Мировая Закулиса или Театр Теней

7,748,543 11,005
 

Фильтр
filosoff
 
russia
москва
Слушатель
Карма: +16.20
Регистрация: 23.11.2015
Сообщений: 498
Читатели: 0
Цитата: rat1111 от 12.12.2015 00:28:28Факт - что Израиль - пробка на сухопутных путях в Африку. А что там местные евреи по этому поводу думают - никого не волнует

Просто интересуюсь…пробка для кого?
  • +0.01 / 2
  • АУ
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,779.80
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,939
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: filosoff от 12.12.2015 13:55:51Просто интересуюсь…пробка для кого?

Британия. В смысле им вредит.
Отредактировано: Senya - 12 дек 2015 17:05:09
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.46 / 10
  • АУ
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,779.80
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,939
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: стрелок от 12.12.2015 16:53:06при сим подразумевается, что верхушка англов была сама за исроэль

А там сколько было действующих лиц, столько и видений будущего Израиля. У Сталина свое, у амеров свое. Ну и у бритов наверняка свое было. Только по итогам всех телодвижений влияние Британии в Израиле и ближайших окрестностях практически обнулилось.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.94 / 20
  • АУ
forget_me_yes
 
Слушатель
Карма: +40.13
Регистрация: 24.12.2008
Сообщений: 201
Читатели: 18
Тред №1033333
Дискуссия   285 1
Сейчас на ветке в основном обсуждаются игроки и их исходные позиции. В этом смысле мой пост не в тему, потому что он о практике, т.е. об инструментах используемых игроками. Кроме того, пост получился достаточно абстрактный. Но боюсь затрется в повседневности, поэтому все таки выложу сюда. Может добавит кому-то резкости в картинке. Извиняюсь за много букв.

Если говорить о том, как взаимодействуют игроки, то, как минимум, о пространстве этого действия можно сказать, что оно политическое, включая ее крайнюю форму - войну. Предлагаемая к рассмотрению в этом посте статья является продолжением другой работы этого же автора, написанной в 1932 году, как раз о политическом «Понятие политического».

Пару слов об авторе. Шмитт юрист причем самого глубокого уровня. Черным пятном его биографии является активное участие в НСДАП с 1933 года. Но его вклад в понимание политического и военного процессов просто колоссален. Он очень глубоко разбирал с точки зрения юриспруденции такие, казалось бы, несовместимые с правом вещи, как диктатура и государственный террор. Но основная область деятельности все-таки исследование политического и войны как его продолжения. Со слов Дугина, без чтения работ Карла Шмитта совершенно невозможно понимание современной западной - да и любой другой - политики. В программы всех политических и военных вузов условного Запада включено изучение его работ.   

Для демонстрации современности и своевременности автора предложу пару ссылок на него в работах о России
http://www.odnako.org/blogs/vladimir-putin-i-karl-shmitt-o-reshenii-putina-slomavshem-odnopolyarniy-mir/
http://www.arctogaia.com/public/schmitt.htm

В этих работах рассматривается в основном «Понятие политического», написанное, как уже говорилось в 1932 году, но в настоящем посте хочу обратить внимание сообщества на ее продолжение от 1962 года. Занятно, что при наборе в Гуугле запроса «карл шмитт теория партизана» на первом месте стоит такая ссылка: gosuslugi.kck.ru/documents/10147/14901/KarlShmidt.pdf , что естественно внушает сдержанный оптимизм.

Почему эта работа актуальна.

Скрытый текст

Если через эту призму смотреть через столь много обсуждаемую предполагаемую в недалеком будущем войну «радикализма» с Европой, то многие вещи становятся яснее, а многие еще не понятнее. Не хочу здесь использовать слово ислам, потому что это искажает суть явления. Под «радикализмом» нужно понимать наблюдаемое нынче на Ближнем востоке образование или образования, которым СМИ присваивают как раз роль стороны в будущем конфликте с Европой ИГИЛ, Талибан, Аль-Каеда и пр. 

То, что война эта будет носить партизанский характер со стороны «радикализма», никаких сомнений не вызывает. Но, как по мне,  для этого у этих партизан будущего как-то чертовски мало ресурса.

То есть, никто не подразумевает, что будут столкновения между регулярами Европы и регулярами «радикалов». Речь идет о войне между партизанами «радикалов» и регулярами Европы.



