Спецслужбы

1,336,564 8,042
 

Фильтр
Vediki977
 
Слушатель
Карма: +1,227.99
Регистрация: 26.11.2007
Сообщений: 19,135
Читатели: 17
Цитата: Vediki977 от 26.12.2020 08:34:16Посольство России в США прокомментировало публикацию The Washington Post, в которой со ссылкой на Госдепартамент сообщалось, что американские технические специалисты не могут получить визы для приезда в Москву.
«Авторы вводят в заблуждение своих читателей и стремятся возложить всю вину за проблемы в консульско-визовых делах на российскую сторону. Еще раз хотели бы напомнить, что ответственность за «тупик» полностью лежит на американской стороне. Именно США стали инициаторами так называемой «визовой войны», навязали нам практику персональных визовых разменов, когда сотрудники российских загранучреждений получают разрешения на въезд только в увязке с выдачей виз для американских работников», – сказано в комментарии российского посольства в Facebook.
Как отметили в дипредставительстве , количество выдаваемых американцам виз соответствует числу виз, полученных российскими сотрудниками. В посольстве также напомнили, что Россия неоднократно призывала Вашингтон к урегулированию консульско-визовых отношений. «Не надо перекладывать проблему с больной головы на здоровую. Мяч на американской стороне», – заключили российские дипломаты.
В сентябре посольство США в Москве пожаловалось на нехватку сотрудников из-за проблем с визами.
Ссылка

Говорят, что численность резидентуры ЦРУ в Москве в результате "визовой войны" не сократилась. Домой поехали чистые дипломаты. Поэтому для американцев выход один - для приезда сантехников и иных технических специалистов нужно сокращать численность црушников или же их заставлять чистить унитазы.

А вот и статью выложили на Иносми
The Washington Post (США): насколько плохи отношения США с Россией? Просто попробуйте получить визу для техника-ремонтника

Посольство Соединенных Штатов в Москве испытывает острую нехватку сотрудников, потому что выдаче каждой дипломатической визы предшествуют длительные переговоры, которые растягиваются из-за мельчайших разногласий. Высокопоставленным дипломатам приходится выполнять самые разные задачи, от чистки снега у здания посольства до смешивания дезинфицирующих растворов для бригад уборщиков, которые вынуждены вести борьбу с коронавирусом.
Хотя президент США Дональд Трамп воздерживается от непосредственной критики в адрес президента России Владимира Путина, Госдепартамент открыто осуждает нарушения российской стороны и призывает правительство изменить его поведение и риторику.
Все это привело к «визовому тупику», как деликатно выражаются американские чиновники. Ситуация начала портиться с 2014 года, когда Соединенные Штаты ввели санкции против России после ее вторжения в Крым. С тех пор дипломатическое противостояние переросло в настоящую зеркальную визовую войну, в которой обе стороны высылали дипломатов и закрывали консульства друг друга во время их ссор из-за вмешательства России в американские президентские выборы 2016 года и отравления бывшего российского шпиона в Великобритании.
После нескольких лет неудач на переговорах американские чиновники сейчас все больше обеспокоены вероятностью катастрофического пожара или какой-то другой аварии на территории миссий, и они волнуются, что они попросту не смогут обеспечить работу посольства в Москве. Поэтому в начале декабря Госдепартамент уведомил конгресс, что он закрывает свое консульство во Владивостоке на бессрочный период и приостанавливает работу своего консульства в Екатеринбурге — промышленном сердце России.

Скрытый текст
Ссылка
  • +0.17 / 5
  • АУ
Vediki977
 
Слушатель
Карма: +1,227.99
Регистрация: 26.11.2007
Сообщений: 19,135
Читатели: 17


Бывший шпион MI6 раскрыл сотни западных агентов и, бежав из тюрьмы, поселился в Советском Союзе.
Бывший сотрудник британской разведки и двойной агент Советского Союза Джордж Блейк скончался на 99-м году жизни.
Российское агентство «РИА Новости» со ссылкой на Службу внешней разведки сообщило, что Блейк умер в России. «Пришло горькое известие — не стало легендарного Джорджа Блейка», — говорилось в этом сообщении.
Блейк стал последним в череде агентов британской разведки, которые тайно работали на Советский Союз. Он раскрыл имена сотен западных агентов по всей Восточной Европе в 1950-х годах и унизил западный разведывательный истеблишмент, когда о его деятельности стало известно на пике холодной войны. 
Некоторые из агентов, чьи имена раскрыл Блейк, были казнены в результате его измены, что сделало его одним из самых скандально известных двойных агентов той эпохи — наряду с группой двойных агентов, известных как Кембриджская пятерка. 
Когда в 1961 году Блейка разоблачили, его приговорили к 42 годам тюрьмы в Уормвуд-Скрабс. В 1966 году он бежал оттуда с помощью нескольких других заключенных и двоих активистов, после чего его тайно вывезли из Соединенного Королевства в доме-фургоне.
Сумев перебраться через железный занавес в Восточный Берлин, Блейк провел остаток своей жизни в Советском Союзе, а затем в России, где к нему относились как к герою.
В своем интервью Reuters, которое он дал в 1991 году в Москве, Блейк сказал, что, с его точки зрения, коммунизм был «идеалом, который, если получится его достичь, действительно будет стоить того. Я думал, что его можно достичь, и я делал все от меня зависящее, чтобы способствовать этому, чтобы построить такое общество. Оказалось, что это невозможно. Но я считаю, что это благородная идея и что человечество к ней вернется».
Блейк родился в Роттердаме в Нидерландах в 1922 году. Его мать была голландкой, а отец — египтянином еврейского происхождения с британским гражданством. Блейк бежал из Нидерландов во время Второй мировой войны и добрался до Великобритании в январе 1943 года. Вступив в британские ВМС, он начал работать на британскую секретную разведывательную службу MI6.
После войны Блейка отправили в Кембридж учить русский язык, а в 1948 году он поехал в Сеул, где он собирал данные по коммунистической Северной Корее, Китаю и советскому Дальнему Востоку.
После начала Корейской войны в 1950 году Блейка схватили и отправили в тюрьму, когда северокорейцы захватили Сеул. Находясь в тюрьме, он стал убежденным коммунистом. 
После освобождения в 1953 году Блейк вернулся в Соединенное Королевство, и в 1955 году MI6 отправила его в Берлин, где он собирал информацию о советских шпионах — и одновременно с этим передавал в Москву секретные данные о британских и американских операциях.
В 2007 году Блейк, который работал под именем Георгия Ивановича, получил от президента России Владимира Путина медаль, а служба безопасности платила ему пенсию.
«Это самые счастливые годы моей жизни — и самые мирные», — сказал Блейк в интервью 2021 года, когда он отмечал свой 90-летний юбилей.
Он не выражал сожаления по поводу того, что он делал в прошлом. «Когда я оглядываюсь на свою жизнь, все кажется мне логичным и естественным», — сказал он, назвав себя счастливым и удачливым человеком.
Ссылка
  • +0.22 / 7
  • АУ
Vediki977
 
Слушатель
Карма: +1,227.99
Регистрация: 26.11.2007
Сообщений: 19,135
Читатели: 17
Цитата: Vediki977 от 26.12.2020 20:30:13

