Всё, что вы хотите узнать о современной Польше

686,679 3,087
 

Фильтр
Maria G
 
russia
24 года
Слушатель
Карма: +6.06
Регистрация: 04.07.2012
Сообщений: 878
Читатели: 0
Тред №495135
Дискуссия   133 1
Пан Адам.
Так вам люди и пишут, что все эти ваши преимущества вступления в ес нам уже давно известны. Это не те интересные или необычные новости , которые от вас как от коренного поляка хотели бы узнать русские.
ВАши фото,конечно, красивы. Но они не так интересны, они стандартны. Такие фото сделает почти каждый приехавший в Лондон. И вообще можно купить открытки еще более профессиональные с этими видами.
  • +0.28 / 6
  • АУ
Adam-n
 
poland
54 года
Слушатель
Карма: +27.19
Регистрация: 15.10.2012
Сообщений: 469
Читатели: 0
Цитата: Maria G от 29.11.2012 14:34:05
Пан Адам.
Так вам люди и пишут, что все эти ваши преимущества вступления в ес нам уже давно известны. Это не те интересные или необычные новости , которые от вас как от коренного поляка хотели бы узнать русские.
ВАши фото,конечно, красивы. Но они не так интересны, они стандартны. Такие фото сделает почти каждый приехавший в Лондон. И вообще можно купить открытки еще более профессиональные с этими видами.




Но тут таких истории как страшно жить в Польше полно. Я показываю плюсы того что ест у нас. Одним с таких плюсов - ето свобода путешенствования.
Конечно Вы рады видеть только минусы, но так не ест у нас. Мы живём нормально , можем исполнять свои жизнены планы. Можем давать работу другим ( пример русский "polak" с того сайта или украинцам).
Теперь идёт борба о новые субвенцйи с ЕС на 2014-2020 г . Надеймся на каких 85 млд Евро ( 72 на инфраструктуру и 12-15 на сельскохозяство). Если ето пройдёт следующие 4 года будут тоже хорошими. Последние 4 года у нас был рост ВПП больше всех в ЕС. Мы перегонили Венгрии и гоним теперь Словакию и Чехи.
Отредактировано: Adam-n - 29 ноя 2012 16:28:16
  • -0.21 / 4
  • АУ
Maria G
 
russia
24 года
Слушатель
Карма: +6.06
Регистрация: 04.07.2012
Сообщений: 878
Читатели: 0
Тред №495213
Дискуссия   110 0
И опять  ,все, что вы пишите -это как тут многие на других ветках любят цитировать газеты,это бодрые цитаты из газет.
А polak как раз больше пишет из жизни обычных людей.
Это вам так кажется , что рассказав как вы свободно ездите по миру ,вы русским откроете какую-то такую тайну, скрываемую от них КГБ. Но нет русские тоже теперь ездят по миру более менее свободно. Да надо делать визы в страны шенгена. Но в Петербурге , например,это простая формальность. Отдаешь фото, заполняешь анкету и получаешь визу на год. И думаю, что визы нам не отменяют только лишь по тому, что не хотят лишиться таких денег за визы.
Кстати напрасно вы думаете , что русские воспринимают то что пишет polak как негатив.Наоборот нам приятно узнать, что в Польше такие же живые люди со своими проблемами и со своими радостями. Вот всем думаю было приятно узнать, что поляки тоже не любят стучать друг на друга как и русские.
  • +0.31 / 6
  • АУ
Adam-n
 
poland
54 года
Слушатель
Карма: +27.19
Регистрация: 15.10.2012
Сообщений: 469
Читатели: 0
Тред №495268
Дискуссия   122 0
Цитата: dc93
у нас этой свободы -- кушай - не хочу.

у нас проблема, имхо, другая:

съездить в какой-нибудь Тайланд или Австралию с Кубой проще и дешевле, чем на БайкалГрустный

я уж не говорю о всяких Чехословакиях, Франциях и пр.

у меня дочка-студентка этим маем стрельнула пару сотен евро на карманные расходы и мотанулась с друзьями в Париж на недельку. не могу сказать, чтобы она там шиковала, но вроде на турд'ефель шампусик выпили и каких-то покупок тоже насовершали.

летом поработала, свалила со своим парнем на 15 дней в Болгарию, кажется у меня даже денег не стреляла на это, не помню точно.

