Мировая Закулиса или Театр Теней

7,745,206 11,001
 

Фильтр
Black Viper
 
Слушатель
Карма: +138.07
Регистрация: 23.04.2009
Сообщений: 453
Читатели: 0
Цитата: Bugi от 09.12.2013 16:52:00

Если экономика некоего государства полностью контролируется пулом неких корпораций, то руководство государства полностью выполняет интересы данного пула.




Это опять Украина получиласьУлыбающийся
Но это же не единственный возможный вариант управления. Сталин учитывал интересы промышленности, но вряд ли им управляли директора заводов.
Да и сейчас у нас рулят не совсем олигархи. Скорее государство ими.
"Ручку верни" (с)Улыбающийся
  • +1.77 / 11
  • АУ
Bugi
 
russia
Петербуржье
57 лет
Слушатель
Карма: +1,819.47
Регистрация: 22.05.2009
Сообщений: 4,577
Читатели: 24
Цитата: Black Viper от 09.12.2013 17:11:20
Это опять Украина получиласьУлыбающийся
Но это же не единственный возможный вариант управления. Сталин учитывал интересы промышленности, но вряд ли им управляли директора заводов.
Да и сейчас у нас рулят не совсем олигархи. Скорее государство ими.
"Ручку верни" (с)Улыбающийся



Не, на Украине все как раз не так просто. Там, на мой взгляд, реальный раскол. И в элитах, и в народе, и в контролерах. И чем все закончится еще совсем не ясно.

А олигархи и руководство пулов - отнюдь не одно и то же. Олигархам лишь дают возможность заниматься тем или иным делом. Реальные руководители шума и славы не любят. Оно им только во вред.
Лишь старый тролль ползёт всё выше в гору,
Чтобы до солнышка
дотронуться
рукой...
_________________________________________________
бугиаарточкару
  • +1.46 / 9
  • АУ
бульдозер
 
russia
Слушатель
Карма: +4,589.47
Регистрация: 29.10.2009
Сообщений: 4,643
Читатели: 100
Цитата: Black Viper от 09.12.2013 16:52:56
Борьба бульдогов под ковром не может не иметь местаУлыбающийся

Кстати, интересно Ваше мнение. Есть в США единый "Центр Управления Полетами", который определяет основные стратегические решения, или там на всех уровнях грызня и перетягивание одеяла?
Просто я не понимаю, как в условиях демократической сменяемости Власти можно выдерживать долгосрочные (20-50 лет) программы развития Государства.
А то ж странно получается, пришел Буш поругался с Ираном, пришел Обама - помирился, потом придет МакКейн - опять поругается.
Ну или у нас, теоретически, пришли либералы - продали Роснефть частникам, пришли коммунисты - национализировали обратно, пришли опять либералы - опять продали. Бардак-с.
Как в таких условиях 25-летнюю программу развития вооружений реализовывать? Государство же не может жить 4-хлетними циклами, без стратегического планирования, это, блин, Украина какая-то получитсяУлыбающийся
Вот и кажется мне, что не может в США не быть какого-то несменяемого Центра.



Комрад! Дело в том, что абсолютное большинство "Пихаловок локтями" тех или иных Государств, пусть иной раз не совсем суверенных (типа Венесуэлы), но имеющих Национальную Позицию- выдумано. Выдуманы и крайне сильно распропагандированы многие отношения меж государствами. Цель таких "выдумок"- скрыть внутренние проблемы Государств, в первую очередь- США- это раз, и скрыть от населения главную болевую обоюдную  Проблему, избавиться от которой из- за расстановки Мировых сил на данном этапе Истории- невозможно. Главная Проблема- это отсутствие финансового Суверенитета США и невозможность простым образом решить данный вопрос.  Причина этому- США НЕ монолитное государство, двойственное. И вторая часть его- не только американская. Это, прежде всего отношения (СССР) -Россия- США, США- Иран, США- Британия, США-Китай - и это только по крупным субъектам Мирового Права.
Наши отношения с США выдуманы процентов на 75% (если учесть равновеликость Амерских групп), причем почти 50 лет наша позиция по отношению к США практически не менялась. Добавлю и из нашей "копилки". Либералы наши- как раз та проблема, которой принадлежит 50% Власти в США. Зато плюс противоположной стороны- это Венесуэла сейчас, Израиль, который колеблется меж двумя блоками- но в целом готов и сражаться за прежнее позиционирование (ну- явреи- народ спесифичный, оне без гешефта жить не могут- но,в целом, соображают чё к чему) и многое,многое другое. А то, что государства ПОЗИЦИОНИРУЮТСЯ как противники- тут нужно глубоко копать- а почему и для чего? И если хоть раз понять - для одного элемента Истории подобное- тогда наступает Начальное Понимание Политики- и только тогда можно начинать рассуждать о таковой,не веря масс-медиа, официальным заявлениям и, увы, собственным виденьям Системы Бытия. И моя скромная роль на данном Форуме- рассказать хоть чуть-чуть о сложности отношений в Мире- совсем не таких, как они кажутся и как позиционируются пропагандой- как исходящей из СМИ, так и доносимой с трибун Парламентов или речей Президентов. Ровно той же позиции в данном плане представляется позиция Футюха на дружественной ветке. Хотя мы и говорим иногда несколько разное- но для общего понимания смысла ситуации это роли не играет. И- маленький дружеский совет- если Вы не понимаете- что происходит?- то представьте Самое Невероятное- и, скорее всего, оно будет наиболее близко к Истине... Подмигивающий
«История — это не то, что было. Это то, что может быть, потому что уже было однажды...» Тойнби
  • +1.93 / 17
  • АУ
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,779.38
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,936
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: офисный планктон от 09.12.2013 12:53:4417-й год был оч. специфическим.
Во первых, была война. Большая и длительная.

