Всё, что вы хотите узнать о современной Польше

686,676 3,087
 

Фильтр
Schreibikus
 
russia
Nsk
Слушатель
Карма: +23.79
Регистрация: 18.11.2008
Сообщений: 2,777
Читатели: 0
Цитата: Adam-n от 06.12.2012 23:11:25
За последних 7 веков война в Россию приходила не только с запада. Вы забыли о Золотой Орде с Крыма,  Турции ( с которой была война в 17/18 веке) , с Японией  в начале 20 века и сороковые. Ни Турция , ни Япония не принадлежит до Запада.Странно что русскую историю учит Вас поляк.


Пан Адам.
Золотая Орда пришла не с Крыма. Это раз. Мне - минус, хронологический промежуток указал некорректно. Хорошо, подкорректирую - 6 веков.
Войны с Турцией - это таки продолжение европейских разборок. Турция не была самостоятельным игроком и направлялась англосаксами. С ЗАПАДА. И она не вторгалась на нашу территорию. Мимо.
Япония. См. выше. Вторжения не было.
Сороковые. Ну это ПРОСТО НАГЛОСТЬ. И ПОДЛОСТЬ. Вы врете.
Это была в чистом и незамутненном виде агрессия ОБЪЕДИНЕННОЙ ЕВРОПЫ против моей страны.
Русские вас спасли от физического истребления. Понимаете, пан Адам? ФИЗИЧЕСКОГО.
Я склоняюсь перед памятью погибших солдат и офицеров Войска Польского. Я благодарю тех, кто выжил.

Более 5 тысяч военнослужащих и 23 соединения и части Войска Польского были награждены советскими орденами, 13 раз Войско Польское было отмечено в приказах Верховного Главнокомандующего Вооружёнными Силами СССР. Лучшие воины Войска Польского принимали участие в Параде Победы на Красной площади 24 июня 1945 года.

Я плюю в спину дезертирам армии Андерса. Трусы и предатели. ВОРЫ.
Про воровство - поясню. На начальном периоде войны у Красной Армии был дефицит в технике и боеприпасах - очень много было потеряно в первый месяцы. И в этих условиях - формировали польскую армию Андерса, в рассчете на их помошь.  ОТ СЕБЯ ОТРЫВАЛИ, понимаете вы это или нет? Детали для танков делали 13-15 летние дети на морозе -30 под открытым небом, которые вчера получили похоронку на отца. ВЫ ЭТО ПОНИМАЕТЕ?

И сытые, накормленые пидарасы Андерса, с оружием, сделанным детьми  на Урале и в Сибири - свалили. Так и не поучавствовав всерьез в боевых действиях.

Воры. В русском языке есть еще слова...
ДЕЗЕРТИРЫ.
Отредактировано: Schreibikus - 07 дек 2012 00:15:02
Химик-скептик
  • +0.23 / 7
  • АУ
Adam-n
 
poland
54 года
Слушатель
Карма: +27.19
Регистрация: 15.10.2012
Сообщений: 469
Читатели: 0
Цитата: Schreibikus от 06.12.2012 23:54:43
Пан Адам.
Золотая Орда пришла не с Крыма. Это раз. Мне - минус, хронологический промежуток указал некорректно. Хорошо, подкорректирую - 6 веков.
Войны с Турцией - это таки продолжение европейских разборок. Турция не была самостоятельным игроком и направлялась англосаксами. С ЗАПАДА. Мимо.
Япония. См. выше.
Сороковые. Ну это ПРОСТО НАГЛОСТЬ. И ПОДЛОСТЬ. Вы врете.
Это была в чистом и незамутненном виде агрессия ОБЪЕДИНЕННОЙ ЕВРОПЫ против моей страны.
Русские вас спасли от физического истребления. Понимаете, пан Адам? ФИЗИЧЕСКОГО.
Я склоняюсь перед памятью погибших солдат и офицеров Войска Польского. Я благодарю тех, кто выжил.

Более 5 тысяч военнослужащих и 23 соединения и части Войска Польского были награждены советскими орденами, 13 раз Войско Польское было отмечено в приказах Верховного Главнокомандующего Вооружёнными Силами СССР. Лучшие воины Войска Польского принимали участие в Параде Победы на Красной площади 24 июня 1945 года.