Тут у меня в конце октября подвернулась возможность с лрузьями в Чухляшку мотануться (в том смысле, чтобы всем вместе, а не врознь), самое сложное -- это получить внеплановый отпуск на работе.

Послушаешь молодых неженатых/незамужних, так у них проблема выбрать куда поэкзотичнее съездить в отпуск,
Новая Зеландия -- это уже не интересно, они обсуждают Огненную Землю всерьез.

А я наверное старый стал, мне в одиночку приятнее в Беларусии отдыхать, чем, скажем, в Италии. И да, мечта побывать на Байкале и реке Лена.

ау, поскольку не про Польшу.



Я тоже заметил много русских туристов в ноябре и в Испании и Англии. По моему всё таки у нас свободней полететь в страны Европы. У Вас нет столько дешовых авиолинни и потому много русских туристов видел я в польских аеропортах ( может они с К.О. ?)
В остальные направления  уже так и не ест. Там и нам и Вам надо визы а дешёвки не летают ( кроме Мароко - там летает Рыянаир).
  • +0.05 / 2
  • АУ
Maria G
 
russia
24 года
Слушатель
Карма: +6.06
Регистрация: 04.07.2012
Сообщений: 878
Читатели: 0
Тред №495272
Дискуссия   125 0
Про Англию не знаю. А вот в Испании только у  меня несколько знакомых семей купили себе недвижимость и теперь вынуждены туда летать довольно часто. Т.е. когда преобретали, то им лапши навешали, что те и горя не будут знать сразу сдадут и только деньги по карманам складывать. Ну а теперь выяснилось, что сдать не удается , а недвижимость надо поддерживать в надлежащем состоянии.
Может еще и поэтому в Испании много русских.
  • +0.17 / 2
  • АУ
polak
 
poland
71 год
Слушатель
Карма: +245.32
Регистрация: 12.06.2011
Сообщений: 1,315
Читатели: 0
Цитата: Adam-n от 29.11.2012 10:22:52
Сам видишь что в Польше можно хорошо жить. Потому для меня не понятно почему Ты представлаешь тут только чернуху. Конечно ест в Польше беднные люди которым тяжело, но в которой стране нет таких людей ? В Польше средний слой по моему ест больше чем в РФ. С другой стороны нет у нас столько мультимилионеров как в России. Но Ты показуешь Польшу в кривом зеркале, так как показуют СМИ.
СМИ гонют за сенсацями ( а то катастрофа смоленская, а то польский Брейвик итд) . Я и круг моих знакомых не обращаем внимания на ети драки, просто занимаемся своим делом. С Твоих постов  видно что Тебе тоже в Польше повезло, зачем тогда показуешь русским читателом только маргинальнные темы?


Адам, что-то тебя заносит. О какой чернухе ты говоришь? Тем более, что одно из моих сообщений было посвящено именно тому, что структура экономики Польши, построенная на малом и среднем бизнесе позволяет выжить в условиях кризиса. И в отношении польского крестьянина я кроме глубочайшего уважения ничего не испытываю. И я не показываю Польшу ни в каких "зеркалах", а только свое видение ситуации. Причем не претендуя на "истину в последней инстанции".
И если я даю ссылку, то это означает, что эта информация заслуживает внимание с моей точки зрения. Да и ссылок на СМИ у меня "кот наплакал"Грустный
Мне видится, что от повседневности ты, Адам, уходишь в мир иной. Катаешься по Европе и наблюдаешь картинки, которые тебе преподносят как туристу.
А повезло мне или не повезло, хорошо или плохо я живу-судить только мне. Тем более, что недавно ты постанул, что я "страдаю"Подмигивающий
И вообще, Адам, выдели часик свободного времени и сходи в Ужонд Працы (биржа труда) и посмотри на настенных табло о предложениях работы для рядовых обывателей. 90% предложений- это минимальная ставка 1500 злотых брутто (15000 руб). И не факт, что эту работу тебе дадут. Причем предлагают этот офигенный заработок и для швеи-мотористки и для водителя грузовика.
И помни, что ты и круг твоих знакомых- это не вся Польша. Да и я тоже.