Скрытый текст
Другими словами, все перечисленные факторы, говорят о том, что партизанская война в Европе маловероятна в короткой перспективе, что в свою очередь означает, что переселение арабов в Европу имеет целью либо войну в среднесрочном периоде либо вообще какую-то другую пока не озвученную цель. Но с учетом сопротивления Европы это то же маловероятно и в среднесрочной перспективе – я глубоко сомневаюсь, что в Европе удастся расселить переселенцев равномерно.  

Соответственно, переселение арабов преследует какую-то иную цель.



Скрытый текст
 
Ну и если перекинуть параллель к последнему разговору на ветке про определенные евроамериканские круги – ака Скорпион –  то как-то интерпретацию уж совсем можно вывернуть  в любую сторону, что как раз и демонстрирует тезис Бульдозера о смене цвета фигур, что скорее всего и демонстрирует реальную, просто запредельно запутанную картину.

Если в этой терминологии рассматривать интерес игроков – евроамериканского Скорпиона, американского НЕскорпиона и России – то все реально выглядит как битва бульдогов под ковром. Нестабильность на БВ интересна Скорпиону, как потенциал вторжения в Россию через Кавказ и Среднюю Азию. Та же нестабильность интересна Нескорпиону как фактор способный создать нестабильность для Скорпиона в Европе потоком беженцев. В этом же смысле она интересна и Амерскому крылу Скорпиона, как инструмент отсечения себя от еврочасти Скорпиона. В контексте толкания плечами нестабильность на БВ интересна и России, потому что позволяет в короткие сроки вернуть себе утраченное былое влияние и застолбить за собой ключевые точки, что при мирном течении процесса заняло бы десятилетия.

Другими словами, есть некоторое явление – нестабильность на БВ – и у в нем рулят все игроки одновременно, чтоб вырулить благоприятный исход для себя и неблагоприятный для врагов. При этом каждая текущая ситуация создает определенные союз игроков и каждый следующий ход разрушает старые союз и создает новые. Например, амерский Нескорпион и Россия по отношению к еврочасти Скорпиона действуют как плохой и хороший полицейский усиливая или ослабляя неконтролируемый поток беженцев в Европу. А вот в части переноса деятельности ИГИЛ в Афганистан роли меняются и Россия обороняется, а в роли плохих полицейских вступают и весь Скорпион и амерский нескорпион. Но при определенных условиях Нескорпион встанет на сторону России.

Причем, если говорить о действующих лицах процесса, то и в том и в другом случаях это могут быть одни и те же конкретные лица в одних случаях действующие в интересах России, а в других против.

Та же история и с явлением, которое является основной темой поста – потоком беженцев в Европу. В каких-то аспектах этого явления заинтересованы все игроки и они же не заинтересованы в других аспектах. Отмечу уж совсем парадоксальные. Т.н. Скорпион может использовать эту притекшую и сконцентрированную толпу, как дубину против практически любой страны внутри и вокруг. Например, направив их в Турцию, или в Венгрию, Чехию, или на Украину, или в Россию, или в Германию. То есть, для Скорпиона эта толпа может быть инструментом как внутренней ЕСовской, так и внешней политики.  Причем, то что определенные люди в Европе готовились к подобным сценариям сейчас уже очевидно. Но не очевидно как они сейчас  этим счастьичком распорядятся. И кто именно эти готовые люди.
 
Спасибо Бульдозеру, его усилиями мы хотя бы немного можем различать более менее реальнх акторов процесса.
  • +1.26 / 26
  • АУ
Astroaspid-2
 
russia
Москва
52 года
Слушатель
Карма: +7.94
Регистрация: 04.03.2012
Сообщений: 31
Читатели: 0
Цитата: rat1111 от 11.12.2015 21:30:35Согласно "талмудической традиции" - вернуть евреев в Израиль может только мошиах

