Мировые религии, или зачем нас стравливают?

67,651 236
 

Фильтр
VoxPopuli
 
russia
moscow
Слушатель
Карма: +788.72
Регистрация: 09.01.2011
Сообщений: 12,560
Читатели: 11
Цитата: patrol от 09.03.2012 21:37:07
И чтобы у вас не создалось ложного впечатления о моем предвзятом отношении к Христианству. То скажу вам по секрету, меня толпы ряженных , бритоголовых мужиков с барабанами, праздно слоняющиеся по проспекту, и поющие "Хари Рама. Хари Кришна". Тоже раздражают.


Я о том, что нельзя элиминировать какую-то часть общества ( и не маленькую ) и её представителей государственной политикой в некий маргинал, в т.ч. и в средствах массовой информации. То что сейчас демонстрируете это воинствующий антиклерикализм - я не отрицаю возможность подобного рода социальной позиции, но является ли это достаточным обоснованием что бы именно подобная т.з. стала государственной, как это было например в советское время, когда тем не мене вместо религиозности откровенно внедрялась квазирелигиозная идеология как по содержанию так и ритуальной практикой.
Народ безмолвствует. А счастлив ли Народ?...
  • +0.00 / 0
  • АУ
patrol
 
russia
24 года
Слушатель
Карма: +1.54
Регистрация: 25.12.2011
Сообщений: 56
Читатели: 0
Цитата: VoxPopuli от 09.03.2012 22:00:42
Я о том, что нельзя элиминировать какую-то часть общества ( и не маленькую ) и её представителей государственной политикой в некий маргинал, в т.ч. и в средствах массовой информации. То что сейчас демонстрируете это воинствующий антиклерикализм - я не отрицаю возможность подобного рода социальной позиции, но является ли это достаточным обоснованием что бы именно подобная т.з. стала государственной, как это было например в советское время, когда тем не мене вместо религиозности откровенно внедрялась квазирелигиозная идеология как по содержанию так и ритуальной практикой.



Воинствующий антиклерикализм - это взять все религии и загнать в общие стандарты. Вы что -то попутали или неправильно интерпретировали мой пост. Процитирую себя ещё раз коли проскочили
ЦитатаЯ уважаю право людей на религиозную свободу,но только если они не создают проблему для других людей и государства.
Это стандарт для любого, подчеркиваю ЛЮБОГО СВЕТСКОГО ГОСУДАРСТВА.  Если вы против ( что у меня вызывает большие сомнения), аргументируйте.
Впрочем было бы интересно узнать ваше мнение на тему : Каков фильтр, инструмент, панацея ...для того чтобы клирики не превращались в паразитарный класс? Достаточно ли для этого только введение налога на их деятельность? IMHO явно этого будет недостаточно.
Во всех странах государство контролирует религиозные организации при помощи исполнительной, законодательной и силовой структуры.
  • +0.00 / 0
  • АУ
стрелок   стрелок
  09 мар 2012 23:02:54
...
  стрелок
Цитата: patrol от 09.03.2012 21:37:07
.Российскому народу и на хрен не нужна такая религия.





Уж очень вы, батенька, категоричен я скажу……… к тому нагловато так себе пытаетесь определять за российский народ что ему к лицу…….. к тому же ваши ссылки на величие т.н. Руси вообще вас характеризуют, как человека Цели, а уж то, что ничего кроме пафоса у вас за мозгами нету кое что мне позволяет. Ну, хотя бы пожелать вам удачи в ваших благих намерениях……мне очень нравятся ваши правильные слова и я рад. Что наконец то на ГА появился человек умеющий как никто говорить именно такие правильные слова..на такую важную тему …..  наверное вы из руських, хотя неважно……. Конституция РФ позволяет – так на здоровие
Отредактировано: стрелок - 01 янв 1970
  • +0.00 / 0
  • АУ
Abdulla
 
azerbaijan
Baku
45 лет
Слушатель
Карма: +0.02
Регистрация: 19.08.2011
Сообщений: 290
Читатели: 0
Цитата: VoxPopuli от 09.03.2012 16:16:44
Это видимо классический пример ответа на вынесенный в топик вопрос?
Происходит "стравливание" во многом по неумной и просто провокационной деятельности всякого рода пропагандистов той или иной религиозной конфесии, которые почему-то не научились (или не хотят) вести разговор не задевая догматические основы другой конфессии и делают это в провокационно-оскорбительном тоне для инославных.