ЗЫ От Белорусского вокзала Москвы до Варшавы Центральной всего около 17 часов поездом. Разница по времени часовых поясов- 3 часа.
Далекое и близкое. Это как кому нравитсяВеселый
  • +0.39 / 8
  • АУ
Спокойный
 
russia
Слушатель
Карма: +231.08
Регистрация: 19.10.2008
Сообщений: 75,734
Читатели: 0
Тред №495440
Дискуссия   124 0
пресс-секретарь полиции города Вжесьня,
Великопольское воеводство Кшиштоф Щенсняк:


Вандалы на западе Польши повредили памятник советским
разведчикам, павшим во время Великой Отечественной войны.

Неизвестные в ночь с 26 на 27 ноября опрокинули верхнюю часть памятника
советским воинам, установленного в поселке Сарнице.
Полиция ведет розыск виновных.
Это первый случай вандализма в отношении этого памятника.
О происшествии было проинформировано российское генеральное консульство в Познани.
Местные власти обязались отремонтировать объект.
Памятник был установлен в 1969 году в память о советских разведчиках,
действовавших в немецком тылу осенью 1944 года.
Попав в устроенную гитлеровцами засаду, они с боем пытались пробиться в близлежащий лес.
Когда у разведчиков закончились патроны, они подорвали себя гранатами.
  • +0.23 / 4
  • АУ
kurczak z rozna
 
poland
50 лет
Слушатель
Карма: +24.77
Регистрация: 15.03.2009
Сообщений: 255
Читатели: 0
Цитата: Adam-n от 29.11.2012 14:03:09
я тут раньше писал что после входа в ЕС путешествование по Европе стало на много дешевлей и легче. Билеты в дешевых авиолинях стоят нп. с Лодзи до Лондона около 100 зл. но бывают скидки и можно тогда купить и за 20 зл. ( 200 рублей). Меня такси на аеропорт стоит больше чем авиобилеты. К тому не надо пасспорта и виз а только карту ИД.


Пан Харунжий ,пожалуста предьявите скрин билета.Не считайте всех читателей за идиотов .Все дешевые перелеты по европе ,выполняют пару кампаний, причем к сожалению не польских.Да действительно с Гданьска до Барселоны ,ЕСЛИ ЗАКАЗАТЬ ЗА ПОЛ ГОДА,ПОЙМАТЬ АКЦИЮ,можно долететь за 200- 250 злотых,туда -обратно где-то 300, ,ваши цены враньё.Нет таких билетов уже года два.Далее, конечно россияне пользуются этими перелетами.Вот большой вопрос пользуются ими поляки.
Как то я ,больше их наблюдаю на местных бензокалонках и ларьках.Вот бы статистику посмотреть действительно туристическую,выезжающих отдыхать .Думаю она будет печальна для Польши.
Поляки-это те кто америкой руководят... (С)КВН
  • +0.30 / 6
  • АУ
Prohor Pavlovetscky
 
belarus
Минск
Слушатель
Карма: +80.46
Регистрация: 03.03.2012
Сообщений: 1,453
Читатели: 2
Цитата: Adam-n от 29.11.2012 01:37:27
Свежинкие снимки с Лондона ( етот викенд) .Мы катаемся ( в ноябре ) по Европе - а как ВЫ ?:


Ну, раз спрашивает человек, надо ответить.

Я в этом году был снова в Испании (в этот раз Бенидорм и окрестности), Эстонии, Латвии, Болгарии, Венгрии, Австрии, в прошедший вторник вернулся из Брюсселя, через две недели буду в Голландии. Это, Адам, - за последние 7 месяцев. Поездок по Беларуси в этом году, кажется, даже меньше: из тех, что подальше от Минска - заезжал на Белое Озеро в Брестской области, в Гродно и в Березинский заповедник, ну и по родственникам - по прекрасным живописным местам и городкам, где ты Адам, скорее всего, никогда не побываешь.