Разрушающаяся по нарастающей в течение минимум 15 лет экономика по результатам мало отличалась от войны. К продуктовым карточкам вернулись уже в конце семидесятых, дальше было только хуже.
ЦитатаВо вторых, до этого, годами открыто и целенаправленно выращивалась внутренняя полит оппозиция. Причем, выращивалась извне и часто вовне (из эмигрантов). И была оч. радикально (и воинственно) настроена.

То же самое, только не годами, а десятилетиями.
ЦитатаВ третьих, внутри действовавшей полит (и эк) системы управления сформировались группы, кровно заинтересованные в падении существующей верхушки.

Аналогично.
ЦитатаВ ельцинские времена ситуация выглядела совсем по-другому...

Именно, что выглядела.Улыбающийся С чего бы в одном и том же государстве сходные кризисы разрешались принципиально по разному? Только что к кризису конца 90-х власть подготовилась гораздо лучше и он был куда более управляем.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +1.25 / 10
  • АУ
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,779.38
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,936
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Тред №648776
Дискуссия   120 0
И это тоже похоже наш клиент (по наводке камрада martyn с укроветки). Чтобы не прыгать, запощу целиком под спойлер.

http://crimsonalter.livejournal.com/


Для того чтобы понять реальную ситуацию нужно понять кто такой Марк Мёбиус и на кого он работает
Официальную биографию найти не сложно, но нужно расставить несколько интересных акцентов.
1. Мёбиус написал книгу об инвестициях и развитии торговли с Китаем в 1973 году. Еще раз: в 1-9-7-3 году. Начав работать на Templeton, в 1992, он сразу же перенес офис по работе с не-американскими рынками в Гонконг.
2. Он очень опытный, очень старый, кошмарно влиятельный, не только в финансовом, но и в политическом плане. В Европе о нем знают в основном специалисты, но это только потому что его главные дела были сосредоточенны в Азии.
3. Признан "Королем десятилетия" (Forbes), вошел в 50 самых влиятельных людей мировой экономики по версии USA Today и 100 самых влиятельных людей мира по версии Asiamoney
4. Мёбиус очень активно участвует в деятельности компаний и стран в которые он инвестирует, обладая колоссальными личными и институциональными ресурсами для лоббирования своих интересов. Именно благодаря этой интенсивной деятельности он и заработал много денег и отменную репутацию.
Интересная деталь: Мёбиус отказался от своего американского гражданства. Сейчас он гражданин Германии.


Скрытый текст
Отредактировано: Senya - 09 дек 2013 20:52:14
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +1.59 / 17
  • АУ
Black Viper
 
Слушатель
Карма: +138.07
Регистрация: 23.04.2009
Сообщений: 453
Читатели: 0
Цитата: бульдозер от 09.12.2013 20:18:31
....



Хмм...
Какие-то вещи двойственность объясняет, какие-то еще больше запутывает.

попробуем так посмотреть.
"Несистемная оппозиция" в РФ финансируется Штатами и ЕС.
При этом мы имеем факт слива Штатами основных лидеров оппозиции. Это когда их перед выборами вызвали на поклон к МакФоллу, помните? Это в России политическая смерть, не думаю, что американцы этого не понимали. Я тогда посчитал, что оппы действуют в интересах ЕС и именно поэтому Штаты их подставили и передали европейцам на окормление.
Но, тем не менее, финансирование этих деятелей не прекращается и в т.ч. со стороны США, выборы мера в Москве тому подтверждение. (Хотя, на встречу с Обамой в Питере оппы не поехали. Что объяснимо переориентацией их на Европу. Либо тем что Обама не из их песочницы) Получается, что одна ветка американцев слила выкормышей другой и сыграла на стабильность в РФ.
Т.е. складывается ощущение, что именно с Обамой к власти в США пришли "дружественные" нам структуры, хотя их возможности и ограничены.
(дружественные в кавычках, т.к. дело тут не в хороших отношениях, а в совпадающих по многим вопросам интересах)
В Грузии все затихло.
На Украине американцы вмешиваются слабо, а судя по Мебиусу, так еще и не на стороне евроинтеграторов.
В Сирии  было стойкое ощущение, что Обама туда лезть очень не хотел и мы ему в этом помогли.