Я извиняюсь, если оскорбил чьи-то чувства. Постараюсь впредь выражать свои мысли более чётко.
Хочу отметить, что Мария(мать Иисуса) является почитаемой в исламе женщиной, как мать пророка.

Под "шоу" я имел в виду, как это организуется и преподносится народу. Народ призывают прийти и поклониться поясу Марии.
Насколько верно поклоняться поясу, вместо поклонения Богу(Аллаху)? И просить что-то у пояса, в то время как просить надо у Бога(Аллаха)?
Во имя Аллаха, милостивого и милосердного!
  • +0.00 / 0
  • АУ
patrol
 
russia
24 года
Слушатель
Карма: +1.54
Регистрация: 25.12.2011
Сообщений: 56
Читатели: 0
Тред №401003
Дискуссия   128 0
Предлагаю сменить немного направление дискуссии. И рассмотреть как влияет на стравливание различных религиозных конфессий попытка введения в СВЕТСКИХ школах курса "Основы религиозного воспитания". Может здесь нас ждет примирение. IMHO  я скептически смотрю на такое межрелигиозное умиротворение. Но обсудить причины, основные проблемы и перспективы  таких инноваций в СВЕТСКОМ образовании наших детей необходимо.
Вообще давайте проследим динамику развития этого процесса, метаморфозы , мимикрию, и основных бенефициаров, акторов и лоббистов...

Итак сей проект был инициирован РПЦ МП  единолично, под эгидой тоталитарного введения в школьную программу курса "закон божий". Преподавателями сего опиума и мракобесия для детей, по логике должны были стать ряженные волосатые и бородатые дядьки из РПЦ МП.
Но справедливо стали возражать представители других религиозных конфессий и атеисты.
Тогда под напором возмущенного общественного мнения, юристов , правоведов, борцов за религиозную свободу и просто неформалов,  попы дали задний ход . И согласились навязать комбинированный проект представления "основных" религий.   Но все с тем же подтекстом проповеди "истины". Но уже согласились , чтобы ряженные жрецы разных конфессий не передрались за доминирование , и не повыщипывали в пылу религиозной войны друг у друга волоса. Этот сложный процесс "религиозного воспитания" был переложен на педагогов. Кажется "носители истины " насчитали аж четыре штуки основные религии.Пародоксально как они определяли эти основные?Например адептов сект Иеговистов и Саентологов в мире на много больше чем последователей иудоизма.
Первое правое правовое замечание. Преподавание религиозных предметов в СВЕТСКОЙ ШКОЛЕ противоречит Конституции РФ. И это - nonsence и дискриминация.Нарушение прав и свобод граждан.
Причем попы из секты РПЦ МП пошли на очередную подлость. Вся история их секты это мутная история.
Специально для VoxPopuli, я да и другие товарищи и граждане имеют право называть так РПЦ ПМ. Так как эта религиозная организация сама называет многие религиозные объединения СЕКТАМИ. Сообщу вам даже более  пикантные подробности они называют сектантами не только другие религии, но и родственные. Так ещё по недавнего времени, до объединения с ПРЦ За рубежом они называли их сектантами. Так же называли и называют сектантами православных катакомбной Церкви, Старообрядческую Церьковь... и так далее. Так что образование возглавляемое  гражданином Гундяевым можно называть теми же словами, которые они употребляют для других.
Но вернемся к тому , какой подлый маневр совершили  клирики РПЦ МП. Они открыли двухгодичные бесплатные курсы  институты при каждой Епархии для подготовки православных учителей проповедников курса "Основы религиозных знаний". Что само по себе выглядит монополией и навязывание на преподавание" православных догматов" в светской школе, и ущемлением прав других конфессий. Нарушение Конституции РФ.