Я плюю в спину дезертирам армии Андерса. Трусы и предатели. Враги.


1.Тут я с вами не согласен. И Турция и Япония ето не Запад. На оборот Турция была врагом западной Европы от 15- 20 века. И поляки  , и царская Австрия воевали с ними. Японию ( перед 2  Мир. Войной) тоже тяжело записать в Запад.Россия в войне с Японей потеряла юг Сахалина, а во времия войны с Турцей, фронт войны перходил через русские территория. Так что по моему Вы не правы.

2.Солдаты Андерса принимали участе в боях в Италии . Н.п. в битве возле Монте Касино показали храбропсть и победили. Не знаю или Вы принимали участе в таких боях и имеете право россуждать , кто трус во времия войны
Отредактировано: Adam-n - 07 дек 2012 00:14:45
  • -0.26 / 7
  • АУ
Schreibikus
 
russia
Nsk
Слушатель
Карма: +23.79
Регистрация: 18.11.2008
Сообщений: 2,777
Читатели: 0
Цитата: Adam-n от 07.12.2012 00:03:47
2.Солдаты Андерса принимали участе в боях в Италии . Н.п. в битве возле Монте Касино показали храбропсть и победили. Не знаю или Вы принимали участе в таких боях и имеете право россуждать , кто трус во времия войны


Это смешно. "Бои в Италии". Поиграли в войнушку. Убожество.
Армия Андерса - ВОРЫ и трусы. Позор Польши.
Они своровали хлеб у детей России, потраченный на их формирование. В это время дети в России голодали. Понимаете? Они получали похоронки на своих отцов, их матери жилы рвали, физически, чтобы выжить и дать ресурсы Армии. В том числе и Андерса. "Все для фронта - все для Победы". Вооружили ваших панов, от себя отрывая поседний кусок хлеба.

А они в самый напряженный момен сдриснули. Накормленные, вооруженные. За счет тех падавших от голода и усталости подростков, намотавших сопли и слезы после похоронки на отца на свой кулак и стиснувших зубы за станком (это поколение моих родителей).

ПИДАРЫ и ВОРЫ андрисня ваша. Несмотря на все их курортные пострелушки в Италии и где еще там.

Еще раз: преклоняюсь перед воинами Войска Польского, погибшими и выжившими.
Слава героям!
Отредактировано: Schreibikus - 07 дек 2012 00:34:57
Химик-скептик
  • +0.30 / 8
  • АУ
Adam-n
 
poland
54 года
Слушатель
Карма: +27.19
Регистрация: 15.10.2012
Сообщений: 469
Читатели: 0
Цитата: Schreibikus от 07.12.2012 00:18:18
Это смешно. "Бои в Италии". Поиграли в войнушку. Убожество.
Армия Андерса - ВОРЫ и трусы. Позор Польши.



Понимаю что Вы принимали участе в боях ( может в Афганистане или Чечении) и имеете право на оценку кто трус или нет во времия настоящей войны.
Я бы не смел.
  • -0.13 / 4
  • АУ
Dobryаk
 
italy
Лукка
77 лет
Слушатель
Карма: +1,256.87
Регистрация: 10.07.2007
Сообщений: 35,161
Читатели: 81
Цитата: Schreibikus от 07.12.2012 00:18:18
Это смешно. "Бои в Италии". Поиграли в войнушку. Убожество.
Армия Андерса - ВОРЫ и трусы. Позор Польши.


Вы не совсем правы. Никакого доверия к этой "армии" на передовой быть не могло, так что правильно их вышвырнули из СССР. Хотя других забот хватало...
Отредактировано: Dobryаk - 07 дек 2012 09:58:45
Вси бо вы сынове Божии есте верою о Христе Иисусе. Елице бо во Христа крeстистеся, во Христа облекостеся, несть иудей, ни эллин, несть раб ни свободь, несть мужеский пол, ни женский. Вси бо вы едино есте о Христе Иисусе

Послание Галатам Павла апостола
  • +0.06 / 1
  • АУ
Schreibikus
 
russia
Nsk
Слушатель
Карма: +23.79
Регистрация: 18.11.2008
Сообщений: 2,777
Читатели: 0
Цитата: Dobryаk от 07.12.2012 09:56:00
Вы не совсем правы. Никакого доверия к этой "армии" на передовой быть не могло, так что правильно их вышвырнули из СССР. Хотя других забот хватало...


