Борьба с пожарами. Помощь пострадавшим.

47,088 154
 

Фильтр
MarchCat
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +5.80
Регистрация: 25.02.2008
Сообщений: 130
Читатели: 0
Тред №245426
Дискуссия   92 0
Ладно, если ув. мир вытащил личку сюда, продолжим здесь.
Сначала пройдусь слегка по ув. Русичу, раз уж ему не сиделось на украинской ветке.

Цитата: русич
Возможно,  уважаемый  мир, здесь ответы на некоторые  Ваши  вопросы :

На одного генерала МЧС приходится 159 военнослужащих

Армию бросили на борьбу с огнем, поскольку МЧС занято подготовкой к юбилею

http://svpressa.ru/s…cle/28509/



Мой совет вам, ув. Русич, зазубрить наизусть фамилии некоторых онолитегов, например, Фельгенгауэра, Растопшина, Цыганка, Латыниной, Божьевой (увы, несть им числа) и никогда не ссылаться на них в приличном обществе вроде Военных веток ГА. Иначе будете биты ссаными тряпками и ими же загнаны под шконку.
По бреду от Цыганка кратко: он посчитал число генералов на число военнослужащих ГО, при этом скромно умолчав об еще одной военизированной структуре МЧС, а именно противопожарной службе численностью 220 тыс. человек. Я его понимаю, цифра не такая красивая выйдет  :D
А еще можно посчитать гражданский персонал, с которым тех же войск ГО будет уже 40 тыс., а всего гражданского персонала в структурах МЧС под 100 тыс. человек.
Так что если вы хотите шокировать общество цифрами, то советую обратить свой взор на ФТС, ибо у таможенников младшее звание прапорщик, а генералы тоже водятся. Если посчитать число генералов ФТС к рядовым и сержантам, то цифра будет вопиюще красивой  :D Дарю идею вам и Цыганку, и что характерно даром  :P

Ув. миру отвечу позже, ибо работа не волк, в лес не убежит  :(
  • +1.40 / 12
  • АУ
Ирина И.
 
Слушатель
Карма: +35.49
Регистрация: 28.10.2007
Сообщений: 776
Читатели: 0
Тред №245526
Дискуссия   85 0

Картинка с Вестей.
"То, что ты мне переслал князь, то ведомо мне, яко безумный лай собаки, аки лающей на ветер. Но мы верою сильны, а не пустым крыжем (крест католиков). Пусть себе поносят пока могут, потом я отвечу и вой услышишь... Не будь гневлив на показ, а примечай без
  • +0.27 / 1
  • АУ
Молчун
 
51 год
Слушатель
Карма: +9.92
Регистрация: 21.07.2010
Сообщений: 81
Читатели: 0
Тред №245527
Дискуссия   70 0
Цитата: Dobryak

По данным Минлесхоза Марий Эл лишь 10% всех лесных пожаров в республике произошло из-за погодных условий (огонь разгорелся от удара молний). В  90% случаев — виноват человек. И чаще всего причиной возгораний становятся непотушенные в лесу или у дороги окурки.




По данным МЧС Самарской области только в Тольятти, где в черте города горели леса, на прошлой неделе с понедельника по пятницу было предотвращено 936 попыток проникновения в лес граждан. Люди собирались на пикники.... И это не смотря на строжайший запрет на посещение лесов.
Вот откуда у нас столько дебилов??
  • +0.44 / 2
  • АУ
Ну какая то совесть есть?
 
Слушатель
Карма: +5.83
Регистрация: 31.08.2009
Сообщений: 493
Читатели: 0
Тред №245543
Дискуссия   124 0
Жириновский посчитал стоимость пожаров для миллиардеров

МОСКВА, 4 августа. Лидер ЛДПР Владимир Жириновский посчитал сумму, которую могли бы выделить российские миллиардеры для оказания помощи пострадавшим и строительства жилья для тех, кто остался без крова.

Как пишет в личном блоге Жириновский, «на помощь погорельцам бросилась вся страна, а крупный частный бизнес практически не принимает участия в происходящем». «Бизнесмены могли бы без особых усилий набрать необходимую сумму. У нас миллиардеров официально больше 60 человек. Они могли бы полностью взять на себя решение проблемы, выделив примерно по 40-50 млн рублей. При этом их состояние куда больше. Когда разразился мировой финансовый кризис, им были выделены государственные средства на поддержку бизнеса. Теперь помощь нужна уже государству и его гражданам. Мы взываем к совести и гражданской ответственности бизнесменов», — считает лидер партии.

Жириновский напоминает в своем журнале, что в Центральной России продолжают бушевать лесные пожары, распространению которых способствует аномально жаркая погода. «Особенно актуален вопрос оказания помощи пострадавшим и строительства жилья для тех, кто остался без крова. Таких в нашей стране уже несколько тысяч. Эксперты подсчитали, что на восстановление уничтоженного огнем жилья нужно уже свыше 4-х млрд рублей», — пишет политик.

Напомним, 3 августа российские власти из-за лесных пожаров ввели режим чрезвычайной ситуации на территории 7 субъектов РФ и в 6 субъектах — частично.

По данным Федерального агентства лесного хозяйства, с начала пожароопасного сезона 2010 года на территории России возникло 23 900 пожаров, что превышает показатель горимости за аналогичный период прошлого года на 24%. Площадь, пройденная пожарами, составляет более 744 тыс. кв.км.
http://news.mail.ru/politics/4211682/

ВВЖ правильную тему поднял. Неужели у богатейших людей страны нет совести чтобы помочь пострадавшим  ???
Наше государство существует для личного обогащения образующих его чиновников :(
  • +0.17 / 2
  • АУ
мир
 
Слушатель
Карма: -1.38
Регистрация: 09.08.2010
Сообщений: 11
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №245567
Дискуссия   208 2
Отвечаю  MarchCat  на его сообщение:
Цитата: MarchCat от 09.08.2010 23:01:12
1. МЧС к тушению лесных пожаров отношения не имеет. МЧС отвечает за поселки, города и т.п. У МЧС даже строки в бюджете нет на тушение лесных пожаров и при желании Счетная палата того же Шойгу вполне может привлечь за нецелевое расходование средств. Вот такие пирожки с котятами.

Резонный вопрос - а кто отвечает? Об этом п2.
2. Итак, раньше была система леспромхозов, лесничеств, авиалесоохрана, специальные парашютные группы. Вот они и занимались как профилактикой (противопожарные просеки те же), так и своевременным обнаружением и тушением пожаров. Всего в системе лесоохраны было под 110 тыс. человек и куча техники. Вся система была разрушена с принятием Лесного кодекса. Вместо системы лесоохраны были введены конкурсы на проведение противопожарных мероприятий и тушение лесных пожаров, которые повыигрывали разного рода бумажные фирмы без техники и людей, зато дружественные начальникам лесохозяйств. Ну и до кучи там, где появились арендаторы лесов, охрана была возложена на них. Тратиться на лесоохрану арендаторы, понятно, не намерены. Я не удивлюсь, если по тому же Лесному кодексу начальник сгоревшей авиатехнической базы ВМФ не мог организовать противопожарную полосу вокруг базы, ибо рубить не свой лес нельзя. С этим же сталкиваются жители деревень - при попытке вырубить противопожарную полосу вокруг деревни приезжают хозяева леса, лесники, прокуратура и начинается шоу.

