СССР - мифы, реальности и опыт

555,219 2,874
 

  Senya russia
03 фев 2019 08:04:00
! модераториал
Дискуссия  821

Раз Исторический раздел переходит к вменяемому режиму функционирования, эта ветка возвращается к тому, как она была изначально задумана - для того чтобы делиться личными впечатлениями о жизни в СССР.  Ну или рассказами родных. Всё остальное после этого поста объявляется оффтопиком, со ссылками или без, и из ветки удаляется без предупреждения.
Отредактировано: Senya - 28 сен 2020 20:31:19

Фильтр
Полячка
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: -16.48
Регистрация: 16.08.2012
Сообщений: 3,546
Читатели: 3
Цитата: AndreyK-AV от 13.03.2016 17:29:56За год такие вопросы не решаются, планы развития авиапромышленности росли вместе с пятилетками.
Дело Сталина было создать условия, чтобы фашисты не взяли Харьков, Ростов, Калинин, Новгород....., не бомбили заводы Москвы, Рыбинска, Ленинграда, Сталинграда....
Не выполнил, вот и пришлось во многом в голом поле разворачивать громадные заводы.... не надо фантазировать что площадки были полностью оборудованы и подготовлены, становись и работай, чаще всего дорога, небольшой заводик который и на цех эвакуированного не тянул....
И проблема размещения рабочих, чаще всего решалась бараками, а то и землянками.
Как всегда, за промахи высшего руководства расплачиваются все.

 А с какой целью разрушили авиапромышленность созданную в РИ?
Никогда ни одна Империя на теориях не строилась: они строились на государственном инстинкте народа.
И. Солоневич
  • -0.35 / 6
  • АУ
Полячка
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: -16.48
Регистрация: 16.08.2012
Сообщений: 3,546
Читатели: 3
Цитата: TAU от 23.03.2016 01:02:26А мне - наоборот. И, кстати, большинству народа тоже. См. данные социологических опросов.

 так наз социологические опросы, как правило не отражают объективную реальность. В силу того, что выборка  не репрезентативна, а значит их выводы не верны.Подмигивающий Почитайте учебники по статистике...
Никогда ни одна Империя на теориях не строилась: они строились на государственном инстинкте народа.
И. Солоневич
  • -0.36 / 6
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Слушатель
Карма: +1,022.80
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 46,014
Читатели: 13
Цитата: Полячка от 23.03.2016 11:25:10А с какой целью разрушили авиапромышленность созданную в РИ?

Шокированный
Закусывать надо.
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.07 / 3
  • АУ
Полячка
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: -16.48
Регистрация: 16.08.2012
Сообщений: 3,546
Читатели: 3
Цитата: AndreyK-AV от 23.03.2016 11:30:11Шокированный
Закусывать надо.

 Закусите, я не возражаю... и ответьте на вопрос.
 
Никогда ни одна Империя на теориях не строилась: они строились на государственном инстинкте народа.
И. Солоневич
  • -0.11 / 5
  • АУ
донна роза
 
russia
томск, северск
53 года
Слушатель
Карма: +819.26
Регистрация: 19.05.2013
Сообщений: 3,072
Читатели: 2
Цитата: Полячка от 23.03.2016 10:40:27Так кто такие реальные большевики? Если это рядовые члены партии, то не понятно, почему они не встали на защиту СССР?

мадам, вы опять со своей безграмотностью?
вы уже выучите, для начала, когда исчезла приставочка из буквы (б), в аббревиатуре ВКП(б), и когда она вообще поменялась на КПСС. Ну и заодно в чем разница между ВКП9Б) и КПСС
а заодно расскажите всем, где вы откопали большевиков на момент 1991года. В мавзолее?
Замрите, ангелы! Смотрите, я играю!
  • +0.45 / 9
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Слушатель
Карма: +1,022.80
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 46,014
Читатели: 13
Цитата: Полячка от 23.03.2016 11:36:06Закусите, я не возражаю... и ответьте на вопрос.

Это не вопрос, а хмельной наброс.
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • -0.04 / 3
  • АУ
TAU
 
Слушатель
Карма: +12.42
Регистрация: 24.07.2008
Сообщений: 4,158
Читатели: 0
Цитата: krizis2003 от 23.03.2016 08:12:19Значит таки не балласт. Не случайно РФ и через четверть века по некоторым показателям СССР не догнала.