Бывший шпион MI6 раскрыл сотни западных агентов и, бежав из тюрьмы, поселился в Советском Союзе.
Бывший сотрудник британской разведки и двойной агент Советского Союза Джордж Блейк скончался на 99-м году жизни.
Российское агентство «РИА Новости» со ссылкой на Службу внешней разведки сообщило, что Блейк умер в России. «Пришло горькое известие — не стало легендарного Джорджа Блейка», — говорилось в этом сообщении.
Блейк стал последним в череде агентов британской разведки, которые тайно работали на Советский Союз. Он раскрыл имена сотен западных агентов по всей Восточной Европе в 1950-х годах и унизил западный разведывательный истеблишмент, когда о его деятельности стало известно на пике холодной войны. 
Некоторые из агентов, чьи имена раскрыл Блейк, были казнены в результате его измены, что сделало его одним из самых скандально известных двойных агентов той эпохи — наряду с группой двойных агентов, известных как Кембриджская пятерка. 
Когда в 1961 году Блейка разоблачили, его приговорили к 42 годам тюрьмы в Уормвуд-Скрабс. В 1966 году он бежал оттуда с помощью нескольких других заключенных и двоих активистов, после чего его тайно вывезли из Соединенного Королевства в доме-фургоне.
Сумев перебраться через железный занавес в Восточный Берлин, Блейк провел остаток своей жизни в Советском Союзе, а затем в России, где к нему относились как к герою.
В своем интервью Reuters, которое он дал в 1991 году в Москве, Блейк сказал, что, с его точки зрения, коммунизм был «идеалом, который, если получится его достичь, действительно будет стоить того. Я думал, что его можно достичь, и я делал все от меня зависящее, чтобы способствовать этому, чтобы построить такое общество. Оказалось, что это невозможно. Но я считаю, что это благородная идея и что человечество к ней вернется».
Блейк родился в Роттердаме в Нидерландах в 1922 году. Его мать была голландкой, а отец — египтянином еврейского происхождения с британским гражданством. Блейк бежал из Нидерландов во время Второй мировой войны и добрался до Великобритании в январе 1943 года. Вступив в британские ВМС, он начал работать на британскую секретную разведывательную службу MI6.
После войны Блейка отправили в Кембридж учить русский язык, а в 1948 году он поехал в Сеул, где он собирал данные по коммунистической Северной Корее, Китаю и советскому Дальнему Востоку.
После начала Корейской войны в 1950 году Блейка схватили и отправили в тюрьму, когда северокорейцы захватили Сеул. Находясь в тюрьме, он стал убежденным коммунистом. 
После освобождения в 1953 году Блейк вернулся в Соединенное Королевство, и в 1955 году MI6 отправила его в Берлин, где он собирал информацию о советских шпионах — и одновременно с этим передавал в Москву секретные данные о британских и американских операциях.
В 2007 году Блейк, который работал под именем Георгия Ивановича, получил от президента России Владимира Путина медаль, а служба безопасности платила ему пенсию.
«Это самые счастливые годы моей жизни — и самые мирные», — сказал Блейк в интервью 2021 года, когда он отмечал свой 90-летний юбилей.
Он не выражал сожаления по поводу того, что он делал в прошлом. «Когда я оглядываюсь на свою жизнь, все кажется мне логичным и естественным», — сказал он, назвав себя счастливым и удачливым человеком.
Ссылка

Обращение Георгия (Джорджа) Ивановича Блейка в ответ на поздравления со своим 95-ти летием, 2017 год. Очень правильные слова, в которые следует внимательно вчитаться:

«Дорогие друзья и коллеги!

11 ноября мне, российскому разведчику, полковнику Джорджу Блейку, исполняется 95 лет… В жизни каждого человека, и я здесь не являюсь каким-либо исключением, неизбежно наступает время, которое можно сравнить с осенью, которая связана с подведением итогов всего года. Вспоминая прошлое, я невольно спрашиваю себя о том, насколько я был честен перед своими современниками и потомками. 95-летие является неплохим поводом для оценки своей долгой и непростой жизни.
Моя биография многим хорошо известна. Ее особенностью, на мой взгляд, является то, что основные этапы моего пути связаны с важным выбором. Выбором своей позиции в непростых и противоречивых условиях, продиктованных самой историей. Я мог бы стать мирным священником, а стал разведчиком. Я мог бы спокойно пережить войну и последовавшие за ней годы, но предпочёл опасный путь активного участника движения Сопротивления. Чудом избежав гитлеровского концлагеря, я стал британским спецназовцем, не раз рисковавшим жизнью...
После окончания Второй мировой войны, будучи сотрудником британских спецслужб, я стоял в первых рядах противников России, моей нынешней Родины. Чуть позже была в моей биографии страшная Корейская война. Я видел ее реальное лицо, в том числе тела убитых американской военной машиной мирных жителей этой многострадальной страны. Именно тогда я понял, что подобные конфликты чреваты смертельной опасностью для всего человечества и принял самое важное решение в своей жизни — стал инициативно и безвозмездно сотрудничать с советской внешней разведкой с целью защиты мира во всем мире.
95 лет… Это очень много для отдельного человека. И очень мало в масштабах истории человечества. Память о былом, о котором я ни капли не жалею, о чем неоднократно говорил, заставляет меня с оптимизмом смотреть в будущее.
Пользуясь случаем, хотел бы обратиться к коллегам, прежде всего к молодым сотрудникам Службы.
Товарищи! Вам предстоит непростая и ответственная миссия — спасать мир в ситуации, когда опасность ядерной войны и связанного с ней самоуничтожения человечества, вновь поставлена безответственными политиками на повестку дня… Когда терроризм поднял голову и оставляет свои кровавые следы во многих уголках нашей планеты. Идет настоящая война Добра со Злом. И я верю в вас, в ваши бескорыстное и самоотверженное служение нашему общему делу, в ваш профессионализм… Верю в окончательную победу над подлым врагом. Эта вера дает мне жизненные силы.
Хотел бы от всего сердца поблагодарить руководство Службы, своих соратников по нелегальной разведке, за многолетнюю верную дружбу, чуткость, заботу, внимание и понимание.
Соотечественники! Россия стала моей второй Родиной. Есть прекрасное русское пожелание «мир вашему дому». И я очень хочу, чтобы мир был в вашем, а вернее в нашем с вами, доме.
Мир вашему — нашему дому!
Чистого и солнечного всем неба над головой!

Честь имею
  • +0.28 / 11
  • АУ
Vediki977
 
Слушатель
Карма: +1,227.99
Регистрация: 26.11.2007
Сообщений: 19,135
Читатели: 17
Про господина Кагеаки-оба. — СПб.: Красный матрос, 2004.






