Мировая Закулиса или Театр Теней

7,843,635 11,091
 

Фильтр
бульдозер
 
russia
Практикант
Карма: +4,600.77
Регистрация: 29.10.2009
Сообщений: 4,686
Читатели: 101
Цитата: Dobryаk от 01.01.2018 17:13:38А на "Культуре" в это время Спиваков был! Услада души!

Веселый я тоже Спивакова один раз слушал - примерно в таком виде, как и ниже:
(нужно отметить - что ребят, тех, что на видео - я слушал несколько раз, и не только то, что они исполняют тут. по крайней мере - нижеприведенное исполнение на три головы выше, нежели любое с т.н. Новогоднего Огонька, яки "Могилы Культуры")

 так что на ТВ - явная деградация ...
Отредактировано: бульдозер - 01 янв 2018 18:38:15
«История — это не то, что было. Это то, что может быть, потому что уже было однажды...» Тойнби
  • +1.79 / 26
  • АУ
Dobryаk
 
italy
Лукка
77 лет
Слушатель
Карма: +1,256.11
Регистрация: 10.07.2007
Сообщений: 35,042
Читатели: 81
Цитата: бульдозер от 01.01.2018 18:33:16Веселый я тоже Спивакова один раз слушал - примерно в таком виде, как и ниже:
(нужно отметить - что ребят, тех, что на видео - я слушал несколько раз, и не только то, что они исполняют тут. по крайней мере - нижеприведенное исполнение на три головы выше, нежели любое с т.н. Новогоднего Огонька, яки "Могилы Культуры")

 так что на ТВ - явная деградация ...
пес

Когда эти могильщики ездили в Юрмалу, то мне грезилось, что в один прекрасный день их обратно в страну не пустят... не сбылось.
Стараюсь не пропускать "Играй, гармонь, любимая", с восторгом слушаю записи с ежегодного горномарийского предновогоднего праздника песни ("Мыры" = "Песня") и окунаюсь в детство, вылавливая в Ютуб похожее на 
Отредактировано: Dobryаk - 01 янв 1970
Вси бо вы сынове Божии есте верою о Христе Иисусе. Елице бо во Христа крeстистеся, во Христа облекостеся, несть иудей, ни эллин, несть раб ни свободь, несть мужеский пол, ни женский. Вси бо вы едино есте о Христе Иисусе

Послание Галатам Павла апостола
  • +1.63 / 23
  • АУ
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,869.07
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 27,238
Читатели: 53

Глобальный Модератор
Цитата: sbal от 01.01.2018 20:58:32* у меня нет комментариев

А зря Веселый
Несмотря на то, что по какой-то мнемонической причине новость первоначально разместили в домене "Политика", проходит она в ТАСС по разделу "Армия и ОПК". На военных ветках который год повторяли, что пора прекращать эту вакханалию с раскрытием.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +1.54 / 21
  • АУ
ИРС
 
russia
Москва
10 лет
Слушатель
Карма: +143.87
Регистрация: 30.03.2014
Сообщений: 2,531
Читатели: 1
Цитата: Zkvxz от 01.01.2018 16:53:21Камрады, от всей души поздравляю Вас с Наступившим и всего вам хорошего в этом году! Ударим по Закулисе лучами правды!!
Теперь о наболевшем и прошу пардону за неказистость момента. Вот тут недавно про моду, про искуйство рассуждали и его высоком влиянии на податливых. А мы вчера ждём с семьёй Президента по телевизору и боя курантов. Все бумажки заготовили, зажигалки и бенгальские огни... ждём....Что-то спела Вайкуле, потом ещё кто-то, потом, перед самым Президентом, поёт какая-то Лабуда практически без трусов, потом реклама и наконец-то Сам! Сказал Он всё правильно, мы дружно стоя гимн спели, но вот от блядской лабуды в душе осадок до сих пор. Далее по всем каналам одни и те же рожи из шоу голубой обезьяны: барделетипажные примадонны, Филиппок с кардабалетом "...и на махах все летят как на пинках, по-над сценою.." (ц). Про все каналы это йа погорячился, ибо на Культуре было для души и для праздника, что радует как капля в море.
Вопрошаю "До коле?!" и "Камо градеши?!!!" больше наверное в пустоту, но позитивных сдвигов в масскультуре видно очень очень мало...ИМХО.