Естественно, не баласт. Это - термин подрывной западной пропаганды. Направленной на русских. Прибалтам они иные песни пели. Венграм - тоже. Отдельно радио "Свобода", отдельно - "Свободная Европа".
Отредактировано: TAU - 24 мар 2016 03:54:30
  • +0.04 / 2
  • АУ
Полячка
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: -16.48
Регистрация: 16.08.2012
Сообщений: 3,546
Читатели: 3
Цитата: AndreyK-AV от 23.03.2016 14:15:23Это не вопрос, а хмельной наброс.

 Ну что Вам сказать, Вы  как обычно уклонились от ответа на конкретный  вопрос.  Поэтому я  вынуждена   согласиться с мнением  форумиста  Bugi, который, после попытки  ведения с Вами дискуссии в соседней ветке  написал:

ЦитатаBugi 20 октября 2015, 11:13:47
Что я могу сказать.
Ни на один прямой вопрос вы не дали ни одного внятного конкретного ответа. А это означает лишь то, что вы этих ответов не знаете.
Вы даже не понимаете в чём, собственно, заключается основа марксисткой доктрины.
Судя по вашим ответам, вы из тех пропагандонов, которые свято верят догмам и не видят дальше собственного носа.
Засим откланиваюсь и оставляю сию "сурьёзную" ветку на ваше попечение. Не скучайте.
Лишь старый тролль ползёт всё выше в гору,

  
Никогда ни одна Империя на теориях не строилась: они строились на государственном инстинкте народа.
И. Солоневич
  • -0.09 / 4
  • АУ
krizis2003
 
russia
Ростов-на-Дону
49 лет
Слушатель
Карма: +53.69
Регистрация: 22.07.2013
Сообщений: 3,814
Читатели: 0
Цитата: Полячка от 23.03.2016 11:25:10А с какой целью разрушили авиапромышленность созданную в РИ?

Какую авиапромышленность?Улыбающийся Чего там было разрушать, обиделись иностранные смежники- и нет её.
Если считаете неудобный вопрос троллингом, предупреждайте об этом прямо в пост.
  • -0.08 / 6
  • АУ
зарун
 
russia
Санкт-Петербург
Слушатель
Карма: +335.71
Регистрация: 23.08.2012
Сообщений: 14,062
Читатели: 7
Тред №1077010
Дискуссия   176 0
Туберкулёзный санаторий. СССР. 1949 г.

Детей переболевших туберкулёзом выводили спать на веранду в любое время года и в любую погоду

 
 Физкультурницы Азербайджанской ССР без паранджи участвуют в параде на Красной площади. 1939 г.


"Мы отпустим мать на грядку и пойдем на детплощадку". 1928 г.


Фото на память
De die in diem verba volant, scripta manent - изо дня в день слова исчезают, написанное остаётся
  • +0.02 / 1
  • АУ
Adamantit   Adamantit
  29 мар 2016 20:58:08
...
  Adamantit
Цитата: Вишта от 29.03.2016 18:37:14Это "Месть мечты")

Полностью

Что, интересно, сказал бы господин Мараховский инженеру 23 летнего возраста, который работает на оборонном заводе в Москве и снимает квартиру.
Этот инженер понимает, что при невыплате зарплаты хотя бы 1 месяц, он улетает домой автоматически и идет работать куда его может быть устроят родственники. Но это уже будет не космос, это уже будет что-то гораздо менее романтическое.
Ах да, про будущее детей он не особо думает, так как рожать детей это из области ненаучной фантастики.
При этом родители этого самого инженера живут в отдельной трехкомнатной квартире за 600 км от Москвы и до сих пор работают на заводе, который эту квартиру и выделил в советское время.

Вопрос "какого хрена сейчас не так?!"  возникает в голове у этого инженера совершенно автоматически, тут даже не в мечте дело.
Кстати, как показывают опросы и выступления первых лиц, в байки, что СССР был погублен из-за неэффективной экономики уже не верит практически никто.
Что опять таки автоматически ставит вопрос - а почему бы не вернуться на ту дорогу? Не в СССР буквально, а на ту дорогу развития, которая была задана тогда, с учетом тех ошибок, что привели проект к гибели?
Это всё, на мой взгляд, совершенно естественные вопросы для нынешних реалий. =)
Отредактировано: Adamantit - 29 мар 2016 21:00:53
  • +0.32 / 19
  • АУ
olenevod
 
russia
Святопетровск
60 лет
Слушатель
Карма: +467.63
Регистрация: 04.08.2009
Сообщений: 13,305
Читатели: 1
Цитата: Doctor_D от 29.03.2016 21:07:53Так то, в СССР квартира не могла быть собственностью у физ лица.Улыбающийся
И ходить раз в неделю на стройку это что то из раннего Дома-2.Улыбающийся Обычно, работа на стройке была способом сократить взнос на кооператив. А такое удовольствие, как кооперативная квартира, было доступно небольшому количеству людей.
Ну, не было чудес тогда, ни сейчас нет.
Есть исключения: несколько лет назад, например, знакомая получила квартиру по очереди. Ждала почти 20 лет. Областной центр.
20-30 человек в комнате? В общежитии?
Трехьярусные нары по всей площади и/или сон 6 часов по графику?
Или преувеличение?Улыбающийся