Ну вроде бы опять наехали сознательные родители и граждане на клирикальный паразитарный клан РПЦ МП. И попы опять дали задний ход. Теперь на простых учителей изучавших Макаренко и Ушинского  возложили "богоучение для отроков".

Цитата

В начале расскажу как я вижу процесс духовного просвещения в светской школе. Никакого курса Основы религиозных знаний" не насильно , не факультативно. Религии изучаются фрагментарно в курсе Мировая История, Мировая Литература. Без догматов. Как религиозная мифология и история возникновения  религий.Для восполнения же духовного пробела в образовании, и становления отроков на путь истинный служения Родине. Необходимо ввести в программу обязательными такие предметы как ЭТИКА и ЭСТЕТИКА. Причем изучать их не только в классе, а большей частью в музеях и городских или провинциальных экскурсиях. Опять же организованными светскими организациями и светскими экскурсоводами. Причем эти этика и эстетика  не должны напоминать предмет религиозная этика в семинарии и медресе. Лекции по деструктивным тоталитарным сектам должны проводить профессиональные психологи в курсе ОБЖ.



А сейчас я задам много неприятных вопросов , от которых у многих представителей религиозных конфессий возникнет не только когнитивный диссонанс, но и полное желание убрать этот курс " Основы религиозных знаний" из школьной программы. Чтобы не провоцировать межконфессиональные разборки и религиозный HOLY WAR.

Я так понимаю , каждая религиозная конфессия будет руками и ногами голосовать за исключения их курса всего негативного мирового религиозного опыта? Например Христиане будут против крестоносцев и крестовых походов. Мусульмане - против асацинов, сарацинов и меча Ислама. Т.е они все за элиминацию неугодных исторических фактов. И свою трактовку исторических событий.

С какого возраста начинать пропаганду религиозных идей в светской школе?( Напоминаю это незаконно по Конституции РФ)
С какого возраста подросток адекватно может самостоятельно отличить и идентифицировать манипуляции? И может ли вообще? Где затерялся гражданин Астахов, что-то не слышно "его заинтересованного голоса" ПО ЗАЩИТЕ ПРАВ РЕБЕНКА? Двойные стандарты.

В каком объеме и в какой форме преподавать материал неокрепшим нравственно и интеллектуально отрокам? Напомню религиоведение это университетский курс, изучается с 18 лет и в течении нескольких лет. В Российской Империи ЦПШ - церковно приходские школы долбили и насиловали учеников "законом божьим" в течении четырех лет.

А теперь самые неприятные вопросы. Как объяснять отрокам мягко сказать не только дикость теософов , например "земля имеет вид тарелки покоящейся на двух китах или трех слонах" ?

Мракобесие, дикие религиозные причудливые ритуалы уродующие человеческое тело?Кольцо в носу у туземца это невинная забава... есть и "более продвинутые учения"? У многих религий по Фрейду вообще уродуют половые органы как девочек , так мальчиков?
Как будете объяснять отрокам наличие таких больших религиозных течений. как поклонение ФАЛОСУ, ПЕНИСУ, ПОЛОВОМУ ЧЛЕНУ?С точки зрения этих религиозных течений, чем больше на дню трахаешься - совокупляешься , тем больше общаешься с богом?И чудные ритуалы связанные с этим древними извращениями примитивного религиозного чувства и основного инстинкта?
Например религиозный акт дефлорации Брахманами девственниц?

Для особо заинтересовавшимся этими религиозными извращениями , ищите в интернете книгу. Какой то явно озабоченный чудак, собрал, систематизировал и описал все виды религиозных половых культов и извращений. Книга в свободном доступе. Ищите да обрящите. От меня ссылки на такую мерзость не ждите. Субъекивно , там на несколько порядков круче все описано, чем в учебнике КРИМИНАЛЬНАЯ СЕКСОЛОГИЯ. Куда там юристам....