В Польше я был последний раз в прошлом году. Бедновато и грязновато. Наверное, не туда попал. Впрочем, это была Варшава. В прошлом же году я был еще в Словакии, на Украине, в России (Москва, Казань), Германии, Великобритании, Мексике

Адам, ты, кажется, на грани нервного срыва. Твое безумное и смешное хвастовство по-другому не объяснить.
Отредактировано: Prohor Pavlovetscky - 02 дек 2012 06:25:43
  • +0.37 / 8
  • АУ
Prohor Pavlovetscky
 
belarus
Минск
Слушатель
Карма: +80.46
Регистрация: 03.03.2012
Сообщений: 1,453
Читатели: 2
Тред №496244
Дискуссия   154 0
Эх, все равно ночь насмарку. Посидели с друзьями, песни попели - гитары, клавиши, позаписывали нетрезвого исполнения - все как обычно, короче. А сейчас что-то и сна ни в одном глазу. Брожу по сайтам - а тут такая печальная новость:
ЦитатаПольша не примет участие в музыкальном конкурсе "Евровидение", который пройдет в шведском городе Мальмё в 2013 году, из-за финансовых трудностей, сообщает телеканал Sky News.


Ахренеть! "Из-за финансовых трудностей"! А там и надо-то всего по 150 тысяч евро от страны...

И только успешный Адам гордо рассекает по миру на 20-злотовых рейсах. Адам, поделился бы секретом успеха с земляками!
Отредактировано: Prohor Pavlovetscky - 02 дек 2012 05:25:15
  • +0.43 / 9
  • АУ
dmiyur
 
russia
Москва
46 лет
Слушатель
Карма: +5.95
Регистрация: 26.07.2012
Сообщений: 564
Читатели: 0
Тред №496313
Дискуссия   174 0
Бюджетные авиакомпании - лоукостеры  http://splaniruy.ru/plane/lowcosters.htm
  • +0.14 / 2
  • АУ
Adam-n
 
poland
54 года
Слушатель
Карма: +27.19
Регистрация: 15.10.2012
Сообщений: 469
Читатели: 0
Цитата: Prohor Pavlovetscky от 02.12.2012 02:57:50
Ну, раз спрашивает человек, надо ответить.

Я в этом году был снова в Испании (в этот раз Бенидорм и окрестности), Эстонии, Латвии, Болгарии, Венгрии, Австрии, в прошедший вторник вернулся из Брюсселя, через две недели буду в Голландии. Это, Адам, - за последние 7 месяцев. Поездок по Беларуси в этом году, кажется, даже меньше: из тех, что подальше от Минска - заезжал на Белое Озеро в Брестской области, в Гродно и в Березинский заповедник, ну и по родственникам - по прекрасным живописным местам и городкам, где ты Адам, скорее всего, никогда не побываешь.

В Польше я был последний раз в прошлом году. Бедновато и грязновато. Наверное, не туда попал. Впрочем, это была Варшава. В прошлом же году я был еще в Словакии, на Украине, в России (Москва, Казань), Германии, Великобритании, Мексике

Адам, ты, кажется, на грани нервного срыва. Твое безумное и смешное хвастовство по-другому не объяснить.  

Совсем не хочу хвастатсия. Еслибы хотел тогда бы привёл страны не с Европы где я был. Просто доказую что европейские путешествование стало для поляков теперь на много легче и дешевлее чем было ( а ест для граждан РФ).
Ето одно из позитивов  ЕС. Другим таким позитивом ( кончно кроме етих совсем известнных как субвенцйи, без томажнии итд) ето програма Еразмус для студентов. В рамках рограмы студенты могут учитсия во всей Европе и поучать деньги на житие. Моя дочь была одинь год в Льунд ( швеция), теперь едет до Антверпии на работу в архитектоничном офисе. Будет тоже поyчать деньги из Еразмуса
Отредактировано: Adam-n - 02 дек 2012 21:26:43
  • +0.07 / 4
  • АУ
Adam-n
 
poland
54 года
Слушатель
Карма: +27.19
Регистрация: 15.10.2012
Сообщений: 469
Читатели: 0
Тред №496442
Дискуссия   161 1
Цитата: Prohor Pavlovetscky
Я за веткой не очень внимательно слежу. А что, кто-то с тобой спорил, что теперь полякам труднее ездить? По-моему это очевидно. Сейчас всем легче ездить и не только по Европе. И дешевле, и доступнее. Ну, может, за исключением польских представителей на Евровидение в Швецию.

