Спецслужбы

1,412,631 8,419
 

Фильтр
Vediki977
 
Слушатель
Карма: +1,294.43
Регистрация: 26.11.2007
Сообщений: 19,839
Читатели: 17
Российские правоохранители установили личность телефонного террориста, который несколько раз сообщил о ложном минировании зданий во многих регионах страны, сообщают СМИ.
По словам журналистов, подозреваемым оказался 28-летний Альберт Абрамов из Ставропольского края. В 2016 году он уехал в Сирию и воевал на стороне боевиков «Исламского государства*». Однако с недавнего времени Абрамов сменил тактику и стал звонить в полицию с сообщениями о заложенных бомбах, пишет «Ридус»
Как сообщает Mash, по мнению правоохранителей, таким образом боевики усыпляют бдительность полицейских.
Вместе с тем, ФСБ России уже опровергла сообщения СМИ об установлении организатора волны анонимных звонков об угрозе взрывов.
«Федеральная служба безопасности данную информацию не распространяла, и она на совести тех изданий, которые ее тиражируют», - заявили РИА «Новости» в Центре общественных связей ФСБ.

Ссылка
  • +0.08 / 8
  • АУ
Vediki977
 
Слушатель
Карма: +1,294.43
Регистрация: 26.11.2007
Сообщений: 19,839
Читатели: 17
Великий нелегал
Статья   533 0
Родился он в 1898 году в Чаусах Могилевской губернии. И ждала бы его обычная судьба местечкового обывателя, но повлиял старший брат Яков, активно участвовавший в революционном движении в рядах РСДРП.

Комиссар
В 1905 году солдата Якова Маневича арестовали за хранение в казарме гектографа, большевистских прокламаций, 16 фунтов динамита, браунинга и патронов. Отправленный на исправление в дисциплинарный батальон, он участвовал в восстании. Приговор – каторжные работы, но осужденному помогли эмигрировать в Швейцарию, куда в 1907 году после смерти матери привезли Льва. Тот быстро освоился на новом месте, выучил немецкий, затем освоил итальянский и французский, на которых говорят в швейцарских кантонах. Окончив в 1913-м школу, Лев Маневич поступил в Цюрихский политехнический колледж, там проявил способности к точным наукам, закрепил знания иностранных языков.
После революционных событий февраля 1917 года братья вернулись в Россию. Льва сразу же мобилизовали. Сначала он служил рядовым, а затем старшим разведчиком стрелкового полка. Маневич приветствовал Октябрьскую революцию, добровольно вступил в Красную армию и храбро воевал на фронтах Гражданской. Был командиром отряда особого назначения, комиссаром бронепоезда, совершавшего рейды в тылы белогвардейцев, защищал Бакинскую коммуну, вел активную партийную работу в Самаре, Уфе. В сборнике «Чекисты», опубликованном в 1970 году, Яков Старостин, в 1920-м назначенный председателем райполитотдела станции Самара, вспоминает: «Зимой в районе Сызрани, Батраки, Сургут, Подбельская меньшевики подняли крестьянское восстание башкир нескольких селений. Мне было поручено мобилизовать членов партии. Маневич сам пришел ко мне первым… Я назначил его командиром отряда. Когда отряд коммунистов прибыл на место, Маневич один пошел к восставшим и силой своего слова, силой большевистской правды убедил их сложить оружие. Ночью башкиры проводили Маневича к составу, где коммунары ждали своего командира».
На фронте Лев Маневич вступил в ВКП(б). Номер его партбилета 123915.

Военлет
Решив продолжить военную карьеру, Маневич поступил в Высшую школу штабной службы РККА. Показавшего хорошие успехи в учебе командира направили в Военную академию РККА, созданную на основе Николаевской академии Генерального штаба царской армии – именно в ней готовили высший комсостав советской республики. По окончании в 1924 году Маневича отрядили в распоряжение Разведывательного управления Штаба РККА. Там остро нуждались в кадрах для зарубежного направления, поэтому человек, знавший три иностранных языка и долго живший за границей, не мог не привлечь к себе внимания. С Маневичем беседовал начальник Разведупра Ян Берзин, сразу понявший, что того можно использовать на нелегальной работе: он был способен достоверно перевоплотиться в жителя любой европейской страны.
После прохождения курса специальной подготовки Льва Маневича в 1925 году направили в Германию, включив в состав Берлинской резидентуры. Он вернулся в Москву в 1927-м с солидным опытом специальной деятельности. В Разведупре того времени немецкая резидентура считалась лучшей по результатам: там было наибольшее число оперативников, завербованных агентов, добывалась самая важная информация.
Проработав несколько месяцев в информационно-статистическом отделе Разведупра, Маневич получил назначение в 164-й стрелковый полк, где стажировался в должности командира роты, что должно было стать частью подготовки к следующей командировке по линии военных атташатов. Но начальство изменило решение: с учетом профиля учебы в Цюрихском колледже признало целесообразным направить Маневича за рубеж по линии военно-технической разведки, которая добывала чертежи боевых машин и другую документацию. Огромный интерес представляли патенты, описания технологических циклов и т. п., получение которых позволяло экономить значительные время и деньги при проектировании и выпуске нового вооружения для Красной армии.
В Советском Союзе тогда не было собственной самолетостроительной и авиадвигательной промышленности. На нескольких предприятиях организовалось копирование зарубежных образцов, преимущественно легких классов. Советские авиаконструкторы остро нуждались в информации о тенденциях развития зарубежного авиапрома, в знаниях о том, какими путями идет западное самолетостроение. Для получения знаний, необходимых в последующей работе, Маневича послали на курсы усовершенствования начсостава ВВС при Военно-воздушной академии им. Жуковского. Затем он прошел практику летчиком-наблюдателем в авиаотряде в Грузии. Перед выпуском в 1929 году в аттестации Маневича написали: «Отличных умственных способностей. С большим успехом и легко овладевает всей учебной работой, подходя к изучению каждого вопроса с разумением, здоровой критикой и систематично. Аккуратен. Весьма активен. Обладает большой способностью передавать знания другим. Дисциплинирован. Характера твердого, решительного, очень энергичен, иногда излишне горяч. Здоров, годен к летной работе. Имеет опыт ночных полетов. Пользуется авторитетом среди слушателей и импонирует им своими знаниями. Активно ведет общественно-политическую работу. Вывод: Маневич вполне успешно может нести строевую летную службу. После стажировки обещает быть хорошим командиром отдельной авиачасти и не менее хорошим руководителем штаба». Командир эскадрильи 44-го авиаотряда, где стажировался Маневич, старший летчик Вернигород отметил: «К работе относится в высшей степени добросовестно и заинтересованно. Летает с большой охотой. Энергичен, дисциплинирован, обладает хорошей инициативой и сообразительностью. Вынослив. Зачастую работает с перегрузкой. 

