Космическая программа России

84,185 233
 

Фильтр
avt5160701
 
russia
Москва
45 лет
Слушатель
Карма: +55.99
Регистрация: 30.05.2010
Сообщений: 14,144
Читатели: 8
Источник «Интерфакс» в космической отрасли рассказал о предварительных выводах, полученных в ходе анализа телеметрической информации аварийного пуска ракеты «Союз-2.1б». По его словам, причиной потери спутника «Метеор-М» является неправильный маневр разгонного блока. Эти выводы подтверждает специализирующийся на российской космонавтике сайт RussianSpaceWeb.com, согласно которому «Союз-2.1б» был запрограммирован для пуска не с Восточного, а с Байконура.
«Разгонный блок "Фрегат" выполнил первый маневр для довыведения на орбиту в неправильной ориентации. В результате маневр получился не разгонным, а тормозным — и вместо выхода на переходную орбиту, разгонный блок вместе с полезной нагрузкой направился к Земле и затонул в Атлантическом океане», — сказал собеседник.
По словам источника, причиной неправильной ориентации стала ошибка в полетном задании, в результате чего «перед маневром "Фрегат" начал разворот в неоптимальном направлении и не успел его закончить до включения двигательной установки».
В настоящее время госкомиссия, отмечает собеседник, выясняет стадию, на которой была допущена ошибка: «на этапе выдачи исходных данных или на этапе составления полетного задания».
Ракета «Союз-2.1б» и разгонный блок «Фрегат» оснащены различными системами управления. Согласно RussianSpaceWeb.com, система управления носителя была запрограммирована для пуска с Восточного, тогда как полетное задание для разгонного блока было рассчитано, как если бы ракета стартовала с Байконура.
Работа комиссии продлится до 15 декабря 2017 года. Ее руководителем назначен заместитель гендиректора ЦНИИмаш Олег Скоробогатов. В составе комиссии работают специалисты «Роскосмоса», головных научно-исследовательских институтов ракетно-космической промышленности и предприятий отрасли, а также представители Минобороны.
Ракета «Союз-2.1б» с разгонным блоком «Фрегат» и полезной нагрузкой (19 спутников, в том числе 17 иностранных) стартовала 28 ноября с Восточного в 08:41 по московскому времени, но из-за неполадок с разгонным блоком головная часть носителя была утеряна. Второй пуск с главного космодрома страны директор филиала госкорпорации «Роскосмос» на Восточном Константин Чмаров назвал летными испытаниями.
Главная нагрузка, трехтонный спутник «Метеор-М», был застрахован на общую сумму 2,6 миллиарда рублей, сгорел в атмосфере, а его обломки утонули в Атлантическом океане. Стоимость пуска «Союз-2.1б» с Восточного оценивается в три миллиарда рублей. После аварии «Роскосмос» сократил число запланированных стартов с нового космодрома в ближайшие несколько лет.

http://lenta.ru/news/2017/12/01/fregat/

Лишь бы в Твиттерах какую-нибудь х...ню написать. Совсем мозгов нет. Всех рукожопов уволить расстрелять по цепочке, до вице-премьера, включительно, чтобы работать начали.
Дебилы б... (Сергей Викторович, благодарю за мем) Это же надо придумать такое объяснение - "МЫ - ДЕБИЛЫ!" Кто придумал, точно расстрелять, абсолютно. Теперь коммерческих запусков не видать, как своих ушей. Молчите, мля, спрячьтесь в самую глубокую скважину. Нет, надо доложить всему миру, какие вы дегенераты.Позор

Всё так и получилось, как я и писал:
Цитата: avt5160701 от 29.11.2017 10:35:38Там проблема уже системная, как только значимый запуск, так роняют ракету. Дошифровались. Гражданский космодром, ну-ну. Гражданские запускиПозор. Смешно. Тяжелый метеорологический спутникОбеспокоенный, видать веселая задача была у него, раз на орбиту не пустили. Теперь можем потерять долю рынка. Диагноз прост. Мозги заняты не делом, а одноклассниками и фейсбуками.Злой

Да простят меня модераторы Молящийся
Отредактировано: avt5160701 - 01 дек 2017 22:10:35
Баны № 40307, 41969, 41650, 41970, 46757, 46758.
Черная зависть чужим успехам, злоупотребление властью и бюрократизм - это непростая проблема, связанная с характером или стилем работы форума, а вопрос идеологический.(с)
Я диванный стратег 89 уровня.
  • -0.18 / 46
  • АУ
Наблюдающий
 
russia
Санкт-Петербург
Слушатель
Карма: +86.61
Регистрация: 29.04.2014
Сообщений: 5,285
Читатели: 1
Цитата: Nomen от 01.12.2017 22:37:45"Проколы такого типа" невозможны, ибо существуют технологические карты - аналог контрольных карт в самолете. Либо в статье что-то неправильно интерпретировали, или элементарно высосали.