Нет. Главной темой етой ветки стало доказывать как плохо в Польше. А я здесь живу и пишу что после вступления в ЕС жить стало лучше. И пресдставлаю те  плюсы которые меня касаютсия.
  • +0.10 / 3
  • АУ
dmiyur
 
russia
Москва
46 лет
Слушатель
Карма: +5.95
Регистрация: 26.07.2012
Сообщений: 564
Читатели: 0
Тред №496443
Дискуссия   144 1
Народ из Польши , а кого из современных фантастов ваших посоветуете , кроме Сапковского ? Да и про кинематограф было бы любопытно узнать .
  • +0.16 / 2
  • АУ
Adam-n
 
poland
54 года
Слушатель
Карма: +27.19
Регистрация: 15.10.2012
Сообщений: 469
Читатели: 0
Цитата: dmiyur от 02.12.2012 21:32:48
Народ из Польши , а кого из современных фантастов ваших посоветуете , кроме Сапковского ? Да и про кинематограф было бы любопытно узнать .

Самым лучшим фантастом считается Яцек Дукай. Нп. его повесть " Лед" про алтернативнную историю царской России.
С фильмов : "Роза" или " Злой дом" - но ето не фантастика.
  • +0.14 / 4
  • АУ
Prohor Pavlovetscky
 
belarus
Минск
Слушатель
Карма: +80.46
Регистрация: 03.03.2012
Сообщений: 1,453
Читатели: 2
Цитата: Adam-n от 02.12.2012 21:30:44
Нет. Главной темой етой ветки стало доказывать как плохо в Польше. А я здесь живу и пишу что после вступления в ЕС жить стало лучше. И пресдставлаю те  плюсы которые меня касаютсия.


А, это я не в курсе. Я в Польше подолгу не жил никогда. Грязновато, облезло местами - это есть немного. Про остальное не скажу.

Но согласись, довольно странно в ответ на посты о (якобы) плохой жизни в Польше выставлять картинки Лондона. Ну, слетал ты туда задешево. Мог и пешком сходить - бесплатно. И что? Ты что, сам готов судить о жизни в соседней Беларуси по моим фоткам с курортов Средиземноморья?
  • +0.37 / 7
  • АУ
Prohor Pavlovetscky
 
belarus
Минск
Слушатель
Карма: +80.46
Регистрация: 03.03.2012
Сообщений: 1,453
Читатели: 2
Тред №496448
Дискуссия   134 0
Цитата: Adam-n
Фоты с Лондона и Барцелоны вставил чтобы было интересней на ветке. Раньше вставлял фоты с Лодзи а даже фоты польских девушек.  Скучно только писать и писать.А снимки мой и хотел похвастатсия. В ноябре ( когда день короткий и зимно или дощ) часто ездим там где ест интересно и можно избежать от скуки.


Смотри, Адам, сподобишь ты меня и мои фотки показать. Варшавские, например. Боюсь, они не всем понравятся.Крутой
  • +0.26 / 4
  • АУ
Adam-n
 
poland
54 года
Слушатель
Карма: +27.19
Регистрация: 15.10.2012
Сообщений: 469
Читатели: 0
Тред №496470
Дискуссия   118 0
Цитата: Prohor Pavlovetscky
Не то чтобы стесняюсь... Скромнее надо быть. Да и лень разбираться с механизмом - не люблю, когда фотки приходится сначала на какие-то посторонние ресурсы грузить, а потом ссылки давать.

Но, коль уж ты просишь не против - попробую.

Пачакай трошкi...

Тогда несколько моих снимок с Лодзи :




  • +0.08 / 4
  • АУ
Алёша Попович
 
russia
Слушатель
Карма: +449.38
Регистрация: 15.03.2012
Сообщений: 25,218
Читатели: 22
Тред №496478
Дискуссия   167 1
пан Адам, так что там с евровидением?
Почему в Польше такой небольшой суммы не нашлось?
Роса рассветная, светлее светлого,
А в ней живет поверье диких трав,
У века каждого на зверя страшного,
Найдется свой, однажды, Волкодав
  • +0.12 / 2
  • АУ
Adam-n
 
poland
54 года
Слушатель
Карма: +27.19
Регистрация: 15.10.2012
Сообщений: 469
Читатели: 0
Цитата: Алёша Попович от 02.12.2012 23:24:51
пан Адам, так что там с евровидением?
Почему в Польше такой небольшой суммы не нашлось?

У нас ета передача не очень популярнная. Мы там всегда проигривали, а никто не хочет смотреть когда свои проигривают. Так что деньги за трансмиссию не возвращались с реклам.
  • +0.05 / 3
  • АУ
Сейчас на ветке: 2, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 2