Так что если пишите в высокие инстанции, для начала разберитесь в вопросе. Поинтересуйтесь кому выделяются средства на противопожарные мероприятия, тушение лесных пожаров и как они распределяются. По моему скромному мнению, нужно взять разработчиков Лесного кодекса вместе с лоббистами, продавившими его принятие и привлечь к ответственности сообразно сложившейся ситуации. Ситуация абсолютно аналогична разрушению системы ирригации и последствиям от засухи.


1. « МЧС к тушению лесных пожаров отношения не имеет. МЧС отвечает за поселки, города и т.п.»
• Допустим. Тогда зачем МЧС  имеет пожарные самолеты ? Я еще могу понять как использовать  вертолеты  в городах и поселках, но самолеты ? Мало того, что имеет, МЧС закупает еще и новые . ( если не ошибаюсь – 10 БЕ-200) Зачем ? Как их использовать в городах и поселках ? Или они для международного  так  сказать сотрудничества  ? То есть тушить  лесные пожары в России бюджетом не предусмотрено , а вот  на то же самое в Европе соответствующая строка в бюджете есть? Вы  в курсе , что МЧС уже который  год носится с идеей создания спасательной базы на Балканах, где на постоянной основе хочет держать  часть тех самых своих самолетов и вертолетов ? Зачем?
Может лучше такую базу создать где-нибудь под Нижним Новгородом ?
• Уважаемый  MarchCat, видимо , не только я не знаю , что МЧС к пожарам в лесах отношения не имеет, но и Председатель Правительства РФ. Иначе , чего же Путин при телекамерах пенял Шойгу , что его сотрудники  рассказывали погорельцам примерно тоже самое , что Вы здесь пишите. ( см. мой первый пост ).
Да и Президент РФ тоже видимо не в курсе. Иначе, чего же Медведев  , как  только красных петух укусил, заговорил о доп. Финансировании именно  МЧС  а не какого-то другого ведомства ( кстати какого ?). Интересно, а сам Шойгу  в курсе , что  МЧС не имеет отношения   к лесным пожарам ? Если в курсе, то я не понимаю, почему тогда он открыто  прямо перед телекамерами не сказал Медведу, что мол за деньги спасибо, не откажусь, но если Вы выделяете эти деньги на обеспечение пожарной  безопасности лесов  - то это не ко мне ?
2. Уважаемый MarchCat . Я , повторюсь, не «писатель» , и ,поэтому ,видимо  , Вы не правильно меня поняли . Я не считаю ,что во всем виноват Шойгу ! Тут вина на многих. И прежде всего на нас – простых гражданах страны. Одни окурки разбрасывают где попало, другие в интернетах  про рынду пишут, вместо того чтобы найти какую-либо подходящую железяку и повесить на столб. Я это говорю абсолютно серьезно, без всякого стеба.
Я знаю , что леса горят не только у нас. Я знаю, что при лесных пожарах дома горят не только у нас в стране. И люди гибнут на пожарах не только у нас. Я это знаю.
Но! Как бы Вам объяснить… Вот согласитесь, все тоже самое можно сказать, например, про сферу деятельности МВД: если бы все граждане страны были законопослушны… И ведь преступления совершаются во всех странах. Однако, о проблемах в МВД не говорит только ленивый ( Медведев , вот даже закон новый принимать затеял),  а вот  МЧС – это святое. Погибли люди в «Хромой лошади» - виноваты хозяева заведения, а МЧС , которое по закону должно было вовремя остановить этих хозяев, ни причем, пожары лесные бушуют – МЧС опять не причем. Вот представьте себе, продолжая аналогию с МВД: Вы звоните в милицию и сообщаете, что только что видели как бородатый мужик с зеленой повязкой на лбу заложил  нечто похожее на взрывное устройство в междугородний автобус. А Вам отвечают : так это террорист наверное , так что это не к  нам – звоните в ФСБ, но не сейчас а потом когда взорвется: сейчас еще не понятно где взорвется, может взрыв произойдет в соседнем городе а не у нас , тогда звонить надо в тамошнее ФСБ. Представили ? Ну и что  Вы сказали бы Нургалиеву , услышав такое от сотрудника МВД? И что стало бы с тем сотрудником МВД  в конечном итоге ? А вот некоторые сотрудники МЧС  почему-то позволяют себе такое говорить. И таких , судя по сообщениям на блоге Медведева, не один и не два. И Вы почему-то считаете , что это нормально. А я вот не считаю !
Судя по вашему сообщению, Вы имеете отношение к теме пожарной безопасности лесов ,поэтому с интересом прочел бы вашу критику моих мыслей по этому поводу.
Но на мой дилетантский взгляд –организация пожарной охраны лесов идеологически примерно такая же как и организация пожарной безопасности конкретного здания в городе или поселке: собственник здания за свой счет должен оборудовать здание системой пожаротушения , установить пожарную сигнализацию, закупить  огнетушители, повесить везде схемы эвакуации из здания, назначить ответственных за пожарную безопасность конкретных помещений, содержать пути эвакуации свободными и т.д. И если что, а он чего-либо из этого не сделал  то  , он виноват и должен за это ответить. Но! Если это здание загорелось, а система автоматического пожаротушения не справилась, то тушить то его должно МЧС ! Так же и с лесами: все о чем Вы пишите в п.2 –это обязанности собственника здания
Отредактировано: мир - 10 авг 2010 22:38:15
  • +0.15 / 5
  • АУ
Alex_E
 
Слушатель
Карма: +0.35
Регистрация: 26.12.2008
Сообщений: 9
Читатели: 0
Тред №245584
Дискуссия   123 0
судя по этому документу http://www.consultan…AW;n=69502 дрючить за пожары надо Росприроднадзор, т.к. пожнадзор в лесах - их дело
но там бардак, похоже, и с кадрами, и вообще http://kp.ru/daily/press/detail/1127/

+ из тех же правил видно, каким боком к пожарам относится МЧС, и почему это их работа ("7. Привлечение юридических лиц и граждан для тушения лесных пожаров осуществляется в соответствии с Федеральным законом "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера".")
Отредактировано: Alex_E - 10 авг 2010 21:04:01
  • +0.11 / 1
  • АУ
MarchCat
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +5.80
Регистрация: 25.02.2008
Сообщений: 130
Читатели: 0
Тред №245632
Дискуссия   143 0
Цитата: русич
Мне  уже  ясно, что  сказать  что-то вразумительное  по  фактам, высказанным  в  интервью  тем  же  Цыганком,  Вы  не в  состоянии. Что же,  значит - в его словах есть  определённая  доля  правды.Запишем  для  памяти.