Это не совсем так. Собственно, то - кем, когда и как должно быть создано государство Израиль и восстановлен 3й Храм - единственная, но капитальнейшая линия раскола в ортодоксальной иудейской среде.
Если коротко, то есть две ортодоксальные группы.
1я группа считает, что для пришествия Мошиаха иудеи должны САМИ воссоздать Израиль и Храм, и тогда Яхве, увидя их преданность, пошлет на Землю Мошиаха.
2я группа считает, что иудеи должны ЖДАТЬ прихода Мошиаха, стойко перенося все тяготы рассеяния и уже Мошиах воссоздаст Истинный Израиль и 3й Храм. 2я группа считает первую злейшими врагами, т.к. своими действиями (создание рукотворного Израиля и т.п.) она отдаляет приход Мошиаха, и, как следствие, занятие иудеями полноценной правящей позиции над всем остальным миром.
По силе влияния в иудейской среде обе группы примерно равнозначны и одинаково агрессивны в отношении друг к другу.
Morituri te salutant Novus Ordo Seclorum!
  • +1.13 / 16
  • АУ
стрелок   стрелок
  14 дек 2015 00:29:05
...
  стрелок
Цитата: Astroaspid-2 от 13.12.2015 20:55:03Это не совсем так. Собственно, то - кем, когда и как должно быть создано государство Израиль и восстановлен 3й Храм - единственная, но капитальнейшая линия раскола в ортодоксальной иудейской среде.
Если коротко, то есть две ортодоксальные группы.
1я группа считает, что для пришествия Мошиаха иудеи должны САМИ воссоздать Израиль и Храм, и тогда Яхве, увидя их преданность, пошлет на Землю Мошиаха.
2я группа считает, что иудеи должны ЖДАТЬ прихода Мошиаха, стойко перенося все тяготы рассеяния и уже Мошиах воссоздаст Истинный Израиль и 3й Храм. 2я группа считает первую злейшими врагами, т.к. своими действиями (создание рукотворного Израиля и т.п.) она отдаляет приход Мошиаха, и, как следствие, занятие иудеями полноценной правящей позиции над всем остальным миром.
По силе влияния в иудейской среде обе группы примерно равнозначны и одинаково агрессивны в отношении друг к другу.

когда ссорятся евреи будьте осторожны  и не вникайте в суть их споров 
это опасно для мозгов
судите их только по делам 
а дела и них одно- якобы 3 храм 
оне так верят в магию ритуала, что способны как муравьи идти в огонь, если огонь на их пути 
формально это люди социальные роботы и это их ахилесова пяточка
чего там в 3 храме вроде как шевелится в реале 
вся проблема найти первосвященика который устроит всех 
вот это устроит всех и есть пока препятствие и похоже надолго 
Отредактировано: стрелок - 01 янв 1970
  • +0.15 / 15
  • АУ
dmitriк62
 
russia
Москва
61 год
Слушатель
Карма: +459.44
Регистрация: 15.07.2009
Сообщений: 29,924
Читатели: 8
Тред №1033711
Дискуссия   236 6
В сложившейся в данный момент геополитической обстановке важность споров внутри иудейских общин не важнее, чем какие-нибудь внутрибуддийские споры или конфликт двух шаманов племени Мумбо-Юмбо.
То есть геополитическая важность этих явлений сугубо отрицательная.
И продолжать разбор подобных вещей это и есть тупая кремленология, тщащаяся выяснить, кто там стоит ближе к Горби на Мавзолее - поезд таких выяснений давно и безнадёжно ушёл, и единственный источник вдохновения кремленологов состоит в том, что они, помимо тонкостей расстановки целевой группы на Мавзолее, ничего не знают.
   

   
"Цирк уехал, а клоуны остались" (с)
Многие пытаются смотреть, куда идёт дым.
А надо бы - откуда ветер дует.
  • +0.34 / 5
  • АУ
DM2013
 
russia
84 года
Слушатель
Карма: +43.30
Регистрация: 20.03.2012
Сообщений: 1,985
Читатели: 1
Цитата: forget_me_yes от 13.12.2015 21:26:08Варианты действий? Ровно два.

Да не два, а миллион. Ровно столько, сколько можно применить к демонстрантам, нарушающим порядок.
  • +0.24 / 5
  • АУ
Вика
 
Слушатель
Карма: +257.03
Регистрация: 08.02.2008
Сообщений: 5,208
Читатели: 3
Тред №1033737
Дискуссия   702 31
На БП прочитала пост, с заключенным в нем вопросом: на у кого ЕС назанимал 17 триллионов?  Привожу пост полностью:

Цитата: avgust от 13.12.2015 20:59:34Тут вот табличка есть, которая заставляет несколько задуматься, что тут что-то нечисто... Где-то подвох, а где понять не могу.
Список стран по уровню внешнего долга. Пардон за википедию
https://ru.wikipedia…0%B3%D1%83
Возглавляют США и ЕС, с приличным отрывом и сопостовимым, количеством. Вот и гложет меня сомнение, когда, а главное, на что ЕС умудрился "назанимать" 17 с лишним триллионов? Но самое интересное, что, например, та же Германия обладает "долгом" в 5,7 триллионов отдельно, как государство и доля от 17 триллионов "долга" из пирога ЕС.
Если произойдёт крушение сказки ЕС, и все государства разом возопят "хватит кормить "Брюссель" по аналогии времён позднего СССР, то на кого повесят эти 17 триллионов, ведь ЕС это наднациональная структура и этот долг могут всем простить... Ну, или на Литву повесят. Скажут, мол, это всё литовцы... А что? Я уже ничему не удивлюсь...
У Шпака магнитофон, у посла медальон... 17 триллионов долгов конторы "Рога и Копыта" ЕС, почти столько же (причём, настолько подозрительно столько же) в "ничьих" США... И там и там государства "условные", деньги так вообще Фима и сыновья рисуют в количествах, подсказываемых генератором случайных чисел, при этом количество зависит исключительно от мощности и загруженности печатного станка. Куда катится мир! С кого спрашивать непонятно. Никто ни за что не отвечает. Бардак какой-то.

Если кто имеет, что на этот вопрос ответить, то буду очень признательна. Потому что у кого США набрали свои 18 триллионов я знаю, процесс набора очень образно описывал Евгений Федоров в одном из своих просветительских роликов.  Значит так, говорят штаты, например, российскому правительству: - "вот мы тут пораскинули по разным странам наши трежеря кому сколько купить, но осталось чуток неразобранных, так вы их себе  и заберете. ОК?"
 
А с кем ЕС подобным образом может разговаривать?
А может быть так, что банки ЕС берут тупо в долг у тех же США, а потом занятые деньги переправляют на поддержание штанов той же Греции, или прибалтам, или на кормежку беженцев?   Штаты говорят: - берите сколько надо, я себе еще нарисую (с).
 
А если это и в самом деле так, то возникает классическая ситуация во взаимоотношениях должника и кредитора.  Это когда долг должника становится настолько большим, что превращается из проблемы должника в проблему кредитора. Наглядным примером судьбы кредитора с такой проблемой служит судьба  Каддафи. 
 
И возникает очень простенькая догадка насчет того, как ЕС мог бы решить свои проблемы с долгом - просто исподтишка поспособствовать краху штатов вместе с их долларом.  Вот только внешне никаких поползновений в этом плане не наблюдается.  И мне это странно.  Может, это просто я не вижу, а кто-нибудь на ветке видит?
 
  • +0.04 / 2
  • АУ
dmitriк62
 
russia
Москва
61 год
Слушатель
Карма: +459.44
Регистрация: 15.07.2009
Сообщений: 29,924
Читатели: 8
Цитата: Astroaspid-2 от 13.12.2015 23:33:39Вообще-то от результата этих споров зависит сам факт существования современного государства Израиль.
Не рассматривать этот конфликт как одну из движущих сил в геополитике - весьма опрометчиво, ибо спор идет не на словах в виде теологической болтовни а вполне себе на деле.

   
И таки что же в современном мире уже зависит от существования этого государства Израиль?
Вместе с имманентно присущими ему перманентными палестинцами?
Если завтра туда упадёт метеорит и они все вместе исчезнут, в современном мире все только вздохнут с облегчением и ничего не изменится.
   
Сейчас не 60е годы ХХ века и всё очень сильно поменялось, "скрипач не нужен".
Многие пытаются смотреть, куда идёт дым.
А надо бы - откуда ветер дует.
  • +0.03 / 3
  • АУ
Bugi
 
russia
Петербуржье
57 лет
Слушатель
Карма: +1,819.50
Регистрация: 22.05.2009
Сообщений: 4,577
Читатели: 24
Цитата: dmitriк62 от 14.12.2015 07:14:28И таки что же в современном мире уже зависит от существования этого государства Израиль?
Вместе с имманентно присущими ему перманентными палестинцами?
Если завтра туда упадёт метеорит и они все вместе исчезнут, в современном мире все только вздохнут с облегчением и ничего не изменится.
   
Сейчас не 60е годы ХХ века и всё очень сильно поменялось, "скрипач не нужен".