Запретный плод сладок для отроков. Я например, в счастливом коммунистическом детстве прочитал КАМАСУТРУ и ТАНТРУ в самоиздате. Что отложило явный отпечаток на развитие. Но наше поколение было воспитано в других традициях. Так что и развратить нас было сложнее.Нас воспитывало и общество и семья. И довольно правильно ориентировали в жизни. Был , да и остался, какой то внутренний морально  этический стержень.

Как объяснить школьникам , что существуют например в одном только Православии  различных ответвлений сотни, расколов, верований и религиозных направлений? И все они претендуют на истину, первородность и богоизбранность.
Как объяснить кто из них прав и почему так получилось? Почему большинство из них преследовали ?

Как объяснить ИНКВИЗИЦИЮ, ИНДУЛЬГЕНЦИЮ, "святость" отцов церкви?

Как будете объяснять гонения на иноверцев, гяуров?

Как объяснить миллионные жертвы в религиозных многовековых войнах?

Как объяснять детям и подросткам, с легко ранимой психикой, про религиозное " УЧЕНИЕ О БЕСОВЩИНЕ"? С точки зрения
нормальных людей, эти "ученые" пациенты психо неврологических диспансеров.

И таких вопросов миллион. Которые не сближают , а разделяют. Не примиряют, а провоцируют.

Риторический вопрос , зачем же такой курс " Основы религиозных знаний" в СВЕТСКОЙ ШКОЛЕ?

Чтобы не обижать чувства верующих, я не привел здесь мнение атеистов с их концепцией НАУЧНОГО АТЕИЗМА.


   Кто виноват из них? Кто прав?
   Судить не нам.
   Да только воз и ныне там.

                               Крылов
Отредактировано: patrol - 12 мар 2012 14:40:27
  • +0.00 / 0
  • АУ
VoxPopuli
 
russia
moscow
Слушатель
Карма: +788.72
Регистрация: 09.01.2011
Сообщений: 12,560
Читатели: 11
Цитата: Abdulla от 12.03.2012 09:27:47
Я извиняюсь, если оскорбил чьи-то чувства. Постараюсь впредь выражать свои мысли более чётко.
Хочу отметить, что Мария(мать Иисуса) является почитаемой в исламе женщиной, как мать пророка.

Под "шоу" я имел в виду, как это организуется и преподносится народу. Народ призывают прийти и поклониться поясу Марии.
Насколько верно поклоняться поясу, вместо поклонения Богу(Аллаху)? И просить что-то у пояса, в то время как просить надо у Бога(Аллаха)?



Мне всё это хорошо известно, но я ещё раз обращаю внимание на то, что если будете затрагивать основы догматики разговор неизбежно зайдёт как минимум в тупик, как правило перерастёт в очередной холивар.
Пример.
Оцените для себя лично собственную реакцию на следующие заявления:
1. Иса был обычным человеком ( отрицание Божественной Сущности, см. Символ Веры ) рождённым обычном образом ( отрицание догмата о непорочном зачатии ) от обычной женщины ( тут то же целый комплекс догматики ).
2. Мухаммад обычный человек говоривший о своего имени ( догмат Посланничества Пророком) и которое было записано в обычном литературном источнике ( догмат Священной Книги ).
Догматика заключается в том, что ни опровергнуть ни доказать в рациональном рассуждении истинность догматов невозможно - это прежде всего вопрос Веры. А любая "дискуссия" по этим вопросам разговор на рациональном языке фактически бытового дискурса, но что самое интересное теологическими спекуляциями на эти темы не занимаются даже специалисты прекрасно понимающие, что такое догматика, а главное полную бесплодность интеллектуальных спекуляций по этим вопросам в попытке выяснения кто "правее/вернее".
Так что возможно разговор был бы интересен с социологической или политической точки зрения, а именно существуют ли какие-то "группы лиц", которые исходя из каких-то побуждений используют карту межрелигиозной/конфессиональной розни в своих интересах.
То что написали при старте топика по меньшей мере не ясно :
Цитата: Abdulla от 23.02.2012 10:23:28
Давайте попытаемся взглянуть на них с точки зрения веры в Бога, а не догматов служителей веры, которые пытаются монополизировать наше общение с Богом.