Ув. Русич с вами скучно, можно сказать даже уныло. Кроме того, я свое "унылое кривляние" поставил на АУ. Ваши нетленки несомненно достойны остаться в памяти поколений.

И вы похоже умеете только минусовать и  совершенно не умеете читать то, что вам пишут. Вот вам задачка для дошкольника - Структура Центрального регионального центра МЧС России. Видите на этой схеме Первого зам. начальника центра по ГПС?
Целый генерал-майор вн.сл. А начальник центра не менее целый генерал-лейтенант. Оба посчитаны Цыганком в числе генералов МЧС. Теперь, внимание, вопрос. Почему Цыганком не посчитаны в военнослужащих МЧС подчиненные этих достойных генералов - сотрудники государственной противопожарной службы? Общее их число 220 тыс. человек.

Когда ответите на этот вопрос, может разберу остальные ляпы Цыганка раз сами не в состоянии.

UPD. Для сомневающихся Постановление правительства РФ О ФЕДЕРАЛЬНОЙ ПРОТИВОПОЖАРНОЙ СЛУЖБЕ. Выдержка:
2. Установить предельную численность федеральной противопожарной службы (без учета численности договорных подразделений федеральной противопожарной службы) в количестве:
с 1 января 2010 г. - 212841 единицы, в том числе 132841 единицы рядового и начальствующего состава;
Установить предельную численность договорных подразделений федеральной противопожарной службы в количестве до 36000 единиц.
Куда, ув. Русич, Цыганок дел эти 132 тыс. рядового и начальствующего состава?  >:(
Отредактировано: MarchCat - 11 авг 2010 00:44:01
  • +0.90 / 10
  • АУ
русич
 
72 года
Слушатель
Карма: +16.44
Регистрация: 09.07.2009
Сообщений: 651
Читатели: 0
Тред №245644
Дискуссия   238 0
Про беду в посёлке Передельцы



В Рязанской области есть посёлок под названием Передельцы. Вернее — был. Сейчас Передельцы годятся только для того, чтобы снимать кино про войну. Очень добротно и натурально получится.

Людей вокруг не видно. Птицы не летают. Цвет окружающего света совершенно нереальный — с жёлтым, оранжевым и фиолетовым отливом одновременно. С неба иногда крупными хлопьями опадает пепел. Мозг чувствует некоторое несоответствие буквально всего, от этого возникает желание сильно насторожиться. Тревожно.

Где-то далеко бродит пара немногочисленного состава съёмочных групп. Ноги проваливаются в ставший рассыпчатым песок и пепел. Из земли нечасто торчат обгоревшие шипы, бывшие когда-то фруктовыми деревьями. Или берёзками у крыльца. Всё вместе напоминает замусоренную пустыню. По шоссе, в пяти метрах от непонятно как сохранившегося деревянного забора мчат по своим делам автомобили. Дышать нечем.



Когда милицейский патруль заприметил людей с камерами, служивые быстренько закрыли двери и уехали куда-то, недобро зыркая. Такие патрули стоят почти у каждого населённого пункта, пострадавшего от пожара и пока ещё огнём нетронутого. Очевидцы поделились: полыхнуло к ночи. Передельцев не стало за каких-то 15 минут, человеческих жертв не было, но кто-то спасся только «в чём был». Даже документов взять не успели.

 

Пока ходил по бывшему посёлку, споткнулся и угодил кованым сапогом в аккуратную грядку — из неё картошка вылетела. Обычная и уже печёная. Повсеместно замерли замысловатых расцветок автоскелеты. Ну машины-то — ладно, но как не вытолкали мотоцикл? Ну и мотоцикл можно бросить, но как кошка не убежала от огня, ей ведь даже документов не надо. Дочиста всё сгорело. Настоящая беда. Рассказали — по пепелищам уже ходят, понятно, не имеющие национальности граждане. Тащат, что получится в металлоприёмники и так, вообще, присматриваются.



А в нескольких километрах от бывших Передельцев войну с огнём ведут бойцы трубопроводного батальона, военные инженеры, курсанты-десантники Рязанского высшего воздушно-десантного командного дважды Краснознамённого  училища (военного института) имени генерала армии Василия Филиповича Маргелова, бойцы МЧС и немногочисленные добровольцы из рязанских. Силы, конечно, неравные. Но люди не уступают огню, дыму, жаре и смраду. Высокопарно, наверное, но они и правда не уступают. Как говорится — «по факту».








MarchCat, Вы   зачем  тут  время  тратите - Вам  туда, в  Рязанскую  область,  в  Передельцы. Там  жителям  этого  посёлка  будете рассказывать  про лихих  генералов МЧС  и  их  высочайшую   доблесть   и   недосягаемый профессионализм ...Посчитайте  вместе  с  ними  количество военнослужащих и гражданских сотрудников  МЧС  в  различных  апартаментах  и  департаментах,  объясните  им  разницу  между  воинскими  и  специальными званиями,   проведите  с  ними  юридический  семинар по  структуре  Государственной  противопожарной службы ...  
Отредактировано: русич - 11 авг 2010 01:58:25
"...Русичи широкие поля червлеными щитами перегородили,
ища себе чести, а князю - славы."
(с) Слово о полку Игореве
  • -0.13 / 19
  • АУ
MarchCat
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +5.80
Регистрация: 25.02.2008
Сообщений: 130
Читатели: 0
Цитата: мир от 10.08.2010 19:38:09
Отвечаю  MarchCat  на его сообщение:1. « МЧС к тушению лесных пожаров отношения не имеет. МЧС отвечает за поселки, города и т.п.»
• Допустим. Тогда зачем МЧС  имеет пожарные самолеты ? Я еще могу понять как использовать  вертолеты  в городах и поселках, но самолеты ? Мало того, что имеет, МЧС закупает еще и новые . ( если не ошибаюсь – 10 БЕ-200) Зачем ? Как их использовать в городах и поселках ? Или они для международного  так  сказать сотрудничества  ? То есть тушить  лесные пожары в России бюджетом не предусмотрено , а вот  на то же самое в Европе соответствующая строка в бюджете есть? Вы  в курсе , что МЧС уже который  год носится с идеей создания спасательной базы на Балканах, где на постоянной основе хочет держать  часть тех самых своих самолетов и вертолетов ? Зачем?
Может лучше такую базу создать где-нибудь под Нижним Новгородом ?
• Уважаемый  MarchCat, видимо , не только я не знаю , что МЧС к пожарам в лесах отношения не имеет, но и Председатель Правительства РФ. Иначе , чего же Путин при телекамерах пенял Шойгу , что его сотрудники  рассказывали погорельцам примерно тоже самое , что Вы здесь пишите. ( см. мой первый пост ).
Да и Президент РФ тоже видимо не в курсе. Иначе, чего же Медведев  , как  только красных петух укусил, заговорил о доп. Финансировании именно  МЧС  а не какого-то другого ведомства ( кстати какого ?). Интересно, а сам Шойгу  в курсе , что  МЧС не имеет отношения   к лесным пожарам ? Если в курсе, то я не понимаю, почему тогда он открыто  прямо перед телекамерами не сказал Медведу, что мол за деньги спасибо, не откажусь, но если Вы выделяете эти деньги на обеспечение пожарной  безопасности лесов  - то это не ко мне ?