ой да..
тут давеча пришлось впервые за??? не помню сколько заглянуть на тот (уже не тот) голубой огонек
ну что сказать? двое - Меладзе и еще кто-то (я их теперешних в упор не знаю) исполнили что-то вроде песен (правда у второго по новым методам что-то из двух фраз за все время исполнения)
остальная кодла просто перепевала на старые узнаваемые мелодии ржачную х@рню
просто капустник
кроме ржаки и приколов от нашего городка реклама своих детей коих притащили как "талантливое" поколение некст
ну и полное дезабилье в обнимку с неглиже 
билин..лучше не заглядывать вовсе чтобы не расстраиваться
есть ли надежда что этим пидарасам и шлюхам оккупировавшим тв окорот дадут?
петросянша со свои петросяном да винокуром живее египетских мумий - они неистребимы чтоль?
пугачевщина с семейным подрядом на двух центральных каналах...
короче поддерживаю камрада - гадость редкостная..главное же что застолье в коем ненароком очутились не в курсе что на культуре тоже новогодняя (и вообще) жизнь есть - едят с добавкою - "давай исчо"
что уж совсем расстроило 
  • +1.77 / 24
  • АУ
Dobryаk
 
italy
Лукка
77 лет
Слушатель
Карма: +1,256.11
Регистрация: 10.07.2007
Сообщений: 35,042
Читатели: 81
Цитата: sbal от 02.01.2018 10:17:10Дык потому и отписал так как отписал Улыбающийся 
А вот Ваше кратенько откомментю.
Отслежую события, сопоставляю с речами оф.лиц и иже, и проверяю свою т.с. интуицию.
Сие сообщение посчитал знаковым, от слова, - знак. Временное расстояние есть тоже знак, мнемонический, ога. А также то, про что у Вас.
Приношу извинения Добряку за испорченное настроение Подмигивающий
Хотя весёлого, как по мне, мало... .

Испортить  настроение мне — это надо шибко постараться. Не переживайте. Пришлось в юности прикоснуться к средмашевской строгости, и память за почти полвека не отшибло..
.
Хотя разок допустил режимное хулиганство, которым горжусь.

Парень из  нашего детского яхтклуба захотел на флот и его в 87-м призвали на Черное море в погранцы с базой в Балаклаве. Уже второй год к концу — ни побывки, ни вызова родителям. А мотать тогда флотским было три года.

Тут у меня в 1989 конференция в Судаке. Сочинил привычное письмо на пропуск в погранзону в в/ч такое-то, директор привычно подмахнул письмо и командировку, в 1-м отделе привычно выдали справку о допуске. 

Отвез все  в  нужный отдел РУВД, там через пару недель  привычно выписали пропуск в погранзону.  

Из Судака в Симферополь, оттуда на автобус в Севастополь. Водила спрашивает о пропуске, видя, что уверенно лезу в карман, дал отмашку и смотреть не стал. Где-то на дороге КПП — проверили.  Приехал с рассветом, туризм по городу, в обед беру такси в Балаклаву. Таксист: "Предъяви бумаги, а то не поеду." На КПП так их не читали! По дороге еще одно КПП, высадил у КПП уже базы.

И началось самое занятное:

Караульный привычно вызывает дежурного офицера. Тот: "А, из Академии наук? Так вам к каперангу ХХХ? Нет, к кап-два УУУ? Нет? К Тарыгину? " Уже растерянно: "Кто у нас Тарыгин? Сейчас вызову кап-два такого, он в курсе академических."

 Приходит кап-два. Крутит мои цидули, они оформлены идеально.  Со второго раза до него доходит, что я к матросу (!) Тарыгину.  

Но моих глазах уважение ко мне взлетает до небес — из Академии да к матросу! Дежурному офицеру приказ проводить меня до сторожевого, командировочный мой забирает: "Вестовой принесет его на сторожевик уже отмеченным. После шести вечера Тарыгину увольнительная до утра."

На корабле в кубрике вешаем простыню слайды смотреть, а слайдомета-то нет!  Я помчался на следующий сторожевик, пробегаю мимо растерянного дежурного, слайдомета и у них нет, и с криком "Замполиту неполное служебное!" бегу по пирсу дальше. А у пирса с одной стороны сторожевики, а с другой пара подлодок. Бегающий по пирсу штатский — зверек еще тот, влетел на подлодку (не В, а НА),  и мне вынесли проектор.

