Всё, что вы хотите узнать о современной Польше

674,774 3,087
 

Фильтр
BUR
 
58 лет
Слушатель
Карма: +173.68
Регистрация: 20.09.2008
Сообщений: 14,204
Читатели: 11
Цитата: Adam от 02.03.2012 22:19:38 а с хомосексуальной чертой рожается каких 7-8 % людей....
У нас теперь в Парламенте ( Сейме) офицяльно послы геи и один ( одна) транверситка.


Вообще-то девиантное поведение у меньше 3%. Изначально нормальные 97%.

Конец анекдота о правах животных:
- А у нас животным дарованы политические права. И теперь наш президент - это демократически выбранная обезьянаУлыбающийся
Толерантность - термин, означающий невозможность организма распознавать инородные клетки.
Западная борьба с коррупцией в России - борьба за легальную куплю-продажу власти иностранными агентами.
Честность, Справедливость, Состоятельность
  • +0.30 / 6
  • АУ
BUR
 
58 лет
Слушатель
Карма: +173.68
Регистрация: 20.09.2008
Сообщений: 14,204
Читатели: 11
Цитата: Adam от 02.03.2012 22:34:29
Мне кажется что качество жизни в Польше и Европе выжше чем примерно на такой Сибирии. Там климат не для белых людей ...


Какую Землю получили от предков, та и наша. А космополиты скачущие по миру на запах денег - для нас не совсем люди.
Толерантность - термин, означающий невозможность организма распознавать инородные клетки.
Западная борьба с коррупцией в России - борьба за легальную куплю-продажу власти иностранными агентами.
Честность, Справедливость, Состоятельность
  • +0.28 / 8
  • АУ
Ivolgat
 
Слушатель
Карма: +27.52
Регистрация: 26.01.2009
Сообщений: 1,256
Читатели: 1
Тред №396454
Дискуссия   164 0
Хотя вот, честное слово, всегда удивляли люди, пытающиеся ковырятся в старых обидах. Поверьте, если бы в России захотели, нашли бы что предьявить той же Польше. Вот только не в нашем характере это, из-за этого наше непонимание, почему этим полякам так Катынь интересна?
  • +0.26 / 7
  • АУ
BUR
 
58 лет
Слушатель
Карма: +173.68
Регистрация: 20.09.2008
Сообщений: 14,204
Читатели: 11
Тред №396460
Дискуссия   155 0
Цитата: Adam
Понимаю что Вы из сибирских людей ( чукча или якут) . Так Вы приспособленныэ природой до сибирского климата : дробненкий, нос плоский, глаза уские. Но я не люблю мороза, болота , темноты.



Ох, Поляк меряющий черепаУлыбающийся Лавры Третьего Рейха покоя не дают?

Русский я. И польский местячковый национализм для меня выглядит... ну как для Вас каннибализм.
Толерантность - термин, означающий невозможность организма распознавать инородные клетки.
Западная борьба с коррупцией в России - борьба за легальную куплю-продажу власти иностранными агентами.
Честность, Справедливость, Состоятельность
  • +1.04 / 17
  • АУ
Prohor Pavlovetscky
 
belarus
Минск
Слушатель
Карма: +80.46
Регистрация: 03.03.2012
Сообщений: 1,432
Читатели: 2
Цитата: Adam от 02.03.2012 20:32:51
Примерно как сравнять.
Если сровним уровень жизни то нп. мы перескочили венгров.
Польша теперь в мире на 46 месте по ГДП/год/жител около 21.000 дол.
РФ на 52 месте, Украина на 102 месте.
Стоим теперь инфраструктуру : автострады, модернизуэм железнныэ дороги, канализацйи итд. В каждый год кризиса ( 2008-2011) у нас была прибыл 3-4 % а у остальных стран ЕС были минусы. Так что мы их гоним.


Прочитал это и решил еще раз зарегистрироваться.
Адам, я Авантюру читал (и писал) с момента основания этого сайта и даже раньше - еще на Росбалте. Вам это, скорее всего, ничего не говорит, - я просто хочу попросить, чтобы вы (и остальные форумчане) не смотрели на то, что это мой первый пост. Мой первый ник давно потерян, восстановить не получилось, с тех пор перешел в режим чтения. Но вы сподвигли меня на возвращение.

