Дупло свидомого мамонта

153,182 249
 

Фильтр
ursus_f96a07
 
Слушатель
Карма: -0.11
Регистрация: 10.02.2009
Сообщений: 1,078
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: AndreyK от 07.04.2009 15:19:36
Само по себе многообразие языков и многообразие наций, абсолютно не мешает! Проблеммы появляются когда власть берет на вооружение крайнии точки зрения на это, только обычно такая власть плохо кончает.



Категорически ошибочная трактовка.
Тут, дело как с религией. Вот есть на Руси - Православие и Мусульманство, которые между собой сплелись так , что не мешают друг другу. Все вопросы утрясли лет 300 назад, устилая степи трупами. Невозможно ни запретить одного, ни ограничить другого.

Но - и Православные и басурмане обязаны и должны опасаться появлений всяких новых сект, расколов и смут. Вот появилась на Западе Руси иудейская секта, которая мобилизовала своё поголовье на религиозную войну против Православия под видом "коммунизма" - и пожалуйста, пострадали все.
Появились вахаббиты в иное смутное время - опять же - ни традиционному российскому мусульмаству, ни Православию - это не нужно.

Так и с языками и народами.
Не нужно ущемлять ни в чём нащих добрых соседей, можно сказать, иноязыкую часть нашего народа. Это - их племенной, бытовой, внутренний язык, который им нужен, который имеет древние корни, на котором они получают самосознание, проверенное столетиями, как дружественное, не разрушительное для общества.

И другое дело - образовывание всяких уркаинствующих псевдо-наций, воцарение всяких наскоро смастряченных их отходов языкового развития, суржиков.  Когда эти псевдо -нации, состоящие из политизированных вырожденцев, выкрестов фактически, навязывают свою сектантскую волю историческим народам. Навязывают своё криворотое лопотание историческим нациям с устоявшимися языками.

Это - надо пресекать жёстко и жестоко.
Нет никакого украинскго языка. Есть малоросские говоры. И белорусского - нет. Есть белорусский говор. Как и вологодский, архангельский и прочее.

А в будущем - нужно научАться разобраться с так называемыми латышскими, литовскими и эстонскими языками. Понизить их статус до регионального наречья, личного дела местного населения, которые не являются признанными языками. Язык чуди, латгалов, латышей, литовской жмуди - пусть существуют невозбранно. А вот литовский, эстонский и латышский - должны исчезнуть. Как и украинский и беларуский, оставив после себя лишь региональные наречия, не связанные с нациями, а лишь районированные на территории. В таком виде - пусть существуют сколько сил хватит, безо всяких подпиток и удобрений.
Так как все эти новообразованные "языки" агрессивно распространяемые от имени каких-то несуществующих "наций", являются именно синтетическими, искусствеными, агрессивными по отношению к Руси проектами.
Отредактировано: ursus - 08 апр 2009 12:06:20
  • +0.00 / 0
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Слушатель
Карма: +1,023.17
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 46,222
Читатели: 13
Цитата: ursus от 07.04.2009 15:55:34
Категорически ошибочная трактовка.
Тут, дело как с религией. Вот есть на Руси - Православие и Мусульманство, которые между собой сплелись так , что не мешают друг другу. Все вопросы утрясли лет 300 назад, устилая степи трупами. Невозможно ни запретить одного, ни ограничить другого.

Но - и Православные и басурмане обязаны и должны опасаться появлений всяких новых сект, расколов и смут. Вот появилась на Западе Руси иудейская секта, которая мобилизовала своё поголовье на религиозную войну против Православия под видом "коммунизма" - и пожалуйста, пострадали все.
Появились вахаббиты в иное смутное время - опять же - ни традиционному российскому мусульмаству, ни Православию - это не нужно.

Так и с языками и народами.
Не нужно ущемлять ни в чём нащих добрых соседей, можно сказать, иноязыкую часть нашего народа. Это - их племенной, бытовой, внутренний язык, который им нужен, который имеет древние корни, на котором они получают самосознание, проверенное столетиями, как дружественное, не разрушительное для общества.