Мы с Димой только все включили, и тут набился полный кубрик. И показ яхтклубовских слайдов  вместо минут 20, как я ожидал, растянулся на часа полтора. По каждому слайду полноценная лекция: "Где это? Когда? А кто она? А с кем она? А та?"  В-общем, для них это было окном в ту жизнь, которой они не видят — прикоснуться к такому шанс уникальный.
Отредактировано: Dobryаk - 02 янв 2018 15:16:32
Вси бо вы сынове Божии есте верою о Христе Иисусе. Елице бо во Христа крeстистеся, во Христа облекостеся, несть иудей, ни эллин, несть раб ни свободь, несть мужеский пол, ни женский. Вси бо вы едино есте о Христе Иисусе

Послание Галатам Павла апостола
  • +1.98 / 35
  • АУ
rat1111
 
russia
С.-Пб
24 года
Слушатель
Карма: +4,572.77
Регистрация: 07.10.2011
Сообщений: 42,936
Читатели: 74
Цитата: ИРС от 02.01.2018 09:18:20ой да..
тут давеча пришлось впервые за??? не помню сколько заглянуть на тот (уже не тот) голубой огонек
ну что сказать? д

Что сказать - "Бобик сдох" и поднять за это стакан.
А ведь когда-то - все это убожество было "честью умом и совестью" целой страны
а нынче ж....
"Фальшивая ценность пустых откровений,
Для всех очевидна и этим – смешна" (с)
Disclaimer: Все написанное выше является исключительно моим личным мнением и не претендует на Абсолютную Истину
  • +1.99 / 28
  • АУ
rat1111
 
russia
С.-Пб
24 года
Слушатель
Карма: +4,572.77
Регистрация: 07.10.2011
Сообщений: 42,936
Читатели: 74
Цитата: bb1788 от 03.01.2018 00:32:53Рат, не "целой страны", а телевизора целой страны.

Ну... Если бы не было АиФ с подпиской в 12М (в книге рекордов Гиннеса, кстати - как самое массовое в истории человечества периодическое печатное издание),  фанатения по невзорову и райкину, бесчисленных толп баранов на красной площади - я с вами бы согласился.
Но факт есть факт
Это не телевизор обосрался жидким стулом. Это - сделали мы. (и я в том числе. да)
Disclaimer: Все написанное выше является исключительно моим личным мнением и не претендует на Абсолютную Истину
  • +1.92 / 29
  • АУ
Dobryаk
 
italy
Лукка
77 лет
Слушатель
Карма: +1,256.11
Регистрация: 10.07.2007
Сообщений: 35,042
Читатели: 81
Партия и Органы
Дискуссия   199 0
 Напомню, что Первым секретарем ЦК Хрущев стал только 7 сентября 1953. А Строкач больше известен как начальник  Украинского штаба партизанского движения в 42-45 г.  Менее известно то, что как министр Украинского МВД  чистил неньку от националистов. После смерти Сталина тут же был сослан в Львов руководить областным УВД, но его вернули в министра сразу после ареста Берии.   Это внешняя канва, что внутри было?


Заявление Т. А. Строкача Н.С.Хрущёву о Министре МВД Белоруссии Мешике. 30 июня 1953 г.

ЦитатаСкрытьРеквизиты
Тема: 
Репрессии
Направление: 
Органы власти
Суды и правоохранительные органы
Тип документа: 
Судебные и следственные материалы
Государство: 
СССР
Датировка: 
1953.06.30
Метки: 
Берия
Хрущёв
Источник: 
Дело Берия. Приговор обжалованию не подлежит / Сост. Д89 В.Н. Хаустов. М.: МФД, 2012. Стр. 10-12. (Россия. XX век. Документы).
Архив: 
РГАСПИ. Ф. 17. Оп. 171. Д. 463. Л. 180—184. Подлинник. Машинопись.
 
№4
Сов. секретно


Товарищу Маленкову Г.М.1


Посылаю Вам заявление тов. Строкача Т.А.


Прошу ознакомиться.


Н. ХРУЩЕВ


ЦК КПСС


товарищу ХРУЩЕВУ Н.С.