Но при этом в наши отношения постоянно вбиваются клинья. Сноуден. Список Магнитского. Вот сегодня скандал с дипломатами.
При Буше такого не было.
хм...

С единым Центром картинка была бы прощеУлыбающийся
  • +1.86 / 14
  • АУ
Black Viper
 
Слушатель
Карма: +138.07
Регистрация: 23.04.2009
Сообщений: 453
Читатели: 0
Цитата: бульдозер от 09.12.2013 23:15:07
Ну это да- не сложно. А вот Немцовым и Сванидзе?


Тут сложнее. Но есть у меня любимый маркер.

1. После окончания войны либеральная оппозиция опубликовала заявление о том, как она видит конфликт в Южной Осетии. Так, либералы утверждали, что российские власти допустили "неоправданное избыточное применение силы против суверенной Грузии, далеко выходящее за рамки мир отворческого мандата". "В результате авантюристического и не имевшего оправданных политических целей решения о проведении широкомасштабных российских бомбардировок Грузии вне непосредственной зоны конфликта руководство России впервые с советских времен поставило страну на грань международной изоляции", – говорится в заявлении, которое подписали Никита Белых (в то время – лидер СПС, сейчас – губернатор Кировской области), Гарри Каспаров, Владимир Милов, Борис Немцов, Лев Пономарев, Илья Яшин и другие.

2. Н. СВАНИДЗЕ: Вы мне еще продиктуйте, что мне надо говорить, что мне не надо говорить. Вас интересует мое мнение, я вам скажу то, что я думаю, то, что было, это сумасшедший дом. Если вы воспринимали происшедшее как империалистическую войну с нашей стороны, это одно, если вы это воспринимали так, как это было, я в это верю и так говорилось, у меня нет оснований в это не верить, на самом деле, т.е. как миротворческую акцию, это другое. В этой миротворческой акции я был на стороне мира, я был на стороне того, чтобы русские и грузинские вооруженные мужчины как можно скорее перестали убивать друг друга. Я был на этой стороне. Пока этого не произошло покоя мне, в общем, не было. И сейчас пока что не очень, потому что мир еще очень не стоек. Самое страшное, что здесь может быть, я уже об этом говорил в предыдущем эфире неделю назад, самое страшное, что сейчас может быть, это возбуждение и жажда крови, победы здесь никакой нет и быть не могло никакой победы. Был сумасшедший дом. Я на стороне того, чтобы он как можно скорее кончился, надеюсь, что он уже кончился.

Читать далее: http://www.inosmi.ru…z2n0Ys0M8J
Follow us: @inosmi on Twitter | InoSMI on Facebook


снял АУ
Отредактировано: Black Viper - 10 дек 2013 10:51:51
  • +1.54 / 11
  • АУ
незнайка_177ad3
 
Слушатель
Карма: +195.23
Регистрация: 18.12.2008
Сообщений: 1,103
Читатели: 0
Цитата: бульдозер от 09.12.2013 23:15:07
Ну это да- не сложно. А вот Немцовым и Сванидзе?



Первый - родственник жены ЕБНа.
Второй - внук родственника жены Сталина.
Весьма похожи))

Обоих отличает неумение нормально общаться с аудиторией.
  • +0.60 / 5
  • АУ
Lefest
 
Слушатель
Карма: +33.84
Регистрация: 13.09.2008
Сообщений: 317
Читатели: 0
Цитата: бульдозер от 09.12.2013 20:18:31

Наши отношения с США выдуманы процентов на 75% (если учесть равновеликость Амерских групп), причем почти 50 лет наша позиция по отношению к США практически не менялась. Добавлю и из нашей "копилки". Либералы наши- как раз та проблема, которой принадлежит 50% Власти в США. Зато плюс противоположной стороны- это Венесуэла сейчас, Израиль, который колеблется меж двумя блоками- но в целом готов и сражаться за прежнее позиционирование (ну- явреи- народ спесифичный, оне без гешефта жить не могут- но,в целом, соображают чё к чему) и многое,многое другое. А то, что государства ПОЗИЦИОНИРУЮТСЯ как противники- тут нужно глубоко копать- а почему и для чего? И если хоть раз понять - для одного элемента Истории подобное- тогда наступает Начальное Понимание Политики- и только тогда можно начинать рассуждать о таковой,не веря масс-медиа, официальным заявлениям и, увы, собственным виденьям Системы Бытия. И моя скромная роль на данном Форуме- рассказать хоть чуть-чуть о сложности отношений в Мире- совсем не таких, как они кажутся и как позиционируются пропагандой- как исходящей из СМИ, так и доносимой с трибун Парламентов или речей Президентов.


