Украина и украинско-российские отношения
204,754,927 348,212
 

  Наивный ( Практикант )
05 сен 2015 23:58:12

Андрей Ваджра: Основная идея Минска – превращение Донбасса в олигархический анклав

новая дискуссия Новость  666

Андрей Ваджра: Основная идея Минска – превращение Донбасса в олигархический анклав
Источник: http://www.novorosinform.org/news/id/36437

Вчера, в течение всего дня в Донецкой народной республики происходили странные события, итогом которых стало смещение и задержание Председателя Народного Совета ДНР Андрея Пургина,  руководителя аппарата Народного Совета ДНР Алексея Александрова и целого ряда сторонников Пургина.

Вчера, в течение всего дня в Донецкой народной республики происходили странные события, итогом которых стало смещение и задержание Председателя Народного Совета ДНР Андрея Пургина,  руководителя аппарата Народного Совета ДНР Алексея Александрова и целого ряда сторонников Пургина. Кто-то назвал эти события путчем и переворотом, кто-то говорит о подковерной борьбе в ДНР, но одно понятно – данные события для Республики далеко не рядового уровня.

Так ради чего же пришлось так быстро и грубо убирать с политической сцены одного из создателей идеи Донецкой республики и спикера парламента и что ждет республику дальше, своими мыслями с нашим агентством поделился известный писатель, аналитик, политтехнолог и публицист Андрей Ваджра.


- Андрей, насколько было законно задерживать Пургина и компанию и ради чего все это делалось?

- Я бы не стал говорить вообще о какой-то законности в революционных республиках. Тут дело не о том законно или не законно был арестован Андрей Пургин, а ради чего он был задержан.

На мой взгляд, все эти вчерашние события произошли для оптимизации руководства республики для выполнения главного - реализации Минских договоренностей. Просто, менее управляемых и более упрямых и идейных Пургина, Александрова и тех, кого еще там арестовали вчера, меняют на гораздо более управляемого Пушилина.  Это не первое действие подобного плана и боюсь, что далеко не последнее. Просто Пургин кураторов не устраивает, и они нагнули ДНР.

Ровно также как и с другой стороны, кураторы из ЕС нагнули Киев. Посмотрите, что там произошло после принятия поправок в Конституцию? Продавливание через Верховную Раду поправок к украинской конституции и попытки зачистить ярых нацистов, выступающих главной движущей силой продолжения войны, из той же серии, что и изоляция Пургина и массовые аресты его сторонников.

- Так что – слив?

- На мой взгляд, того, что понимают сейчас под сливом, конечно,  не будет. Да и не имели в виду слив Донбасса во время Минска. Основная идея Минских соглашений – это не сдача Донбасса под ключ Украине, а превращение его в формально украинский, но абсолютно автономный олигархический анклав из старых знакомых кланов, вроде того же Ахметова, который с одной стороны будет зависеть от Москвы, а с другой влиять на украинскую политику.

Донбасс в соответствии с «минскими соглашениями» это – некое автономное олигархическое княжество, с вернувшимися туда старыми региональными «князьями», их обслугой и старыми порядками. Само собой никаких «идейных» в этих республиках быть не должно. Кроме того, механизм реализации «минских соглашений» реанимирует разгромленных «регионалов» может стать гарантией воссоздания старой, но модернизированной государственной системы на Украине.

- Насколько это вообще реально?

- План, надо сказать абсолютно утопичный. Большая ошибка обеих сторон это то, что процессом рулят чиновники со своей специфической логикой, где есть бумаги и руководство, но абсолютно отсутствую люди.

Они уверенны, что заменив «неправильных» руководителей на «правильных» можно решить все проблемы. Ни кто из них не задумывается, что делать с десятками тысяч вооруженных людей, у которых на этой войне погибли друзья, родственники, семьи. Можно заменить Пургина на Пушилина, но объяснить ополченцам, почему надо передать границу Украине будет ой как сложно. Загонять обратно в «стойло» ради реализации «минских соглашений» огромную массу этих людей некому. Третьей силы, способной это сделать, на Украине не существует.
При этом, и с другой стороны стоят такие же тысячи вооруженных людей, для которых любые уступки Донбассу – предательство их страны, убитых друзей и товарищей.