Ув. мир, самолеты Бе-200 предназначены не только для тушения лесных пожаров. Увы, огненный шторм бывает не только в лесу, а и, например, в  местах плотной одноэтажной пригородной деревянной застройки. Как вы его тушить будете? Со стволов пожарных машин? А таких мест у нас немало по России.

Центр за рубежом нужен для того, чтобы  самолеты и вертолеты МЧС там базировались, когда другим странам помогаем. Мы несколько лет серьезно не горели, поэтому могли позволить себе роскошь помочь другим. Теперь нам помогают. Или вы считаете армянские, турецкие, белорусские, украинские, итальянские, польские, болгарские, французские отряды, машины, помпы, самолеты и вертолеты лишними в текущей ситуации? Не будешь помогать другим, тебе тоже не помогут. Кроме этого, помощь другим странам - это прекрасная реклама нашей техники. Именно после такой помощи покупают наши самолеты и вертолеты. Тоже не нужно?

После покупок 10 БЕ-200 будут созданы наконец авиаэскадрильи, которые будут базироваться в нескольких центрах по всей России. Одного самолета, даже такого, как БЕ-200ЧС для тушения огненного шторма недостаточно, необходимо массирование сил. На текущих пожарах БЕ-200 работал совместно с итальянскими амфибиями. Опять же поддержка отечественного производителя уникальной авиатехники. Или это тоже не нужно?

Теперь по поводу бюджета. У вас совершенно нет представления о предназначении МЧС, о лесоохране и прочем, а беретесь судить и писать гневные письма. МЧС в первую очередь предназначена для защиты населения и работы в условиях чрезвычайных ситуаций. Порядок применения сил и средств МЧС регламентируется кучей постановлений и законодательных актов. Повторяю, МЧС на противопожарную защиту лесов средства не выделяются, у них нет ни соответствующей техники, ни специально обученных людей (грамотно пустить встречный пал - это целое искусство), ни опыта (сейчас появится). Привлечение МЧС к тушению лесных пожаров возможно только после объявления ЧС, тогда же появляется возможность привлечь технику коммерческих организаций и армию. Или вы думаете, что ЧС просто ради прикола объявляют? После объявления ЧС начинает действовать целый комплект законов, позволяющий мобилизовать дополнительные силы, в том числе и МЧС. До этого МЧС отвечает только за безопасность населения и населенных пунктов, и любое другое использование сил и средств может быть расценено прокуратурой как нецелевое с соответствующими последствиями.

Далее, если вы заметили, то МЧС премьер и президент драли не за леса, а за погорельцев и сгоревшие дома (основной ущерб здесь) и это зона ответственности МЧС. Если бы вы были внимательны, то заметили бы , что средства идут не только на закупку самолетов, но и на закупку, например, 10 тыс. пожарных машин и нового противопожарного оборудования, о недостатке которых в масштабах страны давно было известно, только надеялись на авось (поинтересуйтесь текущим бюджетом МЧС). Так что деньги, которые выделены МЧС никакого отношения к лесоохране и лесным пожарам не имеют, а пойдут на обеспечение безопасности населения и населенных пунктов в первую очередь, а во вторую - на увеличение возможностей МЧС по ликвидации ЧС.

Теперь по лесоохране. По Лесному кодексу средства из Федерального бюджета на противопожарные мероприятия в лесах (просеки, водоемы, профилактические облеты лесов и пр.) и тушение лесных пожаров выделяются местным властям в субъектах РФ, которые должны провести конкурсы на осуществлении такой деятельности. Вам объяснить какие организации выигрывают эти конкурсы и куда уходят деньги? Это что касается федеральных лесов, за лесоохрану арендованных лесов отвечает арендатор. За всем этим безобразием должен следить Росприроднадзор, структура Министерства природных ресурсов. Следит примерно также как Роспожнадзор следил за ночными клубами, то есть никак. В итоге нет противопожарных просек, нет противопожарных полос, нет работы по своевременному обнаружению и тушению занимающихся лесных пожаров, нет проводников (так как нет егерей и лесников), ЧС объявлена не своевременно, а вместо фирм, выигравших конкурсы, лес тушит МЧС и армия. Как было раньше я уже писал - до лесного кодекса была система лесоохраны с егерями, обходившими свои участки леса, со специальной техникой для прокладки противопожарных полос и просек, с эскадрильями Ан-2, ежедневно совершающими облет лесов, со специально обученными группами парашютистов, имеющими опыт тушения лесных пожаров (умеющими пустить встречный пал так чтобы пожар остановить и самим не сгореть). МЧС к этой системе никакого отношения никогда не имел. Главным было предупреждение и своевременное тушение, а не доведение до ЧС, чтобы все свалить на МЧС. Лесной кодекс убил эту систему, выстроенную далеко не глупыми людьми на основе опыта 1972г. В итоге имеем что руководитель Мослесхоза в отпуске, а МЧС тушит торфяники. И еще. После принятия Лесного кодекса в 2007г. Шойгу сразу сказал, что будем гореть. Три года продержались.