Скрытый текст
Ссылка
  • +0.13 / 3
  • АУ
Vediki977
 
Слушатель
Карма: +1,227.99
Регистрация: 26.11.2007
Сообщений: 19,135
Читатели: 17

CC BY 2.0 / Giorgio Monteforti / Belarus embassy

Польские спецслужбы пытались завербовать дипломата и военного из Белоруссии, сообщил государственный телеканал "Беларусь 1".
"В ноябре-декабре сотрудники военной контрразведки шантажом, подкупом и угрозами пытались склонить к предательству помощника военного атташе, обещали полный пансион: деньги, недвижимость, новую жизнь в одной из стран ЕС. Дипломат не дрогнул и получил ультиматум: покинуть дипмиссию в Варшаве", — заявили в эфире.
По данным телеканала, еще одному кадровому офицеру, проходившему в Польше языковые курсы, "та же спецслужба предложила выбор — стать информатором или надолго забыть о визитах в ЕС". Военный сообщил об этом в Минск.
Белорусский МИД уже отреагировал на оба инцидента.
"Кстати, партнеры случаи признали, но попытались замять скандал", — добавили в эфире...
Ссылка
  • +0.15 / 4
  • АУ
Vediki977
 
Слушатель
Карма: +1,227.99
Регистрация: 26.11.2007
Сообщений: 19,135
Читатели: 17
Под самый конец года нас ждет завершение громкого судебного разбирательства по уголовному делу колоритной фигуры – 43-летней «смуглянки-молдованки» Карины Цуркан. Член правления одной из крупнейших российских энергетических корпораций «Интер РАО» обвиняется по ст. 276 УК РФ «Шпионаж» - следствие считает, что с 2004 года Цуркан была агентом молдавской Службы информации и безопасности (СИБ) под оперативным псевдонимом «Карла» и получала за сотрудничество денежные средства в крупном размере. СИБ Молдовы аффилирована со Службой внешней разведки Румынии, которая тесно сотрудничает с ЦРУ. Прокурор Локтионов запросил для «молдавско-румынско-цыганской Маты Хари» 18 лет колонии общего режима, вердикт по делу начнут оглашать в Мосгорсуде 29 декабря.
Эпизоды, по которым обвиняется Цуркан, тянут и больше чем на 18 лет. По версии следствия, шпионка передала молдавским и румынским спецслужбам схемы электроснабжения Крыма и Донбасса, которые якобы получила от замминистра энергетики Кравченко, и документы с грифом «секретно» по поставкам электроэнергии на Украину. Для передачи секретной информации, которая поступала в органы НАТО, она использовала закрытый канал связи. Цуркан подозревается также в передаче зарубежным спецслужбам секретной информации о строительстве в Турции атомной электростанции «Аккую». Не стоит и говорить, что все это повлияло на осложнение отношений России с другими странами и позволило некоторым «партнерам» усилить нападки и обвинения в адрес России, в частности по украинскому кейсу. Цуркан имела близкие отношения с молдавским олигархом Владом Плахотнюком (в России на него возбуждено уголовное дело за вывод из страны 37 млрд рублей) и украинским олигархом Ринатом Ахметовым.  
Уроженка Кишинева Цуркан сперва выучилась на юриста в местном университете, затем получила степень мастера делового администрирования в Испанском консорциуме университетов IUP, а в 90-е годы в ее трудовой карьере нарисовалось Агентство США по международному развитию (USAID) – Карина активно участвовала в молдавских проектах этой американской структуры, занимаясь «реформой коммерческого права». Уже тогда ее могли в зять в разработку и завербовать - многие сотрудники USAID являются кадровыми разведчиками. В начале 2000-х Цуркан уже занимала пост правового секретаря при совете директоров «Молдавской ГРЭС», принимала участие в ее приватизации и на этой волне сошлась с главой РАО «ЕЭС России» Чубайсом. В итоге в 2007 году «агент Карла» осела в московском офисе «Интер РАО» - работала сперва по дивизиону «Молдова, Украина, Румыния», к 2011 году возглавила европейский дивизион «Интер РАО», еще через год стала членом правления энергетической корпорации. 
При задержании в 2018 году у Цуркан нашли сразу несколько паспортов – она не только гражданка Молдовы и России, в 2014 году обзавелась еще и румынским гражданством. За годы работы в «Интер РАО» она стала долларовой миллионершей, очень любила лакшери-стайл – дорогущая одежда, вояжи на зарубежные курорты, тусовки с чиновниками и олигархами. При обысках у Цуркан обнаружили более 1 млрд рублей наличными, принадлежащая ей недвижимость - три квартиры и загородный дом - оценивается в 800 млн рублей. «Железный Феликс» с нетерпением ожидает справедливого сурового вердикта в отношении шпионки.


Из ТГК "Железный Феликс"
  • +0.24 / 8
  • АУ
Vediki977
 
Слушатель
Карма: +1,227.99
Регистрация: 26.11.2007
Сообщений: 19,135
Читатели: 17
Цитата: Vediki977 от 28.12.2020 13:25:27Под самый конец года нас ждет завершение громкого судебного разбирательства по уголовному делу колоритной фигуры – 43-летней «смуглянки-молдованки» Карины Цуркан. Член правления одной из крупнейших российских энергетических корпораций «Интер РАО» обвиняется по ст. 276 УК РФ «Шпионаж» - следствие считает, что с 2004 года Цуркан была агентом молдавской Службы информации и безопасности (СИБ) под оперативным псевдонимом «Карла» и получала за сотрудничество денежные средства в крупном размере. СИБ Молдовы аффилирована со Службой внешней разведки Румынии, которая тесно сотрудничает с ЦРУ. Прокурор Локтионов запросил для «молдавско-румынско-цыганской Маты Хари» 18 лет колонии общего режима, вердикт по делу начнут оглашать в Мосгорсуде 29 декабря.
Эпизоды, по которым обвиняется Цуркан, тянут и больше чем на 18 лет. По версии следствия, шпионка передала молдавским и румынским спецслужбам схемы электроснабжения Крыма и Донбасса, которые якобы получила от замминистра энергетики Кравченко, и документы с грифом «секретно» по поставкам электроэнергии на Украину. Для передачи секретной информации, которая поступала в органы НАТО, она использовала закрытый канал связи. Цуркан подозревается также в передаче зарубежным спецслужбам секретной информации о строительстве в Турции атомной электростанции «Аккую». Не стоит и говорить, что все это повлияло на осложнение отношений России с другими странами и позволило некоторым «партнерам» усилить нападки и обвинения в адрес России, в частности по украинскому кейсу. Цуркан имела близкие отношения с молдавским олигархом Владом Плахотнюком (в России на него возбуждено уголовное дело за вывод из страны 37 млрд рублей) и украинским олигархом Ринатом Ахметовым.  
Уроженка Кишинева Цуркан сперва выучилась на юриста в местном университете, затем получила степень мастера делового администрирования в Испанском консорциуме университетов IUP, а в 90-е годы в ее трудовой карьере нарисовалось Агентство США по международному развитию (USAID) – Карина активно участвовала в молдавских проектах этой американской структуры, занимаясь «реформой коммерческого права». Уже тогда ее могли в зять в разработку и завербовать - многие сотрудники USAID являются кадровыми разведчиками. В начале 2000-х Цуркан уже занимала пост правового секретаря при совете директоров «Молдавской ГРЭС», принимала участие в ее приватизации и на этой волне сошлась с главой РАО «ЕЭС России» Чубайсом. В итоге в 2007 году «агент Карла» осела в московском офисе «Интер РАО» - работала сперва по дивизиону «Молдова, Украина, Румыния», к 2011 году возглавила европейский дивизион «Интер РАО», еще через год стала членом правления энергетической корпорации. 
При задержании в 2018 году у Цуркан нашли сразу несколько паспортов – она не только гражданка Молдовы и России, в 2014 году обзавелась еще и румынским гражданством. За годы работы в «Интер РАО» она стала долларовой миллионершей, очень любила лакшери-стайл – дорогущая одежда, вояжи на зарубежные курорты, тусовки с чиновниками и олигархами. При обысках у Цуркан обнаружили более 1 млрд рублей наличными, принадлежащая ей недвижимость - три квартиры и загородный дом - оценивается в 800 млн рублей. «Железный Феликс» с нетерпением ожидает справедливого сурового вердикта в отношении шпионки.