Урус, я тебя уважаю, но тут ты неправ. Тебя похоже местные нацики так задолбали, что видишь для них два пути или на два метра в глубь или на три тысячи километров на северо-восток.Улыбающийся
У нас здесь есть латышские школы, ты думаешь из них будут латышские нацики, нет, скорее латышские стрелки получатся по типу батальонов "восток"-"запад".
У меня дача рядом с такой деревней, так эти латыши реалнын русские националисты. Мужики работящие, живут по каким-то таким законам, что с ними спокойно. Воров нет, ибо за десять лет было три случая, во всех трех ворам ломали руку и ногу и везли в район. Армия у них в почете, особенно контрактная, ну там платят много больше чем в деревне.
Там вообще район интересный, формировался с середины 19века по Столыпинское переселение народов. Рядом немецкие, латышские, украинские, татарские, башкирские, русские, деревни. Райцентр смешанный, верх берет то русская диаспора(это все кто не башкиры и татары), то татарская то башкирская.(веселуха).
Вот так и живут, каждый вроде как по своему, но для внешнего врага - все русские.  
А начни их гнобить, так из Уральских гор выковырывать сложнее чем их прибалтийских лесов.
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.00 / 0
  • АУ
РЕКОНКИСТАДОР
 
ussr
Одесса
45 лет
Слушатель
Карма: +67.55
Регистрация: 06.06.2008
Сообщений: 2,747
Читатели: 0
Тред №100483
Дискуссия   137 0
А зачем вообще что то запрещать? Делопроизводство и обучение на русском и всё. А у себя на хуторах и в схронах пусть хоть на суахили говорят. Лет через десять о нём будут вспоминать как о латыни. Вряд ли  найдутся желающие за свой счёт издавать газеты и журналы на мове.
Книг не будет, фильмов не будет. Только хозрасчётные театры украинские останутся, на некоторое время, а то цирк и зоопарк быстро приедятся. Разве что либретто необходимо будет выдавать, что бы понимали о чём речь.
А так само отомрёт.Как нежизнеспособный организм.
Империалистический ХыщникЪ
Иногда должны погибнуть добро и милосердие, чтобы жило все остальное.(с)
  • +0.00 / 0
  • АУ
ursus_f96a07
 
Слушатель
Карма: -0.11
Регистрация: 10.02.2009
Сообщений: 1,078
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: AndreyK от 07.04.2009 16:11:58
Урус, я тебя уважаю, но тут ты неправ. Тебя похоже местные нацики так задолбали, что видишь для них два пути или на два метра в глубь или на три тысячи километров на северо-восток.Улыбающийся
У нас здесь есть латышские школы, ты думаешь из них будут латышские нацики, нет, скорее латышские стрелки получатся по типу батальонов "восток"-"запад".
У меня дача рядом с такой деревней, так эти латыши реалнын русские националисты. Мужики работящие, живут по каким-то таким законам, что с ними спокойно. Воров нет, ибо за десять лет было три случая, во всех трех ворам ломали руку и ногу и везли в район. Армия у них в почете, особенно контрактная, ну там платят много больше чем в деревне.
Там вообще район интересный, формировался с середины 19века по Столыпинское переселение народов. Рядом немецкие, латышские, украинские, татарские, башкирские, русские, деревни. Райцентр смешанный, верх берет то русская диаспора(это все кто не башкиры и татары), то татарская то башкирская.(веселуха).
Вот так и живут, каждый вроде как по своему, но для внешнего врага - все русские.  
А начни их гнобить, так из Уральских гор выковырывать сложнее чем их прибалтийских лесов.



Вот ты НЕВНИМАТЕЛЬНО прочитал. Я тоже самое и писал.  :D
Вечно со мной все спорят, начиная - "ты, Урсус, не прав..." а далее своими слловами пересказывая тоже самое.
Кстати, ты совершенно напрасно считаешь, что язык вашей латышской деревни и гос.язык сегодняшней Латвии - это одно и тоже.

В деревне говорят на своём наречии, которое к сегодняшней Латвии, вероятно, имеет отношение мизерное. Может быть это и вовсе не латышский, а латгальский. Он в Латвии так же - запрещён как и русский. Та же ситуация была с немцами, которые сохраняли веками свои мекленбурские и вестфальские диалекты, искренне считая их немецким языком, чтоб потом - реэмигрировав в Германию, сидеть на курсах по изучению языка, осваивая берлинский диалек, ставший официальным.

 Латышский сегодня, как и украинский - находится в состоянии постоянного искусственного формирования. Вытягивают из уровня нормального языка, который прекрасно годится для разговоров в деревне об удоях и укосах, до уровня языка политики, техники и государственного управления. А тут то - они и сами постоянно методички штудируют - какое им ещё новое слово в Риге придумали.