Цитата
2. Уважаемый MarchCat . Я , повторюсь, не «писатель» , и ,поэтому ,видимо  , Вы не правильно меня поняли . Я не считаю ,что во всем виноват Шойгу ! Тут вина на многих. И прежде всего на нас – простых гражданах страны. Одни окурки разбрасывают где попало, другие в интернетах  про рынду пишут, вместо того чтобы найти какую-либо подходящую железяку и повесить на столб. Я это говорю абсолютно серьезно, без всякого стеба.
Я знаю , что леса горят не только у нас. Я знаю, что при лесных пожарах дома горят не только у нас в стране. И люди гибнут на пожарах не только у нас. Я это знаю.
Но! Как бы Вам объяснить… Вот согласитесь, все тоже самое можно сказать, например, про сферу деятельности МВД: если бы все граждане страны были законопослушны… И ведь преступления совершаются во всех странах. Однако, о проблемах в МВД не говорит только ленивый ( Медведев , вот даже закон новый принимать затеял),  а вот  МЧС – это святое. Погибли люди в «Хромой лошади» - виноваты хозяева заведения, а МЧС , которое по закону должно было вовремя остановить этих хозяев, ни причем, пожары лесные бушуют – МЧС опять не причем. Вот представьте себе, продолжая аналогию с МВД: Вы звоните в милицию и сообщаете, что только что видели как бородатый мужик с зеленой повязкой на лбу заложил  нечто похожее на взрывное устройство в междугородний автобус. А Вам отвечают : так это террорист наверное , так что это не к  нам – звоните в ФСБ, но не сейчас а потом когда взорвется: сейчас еще не понятно где взорвется, может взрыв произойдет в соседнем городе а не у нас , тогда звонить надо в тамошнее ФСБ. Представили ? Ну и что  Вы сказали бы Нургалиеву , услышав такое от сотрудника МВД? И что стало бы с тем сотрудником МВД  в конечном итоге ? А вот некоторые сотрудники МЧС  почему-то позволяют себе такое говорить. И таких , судя по сообщениям на блоге Медведева, не один и не два. И Вы почему-то считаете , что это нормально. А я вот не считаю !
Судя по вашему сообщению, Вы имеете отношение к теме пожарной безопасности лесов ,поэтому с интересом прочел бы вашу критику моих мыслей по этому поводу.
Но на мой дилетантский взгляд –организация пожарной охраны лесов идеологически примерно такая же как и организация пожарной безопасности конкретного здания в городе или поселке: собственник здания за свой счет должен оборудовать здание системой пожаротушения , установить пожарную сигнализацию, закупить  огнетушители, повесить везде схемы эвакуации из здания, назначить ответственных за пожарную безопасность конкретных помещений, содержать пути эвакуации свободными и т.д. И если что, а он чего-либо из этого не сделал  то  , он виноват и должен за это ответить. Но! Если это здание загорелось, а система автоматического пожаротушения не справилась, то тушить то его должно МЧС ! Так же и с лесами: все о чем Вы пишите в п.2 –это обязанности собственника здания



Про простых граждан вы все правильно написали. Про "Хромую лошадь" скажу, что кругом виновато МЧС, это его зона ответственности и наказание понесли, были и ПНС и увольнения (на уровне областного начальства МЧС и в РосПожНадзоре). Что касается Шойгу и "Хромой лошади"... Если вы заметили, то по событиям на авиатехнической базе ВМФ публично наказание понесли все, кроме МО Сердюкова и его замов. Но это не говорит о том, что не было непубличного наказания министра. То же касаемо и Шойгу с "Хромой лошадью". По крайней мере здесь наши власти последовательны.
По сотрудникам МЧС. Если они отказывались выезжать на лесной пожар около населенного пункта до объявления ЧС это одно (прокуратура и Счетная палата не дремлют), а если на пожар в населенный пункт это другое. Согласен что ситуация идиотическая, но поставьте себя на место начальника пожарной части, которого прокуратура будет трясти за нецелевое расходование средств (горючка и прочее). Увы, таковы наши законы. Кстати, не менее идиотическая ситуация с созданием противопожарных полос вокруг населенных пунктов, когда прокуратура и арендаторы лесных участков с лесничими вместе гоняют обеспокоенное своей безопасностью население за незаконную вырубку леса. Ситуация дошла до Медведева, который вчера по этому поводу промямлил какую-то несуразность насчет того, что нужно принимать решение исходя из возможного ущерба. Ведь ясно , что пока в законе четко не пропишут наличие противопожарных полос вокруг населенных пунктов, население будут гонять и штрафовать до очередной ЧС.

Еще раз про тушение лесных пожаров Выдержка оттуда:
Цитата
«У нас сегодня система работает следующим образом: Россельхоз получает средства и распределяет их на территориях РФ, где проходят конкурсы на проведение работ по охране и тушению лесов», — сказал он. По словам главы МЧС, такие тендеры выигрывают различные организации, которые не всегда в состоянии выполнить эти функции.
...погрызено...
Представитель МЧС также напомнил, что в соответствии с Лесным кодексом полномочия по охране лесов и тушении пожаров принадлежат Россельхозу, в ведении которого находится Рослесхоз. В этом году ведомство выделило в общей сложности 2,2 млрд рублей на борьбу с огнем. Собеседник агентства пояснил, что субъекты получают разные суммы на пожарную безопасность, они зависят от риска возникновения природных возгораний на основе статистики прошлых лет.



Лучше бы задали вопрос Медведеву, куда ушли эти 2,2 млрд рублей и куда уходили аналогичные суммы в предыдущие благополучные годы (Лесной кодекс действует с 2007г.). Весь бюджет МЧС для сравнения 17 млрд рублей, если мне не изменяет память.

Ну и напоследок. Ни к лесоохране, ни к МЧС я отношения не имею. Про лесоохрану знаю, т.к. малая родина одна из бывших советских лесопилок. Есть возможность сравнить как было и как стало. Да и в лесном бизнесе дай бог процентов 5 легального, остальное криминал. Как и в рыбном (по странному совпадению в моих родных местах и рыболовством занимаются в промышленных масштабах, тоже море впечатлений от того что было и как стало). Можно легко вычислить, что за местность  :D
По поводу МЧС. Ситуацию знаю от бывших сослуживцев по ВС РФ, люди горят на работе. Поэтому немного обидно когда на них начинают вешать незаслуженных собак; у них своих, заслуженных, хватает.
  • +1.46 / 14
  • АУ
Shalalak
 
russia
Молотов
52 года
Слушатель
Карма: +1.41
Регистрация: 11.07.2008
Сообщений: 726
Читатели: 0
Тред №245693
Дискуссия   123 0
Аттракцион неслыханной щедрости.

США выделяют $55 тыс в помощь пострадавшим от пожаров в России

ВАШИНГТОН, 11 авг - РИА Новости, Денис Ворошилов. США выделяют 55 тысяч долларов для помощи пострадавшим от пожаров в России, сообщил официальный представитель госдепартамента Филип Кроули.

Природные пожары из-за аномальной жары и засухи бушуют в 22 регионах России. В семи из них, в том числе в Московской области, указом президента РФ объявлен режим чрезвычайной ситуации. По последним данным, погибли 52 человека, за медицинской помощью обратились 472. В огне сгорело более 1,9 тысячи домов, без крова остались более 3,5 тысячи жителей российских регионов.

"США выделили 55 тысяч долларов для помощи населению (России), пострадавшему от пожаров. Группа американских экспертов также находится на месте. Среди них есть специалисты Программы по борьбе со стихийными бедствиями в лесах. Они работают, консультации с представителями российского правительства продолжаются", - сказал Кроули на брифинге в госдепартаменте во вторник.