парадокс. Квартира не могла быть, а дом мог.Улыбающийся У первой жены родители и она жили в единичке, но в получасе езды на электричке был Дом и Участок.
с апреля по октябрь жили в Доме.
Повтрю давно сказанное. СССР был огромной страной и были места, где квартиру ждали по 20 лет, а были места, где получали через пять, а потом через 10 получали бОльшую. Ну и сейчас  молодой специалист вряд ли потянет ипотеку на 20-30 тыщ зарплаты.
Не будем чересчур привередливы.Лучше иметь старые подержанные бриллианты, чем не иметь никаких.(с)Марк Твен
Ничто не проходит так быстро,как память о великой борьбе.(с)
Пусть ваши желания сбываются так, как хочется вам, а не так,как заблагорассудится им
  • +0.32 / 6
  • АУ
_Sasha__
 
russia
Петропавловск-Камчатский
43 года
Слушатель
Карма: +53.72
Регистрация: 17.08.2008
Сообщений: 12,135
Читатели: 8
Цитата: ulena от 29.03.2016 23:35:22Не была собственностью, потому что продавать не могли?Улыбающийся 
Для большинства (кроме тех кто переезжает из города в город) это не играло никакой роли.
.
Это не дом2, а МЖК (молодёжно-жилищный  кооператив, просто вместо денег МЖК подразумевал вклад своим трудом). На Уралмаша была такая программа для молодых семей с детишками, для привлечения молодёжи на рабочие специальности
.
Про недоступность обычных кооперативных квартир улыбнуло. У меня отчим покупал, работал обычным электриком на Уралмаше. Что он делал не так? он кстати по вашей мерке буржуин был, имел кооперативный гараж. И машину- Победу.
.
Не знаю. Я случайно с человеком пересеклась. С учётом того, что именно я ее распрашивала, смысла врать ей не было. Она не жаловалась, наоборот считала что ей повезло

Вы совершаете логическую ошибку.
Современная "доступность" квартир измеряется наличием денег. Есть деньги - есть квартира.
"Доступность" квартир в СССР измерялась количеством построенных квартир. И вот тут то все было совсем не гладко - несмотря на попытки сместить акценты строительства на ЖСК - объемы кооперативного строительства даже в лучшие годы не превышали 7-10% построенного объема. Поэтому даже на кооперативные квартиры были очереди, и даже что бы встать в очередь на кооперативные квартиры нужно было иметь превышение норм проживания. 
Понятно что СССР большой и везде было по разному. Но именно поэтому пример вашего отчима - никак не характеризует доступность кооперативного жилья в СССР.
З.Ы. И кстати по поводу поста адамантита с ЖЖ о ценах в СССР - то что Семья из 5 человек с совокупным доходом 400 рублей платит 21 за ЖКХ, это конечно здорово - но почему все при этом забывают другую часть квитанции - семья проживает впятером на 41 квадратном метре. Впятером Карл, впятером!!!.
Причем вовсе не обязательно, что это родители с тремя детьми. Гораздо вероятнее что, в квартире проживали 3 поколения. 
Рожденный ползать - не мешайся на взлетной полосе.
  • +0.56 / 11
  • АУ
ulena
 