Не особо споря.
Ну Войско Польское-то доверие завоевало. На передовой.
Воевали как надо.
Спасибо им.
Отредактировано: Dobryаk - 07 дек 2012 17:01:14
Химик-скептик
  • +0.58 / 4
  • АУ
Maria G
 
russia
24 года
Слушатель
Карма: +6.06
Регистрация: 04.07.2012
Сообщений: 878
Читатели: 0
Тред №498581
Дискуссия   142 3
Спорящие с Адамом. Вы изучали историю по советским учебникам ,статьям и книгам. А Адам по польским. И уверяю вас, что разница в освещении истории есть и немалая.
Почитайте историю ,изданную в Австрии, Германии и даже соседней с нами Финляндии и вы очень удивитесь.
  • +0.04 / 1
  • АУ
Adam-n
 
poland
54 года
Слушатель
Карма: +27.19
Регистрация: 15.10.2012
Сообщений: 469
Читатели: 0
Цитата: Maria G от 07.12.2012 15:07:35
Спорящие с Адамом. Вы изучали историю по советским учебникам ,статьям и книгам. А Адам по польским. И уверяю вас, что разница в освещении истории есть и немалая.
Почитайте историю ,изданную в Австрии, Германии и даже соседней с нами Финляндии и вы очень удивитесь.





Тут с Вами согласен в 100 % . Заметил нп. как у Вас и у нас представлена " Грунвальдская Битва" - когда читаешь русскую и польскую историю - ето как будто две разнные битвы.
Вобще совремнные русские историки совсем отехали. Нп. тема  " новой хронологии" Фаменко.  Теория очень интересна , но по моему ето тупик.
  • -0.52 / 2
  • АУ
Shulz
 
belarus
Минск
50 лет
Слушатель
Карма: +2.37
Регистрация: 29.03.2011
Сообщений: 515
Читатели: 0
Цитата: Schreibikus от 07.12.2012 14:55:30
Не особо споря.
Ну Войско Польское-то доверие завоевало. На передовой.
Воевали как надо.
Спасибо им.


Спасибо, что помните.
У меня дед воевал в Войске Польском.
  • +0.16 / 3
  • АУ
Dobryаk
 
italy
Лукка
77 лет
Слушатель
Карма: +1,256.87
Регистрация: 10.07.2007
Сообщений: 35,161
Читатели: 81
Цитата: Schreibikus от 07.12.2012 14:55:30
Не особо споря.
Ну Войско Польское-то доверие завоевало. На передовой.
Воевали как надо.
Спасибо им.

Кто-же помянет дурным словом дивизию Костюшко и затем Польскую Народную Армию Берлинга? Но это уже 1943 г.  А вот Армия Андерса ушла в Персию в 1942 , в самое тяжелое для СССР время, и в планы Лондонского правительства передовая на немецко-советском фронте и не входила. В узком-узком физическом мире у меня одного и то три польско-советских следа. В Дарэмском университете в Британии зав.кафедрой математики Войтек Закжевски (Zakrzewski), мать которого была в эмиграции в Ташкенте с самыми теплыми о том времени воспоминанями; в Тель-Авивскои университете профессор теорфизики Марек Карлинер, родители которого были в эвакуации в моем райцентре Козьмодемьянске, и папаша которого, партийный функционер, стал генералом польских спецслужб, потом польским послом при председателе Мао, а потом в 60-х эмигрировал в Израиль --- я даже нашел семью, у кого они жили в эвакуации, но их хозяев уже не было в живых, а дети разъехались... ; и совсем нестандарнтый случай: в детском доме в Чувашии работала бывшая беженка из Польши, которая во время войны вышла замуж в СССР и так и осталась, и один сирота-подкидыш, ставший студентом Физтеха, получил от нее имя Бронислав и назвал ее мамой. И по его рассказам на ее Юбилее в 90-х была толпа ее воспитанников, которой гордилась бы любая школа из самых элитных.
Отредактировано: Dobryаk - 01 янв 1970
Вси бо вы сынове Божии есте верою о Христе Иисусе. Елице бо во Христа крeстистеся, во Христа облекостеся, несть иудей, ни эллин, несть раб ни свободь, несть мужеский пол, ни женский. Вси бо вы едино есте о Христе Иисусе