Скрытый текст

Ссылка


  • +0.06 / 6
  • АУ
Vediki977
 
Слушатель
Карма: +1,294.43
Регистрация: 26.11.2007
Сообщений: 19,839
Читатели: 17
В XXI веке прослеживается тенденция стирания различий между состоянием войны и мира. Войны уже не объявляются, а начавшись – идут не по привычному нам шаблону. Широкое распространение получили асимметричные действия, к которым относятся использование сил специальных операций, частных военных компаний и внутренней оппозиции для создания постоянно действующего фронта на всей территории противостоящего государства, а также информационное воздействие, формы и способы которого постоянно совершенствуются. Все это осуществляется на фоне экономического давления и объединяется понятием «гибридная война».
О феномене гибридной войны, которая превратилась в новый вид межгосударственного противостояния и становится эффективным политическим инструментом стратегического неядерного сдерживания, много говорят военные и политики.

НОВАЯ РЕАЛЬНОСТЬ
Появление гибридной войны в спектре конфликтов современности придало импульс изменениям и адаптации к новым военно-политическим реальностям в административно-политической, социально-экономической и культурно-мировоззренческой сферах многих государств.
Руководство США и НАТО «великодушно» отдает России пальму первенства в разработке и практическом применении концепции гибридной войны. 
По мнению военных и политиков консолидированного Запада, реализация такой концепции превращает Россию в более опасную угрозу, чем когда-либо со времен холодной войны.
Однако дело обстоит иначе. В ряде публикаций «НВО» неоднократно подчеркивались политизированность и лукавство позиции США и НАТО, где теория гибридных угроз и гибридной войны разрабатывается уже в течение многих лет, а теоретические «находки» незамедлительно внедряются в практику подрывных действий по всему миру. Обвинения в адрес России используются в качестве ширмы в усиливающемся противостоянии, в котором роль связующего переходного звена от несиловых технологий, преимущественно построенных на использовании «мягкой силы» в ходе цветной революции, к технологиям «жесткой силы» отводится гибридной войне.
Адаптивный подход базируется на особенностях характеристик цветной революции и гибридной войны, которым свойственна непрерывность, взаимосвязь и взаимозависимость, способность оставаться неизменными при трансформации самих конфликтов.
Границы между конфликтами достаточно расплывчатые. С одной стороны, это обеспечивает непрерывность процесса «перетекания» конфликта одного вида к другому и способствует гибкой адаптации используемых политических и военных стратегий к реалиям политических ситуаций. С другой стороны, пока недостаточно разработана система критериев, позволяющих четко определять базовые характеристики отдельных видов конфликтов (прежде всего «связки» цветной революции – гибридной и конвенциональной войны) в процессе трансформации. При этом конвенциональная война по-прежнему остается наиболее опасной формой конфликта, особенно по своим масштабам. Однако становятся все более вероятными конфликты иного плана – со смешанными способами использования силовых и несиловых действий.
В этом контексте именно гибридная война интегрирует в своей сущности весь диапазон средств противоборства – от наиболее современных и технологичных (кибервойна и информационное противоборство) до использования примитивных по своей природе террористических способов и тактических приемов в ведении вооруженной борьбы, увязанных по единому замыслу и целям и направленных на разрушение государства, подрыв его экономики, дестабилизацию внутренней социально-политической обстановки.
Гибридная война многомерна и включает в свое пространство множество других подпространств (военное, информационное, экономическое, политическое, социокультурное и др.). У каждого из подпространств своя структура, свои законы, терминология, сценарий развития.
Многомерный характер гибридной войны обусловлен беспрецедентным сочетанием комплекса мер силового и несилового воздействия на противника в реальном масштабе времени. Разнообразие и различная природа используемых подрывных мер обусловливает свойство своеобразной «размытости» границ между действиями регулярных сил и иррегулярным повстанческим/партизанским движением, действиями наемников и террористических группировок, которые сопровождаются вспышками неизбирательного насилия и криминальными акциями. Отсутствие четких критериев гибридных действий в условиях носящего хаотический характер синтеза как их организации, так и применяемых средств существенно усложняет задачи прогнозирования и планирования подготовки к конфликтам такого вида.
Подобные свойства обусловливают уникальные рамки для использования понятия «гибридная война» в военных исследованиях прошлых, настоящих и будущих конфликтов, при стратегическом прогнозировании и планировании развития вооруженных сил.