В мировоззрение и тех, и других «минские соглашения» не вставляются. Убедить их в чём-то другом невозможно. Убить всех тоже.
В результате, мы имеем слона, который стоит на одной ноге в посудной лавке. Это, кстати, метафора Андрея Пургина. И вот этого несчастного слона начинают толкать со всех сторон – тех уберут, тех посадят. В итоге слон все-таки не устоит и разнесет эту лавку к такой-то матери. Иного варианта просто нет.

Хотя за Минский формат будут цепляться до последнего, но здесь уже очень личное. Дело в том, что Владислава Юрьевича Суркова Донбасс и Минский формат не просто вопрос работы или престижа. Для него реализация указанного выше плана – это главное дело, которое решит в дальнейшем его судьбу. Второй провал ему ни кто не простит и оказаться в третий раз во властных структурах на какой-либо серьезной должности не светит. Если «минские соглашения» не будут реализованы, государственная карьера этого человека закончится. Причём навсегда. Вот он просто поставил на кон все, потому будет и давать отмашки на отстрелы, аресты, все что угодно.
Можно предположить, что если проект Суркова не сработает, и «минские соглашения» не будут реализованы, карт-бланш на решение «украинской проблемы» будет отдан его конкурентам.

- Но если план Суркова, сколько его не тащи, все равно провальный, слон долго не устоит, что же тогда ждет республики в дальнейшем?
- Реальных выхода я вижу здесь только два – реальная независимость Донбасса и встраиваемость его в Россию или война до победного конца одной из сторон. Однако оба реальных варианта решения «украинской проблемы» блокируются внешними силами. Окончательный уход ДНР-ЛНР не выгоден США. Война не выгодна ЕС.

А так как «минские соглашения», опять-таки нереализуемы, то решение «украинской проблемы» обречено зависнуть на неопределённое время.

Пока не упадет тот самый слон.


 Андрей Ваджра, специально для ИА «Новороссия»

КОММЕНТАРИЙ:

Через пару дней все придет в норму...
  • +0.40 / 11
  • АУ
ОТВЕТЫ (41)
 
 
  Удаленный пользователь
06 сен 2015 00:16:06

А что в норму-то придёт? Неужели Суркова снимут? ВеселыйВеселыйВеселый
ИМХО, зря Ваджра недавно в Россию приезжал, ничегошеньки-то он и не понял.
  • +0.45 / 5
  • АУ
 
 
  Наивный ( Практикант )
06 сен 2015 00:27:57
Сообщение удалено
BUR
06 сен 2015 16:38:19
Отредактировано: BUR - 06 сен 2015 16:38:19

  • +0.41
 
 
 
  аццкий йожик ( Практикант )
06 сен 2015 00:35:05

Может я чего-то не понимаю, но главой республики (ДНР) вроде как является Захарченко. Не поясните, о какой именно попытке госпереворота ведется речь? Подмигивающий
  • +0.99 / 9
  • АУ
 
 
 
 
  Наивный ( Практикант )
06 сен 2015 00:44:34
Сообщение удалено
BUR
06 сен 2015 16:39:33
Отредактировано: BUR - 06 сен 2015 16:39:33

  • +0.15
 
 
 
 
 
  аццкий йожик ( Практикант )
06 сен 2015 00:47:49

Ясно. Тогда еще один вопрос - увольнение Александрова (назначенного чиновника, а не выбранное лицо) - это тоже "попытка госпереворота", или как?
  • +0.53 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Наивный ( Практикант )
06 сен 2015 01:01:58

Увольнение чиновника и даже перевыборы главы Совета - обыденное, рядовое действо, которое происходит постоянно и во множестве стран. Здесь нет ничего необычного и прописаны в определенных регламентах и законах...Здесь как раз вопрос в процедуре
  • +0.25 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  аццкий йожик ( Практикант )
06 сен 2015 01:04:38

А в чем конкретно "процедура" нарушена? И где эта процедура прописана? Просветите недотепу, просто для общего развития...Подмигивающий
  • +0.15 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Наивный ( Практикант )
06 сен 2015 01:09:34

Нет не просвещу....Ибо ветка форума имеет совершенно иное предназначение ...В инете есть все регламенты и законы ДНР - изучайте...
  • -0.19 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  аццкий йожик ( Практикант )
06 сен 2015 01:27:40