В общем - найди эту фразу.
" Понизить их статус до регионального наречья, личного дела местного населения, которые не являются признанными языками. Язык чуди, латгалов, латышей, литовской жмуди - пусть существуют невозбранно. А вот литовский, эстонский и латышский - должны исчезнуть. "
В ней тоже самое, что в твоём посте про деревни.
Отредактировано: ursus - 07 апр 2009 18:08:20
  • +0.00 / 0
  • АУ
al_mt
 
Слушатель
Карма: +2.34
Регистрация: 20.08.2008
Сообщений: 1,213
Читатели: 0
Тред №100634
Дискуссия   152 0
"...только луговые марийцы спасутся в грядущей катастрофе!" (с) Бо  :DВеселыйВеселый
  • +0.00 / 0
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Слушатель
Карма: +1,023.17
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 46,222
Читатели: 13
Тред №100645
Дискуссия   140 0
Цитата: Dobryak
Как мариец, имею особый интерес к городу Бирск в Башкирии, точнее, пединституту. Дело в том, что после революции именно там начали выпускать первых учителей марийского языка. С какого бодуна в Башкирии? Да в 17 веке, после взятия Казани, марийцев начали крестить. Горномарийцы уже до этого были христианами, а луговые не захотели менять свое язычество на христианство, и было массовое переселение в пустые башкирские места, от Уфы по Белой до верховьев Сылвы и до Кунгура. Конечно, без мусульманского влияния не обошлось, но языческий культ там сохранен хорошо. А на филфаке ПЕРВОЙ исторически была кафедра марийского языка и литературы. Через десять лет добавилась татарская кафедра, и еще через десять лет --- башкирская.  
И добавлю: марийские школы есть и в Пермской губернии, и Вятской, и Нижегородской . Народ там живет, и кому они мешают?


Бирск очень показателен в плане национальной политики как Российской Империи так и СССР. Вся чушь про тюрьму народов, про гнать и непущать, там как-то разрушаются об реальности истории.
В Бирске все началось не после революции, а гораздо раньше в 1882.
__________________________________________________
http://www.bashinfor…p?id=19691
Бирский государственный педагогический институт отметил юбилей. В последнем месяце уходящего года вузу исполнилось 65 лет.
      Зарождение института связано с биографией профессионального педагогического образования в Бирске. В далеком 1882 году в рамках системы просвещения "инородцев" в городе была открыта марийско-чувашская учительская школа, где готовили учителей начальных классов.
Позднее, в 1919 году, в Бирске появляется татарская учительская семинария, преобразованная затем в трехлетние педагогические курсы. В 1922 году на базе педкурсов было образовано Бирское педагогическое училище, имевшее два подготовительных, политико-воспитательное, дошкольное, школьное отделения и готовившее учителей начальных классов.
      В связи с введением в стране всеобщего семилетнеего образования на базе уже Бирского педтехникума в 1939 году создается учительский институт с двухгодичным сроком обучения для подготовки учителей пятых-седьмых классов общеобразовательных школ. С этого момента и начинается современная история вуза. Институт имел вначале три факультета: физико-математический, исторический, факультет языка и литературы.
      Во время Великой Отечественной войны в Бирск эвакуируется Орловский пединститут. В 1941 году из двух вузов создается один - Бирский педагогический институт с четырехгодичным сроком обучения.
      В годы войны Бирский пединститут продолжал готовить специалистов, были открыты кружки и спецкурсы по военной подготовке.
      В послевоенный период перед учебным заведением встают задачи расширения контингента и повышения качества подготовки педагогических кадров.
      В 1968 году при вузе открывается проблемная лаборатория НИИ трудового обучения и профессиональной ориентации, научные результаты которой по теме "Педагогические основы ученических производственных бригад" широко внедрялись в высших школах страны.
__________________________________________________
Современное название: Бирская государственная социально-педагогическая академия
http://www.birsk.ru/?p=history
__________________________________________________

В том регионе много марийских сел, особенно в Мишкинском районе. Марийцы в районах промышляют в основном плотницким и столярным делом. Как мне сказал один друг - "а я с топором родился" и выровнял топором пол собранный из 60 и 40 так что больше ничего делать не пришлось!(давно правда было).
Никто, никому не мешает. Когда я писал про то что ставят русских когда татары с башкирами найти общий язык не могут, под русскими подрозумевались все остальные - русские, украинцы, немцы, чуваши, марийцы и т.д..Улыбающийся
У меня дед со стороны матери из Бирска, да двоюрная бабушка в двадцатых закончила Бирские учительские курсы. (к сожалению их уже не спросить.)  
Что-то у нас в дупле получилось ДОБРАЯ-МЕДЬВЕЖЬЯ БЕРЛОГА!Веселый
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.00 / 0
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Слушатель
Карма: +1,023.17
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 46,222
Читатели: 13
Тред №100803
Дискуссия   155 0
Цитата: Emissary
Какой идиот вам сказал "без привязки к национальности"? А ещё больший идиот наверняка подсказал, что надо приплести ещё до кучи "нацизм".
Скажу навскидку к вам 3 страны, для которых официальная политика репатриации завязана на этно-культурную принадлежность: Израиль, Германия и... Россия. Про термин "соотечественники" и практически готовый проект "Карта русского", надеюсь, вы слышали. Надеюсь, вы не будете называть эти страны нацистскими?