(лично)


От члена КПСС Строкача Т.А., партбилет № 3686629


Считаю своим долгом как член партии доложить Вам, Никита Сергеевич, о некоторых неправильных, на мой взгляд, антипартийных действиях министра внутренних дел УССР т. Мешика П.Я.


В апреле с.г. т. Мешик дал мне, как начальнику областного Управления МВД по Львовской области, указание собрать и донести в МВД УССР сведения о национальном составе руководящих кадров партийных органов, начиная от парторганизаций колхозов, предприятий и до обкома партии включительно. Одновременно т. Мешик предложил сообщить о недостатках работы партийных органов в колхозах, на предприятиях, в учебных заведениях, среди интеллигенции и среди молодежи.


Считая такие указания неправильными, так как органы МВД не должны и не имеют права проверять работу партийных органов, я позвонил по «ВЧ» лично т. Мешику и проверил, действительно ли он дал такое указание. Тов. Мешик подтвердил, что это его указание, и потребовал ускорить исполнение. Думая, что т. Мешик по ошибке или по неопытности дал такое указание, я попытался убедить его, что собирать такие сведения о работе партийных органов через органы МВД недопустимо. Тов. Мешик обрушился на меня с ругательством и с большим раздражением сказал так: «Тебе вообще наших чекистских секретных заданий нельзя поручать, ты сейчас же пойдешь в обком и доложишь о них секретарю, но знай, что это задание тов. Берия и с выполнением его тянуть нельзя, потрудитесь выполнить его сегодня же». Я не поверил т. Мешику, что это задание исходит от т. Берия, так как считаю, что т. Берия, как член Президиума ЦК КПСС, в любое время может такие данные получить в ЦК КПСС или ЦК КП Украины.


Руководствуясь своим партийным долгом, я доложил секретарю обкома партии т. Сердюку о полученном мною от т. Мешика таком явно неправильном указании. Тов. Сердюк возмутился действиями т. Мешика и тут же немедленно доложил об этом бывшему секретарю ЦК КП Украины т. Мельникову. Что ответил т. Мельников т. Сердюку и как т. Мельников на это реагировал — я не знаю.


В этот же день вечером мне во Львов позвонил т. Берия и сказал дословно следующее: «Что Вы там делаете, Вы ничего не понимаете, зачем Вы пошли в обком партии и рассказали Сердюку о полученном Вами задании. Вместо оказания помощи, Вы подставляете ножку т. Мешику. Мы Вас выгоним из органов, арестуем и сгноим в лагерях, мы Вас сотрем в порошок, в лагерную пыль Вас превратим». И далее т. Берия в состоянии сильного раздражения несколько раз повторил следующее: «Ты понял это или нет, понял, понял. Так вот учти». На мои попытки объясниться по этому вопросу т. Берия не стал меня слушать и положил трубку.


Этот разговор т. Берия по телефону вызвал у меня, как члена партии, большое удивление и недоумение. Я подумал, что т. Берия так резко реагировал и сделал мне такое серьезное замечание только потому, что министр внутренних дел УССР т. Мешик неверно, тенденциозно доложил т. Берия о том, что я обратился в обком партии. Будучи убежденным в правильности своих действий, я пытался найти пути для того, чтобы объясниться с т. Берия и выполнить, что же мне делать. Я доложил секретарю ЦК КП Украины т. Мельникову о полученном мною замечании от т. Берия и просил его вмешательства и защиты. При этом я т. Мельникову сказал, что бы со мною ни случилось, никакие угрозы, никто и никогда не заставит меня делать что-либо антипартийное. Я был и всегда буду передан нашей партии и за партию готов в любое время отдать свою жизнь. Тов. Мельников успокаивал меня, рекомендовал мне не волноваться. Он мне сказал: «Вас ЦК КП Украины знает, Вам доверяет и никогда Вас в обиду не даст. Нам известно, что Вас во Львове хорошо приняли, Вашей работой довольны и Вы спокойно работайте».


Несмотря на это, без всякого к тому повода МВД СССР 12 июня с.г. меня сняло с должности начальника УМВД и отозвало в Москву. На мою просьбу оставить меня работать на Украине, мне категорически в этом отказали.