Тоже неплохо. Проблема правда в том, что как раз судя по имеющимся в интернете "регламентам и законам ДНР" ни о каком государственном перевороте не может быть и речи.Улыбающийся
  • +0.08 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Наивный ( Практикант )
06 сен 2015 01:36:18
Сообщение удалено
BUR
06 сен 2015 16:42:15
Отредактировано: BUR - 06 сен 2015 16:42:15

  • -0.35
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  аццкий йожик ( Практикант )
06 сен 2015 01:38:49

Вы полагаете, народ весной 2014 года восстал против методов  хунты? А я, по своему скудоумию, полагал, что против целей.
  • +0.62 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Наивный ( Практикант )
06 сен 2015 02:00:15

Да полагаю...эта одна из причин или вы считаете приход к власти путем переворота - нормально?
  • -0.01 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  аццкий йожик ( Практикант )
06 сен 2015 02:05:25

Знаете, чем мятеж отличается от революции?Подмигивающий Кстати, сами ДНР и ЛНР образовались, как ни крути, тоже в результате переворота, цели которого были противоположны целям переворота в Киеве.
  • +0.21 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  AndreyK-AV ( Специалист )
06 сен 2015 02:49:54

Конечно нет, не нормально.
На мой взгляд Сергей Марков справедливо считает, что произошедшее "косяк кураторов"
Все нужно делать понятно для людей Донбасса




 Пересказываю без гарантий точности. На границе был задержан и препровожден в здание министерства госбезопасности Андрей Пургин, глава парламента ДНР. Он уже, видимо, снят с должности и на его место выбран Денис Пушилин, который все эти месяцы был одним из основных переговорщиков в Минске. Снятие Дениса Пушилина каким-то образом связано с Алексеем Александровым, который был руководителем аппарата у Пургина. Этот Алексей Александров вроде де бы скрылся, и задержан его сын, который также работал в секретариате Пургина.
Ряд сторонников Новороссии опасаются, что Москва ведет зачистку от слишком убежденных сторонников обязательной независимости от Украины и от противников возвращения олигархов к власти над Донбассом, в частности, Ахметова. И тем и другим является Пургин. Пургин был одним из самых грамотных и вызывающих доверия управленцев. Многие считают, что Пургин слишком идейный. Во всяком случае, он один из руководства ДНР много лет жестко за Россию. Остальные не занимались политикой раньше.
Другие полагают, что нанесен удар по агентуре Киева, которой и был Александров.
Третьи полагают, что идет концентрация власти, которая нужна перед неизбежным скоро наступлением хунты.


Так или иначе, это "косяк" кураторов. Все должно проводиться легитимно, днем, а не ночью. Известные люди, ставшие символом сопротивления народа хунте, не должны исчезать в никуда. ДНР должна выглядеть народной республикой, а не "черной дырой", неподконтрольной народу Донбасса. Все нужно делать понятно для людей Донбасса.

Или кто-то думает, что если американцы "накосячили" с боестолкновениями в центре Киева и в Мукачево, то теперь и нам можно "косячить"? Нет, американцы перед этим власть в Киеве захватили и уничтожили все легальные пророссийскип силы, создали систему тотальной пропаганды, заставили воевать украинскую армию. Переиграли нас по полной. Никто им не помешал.

Почему вообще ни одна украинская часть не вышла из повиновения командования и не перешла на сторону народа? Если по ночам менять глав парламента, то и не перейдет. Пока мы бубнили про "невмешательство в дела суверенного государства", они готовили боевиков и свергали президента. Вот это работа! Учитесь. Им можно немного и "накосячить". Вам нельзя. Вам теперь надо научиться работать лучше американцев и добиться победы.
  • +1.86 / 47
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  buratin ( Слушатель )
06 сен 2015 03:05:56
Сообщение удалено
Сизиф
06 сен 2015 03:38:06
Отредактировано: Сизиф - 06 сен 2015 03:38:06

  • -0.03
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  AndreyK-AV ( Специалист )
06 сен 2015 03:08:11
Сообщение удалено
Сизиф
06 сен 2015 03:37:58
Отредактировано: Сизиф - 06 сен 2015 03:37:58

  • +0.01
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Дон Рэба ( Слушатель )
06 сен 2015 03:15:32
Сообщение удалено
Сизиф
06 сен 2015 03:38:49
Отредактировано: Сизиф - 06 сен 2015 03:38:49