Более того, после двух мировых войн объективная тенденция идёт к переформатированию границ государств (как распадов, так и объединений) на основании этно-культурной принадлежности (а вовсе не религиозной, идеологической и тем более не корпоративной). Нравится вам или нет - это факт, с которым нужно считаться.

Вы вроде взрослый и грамотный человек, а ведётесь на такой примитивный пиар, направленный именно на пропаганду а-ля "Россия - многонациональная страна, деды вместе воевали и т.д.". Замечу 2 обстоятельства для размышлений:
1) Потери "Востока" - 0 человек. (Чисто выехали покататься во благо многонациональной России).
2) Чеченстрой - чемпион по забракованным ремонтным работам
Я уж не говорю, сколько тысяч русских погибли и вынужены были бежать с 1957 года... А вы говорите - типа, они же покатались в Осетии ради нас... ну-ну. Изучайте:
"Восстание русских в Чечне в 1958 г."
http://www.rustrana.…?nid=27634

Я не за альтруизм, а за объединение экономик России и Восточной Украины в единый комплекс, и будут работать на общее благо, а не уничтожать друг друга.

Да, к слову, капитализм японского образца действует весьма альтруистично по онтношению к своему народу. То есть капитализм капитализму рознь.

Против башкиров я ничего не имею. Просто обращаю внимание, что даже лояльные народы России подсознательно будут противиться тому, чтобы Россия делала ставку на русских как внутри, так и вовне своих границ.
Нужно ведь иметь в виду не только то, что написано, но также кто и почему.


Начнем с конца:
Моим друзьям башкирам, я не побоюсь встать спиной, а вот к Вам нет, вдруг волосы, форма лица, носа или глаза не понравятся, еще пырнете.
Общаясь с Вами приходится лучше узнавать историю родного края, раз я в Уфе родился и живу - это моя родина, надеюсь согласны.
Я Вот хотел с башкирами посоветоватся как Вам ответить, но передумал - Вас жалко, а они ребята настолько горячие что и до Штутгарта доскачут. Тем-более делать это нев первой: В Отечественной войне 1812 года башкирские полки бились под Вильно, под Бородино, а закончили поход в Париже.
______________________________________________
http://www.russia-to…_end_1.htm
"За взятие Парижа 19 марта 1814” были награждены воины 1-го, 2-го, 5-го, 8-го, 9-го, 12-го, 13-го, 14-го, 15-го, 19-го Башкирских полков, 2-го Мишарского и Уфимского пехотного полков."
Да и население Уфимской губерни тоже сиднем не сидело
"Всего в Башкирии и из башкир прилегающих уездов Пермской и Челябинской областей было сформировано 28 (в том числе 6 ремонтных) башкирских, 2 мишарских (мещерякских) и 2 тептярских казачьих полка. В 1812 году в Башкирии был неурожай, народ голодал, но снаряжал воинов конями, обмундированием и оружием."
"Население края собирало деньги на нужды войны. Уже к 15 августа 1812 года башкиры, тептяри и мишари пожертвовали в пользу армии 500 тысяч тогдашних полновесных рублей царской чеканки."
_____________________________________________________________
В ВОВ республика была со всей страной, формировала полки и дивизии, собирала деньги на покупку танков и самолетов.
Только одно предприятие: УМПО выпустило за годы войны 98000 авиационных двигателей для ЛА, ЯК, ПЕ. Каждый третий авиационный мотор был произведен в Уфе.
http://www.umpo.ru/Page55.aspx
А Башкирская кавалерийская дивизия кончила войну в Берлине.
___________________________________________________________
Надеюсь понятно почему я решил им про Вас не говорить?!
Башкирия часть России, так было, так есть и так будет.
Это Вам не в Штутгарте сферических коней рожатьВеселый.  
продолжение следует.
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.00 / 0
  • АУ
martyn
 