Из ТГК "Железный Феликс"

Бывший топ-менеджер "Интер РАО" Цуркан получила 15 лет колонии за шпионаж
Мосгорсуд обратил в доход государства более 656 млн рублей, изъятых у Карины Цуркан

Карина Цуркан
© Пресс-служба Мосгорсуда/ТАСС

Мосгорсуд во вторник приговорил бывшего топ-менеджера компании "Интер РАО" Карину Цуркан к 15 годам колонии, признав ее виновной в шпионаже пользу Молдавии, передает корреспондент ТАСС.
"Суд постановил назначить Цуркан Карине Валерьевне, признанной виновной по ст. 276 УК РФ (Шпионаж), наказание в виде 15 лет колонии общего режима", - огласил приговор судья.
Мосгорсуд обратил в доход государства более 656 млн рублей, изъятых у Цуркан. "Диски и ноутбуки, изъятые у осужденной передать на хранение в ФСБ. Деньги в размере более 656 млн рублей обратить в доход государства", - сказано в тексте приговора.
В ходе прений сторон гособвинение требовало назначить Цуркан 18 лет колонии строгого режима. Адвокаты просили суд вынести оправдательный приговор.
Сторона защиты Карины Цуркан подаст жалобу на обвинительный приговор, сообщил адвокат Иван Павлов. "Мы обязательно подадим жалобу на приговор, так как считаем, что она не виновна", - сказал защитник. В пресс-службе "Команды 29", адвокаты которой представляют подсудимую, полагают, что документы, которые легли в основу обвинения Цуркан, были сфабрикованы.

Суть обвинения
Как следует из обвинения, Цуркан передавала спецслужбе Молдавии сведения о поставках электроэнергии из России на территорию Украины. По версии следствия, с 16 августа 2004 года она была привлечена Службой информации и безопасности Республики Молдова к конфиденциальному сотрудничеству под конспиративным псевдонимом Карла. В конце апреля 2015 года в Москве она получила электронную версию "проекта документа Минэнерго об отдельных аспектах действий российских энергетических компаний на канале международного сотрудничества" и не позднее 29 сентября 2015 года передала этот документ спецслужбе.
Обвиняемая утверждает, что никогда не была знакома с представителями зарубежных спецслужб, не видела документ, в получении и передаче которого ее обвиняют. Свое преследование Цуркан связывает с попыткой сместить ее с должности. Она содержится под стражей более двух лет.
Ссылка
Ирония судьбы или от сумы и тюрьмы не зарекайся...
  • +0.18 / 5
  • АУ
МОВ
 
russia
Пермь
56 лет
Слушатель
Карма: +92.71
Регистрация: 16.12.2008
Сообщений: 2,199
Читатели: 2
Цитата: Vediki977 от 28.12.2020 13:25:27За годы работы в «Интер РАО» она стала долларовой миллионершей, очень любила лакшери-стайл – дорогущая одежда, вояжи на зарубежные курорты, тусовки с чиновниками и олигархами. При обысках у Цуркан обнаружили более 1 млрд рублей наличными, принадлежащая ей недвижимость - три квартиры и загородный дом - оценивается в 800 млн рублей. «Железный Феликс» с нетерпением ожидает справедливого сурового вердикта в отношении шпионки.
Из ТГК "Железный Феликс"

"арбуз" налом, 800 лямов недвига, а удержали 800 миллионов. Неужели остальное вернули?
Я все больше убеждаюсь в своей версии "на орбите рванул инопланетный транспортник с дурью". Н.Попова
  • +0.03 / 1
  • АУ
Vediki977
 
Слушатель
Карма: +1,227.99
Регистрация: 26.11.2007
Сообщений: 19,135
Читатели: 17
Сотрудники ФСБ провели антинаркотическую операцию


ФСБ и Минюст США пресекли контрабанду кокаина из Латинской Америки в Европу.
Российская служба и управление американского Минюста по борьбе с наркотиками провели многоэтапную операцию. В мае 2020 года в Санкт-Петербурге задержали наркокурьера, у которого изъяли килограмм кокаина.
Следом силовики вышли на членов организованной группировки. В июне их задержали с поличным в Москве, конфискованы еще 34 килограмма вещества.
"На заключительном этапе операции, несмотря на применение наркодельцами повышенных мер конспирации и различных ухищрений, в ноябре 2020 года на территории Московской области выявлен тайник, в ходе осмотра которого обнаружено не менее 295 килограммов названного наркотика", — говорится в сообщении ФСБ.
Всего из незаконного оборота вывели не менее 330 килограммов кокаина. Предполагаемый доход преступников от незаконного сбыта наркотика оценили примерно в миллиард рублей.
Возбуждены уголовные дела, членов преступной группы арестовали.
Ссылка
  • +0.10 / 2
  • АУ
Vediki977
 
Слушатель
Карма: +1,227.99
Регистрация: 26.11.2007
Сообщений: 19,135
Читатели: 17


Москва запретила въезд в Россию ряду высокопоставленных немецких силовиков и разведчиков.
В российском МИД связали ограничения с действиями немецких властей.

"Согласно дипломатическому принципу взаимности, новыми фигурантами российского стоп-листа избраны руководящие сотрудники немецких силовых и разведывательных структур, входящих в систему Министерства обороны ФРГ", — говорится в заявлении министерства.
В ведомстве напомнили, что Берлин долго раскручивал в медиа сюжет о "русском следе" во взломе компьютерных сетей бундестага в 2015 году, чтобы создать предлог для введения новых односторонних санкций Евросоюза против России. Российская сторона неоднократно предлагала немецкой стороне провести на основе якобы имеющихся у них данных двусторонние экспертные консультации, но власти ФРГ это проигнорировали.
В конце мая МИД ФРГ уведомил российского посла Сергея Нечаева о том, что Генеральная прокуратура объявила в розыск россиянина Дмитрия Бадина, которого заподозрили в участии в хакерской атаке. Берлин планирует активировать режим "киберсанкций" против России из-за этого дела, указали в ведомстве.
Ссылка
  • +0.16 / 4
  • АУ
Vediki977
 
Слушатель
Карма: +1,227.99
Регистрация: 26.11.2007
Сообщений: 19,135
Читатели: 17
Цитата: Vediki977 от 29.12.2020 13:51:45Бывший топ-менеджер "Интер РАО" Цуркан получила 15 лет колонии за шпионаж
Мосгорсуд обратил в доход государства более 656 млн рублей, изъятых у Карины Цуркан