Что с Вашей собственной точки зрения является выделенной ( верой ) мною в тексте?
Практика показывает, что по подобным вопросам как правило ничего кроме весьма пристрастной собственной точки зрения не имеется и мало того она частенько несмотря на заявленные претензии бывает весьма далека от догматической основы конфессии, которую как ему кажется представляет сам человек. С ув. VP.
Народ безмолвствует. А счастлив ли Народ?...
  • +0.00 / 0
  • АУ
Свой
 
Слушатель
Карма: +255.06
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 7,522
Читатели: 11
Цитата: Abdulla от 12.03.2012 09:27:47
Я извиняюсь, если оскорбил чьи-то чувства. Постараюсь впредь выражать свои мысли более чётко.
Хочу отметить, что Мария(мать Иисуса) является почитаемой в исламе женщиной, как мать пророка.

Под "шоу" я имел в виду, как это организуется и преподносится народу. Народ призывают прийти и поклониться поясу Марии.
Насколько верно поклоняться поясу, вместо поклонения Богу(Аллаху)? И просить что-то у пояса, в то время как просить надо у Бога(Аллаха)?



Чего-то я не понял этой странной посылки. Мы ходим поклониться могилам своих родителей, Вечному Огню, приносим цветы на Бородинские поля и к Мамаевым курганам, ездим прикоснуться к древним руинам Копорья и Старой Руссы, приходим поклониться поясу Богородицы и усыпальнице князей Воротынских, иконам Дионисия и у крестам храма Иоанна.
С какой стати мы должны забыть, кто мы есть, всю нашу историю, наши истоки и достижения, победы наших предков и их труд и поклоняться только Богу?
Вы уверены, что нам нужен такой Бог?
СО2 - газ жизни и фотосинтеза! Сжег в лесу бак топлива - накормил Бемби!
  • +0.00 / 0
  • АУ
Abdulla
 
azerbaijan
Baku
45 лет
Слушатель
Карма: +0.02
Регистрация: 19.08.2011
Сообщений: 290
Читатели: 0
Цитата: VoxPopuli от 12.03.2012 14:48:54
То что написали при старте топика по меньшей мере не ясно : Что с Вашей собственной точки зрения является выделенной ( верой ) мною в тексте?



Постараюсь ответить.

Для меня это в первую очередь шахадат: Свидетельствую, что нет Божества кроме Аллаха, и ещё свидетельствую, что Мухаммад — Посланник Аллаха.
Вера в Аллаха(Бога), как высшую силу.
Я читаю Коран, пытаясь осмыслить написанное там, и стараюсь следовать написанному в Коране.
Я боюсь гнева Аллаха(Бога), и считаю богобоязненность одним из признаков веры, т.е. когда человек не хочет преступать запретное(как бы ему не хотелось), боясь наказания от Аллаха(Бога).
Я считаю, что вера в Аллаха(Бога) - это путь к установлению мира внутри себя, а также мира с окружающими.
Я считаю ислам дальнейшим развитием христианства, так же как и христианство следующей ступенькой иудаизма.
Я считаю неправильным разделение мусульман на шиитов и суннитов, с дальнейшим разделением на под-течения.
Я считаю неправильными многое из того, что я слышу от "профессиональных теологов" - мулл.
Во имя Аллаха, милостивого и милосердного!
  • +0.00 / 0
  • АУ
VoxPopuli
 
russia
moscow
Слушатель
Карма: +788.72
Регистрация: 09.01.2011
Сообщений: 12,560
Читатели: 11
Цитата: Abdulla от 12.03.2012 19:42:16
Я считаю ислам дальнейшим развитием христианства, так же как и христианство следующей ступенькой иудаизма.