russia
екатеринбург
52 года
Слушатель
Карма: +31.27
Регистрация: 21.06.2014
Сообщений: 6,644
Читатели: 1
Цитата: Doctor_D от 30.03.2016 08:24:41А ОБХСС не интересовалось, откуда у обычного электрика с зарплатой рублей 250 - кооператив, гараж и автомобиль?Подмигивающий
Один мой дальний родственник, в городе Тюмень, мог похвастаться похожим набором (только машина была Москвич).
Но он был шабашник, а заработок у него был как у 4-5 электриков минимум...
Улыбающийся вы смеетесь? Какое ОБХСС? Что мог воровать электрик в цеху?  Отвертку?
Коопер.гаражи были вообще у многих были. В моем окружении наверно у половины знакомых семей. Даже у тех, у кого ни машины, ни мотоцикла не было. Зато в гараже были ямы, под картошку. А окружение у меня было именно заводское с Уралмаша. Да у нас весь микрорайон работал на Уралмаше. Во заводище был. Просрали либерастыГрустный
Кстати и жил микрорайон (самый большой в Екате) с Уралмаша. Вся коммуналка, поликлиника, овощи, отоварка, мясо с колбасой, торты и тд. Все с Уралмаша. Даже электричка в некоторые посёлки и то с территории завода уходила.
А когда на Сортировке был взрыв, люди в 5 утра на улицу повыскакивали и к Уралмашу бегом, завод спасать. Думали кормилец взорвался.
Я такое единство народа всего 2 раза в жизни видела, за свои 44 года. Это когда полуодетые люди шли Уралмаш спасать и когда у нас загорелось на буровой (я в своё время на севере на буровой успела поработать).
Машина Победа была 50х годов. Какое ОБХСС заинтересуется 30летней машиной? 
Кстати машина была -зверь
У вас вообще какая то извращенная информация о СССР. Машины конечно были не у каждого, а вот мотоциклы у большинства и в городах и тем более в деревнях. И мебель с бытовой техникой была. И квартиры. И с голоду мы не умирали, питались лучше чем сейчас и уж точно лучше, чем в 90е
  • +0.65 / 14
  • АУ
ulena
 
russia
екатеринбург
52 года
Слушатель
Карма: +31.27
Регистрация: 21.06.2014
Сообщений: 6,644
Читатели: 1
Цитата: зарун от 30.03.2016 11:36:04Доступность квартиры на предприятие зависело от решения нач цеха, парторга, комсорга, цехкома, выполнения плана, участия в общественной работе(дружинник, спорт мероприятия и многое другое), вредностей производства, посещения вытрезвителя, морального облика строителя коммунизма(бьёт жену, жалобы жены на неверность мужа), 6  квадратных метров на члена семьи, разнополых детей и пр.
Если всё более-менее в порядке, то через 10-15-20 лет получишь жилплощадь.

Ну хватит сказки придумывать про 10-15-20 лет.
Реально утомили. Вам уже примеры приводишь, и все как об стенку горох
  • -0.31 / 11
  • АУ
ulena
 
russia
екатеринбург
52 года
Слушатель
Карма: +31.27
Регистрация: 21.06.2014
Сообщений: 6,644
Читатели: 1
Цитата: Igor_FF от 30.03.2016 13:12:41Не всем повезло работать на стройке. Но если ваши примеры касаются только строительных рабочих, то я значит неправильно понял...

Кому нужна была квартира- шли на стройку или в жилконтору. Или ехали по распределению в глубинку. Или на Севере зарабатывали на кооператив. Или шли в армию, миллицию
Мои примеры касаются только того, что те кто хотел получить/купить это делали. И быстро.
Никто из них по 10-20-30 лет в очереди не стоял.
В отличии от того, что сегодня доступность квартиры обеспечивается только работой в Москве и службой в армии. Причём в СССР получить/купить квартиру было быстрее и доступнее, чем сейчас. Возможностей больше было.
Это я вам не из теории пишу, а из практики. А именно из своего окружения.
  • -0.19 / 17
  • АУ
ulena
 
russia
екатеринбург
52 года
Слушатель
Карма: +31.27
Регистрация: 21.06.2014
Сообщений: 6,644
Читатели: 1
Цитата: Александр Орефков от 30.03.2016 13:24:26Можно я?
Мать работала инженером в строительном управлении. Пять лет до комнаты в коммуналке с двумя соседями. Потом еще года 4 до второй комнаты в этой коммуналке (одним соседям дали квартиру). И еще лет пять до двухкомнатной квартиры. Положена была трёшка так-то, но сказали - "выбирай или сейчас двушка, или жди еще года четыре трёшку". Было это примерно в 1988 году, так что очень хорошо, что выбрала синицу в руках.