Карина Цуркан
© Пресс-служба Мосгорсуда/ТАСС

Мосгорсуд во вторник приговорил бывшего топ-менеджера компании "Интер РАО" Карину Цуркан к 15 годам колонии, признав ее виновной в шпионаже пользу Молдавии, передает корреспондент ТАСС.
"Суд постановил назначить Цуркан Карине Валерьевне, признанной виновной по ст. 276 УК РФ (Шпионаж), наказание в виде 15 лет колонии общего режима", - огласил приговор судья.
Мосгорсуд обратил в доход государства более 656 млн рублей, изъятых у Цуркан. "Диски и ноутбуки, изъятые у осужденной передать на хранение в ФСБ. Деньги в размере более 656 млн рублей обратить в доход государства", - сказано в тексте приговора.
В ходе прений сторон гособвинение требовало назначить Цуркан 18 лет колонии строгого режима. Адвокаты просили суд вынести оправдательный приговор.
Сторона защиты Карины Цуркан подаст жалобу на обвинительный приговор, сообщил адвокат Иван Павлов. "Мы обязательно подадим жалобу на приговор, так как считаем, что она не виновна", - сказал защитник. В пресс-службе "Команды 29", адвокаты которой представляют подсудимую, полагают, что документы, которые легли в основу обвинения Цуркан, были сфабрикованы.

Суть обвинения
Как следует из обвинения, Цуркан передавала спецслужбе Молдавии сведения о поставках электроэнергии из России на территорию Украины. По версии следствия, с 16 августа 2004 года она была привлечена Службой информации и безопасности Республики Молдова к конфиденциальному сотрудничеству под конспиративным псевдонимом Карла. В конце апреля 2015 года в Москве она получила электронную версию "проекта документа Минэнерго об отдельных аспектах действий российских энергетических компаний на канале международного сотрудничества" и не позднее 29 сентября 2015 года передала этот документ спецслужбе.
Обвиняемая утверждает, что никогда не была знакома с представителями зарубежных спецслужб, не видела документ, в получении и передаче которого ее обвиняют. Свое преследование Цуркан связывает с попыткой сместить ее с должности. Она содержится под стражей более двух лет.
Ссылка
Ирония судьбы или от сумы и тюрьмы не зарекайся...

Адвокат Цуркан заявил, что у нее нет иностранных покровителей

Экс-член правления "Интер РАО" Карина Цуркан, приговоренная к 15 годам колонии за шпионаж в пользу Молдавии, не рассчитывает, что будет рассмотрен вопрос ее обмена на осуждённого за рубежом россиянина, заявил РИА Новости её адвокат Иван Павлов.
Сегодня Мосгорсуд признал Цуркан виновной в шпионаже (статья 276 УК РФ) и приговорил её к 15 годам колонии общего режима. Защита настаивала на оправдании уроженки Молдавии.
"Мы не ждем предложений по обмену, некому их сформулировать для нас. Карина работала на Россию, в российской компании, иностранных покровителей у неё нет", - сказал Павлов.
Он также подчеркнул, что вопрос подачи прошения о помиловании пока не обсуждался.
Согласно постановлению о привлечении в качестве обвиняемой, выложенному в соцсетях защитой, Цуркан "с целью выполнения поставленных перед ней молдавской спецслужбой задач из корыстных побуждений, осознавая, что полученные сведения по поставке электроэнергии в определенный период из РФ на территорию Украины, прогнозируемых объемах поставки и величине мощности составляют государственную тайну, не позднее 29 сентября 2015 года посредством закрытого канала связи" передала их молдавской спецслужбе.
Следствие считает, что преждевременное распространение этих данных могло осложнить отношения России с иностранными государствами и международными организациями или могло быть использовано против безопасности РФ, а также что за их передачу Цуркан получала денежные средства в крупном размере.
Ссылка

Без сомнения у Цуркан нет и не было иностранных покровителей, зато были иностранные кураторы.
Отредактировано: Vediki977 - 29 дек 2020 15:41:48
  • +0.19 / 5
  • АУ
Vediki977
 
Слушатель
Карма: +1,227.99
Регистрация: 26.11.2007
Сообщений: 19,135
Читатели: 17

© Фото : Deutsches Bundesarchiv (German Federal Archive)

Новый, 1941 год высшее советское руководство встречало, получив первую информацию о том, что гитлеровская Германия приняла план войны против СССР – такая осведомленность оказалась возможной благодаря выдающемуся агенту советской военной разведки антифашистке Ильзе Штебе, вошедшей в историю под оперативным псевдонимом "Альта".
Директиву №21 по захвату европейской части СССР, известную как план "Барбаросса", Гитлер подписал 18 декабря 1940 года. Идея состояла в том, чтобы за несколько месяцев, используя тактику блицкрига, нанести сокрушительное поражение Красной Армии и захватить СССР. Название плану было дано в честь знаменитого императора Священной Римской империи Фридриха Барбароссы. Сейчас выглядит символичным, что этот правитель погиб в ходе Третьего крестового похода, упав при переправе в реку, одетый в тяжелые доспехи. Точно так же "захлебнулось" германское вторжение в СССР, "облаченное" во всю техническую мощь Третьего рейха.

Тайна, ставшая известной
Планируя войну с СССР, немецкое руководство делало важную ставку на дезинформацию Москвы. Ключевыми задачами для гитлеровских спецслужб поэтому стали мероприятия, которые не дали бы советскому руководству отследить момент, когда Берлин примет окончательное документальное решение о войне против Советского Союза.

Скрытый текст
Ссылка
Отредактировано: Vediki977 - 29 дек 2020 15:47:42
  • +0.19 / 6
  • АУ
Vediki977
 
Слушатель
Карма: +1,227.99
Регистрация: 26.11.2007
Сообщений: 19,135
Читатели: 17
    
©Shutterstock / Fotodom

Представители Федеральной службы безопасности (ФСБ) подготовили законопроект, в котором предлагается внести поправки к указу президента России «О совершенствовании полномочий и структуры органов ФСБ». Об этом стало известно во вторник, 29 декабря.
В ведомстве, в частности, попросили ввести новые выплаты сотрудникам, а также расширить служебные полномочия. Документ опубликован на официальном портале правовой информации.
В пояснительной записке к законопроекту отмечено, что ведомство необходимо наделить функцией охраны и защиты объектов безопасности, поскольку количество вооруженных нападений на них возросло. В ФСБ также попросили ввести дополнительные выплаты сотрудникам службы в зависимости от сложности, объема и важности выполняемых ими задач. Кроме того, в документе предлагается наделить ФСБ функцией приема, регистрации, а также проверки сообщений о преступлениях, которые поступают в органы безопасности.
В еще одном пункте сказано, что ФСБ начнет осуществлять «информационную безопасность» России в «информационно-психологической» сфере. Общественное обсуждение поправок должно состояться в период с 28 декабря по 11 января.
Ранее Путин отправил в отставку самого богатого генерала ФСБ. Отмечается, что решение об отставке связано с возрастом госслужащего. В 2019 году стало известно, что он заработал за год больше всех в руководстве спецслужбы. За 2018 год доход генерала составил порядка 84,7 млн рублей против 6,1 млн, которые были задекларированы в 2017-м.
Ссылка
  • +0.19 / 6
  • АУ
Vediki977
 