хорошо, но цель-то какая? в чём совпадают интересы с частью американских групп? "50 лет" - это с "разрядки" начала 70-х считаете?
сразу скажу, что с исходным тезисом согласен... довелось, например, присутствовать близко сбоку самой гущи событий 2001-го и сложилось мнение, что, как минимум, ВВП и соратники знали о переформатировании американской матрицы...  но долгосрочные согласованные, хотя бы в черновике, планы есть?
По большому счету то, с чем сегодня сталкивается мир, — это серьезный системный кризис, тектонический процесс глобальной трансформации. Это зримое проявление перехода в новую культурную, экономическую, технологическую, геополитическую эпоху.
  • +0.89 / 7
  • АУ
бульдозер
 
russia
Слушатель
Карма: +4,589.47
Регистрация: 29.10.2009
Сообщений: 4,643
Читатели: 100
Цитата: Black Viper от 09.12.2013 23:36:09

Тут сложнее. Но есть у меня любимый маркер.




 Очень хороший и характерный маркер! В принципе- именно на мнении этих двух групп можно построить определенную разборку событий 080808- если правильно позиционировать Ху их Ху. Можно попробовать покопаться много глубже.
Снимите удаление поста- пусть будет, ибо реально- он хорош.

Цитата: Lefest от 10.12.2013 02:55:25

ВВП и соратники знали о переформатировании американской матрицы...  но долгосрочные согласованные, хотя бы в черновике, планы есть?




А вот давайте немного разберем все вместе вышеназванные события с точки зрения Политики. Возможно- и заметите сами.
Отредактировано: бульдозер - 10 дек 2013 08:49:35
«История — это не то, что было. Это то, что может быть, потому что уже было однажды...» Тойнби
  • +1.06 / 7
  • АУ
Black Viper
 
Слушатель
Карма: +138.07
Регистрация: 23.04.2009
Сообщений: 453
Читатели: 0
Цитата: бульдозер от 10.12.2013 08:26:31
Очень хороший и характерный маркер! В принципе- именно на мнении этих двух групп можно построить определенную разборку событий 080808- если правильно позиционировать Ху их Ху. Можно попробовать покопаться много глубже.
Снимите удаление поста- пусть будет, ибо реально- он хорош.




У меня все-таки очень поверхностные знания по этим группам, глубоко их никогда не ковырял.

Если по последствиям 08.08.08 посмотреть
для России
+ подняли международный авторитет
+ усилили влияние на Кавказе
+ вскрыли ряд проблем в армии, что позволило их исправить
+ заткнули рот пацифистам и смогли выделять на оборонку больше средств.
+ повысили престиж Власти и доверие к ней внутри страны
+ всплеск патриотических настроений
+ получили 2 территории, которые при случае могут быть интегрированы в общее Государство
+ провели поляризацию общества, отношение к этим событиям очень четкий маркер Свой-Чужой.
Т.е. мы получили классическую маленькую победоносную войну, что для Государства всегда хорошо.

А вот теперь вопросы.
Это какой эффект рассчитывали США, когда натаскивали Сааку?
Они хотели усиления РФ и добились этого?
Или рассчитывали, что РФ сольется и не полезет, и проиграли?
Или был еще какой-то план, который я не вижу?

1-й вариант логичен, но конспирологичен, 2-й возможен только при очень хреновых аналитиках и стратегах в госдепе.
Возможно США устраивали оба варианта развития событий, но это как-то уже совсем загадочно. Слишком они противоположны.

Какие выводы Вы из поведения в это время наших оппов делаете?
  • +2.07 / 16
  • АУ
rat1111
 
russia
С.-Пб
24 года
Слушатель
Карма: +4,487.80
Регистрация: 07.10.2011
Сообщений: 41,807
Читатели: 74
Цитата: Black Viper от 10.12.2013 11:38:57
Если по последствиям 08.08.08 посмотреть
для России

Добавьте еще один очень очень серьезный момент
+ Упрочнение контроля над закавказским транспортным коридором. До 08.08.08 в этом вопросе мы критически зависели от Армении, после - перестали

ЦитатаИли был еще какой-то план, который я не вижу?