ГИБРИДНЫЕ ВОЙНЫ В СТРАТЕГИИ СЕВЕРОАТЛАНТИЧЕСКОГО АЛЬЯНСА
НАТО стала первой военно-политической организацией, которая заговорила о феномене гибридной войны на официальном уровне на саммите в Уэльсе в 2014 году. Там Верховный главнокомандующий ОВС НАТО в Европе генерал Филип Бридлав поднял вопрос о необходимости готовить военно-политический союз к участию в войнах нового типа, так называемых гибридных войнах, которые включают в себя проведение широкого спектра прямых боевых действий и тайных операций, осуществляемых по единому плану вооруженными силами, партизанскими (невоенными) формированиями и включающих также действия различных гражданских компонентов.
В интересах совершенствования способности союзников противостоять новой угрозе было предложено наладить координацию между министерствами внутренних дел, привлекать силы полиции и жандармерии для пресечения нетрадиционных угроз, связанных с пропагандистскими кампаниями, кибератаками и действиями местных сепаратистов.
В дальнейшем альянс сделал проблему гибридных угроз и гибридной войны одной из центральных в своей повестке. В Итоговом документе саммита НАТО в Варшаве в 2016 году были перечислены конкретные «шаги для обеспечения своей способности к эффективному преодолению вызовов в связи с гибридной войной, при ведении которой для достижения своих целей государственные и негосударственные субъекты применяют широкий, комплексный диапазон, сочетающий в различной конфигурации тесно взаимосвязанные обычные и нетрадиционные средства, открытые и скрытные военные, военизированные и гражданские меры. В ответ на этот вызов мы приняли стратегию и предметные планы, касающиеся роли НАТО в противодействии гибридной войне».
В стратегии НАТО важное место отводится вопросу, как убедить правительства стран-союзниц в необходимости использовать все организационные возможности для парирования гибридных угроз и не пытаться действовать только с опорой на высокие технологии. В этом контексте подчеркивается особая роль разведки, наземных сил и современных технологий в гибридной войне. Одновременно считается необходимым развивать потенциал сотрудничества с невоенными акторами, оперативно выстраивать военно-гражданские отношения, предоставлять гуманитарную помощь.
Планируется использовать формат гибридной войны для своеобразной игры на повышение и понижение, применения технологий «мягкой и жесткой силы» на размытой границе между миром и войной. Подобный набор средств и методов предоставляет в распоряжение государства-агрессора уникальные инструменты для давления на противника. Именно в таком подходе кроются уникальные возможности использования гибридной войны в мировой политике как инструмента неядерного стратегического сдерживания.
Одна из основных задач гибридной войны – удерживать уровень насилия в государстве – объекте агрессии ниже планки вмешательства существующих организаций обеспечения международной безопасности, таких как ООН, ОБСЕ или ОДКБ на постсоветском пространстве. Это, в свою очередь, требует разработки новых адаптивных концепций и организационных структур для защиты и реакции на гибридные угрозы.
Важное место в решении комплекса задач обеспечения современных конфликтов отводится разведке.


Скрытый текст

Ссылка
  • +0.06 / 5
  • АУ
Vediki977
 
Слушатель
Карма: +1,294.43
Регистрация: 26.11.2007
Сообщений: 19,839
Читатели: 17
В этом году органы государственной безопасности России будут отмечать столетие со дня создания. Мы подготовили серию интервью с известными новокузнецкими чекистами, которые расскажут нашим читателям о своей работе. Некоторые факты будут опубликованы впервые. Наш первый собеседник Станислав Николаевич Кадыков, ветеран Федеральной службы безопасности, бывший начальник Отдела УФСБ по г. Новокузнецку, а ныне председатель Совета старейшин при Главе Новокузнецка.
 