Что Израиль, что Сирия с Асадом - суть пробки, которые не позволяют ресурсам Востока напрямую попадать в Европу. И это хорошо и правильно, так как сильная объединённая Европа - это очередной Наполеон или Гитлер. США, как бы не грозились, никогда через океан к нам не полезут. Да и им сильная Европа нафиг не нужна.
Поэтому мы прямо заинтересованы в существовании Израиля и будем поддерживать того президента Сирии, при котором Тартус и Латакия будут под нашим контролем. А какая при этом будет официальная риторика, не важно. "Слова - это способ спрятать мысли".Подмигивающий
Отредактировано: Bugi - 14 дек 2015 13:44:34
Лишь старый тролль ползёт всё выше в гору,
Чтобы до солнышка
дотронуться
рукой...
_________________________________________________
бугиаарточкару
  • +1.37 / 29
  • АУ
Вика
 
Слушатель
Карма: +257.03
Регистрация: 08.02.2008
Сообщений: 5,208
Читатели: 3
Цитата: ахмадинежад от 14.12.2015 13:24:089. Люксембург /2 504 000 /31 декабря 2012 /4 552 700 /36 000 %
вот кто все деньги занялУлыбающийся

Так криминал не в том, что кто-то много занял, а в том, что кто-то много дал.  Вот кто Еэсу много дал? Кто?
  • +0.29 / 4
  • АУ
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,779.80
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,939
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: марта60 от 14.12.2015 05:09:32так ПЛАТОН задуман Европой? и кто ж его реально саботирует?  Россия. США(агенты). или его величество "случай?

Думаю Европа тут не при делах. Она конечно вложилась железом и софтом (меня терзают смутные сомнения в наличии у нас всех необходимых технологий должного уровня), но они вряд ли главный интересант. Да и деньги за дальнобой в масштабе страны и по расценкам дорожного строительства такие слезы, что их и правда можно кому на бедность передать под управление.
Тут на днях на Переделе был забавный пост про контрабанду Турцией сирийской нефти через Дагестан, в том виде, как написано, конечно фигня, но навело на мысли. И через пару дней я даже сообразил на какие.
Все помнят бородатый бойан про то, как военных заставили платить налоги? При всем контроле над банковской системой, обилии надзорных и ревизионных органов, деньги просто не доходили. И тогда на них положили сугубо перпендикулярную банковской налоговую систему. И оказалось, что люди, достигшие виртуозного мастерства в умении потратить деньги не заплатив налоги, банально не сумели заплатить налоги не потратив денег.Улыбающийся И зарплаты военным пошли.
С дальнобойщиками прошло нечто похожее. Сначала отвлекли внимание запредельно идиотскими штрафами (этап зрады). Потом под давлением возмущенных народных масс штрафы сократили в десятки раз (этап перемоги). Но за чисто майданными страстями никто действительно не упомянул, что появился независимый инструмент за контролем реальных грузопотоков и огромное количество серых схем внезапнотм накрылось медным тазом. Так что водилы могут платить хоть копейку за километр, это без разницы, главное что вся информация по действительным грузопотокам ложится теперь на стол заинтересованных лиц, и стоит эта информация в тысячи раз дороже чем все платежи по Платону вместе взятые.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +2.16 / 50
  • АУ
стрелок   стрелок
  14 дек 2015 19:22:11
...
  стрелок
Цитата: Bugi от 14.12.2015 10:43:32Что Израиль, что Сирия с Асадом - суть пробки, которые не позволяют ресурсам Востока напрямую попадать в Европу. И это хорошо и правильно, так как сильная объединённая Европа - это очередной Наполеон или Гитлер. США, как бы не грозились, никогда через океан к нам не полезут. Да и им сильная Европа нафиг не нужна.
Поэтому мы прямо заинтересованы в существовании Израиля и будем поддерживать того президента Сирии, при котором Тартус и Латакия будут под нашим контролем. А какая при этом будет официальная риторика, не важно. "Слова - это способ спрятать мысли".Подмигивающий

иногда слова это способ открыть глаза 
исроэль для нас не более чем инструмент - есть такое мнение
при современных возможностях цивилизации проблемы в пересечении пространства планеты уже не носят пробочный характер 
это раньше реку цепью перекрыл и радуйся 
помянем также мечтательных пиратов сомали -иде они?
наши сегодня делают рукотворную пробку легко и без исроэля и  прочих 
так что нынче качество рулит 
а пробка -это количество
Отредактировано: стрелок - 14 дек 2015 19:37:45
  • -0.28 / 8
  • АУ
Сизиф
 
russia
Практикант
Карма: +1,656.94
Регистрация: 14.09.2010
Сообщений: 17,607
Читатели: 82

Глобальный Модератор
Цитата: Senya от 14.12.2015 16:05:32появился независимый инструмент за контролем реальных грузопотоков и огромное количество серых схем внезапнотм накрылось медным тазом. Так что водилы могут платить хоть копейку за километр, это без разницы, главное что вся информация по действительным грузопотокам ложится теперь на стол заинтересованных лиц, и стоит эта информация в тысячи раз дороже чем все платежи по Платону вместе взятые.