Игра была беспроигрышная

С одной стороны - Россия не вписывается - взрыв на СК. Причем не только в традиционно проблемных мусульманских регионах, но и в Северной Осетии. Это - полная потеря контроля над северным кавказом и закавказьем

С другой стороны - 2008 год - пик отдачи корпоративных долгов. Причем огромные долги были набраны под залог акций. Россия вписывается - вой по всему миру, обрушение акций российских компаний на биржах торгующихся - margin call-ы, переход российской экономики в собственность западных банков. Тогда с трудом, но справились. хотя кое-что отжать буржуинам удалось.
Отредактировано: rat1111 - 10 дек 2013 12:17:27
Disclaimer: Все написанное выше является исключительно моим личным мнением и не претендует на Абсолютную Истину
  • +1.86 / 14
  • АУ
Black Viper
 
Слушатель
Карма: +138.07
Регистрация: 23.04.2009
Сообщений: 453
Читатели: 0
Цитата: rat1111 от 10.12.2013 12:17:09

Игра была беспроигрышная

С одной стороны - Россия не вписывается - взрыв на СК. Причем не только в традиционно проблемных мусульманских регионах, но и в Северной Осетии. Это - полная потеря контроля над северным кавказом и закавказьем

С другой стороны - 2008 год - пик отдачи корпоративных долгов. Причем огромные долги были набраны под залог акций. Россия вписывается - вой по всему миру, обрушение акций российских компаний на биржах торгующихся - margin call-ы, переход российской экономики в собственность западных банков. Тогда с трудом, но справились. хотя кое-что отжать буржуинам удалось.



Если не брать экономические аспекты. (это 2008 год, мировой кризис, акции и так бы обрушились и куски экономики скуплены. Тут есть чисто экономические рычаги, которые и были задействованы. Война для этого была совершенно необязательна)


В первом случае Россия ослабляется (геополитически), во втором усиливается (геополитически). Прямо противоположные результаты. Странно.
Отредактировано: Black Viper - 10 дек 2013 12:33:07
  • +1.21 / 9
  • АУ
бульдозер
 
russia
Слушатель
Карма: +4,589.47
Регистрация: 29.10.2009
Сообщений: 4,643
Читатели: 100
Цитата: Black Viper от 10.12.2013 11:38:57
У меня все-таки очень поверхностные знания по этим группам, глубоко их никогда не ковырял.

Если по последствиям 08.08.08 посмотреть
для России
+ подняли международный авторитет
+ усилили влияние на Кавказе
+ вскрыли ряд проблем в армии, что позволило их исправить
+ заткнули рот пацифистам и смогли выделять на оборонку больше средств.
+ повысили престиж Власти и доверие к ней внутри страны
+ всплеск патриотических настроений
+ получили 2 территории, которые при случае могут быть интегрированы в общее Государство
+ провели поляризацию общества, отношение к этим событиям очень четкий маркер Свой-Чужой.
Т.е. мы получили классическую маленькую победоносную войну, что для Государства всегда хорошо.

А вот теперь вопросы.
Это какой эффект рассчитывали США, когда натаскивали Сааку?
Они хотели усиления РФ и добились этого?
Или рассчитывали, что РФ сольется и не полезет, и проиграли?
Или был еще какой-то план, который я не вижу?





 Все хорошо и правильно. Только теперь, кроме выделенных пунктов, отложим это в сторону. Оно- есть и есть. И- военные события- тоже были, и вот ими как раз- "замазали" глаза.

Давайте определимся с Кавказским хребтом. Это,по- сути, природный ЗАБОР между Россией и Азией. Тот, кто контролирует верхушку этого забора, конторолирует соответственно либо Европейскую часть России- до северного полюса, либо- строго наоборот- Западную Азию, от Афганистана до Индийского Океана и части Африки. Достаточно Амерского,например, контроля за 1( одной) вершиной ГКХ- и мы у них как на ладони. Слабых мест в ГКХ три. Это- Дербент-  вход в Закавказье, это- Абхазия- второй вход, и центральная часть ГКХ- Южная Осетия. Оставив в стороне Чечню, очевидно- что заткнуть две из этих "дыр" была стратегической задачей России, базовой как для Национальной Безопасности, так и нас себя любимых. Раз это задача- стратегическая, то, учитывая политическую ситуацию в Грузии некий конфликт был неизбежным. Это понимали не только мы, но и наши противники, а также те, кому положение в Грузии было несколько не того.
Для позиционирования "кого же это не того" давайте малость конкретизируем текущее состояние Грузии в тот период. Сначала- о Саакашвили. Он "Поднялся" благодаря не своим личным способностям, а благодаря определенной группе интересантов, куда он попал. Попал он туда через знакомство с собственной женой, которая есть не голландка и не датчанка (как это объявляют), а чешская еврейка из Праги, ровно из того же клана как и Мадлен Олбрайт- более того, клана бывших и настоящих владельцев универмагов- как до 2МВ, так и сейчас.( частенько опять же- Мадленка позиционируется происхождением из семьи дипломатов...по папе-да, но ваааще- из Пражских торговцев -иудеев, а еще- в добавок и банкиров). То есть Саакашвили управляем из весьма радикального крыла Дем. партии США - естественно,проводя политику не только удобную самой партии, но и в пользу старых ашкеназских семей Восточной Европы. Углубимся в Историю Грузии- опять же для уточнения ее позиции. Грузия состоит из нескольких княжеств, все из которых тесно связаны с т.н. "грузинскими евреями" как Факторами Княжеств. Причем еврейские корни этих Факторов- очень древние. Опять же - исторически- эти Факторы были связаны в своей деятельности с Сассунами- бывшими финансовыми Владыками всего Западного Востока, которые породнились в 19 веке с родом британских Ротшильдов. Факторы- это именно "Грузинские Евреи", а не ашкеназы или сефарды. Совсем отдельная ветвь иудейства- а посему ашкеназам- евреям России и Восточной Европы до 17 года вход в Грузию был запрещен и уголовно преследовался. Так что брак Саакашвили был в определенном смысле "знаковым"- под эгидой Дем. партии США произошла ассоциация древне-грузинского еврейства с восточно- европейским и альянс финансовых интересов под эгидой Лондона.
(продолжу следующим топиком)
«История — это не то, что было. Это то, что может быть, потому что уже было однажды...» Тойнби
  • +2.71 / 22
  • АУ
Black Viper
 