Уже на этой стадии гарантирую холивар с теми, которые так не считают.
Судя по написанному тема извините написана несколько лукаво, т.к. для Вас лично преодоление "разделение" видимо мыслится как признание скажем так "окончательной истинности" за мусульманским учением, хотя бы в силу его "последеней данности".
Но тогда и ветку нужно было бы прямо назвать "За мусульманство" ( подобная "За Православие" имеется ) ну или не так громко может быть, а "Основы мусульманского вероисповедания".
Но в таком случае от прозелитизма путем доказательства преимуществ своего вероисповедания по сравнения с другими конфессиями наверное стоило бы воздержаться - иначе прямой путь к холивару, повторюсь, и мало того как топикстартеру Вам будет сложно призвать к соблюдению темы участников уж очень широко её сейчас заявили.
Кстати говоря, есть общая тема "Есть ли Бог? Что есть Бог, если он есть?" http://glav.su/forum/topic/218
Там и межконфессиональный разговор и атеисты вообще говоря то же отмечаются.
Народ безмолвствует. А счастлив ли Народ?...
  • +0.00 / 0
  • АУ
Еръ
 
24 года
Слушатель
Карма: -0.99
Регистрация: 20.08.2011
Сообщений: 84
Читатели: 0
Тред №403105
Дискуссия   146 0
В целях просвещения размещаю здесь несколько ссылок на передачи по теме топика.
Наслаждайтесь. Никаких провокаций, вполне толерантные обсуждения насущных проблем светского мира и воинствующего религиозного фанатизма и клирикализма. Признаться я и не думал что эти темы уже несколько лет обсуждаются на ТВ. Так что у всех противоборствующих сторон есть свои сформировавшиеся группы поклонников и противников . Свои судьи и адвокаты.
Рекомендую забить в избранное. Все что мы здесь в топике обсуждали и даже больше.

Честный понедельник - Церковь и светское общество 03.10.11

http://www.youtube.com/watch?v=-Wss3xM5fTQ&feature=related

Осторожно Богохульство. Полная версия!

http://www.youtube.com/watch?v=baHNRl4Fsx4&feature=related

Отдадим Всё Церкви - "Открытая Студия" 21 сентября 2010 г.

http://www.youtube.com/watch?v=tY6oyQ5oPp0&feature=related
Отредактировано: Еръ - 18 мар 2012 01:27:47
  • +0.00 / 0
  • АУ
Abdulla
 
azerbaijan
Baku
45 лет
Слушатель
Карма: +0.02
Регистрация: 19.08.2011
Сообщений: 290
Читатели: 0
Тред №403622
Дискуссия   119 2
VoxPopuli - конструктивная критика, принято.

Самой важной(на мой взгляд), из ценностей объединяющих упомянутые мною религии, является вера в единого Бога.
Называют его по-разному Яхве, Иллахим, Иегова, Аллах. Но суть одна и та же - единый, предвечный, создатель всего сущего.
В христианской традиции есть понятие триединства: Отец, Сын и Святой дух являются разными ипостасями одного и того же Единого Бога(Поправьте, если неверно выразился).

Единство Бога прописано в первых заповедях иудаизма и христианства, а так же в исламском шахадате.

Иудаизм:
Я Господь, Бог твой, Который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства; да не будет у тебя других богов пред лицем Моим.

Христианство:
Аз есмь Господь Бог твой: да не будут тебе бози инии, разве Мене.

Ислам:
Свидетельствую, что нет Бога кроме Аллаха; свидетельствую, что Мухаммед пророк его.

Как говорится найдите 10 отличий.