О непартийном поведении министра внутренних дел УССР т. Мешика свидетельствуют еще и такие факты. Тов. Мешик, зная о разговоре т. Берия со мною, дважды напомнил мне: «Ну, как попало тебе от т. Берия? Впредь умнее будешь». Далее т. Мешик в издевательской форме говорил мне буквально следующее: «А т. Мельников — секретарь ЦК — плохой чекист, он тебя как шпиона ЦК сразу выдал, звонит мне и прямо говорит, что Строкач доложил секретарю обкома Сердюку о том, что я, Мешик, собираю сведения о партийных органах. Разве так можно расконспирировать свою агентуру». Меня этот разговор т. Мешика удивляет, и я считаю его не случайным.


Характерно отметить, что и заместитель министра внутренних дел УССР т. Мильштейн ведет такие же разговоры. Например, в марте т.г. он мне и т. Ивашутину, бывшему заместителю министра внутренних дел УССР, говорил, что теперь все будет по-новому, партийные органы не будут вмешиваться так, как это было раньше, в работу чекистских органов. Начальники УМВД областей должны и будут независимы от секретаря обкома партии.


Находясь в Москве с 15 июня с.г., я несколько раз просил т. Берия и его заместителя т. Кобулова Б.З. принять меня для личного объяснения, но безрезультатно, всякий раз мне в этом отказывали. Зная особую приближенность к руководству МВД СССР генерал-лейтенанта Кобулова А.З. (брат заместителя министра т. Кобулова Б.З.), я однажды зашел к нему и рассказал о том, что меня сняли с работы и что я до сих пор не могу получить назначения, просил его совета. Генерал Кобулов А.З. сказал мне, что он обо всем осведомлен и также упрекал меня в неправильных моих действиях, выразившихся в том, что я доложил секретарю обкома партии о полученных мною указаниях от т. Мешика. «Вы, — говорит т. Кобулов, — не учли того, что к руководству МВД СССР пришел т. Берия и что теперь органы МВД не будут в такой зависимости от партийных органов, как это было раньше. Вы не представляете себе, какими правами пользуется т. Берия. Он решительно ломает все старые порядки не только в нашей стране, но и в демократических странах. Не надо бояться, что начальник УМВД или министр республики попадает в опалу перед партийными органами. Вот Вам свежий пример: т. Мельников, секретарь ЦК КП Украины, напоролся на Мешика и полетел, полетел, даже несмотря на то, что он был в Президиуме ЦК КПСС».


Я думаю, Никита Сергеевич, что поведение указанных выше товарищей является неправильным, антипартийным. Эти действия со стороны таких людей, как министр внутренних дел УССР Мешик и др. ему подобных идут вразрез с учением Ленина—Сталина о руководящей роли партии и если действия не пресечь, то они могут нанести большой вред.


Изложенное докладываю на Ваше рассмотрение.


СТРОКАЧ


28 июня 1953 г.
Отредактировано: Dobryаk - 01 янв 1970
Вси бо вы сынове Божии есте верою о Христе Иисусе. Елице бо во Христа крeстистеся, во Христа облекостеся, несть иудей, ни эллин, несть раб ни свободь, несть мужеский пол, ни женский. Вси бо вы едино есте о Христе Иисусе

Послание Галатам Павла апостола
  • +1.72 / 22
  • АУ
бульдозер
 
russia
Практикант
Карма: +4,600.77
Регистрация: 29.10.2009
Сообщений: 4,686
Читатели: 101
Цитата: Коллекционер мыслей от 03.01.2018 21:52:44Спасибо. Нет объяснения, почему выпускались серебряные копейки  во время бешеной инфляции, да ещё и с гербом РСФСР, во время СССР.

1. Серебро чеканилось с 1921 года. В Британии. 
2. На 50к и 1р на гурте есть надпись, включающая буквы ТР -  что есть инициалы директора Монетного Двора в Лондоне Томаса Росса. Часть монет чеканилась в Питере - там ПЛ - Петр Латышев. 
Итого: до определенного времени валютная система РФ была в перерасчете привязана по серебру к британской. Попытка чеканить золотую монету РФ была блокирована. Вместо золотых монет РФ достаточно долгое время чеканились золотые монеты РИ. Равно как в период РФ осуществлялась чеканка крупнономинальных серебряных монет 1р и 50к штемпелями РИ. 
В дальнейшем сию систему послали нах - по вполне понятной причине. Бумажные же деньги -серебром или золотом не обеспечивались. Де- факто "смена караула" началась с 1925 года и окончилась после 1930 года, когда чеканка серебра прекратилась. Формально 10, 15 и 20 копеек оставались платежным средством до 1961 года. 
 Зы. Прикинте моумент - да, цена хлеба в серебре до нынешнего времени  практически не изменилась. Только нужно сделать "перевод" по содержанию серебра в изделиях. Одновременно это и ответ на то, в чем и как хранить семейную заначку, используя в качестве нее серебряный лом, а не изделия.
«История — это не то, что было. Это то, что может быть, потому что уже было однажды...» Тойнби
  • +2.29 / 36
  • АУ
Dobryаk
 