  • +0.03
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  AndreyK-AV ( Специалист )
06 сен 2015 03:19:27
Сообщение удалено
Сизиф
06 сен 2015 03:40:22
Отредактировано: Сизиф - 06 сен 2015 03:40:22

  • +0.01
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
06 сен 2015 03:21:00
Сообщение удалено
Тот самый, как его там ..
06 сен 2015 03:40:40
Отредактировано: Тот самый, как его там .. - 06 сен 2015 03:40:40

  • -0.01
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  AndreyK-AV ( Специалист )
06 сен 2015 03:25:29
Сообщение удалено
Сизиф
06 сен 2015 03:41:00
Отредактировано: Сизиф - 06 сен 2015 03:41:00

  • +0.01
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
06 сен 2015 03:30:37
Сообщение удалено
Тот самый, как его там ..
06 сен 2015 03:41:09
Отредактировано: Тот самый, как его там .. - 06 сен 2015 03:41:09

  • -0.01
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  аццкий йожик ( Практикант )
06 сен 2015 03:17:53
Сообщение удалено
Сизиф
06 сен 2015 03:39:00
Отредактировано: Сизиф - 06 сен 2015 03:39:00

  • +0.00
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  AndreyK-AV ( Специалист )
06 сен 2015 03:31:41
Сообщение удалено
Сизиф
06 сен 2015 03:41:16
Отредактировано: Сизиф - 06 сен 2015 03:41:16

  • +0.01
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
06 сен 2015 03:33:56
Сообщение удалено
Тот самый, как его там ..
06 сен 2015 03:41:23
Отредактировано: Тот самый, как его там .. - 06 сен 2015 03:41:23

  • +0.00
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
06 сен 2015 03:19:07
Сообщение удалено
Тот самый, как его там ..
06 сен 2015 03:40:10
Отредактировано: Тот самый, как его там .. - 06 сен 2015 03:40:10

  • -0.03
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  страх ( Практикант )
06 сен 2015 04:08:02

Вы когда из бани выйдете от ответа не уходите. Можете даже ветку подходящую поискать, если не найдете то, создайте. Поизучаем вместе, но в начале заслушаем Ваше безусловно ценное и компетентное мнение по этому вопросу. 
Дублирую Вам в личку, что б Вы случайно этот момент не упустили 
  • +0.19 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  ulena ( Практикант )
06 сен 2015 01:53:20

имхо смотря какое увольнение. хотя я бы вообще не стала в отношении республик говорить о гос.перевороте. какой гос.переворот? там государства нет.
но то, что сейчас там происходит плохо пахнет по моему. даже не сами события, а антураж
  • +0.07 / 5
  • АУ
 
 
 
  nekto_mamomot ( Специалист )
06 сен 2015 00:42:52

Кто проигрывает? Кому проигрывает?
Почему Вы решили, что кто-то там во что-то "играет"?
Сурков? Играет, по-Вашему, с  Пургиным?
Вы головой что ли грохнулись?
Да Сурков просто позвонит этому Пургину... Или Пушилину... Или Дайнего...
И все что скажет Сурков, то сразу будет немедленно исполнено!
Вы уже со своими соссадами, мюридами, пургенянами. гирькиными, рожиными
совсем головами съехали!
***
Сурков... Проигрывает... Кому-то там в какой-то ДНР?
В.В. Путин: "Совсем сбрендили!"
  • +0.36 / 23
  • АУ
 
 
 
 
  Наивный ( Практикант )
06 сен 2015 00:54:05

А вы  думаете там что? Народная республика? Справедливость?
К сожалению еще нет...Также есть различные группировки и выходцы из старой системы, СБУ и т.д.
Сурков не может играть за всех, за все стороны в этой партии....тем более нашлись люди, которые не послушались и не приняли "к немедленному исполнению" его бредни...Он проиграл
Минские переговоры подошли к определенной черте, когда надо принимать некоторые решения...
  • +0.23 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
  nekto_mamomot ( Специалист )
06 сен 2015 01:18:30