Накануне Кроули сообщил, что после телефонного разговора в пятницу глав внешнеполитических ведомств двух стран в Москву отправилась группа экспертов по борьбе со стихийными бедствиями. Американские представители проводят в Москве переговоры и пытаются выяснить, какая именно помощь в настоящее время больше всего необходима России.

Говоря о принятом во вторник решении госдепартамента эвакуировать из Москвы в связи с задымлением членов семей представителей дипкорпуса, Кроули пояснил, что такая эвакуация носит добровольный характер и продлится примерно 30 дней.

"Мы ожидаем, что из Москвы выедут около 100 человек", - отметил представитель госдепа.


http://news.ru.msn.c…=154362604
Я старый пират и не знаю слов лицензионного соглашения...
  • +0.44 / 4
  • АУ
Amon2501
 
43 года
Слушатель
Карма: -1.00
Регистрация: 13.10.2009
Сообщений: 103
Читатели: 0
Тред №245776
Дискуссия   172 1
отседа: http://aurfin76.live…38872.html

Причины лесных пожаров

Если посмотреть на карту лесных пожаров, видно что области пожаров концентрируются вокруг Транссиба, который проходит через Орехово-Зуево, Арзамас, Муром далее Нижегородская губерния, Мариэл, Мордовия и заканчиваются перед самой Волгой. Лесные пожары на Дальнем Востоке и в Забайкалье пылают каждый год и известно, что все эти пожары рукотворные. Бандиты незаконно вырубают лес и продают его в Китай. Продажа нелегальная, никак не оформляемая документально, по сути дикая, крышуемая силовиками, контролирующими границу с КНР. Затем вокруг незаконных вырубок лес поджигается, сгорают вырубки, так как мелкие деревья и ветки там оставляют. Вероятнее всего, та же причина у лесных пожаров к юго-востоку от Москвы - криминальная продажа леса за границу. Очаг возгорания в лесу сам по себе возникнуть не может. Чтобы загорелась полностью сухая древесина или высохшая трава, их нужно нагреть выше +200С. Солнце на широте Москвы может нагреть максимум до +70С. Самая распространенная причина лесных пожаров - попадание молний в сухие деревья. Однако, и в этом случае вероятность, что это вызовет лесной пожар далека от 100%. Ещё более маловероятно развитие лесного пожара от костра и тем более брошенного окурка. При естественном возгорании география пожаров была бы равномерной, а число очагов невелико. Если же мы слышим о сотнях очагов пожаров в каждой из охваченных бедствием областей, что основная причина пожаров - поджоги.

Для сравнения, обратите внимание на полное отсутствие пожаров в Ленинградской, Вологодской, Архангельской областях и в Карелии. Здесь вырубка лесов ведется в основном "по-белому", древесина перерабатывается на местных ЦБК или "по-белому" экспортируется в Финляндию и Швецию. В лесных пожарах здесь абсолютно не заинтересованы те, кто ведет бизнес связанный с лесом.

Также нет лесных пожаров в стороне от Транссиба - в Тверской, Ярославской областях. Здесь просто нет условий для вывоза леса в Китай. Лес нужно везти грузовиками до железной дороги через границы субъектов федерации, а бандитские группировки ворующие лес для Китая обычно ограничены рамками областей.

Причины торфяных пожаров

Торфяники загораются только после практически полного высыхания. В результате высыхания кислород проникает в них глубоко. Там где был большой снежный покров, торфяники не загораются, либо загораются в сентябре, если все лето и август были сухими. Пока торфяник не горит, то вода даже в небольшом количестве перекрывает доступ воздуха. Поэтому для предотвращения горения торфяника нужно на порядок меньше воды, чем для тушения уже разгоревшегося. Профилактика не делается специально, потому что МЧС не заинтересованы в профилактике торфяных пожаров. Выгодно, чтобы торфяники загорелись и чтобы дым обязательно накрыл крупные города, тогда на тушение они получают большое дополнительное финансирование. Другой способ борьбы - это выкапывание глубоких канав в торфяниках, чтобы наоборот улучшить доступ воздуха. Такой торфяник быстро горит и горит с намного меньшим количеством дыма и СО. Это тоже не выгодно МЧС, так как торфяник сгорает навсегда, а это золотая жила для МСЧников. По этому поводу Интернет обошло интервью пермского специалиста по тушению торфяников и его злоключениях при попытке предложить свой метод МЧС. Помимо этого, торфяники в России загораются по-умному, с учетом Розы ветров, так чтобы дым накрывал крупный мегаполис и очень вероятно, что торфяникам оказывается помощь в возгорании.

Причина жары в центральной России

Жара в центральной России не является аномальной. Она возникает в результате специфического, но не аномального, развития погодных условий, начиная с апреля-мая месяца. Обычно, первые летние атлантические циклоны формируются в первой половине июня. В это время погода на европейской части России определяется арктическим воздушными массами, которые препятствуют прогревают воздуха выше +20С, а температура +15С в солнечный день является нормальной. Такая температура воздуха не препятствует первому циклону пройти до Урала и Западной Сибири и господствовать до конца июня. А дальше до конца лета воздух просто не успевает прогреваться из-за постоянной смены циклонов и антициклонов. В случае, если в конце мая начале июня холодный арктический воздух не проник на европейскую часть России, то под влиянием Солнца воздух прогревается до +30С и такой горячий воздух уже не пропускает атлантические циклоны до конца лета, пока воздух не станет прохладнее вследствие уменьшения светового дня. Атлантические циклоны обходят эту зону разогрева с Севера и попадают в Западную Сибирь. Либо циклоны проливаются сильными дождями в Юго-Восточной Европе. Такие отклонения летней погоды случаются периодически с частотой 10-40 лет. Климатологи научились прогнозировать за полгода, обычный человек может уже сделать вывод по температуре в первой половину июня.
Ничто не вечно под Луной. Даже твоя супермегаох%ительность.
  • +0.86 / 9
  • АУ
Грамотей
 
russia
Москва
56 лет
Слушатель
Карма: +34.70
Регистрация: 07.01.2008
Сообщений: 5,671
Читатели: 0
Тред №245806
Дискуссия   95 0
Пахнет гарью. Четыре недели
Торф сухой по болотам горит.
Даже птицы сегодня не пели
И осина уже не дрожит.

Стало солнце немилостью Божьей,
Дождик с пасхи полей не кропил.
Приходил одноногий прохожий
И один на дворе говорил:

«Сроки страшные близятся. Скоро
Станет тесно от свежих могил.
Ждите глада, и труса, и мора,
И затменья небесных светил.

Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат

(с) Ахматова
Секрет счастья -- свобода , а секрет свободы -- мужество.
(с) Публий Корнелий Тацит
  • +0.33 / 5
  • АУ
Репортер
 
Слушатель
Карма: +5.95
Регистрация: 13.05.2010
Сообщений: 33
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Amon2501 от 11.08.2010 14:05:52
отседа: http://aurfin76.live…38872.html

Ещё более маловероятно развитие лесного пожара от костра и тем более брошенного окурка. При естественном возгорании география пожаров была бы равномерной, а число очагов невелико. Если же мы слышим о сотнях очагов пожаров в каждой из охваченных бедствием областей, что основная причина пожаров - поджоги.




Тогда как вы тогда объясните огромное количество очагов возгорания в 1972, 1975?


Кто поджигал? Правильно туристы, местные жители, пионеры, комсомольцы и коммунисты, причем без злого умысла, а совершенно случайно. Реагировали на очаги пожаров только оперативней( кстати космоса тогда не было). Поэтому я предлагаю(давно забытое старое) в немедленном порядке сейчас.

Первое учитывая, что в подавляющем большинстве случаев лесные пожары возникают из-за неосторожного обращения людей с огнем во время отдыха или выполнения работ, органы( милиция или полиция пофиг) обязаны обеспечить:
А) организацию лесной рекреации в целях сокращения неорганизованного притока людей, обеспечения пожарной безопасности в местах отдыха;
Б) контроль за соблюдением требований пожарной безопасности в лесах, установление причин возникновения лесных пожаров, выявление нарушителей и виновников возникновения лесных пожаров.»
Второе мониторинг ситуации. Выявление новых очагов пожара и их немедленная ликвидация.

Это минимум, что должны сделать.
  • +0.31 / 4
  • АУ
Репортер
 
Слушатель
Карма: +5.95
Регистрация: 13.05.2010
Сообщений: 33
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №245894
Дискуссия   212 2
Цитата: офисный планктон
Не могли бы Вы эту мысль изложить попроще? А то, не понятно...


Ничего нового

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРОТИВОПОЖАРНОЙ ПРОФИЛАКТИКЕ В ЛЕСАХ
             И РЕГЛАМЕНТАЦИИ РАБОТЫ ЛЕСОПОЖАРНЫХ СЛУЖБ 1997 год


3.1.2. Лесная рекреация

    Из года  в  год  значительно  возрастает  использование лесов для
отдыха, проведения спортивных мероприятий, туризма, экскурсий и т.п.
    В связи  с  этим  важной задачей по предупреждению лесных пожаров
является проведение мероприятий,  направленных на  подготовку  лесного
фонда для организованного отдыха населения.
    С этой целью рекомендуется:
    проводить в  установленном  порядке  передачу  лесных  участков в
аренду,    участков    лесного     фонда     для     пользования     в
культурно-оздоровительных, туристических и спортивных целях с условием
их благоустройства (условия благоустройства должны  быть  оговорены  в
договоре  на аренду),  обеспечения пожарной безопасности и сохранности
на этих участках и прилегающих к ним площадях лесной растительности  и
других  объектов;  осуществлять  работы  по благоустройству выделяемых
участков для организованного отдыха,  проводить на  них  строительство
кемпингов,  мотелей, палаток, павильонов, беседок, кухонь, оборудовать
стоянки для машин,  места для курения и другие сооружения,  обеспечить
охрану  этих  участков  и  осуществлять  эксплуатацию созданных на них
объектов;
    контролировать и требовать от туристических,  спортивных и других
организаций  проведения  мероприятий  по   благоустройству   площадок,
маршрутов и стоянок (устройство мест для разбивки палаток,  разведения
костров, сбора мусора и т.д.).
  • +0.07 / 3
  • АУ
офисный планктон
 
Слушатель
Карма: +276.03
Регистрация: 11.06.2008
Сообщений: 17,034
Читатели: 2

Бан в форуме до 29.09.2035 23:00
Цитата: Репортер от 11.08.2010 19:57:25
Ничего нового

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРОТИВОПОЖАРНОЙ ПРОФИЛАКТИКЕ В ЛЕСАХ
             И РЕГЛАМЕНТАЦИИ РАБОТЫ ЛЕСОПОЖАРНЫХ СЛУЖБ 1997 год


3.1.2. Лесная рекреация

    Из года  в  год  значительно  возрастает  использование лесов для
отдыха, проведения спортивных мероприятий, туризма, экскурсий и т.п.
....


Спасибо за пояснение. А, теперь бы, про милицию, в связи с этой штукой... Ну, как она все это может обеспечить?
  • +0.00 / 0
  • АУ
мир
 
Слушатель
Карма: -1.38
Регистрация: 09.08.2010
Сообщений: 11
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: MarchCat от 11.08.2010 03:37:39
Ув. мир, самолеты Бе-200 предназначены не только для тушения лесных пожаров. Увы, огненный шторм бывает не только в лесу, а и, например, в  местах плотной одноэтажной пригородной деревянной застройки. Как вы его тушить будете? Со стволов пожарных машин? А таких мест у нас немало по России.

Кот, вот когда вы это писали -вам самому смешно не было? >:( Для того чтобы такой способ тушения
"пригородной деревянной застройки" оказался хоть сколько-нибудь эффективным , самолет , что назвыается под порами, должен стоять в этом самом пригороде и ждать свистка, с базы на балканах он никак не успеет.
Цитата: MarchCat от 11.08.2010 03:37:39
Центр за рубежом нужен для того, чтобы  самолеты и вертолеты МЧС там базировались, когда другим странам помогаем.

Следуя вашей логике, Италия, Франция, Айзербаджан, Украина и т.д. уже имеют свои спасательные центры на территории РФ. Не подскажете где именно ?
Все что Вы пишите дальше это повторение того, что Вы изложили в своем первом сообщении. И я уже ответил вам , что ,на мой взгляд, это все аналогично обязанностям собственника здания,но тушить то должно МЧС.
Впрочем, содержательная часть дискуссии видимо закончилась: вам категорически не нравятся лесники, мне они тоже не особо. Но! Разговор то был об МЧС .
Отредактировано: мир - 11 авг 2010 20:51:34
  • -0.25 / 6
  • АУ
Репортер
 
Слушатель
Карма: +5.95
Регистрация: 13.05.2010
Сообщений: 33
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: офисный планктон от 11.08.2010 20:04:57
Спасибо за пояснение. А, теперь бы, про милицию, в связи с этой штукой... Ну, как она все это может обеспечить?


Я это вижу  каждый день гуляя с собакой даже сейчас в "пожарный" период в МОСКВЕ.
http://www.kp.ru/daily/24326.9/518572/
"- Мокрые после утреннего дождя дровишки обильно задымили (купленный в супермаркете уголь мы решили оставить на вечер). Минут через десять показалось, что клубами дыма окутан весь парк и теперь не заметить нас невозможно. Однако брать разжигателей тепленькими никто не спешил. Тех, кого мы больше всего боялись (в частности, местных охранников, экологической милиции, спецназа и воздушной артиллерии), казалось, вообще не существует.