— Станислав Николаевич, как Вы пришли работать в органы безопасности? С детства мечтали шпионов ловить?
— Мечты такой у меня, наверное, не было. А получилось всё так — закончил Сибирский металлургический институт, призвали на два года офицером-танкистом, служил в Монголии.  Там особист предложил пойти в военную контрразведку. Но предложил и предложил… Я демобилизовался, устроился на КМК по инженерной специальности, помог мне строить карьеру легендарный директор комбината Алексей Федорович Кузнецов, который видел во мне перспективного специалиста, я работал, пока однажды меня не вызвали в кабинет директора. Алексей Федорович Кузнецов мне говорит: «Ну что ж ты, Кадыков, не сказал, что тебя чекисты в своих рядах  хотят видеть? Вот пришли из КГБ,  хотят, чтобы ты к ним на службу шёл».
Я говорю, подождите, мне надо ещё с женой посоветоваться, пришёл домой, рассказал жене. Она меня спрашивает, а какая у тебя зарплата будет? Я говорю, рублей 180… А на КМК я уже 300 получал.. Но тем не менее, решил, что пойду.
Приехал в Кемерово, прошёл все комиссии, а проверяли нас очень серьезно, вплоть до психолога. Надо учиться дальше. Отправляли тогда получать профессиональное образование либо на год в Минск, либо на два в Москву в Высшую школу КГБ. И меня отправляют в Москву, объясняют, что будешь заниматься немецким языком. А у меня знание языка толком-то и не было, учил,  конечно, в школе и институте, но за два года в Монголии и за время работы на КМК основательно забыл. Удивился поэтому, а мне старшие товарищи говорят, ничего-ничего, за два года выучишь в совершенстве.
И действительно за два года выучил. Учили жестко — смотрели фильмы на немецком языке, переводили, общались с немцами, носителями языка. Вообще  обучение в Высшей школе было очень серьезное, представьте, занятия вели наши-разведчики нелегалы, которые не один десяток лет работали в Германии  и других странах НАТО.
— Вернулись вновь к студенческой жизни?
— Ну как сказать, учёба-учёбой, но привлекали нас и к оперативной работе.  В 1977 году в Москве произошла серия терактов — одну бомбу взорвали в метро,  вторую в продуктовом магазине на ул. Дзержинского и нас бросили на розыски террористов.
Работали прямо в вагонах метро — руководство предполагало  повторения терактов… И вот с утра до поздней ночи, в толпе, вагоны-то набитые… К концу операции пальто, в котором выходил на службу превратилось почти в сито, об людей обтерлось, о стенки вагонов. Но задержали их — оказались армянские националисты.
— А как вновь вернулись в Кузбасс?
— Меня должны были как контрразведчика отправить в Таджикистан, но Кемеровского управление КГБ об этом узнало и по звонку вернули назад: «Мы к вам специалиста на учебу отправили, извольте вернуть». А авторитет нашего Управления в КГБ СССР был очень велик, поэтому из Высшей школы я вернулся в Кемерово на контрразведывательную работу.
— В 90-ые годы существовало мнение, что никакие западные разведчики СССР особенно не интересовались, и никакая контрразведка не нужна…
— Тогда много, что говорили, но вот допустим два дела, которыми я занимался. Японцы приехали на одно из наших предприятий и решили за сувениры  — ручки, зажигалки — получить презент, абразивный материал, который там выпускался. Не приобретать его в промышленных масштабах, а взять немного тоже в качестве «сувенира». Нам стало понятно, что имеем дело с настоящим промышленным шпионажем, если японцы получат этот материал, то  у себя в лаборатории разберут и ничего закупать не будут. Вмешались, пресекли такой «обмен сувенирами».
Второй случай — на одном из угледобывающих предприятий разом остановились большегрузные самосвалы, закупленные в той же Японии, оказалось — электронные закладки, которые разом вырубили двигатели. Поставщик техники таким образом хотел, чтобы начали закупать двигатели.
— А если вспомнить события 1989-1991 года. Один Ваш коллега в беседе со мной выразил уверенность в том, что ряд лидеров забастовочного движения Кузбасса проходили подготовку в США.
— Я не буду это комментировать, так же как и то, что Чубайс и Гайдар учились в США. Могу сказать одно — значительная часть западных журналистов, которые приезжали освещать  забастовки в Кузбассе были профессиональными разведчиками. Схема нам была хорошо известной, еще по Армении.
— Но никаких препятствий им создано не было?
— Такова была позиция руководства. Вспомните Вадима Бакатина, бывшего первого секретаря Кемеровского обкома КПСС, затем министр внутренних дел, а потом Председатель КГБ СССР, который в 1991 году просто передал всю систему прослушки в посольстве США американцам.
— Вы про Армению начали говорить…
— Да, пришлось работать и там после Спитакского землетрясения и в период обострения армяно-азербайджанских отношений,
— Как Вы вновь оказались в Новокузнецке?
— Предложили, выбрали из десятка претендентов, но я не отказался, родители мои, к слову оба ветераны Великой Отечественной войны жили здесь и я, естественно был рад этому.
— Этот период сложный не только в жизни города, но и всей страны…
— Конечно. Вспомните, например, ситуацию вокруг передела собственности на КМК в конце 90-ых. Дело ведь могло дойти до кровопролития. Готовились каски, щиты, дубинки, втягивался в этот процесс трудовой коллектив. Благодаря единой позиции правоохранительных органов, отдела ФСБ, УВД во главе с Валерием Гиршем смогли взрывоопасную ситуацию решить, причём без силовых методов, только за счет бесед с представителями конфликтующих сторон. 
— Есть ли операции, которыми Вы сейчас, уже находясь на пенсии гордитесь. О чём можно рассказать.
— Конечно. Одна операция была частично освещена в СМИ, но можно рассказать и то, что осталось «за кадром». В ходе оперативных мероприятий мы выяснили, что в Новокузнецке офицер с базы хранения артиллерийского вооружения в Садопарке продает криминальным структурам пистолеты, автоматы, вплоть до снайперских винтовок. Человек решил обогатиться, затем организовать пожар на складе и списать похищенное. Офицера задержали. Он в дальнейшем получил тюремный срок. Но оружие-то ушло… Пришлось собирать лидеров ОПГ, причем не только новокузнецких, вплоть до Москвы и говорить им, что не дай Бог с похищенного оружия будет произведен хоть один выстрел… Одним словом, разъяснили так, что вернули всё, даже то, что ушло из города, причем на один «ствол» больше. Сейчас этот «лишний» ТТ в музее Управления ФСБ по Кемеровской области.
Вторая операция связана с конфликтом в Чечне. Стало известно, что в Новокузнецк едет женщина, которая будет определять места для терактов, которые запланировали провести в Новокузнецке чеченские террористы.
— Т.е. в Новокузнецке могли случиться теракты как в Москве, Каспийске и Волгодонске?
— Да, был у них интерес к нашему городу. Мы смогли вычислить личность «наводчицы», которая ехала в поезде из Кисловодска, втерлась в доверие к проводницам. Встретили её на вокзале, отслеживали каждый её шаг, она была под нашим колпаком и так же её и проводили. Но ехала она в сопровождении сотрудника ФСБ, не зная об этом. Позже её ликвидировали на территории Чеченской республики.
— В предверии праздника традиционно завершаем интервью пожеланиями действующим работникам ФСБ, особенно молодым.
— Я хочу поздравить всех чекистов — и ветеранов и молодых сотрудников со столетием.  Сейчас Управление возглавляет замечательный человек, генерал-майор Валерий Белицкий. Я желаю ему и его подчиненным удачи. профессиональной удачи. Желаю всем честной и плодотворной работы на вверенном ему участке. Отдельно хочу поздравить женщин — в нашем Управлении на серьезных должностях — три женщины!  И здоровья!