Слушатель
Карма: +1,227.99
Регистрация: 26.11.2007
Сообщений: 19,135
Читатели: 17
Из ТГК Рыбарь
Дискуссия   409 0


Стало известно, что посол Турции в Мозамбике создал в стране шпионскую сеть, которая собирала информацию о живущих там критиках Эрдогана
Данные о турецкой шпионской сети в Мозамбике опубликовал (https://t.me/infantmilitario/49984) ресурс Nordic Monitor. В 2016 году занимавшая должность посла Айлин Ташан отправила в Анкару специальную депешу. В ней содержались имена и личные данные критиков Реджепа Эрдогана, а также созданные ими организации и учреждения.
В документе были перечислены 32 фамилии сторонников Фетхуллаха Гюлена и ряд принадлежащих им компаний в Мозамбике. Эта информация позволила МВД Турции аннулировать паспорта перечисленных в списке без судебного разбирательства – практика, в последние годы применяемая к критиками турецкого президента. 
За такую ударную работу Айлин Ташан была назначена начальником отдела разведки МИД: там она продолжила курировать поиск живущих за пределами Турции противников Эрдогана через шпионские сети, созданные на базе турецких посольств в иностранных государствах.
В 2020 году её перевели на должность посла в Словении, где она, согласно данным Nordic Monitor, занимается тем же самым.
Ссылка
  • +0.17 / 6
  • АУ
Vediki977
 
Слушатель
Карма: +1,227.99
Регистрация: 26.11.2007
Сообщений: 19,135
Читатели: 17
Бывший аналитик ВМС США Джонатан Поллард, отсидевший в тюрьме за шпионаж в пользу Израиля 30 лет, прибыл в еврейское государство после снятия с него ограничений в рамках условно-досрочного освобождения.
Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху лично встретил в аэропорту Полларда, и вручил ему израильское удостоверение личности, передает ТАСС.
«Я был рад приветствовать сегодня Джонатана и Эстер Поллард по прибытии в Израиль и вручить Джонатану израильское удостоверение личности. Теперь они [Джонатан Поллард и его жена Эстер] дома», – написал премьер.
Поллард в 1987 был приговорен году к пожизненному заключению после того, как он признал себя виновным в заговоре с целью совершения шпионажа. В 2015 году мужчина был освобожден по УДО, однако при условии, что в течение пяти лет ему будет запрещено покидать территорию Соединенных Штатов. В ноябре 2020 года с 66-летнего Полларда сняли все ограничения в рамках УДО, и он смог выехать в Израиль.
Еврейское государство открыто признало Полларда своим агентом и предоставило ему гражданство в 1995 году.
Ссылка



При встрече в аэропорту Джонатан Поллард произнес:
"Мы рады, что наконец-то вернулись домой через 35 лет. Мы благодарим народ Израиля и премьер-министра Израиля за то, что они вернули нас домой. Нет никого, кто гордился бы этой страной или ее лидером больше, чем мы. Мы надеемся стать настоящими гражданами как можно скорее. Это великая страна. У нее светлое будущее. Это будущее еврейского народа. И мы никуда не уйдем с этой земли".

Джонатан Поллард, бывший сотрудник разведки ВМС США, начал работать на "Моссад" в 1981 году. В 1985 году против него началось расследование. Желая избежать ареста, Поллард и его жена прибыли к израильскому посольству, но двери оказались закрыты, и агенты ФБР арестовали его прямо у представительства Израиля. Поллард был приговорен к пожизненному тюремному заключению.
Отредактировано: Vediki977 - 30 дек 2020 15:49:59
  • +0.31 / 10
  • АУ
Vediki977
 
Слушатель
Карма: +1,227.99
Регистрация: 26.11.2007
Сообщений: 19,135
Читатели: 17
Цитата: Vediki977 от 30.12.2020 15:33:49Бывший аналитик ВМС США Джонатан Поллард, отсидевший в тюрьме за шпионаж в пользу Израиля 30 лет, прибыл в еврейское государство после снятия с него ограничений в рамках условно-досрочного освобождения.
Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху лично встретил в аэропорту Полларда, и вручил ему израильское удостоверение личности, передает ТАСС.
«Я был рад приветствовать сегодня Джонатана и Эстер Поллард по прибытии в Израиль и вручить Джонатану израильское удостоверение личности. Теперь они [Джонатан Поллард и его жена Эстер] дома», – написал премьер.
Поллард в 1987 был приговорен году к пожизненному заключению после того, как он признал себя виновным в заговоре с целью совершения шпионажа. В 2015 году мужчина был освобожден по УДО, однако при условии, что в течение пяти лет ему будет запрещено покидать территорию Соединенных Штатов. В ноябре 2020 года с 66-летнего Полларда сняли все ограничения в рамках УДО, и он смог выехать в Израиль.
Еврейское государство открыто признало Полларда своим агентом и предоставило ему гражданство в 1995 году.
Ссылка

1985. Тайна провала Джонатана Полларда

Для начала – о том, что известно всем или почти всем.
В 1984 году блестящий 29-летний офицер ВМФ США Джонатан Поллард приступил к службе в новом Аналитическом Центре по борьбе с международным террором. В задачу Центра входило изучение потенциальных угроз США, исходящих от различных террористических организаций и стран. Естественно, в этот центр стекалась вся информация, добытая американскими разведчиками о разных странах, включая государства Ближнего и Среднего Востока. Как раз в то самое время, когда Поллард получил новое назначение, министр обороны в правительстве президента Рейгана, воинствующий антисемит Каспер Вайнбергер наложил вето на обмен разведывательной информацией с Израилем.
И еврей Джонатан Поллард был до глубины души возмущен этим решением, наносившим, по его мнению, удар по безопасности Израиля.
Поэтому он по собственной инициативе связался с работающим в посольстве Израиля в США офицером ВВС Авраамом Села, который официально занимался «координацией израильско-американских научных связей». В течение полутора лет Джонатан Поллард регулярно передавал через Села в Израиль сотни секретных документов, посвященных работам по созданию ядерного, химического и биологического оружия в Иране, Сирии, Ираке и Ливии, а также сделанные из космоса фотоснимки и карты с указанием расположения военных баз на территории потенциальных противников Израиля. В их числе были и карты с указанием расположения баз ООП в Тунисе, и американцы убеждены, что именно эти карты и помогли Израилю нанести столь точный удар по тунисским лагерям ООП 1 октября 1985 года.
К этому времени Поллард уже почувствовал, что ему «на хвост» – явно по чьему-то доносу – сели агенты ФБР. А почувствовав, попросил Авраама Селу, который покидал США, помочь его жене Энн перебраться в Израиль. Но Села внезапно уехал, совершенно «забыв» о своем обещании помочь.
Заметив, что агенты ФБР ведут круглосуточное наблюдение за его домом, Поллард позвонил по номеру телефона, который ему дали на случай, если он окажется на грани провала. Сообщая Полларду этот номер, израильтяне твердо обещали ему, что сразу после звонка израильская разведка сделает все для того, чтобы предоставить Энн и Джонатану Полларду надежное убежище, а затем переправить их в Израиль. Но когда он набрал этот номер, послышались бесконечные длинные гудки – на другом конце провода никто не торопился снять трубку.
В отчаянии Поллард и его жена сели в машину и направились к израильскому посольству в Вашингтоне, надеясь найти убежище на его территории. Джонатан и Энн действительно сумели войти на территорию посольства, но в здание их, несмотря на все просьбы, не пустили. Более того, охранники посольства потребовали, чтобы они немедленно покинули его территорию, и вконец отчаявшимся супругам не оставалось ничего другого, как выйти за ворота посольства, где их уже ждали агенты ФБР.