Есть такое течение в исламе, которое у всех на слуху - ваххабизм. Лично общался с представителями этого течения, которые его распространяют. Одно из их высказываний: "Кровь немусульманина(убийство) халяль(дозволена) для меня".
Дело в том, что ваххабиты считают "немусульманами" всех не-ваххабитов. Т.е. человек верящий в Аллаха и его пророков, совершающий намаз и хадж, раздающий из своего имущества нуждающимся НЕ ЯВЛЯЕТСЯ МУСУЛЬМАНИНОМ с точки зрения ваххабизма.
Мне всегда было интересно, хоть кто-то из этих ваххабитов открывал Коран, чтобы прочесть и понять написанное там? Ваххабиты - это один пример из сектантства, которыми больны монотеистические религии.
Отредактировано: Abdulla - 19 мар 2012 16:12:14
Во имя Аллаха, милостивого и милосердного!
  • +0.00 / 0
  • АУ
Такелажник
 
russia
РФ
45 лет
Слушатель
Карма: +2.05
Регистрация: 16.06.2011
Сообщений: 309
Читатели: 0
Тред №403628
Дискуссия   139 3
Abdulla, для Иудаизма и Христианства Вы привели одну и ту же заповедь из Ветхого Завета, данную Богом Моисею на горе Синай. Новый Завет - это развитие Ветхого Завета, они тесно взаимосвязаны, т. е. что в Ветхом Завете, что в Новом Завете, один и тот же Бог.
Если у Вас Айфон за три тысячи рублей, то скорее всего это не Айфон, хотя с виду отличий почти нет.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Abdulla
 
azerbaijan
Baku
45 лет
Слушатель
Карма: +0.02
Регистрация: 19.08.2011
Сообщений: 290
Читатели: 0
Цитата: Такелажник от 19.03.2012 16:27:52
... Вы привели одну и ту же заповедь из Ветхого Завета. .... что в Ветхом Завете, что в Новом Завете, один и тот же Бог.



Эта заповедь актуальна, и для иудеев и для христиан, или как?

Цитата: Такелажник от 19.03.2012 16:27:52
Если у Вас Айфон за три тысячи рублей, то скорее всего это не Айфон, хотя с виду отличий почти нет.



Если судить по комплектующим или по надписи?
Во имя Аллаха, милостивого и милосердного!
  • +0.00 / 0
  • АУ
VoxPopuli
 
russia
moscow
Слушатель
Карма: +788.72
Регистрация: 09.01.2011
Сообщений: 12,560
Читатели: 11
Цитата: Abdulla от 19.03.2012 16:10:07
Мне всегда было интересно, хоть кто-то из этих ваххабитов открывал Коран, чтобы прочесть и понять написанное там? Ваххабиты - это один пример из сектантства, которыми больны монотеистические религии.


Хуже того это тоталитарная экстремисткая секта.
Народ безмолвствует. А счастлив ли Народ?...
  • +0.00 / 0
  • АУ
стрелок   стрелок
  19 мар 2012 17:43:47
...
  стрелок
Цитата: Abdulla от 19.03.2012 16:10:07

Единство Бога прописано в первых заповедях иудаизма и христианства, а так же в исламском шахадате.

Иудаизм:
Я Господь, Бог твой, Который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства; да не будет у тебя других богов пред лицем Моим.

Христианство:
Аз есмь Господь Бог твой: да не будут тебе бози инии, разве Мене.

Ислам:
Свидетельствую, что нет Бога кроме Аллаха; свидетельствую, что Мухаммед пророк его.

Как говорится найдите 10 отличий.





Я так понимаю, что И все христиане и мусульмане ТОЖЕ вышли из земли Египетской ? не многовато ли будет …
Отредактировано: стрелок - 01 янв 1970
  • +0.00 / 0
  • АУ
Такелажник
 
russia
РФ
45 лет
Слушатель
Карма: +2.05
Регистрация: 16.06.2011
Сообщений: 309
Читатели: 0
Цитата: Abdulla от 19.03.2012 16:38:19
Эта заповедь актуальна, и для иудеев и для христиан, или как?



Актуальна, только иудеи для Бога теперь не актуальны, поэтому все их потуги в Богопочитании напрасны.
В общем, о единстве Бога можно говорить только в рамках Иудаизма и Христианства, но не Ислама, не смотря на то, что Ислам является монотеистической религией.
Отредактировано: Такелажник - 19 мар 2012 19:03:22
  • +0.00 / 0
  • АУ
Abdulla
 
azerbaijan
Baku
45 лет
Слушатель
Карма: +0.02
Регистрация: 19.08.2011
Сообщений: 290
Читатели: 0
Цитата: Такелажник от 19.03.2012 18:51:43
Актуальна, только иудеи для Бога теперь не актуальны, поэтому все их потуги в Богопочитании напрасны.