Ну, да... Одна из целей введения.
Вторая, это - подготовка к интеграции с ВШП разных направлений и монетизации наших уже инфраструктурных вложений. 
Ротенберг (мл.) опять же
Отредактировано: Сизиф - 14 дек 2015 19:49:24
"Но они должны понять, что бал вампиров заканчивается". В.В. Путин

Всё будет хорошо. Готовьтесь... Серьезно готовьтесь...

Ибу ибу ди - хуэй дао муди!
И тем шире шагайте, чем лучше подготовились.
  • +0.98 / 18
  • АУ
Баламут
 
Слушатель
Карма: +1,710.84
Регистрация: 08.09.2009
Сообщений: 2,000
Читатели: 18
Цитата: rat1111 от 14.12.2015 16:55:12Тут очень интересный вопрос - т.к., скажем, немецкий аналог такой системы оказался в принципе неработоспособен. И, вообще, у меня есть вполне обоснованные сомнения насчет уровня европейских программных (именно программных) технологий.

нууу....в связи с индийской периферией - у них все через Ж))) юбисофт не просто так  стык отдает делать хохлам и белорусам...
Да умоются кровью, усомнившиеся в нашем миролюбии
Напишем спровоцировали, это лучше чем похоронили(с)
  • +0.83 / 14
  • АУ
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,779.80
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,939
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: марта60 от 14.12.2015 16:33:30Спасибо. борьба с контрабасом - это первое, что лезет в голову, а что там плюсом ещё - ??


Не только контрабас, и внутри страны далеко не все хотят светить. Но тут даже не в этом дело. "Исторически сложилось"(с) так, что политическая борьба и внутри страны, и в мире в целом, практически полностью проходит на "краденые" деньги (только почему это так, надо тут спрашивать не меняУлыбающийся). И лишение даже небольшого источника нелегального дохода воспринимается любой группой гораздо болезненнее, чем десятикратно превышающие потери в легальном бизнесе, которые потом все равно перекладываются на других. Так что это помимо всего прочего мощнейший инструмент в распределении власти.


Цитата: gvf от 14.12.2015 17:41:20В добавок, это средство "удлинить маршрут на графе" с целью балансировки перевозок в сторону ЖД


Да, это самое первое, что вообще приходит в голову. У нас 20 лет трамвай и автобус стоили вровень, а когда у трамвая начались проблемы цены на автобус на пару рублей подняли.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +1.35 / 26
  • АУ
незнайка_177ad3
 
Слушатель
Карма: +195.23
Регистрация: 18.12.2008
Сообщений: 1,103
Читатели: 0
Цитата: ps_ от 14.12.2015 17:44:50Меня тоже сильно удивляет почти полное отсутствие программных продуктов из Европы.

Просветите чайника - что есть Программный Продукт?
То, что делает САП - другое?
  • -0.04 / 3
  • АУ
filosoff
 
russia
москва
Слушатель
Карма: +16.20
Регистрация: 23.11.2015
Сообщений: 498
Читатели: 0
Тред №1034307
Дискуссия   234 6
В Тбилиси прибыл поезд, доставивший первый контейнер из Китая по так называемому "Новому шелковому пути"….
Контейнеры, нагруженные электротехникой, были отправлены из Китая 29 ноября, прошли по территории Казахстана, затем через Каспийское море были доставлены в Азербайджан, откуда по железной дороге прибыли в Тбилиси. Из Тбилиси их отправят в черноморский порт Поти, оттуда в Турцию, а затем в Европу. Именно этот маршрут называется "Новый шелковый путь".



http://ipress.ua/ru/news/zarabotal_noviy_shelkoviy_put_cherez_gruzyyu_v_obhod_rossyy_148123.html


Может быть спрошу глупость…но почему в Турцию? А не в Одессу? Или Саак и посажен в Одессу,чтоб блокировать этот путь?
  • +0.30 / 5
  • АУ
DeC
 
russia
Слушатель
Карма: +1,898.38
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 269,661
Читатели: 55
Тред №1034374
Дискуссия   255 3
США собирается стать «главным оффшором» мира
Берн, 14 Декабря 2015, 22:41

США отказываются присоединиться пакту CRS, обязывающему банки делиться информацией с налоговыми органами других стран. Швейцарские финансовые структуры обвиняют американцев в двойных стандартах и злоупотреблении доверием.