Слушатель
Карма: +138.07
Регистрация: 23.04.2009
Сообщений: 453
Читатели: 0
Цитата: rat1111 от 10.12.2013 12:43:35
Не факт. Если помните, что достаточно долго после начала кризиса российский рынок стоял, и стоял крепко. Была далеко ненулевая вероятность что если и дальше это продолжится - то капиталы побегут на "островок стабильности" - и какое уж тут обрушение... наоборот. А вот после 08.08.08 рынок рухнул


ну не совсем так
РТС
http://news.yandex.ru/quotes/50.html
падение началось еще в июне 2008
серьезное падение после 23 июля, т.е. до событий
ММВБ
http://news.yandex.ru/quotes/2400.html
падение началось и продолжалось с мая.
Доллар к рублю.
http://news.yandex.ru/quotes/1.html
Скакнул после событий на рубль и практически замер. Вверх полез уже осенью, когда началась паника.

Т.е. влияние на экономику события в Осетии оказали, но не особо критичное.
  • +1.57 / 9
  • АУ
бульдозер
 
russia
Слушатель
Карма: +4,589.47
Регистрация: 29.10.2009
Сообщений: 4,643
Читатели: 100
Тред №649095
Дискуссия   120 0
Продолжение.
Из вышенаписанного должно быть очевидно- что Британская "Большая игра" под видом режима Саакашвили, никуда не девшись, переместилась, в определенной форме, на территорию Грузии. Естественно- в лучших традициях Бриттов- за счет Амерского налогоплательщика. Но! Среди всех грузинских княжеств есть одно, являющееся исключением. Это- Аджария. Будучи несколько "протурецким"- раз, имея 600 лет в качестве правителей семейство Абашидзе и всвязи со многими разными историческими событиями, определенное влияние -через,естественно, еврейских и армянских Факторов, Аджария имела связи не с семейством Сассунов, а- напрямую с семействами Европейских банкиров,и, как следствие этого- с группами в США противоположных интересами Дем.партии. Это- раз. А два- очень плотные отношения с Россией, сложившиеся в те времена, когда Батум был порто-франко. То есть- Аджария есть территория соприкосновения интересов России, Франции, Турции и США- в лице Республиканской партии. Территория, нейтральная меж этими игроками- и зоной противостояния с британским капиталом после открытия нефтеналивного терминала  в Батуме. Для нас это важно помнить.
Милитаризация Грузии началась проводиться еще при президенте Клинтоне, а вот большая часть инструкторов и политических советников у Саакашвили была из ЦРУ. Если глубоко копнуть историю этой структуры, то вполне очевидна ее первоочередная связь с финансовым бизнесом США, а если копнуть еще глубже- с той частью финансового бизнеса, которая является транс-национальной. И уже- рассматривая с последнего пункта- ЦРУ и создавалась с подачи Аллена Даллеса (учитывая его политическую фигуру и историю его вхождения во власть)- как внешний инструмент влияния консолидированного Англо-Саксонского банкинга. Естественно- влияние в определенной части (по специфическому спектру вопросов) в ЦРУ Дем. партии значительно выше,чем Республиканской (впрочем, влияние республиканцев в других спец-службах США компенсирует данное положение вещей).  Не трудно из этого понять, что ЦРУ, в данной ситуации, "подыгрывало" Большой Игре- что исключительно не устраивало Республиканцев и французов, которые являлись историческими спонсорами Республиканцев, и в определенной половине политики - противниками усиления влияния про-британских политических групп в данном регионе.
Совокупный расклад интересов получился очень стройным. 1. вопрос Национальной Безопасности России 2. Вопрос территориальной экспансии политики "Большой Игры" 3. Контроль нефте-торговых путей из Каспия 4. Финансовые и политические интересы Франции в данном регионе. С точки зрения Республиканцев- как можно больше нагадить Британской Короне (и -с дальним прицелом на возможную смену политик на Ближнем Востоке). Причем ЯВНО позиционировать своих интересов никто не хотел- но клубок их был распутан и позиции интересантов были определены точно. Осталось изобрести повод и поднести спичку. Но это еще не все... Англо-Саксы были бы (вместе с явреями) не англы, не саксы и тем более не явреи, если бы в таком стройном раскладе не попытались срубить бабла .... Подмигивающий
Отредактировано: бульдозер - 10 дек 2013 13:40:20
«История — это не то, что было. Это то, что может быть, потому что уже было однажды...» Тойнби
  • +2.82 / 24
  • АУ
mvk
 