Иначе придется поверить в полное развиздяйство в РосКосмосе, что как-то не стыкуется с действительностью - МКС ведь не безлюдна.

Саботаж тоже можно бы подозревать, но тогда придется согласиться, что ФСБ спит в оглоблях, что опять-таки не стыкуется с известной картиной реальности.

Имхуется, что Рогозин скоро отправится на повышение с освобождением.

По своему базовому образованию я специалист по гироскопическим системам. И во времена оные (когда я был молодым студентом) в нашей среде была популярна байка, что один из наших новых самолетов попавши южнее экватора автоматикой переворачивался вверх ногами. По причине того, что а алгоритмах заложили, что Земля ограничивается только северным полушарием. Ну а антиподы - они же вверх ногами ходят, так и самолет тоже, под привычки антиподов приспосабливаться начал. Насколько эта байка правдива - не скажу, не знаю.
А в данном случае - если всё описано верно - типичное разгильдяйство. Вспомните отзыв ракетных двигателей "на базу" (причина - пропаяли разъемы не тем припоем, которым надо, а тем, который бабаЗина со склада выдала) после весьма знаковой аварии в прошлом, кажется, году.
В любой системе неизбежно начнется процесс снижения ответственности. А если полетные задания для разных блоков готовят разные организации... Не думаю, что конкретный "программист" знал откуда оно полетит. Работал по полученным исходным данным. И не его вина, что система пошла не туда. Надо смотреть - кто именно выдал эти задания.
  • +1.51 / 35
  • АУ
Андрей Неопалимый
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +11.10
Регистрация: 15.02.2013
Сообщений: 1,417
Читатели: 1
Цитата: Vick от 02.12.2017 01:43:22Конкурентный рынок? В области запусков на орбиту? Мы точно про планету Земля в 2017-м году говорим?

-  Вы просто всеобъятнейший профан, см ссылку (для вас на Педовикию). Про" многоразовые"  (Фалько-9) и "легчайшие" РН вывода Ка на для геостационар, вы как-нибудь уж сами потрудитесь, хотя кому я это...

Скрытый текст

Покрывают, если настоящее изделие не потеряно.

- разбор окончен, данное заявление является очередным доказательством вышенаписанного мною утверждения. 

Ничего я прибавлять не буду - я не из любителей "прибавлять-умножать" то, чего не знаю. Выдвинул версию. Невозможной её не считаю. Для доказательства её невозможности вы тоже не обладаете нужным объёмом информации.
Отредактировано: Андрей Неопалимый - 02 дек 2017 03:24:56
Vale
  • -0.26 / 5
  • АУ
Наблюдающий
 
russia
Санкт-Петербург
Слушатель
Карма: +86.61
Регистрация: 29.04.2014
Сообщений: 5,285
Читатели: 1
Цитата: Popovsky Stan от 02.12.2017 01:24:54А мне кажется, что на данном технологическом уровне мы достигли предела. Улучшения идут за счёт экстенсивных мер. Усложнять машины, разрабатывать всё более изощрённые материалы дальше не имеет смысла - это выжимание сока из кирпича. Пора бы, по-хорошему, разрабатывать технику на новых физических принципах, но что-то не видно этих новых физических принципов...
Ну да, я понимаю - здесь все тоже за всё хорошее и против всего плохого ))