italy
Лукка
77 лет
Слушатель
Карма: +1,256.11
Регистрация: 10.07.2007
Сообщений: 35,042
Читатели: 81
Цитата: бульдозер от 04.01.2018 09:33:421. Серебро чеканилось с 1921 года. В Британии. 
2. На 50к и 1р на гурте есть надпись, включающая буквы ТР -  что есть инициалы директора Монетного Двора в Лондоне Томаса Росса. Часть монет чеканилась в Питере - там ПЛ - Петр Латышев. 
Итого: до определенного времени валютная система РФ была в перерасчете привязана по серебру к британской. Попытка чеканить золотую монету РФ была блокирована. Вместо золотых монет РФ достаточно долгое время чеканились золотые монеты РИ. Равно как в период РФ осуществлялась чеканка крупнономинальных серебряных монет 1р и 50к штемпелями РИ. 
В дальнейшем сию систему послали нах - по вполне понятной причине. Бумажные же деньги -серебром или золотом не обеспечивались. Де- факто "смена караула" началась с 1925 года и окончилась после 1930 года, когда чеканка серебра прекратилась. Формально 10, 15 и 20 копеек оставались платежным средством до 1961 года. 
 Зы. Прикинте моумент - да, цена хлеба в серебре до нынешнего времени  практически не изменилась. Только нужно сделать "перевод" по содержанию серебра в изделиях. Одновременно это и ответ на то, в чем и как хранить семейную заначку, используя в качестве нее серебряный лом, а не изделия.

В конце 50-х в нашей семилетке создали школьный музей. Экспонаты по деревням собирали дети. Дед пожертвовал в него деревяную соху, цеп и австрийский палаш — трофей с 1-й Мировой.   Впечатляющим был набор екатерининок и особенно керенок, и заметное число царских медяков. Такие серебряные монисто были в каждой марийской семье, и хранятся и сегодня, но в музей их не пожертвовал никто:

Вот пример эклектики — от 1818 года до позднего  СССР

Отредактировано: Dobryаk - 04 янв 2018 12:21:20
Вси бо вы сынове Божии есте верою о Христе Иисусе. Елице бо во Христа крeстистеся, во Христа облекостеся, несть иудей, ни эллин, несть раб ни свободь, несть мужеский пол, ни женский. Вси бо вы едино есте о Христе Иисусе

Послание Галатам Павла апостола
  • +1.63 / 34
  • АУ
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,869.07
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 27,238
Читатели: 53

Глобальный Модератор
Цитата: Коллекционер мыслей от 04.01.2018 11:24:02Спасибо.
1.Мне просто не очень понятна система - иду я в магазин купить хлеб  - даю бумажку в 10000 рублей, а мне сдачу в 9000 рублей чем будут давать? Двумя мешками серебряных монет?  ( один рубль весит 20 грамм)

Все номиналы были доступны https://www.russian-…1922-1923/
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.91 / 14
  • АУ
бульдозер
 
russia
Практикант
Карма: +4,600.77
Регистрация: 29.10.2009
Сообщений: 4,686
Читатели: 101
Цитата: Коллекционер мыслей от 04.01.2018 11:24:02Спасибо.
1.Мне просто не очень понятна система - иду я в магазин купить хлеб  - даю бумажку в 10000 рублей, а мне сдачу в 9000 рублей чем будут давать? Двумя мешками серебряных монет?  ( один рубль весит 20 грамм)
2. Почему в 1923 году на монетах стоит герб РСФСР? Понимаете, это не пробники, даже у меня они есть, следовательно их не просто напечатали по ошибке ( допустим в Англии), а они ходили в обороте.
ПС. глянул на свои полтинники, да есть буквы и ПЛ и ТРУлыбающийся
ПСС.