russia
Слушатель
Карма: +749.72
Регистрация: 09.07.2008
Сообщений: 2,254
Читатели: 50
Цитата: rat1111 от 09.12.2013 13:03:46
Вообще-то есть. ЧВК называются. Пока - да, их нанимают бОльшей частью государства. Но это - пока

PS. Неплохая иллюстрация - бизнес United Fruit Company



Немного не так. ЧВК - это по сути приватизированные силовиками силовые функции государства. И только до тех пор, пока они выполняют гос задачи (с добавлением функции распила для приватизаторов ессесно) они имеют гос контракты. Кроме того приватизаторам-силовикам выгодно держать часть функций вне государства для того, чтобы стабилизировать собственное положение в государстве (шантаж такой... не очень мелкий).
Самое главное при этом для силовиков, что ЧВК - это единственный полностью им подконтрольный инструмент экспансии вне государства, поскольку влиять на процессы вне государства им надо, а оперировать деньгами как банкиры они не могут... дело там не в количестве, а в степени проникновения.
Иногда нам кажется, что в этом мире жить нельзя... но больше негде
  • +1.88 / 17
  • АУ
бульдозер
 
russia
Слушатель
Карма: +4,589.47
Регистрация: 29.10.2009
Сообщений: 4,643
Читатели: 100
Тред №649127
Дискуссия   307 16
То, что весь Мир стоял на пороге "промежуточного" финансового кризиса всем Главным Игрокам было очевидно. Денег на погашение и утряску этого процесса взять особо было некуда- за исключением России, но тут тоже не дураки сидели. Путин прекрасно понимал- что любые наши "телодвижения" в попытке угомонить провоцировавшего ситуацию Саакашвили приведут к санкциям -и весьма серьезным- по отношению к России. Саакашвили же, как совсем не дурак по природе, точно знал- если ситуационный сигнал подаст он- то его ждет петля пеньковая- за военное преступление. Поэтому- хоть и выполнял заказ спонсоров- крутился яки уж на сковородке. Петли не хотелось. Банкиры всех сторон понимали простую истину- что тот,кто получит первую информацию об "отмашке"- получит и российские бабки, остальным придется малость того...погашать их часть Кризиса. Буш понимал, что если начнутся неконтролируемые им действия- это может привести к серьезной войне с возможным печальным итогом, и всех собак в Амерции повесят на него. Британия была как-бы вааще не при тут- но зато была главным финансовым интересантом данного вопроса... Главный Ротшильд (французского крыла на тот момент) понимал, что контроль над деньгами- дело весьма условное- и французский капитал, в том числе и государственный (связанный с Республиканцами США), вполне может найти другого Ротшильда- по крайней мере- на половине Планеты.
Вот и поймите из этих рассуждений- кто организовал "отмашку" на обстрел Цхинвала? Естественно- самый беспринципный- раз, с желанием получить бабло -два и выкрутиться на время из кризиса, не желающий попасть под какие-либо санкции.... Саакашвили, безусловно, ситуацию спровоцировал...Но платить ему деньги за то,чтоб он полез в пеньковую веревку- это стоило ОЧЕНЬ дорого, ведь "вешали" бы не его, а один из кланов Восточной Европы- если сказать образно.
Проще было заплатить сущие копейки командиру того подразделения, которое стояло на холмах вокруг Цхинвала. Вместо миллионов- несколько десятков тысяч.. ибо он,этот командир, обладал без вариантов лучшими чертами грузин- продажностью, жадностью, беспринципностью - ну и другими соответствующими... Впрочем- это не так уж и важно. Хотя.... Вопль раздался из уст либеральной прессы (она ВСЯ либеральная)... Так что скорее всего- бабки командиру подразделения оттащил кто-то из амерских спец-служб, но только не из ЦРУ.  
Дальше все было как было. Путин с Бушем договорились лихо и быстро (ситуация в обеих странах параллельно и независимо просчитывалась- ибо ее наступление,как и наступление кризиса перерасчета было очевидно), банки Республиканцев получили первыми желаемую "отмашку"- а соответственно предприняли нужные действия, кредитный рейтинг России упал- и 200 лярдов ушли туда куда надо в первую очередь республиканцам- но благодаря этому они НЕ насиловали банки Другой Стороны, чем Другая Сторона была (вытирая сопли и слезы) -довольна, (а также- Французы, которые тоже получили часть бабла- не барское дело Президенту забесплатно ездить потеть "за Россию"), Лондон остался "при своих" деньгах- но зато ЦРУ в Грузии было обгажено надолго- и одних инструкторов заменили на других- из противопрложного крыла ЦРУ, мы получили ушат говна на голову- но к этому не привыкать, Немцов и либералы его крыла взвыли от тоски- ибо содержание в мани-мани стало под вопросом, а агент влияния от выгодоприобретателей Сванидзе забормотал о бардаке и иже- но в носовой  платочек, не позиционируя конкретно правых и виноватых- по-сути, затирая тряпкой то,что могло вылезти наружу из- за деятельности тех интересантов, которые ему платили,но должны были остаться в тени данной проблемы- ибо были как бы ни при чем....Да- Саакашвили галстук свой сожрал. И в штаны навалил- это по телику показывали!!!!
Ну а то, что получила Россия - выше в посте Black Viper было написано. Справедливо получила. Более того- с этим согласились и Бритты... Ибо- как только волна чуть улеглась- крошечное государство Науру признало независимость Абхазии. ( Те, кто в теме,помнят- что Науру- член Британского Содружества, ВСЕ международно- правовые вопросы которого решаются в Лондоне,в Министерстве по делам Содружества, в котором сосредоточено ИСТИННОЕ Правительство Британской Империи - примерно как у нас в Администрации Президента)..... Подмигивающий
Отредактировано: бульдозер - 10 дек 2013 14:50:45
«История — это не то, что было. Это то, что может быть, потому что уже было однажды...» Тойнби
  • +2.86 / 27
  • АУ
Black Viper
 