Ислам считает по-другому. В исламе считается, что оценку всем даст сам Аллах. Использовать выражения "Аллах не простит" нельзя. "Аллах может не простить" говорит мусульманин, так как он ждёт решения Аллаха и надеется на его милость. В исламе нет отпущения грехов, индульгенций. Совершивший грех мусульманин должен покаяться в содеянном, стараться впредь не грешить и надеяться на милость Аллаха.

Цитата: Такелажник от 19.03.2012 18:51:43
В общем, о единстве Бога можно говорить только в рамках Иудаизма и Христианства, но не Ислама, не смотря на то, что Ислам является монотеистической религией.



Так может говорить только человек не знакомый с исламом. Все три религии говорят о единстве Бога(Аллаха). Небольшое видоизменение в виде триединства есть в христианстве.
Во имя Аллаха, милостивого и милосердного!
  • +0.00 / 0
  • АУ
ANTER
 
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 07.02.2010
Сообщений: 11
Читатели: 0
Тред №410420
Дискуссия   130 1
Уважаемые Гуру религий, объясните, и расскажите с ссылками, почему РПЦ отмечает рождение Спасителя в Январе,  на две недели позже всей планеты. Толкового ответа не нашел.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Abdulla
 
azerbaijan
Baku
45 лет
Слушатель
Карма: +0.02
Регистрация: 19.08.2011
Сообщений: 290
Читатели: 0
Цитата: ANTER от 11.04.2012 14:50:48
Уважаемые Гуру религий, объясните, и расскажите с ссылками, почему РПЦ отмечает рождение Спасителя в Январе,  на две недели позже всей планеты. Толкового ответа не нашел.



РПЦ использует юлианский календарь, католики григорианский. На текущий момент разница 13 дней. С 2100-го года будет 14 дней.
Во имя Аллаха, милостивого и милосердного!
  • +0.00 / 0
  • АУ
patrol
 
russia
24 года
Слушатель
Карма: +1.54
Регистрация: 25.12.2011
Сообщений: 56
Читатели: 0
Тред №412836
Дискуссия   138 0
Пример ещё одного около религиозного неадеквата. Гражданин просто экстремистские лозунги читает (разжигает или зажигает это кому как)Подмигивающий
Леонид Решетников Директор Российского института стратегических исследований ( таких институтов развелось пруд пруди)
Причем , прошу заметить, это не собрание ортодоксальных богословов, а светская конференция "единомышленников".
Смотрим видео. По бумажке дядя читает, так как недалекий.Тьма египетскаяВеселый АдЪ и ИсраельВеселый
http://tv.km.ru/lreshetnikov-o-kakom-budushchem  На статью о разжигании IMHO однозначно наговорил, читая свои бумажки.
Подавляющая часть населения России не знает своей истории. (начал за здравие)
....Русская история нуждается в защите.Кто бы спорил
....Перестали понимать русские люди что такое РУСЬ. ??? Глубоко копнул.
А дальше экстремизм и разжигание прямым текстом . Даже запинаться от натуги стал.
.....Если рассматривать феномен России , как государства. То он на наш взгляд заключается в следующем.
Верность Христу и свидетельство о нем миру через государство построенное по принципу НЕБЕСНОГО ИЕРУСАЛИМА.
Какой то латентный Сионофил . На Свидетеля Иеговы похожий. Те тоже свидетели. Откровенно говоря своеобразно Православие трактует. Наше государство  это не России, не СССР, не Российская Империя...(С) у него извращенная рефлексия на тему Христианства.

К чему такие заявления приведут? Однозначно к межконфессиональным раздорам, социальному напряжению и нестабильности, к религиозным войнам,  охоте на ведьм, еретиков и инквизиции.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Сейчас на ветке: 1, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 1