Послание Галатам Павла апостола
  • +0.11 / 3
  • АУ
Adam-n
 
poland
54 года
Слушатель
Карма: +27.19
Регистрация: 15.10.2012
Сообщений: 469
Читатели: 0
Цитата: Dobryаk от 07.12.2012 16:53:57
Кто-же помянет дурным словом дивизию Костюшко и затем Польскую Народную Армию Берлинга? Но это уже 1943 г.  А вот Армия Андерса ушла в Персию в 1942 , в самое тяжелое для СССР время, и в планы Лондонского правительства передовая на немецко-советском фронте и не входила. В узком-узком физическом мире у меня одного и то три польско-советских следа. В Дарэмском университете в Британии зав.кафедрой математики Войтек Закжевски (Zakrzewski), мать которого была в эмиграции в Ташкенте с самыми теплыми о том времени воспоминанями; в Тель-Авивскои университете профессор теорфизики Марек Карлинер, родители которого были в эвакуации в моем райцентре Козьмодемьянске, и папаша которого, партийный функционер, стал генералом польских спецслужб, потом польским послом при председателе Мао, а потом в 60-х эмигрировал в Израиль --- я даже нашел семью, у кого они жили в эвакуации, но их хозяев уже не было в живых, а дети разъехались... ; и совсем нестандарнтый случай: в детском доме в Чувашии работала бывшая беженка из Польши, которая во время войны вышла замуж в СССР и так и осталась, и один сирота-подкидыш, ставший студентом Физтеха, получил от нее имя Бронислав и назвал ее мамой. И по его рассказам на ее Юбилее в 90-х была толпа ее воспитанников, которой гордилась бы любая школа из самых элитных.



Ваш ответ очень интереснный и подхоит к моей теории что русские и поляки мало отличаютсия. Ест кончно разницы : религия , история, воспитание, но мы в глубине души очень похожие. Я не могу написать такого нп. о чехах а вот о русских могу.
  • +0.06 / 2
  • АУ
Dobryаk
 
italy
Лукка
77 лет
Слушатель
Карма: +1,256.87
Регистрация: 10.07.2007
Сообщений: 35,161
Читатели: 81
Цитата: Maria G от 07.12.2012 15:07:35
Спорящие с Адамом. Вы изучали историю по советским учебникам ,статьям и книгам. А Адам по польским. И уверяю вас, что разница в освещении истории есть и немалая.
Почитайте историю ,изданную в Австрии, Германии и даже соседней с нами Финляндии и вы очень удивитесь.



Да, довелось читать перевод финской книги о советско-финской войне с замерзшими в льдинку и потом оттаявшими финнами, кто потом рванул в бой. Это было даже не смешно....

В Рованиеми, столице Лапландии, проходя в 1981-м мимо кирхи, взглянул на стену с именами погибших во 2-ю Мировую и ошалел: погибших и очень кучно в 1944 после перемирия с нами было большинство! Уже потом финны объяснили, что когда ИВС напомнил Маннергейму условия перемирия и существования независимой послевоенной Финляндии, то фашистскую Лапландскую армию таки пришлесь вышибать всерьез, а Лапландская армия тоже всерьез свпомнила, что она армия, и шутки шутковать не захотела... вот и финские потери...

Из немецких версий Истории 2-й Мировой одной из первых была толстая книга Типпельскирха, выпущенная в русском переводе в 1956, и она мало чем отличалась от советских. Разве что в ней был перебор с "эх, дали бы нам наши ошибки не сделать, мы бы показали!". Генерал вермахта Типпельскирх бы намного честнее английского историка Лиддел Гарта, если он и крупнейший английский историк войны, то его крупность только в перекосах.
Отредактировано: Dobryаk - 01 янв 1970
Вси бо вы сынове Божии есте верою о Христе Иисусе. Елице бо во Христа крeстистеся, во Христа облекостеся, несть иудей, ни эллин, несть раб ни свободь, несть мужеский пол, ни женский. Вси бо вы едино есте о Христе Иисусе