Ссылка
  • +0.07 / 6
  • АУ
Vediki977
 
Слушатель
Карма: +1,294.43
Регистрация: 26.11.2007
Сообщений: 19,839
Читатели: 17
УФСБ по Республике Крым опубликовало видеозапись задержания военнослужащего ВС РФ, который подозревается в шпионаже в пользу Украины.
На видео оперативные сотрудники ФСБ в масках задерживают мужчину в квартире в жилом доме в Симферополе и в наручниках увозят его на служебном автомобиле на допрос.
На вопрос следователя о причинах задержания он отвечает: "В связи с тем, что я передавал секретную информацию в главное управления разведки Министерства обороны Украины".
Позже из этого же дома увозят в наручниках и подругу подозреваемого.
Напомним, в Крыму задержаны подозреваемые в шпионаже и сборе секретной информации о Черноморском флоте. В отношении них возбуждено уголовное дело по статье 275 УК России "Государственная измена".
Фоторепортаж: ФСБ задержала в Симферополе двух россиян по подозрению в шпионаже в пользу Украины

Фото: УФСБ по Республике Крым
Фото: УФСБ по Республике Крым
Фото: УФСБ по Республике Крым

Ссылка
  • +0.07 / 6
  • АУ
Vediki977
 
Слушатель
Карма: +1,294.43
Регистрация: 26.11.2007
Сообщений: 19,839
Читатели: 17
ФСБ и МВД пресекли деятельность групп и лиц, которые причастны к организации каналов поставок в незаконный оборот оружия. Подпольные оружейники действовали в 21 регионе России, сообщает РИА Новости со ссылкой на ЦОС ФСБ РФ.
Отмечается, что в 21 регионе России были проведены обыски у 62 граждан. Все они, по информации сотрудников ФСБ, причастны к приобретению, изготовлению вооружения и его контрабандным поставкам с территории Украины.
В результате из незаконного оборота оперативники изъяли ручной пулемет "Калашникова", 11 автоматов, 10 пистолетов-пулеметов, 38 карабинов и винтовок, 121 пистолет и револьвер. В том числе были обнаружены приспособления для бесшумной стрельбы, гранаты и комплектующие для изготовления оружия. Всего изъята 181 единица огнестрельного оружия как российского, так и иностранного производства.
Сейчас проводятся дополнительные оперативно-розыскные мероприятия и следственные действия по установлению преступных связей задержанных. Также решается вопрос о возбуждении уголовных дел.

Ссылка
  • +0.05 / 4
  • АУ
Vediki977
 
Слушатель
Карма: +1,294.43
Регистрация: 26.11.2007
Сообщений: 19,839
Читатели: 17
Российская контрразведка в Крыму вновь продемонстрировала свою работу: в Симферополе арестованы двое россиян, работавших на украинские спецслужбы. Один из них уже дает признательные показания. Из самого факта этого задержания можно сделать ряд выводов о том, что именно интересует украинскую разведку в Крыму – и кто должен в связи с этим попадать под подозрение в первую очередь.
В Симферополе задержали (и уже арестовали) двоих россиян, которые передавали спецслужбам Украины информацию о деятельности Черноморского флота, сообщила ФСБ. «Федеральной службой безопасности в Симферополе задержаны граждане России Сухоносова Анна Станиславовна и Долгополов Дмитрий Александрович», – сказано в релизе службы. «Указанные лица собирали и передавали спецслужбам Украины составляющие государственную тайну сведения о деятельности частей и соединений Черноморского флота».
«Я передавал секретную информацию Главному управлению разведки Украины», – признался на допросе под телекамеру российский военнослужащий Дмитрий Долгополов. Роль Анны Сухоносовой пока не проясняется. Есть данные о том, что никакой информации Долгополов передать не успел, но имела место попытка ее сбора и передачи, что по российскому уголовному законодательству квалифицируется как совершенное преступление, не доведенное до конца по независящим от подозреваемого обстоятельствам («незавершенное преступление»). Следовательно, было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 275 УК «Государственная измена» (до 20 лет заключения). В быту статья по старинке именуется «смерть шпионам».
По ряду данных, майор Долгополов служил в одной из воинских частей в Севастополе на административно-интендантских должностях. Год назад он привлекался к административной ответственности через Севастопольский гарнизонный суд за «причинение материального ущерба финансовому управлению Министерства обороны РФ». Поскольку Долгополов продолжил служить до сих пор, можно сделать вывод, что прошлогодняя история закончилась для него малой кровью, возможно, штрафом или возмещением нанесенного им ущерба. Возможно также, что финансовая нечистоплотность могла быть одним из мотивов – прямым (захотелось легких денег) или косвенным (нужны были деньги на покрытие штрафа) – его нынешнего поступка.