Вы не поняли!
Сурков до недавнего времени был спецназначенцем от Путина по Украине!
Понимаете? ОТ ПУ-ТИ-НА!
Посему, ни с кем там Сурков не "играет"!
Если что Суркову нужно, то его помощник звонит, положим, Плотницкому,
Пургину или Захарченко и приказывает: что нужно сделать!
Ибо, без Суркова над Донецком и Луганском давно бы уже  висела жовто-блакитная тряпка!
***
Камрад!
Ну, право же! Кто такие Пушилин, Пургин, Захарченко?
Бывшие ммм-щики, не понятно кто...
Не путайте уровень Суркова и уровень местечковых даже не полевых командиров!
  • +0.00 / 14
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Наивный ( Практикант )
06 сен 2015 01:27:36

Как все просто, оказывается.....Если бы...
Спасибо, разьяснили...Теперь точно в ДНР будут знать за что они там гибнут и все терпят....
Но вот удивительно....иногда народ не хочет быть быдлом и у "сурковых" бывают проколы
  • +0.06 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  аццкий йожик ( Практикант )
06 сен 2015 01:36:32

Дружище, вам знаком термин "двойное дно"? Так вот в этой ситуации дно даже не двойное, а тройное, если не четверное. Для начала, ответьте мне на вопрос: для Украины что предпочтительнее: наличие в местных советах ДНР фракции, условно, "лимоновцев" местного разлива (назовем так Александрова сотоварищи) или наличие там подавляющего большинства аналога ЕР - субстанции аморфной, но сильно подконтрольной Кремлю? А по выделенному - сдается мне, что это один из лозунгов Майдана... "не хотим быть быдлом, революция гидности" и т.д. Постарайтесь понять одну простую вещь - на выборах в прифронтовой территории при любых раскладах должен побеждать старший воинский начальник. Иначе эти территории перестанут быть прифронтовыми и станут оккупированными.Подмигивающий
  • +1.35 / 20
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Наивный ( Практикант )
06 сен 2015 01:49:29

Я не буду строить предположения....Подконтрольность - мне противна, в лбом исходе. То, что Пургин не захотел быть подконтрольным  - понятно...За это и убрали....Да я бы не был против, если бы соблюли процедуры - не возбуждая народ...А теперь получили раскол, сомнение в умах (от того, как это смещение было сделано) и в будущем - сами себе создали оппозицию...Прелестно....
Вопрос, в конце-концов не в Пушилине или Пургине, а в системе, методах....
  • 0.00 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  аццкий йожик ( Практикант )
06 сен 2015 02:02:58

Ну извините. Вы, как гражданин государства, сиречь структуры, основной задачей которой является применение насилия, в любом случае ему подконтрольны, хотите вы этого или нет. Соблюдение процедур? О каких процедурах может идти речь на войне? Возбуждение народа? Численность "группы поддержки Пургина" во время сегодняшнего митинга в Донецке ясно демонстрирует степень "возбуждения" и "раскола".  Сомнение в умах? По-моему, данные сомнения есть в основном в умах сетевых аналитиков и твиттерных ополченцев. Надеюсь, что есть и в умах некоторых лиц в Киеве (это я о третьем днеПодмигивающий). Система и методы? Соглашусь, пожалуй. Методы мягковаты. Улыбающийся
  • +0.26 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Наивный ( Практикант )
06 сен 2015 02:04:52
Сообщение удалено
BUR
06 сен 2015 16:44:15
Отредактировано: BUR - 06 сен 2015 16:44:15

  • -0.19
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  аццкий йожик ( Практикант )
06 сен 2015 02:16:23
Сообщение удалено

06 сен 2015 06:30:52

  • +0.79
 
 
 
 
 
 
 
  buratin ( Слушатель )
06 сен 2015 01:44:43
Сообщение удалено
BUR
06 сен 2015 16:43:17
Отредактировано: BUR - 06 сен 2015 16:43:17

  • -0.88
 
 
 
 
 
 
 
 
  оттуда... ( Профессионал )
06 сен 2015 01:50:17
Сообщение удалено

06 сен 2015 03:00:52

  • +0.03
 
 
 
 
 
 
 
 
  Наивный ( Практикант )
06 сен 2015 01:56:31
Сообщение удалено
Наивный
06 сен 2015 03:00:52
Отредактировано: Наивный - 06 сен 2015 03:00:52

  • +0.14
 
  Дон Рэба ( Слушатель )
06 сен 2015 02:10:43
Сообщение удалено

06 сен 2015 03:15:52

  • +0.35