На Авантюре давно уже разъяснено - еще сам Гуру руку приложил - что ВВП (ГДП в вашей терминологии) - это в общем-то "бессмысленный показатель" (с) Авантюрист.  Грубо и коротко - взял в долг миллион и что, ты теперь миллионер? Так что простые сравнения стран по ВВП, которыми так легко развести срач на других форумах, на Авантюре за аргумент не проходят. Даже если оставить в стороне вопрос, что ВВП порой и считается в разных странах по-разному.

За годы обсуждений течения кризиса тут проскакивала информация (ссылок не даю, ничего не сохранял и цели такой не ставил), что Польша при вступлении в ЕС таки выторговала (практически измором) себе очень существенные преференции. В частности, что-то около 60 миллиардов евро в качестве каких-то компенсаций, с выплатами по частям вроде как до 2012 года включительно. Ни за какие цифры и даты ручаться не буду ибо точно не помню, ссылок не ищу, но общий смысл именно такой.

Поэтому, Адам, вы поймете мой скептицизм, с которым я уже не первый год встречаю статьи и сообщения о том, как Польша практически единственная из всего ЕС наращивает ВВП, преодолевает кризис и т.д., и т.п. Наращивает и преодолевает - очень хорошо, я искренне рад. Просто хотел бы вас попросить поискать информацию на этот счет - вам по-польски проще, да и интереснее должно быть (в отличие от меня, например).

Вопросов я вам пока не задаю, так что отвечать не обязательно. Но, надеюсь, вы тут задержитесь и со временем сможете снабжать свежей информацией с места, а также сами вспомните Авантюру и информацию отсюда, когда в следующем (или 2014-м, или 2015-м) году вдруг ВНЕЗАПНО выяснится, что кризис неожиданно нагрянул и в Польшу и ситуация станет очень похожа на то, что мы сегодня наблюдаем, например, в Литве или Болгарии. Или, не дай бог, конечно, в Греции.
Отредактировано: Prohor Pavlovetscky - 03 мар 2012 01:12:19
  • +0.68 / 19
  • АУ
Ivolgat
 
Слушатель
Карма: +27.52
Регистрация: 26.01.2009
Сообщений: 1,256
Читатели: 1
Тред №396462
Дискуссия   176 1
Цитата: Adam
Понимаю что Вы из сибирских людей ( чукча или якут) . Так Вы приспособленныэ природой до сибирского климата : дробненкий, нос плоский, глаза уские. Но я не люблю мороза, болота , темноты.



так вы расист батенька. Ну ничего, ето пройдет со временем, вместе с поляками. у Польши тоже демография не ахти.
  • +0.24 / 3
  • АУ
Ivolgat
 
Слушатель
Карма: +27.52
Регистрация: 26.01.2009
Сообщений: 1,256
Читатели: 1
Цитата: sbi_1af235 от 03.03.2012 00:43:29
Не, монголо-кацапы в конец в атаке охренели!
Ветка называется "Всё, что вы хотите узнать о современной Польше"
и какого, извиняюсь за мой французский, ....., ну вы поняли!


Ну так мы и интересуемся основными настроениями
вот примерно так получается:
1. Все хорошо прекрасная маркиза, понемногу восстанавливаемся. Что за кризис мы не знаем, знать не хотим, у нас все хорошо.
2. Зачем и почему там НАТО воюет мы не знаем, нас не спрашивают, но воевать заставляют, но ето не оккупация, мы сами себе партнера выбрали.
3. Мы люди белые, а в сибири живут только "чукчи".
4. Русские как всегда страдают манией преследования, а американцы наоборот им помочь хотят, то талибов сдерживают, то про строят, чтобы Россию защищать.

Ну в общем стандартно, ничего неожиданного.

P.S. С удовольствием послушаю новости, что например, сегодня обсуждалось в новостях на польском телевидении, и как Адам это оценивает.
  • +0.39 / 11
  • АУ
Ivolgat
 
Слушатель
Карма: +27.52
Регистрация: 26.01.2009
Сообщений: 1,256
Читатели: 1
Тред №396473
Дискуссия   218 3
еще вопрос, какие вы, Адам,  видите главные проблемы в Польше? И какие достижения считаете наиболее важными?
  • +0.14 / 3
  • АУ
Adam
 
24 года
Слушатель
Карма: +107.24
Регистрация: 29.02.2012
Сообщений: 440
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Ivolgat от 03.03.2012 01:06:32
Ну так мы и интересуемся основными настроениями
вот примерно так получается:
1. Все хорошо прекрасная маркиза, понемногу восстанавливаемся. Что за кризис мы не знаем, знать не хотим, у нас все хорошо.
2. Зачем и почему там НАТО воюет мы не знаем, нас не спрашивают, но воевать заставляют, но ето не оккупация, мы сами себе партнера выбрали.
3. Мы люди белые, а в сибири живут только "чукчи".
4. Русские как всегда страдают манией преследования, а американцы наоборот им помочь хотят, то талибов сдерживают, то про строят, чтобы Россию защищать.