Скрытый текст
Ссылка
  • +0.29 / 9
  • АУ
Vediki977
 
Слушатель
Карма: +1,227.99
Регистрация: 26.11.2007
Сообщений: 19,135
Читатели: 17
Цитата: Vediki977 от 30.12.2020 15:49:151985. Тайна провала Джонатана Полларда

Для начала – о том, что известно всем или почти всем.
В 1984 году блестящий 29-летний офицер ВМФ США Джонатан Поллард приступил к службе в новом Аналитическом Центре по борьбе с международным террором. В задачу Центра входило изучение потенциальных угроз США, исходящих от различных террористических организаций и стран. Естественно, в этот центр стекалась вся информация, добытая американскими разведчиками о разных странах, включая государства Ближнего и Среднего Востока. Как раз в то самое время, когда Поллард получил новое назначение, министр обороны в правительстве президента Рейгана, воинствующий антисемит Каспер Вайнбергер наложил вето на обмен разведывательной информацией с Израилем.
И еврей Джонатан Поллард был до глубины души возмущен этим решением, наносившим, по его мнению, удар по безопасности Израиля.
Поэтому он по собственной инициативе связался с работающим в посольстве Израиля в США офицером ВВС Авраамом Села, который официально занимался «координацией израильско-американских научных связей». В течение полутора лет Джонатан Поллард регулярно передавал через Села в Израиль сотни секретных документов, посвященных работам по созданию ядерного, химического и биологического оружия в Иране, Сирии, Ираке и Ливии, а также сделанные из космоса фотоснимки и карты с указанием расположения военных баз на территории потенциальных противников Израиля. В их числе были и карты с указанием расположения баз ООП в Тунисе, и американцы убеждены, что именно эти карты и помогли Израилю нанести столь точный удар по тунисским лагерям ООП 1 октября 1985 года.
К этому времени Поллард уже почувствовал, что ему «на хвост» – явно по чьему-то доносу – сели агенты ФБР. А почувствовав, попросил Авраама Селу, который покидал США, помочь его жене Энн перебраться в Израиль. Но Села внезапно уехал, совершенно «забыв» о своем обещании помочь.
Заметив, что агенты ФБР ведут круглосуточное наблюдение за его домом, Поллард позвонил по номеру телефона, который ему дали на случай, если он окажется на грани провала. Сообщая Полларду этот номер, израильтяне твердо обещали ему, что сразу после звонка израильская разведка сделает все для того, чтобы предоставить Энн и Джонатану Полларду надежное убежище, а затем переправить их в Израиль. Но когда он набрал этот номер, послышались бесконечные длинные гудки – на другом конце провода никто не торопился снять трубку.
В отчаянии Поллард и его жена сели в машину и направились к израильскому посольству в Вашингтоне, надеясь найти убежище на его территории. Джонатан и Энн действительно сумели войти на территорию посольства, но в здание их, несмотря на все просьбы, не пустили. Более того, охранники посольства потребовали, чтобы они немедленно покинули его территорию, и вконец отчаявшимся супругам не оставалось ничего другого, как выйти за ворота посольства, где их уже ждали агенты ФБР....
Ссылка

Прикрытие
В посольстве Полларда курировал Ави Селл, который снабдил его инструкциями на случай экстренных ситуаций. Их было ровно две:
 
1. в случае угрозы ареста ему предписывалось укрыться на территории посольства, откуда ему была гарантирована эвакуация на территорию Израиля и полная безопасность;
 
2. был представлен телефон для экстренной связи, по которому агент должен был предупредить об угрожающей ситуации, чтобы работники посольства успели подготовиться к принятию неотложных мер.
 
И снова — надо отдать должное Израилю — они не оплошали и действительно подготовились к принятию экстренных мер. Как только в посольстве узнали, что Поллард вызван на допрос (о чём они, к слову, были в курсе раньше самого Полларда, но даже и не подумали его предупредить), первой же директивой героического Ави Селла стало… отключить номер, предоставленный агенту для экстренной связи. Не правда ли, это трогательно?
Дополнительным доказательством того, что израильское руководство Полларда знало о готовящемся аресте был тот факт, что незадолго до него из США отозвали всех израильтян, которые работали в обеспечении этой операции, но не обладали дипломатическим иммунитетом.
Когда вопреки молитвам и надеждам израильтян Поллард всё-таки не был арестован ФБР, а прибыл с женой в посольство для укрытия и эвакуации, ему… Ну, надо полагать, вы уже догадываетесь. Въехав на территорию посольство через служебные ворота, Поллард доложил ситуацию, и охранник посольства ушёл совещаться всё с тем же героическим Ави Селлом. А последний немедленно связался со столь же достойным всяческого уважения Шимоном Пересом. Результатом этих долгих совещаний «в поднебесье» стала следующая инструкция для Полларда: оставить жену на территорию посольства, выехать за его пределы и въехать через центральные ворота.
«Вы с ума сошли, ведь там уже стоит машина ФБР, меня немедленно арестуют», — воскликнул изумленный Поллард. «Я ничего не могу сделать, это приказ посла», — ответил офицер. Джонатан Поллард был аккуратным человеком и всё сделал правильно — в том числе правильно предсказал, что у центральных ворот стоит машина ФБР, сотрудники которого его и арестовали...

