
  • +1.59 / 47
  • АУ
 
 
 
  GkOS ( Слушатель )
29 авг 2015 10:31:20

Ну в Латвии уже лет 20 как заставляют. По крайней мере хохлы пока не додумались до языковой полиции, с проверками и штрафами недостаточно владеющих.
  • +1.88 / 30
  • АУ
 
 
 
  Pavel 2010 ( Слушатель )
29 авг 2015 14:28:06
Сообщение удалено
Pavel 2010
04 авг 2023 14:20:02
Отредактировано: Pavel 2010 - 04 авг 2023 14:20:02

  • +3.44
 
 
 
 
  sarboz divona ( Слушатель )
29 авг 2015 15:18:02

Проблема ВСЕХ русскоязычных при отсутствии занятий по Русскому языку в школах, это не отсутствие знания разговорного Русского языка, а грамматически верное правописание. А в вязи с тем, что Украинский диалект Русского языка во многом строится на принципе как слышу так пишу, для попавших в Классическую Русскую школу с Украины, ПРАВОПИСАНИЕ становиться большой проблемой...  
  • +1.41 / 32
  • АУ
 
 
 
 
  Начком ( Профессионал )
29 авг 2015 15:35:08

Граждане, да шо же то делаиться? 
Я же вам русским языком написал, что дети общались на курсах ПОДГОТОВКИ к эк-за-ме-нам в российской естественно школе. Я не писал, что мальчик " не знает русского языка", я написал " что ему трудно говорить" полагаю, трудно говорить правильно рядом со сверстниками из Москвы.
Чого вы так все перевозбудились?????Шокированный.
Выстроили мельницу и бьетесь с ней...Естественно, мальчика  из Донецка натаскивали на результат. А у него украинское прошлое выскакивало при этом, с которым он боролсяБъющийся об стену
Это усеПозор
  • +0.22 / 15
  • АУ
 
 
 
 
 
  Влвд ( Слушатель )
29 авг 2015 15:51:28

В 1905 г. прародители переселились из Черниговской губернии на ДВ. Бабушке тогда было 5 лет. Хохляцкий говорок так и остался с нею до смерти, хоть и жила в городе и была замужем за русским.  Часто не могла подобрать русского аналога слову на мове. Чем и ставила меня в жуткий тупик.
  • +0.70 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Aliot ( Практикант )
29 авг 2015 16:14:39

Я еще успел застать прабабушку...лет пять мне было.  Много слышал от нее словечек интересных: кутенок- щенок, крушень -снежок... А когда вваливался зимой в сени весь в снегу, то и такие словечки как "кель ситуасьон"...Суровая русская женщина в пуховом платке, оюзывающая правнука французскими словами...вперемешку с последними русскими. Как сейчас помню...
Пра-пра-дед был крепким крестьянином, кулаком практически, и старался детей учить грамоте. Даже французскому немного. А его сын, мой прадед, интересовался марксизмом. Странный был человек , с точки зрения соседей-селян. Когда пришли его раскулачивать ( хотя особо и нечего было) , товаГищ в кожаной куртке увидел в красном углу иконы-как обычно, но шкаф в другом углу  с книгами, среди которых был и "Капитал" Маркса , поставил его в тупик...Обошлось, в общем.
  • +0.88 / 15
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  GkOS ( Слушатель )
29 авг 2015 16:26:49
Сообщение удалено

29 авг 2015 20:30:52

  • +0.00
 
 
 
 
 
 
  leguinn ( Слушатель )
29 авг 2015 16:49:19

Вот уж, простите, НЕ ВЕРЮ (с). Моя бабуля (Царство ей Небесное), 1911 г.р., покинула "благословенную" Украину в 26-м году, то есть 15-ти лет от роду, выскочив скоропалительно замуж за мужчину, старше ее в два раза. И ни разу за всю долгую жизнь (84 года) не предпринимала никаких попыток даже поискать родню. Я удивлялась, да. Но о причинах спрашивать было бесполезно - бабуля даже имя и отчество сменила. Прям не бабка, а Мата Хари, блин. Так я к чему - по-русски бабуля говорила чистейше, никаких "шо", "то таке" и прочих фрикативных "г". Украинское прошлое вылезало только в поговорках - они у бабули всегда были к месту, всегда на украинском, и всегда... матерныеУлыбающийся
  • +1.17 / 22
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
29 авг 2015 16:53:51
Сообщение удалено
Vick
29 авг 2015 18:00:52
Отредактировано: Vick - 29 авг 2015 18:00:52

  • +0.10
 
 
 
 
 
 
 
  biober77 ( Слушатель )
29 авг 2015 17:14:47
Сообщение удалено

29 авг 2015 18:15:53

  • +0.00
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Cheen
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
  Natpost ( Слушатель )
29 авг 2015 17:43:07
Сообщение удалено

29 авг 2015 18:45:51

  • +0.19
 
 
 
 
  nekto_mamomot ( Специалист )
29 авг 2015 15:40:14
Сообщение удалено

29 авг 2015 19:45:53

  • +0.42