Город ещё напишите плиз.
Пять лет до коммуналка где проживали? В общаге?
Муж моей подруги в 88 получил девушку на троих, работал на стройке работягой. Пару лет.
Кстати любят писать про за 120р и связано это именно с инженерскими специальностями. А станочник на Уралмаше получал в среднем 300р. Может здесь собака зарыта?
  • -0.30 / 15
  • АУ
Александр Орефков
 
Слушатель
Карма: +7.46
Регистрация: 29.07.2014
Сообщений: 214
Читатели: 0
Цитата: ulena от 30.03.2016 13:25:02Кому нужна была квартира- шли на стройку или в жилконтору. Или ехали по распределению в глубинку. Или на Севере зарабатывали на кооператив. Или шли в армию, миллицию
Мои примеры касаются только того, что те кто хотел получить/купить это делали. И быстро.
Никто из них по 10-20-30 лет в очереди не стоял.
В отличии от того, что сегодня доступность квартиры обеспечивается только работой в Москве и службой в армии. Причём в СССР получить/купить квартиру было быстрее и доступнее, чем сейчас. Возможностей больше было.
Это я вам не из теории пишу, а из практики. А именно из своего окружения.

Да никто и не говорит, что нельзя было быстрее чем за 20 лет получить квартиру.
Но речь то идёт о среднем состоянии. Поймите, не могли же ВСЕ в то время уйти на стройку или уехать на север.
Уверен, даже в Сомали можно найти способы обеспечить себе сносную жизнь - но не всем же.
А то, что сегодня доступность квартиры обеспечивается только работой в Москве - это бред.
  • +0.62 / 9
  • АУ
ulena
 
russia
екатеринбург
52 года
Слушатель
Карма: +31.27
Регистрация: 21.06.2014
Сообщений: 6,644
Читатели: 1
Цитата: _Sasha_ от 30.03.2016 13:27:06Кто сейчас это мешает делать? 
все эти пути равно доступны и сейчас.

Потому что сейчас этим не заработать. Вы в курсе сколько помбуры и бурильщики зарабатывают? И фиг туда устроиться.
В курсе сколько зарабатывают на стройке? Считать умеете за сколько семья накопил на квартиру.
.
В вышестоящем примере с инженером и 5 летней очередью на комнату в коммуналку. У нас зп инженера сейчас 45-50 тыс, комната в коммуналка примерно 1,3 тыс. Те этому инженеру надо откладывать ежемесячно тыс 25, чтобы купить комнату в коммуналка через 5 лет (с учётом инфляции) и где то жить эти пять лет, ибо и откладывать и снимать жильё денег не хвати, ибо ещё надо что-то кушать и одеваться.
.
Я же пишу, сейчас 2 реальных пути купить жильё, обычному человеку. Это Москва (но при этом чтоб откладывать на жильё в глубинке, надо жить в тех же условиях, что таджики), либо армия.
Ну либо ипотека. Только с ипотекой без помощи родных ну очень тяжело и рискованно. А при средней зп ещё и не реально
  • +0.27 / 9
  • АУ
Александр Орефков
 
Слушатель
Карма: +7.46
Регистрация: 29.07.2014
Сообщений: 214
Читатели: 0
Цитата: ulena от 30.03.2016 13:32:06Город ещё напишите плиз.
Пять лет до коммуналка где проживали? В общаге?
Муж моей подруги в 88 получил девушку на троих, работал на стройке работягой. Пару лет.
Кстати любят писать про за 120р и связано это именно с инженерскими специальностями. А станочник на Уралмаше получал в среднем 300р. Может здесь собака зарыта?

город Глазов, Удмуртия. Пять лет до этого жила, как и многие советские люди с родителями. Мы жили в трёшке - бабушка, дедушка, их трое детей + двое супругов + трое внуков - десять человек. Так вот по нашему окружению - это как-раз примерно средний уровень такой был. Тётка с мужем и ребёнком из этой квартиры уехала также в комнату в коммуналке, только когда уже доработала до завмага. Правда, она не воровала и не кланялась - может в этом собака порылась? Дядька с женой и ребёнком уехал в ведомственное жилье - полдома с соседями в частном секторе на окраине города. В 1989 году имел возможность всем классом съездить на неделю на экскурсию в Енакиево, Украина. Так вот гораздо побогаче там жили, гораздо.
Вы поймите, СССР был очень большой и разный как географически, так и во времени.
Очень часто когда описывают, какой чудесной страной был СССР не упоминают, что перечисляемые достижения были в разный временной и географический период. Пишут об индустриальном рывке 30ых-40ых - но не пишут, что тогда не было жилья и социалки. Пишут об икре и мясе в магазинах 50-60ых - но не пишут, что это Хрущев громил личные хозяйства и народ массово резал скот на продажу, а осетров варварски повыловили, пишут о садиках и квартирах - не пишут о дефиците, блате и приписках.
У нас до сих пор в центре города целые кварталы деревянных домов еще со времен СССР, о чём вы говорите.
  • +0.64 / 6
  • АУ
Сейчас на ветке: 1, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 1