Александр ДЕМАКОВ, директор парка «Сокольники»:

- За порядком в парке у нас следят чоповцы. Их мало, и они не успевают смотреть за всеми нарушителями. Нужны охранники, которые обследовали бы парк постоянно. Но по штатной численности, которая утверждена столичным правительством, нам не положены дополнительные охранники. И наш бюджет не позволяет нанять больше людей. Конечно, шашлыки в наших кафе дороговаты, потому посетители сами разводят костры. Хотя по закону делать этого нельзя.
"
  • 0.00 / 3
  • АУ
Репортер
 
Слушатель
Карма: +5.95
Регистрация: 13.05.2010
Сообщений: 33
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №245908
Дискуссия   167 1
Кстати думаю, что можно поздравить наших мчсников.
Ситуация с пожарами вроде бы начинает, выправляться в лучшую сторону.
Сегодня


Еще вчера


P.s. Спасибо РИА Новости за красивые картинки.
Отредактировано: Репортер - 11 авг 2010 21:08:31
  • +0.07 / 3
  • АУ
обыватель
 
russia
Йошкар-Ола
Слушатель
Карма: +36.73
Регистрация: 02.10.2008
Сообщений: 561
Читатели: 1
Тред №245922
Дискуссия   169 0
Республика Марий Эл. Медведев был два дня назад. Пообещал "разбор полётов" и наградил отличившихся. В частности, наградили водителя бензовоза, которому пришлось прорываться через территорию пожара, чтобы привезти топливо для пожарных машин.

Ну а мы продолжаем тушить


Это передвижной штаб МЧС на Кокшайском тракте. Справа, три недели назад был низовой пожар.


Активные события здесь были две недели назад. Торф горит до сих пор. Время от времени загораются и упавшие деревья.


Здесь была ЛЭП


Если внимательно присмотреться, то в центре снимка вы увидите открытое пламя. Горит подрост.


Здесь был низовой пожар. Верховой сумели локализовать и загасить. Но примерно 1000 га в окрестностях выгорело
Отредактировано: обыватель - 11 авг 2010 22:42:27
  • +0.79 / 4
  • АУ
мир
 
Слушатель
Карма: -1.38
Регистрация: 09.08.2010
Сообщений: 11
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Репортер от 11.08.2010 21:05:33
Кстати думаю, что можно поздравить наших мчсников.


Мля! Ну это феноменально ! Как поздралять так МЧС !

цитирую MarchCat:
«МЧС к тушению лесных пожаров отношения не имеет»

Цитирую, уважаемого Добряка полностью

Цитата: Dobryak
Вот такие силы МЧС в среднестатистическом углу России:

http://12.mchs.gov.r…?news=4236
С начала года в Республике Марий Эл произошло 400 лесных пожаров на общей площади 23833,188 га.

По состоянию на 07.00 (мск) 10 августа 2010 года на территории республики 7 действующих пожаров, общей пройденной площадью 9020 га, 18 локализованных, общая площадь, пройденная локализованными пожарами 11 005 га, 1 ликвидированный на площади 1,3 га.

За прошедшие сутки площадь действующих пожаров увеличилась на 376,3 га. Основные усилия по тушению сосредоточены на 3 крупных лесных пожарах:

1. Килемарский район, Волжское лесничество, Куплонгский лесной участок;

2. Юринский район, Козиковское лесничество, Козиковский лесной участок;

3. Килемарский район, Килемарское лесничество, Вергизинский лесной участок

Площадь, пройденная данными пожарами, 270 га. Угрозы населенным пунктам и объектам экономики нет.

В ночное время для проведения работ по тушению и окарауливанию пожаров привлечено 1279 человек, 121 ед.техники, в т.ч. от МЧС – 63 человек, 19 ед.техники.

Для тушения пожаров 10 августа планируется наращивание сил и средств до 1567 человек, 126 ед.техники, в т.ч. от МЧС - 87 чел., 21 ед. техники.

С целью мониторинга сложившейся обстановки с лесными пожарами в Республике Марий Эл планируется применение самолетов от Авиалесоохраны.

1. МО «Килемарский район» Волжское лесничество, Куплонгский лесной участок. Площадь, пройденная пожаром 8110 га, пожар не локализован. За прошлые сутки площадь, пройденная пожаром, увеличилась на 70 га, в связи с проведением отжига по кромке. Пожар низовой переходящий в верховой. Угрозы населенным пунктам и объектам экономики нет.

В ночное время для проведения работ по тушению и окарауливанию пожара привлечено 525 человек, 56 ед.техники, в т.ч. от МЧС – 31 человек, 10 ед.техники.

****Именно этот пожар перекинулся в Чувашское Заволжье.

Для тушения пожара 10 августа планируется наращивание сил и средств до 599 человек, 53 ед.техники, в т.ч. от МЧС - 22 чел., 6 ед. техники.

2. Лесной пожар в МО «Юринский район», Козиковское лесничество 103 квартал, ориентировочная площадь, пройденная пожаром 400 га, пожар низовой не локализован (лес хвойный, средневозрастной, местность болотистая труднопроходимая **** можно сказать, родное лесничество --- именно оттуда вывозили лес строящиеся в родной деревне [/i][/b] ). Существует вероятность увеличения площади пожара. За прошлые сутки площадь, пройденная пожаром 100 га. Угрозы населенным пунктам и объектам экономики нет.

В ночное время для проведения работ по тушению и окарауливанию пожара привлечено 417 человек, 18 ед.техники, в т.ч. от МЧС – 16 человек, 4 ед.техники.

Для тушения пожара 10 августа планируется наращивание сил и средств до 448 человек, 19 ед.техники, в т.ч. от МЧС - 20 чел., 4 ед. техники.

3. Лесной пожар в Килемарском районе, Килемарское лесничество, Вергизинский лесной участок, 86 квартал, ориентировочная площадь 215 га, пожар низовой. Существует вероятность увеличения площади пожара. Угрозы населенным пунктам и объектам экономики нет.

В ночное время для проведения работ по тушению и окарауливанию пожара привлечено 30 человек, 3 ед.техники. Принимаются меры по локализации пожара, проведена опашка по северной и южной кромке шириной 5-6 м, протяженностью 6 км.

Вокруг населенных пунктов заблаговременно проведена опашка (общая протяженность 7 км) и отжиг.

Для тушения пожара 10 августа планируется наращивание сил и средств до 68 человек, 6 ед.техники, в т.ч. от МЧС - 14 чел., 2 ед. техники.

Отредактировано: мир - 11 авг 2010 23:19:44
  • +0.40 / 4
  • АУ
Сейчас на ветке: 4, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 4