Из Швейцарии потекли деньги. На протяжении нескольких столетий эта альпийская страна была символом банковской тайны. Первой ассоциацией, возникавшей в головах большинства людей, имеющих хоть какое-то отношение к финансам (пусть даже и только на уровне собственного кошелька с мелочью на текущие расходы) всегда был супернадежный сейф. И только потом уже всплывали ритмично тикающие ролексы, лонжины и омеги вкупе с тающими на языке эмменталями и сбринцами.

Так было до той поры, пока кому-то не пришло в голову связать деньги, лежащие на заграничных счетах с финансированием терроризма, коррупцией и отмыванием незаконно нажитых капиталов.

Борьба против коррупции и терроризма в борьбе за чужие деньги — козырь беспроигрышный. Это на себе уже ощущают не только Панама, остров Мэн, Сейшелы, Кайманы и т.д. — вся та мелочь, которая оффшорный статус хотя номинально и сохраняет, но термин «банковская тайна» при этом вычеркнула из лексикона своих финансовых структур уже давно и навсегда. Настала очередь более крупных игроков, и Швейцария — первая среди них.

6 мая 2014 года 47 стран мира подписали документ о принципиальном согласовании «Общего стандарта отчетности» (Common Reporting Standard или сокращенно CRS), проекта договора об «автоматическом обмене информацией о доходах и имуществе резидентов стран-участниц соглашения». Государства-подписанты должны будут «систематически и автоматически предоставлять друг другу исчерпывающую информацию о состоянии банковских счетов граждан-резидентов этих стран». Выражаясь более понятным и менее бюрократическим языком: финансовые данные, которые, скажем, Испания, могла получить от, к примеру, Люксембурга только по официальному запросу, подтвержденному высокими юридическими инстанциями, теперь будут поступать к заинтересованным ведомствам из-за границы сами. Без напоминаний и утомительной беготни любопытствующих по инстанциям в стремлении выбить постановление суда или документ о возбуждении уголовного дела в отношении интересующего их лица.

Все это, естественно, было обставлено красивыми словами о пресечении уклонения граждан от уплаты налогов с помощью вывода средств за рубеж. Точно также, в автоматическом режиме налоговые органы Великобритании, Германии, Франции и остальных 44 стран будут снабжаться информацией об имеющихся у их граждан за границей объектах недвижимости, акциях компаний, облигациях и т.д.

12 июля 2015 г. страны-инициаторы (к этому моменту их уже насчитывалось 53) подписали Многостороннее соглашение об автоматическом обмене информацией на основе статьи 6 Конвенции о взаимной административной помощи в налоговых вопросах.

По данным испанского аналитического издания El Confidencial, в настоящий момент интерес к проекту проявили и даже выразили предварительное согласие присоединиться к нему уже около 80 государств. И около 100 — отказались в нем участвовать.

CRS вступит в законную силу в 2017 году, следовательно, обмен информацией между подписантами начнется в 2018 году, когда добросовестные налогоплательщики подадут свои декларации о доходах и засвидетельствуют наличие у них недвижимой собственности.

На нежелание принимать участие в CRS, проявленное со стороны Бахрейна, Вануату, Науру вряд ли кто обратит внимание. Кроме тех, кто лихорадочно изучает сейчас возможности переброски своих средств из потенциально прозрачных мест в те, что пока свое «нижнее банковское белье» всему миру демонстрировать не склонны. Есть уверенность в том, что очень скоро эти заинтересованные лица обнаружат, что самым подходящим местом, куда надо переводить деньги из Женевы, Цюриха или Лозанны, является Нью-Йорк.

По словам представителя Государственного секретариата Швейцарии по международным финансовым вопросам Анн Сесар (Anne Cesard), «США пока отказываются присоединяться к CRS, хотя и обещают, что может быть войдут в состав участников организации в будущем».

«Отказ Вашингтона означает, что у него руки свободны, а у нас — связаны, — приводит слова Сесар El Confidencial. — Принятое нами соглашение в таком случае обречено на неудачу».

Несгибаемый борец с коррупцией и финансированием терроризма Барак Обама уже нашел подходящую формулировку, которая позволяет ему объяснить, почему Штаты не хотят входить в CRS. И при этом, с одной стороны, не поставить свою державу в один ряд с Вануату и Науру, а с другой — не вызвать возмущения и недовольства у своих постоянных партнеров, уже доверившихся друг другу.