Скрытый текст

Ссылка
  • +0.05 / 4
  • АУ
Vediki977
 
Слушатель
Карма: +1,294.43
Регистрация: 26.11.2007
Сообщений: 19,839
Читатели: 17

ЦРУ разместило рекламное объявление о наборе сотрудников со знанием русского языка, которые своим трудом помогут "раскрыть правду".
ЦРУ приглашает на работу сотрудников со знанием русского языка, которые своим трудом должны помочь ведомству "раскрыть правду". Рекламное объявление было опубликовано на официальной странице спецслужбы в "Твиттере".
"Знаете ли вы, что вы можете сделать в качестве сотрудника-лингвиста ЦРУ? Раскрыть правду", - гласит рекламная надпись, сделанная на русском языке без перевода.
В комментарии к рекламе сказано, что на работу приглашаются русскоязычные кандидаты, граждане США с высшим образованием, интересующиеся вопросами национальной безопасности.
При этом остается неясным, на какие именно позиции ведомству понадобились владеющие русским языком агенты.
Speak Russian?
US citizen with a college degree?
Interest in national security?
Your skills are needed here.https://t.co/acebqeWxty pic.twitter.com/nxWJdNt9gw

— CIA (@CIA) 29 сентября 2017 г.

Ссылка

Наверное хотят раскрыть правду о таинственной русской душе.
Отредактировано: Vediki977 - 29 сен 2017 22:16:47
  • +0.07 / 6
  • АУ
Vediki977
 
Слушатель
Карма: +1,294.43
Регистрация: 26.11.2007
Сообщений: 19,839
Читатели: 17
  • +0.05 / 4
  • АУ
Vediki977
 
Слушатель
Карма: +1,294.43
Регистрация: 26.11.2007
Сообщений: 19,839
Читатели: 17
Нападение по пограничников совершено в районе поселка Теткино Курской области, один сотрудник погранслужбы погиб, сообщил источник в экстренных службах региона.
«Совершено нападение на пограничников, один человек погиб», - сообщил источник ТАСС.
По его словам, в районе поселка Теткино проводилась операция «Нелегал», в ходе которой группа пограничников проверяла сарай. Прятавшиеся внутри вооруженные люди застрелили пограничника-кинолога, после чего завязался бой. Трое нападавших были убиты.
По данным одного из телеграмм-каналов, застреленные оказались боевиками, которые перешли границу с территории Украины. Террористы возвращались в одну из российских северокавказских республик из Сирии.
В пограничном управлении ФСБ России по Курской области сообщили, что официальный комментарий по инциденту появится в понедельник.

Ссылка
  • +0.04 / 3
  • АУ
Vediki977
 
Слушатель
Карма: +1,294.43
Регистрация: 26.11.2007
Сообщений: 19,839
Читатели: 17
УФСБ по Крыму и Севастополю пресекло деятельность членов запрещенной в России международной религиозно-экстремистской организации «Таблиги Джамаат», сообщает пресс-служба ведомства.
«УФСБ по Республике Крым и городу Севастополю совместно с МВД по Крыму пресечена деятельность членов международной религиозно-экстремистской организации «Таблиги Джамаат», которая запрещена на территории России», - передает ТАСС сообщение ведомства.
Как сообщили в пресс-службе, в данный момент проводятся следственные мероприятия, в отношении членов организации возбуждено уголовное дело по статье «Организация деятельности экстремистской организации».
Напомним, ранее военный суд в Крыму приговорил к 12 годам лишения свободы главаря ячейки запрещенной в России террористической организации «Хизб ут-Тахрир» Руслана Зейтуллаева.

Ссылка
  • +0.04 / 3
  • АУ
Vediki977
 
Слушатель
Карма: +1,294.43
Регистрация: 26.11.2007
Сообщений: 19,839
Читатели: 17
Федеральная служба безопасности пресекла деятельность глубоко законспирированной ячейки «Исламского государства*», которая работала на территории Московского региона, сообщил Центр общественных связей ФСБ.
«Федеральной службой безопасности РФ в результате проведенных 30 сентября оперативно-разыскных мероприятий на территории Московского региона пресечена противоправная деятельность глубоко законспирированной ячейки международной террористической организации «Исламское государство*», – передает РИА «Новости».
Отмечается, что руководили ячейкой иностранные эмиссары ИГ*, а участие в ней принимали россияне из Северо-Кавказского региона, являющиеся сторонниками насильственного объединения всех мусульман для создания «Всемирного исламского халифата». Задержанные придерживались повышенных мер конспирации.
Уже установлено, что в сентябре члены ячейки планировали совершить резонансные теракты, устроив взрывы в местах массового скопления людей, а также на объектах транспортной инфраструктуры.
Все члены ячейки были задержаны. Изъяты два готовых к применению самодельных взрывных устройства большой мощности, а также два пистолета ПМ-9мм, две гранаты РГД-5, средства связи, предметы, необходимые для изготовления бомб.
Сейчас решается вопрос о возбуждении дела по статьям «Незаконное изготовление взрывчатых веществ...», «Организация деятельности террористической организации...». Данные о задержанных пока не разглашаются в интересах следствия.
Также было опубликовано видео задержания террористов.
В конце августа стало известно, что сотрудники ФСБ задержали в Москве двух выходцев из Центральной Азии, готовивших теракты в столичном регионе на 1 сентября.