Ну в общем стандартно, ничего неожиданного.

P.S. С удовольствием послушаю новости, что например, сегодня обсуждалось в новостях на польском телевидении, и как Адам это оценивает.



На пример сегодня пошла информаця что сланцого газа у нас на много меньше чем раньше думали.
Ето я думаю Вас порадуэт.
  • +0.85 / 12
  • АУ
Adam
 
24 года
Слушатель
Карма: +107.24
Регистрация: 29.02.2012
Сообщений: 440
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Ivolgat от 03.03.2012 00:43:24
так вы расист батенька. Ну ничего, ето пройдет со временем, вместе с поляками. у Польши тоже демография не ахти.


Нет , ето была шутка. Если Вы ей не поняли , так возможно плохо ето высказал.
  • +0.78 / 11
  • АУ
Adam
 
24 года
Слушатель
Карма: +107.24
Регистрация: 29.02.2012
Сообщений: 440
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Ivolgat от 03.03.2012 01:14:23
еще вопрос, какие вы, Адам,  видите главные проблемы в Польше? И какие достижения считаете наиболее важными?

Главные проблемы в соцяльных делах. Демография такая что за какаих 20 лет на одного пенсионера будет работать один молодой. Теперь на одного пенсянера работает 4 чел.
Ето означает что надо повышит пенсённый вoзрост. Теперь жен. отходят на пенсию в 60 лет  а правительство хочет чтобы ето было 67 лет ( муж. теперь 65 , будет 67).
Отредактировано: Adam - 03 мар 2012 01:26:26
  • +0.76 / 9
  • АУ
BUR
 
58 лет
Слушатель
Карма: +173.68
Регистрация: 20.09.2008
Сообщений: 14,204
Читатели: 11
Цитата: Adam от 03.03.2012 01:17:16
На пример сегодня пошла информаця что сланцого газа у нас на много меньше чем раньше думали.
Ето я думаю Вас порадуэт.



Просто вам, полякам, повезло, что не вложили кучу, точнее КУЧУ денег в заведомоубыточное предприятие.
В США для добычи сланцевого газа имеется достаточно уникальная геологическая формация, и то фирма-разработик в долгах, и долги растут. Но США могут позволить себе планово-убычные предприятия (рефинансируя долг столько, сколько им надо), а Польша нет.
Толерантность - термин, означающий невозможность организма распознавать инородные клетки.
Западная борьба с коррупцией в России - борьба за легальную куплю-продажу власти иностранными агентами.
Честность, Справедливость, Состоятельность
  • +0.18 / 4
  • АУ
sbi_1af235
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +4.88
Регистрация: 18.05.2008
Сообщений: 126
Читатели: 0
Цитата: Adam от 03.03.2012 01:17:16
На пример сегодня пошла информаця что сланцого газа у нас на много меньше чем раньше думали.
Ето я думаю Вас порадуэт.

Это вы радуйтесь, а могло быть так -
  американские геологи над своим  большим месторождением сланцевого газа, неожиданно , обнаружили какую-то страну (Польшу), вот у вас радости было-бы!
Не веришь? Смотри историю Ливии.
  • +0.39 / 13
  • АУ
Adam
 
24 года
Слушатель
Карма: +107.24
Регистрация: 29.02.2012
Сообщений: 440
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: BUR от 03.03.2012 01:29:08
Просто вам, полякам, повезло, что не вложили кучу, точнее КУЧУ денег в заведомоубыточное предприятие.
В США для добычи сланцевого газа имеется достаточно уникальная геологическая формация, и то фирма-разработик в долгах, и долги растут. Но США могут позволить себе планово-убычные предприятия (рефинансируя долг столько, сколько им надо), а Польша нет.