Открою великую тайну. После института мне довелось работать молодым специалистом в одном из институтов ВМФ СССР. И были у нас у всех молодых (типа дедовщины научной) в обязаловке два НИРа, до сих пор названия помню, Дуэль и Лавина. В общем нам надо было на основании разного рода рекламных материалов делать обоснованные прогнозы об уровне развития тех или иных технических систем (по нашей специализации) в странах вероятного противника и примкнувшего к ним Китая на четверть века вперед.
Вначале я немного поиграл в эту игру, повысасывал из пальца позанимался прогнозами об улучшении ТТХ гироскопической техники... А потом мне это сильно надоело и я написал в отчете, что используемые в ихних Томагавких и Гарпунах имеют точностные характеристики достаточные для решения поставленных перед ними задач, что дальнейшее увеличение точности смысла технического не имеет, но будет приводить только к удорожанию систем и посему ждать каких-то революционных или эволюционных прорывов там не приходится. Ой, что началось в той "научной среде"...  Как же, долгие годы там доказывалось, на основании линейной интерполяции, что дрейфы гироскопов к 2010 году станут не 0.01 град/ч, а 0.001, что вследствие этого гарпун будет ошибаться не на милю на час полета, в всего на 180 метров (и это при том, за этот час полёта цель может учапать в любую сторону миль на 30-40, ищи её в чистом море).
Так что - технологического (обоснованного потребностями) предела мы достигли уже к середине 80-х годов прошлого века. Лучше сделать можно, но не нужно, ибо сильно дороже получается, а профиту с этого "лучше" - ноль.
  • +2.50 / 57
  • АУ
asgasg11
 
russia
Череповец
56 лет
Слушатель
Карма: +12.33
Регистрация: 25.10.2016
Сообщений: 607
Читатели: 1
Цитата: avt5160701 от 12.12.2017 09:44:08В «Роскосмосе» заявили

Вот это "несовершенство" сколько лет делали, при ком делали?
Вот "наш" допинг, сколько лет делали, при ком делали?
Могу продолжить, как в плюс, так и в минус.
Нам говорят: вы не докладываете(плохой народ), я я обязан?
Может лучше прокурор... (он не может сидеть... попа болит).
Где Чайка?
Отредактировано: asgasg11 - 12 дек 2017 10:18:44
Истина ничуть не страдает от того, что кто-либо ее не признает.
  • -0.18 / 4
  • АУ
asgasg11
 
russia
Череповец
56 лет
Слушатель
Карма: +12.33
Регистрация: 25.10.2016
Сообщений: 607
Читатели: 1
Цитата: amauter от 12.12.2017 10:17:26Не машите шашкой, так активно. Объёмные программный код почти невозможно покрыть тестами, чтобы время тестирования было не бесконечно. Работает вероятностное тестирование, которое априори подразумевает вероятность ошибки. Больший объем тестов и более контролируемые методики разработки, лишь снижают вероятность ошибки. А уж по старому коду, тем более двадцатилетнему, намного стабильнее подход "работает не трожь", чем лишний раз править без причины.

Не трогай технику и она не подведёт, делай новую, не воруй.
Отредактировано: asgasg11 - 12 дек 2017 10:28:14
Истина ничуть не страдает от того, что кто-либо ее не признает.
  • +0.09 / 5
  • АУ
Oleg K.
 
russia
Москва
39 лет
Слушатель
Карма: +34.44
Регистрация: 28.12.2011
Сообщений: 1,373
Читатели: 1
Цитата: avt5160701 от 12.12.2017 09:44:08Даже предположить не могли, что география запуска может повлиять на старт разгонного блока.
Написали об этом зачем? Надо было написать, что программа запуска считалась с ошибкой, всё, больше ничего писать не надо, нет они рассказали всему миру.....
Сергей Викторович, пожалуйста, одолжите фразу, благодарю.
Какой-то вирус криворукости пошел по миру, террористы, не знающие физику и химию, конструктора, не знакомые с географией и астрономией. Это какой-то ужас..... Отключить всем Твиттеры, Мордокнижки и соцсети, кто причастен к разработкам. Пусть встречаются, как раньше, очно.

К сожалению, эффективный менеджмент приведет к тому, что качество и дальше будет деградировать. Причем очень сильно.
Пока не подрастет новая школа и новое поколение - будем идти вниз. Ну или пока за свистоперделки для ифона и андройда платят сильно (в разы!) больше, чем за разработку ПО для космических аппаратов. Серьезная проблема в том, что мозги расходуются на способ показа фоточек, чтобы человек по-дольше зависал на сайте (соцсети специально делают всё, чтобы пользователи в них сидели постоянно) - прожираются и выкидываются.
  • +1.40 / 30
  • АУ
hedin
 