russia
Слушатель
Карма: +84.48
Регистрация: 24.10.2008
Сообщений: 1,266
Читатели: 4
Тред №100834
Дискуссия   163 0
Добавлю к АндреюК, по-соседки, на Урале я еще не слышал не даже намека на то, что башкиры - не россияне. Равно как уральцы, буряты ((бывал в Иркутске и Улан-Уде), сибиряки  -про  татар ничего сказать не могу- не общался, но думаю, что точно так же. Обосабливать Башкирию можно с тем же успехом, что и Урал и Красноярский край и далее. То есть кто-то может и думал, но только при отсутствии России как таковой (то есть не страна- а сборище городов). Ну в общем-то можно так же говорить и обособлении Бордо от Парижа, Ливерпуля от Бирмингема, Турина от Милана  и т.д.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Мимохожий
 
russia
Слушатель
Карма: +81.23
Регистрация: 11.04.2008
Сообщений: 4,960
Читатели: 9
Тред №100853
Дискуссия   122 0
Цитата: EmissaryКакой идиот вам сказал "без привязки к национальности"? А ещё больший идиот наверняка подсказал, что надо приплести ещё до кучи "нацизм".
Скажу навскидку к вам 3 страны, для которых официальная политика репатриации завязана на этно-культурную принадлежность: Израиль, Германия и... Россия.
Знатете, есть такой бородатый анекдот, насчёт "не путайте туризм и эмиграцию"...Подмигивающий Ещё раз: официальная политика репатриации может быть на национальность завязана сколько угодно раз. Только вот отношение к собственным гражданам и безусловный приоритет их прав перед правами не-граждан данного гос-ва к этому отношения не имеет ровно никакого, и является альфой и омегой для каждого гос-ва, желающего просуществовать больше одного поколения. Или Вы хотите сказать что в Израиле какие-нить сефардим пользуются меньшими правами нежели первый-левый оле, только-только получивший ВНЖ (и которому до полноценного гражданства - як до Киïва рачки)?! Или что на пособия по безработице для этнических немцев, живущих, скажем в Поволжье, Германия выделяет более существенные деньги, нежели на аналогичные для турок-бывших гастарбайтеров, которым повезло-таки получить немецкое гражданство?!Подмигивающий

Цитата: EmissaryБолее того, после двух мировых войн объективная тенденция идёт к переформатированию границ государств (как распадов, так и объединений) на основании этно-культурной принадлежности (а вовсе не религиозной, идеологической и тем более не корпоративной). Нравится вам или нет - это факт, с которым нужно считаться.
Тенденция - это конечно оч здорово, только вот на данный момент ВГН Украина ещё не переформатировалась (хотя бы в той мере как ...хм-м... переформатировалась та же Грузия), и русские живущие в Луганске - это граждане Украины, а не России (как хотя бы те же осетины и абхазы). Не забывайте об этом...Подмигивающий

Цитата: Emissary1) Потери "Востока" - 0 человек. (Чисто выехали покататься во благо многонациональной России).
Угу.Подмигивающий Ну покатались, ну в Гори заехали, да так, что мэр тамошний потом трое суток штаны стирал...Подмигивающий причём "поехали покататься" они эдак часиков в семь утра 080808, до того, как там очутилось добрые две трети "линейных" частей...Подмигивающий А нулевые потери можно объяснить не только отсиживанием в тылу (кстати, как бы они в тылу сидячи столько бронетехники напиз...э-э-э... захватили?), но и наличием минимально необходимого уровня профессионализма (кстати, не столь уж и высокого).

Цитата: Emissary2) Чеченстрой - чемпион по забракованным ремонтным работам
А я что, оспариваю, что по части созидательной деятельности у них руки смонтированы сильно ближе к ж..., чем у остальных национальностей нашей многонациональной (а дисциплина, необходимая для оной деятельности - так и вообще внутри оного места)?Подмигивающий Это ещё не является поводом для поражения в правах...Подмигивающий

Цитата: EmissaryЯ уж не говорю, сколько тысяч русских погибли и вынужены были бежать с 1957 года...
И те, которые в этом виноваты - почему-то помирают, причём даже в Катаре...Подмигивающий Это раз. А два - пусть даже откровенно бандитское поведение представителя одной национальности - отнюдь не является поводом для представления преференций представителю другой...Подмигивающий

Цитата: EmissaryЯ не за альтруизм, а за объединение экономик России и Восточной Украины в единый комплекс, и будут работать на общее благо, а не уничтожать друг друга.
Оч хорошо. Для того, чтобы это объединение было взаимовыгодным - наобходимы гарантии и заинтересованность. Опишите пожалуйста, что именно может гарантировать украинская сторона (и как она намерена эти гарантии обеспечивать)?Подмигивающий