Во-первых, по его словам, «республиканцы, используя свой политический вес, могут заблокировать в Конгрессе любую инициативу, обязывающую банки обмениваться клиентскими данными в большей степени, чем это сейчас происходит». А во-вторых, пояснил президент-демократ, «мировое сообщество уже имеет механизм, называемый FATCA (Foreign Account Tax Compliance Act — Закон налоговой отчетности зарубежных счетов — прим. ИА REGNUM ) уже предполагающий возможность обмена фискальной информацией между странами, но не в автоматическом режиме».

Системные различия FATCA и CRS
В чем же состоит разница двух систем, понуждающая капиталы, не стремящиеся стать прозрачными, сменить Женеву, Лондон или остров Мэн на Нью-Йорк?

Главное отличие FATCA от CRS состоит в том, что первая ориентирована на получение налоговиками США информации о своих гражданах из всех стран, где бы они ни открывали счета или покупали недвижимость. При безусловной обязательной отчетности прочих государств мира перед самой демократической страной, в обратную сторону FAТCA работает избирательно, в зависимости от желания обладателя данных (США): захотели — сообщили, не захотели — в лучшем случае прислали соответствующее уведомление. Не факт, что с объяснением причин отказа. Как, впрочем, и не факт, что вообще это уведомление пришлют.

Таким образом, иностранцы, вкладывая свои капиталы в американские банки на американской же территории, обретают куда бо́льшую информационную защищенность и гарантию возможности безнаказанной неуплаты налогов, чем теперь им могут пообещать в той же Швейцарии.

Кроме того, свидетельствует свежий аналитический отчет известной консалтинговой фирмы Deloitte, по нормам FAТCA, информация о лицах, имеющих на своем счете менее 50 000 $, или держащих свои деньги в мелких банках, акциях страховых компаний или пакетах инвестиционных фондов, вообще не подлежит разглашению. Если, конечно, этого не требуется в рамках расследования уголовного дела и на это есть соответствующие судебные постановления.

Рычаги давления на Вашингтон, в случае его отказа поделиться информацией, практически отсутствуют. А той же Швейцарии в аналогичном случае придется отбиваться не только от партнеров по CRS, но и оправдываться в Организации по экономическому сотрудничеству и развитию (все члены ОЭРС соглашение CRS подписали).

В этих условиях государства, ранее извлекавшие немалые доходы из непрозрачности банковских счетов, теряют свою привлекательность, а с ней и доходность. Швейцария, по словам уже упоминавшейся Анн Сесар, считает, что США «становится на путь недобросовестной конкуренции».

«Мы, страны ОЭСР, будем пристально следить за передвижением средств между важными финансовыми центрами мира, включая американские и призываем США скорейшим образом решить вопрос о присоединении к CRS», — говорит Сесар.

Нет в мире ничего более постоянного, чем временное, как известно. Применительно к Вашингтону этот постулат более чем справедлив. Можно не сомневаться в том, что демонстрация процесса поиска компромисса между республиканцами и демократами по проблеме участия в CRS будет длиться бесконечно. Ибо это финансово выгодно для страны.

Конец банковской тайны?
Недовольство позицией США подталкивает страны-участницы CRS к противодействию мировому гегемону. Та же Швейцария заявила, что оставляет за собой право отказать Штатам в получении какой-либо конфиденциальной информации о капиталах американских граждан и организаций в случае неприсоединения Вашингтона к Common Reporting Standard. Или тянуть с выдачей данных сколь угодно долго, согласовывая свои действия с каждой из стран ОЭРС по отдельности. Берн намекает на то, что будет сортировать партнеров на исполнительных и нет. И в соответствии с этим реагировать на их запросы.

У кого какие в швейцарских хранилищах зарыты клады, финансистам страны-сейфа хорошо известно. Будут ли они держать язык за зубами, если компаньонам по «Общему стандарту отчетности» обязаны докладывать все и обо всех?

«Обо всех» пока будет распространяться только на членов CRS. Государства, не подписавшие это соглашение, имеют полное право и дальше хранить свои деньги на швейцарских, люксемубргских, андоррских счетах с гарантией неразглашения информации о них третьим сторонам. Однако, по мнению швейцарских аналитиков, потери для банков страны из-за оттока чужих капиталов в США будут очень большими. Многие из владельцев счетов, которым, ввиду их принадлежности к государствам, не подписывавшим соглашение CRS, бояться вроде бы нечего, все равно перенаправят свои средства в Америку, где им изначально кажется, предоставят больше гарантий закрытости информации.

Вашингтон опять побеждает на финансовом фронте. Не в первый раз. И далеко не в последний.

ИА REGNUM

Американчики опять решили всех поиметь...
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.39 / 11
  • АУ
Сейчас на ветке: 12, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 12