 В СССР были ДВЕ инвестиционные организации. 1. Центробанк 2. Минфин. Центробанк печатал банкноты, минфин чеканил монету. В интересующей Вас ситуации - обычный и привычный перерасчет по курсу, народ тогда делал это на уровне автомата - ибо был привычен к этой системе, которая действовала и в РИ. 
«История — это не то, что было. Это то, что может быть, потому что уже было однажды...» Тойнби
  • +1.34 / 24
  • АУ
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,869.07
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 27,238
Читатели: 53

Глобальный Модератор
Цитата: Коллекционер мыслей от 04.01.2018 13:53:39Это ещё больше меня путает.
Получается была нормальная система - копейки / рубли. Зачем первые деньги СССР печатать номиналом в десятки тысяч?

Первоначально печатали рубли и пятёрки, как в позднем СССР.Улыбающийся С раскруткой инфляции (обесцениванием бумажных денег) в оборот вводились всё более и более крупные купюры, но и мелочёвку никто формально из оборота не изымал. Хотя в эпоху хождения десятитысячных, рубли думаю никто не держал уже.
UPD.
Вот здесь немного про инфляцию и курсы. https://anaga.ru/golden-ruble2.htm (хоть причины и действия там толкуются на мой взгляд весьма вольно).
Отредактировано: Senya - 04 янв 2018 14:46:14
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.76 / 14
  • АУ
Dobryаk
 
italy
Лукка
77 лет
Слушатель
Карма: +1,256.11
Регистрация: 10.07.2007
Сообщений: 35,042
Читатели: 81
Цитата: Коллекционер мыслей от 04.01.2018 14:58:20Её в это время чеканили - 10 копеек, 15 копеек и т.д. с годами выпуска 1921, 1922, 1923. Я так понимаю, что они были в контуре с червонцем, иначе никак не объяснить почему червонцы пользовались спросом а советские деньги нет.
Тогда получается, что червонцы вместе с серебряной монетой были валютой одной организации, а советские деньги, которые постоянно обнулялись и никому не были нужны - другой.
Объяснение по ссылке слишком притянуто - зачем в одной стране две валюты одновременно?

Читайте Паустовского  http://lib.ru/PROZA/…ebook4.txt
Скрытый текст
Отредактировано: Dobryаk - 01 янв 1970
Вси бо вы сынове Божии есте верою о Христе Иисусе. Елице бо во Христа крeстистеся, во Христа облекостеся, несть иудей, ни эллин, несть раб ни свободь, несть мужеский пол, ни женский. Вси бо вы едино есте о Христе Иисусе

Послание Галатам Павла апостола
  • +0.97 / 18
  • АУ
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,869.07
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 27,238
Читатели: 53

Глобальный Модератор
Цитата: Коллекционер мыслей от 04.01.2018 14:58:20Её в это время чеканили - 10 копеек, 15 копеек и т.д. с годами выпуска 1921, 1922, 1923. Я так понимаю, что они были в контуре с червонцем, иначе никак не объяснить почему червонцы пользовались спросом а советские деньги нет.

Так серебряные, сами по себе обладают ценностью (хотя и не всегда стабильной меновой).
Цитата: Коллекционер мыслей от 04.01.2018 14:58:20Тогда получается, что червонцы вместе с серебряной монетой были валютой одной организации, а советские деньги, которые постоянно обнулялись и никому не были нужны - другой.

Я бы у уважаемого Бульдозера спросил немного иначе - какие сферы экономики обслуживал первый контур, а какие - второй? Какие группы в государственном руководстве контролировали эти области экономики?
Как вариант - на связь с какими из зарубежных государств они были завязаны?
Отредактировано: Senya - 04 янв 2018 15:42:30
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +1.53 / 25
  • АУ
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,869.07
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 27,238
Читатели: 53

Глобальный Модератор
Цитата: Коллекционер мыслей от 05.01.2018 16:30:41Не по теме, просто может кому интересно будет - деньги со свастикой



Самая популярная банкнота из этой серии

Скрытый текст

Еще застряло в памяти, что монеты должны быть, но навскидку не нашёл.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.58 / 10
  • АУ
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,869.07
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 27,238
Читатели: 53

Глобальный Модератор
Цитата: Коллекционер мыслей от 05.01.2018 17:25:23Про монеты ни разу не слышал.