Слушатель
Карма: +138.07
Регистрация: 23.04.2009
Сообщений: 453
Читатели: 0
Цитата: Tavr от 10.12.2013 14:26:10
Ну разъясните мне, как первые два графика связаны с третьим.
Поскольку сам, я лишь вижу три явных почти линейных функции описывающие движение курса рубля
1. до 08.08.08
2. после 08.08.08 с очевидной целью закрыть брешь от оттока иностранных инвесторов вызванную этими событиями
3. после 15.12.08 этап спасения активов по залогам, переходящих иначе в собственность зарубежных банков. Что то же к МЭК имеет отношение лишь отчасти.



У Вас экономика исчерпывается курсом доллара к рублю?Улыбающийся Почитайте самого авантюриста, там очень много интересного и познавательного.
У меня на полноценный экономический ликбез ни времени, ни знаний не хватит.

Одна из взаимосвязей, например.
Я Вася Пупкин, и у меня есть пакет акций Русала на 10 ярдов.
Что я могу сделать с акциями? Я могу пойти в банк и взять там кредит под залог этих акций.
Например на 70% стоимости. Причем, я же, сцуко, хитрый, поэтому я пойду в западный банк и возьму там кредит в долларах, т.к. проценты на порядок ниже получаются.
Когда фонда начинает валиться и стоимость моих акций падает до 7,5 ярдов, мне звонят из банка и просят либо срочно вернуть деньги, либо доложить еще акций. Это и называется марджин-колл. Я начинаю метаться и искать бабло, а прибыль то у меня в рублях. А долг в долларах. А курс доллара уже вырос процентов на 30 и еще вырастет, когда и я, и другие такие же умники, начну их резко выкупать.
Т.е. я в любом случае конкретно попадаю на бабло, а возможно полностью теряю свои активы, если не успею найти деньги или доп. залог.
А денег мне никто не займет, т.к. у всех похожие проблемы, да и заложить мне больше нечего.
Либо я должен срочно слить акции, еще сильнее уронить фонду и довести до марджинов еще десяток Вась.
Так вот оно и крутилось осенью 2008-го. И стописят раз на этом форуме разжевывалось.
  • +1.38 / 9
  • АУ
Black Viper
 
Слушатель
Карма: +138.07
Регистрация: 23.04.2009
Сообщений: 453
Читатели: 0
Цитата: бульдозер от 10.12.2013 14:48:13
...


Снижение кредитных рейтингов РФ тоже напрямую с событиями в Осетии не коррелирует.
Даты первых снижений (могу ошибаться, почему то сложно данные найти, поправьте если что)
Moody's   - 16.07.08, до событий в Осетии.
S&P - 08.12.2008, сильно после
Fitch - январь-февраль 2009, совсем сильно после.

Т.е. я все-таки склоняюсь к разделению событий в Осетии и атаки на финсистему на 2 отдельных события.
Осетия была использована для помощи в расшатывании системы, но не являлась чем-то необходимым.
  • +1.51 / 9
  • АУ
Сейчас на ветке: 10, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 1, Ботов: 9