Цитата: EmissaryДа, к слову, капитализм японского образца действует весьма альтруистично по онтношению к своему народу. То есть капитализм капитализму рознь.
Если Вам не сложно, приведите примеры такого альтруизма по отношению, скажем, к членам японской диаспоры в США...Подмигивающий Так что не к "народу", а к гражданам Японии (и, о ужас - даже к айнам с Хоккайдо...Подмигивающий

Цитата: EmissaryПротив башкиров я ничего не имею. Просто обращаю внимание, что даже лояльные народы России подсознательно будут противиться тому, чтобы Россия делала ставку на русских как внутри, так и вовне своих границ.
Если это противление выльется в требования преференций по национальному признаку - поимеют весьма неслабый гемор... (Причём реально поимеют. Помните, был такой татарский наци Рафис Кашапов? Обгуглите, узнаете много интересного...Подмигивающий ). Дальше что?Подмигивающий
Отредактировано: Мимохожий - 08 апр 2009 22:35:31
  • +0.00 / 0
  • АУ
Спокойный
 
russia
Слушатель
Карма: +231.08
Регистрация: 19.10.2008
Сообщений: 75,734
Читатели: 0
Тред №101047
Дискуссия   124 0
президент Белоруссии: "Лукашенко не вечный, вы навсегда можете потерять Белоруссию. Об этом, к сожалению, в России никто не думает, а думать надо.
Я 15 лет стою, сжав зубы. Нельзя так сотрудничать с самым близким народом и государством. Наш народ не заслужил такого отношения"
жалкое зрелище - шантаж, как единственный аргумент сотрудничества :'(
  • +0.00 / 0
  • АУ
dymaz
 
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 09.04.2009
Сообщений: 2
Читатели: 0
Тред №101092
Дискуссия   122 1
По предложение AndreyK, обсудим?
Цитата: AndreyK от 07.04.2009 13:12:47

http://www.rosbalt.r…09418.html
"...Напомним, что сегодня в школах Башкирии ведется преподавание на 7-ти языках, 15 родных языков изучаются как предметы. Работают национальные школы — татарские, башкирские, чувашские, марийские, удмуртские, украинские. Возможность изучать родной язык имеют около 73% школьников республики."



С этим полностью согласен. Но вот продолжение цитаты с Вашей ссылки:
ЦитатаС сентября 2006 года в обязательную школьную программу республики введено обучение башкирскому языку.


Хотя реализация этой школьной программы и хромаетУлыбающийся По словам сестры, на 25 человек из класса по башкирски говорить умеют двое, и то не из-за этих занятий. Ну и нац. состав руководства РБ тоже по большей части "титульный", хотя в последнее время их и начали разбавлять из МосквыУлыбающийся
Я это к тому, что по переписи населения в 2002г. в Башкирии: Русские 36,3 %, Башкиры 29,76 %, Татары 24,14 %.

Хотя конечно это все мелочи, в бытовых вопросах национального вопроса точно нет.Улыбающийся Моя девушка, башкирка по национальности, считает обязательное изучение башкирского в школе маразмомПодмигивающий
Отредактировано: dymaz - 09 апр 2009 18:24:47
  • +0.00 / 0
  • АУ
Спокойный
 
russia
Слушатель
Карма: +231.08
Регистрация: 19.10.2008
Сообщений: 75,734
Читатели: 0
Тред №101474
Дискуссия   103 0
Лукашенко в рамках рабочего визита в Россию в пятницу вечером встретится с президентом РФ Дмитрием Медведевым в его подмосковной резиденции Горки.
главы государств обсудят актуальные вопросы двусторонних торгово-экономических отношений, а также сотрудничество двух государств в других сферах
  • +0.00 / 0
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Слушатель
Карма: +1,023.17
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 46,222
Читатели: 13
Цитата: dymaz от 09.04.2009 18:19:39
По предложение AndreyK, обсудим?С этим полностью согласен. Но вот продолжение цитаты с Вашей ссылки:Хотя реализация этой школьной программы и хромаетУлыбающийся По словам сестры, на 25 человек из класса по башкирски говорить умеют двое, и то не из-за этих занятий. Ну и нац. состав руководства РБ тоже по большей части "титульный", хотя в последнее время их и начали разбавлять из МосквыУлыбающийся
Я это к тому, что по переписи населения в 2002г. в Башкирии: Русские 36,3 %, Башкиры 29,76 %, Татары24,14 %.
Хотя конечно это все мелочи, в бытовых вопросах национального вопроса точно нет.Улыбающийся Моя девушка, башкирка по национальности, считает обязательное изучение башкирского в школе маразмомПодмигивающий