Послание Галатам Павла апостола
  • +0.06 / 2
  • АУ
Dobryаk
 
italy
Лукка
77 лет
Слушатель
Карма: +1,256.87
Регистрация: 10.07.2007
Сообщений: 35,161
Читатели: 81
Цитата: Adam-n от 07.12.2012 16:01:51
Тут с Вами согласен в 100 % . Заметил нп. как у Вас и у нас представлена " Грунвальдская Битва" - когда читаешь русскую и польскую историю - ето как будто две разнные битвы.
Вобще совремнные русские историки совсем отехали. Нп. тема  " новой хронологии" Фаменко.  Теория очень интересна , но по моему ето тупик.


В самой Польше вот эта версия истории Варшавского восстания в глубоком забвении, а ведь она отлично документирована

Отредактировано: Dobryаk - 01 янв 1970
Вси бо вы сынове Божии есте верою о Христе Иисусе. Елице бо во Христа крeстистеся, во Христа облекостеся, несть иудей, ни эллин, несть раб ни свободь, несть мужеский пол, ни женский. Вси бо вы едино есте о Христе Иисусе

Послание Галатам Павла апостола
  • +0.09 / 2
  • АУ
Maria G
 
russia
24 года
Слушатель
Карма: +6.06
Регистрация: 04.07.2012
Сообщений: 878
Читатели: 0
Тред №498666
Дискуссия   157 6
Я думаю, что большинство интересующихся историей историком Фоменко не считает.
Если в Великой Отечественной позиции с Польшей более менее совпадают,то чем глубже в века тем больше расхождений.
И с другими странами то же.
Я как Добряк напишу историю из своей жизни.
В 1970 г. я приехала учиться по обмену в институт в Гданьск. Ну и я в то время много чего не знала и не понимала.Но видела , что протетстные настроения были в Гданьске очень сильны.
Ну и вот и случился тот самый расстрел докеров в порту. Нам дали доучиться год и потом пришлось уехать. И когда я приехала домой ,я первым делом кинулась всем рассказывать каким ужасным событиям я стала свидетелем. Реакция меня потрясла. Все на меня смотрели как на последнюю врушу и их самый главный аргумент был , что если бы это было правдой ,то написали бы в газетах. Вот как тогда верили власти.Мне не поверил никто.
Вот уж урок политики и истории был на всю жизнь.
А ведь На следующий день после этого события в Гданьск прилетел Брежнев , как я знала, что он очень был недоволен этим самым Гомулкой (который кстати был если мне не изменяет память из лондоского правительства).
Но и это не все. Когда прошло 10 лет и в 80ом году там опять началась буза. То я опять хотела рассказать , что там видела ,но даже по прошествии 10 лет никто не знал об этом.
Вот так пишется история.
  • +0.11 / 3
  • АУ
Dobryаk
 
italy
Лукка
77 лет
Слушатель
Карма: +1,256.87
Регистрация: 10.07.2007
Сообщений: 35,161
Читатели: 81
Цитата: Maria G от 07.12.2012 18:29:32
Я думаю, что большинство интересующихся историей историком Фоменко не считает.
Если в Великой Отечественной позиции с Польшей более менее совпадают,то чем глубже в века тем больше расхождений.
И с другими странами то же.
Я как Добряк напишу историю из своей жизни.
В 1970 г. я приехала учиться по обмену в институт в Гданьск. Ну и я в то время много чего не знала и не понимала.Но видела , что протетстные настроения были в Гданьске очень сильны.
Ну и вот и случился тот самый расстрел докеров в порту. Нам дали доучиться год и потом пришлось уехать. И когда я приехала домой ,я первым делом кинулась всем рассказывать каким ужасным событиям я стала свидетелем. Реакция меня потрясла. Все на меня смотрели как на последнюю врушу и их самый главный аргумент был , что если бы это было правдой ,то написали бы в газетах. Вот как тогда верили власти.Мне не поверил никто.
Вот уж урок политики и истории был на всю жизнь.
А ведь На следующий день после этого события в Гданьск прилетел Брежнев , как я знала, что он очень был недоволен этим самым Гомулкой (который кстати был если мне не изменяет память из лондоского правительства).
Но и это не все. Когда прошло 10 лет и в 80ом году там опять началась буза. То я опять хотела рассказать , что там видела ,но даже по прошествии 10 лет никто не знал об этом.
Вот так пишется история.  