Видео по ссылке
Ссылка
Отредактировано: Vediki977 - 02 окт 2017 11:44:44
  • +0.04 / 3
  • АУ
Vediki977
 
Слушатель
Карма: +1,294.43
Регистрация: 26.11.2007
Сообщений: 19,839
Читатели: 17
Покушение на религиозного проповедника предотвращено в Ингушетии, задержаны двое подозреваемых, у них изъяты бомбы и взрывчатка, сообщает Центр общественных связей ФСБ.
«ФСБ проведен комплекс мероприятий, в результате на территории Ингушетии предотвращено покушение на общественного деятеля и религиозного проповедника республики, планировавшееся с использованием самодельного взрывного устройства большой мощности», - передает РИА «Новости» сообщение ЦОС.
В ФСБ рассказали, что задержаны два члена бандгруппы. При обыске в их домах были обнаружены взрывные устройства и средства террора. В данный момент решается вопрос о возбуждении уголовного дела.
Напомним, весной 2016 года взрыв большой мощности прогремел возле Насыр-Кортовской мечети в Назрани, где проходила пятничная молитва.
Взрыв мог быть покушением на имама Хамзата Чумакова, который получил ранения, сообщил источник в правоохранительных органах.

Ссылка
  • +0.05 / 4
  • АУ
Vediki977
 
Слушатель
Карма: +1,294.43
Регистрация: 26.11.2007
Сообщений: 19,839
Читатели: 17
Курский пограничник погиб в результате перестрелки с неизвестными, которые попытались проникнуть в Россию с территории Украины, один из нападавших задержан, второй взорвал себя, сообщает ФСБ.
В сообщении ФСБ отмечается, что инцидент произошел 30 сентября. Двое неизвестных пытались незаконно проникнуть с территории России на территорию Украины вне пункта пропуска. В ходе проверки документов они оказали вооруженное сопротивление сотрудникам пограничного управления ФСБ по Курской области, передает РИА «Новости».
Во время перестрелки один из них подорвал себя. Второй участник перестрелки был задержан.
Также погиб пограничник, который получил огнестрельные ранения, не совместимые с жизнью.
Подтверждено, что инцидент произошел в населенном пункте Теткино Глушковского района Курской области.
Накануне источник сообщал, что в районе поселка Теткино совершено нападение на пограничников. В результате один сотрудник погранслужбы погиб.
Утверждалось, что прятавшиеся в сарае в поселке злоумышленники застрелили пограничника-кинолога. В бою были убиты трое нападавших. Также источники заявили, что застреленные оказались боевиками, которые перешли границу с территории Украины, - они возвращались из Сирии на Кавказ.
Ссылка
  • +0.05 / 4
  • АУ
Vediki977
 
Слушатель
Карма: +1,294.43
Регистрация: 26.11.2007
Сообщений: 19,839
Читатели: 17
Министерство госбезопасности (МГБ) Донецкой народной республики заявило, что спецслужбы выявили и обезвредили агентурную сеть, работавшую по заданию спецслужб Украины, члены которой подозреваются в совершении терактов в Донбассе.
«По горячим следам выявлена и обезврежена агентурная сеть, члены которой по заданию СБУ и ГУР МО Украины совершили ряд резонансных преступлений, в том числе террористических актов на территории ДНР и ЛНР», - передает РИА «Новости» сообщение МГБ ДНР.
Также была обнаружена система тайников, передачи спецсредств, конспиративных квартир и каналов связи. Вскрыты и пути проникновения украинских диверсионно-разведывательных групп на территорию ДНР, утверждают в МГБ.
В ДНР неоднократно заявляли о попытках украинских диверсантов проникнуть на территорию республики, которые заканчивались в том числе их гибелью.
Ссылка
  • +0.05 / 4
  • АУ
Vediki977
 
Слушатель
Карма: +1,294.43
Регистрация: 26.11.2007
Сообщений: 19,839
Читатели: 17
Спецслужбы задержали в Москве двух участников ячейки террористической организации «Исламское государство*» - братьев из Дагестана, сообщил источник в силовых структурах.
«Задержанные - два брата, оба уроженцы Дагестана. Одному из них 22 года, другому 19 лет», - передает его слова РИА «Новости».
Источник отметил, что задержанные жили в бытовках на стройке ЖК «Фестиваль-парк» на Смольной улице. Работали оба сторожами.
При этом он не уточнил, были ли задержаны еще какие-то участники ячейки.
Ранее ФСБ сообщила о том, что в московском регионе была пресечена деятельность глубоко законспирированной ячейки ИГ*. Террористы готовили теракты в общественных местах и на транспорте. Сведения о задержанных решено не разглашать в интересах следствия.

Ссылка
  • +0.07 / 6
  • АУ
Vediki977
 
Слушатель
Карма: +1,294.43
Регистрация: 26.11.2007
Сообщений: 19,839
Читатели: 17
Американские разведчики, которые работали в посольстве США на Кубе, пострадали в результате внешнего воздействия неустановленного источника, сообщили СМИ.
Источники Associated Press утверждают, что американские разведчики, которые имели диппаспорта, первыми испытали на себе воздействие неких «акустических приборов», и впервые это произошло за несколько дней до выборов в США в ноябре 2016 года. При этом источники не ручаются за то, что инциденты начались именно в этот период времени, передает ТАСС.
Напомним, США сократили штат посольства на Кубе из-за так называемых «акустических атак».
Ранее сообщалось, что американские дипломаты начали жаловаться на необъяснимые проблемы со здоровьем. Якобы пострадали не менее 21 дипломатов и их семей, в том числе некоторые получили легкие повреждения головного мозга, потеряли слух.