Под покровом тайны
Главный вопрос: за что же так сурово? Что такого страшного передал Поллард, что на него ополчилось всё американское государство? Администрации сменялись одна за другой, но каждая новая неизменно занимала гранитной твёрдости позицию по поводу его освобождения. Типичный пример: когда в 1998 году Билл Клинтон первоначально согласился удовлетворить просьбу Израиля об освобождении Полларда, тогдашний глава ЦРУ Джордж Тенет пригрозил уйти в отставку.
Много лет спустя эту информацию немного приоткрыл Джон Лофтус, бывший генпрокурор, глава Министерства юстиции США:
«Хотя сам Джонатан Поллард этого тогда не понимал, он наткнулся на самый мрачный секрет рейгановской администрации. Поллард передал израильтянам перечень всех саудовских и других арабских шпионов, которые были нам известны на 1984 год, известный как «Голубая книга». Именно эти арабские агенты причиняют теперь крайнее неудобство саудовцам и горстке американских разведывательных начальников, которые потихоньку пользовались услугами этих агентов. Некоторые из имен в этом списке – такие, как Усама бен Ладен – оказались главарями террористических группировок, среди них «братья-мусульмане» и организация, которую мы сегодня знаем под названием «Аль–Каида».
Оглядываясь назад, мы теперь знаем, что Поллард похитил ту самую книгу, которая неопровержимо доказывает: американцы еще в 1984 году знали о связях Саудовской Аравии с террористическими группами…
Эта «Голубая книга» ясно показывает, что все точки в картинке были соединены за много лет до 11 сентября, и единственное, что наше разведывательное командование сумело сделать вполне компетентно, так это скрыть тот факт, что оно на протяжении длительного времени знало о связях саудовцев с террористами»
Так что ларчик просто открывался: 1984 год, разгар операции СССР в Афганистане — США начинают массированно вкладываться в создаваемые саудитами первые джихадистские террористические ячейки. Предоставив нефтеносному королевству создавать и спонсировать новое течение — исламистский террор, — сами американцы потихоньку собирали сведения, внедряли туда своих людей, контролировали процесс и манипулировали создаваемыми организациями в своих целях. Очень типичный для США рецепт: за чужой счёт и чужими руками, но в своих интересах.
Вот только речь шла именно о террористах, и это все хорошо понимали. Раскрывать это было, по меньшей мере, нежелательно. А уж говоря прямо, это был бы страшный удар по имиджу «светоча демократии». Тайну тщательно охраняли. А тут неудачно вписался Поллард, который сильно помог Израилю, за что и вкусил полной мерой его благодарности за 30 лет...
Ссылка
  • +0.46 / 16
  • АУ
Vediki977
 
Слушатель
Карма: +1,227.99
Регистрация: 26.11.2007
Сообщений: 19,135
Читатели: 17


В 2016 году китайский студент Хуан Сяньцзюнь закончил аспирантуру в Манчестерском университете, где он работал с первооткрывателями графена. После впечатляющего исследования графеновых антенн Хуан получил выгодные предложения работы от западных компаний и у него была возможность остаться в качестве исследователя в Манчестере. Но как сообщила китайская военная газета, он «вежливо отказался от всех предложений, быстро собрал вещи и отправился обратно в КНР».
В настоящее время Хуан занимает должность научного сотрудника в Национальном университете оборонных технологий, который и отправил его за границу. Китайская пресса отмечает, что «целью, к которой он стремится, является открытие применения графена в таких областях, как военный [искусственный] интеллект и электромагнитное экранирование, а также создание инновационной команды мирового класса, работающей над графеном, с учетом потребностей военных».
Хуан — всего лишь один из нескольких тысяч ученых и инженеров, отобранных Пекином для учебы и работы за рубежом за последнее десятилетие. Деятельность, которую ведут за рубежом ученые НОАК, китайцы метафорически называют «сбором цветов в заграничных землях для сбора меда в Китае».



Народно-освободительная армия Китая (НОАК) давно планомерно расширяет научное сотрудничество с университетами за пределами КНР. С 2007 года НОАК оказала спонсорскую помощь более чем 2500 военным, ученым и инженерам для обучения за рубежом и наладила тесные контакты с научными учреждениями по всему миру.
Такое сотрудничество наиболее развито со странами разведывательного альянса «Пять глаз» (США, Великобритания, Канада, Австралия и Новая Зеландия), а также Германией и Сингапуром. Зачастую оно непреднамеренно оплачивается на средства налогоплательщиков. Почти все ученые, отправленные НОАК за границу, являются членами Коммунистической партии Китая (КПК) и в установленное время возвращаются на родину. Свои связи с оборонным ведомством китайский научные работники, как правило, скрывают для поездок в страны Евросоюза и «Пяти глаз» — они не считают Китай союзником в области безопасности, а скорее рассматривают его в качестве одного из своих главных противников в сфере разведки.



В 2018 году глава Американской ассоциации содействия развитию науки заявил:
«Научный прогресс полагается на открытость, прозрачность и свободный обмен идеями. Эти принципы помогают США привлекать талантливых ученых со всего мира и извлекать из этого пользу».
Такие страны, как Великобритания, США, Австралия гордятся своими научными достижениями, однако их университеты и исследовательские институты уже долгое время сталкиваются с ограниченным или сокращающимся финансированием внутри стран.
Для решения этой проблемы многие университеты обратились к Китаю — развивающейся державе, которая стремилась установить связи с научными сообществами во всем мире. Такое сотрудничество в целом стало продуктивной частью отношений этих стран с Поднебесной.
За последнее десятилетие китайские вооруженные силы также активизировали усилия по развитию сотрудничества в области научных исследований — они стали спонсорами поездок более 2500 ученых в университеты технологически развитых стран в качестве студентов или приглашенных спикеров. Они работают в стратегических и новых технологических секторах, таких как квантовая физика, обработка сигналов, криптография, навигационные технологии и робототехника.
Большинство из них являются гражданскими служащими НОАК, а не кадровыми офицерами. Этим программа минобороны Китая по отправке ученых за границу отличается от стандартных военных обменов, в рамках которых военнослужащие разных стран посещают оборонные учреждения друг друга.
Например, Национальный университет оборонных технологий НОАК осуществляет военный обмен отдельно от международных исследовательских проектов, которые реализуются в зарубежных университетах. Ученые, направляемые НОАК за рубеж, минимально взаимодействуют с военными в принимающих их странах или вообще не взаимодействуют с ними. Некоторые из тех, кто выезжает за границу, старательно скрывают свою принадлежность к минобороны Китая — иногда в качестве места работы они называют несуществующие учебные заведения.
Примерно половина из тех, кто отправляется за границу, являются докторантами, которые либо завершают докторантуру за границей, либо проводят там до двух лет в качестве приглашенных экспертов — их, как правило, можно идентифицировать через поиск рецензируемой литературы. Большинство из них работает в Национальном университете оборонных технологий (НУОТ), но это не единственное учебное заведение НОАК, которое командирует ученых за границу.

Скрытый текст
Ссылка
Отредактировано: Vediki977 - 31 дек 2020 09:20:44
  • +0.25 / 6
  • АУ
Vediki977
 
Слушатель
Карма: +1,227.99
Регистрация: 26.11.2007
Сообщений: 19,135
Читатели: 17

АВТОР ФОТО,GETTY IMAGES

В 1963 году в британской прессе появились сообщения о том, что в высших эшелонах французской власти работает агент советской разведки. Как стало известно теперь, эти публикации, поднявшие большую шумиху, продвигались британским правительством с корыстными целями.
Детали произошедшего стали известны из недавно рассекреченных документов Национального архива Великобритании.
Би-би-си изучила рассекреченные донесения.
История началась с того, что британским дипломатам стало известно о том, что французский журнал Paris Match собирается опубликовать мемуары Кима Филби - высокопоставленного офицера британской внешней разведки, который многие годы тайно работал на СССР.


Скрытый текст
Ссылка
  • +0.25 / 7
  • АУ
Vediki977
 
Слушатель
Карма: +1,227.99
Регистрация: 26.11.2007
Сообщений: 19,135
Читатели: 17
  • +0.20 / 5
  • АУ
Сейчас на ветке: 5, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 1, Ботов: 4