Мой сокурсник из Новочебоксарска бежал на занятие своего кружка по Новочеркасску движение по которому было перекрыто демонстрацией, и пересекал толпу, когда засвистели пули. Силач настоящей казацкой стати, за метр восемьдесять, косая сажень в плечах, в  институтской гандбольной команде он был из лидеров, проходя защиту как нож в масло. Но страх навсегда поселился в его сердце, и в конце 80-х он эмигрировал со словами "Боюсь заварухи... ну боюсь, ничего с собой поделать не могу..."

А о Гданьском расстреле 1970-го был "Человек из мрамора" Вайды, получивший в 1978 "Пальмовую ветвь" в Каннах. У меня была первая загранка, вполне могла быть и последняя, так что пересек как тать в ночи из Женевы швейцарско-французскую границу, уже во Франции сел в поезд и в Париж --- вдруг никогда шанса увидеть Париж, что обедни стоит,  не будет? И в первую ночь вдруг в Сен-Жермен де Прэ очередь на улице на этот фильм. Встал, попал, он на польском с французскими титрами, французский у меня был никакой. Но фильм-агитка, и диалоги сложились  сами собой, и я его потом друзьям очень связно пересказывал. Где-то в конце 80-х он шел и в Союзе, и я зазвал на него в нашем поселке кучу знакомых. И вот судьба голимой агитки: во-первых, домысленные мной диалоги оказались фантастически точными --- ну писано по хорошо известным лекалам!, во-вторых, я охренел, с чего же это немыслимо тупое кино с вычислимым в деталях на десять минут вперед действием  произвело впечатление за десять лет до этого?, в-третьих, все дружно сказали: "Ну и зачем ты приволок нас это дерьмо смотреть?".  Потом у Вайды был "Человек из железа", списанный с Леха Валенсы --- ну просто низкопробнейший фильм, сегодня с него мухи на пятой минуте сдохнут.
Отредактировано: Dobryаk - 01 янв 1970
Вси бо вы сынове Божии есте верою о Христе Иисусе. Елице бо во Христа крeстистеся, во Христа облекостеся, несть иудей, ни эллин, несть раб ни свободь, несть мужеский пол, ни женский. Вси бо вы едино есте о Христе Иисусе

Послание Галатам Павла апостола
  • +0.09 / 2
  • АУ
Maria G
 
russia
24 года
Слушатель
Карма: +6.06
Регистрация: 04.07.2012
Сообщений: 878
Читатели: 0
Цитата: Dobryаk от 07.12.2012 19:04:44
Мой сокурсник из Новочебоксарска бежал на занятие своего кружка по Новочеркасску движение по которому было перекрыто демонстрацией, и пересекал толпу, когда засвистели пули. Силач настоящей казацкой стати, за метр восемьдесять, косая сажень в плечах, в  институтской гандбольной команде он был из лидеров, проходя защиту как нож в масло. Но страх навсегда поселился в его сердце, и в конце 80-х он эмигрировал со словами "Боюсь заварухи... ну боюсь, ничего с собой поделать не могу..."

А о Гданьском расстреле 1970-го был "Человек из мрамора" Вайды, получивший в 1978 "Пальмовую ветвь" в Каннах. У меня была первая загранка, вполне могла быть и последняя, так что пересек как тать в ночи из Женевы швейцарско-французскую границу, уже во Франции сел в поезд и в Париж --- вдруг никогда шанса увидеть Париж, что обедни стоит,  не будет? И в первую ночь вдруг в Сен-Жермен де Прэ очередь на улице на этот фильм. Встал, попал, он на польском с французскими титрами, французский у меня был никакой. Но фильм-агитка, и диалоги сложились  сами собой, и я его потом друзьям очень связно пересказывал. Где-то в конце 80-х он шел и в Союзе, и я зазвал на него в нашем поселке кучу знакомых. И вот судьба голимой агитки: во-первых, домысленные мной диалоги оказались фантастически точными --- ну писано по хорошо известным лекалам!, во-вторых, я охренел, с чего же это немыслимо тупое кино с вычислимым в деталях на десять минут вперед действием  произвело впечатление за десять лет до этого?, в-третьих, все дружно сказали: "Ну и зачем ты приволок нас это дерьмо смотреть?".  Потом у Вайды был "Человек из железа", списанный с Леха Валенсы --- ну просто низкопробнейший фильм, сегодня с него мухи на пятой минуте сдохнут.