Ссылка
  • +0.01 / 1
  • АУ
Vediki977
 
Слушатель
Карма: +1,294.43
Регистрация: 26.11.2007
Сообщений: 19,839
Читатели: 17
ЦРУ отметило свой 70-летний юбилей набором сотрудников со знанием русского языка для «раскрытия правды». МИД РФ в понедельник иронично поблагодарило Лэнгли за продвижение «великого и могучего», и повод для иронии тут действительно есть. В таком наборе отразились многие застарелые проблемы ЦРУ, крайне вредящие и разведке США, и США в целом.
«Говорите по-русски? Являетесь гражданином США с высшим образованием? Интересуетесь национальной безопасностью? Ваши навыки нужны здесь», - говорится в сообщении аккаунта ЦРУ в Твиттере. Прилагающийся к этому коллаж уточняет, что «в качестве сотрудника-лингвиста» можно «раскрыть правду». Видимо, это отсылка к девизу ЦРУ, заимствованному из Библии – «Истина делает свободным».
Подобный набор далеко не первый. В зависимости от сиюминутной потребности, ЦРУ периодически объявляет «призывы» соискателей, владеющих теми или иными языками. Это косвенно свидетельствует об отсутствии целостной стратегии – потребность в языках всегда возникает неожиданно, как снег в Магадане. Но сейчас это игривое сообщение (некоторые назвали его «самым скучным предложением о вакансии») совпало с 70-летним юбилеем центральной разведки, который прошел почти незамеченным, вызвав лишь перечисления громких фактов из истории ЦРУ в разделах «провалы» и «скандалы».
В США в принципе не приветствуются подобного рода корпоративные праздники, но Лэнгли и впрямь не в том состоянии, чтобы праздновать юбилеи. Даже «внешнее» отношение к американской разведке уже давно не ориентируется на высокие голливудские стандарты, в которых даже критика методов работы обычно подавалась через профессионально прописанную героизацию. Десятки нескончаемых реформ и перестроек привели к тому, что многие просто запутались – что представляет собой эта организация и чем она вообще занята. Но в этом плане существует действительно важный аспект, в современной обстановке постепенно превращающийся в ключевой – это влиятельность, влияние и различие между этими позициями.
В США 17 различных разведывательных организаций, донесения которых сводятся воедино. Каждое утро этот текст докладывает главе государства дежурный офицер ЦРУ (вопреки устоявшемуся мнению, это не директор, но подобная роль важна роль в плане карьерного роста – сказывается «близость к телу»), с чего, наряду с дайджестом прессы (так называемая «ранняя птичка») и начинается президентский день. Такие доклады не формируют повестку дня, но вполне могут повлиять на настроение главы государства, что, конечно, влияние, но еще не влиятельность.

Скрытый текст

Ссылка
  • +0.04 / 4
  • АУ
Vediki977
 
Слушатель
Карма: +1,294.43
Регистрация: 26.11.2007
Сообщений: 19,839
Читатели: 17
  • +0.05 / 4
  • АУ
Vediki977
 
Слушатель
Карма: +1,294.43
Регистрация: 26.11.2007
Сообщений: 19,839
Читатели: 17
Международные террористические организации переходят в Афганистан, оттуда они уже пытаются совершать атаки и против России, заявил директор Федеральной службы безопасности Александр Бортников.
«Наиболее интенсивно бандиты перемещаются (с территории Сирии и Ирака) на территорию Афганистана, где уже имеются позиции ИГИЛ*, и откуда они получают возможность просачиваться в Центральную Азию, Иран, Китай и Индию. Используя афганский плацдарм, террористы предпринимают попытки совершать атаки и против России», - передает его слова РИА «Новости».
По его словам, новые опорные пункты террористов также появляются в Центральной Африке, Юго-Восточной Азии, в Йемене.
Кроме того, отметил Бортников, сейчас главари террористов уже установили прочные связи в Европе и России с крупными этническими организованными преступными группами. Эти ОПГ, по его словам, снабжают террористов оружием и документами. Для достижения целей в Европе и России террористы, по его словам, широко используют миграционные потоки.
«При полной или частичной открытости национальных границ (это) позволяет иностранным боевикам-террористам проникать в станы-мишени под видом беженцев или трудовых мигрантов», - добавил он.
Бортников отметил, что озабоченность спецслужб государств, которые борются с международным терроризмом, вызывает тенденция широкого распространения «автономного джихада» - террористы наносят точечные удары в местах своего проживания. По его словам, бандглавари призывают приверженцев не ехать в Сирию и Ирак, а оставаться в своих странах и там проводить теракты.
Еще одной «категорией исполнителей акций прямого действия» он назвал иностранных боевиков, которые вернулись из «горячих точек» в свои страны или в другие государства по поддельным документам. Они прошли идеологическую обработку и имеют большой боевой опыт, в том числе умеют изготавливать бомбы.
В Краснодаре на площадке выставочно-конгрессного комплекса «Экспоград Юг» с 4 по 5 октября проходит XVI совещание руководителей спецслужб, органов безопасности и правоохранительных органов иностранных партнеров ФСБ России. На него приехали представители 116 делегаций из 74 государств и международных организаций и межгосударственных органов - от ООН и Евросоюза до ШОС.
В сентябре постпред России при ООН Василий Небензя заявил, что «Исламское государство*» пытается «окопаться» на севере Афганистана, чем угрожает безопасности южных регионов России и ее союзников в Центральной Азии.

Ссылка
  • +0.05 / 4
  • АУ
Сейчас на ветке: 8, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 3, Ботов: 5