Да, главно искалы и делалы иследования американские фирмы. Но тоже много фирм с русской финансовой поддержкой через третие лица. У нас считали ето угрозой для возможного добытия сланц. газа. Боялись что такой методой Газпром ( значит русские) хотят контролировать добычу газа.
  • +0.72 / 10
  • АУ
Prohor Pavlovetscky
 
belarus
Минск
Слушатель
Карма: +80.46
Регистрация: 03.03.2012
Сообщений: 1,432
Читатели: 2
Цитата: Adam от 03.03.2012 01:17:16
На пример сегодня пошла информаця что сланцого газа у нас на много меньше чем раньше думали.
Ето я думаю Вас порадуэт.


А чему тут радоваться? Адам, еще раз, вы должны понимать, куда вы попали. Про сланцевый газ на Авантюре уже было, разобрали. Уже, наверное, с год, как я себе уяснил - это афера, жизнеспособная на короткое время из-за особенностей американского финансового капитализма. Встречая очередную статью про польский или украинский сланцевый газ, который скоро заставит Газпром валяться в ногах у молодых и свободных демократий, просто смотрел на имя автора - вот, еще один мудозвон - и выбрасывал из головы, не дочитывая.

Поэтому когда американцы объявили, что их изыскания в Польше ничего внятного не дали, естественная реакция - что-то вроде пожимания плечами. А чего ожидали-то? Никаких поводов для радости, только некоторое недоумение.
Отредактировано: Prohor Pavlovetscky - 09 окт 2012 12:51:42
  • +0.50 / 11
  • АУ
Ivolgat
 
Слушатель
Карма: +27.52
Регистрация: 26.01.2009
Сообщений: 1,256
Читатели: 1
Цитата: Adam от 03.03.2012 01:17:16
На пример сегодня пошла информаця что сланцого газа у нас на много меньше чем раньше думали.
Ето я думаю Вас порадуэт.



Нет, не радует. Хотя бы  потому, что он вообще не рентабельный при современных ценах на газ. Сланцевый газ это экономический пузырь, чтобы инвестиции привлечь и их своровать. Скандалов вокруг него очень много.
  • +0.23 / 6
  • АУ
sbi_1af235
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +4.88
Регистрация: 18.05.2008
Сообщений: 126
Читатели: 0
Тред №396480
Дискуссия   207 1
Adam, как в Польше относятся к событиям в Ливии?
  • +0.17 / 4
  • АУ
Adam
 
24 года
Слушатель
Карма: +107.24
Регистрация: 29.02.2012
Сообщений: 440
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: sbi_1af235 от 03.03.2012 01:31:28
Это вы радуйтесь, а могло быть так -
  американские геологи над своим  большим месторождением сланцевого газа, неожиданно , обнаружили какую-то страну (Польшу), вот у вас радости было-бы!
Не веришь? Смотри историю Ливии.

Нет. Американцы  у нас не так популярны как Вы думаете. Они не раз уже нас надули. НП. когда мы покупывали Ф-16 был договор о так называемым оффсете. Они должны были заинвестировать 8 млд. дол. в совместнныэ предприятия. До сегодня заинвестовали  в етих рамках каких 1-2 млд.
  • +0.74 / 9
  • АУ
Ivolgat
 
Слушатель
Карма: +27.52
Регистрация: 26.01.2009
Сообщений: 1,256
Читатели: 1
Цитата: Adam от 03.03.2012 01:22:29
Главные проблемы в соцяльных делах. Демография такая что за какаих 20 лет на одного пенсионера будет работать один молодой. Теперь на одного пенсянера работает 4 чел.
Ето означает что надо повышит пенсённый вoзрост. Теперь жен. отходят на пенсию в 60 лет  а правительство хочет чтобы ето было 67 лет ( муж. теперь 65 , будет 67).




Правительство что-то пытается предпринимать кроме повышения пенсионного срока?  Как вообще с демографической политикой? Сколько времени отпуск матери после рождения ребенка, какова стоимость детских садов, есть ли пособия?
  • +0.15 / 3
  • АУ
Дед Мозай
 
ussr
Слушатель
Карма: +36.08
Регистрация: 02.11.2011
Сообщений: 720
Читатели: 0
Цитата: Adam от 03.03.2012 01:17:16
На пример сегодня пошла информаця что сланцого газа у нас на много меньше чем раньше думали.
Ето я думаю Вас порадуэт.



Адам, сланцевый газ - это такая же авантюра, как и глобальное потепление...
Подмигивающий
За уши зайца Несут к барабану.
Заяц ворчит: - Барабанить не стану!
Нет настроения, Нет обстановки,
Нет подготовки, Не вижу морковки.
  • +0.20 / 7
  • АУ
Сейчас на ветке: 2, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 2