Все что Вы говорите имеет место но с нюансам, достаточно занятными.
ПМСМ
Насчет процентов населения - реально тех кто ощущает себя башкирином малость меньше (процентов на 7%-10%), а тех кто ощущает себя татарином на столько -же больше. По остальным, скорее всего верно.
1) В 80х годах башкир было 17%-20%. Реально увеличение пошло из-за поголовной записи татар в башкиры, и не только татар. Я помню случай когда один "чистокровный" хохол(вся семья с окончанием - ко) записался в башкиры - была разнарядка на кандидата в КПСС обязательно титульного. Если в семье один из родителей был башкир старались детей записать в башкиры. Хотя можно было отказаться без особых проблем, ничего плохого не делали. (исключения конечно были, но это как и во всем).
Насчет обязательного изучения башкирского языка:
Эта блаж Рахимова (президент Башкирии) идет с начала 90х годов. С очень переменным успехом.Улыбающийся Каждого нового министра образования Баш озадачивают, сей великой целью. И каждый раз, он берется за дело с небывалым азартом. Сыплются циркуляры ездят чиновники, но дело идет "шаг вперед, два назад." Все утыкается: а) отсутствие преподавателей, б) жесткое нежелание родителей.
А) Так как нормально подготовленных учителей башкирского языка ничтожно мало, может и наберется по одному на район, а может и нетВеселый. На преподавание берут всех желающих башкир. Были случаю в 90х (сейчас говорят тоже есть, но сам не видел) когда брали преподавателями языка приезжих колхозниц без реального среднего образования. качество образования у доярок и пастухов было соответствующее, а если учесть что многие так называемые преподаватели плохо говорят по русски, то понятно какой цирк из урока получается. И эту ситуацию власть преломить не может ничем, ни денежными вливаниями, ни угрозами директорам школ.
Б) Нежелание есть двух основных видов. Первое, это у русскоязычных - ЗАЧЕМ? Нагрузка и так большая, зачем это, лучше английский или немецкий, толку больше. Второе, зачем учить башкирский, когда надо татарский, он более востребован, более развит. И это сущая правда, а с учетом того что на татарском говорят татары и значительная часть башкир, эффект убойный. Все выливается в бойкоты, договоренности с директорами, завучами. Выступления татар за обязательное изучение татарского языка.
После того как очередной министр образования проваливает порученное ему великое дело, его снимают и все по новой.
Основную опасность башкиры видят в поглощении себя татарами(власть и творческая национальная интеллигентция (много знающие гуманитарии), в деревнях на это не заворачиваются, а просто живут). Для этого есть предпосылки в схожести языков и в том что татарский более распространен, более развит.
________________________________________________________________________
Да во власти так как Вы пишите, но копните чуть ниже, на уровень реального действия, реального сектора там все с точностью наоборот, в основном руководят специалисты(или кажущиеся ими) вне зависимости от национальности. Конечно, и здесь есть перекосы - в районах населенных немцами в основном руководят немцы, населенных украинцами - в основном украинцы и т.д..
ПМСМ если не стремишься на самый верх, то национальность не мешает ничему.
Только я здесь пишу мнение одного из четырех с лишним миллионов жителей и оно достаточно предвзято.
Тут по каждому вопросу много можно написать и рассказать, но ветка ведь не об этом?Веселый
Хотя тема, как башкирские олигархи отстаивали и отстаивают свою собственность от московских олигархов может быть занятно украинским товарищам, им возможно придется перенимать сей опыт.
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.00 / 0
  • АУ
dymaz
 
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 09.04.2009
Сообщений: 2
Читатели: 0
Тред №101560
Дискуссия   128 0
В целом - согласен. Башкирский не учат из-за того, что это банально никому не нужно (во всяком случае в Уфе). С учителями лучше дело, чем Вы пишите, но и им эта блажь Рахимова не нужна, им легче делать вид, что преподаютУлыбающийся И татар, в том числе и переписанных башкирами, гораздо больше, чем башкир. Плохо, что на уровне министерств клановость имеет место, что ни говори. Обитаю на Советской площади, вижу регулярно.
А башкирские олигархи, это кто? Сразу вспоминается только Урал Муртазыч (заевич?:)), есть еще?
И и нтересено, как дела в Татарии обстоят.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Спокойный
 
russia
Слушатель
Карма: +231.08
Регистрация: 19.10.2008
Сообщений: 75,734
Читатели: 0
Тред №101952
Дискуссия   186 2
Лукашенко выступил с новыми обвинениями в адрес Москвы.
На этот раз он заподозрил российскую сторону в том, что она наживается на Белоруссии:
Россия за последние полтора-два года выкачала из экономики Белоруссии за счет незаконного введения пошлины на нефть, трехкратного повышения цены на газ более $10 млрд, а $2 млрд под дикий процент дала!
  • +0.00 / 0
  • АУ
Shiiva_
 