Так не в первый раз тема всплывает. Застряла в памяти картинка, тот же орёл Временного правительства на фоне свастики. Хотел написать, но решил проверь на всякий случай - и ничего. Только банкноты. Незнающий
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.55 / 11
  • АУ
Dobryаk
 
italy
Лукка
77 лет
Слушатель
Карма: +1,256.11
Регистрация: 10.07.2007
Сообщений: 35,042
Читатели: 81
Цитата: Коллекционер мыслей от 05.01.2018 19:22:53Да мне бы парой фраз буквально, кто-нибудь объяснил почему две разные валюты в стране одновременно  ходили и кому платили червонцами и чем они обеспечивались и я бы успокоился. Вот у Вас если есть такая замечательная книжка - может подскажете ( можно в личке ) по этому вопросу?

Почитайте 
http://www.globfin.r…russia.htm
Отредактировано: Dobryаk - 01 янв 1970
Вси бо вы сынове Божии есте верою о Христе Иисусе. Елице бо во Христа крeстистеся, во Христа облекостеся, несть иудей, ни эллин, несть раб ни свободь, несть мужеский пол, ни женский. Вси бо вы едино есте о Христе Иисусе

Послание Галатам Павла апостола
  • +0.69 / 11
  • АУ
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,869.07
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 27,238
Читатели: 53

Глобальный Модератор
Цитата: Коллекционер мыслей от 05.01.2018 23:01:17Червонец родился на свет 22 ноября 1922 года, когда первые купюры покинули Госбанк.
Роль разменной монеты при червонцах пока отводилась совзнакам.
а вот вопрос - тогда получается, что было три контура?



Ну например https://glav.su/foru…age1856999
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.75 / 12
  • АУ
бульдозер
 
russia
Практикант
Карма: +4,600.77
Регистрация: 29.10.2009
Сообщений: 4,686
Читатели: 101
Всем приветт - ибо меня в Москве несколько дней не было, катался в град Ростов на Дону, где, посещая родственников, ознакомился со спортивными и другими сооружениями, воздвигнутыми к чемпионату мира по футболу. Понравилось.
Однако - поскольку дорога длинная, а форумный планшет у меня имеется - то не теряя времени даром я познакомился с реал-биографией этой самой Матильды, и несколько открытий чудных меня таки ждало. Матильда - совсем не простая дамочка "императорского полусвета", ибо в РИ бытовало понятие типа "Если в вашей семье мальчик подрос, наймите белошвейку".  Поскольку "процессом наема и презентацией" данной дамочки руководил сам Император Александр III, который простодушием не отличался, специально обученные лица наверняка с микроскопом проверили не только телесные прелести красотки, но и биографии родственников ее примерно до седьмого колена. Все соответствовало необходимым нормам, знакомство состоялось и "любовный процесс" был запущен. Заметьте - что все происходило по нормам и понятиям того времени, и никакой грязи или аморально-криминального я тут не допускаю. Встречались - настало время - простились, поплакавши друг другу в жилетки. Интересное началось далее, примерно с начала 20 века. Дамочка, разумеется, "не пропала", у нее нашелся (нашлись) новые любовники, в частности - Великий Князь Сергей Александрович, тот самый, который в 1905 году погиб от рук террориста Каляева, а с 1891 по 1905 год служил Генерал-Губернатором града Москва. Ну тут появляется МАССА нюансов, все выволакивать на Божий Свет - долго и нудно, но адьютантом у данного Князя служил некто товарищ Джунковский Владимир Федорович - "самый красивый мужчина Императорского Двора" - в то, Императорское,  время, а затем - один из организаторов ВЧК -КГБ СССР. 


  Вот это -Джунковский на Последнем Императорском Балу............... Поскольку данный индивидуум тоже умственными отклонениями не страдал - а это очевидно, исходя из его карьерного списка, то предположить, что Матильда Кшесинская  не превратилась в "дятла женского полу" - просто невозможно. Причем - тарахтевшего строго в определенном направлении - в сторону Самого Красивого МуЩЩИНЫ...
(допишу чуть позже, когда вернусь с форумной сходки)
«История — это не то, что было. Это то, что может быть, потому что уже было однажды...» Тойнби
  • +1.84 / 33
  • АУ
Сейчас на ветке: 5, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 1, Ботов: 4