Я эти все фильмы не смотрела.
Но мои друзья поляки,которые были к слову жуткие антисоветчики в те времена, как увидели этого Валенсу и особенно его супругу,так решили, что Польше пришел конец.
Правда они сейчас не такие наивные как  Адам.

Да а тогда с подругой мы из порта бежали так, что пятки сверкали.Было очень страшно.И после первых выстрелов вся толпа по-началу замерла -люди не поняли , что такое, а потом все как бросились бежать . Какой там героизм, он только в кино . Мы сначала думали, что это кино снимают. Хотя по городу недовольство зашкаливало.
  • +0.04 / 1
  • АУ
Adam-n
 
poland
54 года
Слушатель
Карма: +27.19
Регистрация: 15.10.2012
Сообщений: 469
Читатели: 0
Цитата: Maria G от 07.12.2012 19:31:21
Я эти все фильмы не смотрела.
Но мои друзья поляки,которые были к слову жуткие антисоветчики в те времена, как увидели этого Валенсу и особенно его супругу,так решили, что Польше пришел конец.
Правда они сейчас не такие наивные как  Адам.

Да а тогда с подругой мы из порта бежали так, что пятки сверкали.Было очень страшно.И после первых выстрелов вся толпа по-началу замерла -люди не поняли , что такое, а потом все как бросились бежать . Какой там героизм, он только в кино . Мы сначала думали, что это кино снимают. Хотя по городу недовольство зашкаливало.

Мария , а где я такой наивнный. Знаю что было в 1970, по Вашим россказам , ето русские были тогда наивны и Вам не верили а верили советским газетам.
ПС. Гомулка не был з лондонского правителства. Он просто был комунистом которого заключили в тюрму при Сталине. как будто был слишком нацёнально ориентованы. Выпустили его в 56г и потому люди ему уверили что он будет владеть Польшей в пользу поляков. Но конечно так не было.
  • -0.52 / 2
  • АУ
Maria G
 
russia
24 года
Слушатель
Карма: +6.06
Регистрация: 04.07.2012
Сообщений: 878
Читатели: 0
Цитата: Adam-n от 07.12.2012 19:55:09
Мария , а где я такой наивнный. Знаю что было в 1970, по Вашим россказам , ето русские были тогда наивны и Вам не верили а верили советским газетам.
ПС. Гомулка не был з лондонского правителства. Он просто был комунистом которого заключили в тюрму при Сталине. как будто был слишком нацёнально ориентованы. Выпустили его в 56г и потому люди ему уверили что он будет владеть Польшей в пользу поляков. Но конечно так не было.



Наивный, что касается сегодняшнего соостояния дел в политике и в экономике. Наверное Адам работал в госучреждении.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Adam-n
 
poland
54 года
Слушатель
Карма: +27.19
Регистрация: 15.10.2012
Сообщений: 469
Читатели: 0
Цитата: Maria G от 07.12.2012 20:04:21
Наивный, что касается сегодняшнего соостояния дел в политике и в экономике. Наверное Адам работал в госучреждении.


А что сегодния такого случилось ? Вы уверены что Ваш СМИ тоже теперь Вас не обманывают ?
  • +0.00 / 0
  • АУ
Maria G
 
russia
24 года
Слушатель
Карма: +6.06
Регистрация: 04.07.2012
Сообщений: 878
Читатели: 0
Цитата: Adam-n от 07.12.2012 20:12:52
А что сегодния такого случилось ? Вы уверены что Ваш СМИ тоже теперь Вас не обманывают ?


Ничего такого не случилось.
Я уверена , что обманывают и нас и вас и наши сми и ваши и все остальные вместе взятые.
И об этом здесь на форуме неоднократно писалось.
Причем ложь стала гораздо изощренне. За столько лет опыту поднабрались.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Сейчас на ветке: 5, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 5