Слушатель
Карма: +4.80
Регистрация: 12.08.2008
Сообщений: 1,180
Читатели: 0
Цитата: Спокойный от 13.04.2009 04:46:15
Лукашенко выступил с новыми обвинениями в адрес Москвы.
На этот раз он заподозрил российскую сторону в том, что она наживается на Белоруссии:
Россия за последние полтора-два года выкачала из экономики Белоруссии за счет незаконного введения пошлины на нефть, трехкратного повышения цены на газ более $10 млрд, а $2 млрд под дикий процент дала!



Это на мой взгляд лучше в "Клоун дня".  ;D
Джен Псаки: «Мы не допустим зиму на Украине, но если она всё-таки придёт, то Путину придётся за это ответить.»
  • +0.00 / 0
  • АУ
Спокойный
 
russia
Слушатель
Карма: +231.08
Регистрация: 19.10.2008
Сообщений: 75,734
Читатели: 0
Тред №102823
Дискуссия   128 0
Путин: Россия намерена продолжать выдавать кредиты Белоруссии, несмотря на большую кредитную нагрузку на Белорусское государство.
Предусматривается дополнительный транш на поддержку белорусского бюджета.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Муркелла
 
ussr
Слушатель
Карма: +52.32
Регистрация: 12.01.2009
Сообщений: 1,803
Читатели: 0
Тред №102898
Дискуссия   141 5
Ну вот зачем эта ветка? Зачем??  :(

Предполагалось, что все творящие и поддерживающие "хохлосрач" - сюда будут приходить...
А ведь - не идут!!!  >:(
AndreyK пытался было перевести из главной ветки сюда - и что?
И ничего...
"Тихо сам с собою я веду беседу" (С)
Может как и AndreyK - дружно всех сюда "выгонять/выпинывать"?   ???
"Нужны ли мы нам" (С) бр. Стругацкие
[img]http://img-fotki.yandex.ru/get/3413/lostword.0/0_97e9_26135b3a_L.jpg[/img]
  • +0.00 / 0
  • АУ
РЕКОНКИСТАДОР
 
ussr
Одесса
45 лет
Слушатель
Карма: +67.55
Регистрация: 06.06.2008
Сообщений: 2,747
Читатели: 0
Цитата: Муркелла от 15.04.2009 23:40:46
Ну вот зачем эта ветка? Зачем??  :(

Предполагалось, что все творящие и поддерживающие "хохлосрач" - сюда будут приходить...
А ведь - не идут!!!  >:(
AndreyK пытался было перевести из главной ветки сюда - и что?
И ничего...
"Тихо сам с собою я веду беседу" (С)
Может как и AndreyK - дружно всех сюда "выгонять/выпинывать"?   ???


Эта ветка для непрофильного креатива. Пусть будет.  А за попытку устраивания хохлосрача в профильной надо банить насмерть.
Империалистический ХыщникЪ
Иногда должны погибнуть добро и милосердие, чтобы жило все остальное.(с)
  • +0.00 / 0
  • АУ
Муркелла
 
ussr
Слушатель
Карма: +52.32
Регистрация: 12.01.2009
Сообщений: 1,803
Читатели: 0
Цитата: РЕКОНКИСТАДОР от 15.04.2009 23:50:48
Эта ветка для непрофильного креатива. Пусть будет.  А за попытку устраивания хохлосрача в профильной надо банить насмерть.



Вот-вот, "в профильной надо банить насмерть" - "насмерть" - это сильно...  ???
Я бы сказала "надолго, так чтоб было ощутимо по времени!"  >:(

Но тогда смысл - в этой ветке?
"Ты, да я, да мы с тобой " (С)  будут тут что-то междусобойчиком обсуждать...
И??  Непонимающий
"Нужны ли мы нам" (С) бр. Стругацкие
[img]http://img-fotki.yandex.ru/get/3413/lostword.0/0_97e9_26135b3a_L.jpg[/img]
  • +0.00 / 0
  • АУ
Сейчас на ветке: 2, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 2