Слушатель
Карма: +31.21
Регистрация: 19.06.2009
Сообщений: 1,614
Читатели: 1
Цитата: avt5160701 от 12.12.2017 11:23:17А, стесняюсь спросить, испытания почему не провели? Что людей тоже будем проверять на поделках этих хипстеров?
А знаете, почему? Потому что копипастеры. Скопировали и вставили, а зачем этот код даже никто не заморачивался. И испытания не нужны, ведь раньше же работало(как бухи обычно говорят - убить их готов иногда за эти слова) А ведь так и было. Вот увидитеПозор

Ну Комаров уже сообщил, что дело в старой программе, раньше то не было Восточного Незнающий. И еще были слова "человеческий фактор - непричОм" ШокированныйС битой
  • +0.55 / 6
  • АУ
Стекловата   Стекловата
  12 дек 2017 19:56:22
...
  Стекловата
Скрытый текст
Я человек неверующий, однако же приведу мнение одного мракобеса. Всё же надо быть корректным:
"освящение это не магическое действие, гарантирующее успех"
Скрытый текст
Отредактировано: Стекловата - 01 янв 1970
  • +0.09 / 6
  • АУ
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +402,160.77
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 269,641
Читатели: 55
Десантный модуль
Дискуссия   3.439 60
До 2020 года «Ростех» и «Роскомос» создадут десантный модуль для полета на Марс.

Непонимающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +2.34 / 36
  • АУ
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +402,160.77
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 269,641
Читатели: 55
Цитата: Малюта_Скуратов от 15.03.2018 15:41:53тут интересно само название - "десантный модуль"... не посадочный, не жилой, не главный, а именно десантный...

А мне вот интересно, в какой момент в этом деле всплывёт ядерная энергетическая установка? Подмигивающий
По идее переход из оборонки в космос – самое логичное и очевидное применение.
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +1.80 / 35
  • АУ
Foxhound
 
ussr
Москва
37 лет
Практикант
Карма: +2,534.50
Регистрация: 18.02.2011
Сообщений: 13,025
Читатели: 6
Цитата: Сыбыр от 15.03.2018 16:26:29Ничего эта ебамба не обеспечит в космосе. Рабочее тело в ём отсутствует.

ЭРД или водород.
Отредактировано: Foxhound - 15 мар 2018 16:33:49
А может хватит повторять за западом слово санкции? Ведь реально это "санкции мирового сообщества к виновному" а разрыв части отношений с некоторыми странами!
  • +0.00 / 0
  • АУ
Podli
 
belarus
Минск
38 лет
Слушатель
Карма: +742.03
Регистрация: 19.03.2016
Сообщений: 1,272
Читатели: 0
Цитата: Малюта_Скуратов от 15.03.2018 15:50:21ну если есть ЯЭУ для ракеты летающей в плотных слоях атмосферы, и эта установка успешно прошла все испытания, то почему бы не замастрячить подобную установку на КА, там (КМК) даже прощее, нет геморроя с охлаждением установки и опасности заражения окружающей среды... а вот в открытом космосе нужную тягу эта ебамба обеспечит на всем участке полета к Марсу.
не списиалист, естественно, но вот так вот мне думается...

Как раз таки там проблема с охлаждением встает в полный рост - ибо в окружающую среду ака воздух тепло не сбросить. И бесконечного рабочего тела в виде того же воздуха тоже нет.
Атмосферный и космический движок - слишком разные вещи.
  • +0.12 / 9
  • АУ
Baykalec
 
russia
Улан-Удэ
39 лет
Слушатель
Карма: +308.06
Регистрация: 14.03.2012
Сообщений: 1,595
Читатели: 0
Цитата: александр5761 от 16.03.2018 00:14:23Температура температурой, а отводить тепло нечем. Теплоносителя нет, это даже я со своим консерваторским образованием понимаю.

Отводить лишнее тепло можно излучением, радиаторами.
 
Вон они, два каскада, которые ближе к центру станции.
  • +0.00 / 0
  • АУ
-=MeXicaN=-
 
russia
Ростов-на-Дону
45 лет
Слушатель
Карма: +171.33
Регистрация: 23.05.2009
Сообщений: 3,998
Читатели: 12
Цитата: Oleg K. от 15.03.2018 15:49:06Вот это уже может быть серьезно.
И на Марс всего лишь через 2 года беспилотно слетать собираются.
Интересно, как решили проблему с космическим излучением (точнее с его последствиями для экипажа) Быдло?





Разок слетать можноПодмигивающий
Национальная идея для России давно сформулирована, но до сих пор не рассекречена.
  • +0.20 / 2
  • АУ
TAU
 
Слушатель
Карма: +135.74
Регистрация: 24.07.2008
Сообщений: 4,152
Читатели: 0
Цитата: Oleg K. от 15.03.2018 15:49:06на Марс всего лишь через 2 года беспилотно слетать собираются.
Интересно, как решили проблему с космическим излучением (точнее с его последствиями для экипажа) Быдло?

Да еще при Королеве предполагали создать специальный защищенный отсек, куда при приближении солнечной бури экипаж должен был прятаться.
  • +0.13 / 2
  • АУ
TAU
 
Слушатель
Карма: +12.42
Регистрация: 24.07.2008
Сообщений: 4,152
Читатели: 0
Цитата: avt5160701 от 12.12.2017 11:23:17А, стесняюсь спросить, испытания почему не провели? Что людей тоже будем проверять на поделках этих хипстеров?
А знаете, почему? Потому что копипастеры. Скопировали и вставили, а зачем этот код даже никто не заморачивался. И испытания не нужны, ведь раньше же работало(как бухи обычно говорят - убить их готов иногда за эти слова) А ведь так и было. Вот увидитеПозор

Вы категорически заблуждаетесь. Примитивизируете. Так не было.
Видимо, далеки от космической отрасли. Ну так вот: в ней действуют весьма жесткие требования к испытаниям и отработке самых разных узлов. В том числе программное обеспечение тестируется намного тщательнее, чем "обычное" - "коммерческое".
Программное обеспечение в различных режимах и стадиях полета прогоняют на специальных наземных отладочных комплексах - моделирующих стендах (о чем было сказано в сообщении о причинах аварии) с программно-математическими моделями бортовых систем, внешней среды и параметров полета.
Проблема там была очень тонкая, и действительно возникла при определенном стечении параметров. Даже просто в другое время запуска с того же "Восточного" она бы не проявилась. Посмотрите на основной "космической" ветке форума. Увы, поймать все подобные возможные "стечения" невозможно даже при весьма тщательных испытаниях.
  • +0.03 / 3
  • АУ
TAU
 
Слушатель
Карма: +12.42
Регистрация: 24.07.2008
Сообщений: 4,152
Читатели: 0
Цитата: slavae от 12.12.2017 15:40:28А почему так? А потому что денег жалко на зарплату. Три программиста суперкласса будут стоить как тридцать обезьян, только сделают в тысячу раз больше. Но ведь им надо платить, да ещё больше, чем директору! А это нельзя. Можно ронять ракеты, которые стоят как вся зарплата тех трёх пожизненно, а вот заранее - ну никак.

Опять же заблуждаетесь (примитивизируете). Дело не в "трех программистах суперкласса". Нет там простых решений. Технологии создания БПО достаточно "вылизаны", но и они, бывает, дают сбой.
  • -0.02 / 1
  • АУ
slavae
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +860.76
Регистрация: 21.03.2013
Сообщений: 27,088
Читатели: 6
Цитата: avt5160701 от 16.03.2018 17:41:42Очень многие камрады отписались мне на эту тему, причем очень компетентные в этой отрасли, знающие гораздо больше нас с Вами вместе взятых на порядки. И они со мной согласились. Просто Вы не понимаете одной штуки - в стране огромный кадровый голод. Отсюда и все проблемы. Это горько признавать, но, к моему огромному сожалению это факт.
На этой ноте закрываем тему. Очень надеюсь, что больше таких ошибок не повторится.

Ну, у нас есть на форуме целое движение, которое знает, как это вылечить.
Большие деревни помогут России, по их мнению.
Империя - это мир, и этой идеологии достаточно. Мы живём в самой лучшей стране в мире и все нам завидуют.
Одушевлённое Одевают, Неодушевлённое Надевают.
  • +0.00 / 0
  • АУ
TAU
 
Слушатель
Карма: +12.42
Регистрация: 24.07.2008
Сообщений: 4,152
Читатели: 0
Цитата: avt5160701 от 16.03.2018 17:41:42Очень многие камрады отписались мне на эту тему, причем очень компетентные в этой отрасли, знающие гораздо больше нас с Вами вместе взятых на порядки

Вы меня в одну группу с собой не относите) и от сколь скорых, столь и нелепых суждений о моей компетентности в отрасли воздержитесь лучше.
  • -0.04 / 2
  • АУ
Сейчас на ветке: 1, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 1