Украинская Колумбия (Гондурас уже наш :))

2,415,970 12,952
 

Фильтр
Странник   Странник
  22 апр 2017 21:12:59
...
  Странник
Цитата: Dobryаk от 21.04.2017 16:47:04Я без понятия о правилах изучения татарского в Татарстане.

Но могу процитировать этот материал
http://uralistica.co…rstvennogo
о фактическом статусе изучения моего родного языка, опубликованный завучем Кузнецовской средней школы (я выпускник этой школы в 1964 г.).

Для справок: сегодня на этом языке в самом Горномарийском р-не говорят примерно 20 тыс., в Юринском и Килемарском р-нах собственно Марий Эл  менее 10 тыс, с пару тысяч в Воскресенском р-не Нижегородской губернии, и еще один кластер в пару-три тясячи в Тонкинском и Шарангском р-нах Нижегородской и Кикнурском и Яранском  р-не Вятской губерний, и 3-4 тысячи вокруг Бирска в Башкирии.

Изучение марийского языка (горного) как государственного в Горномарийском районе Марий Эл




Поди ж ты, вы выпускник раньше, чем меня зачали.
Это ж ваше поколение просрало СССР
Я думал, что такие либо вымерли либо на грани деградации...
..
Мое вам с кисточкой -  Вы (заметили, что слово вы я здесь написал с большой буквы, что для меня не характерно?) уникальный экземпляр, я Вас в пример буду сыновьям приводить. 
Как анахронизм, способный выбитсья из общей струи.
То ли действительно имеющий собственное мнение, то ли попавший в струю тех, кто ломает кем-то запланированное.
Кто ломает ход истории.
Как тот имя которого не хочу произносить в суе.
Хотя впрочем, он скорее из моего поколения, просто молод не по годам, запоздалый ))
Но наш.
Держите - мы еще не все сделали...Улыбающийся
Зы. И да, по теме...  изучение марийского языка, как и любого другого - в долгосрочной перспективе точно такое же, как и у любого другого - определяется его экономической целесообразностью. Будут физики-ядерщики разговаривать на языке марий-эл - весь мир будет его изучать. Иначе - остаются только два языка - русский и английский ))
Хотите поспорить? - не надо... просто взгляните на клавиатуру...
))
Отредактировано: Странник - 22 апр 2017 21:37:14
  • -0.74 / 38
  • АУ
Dobryаk
 
italy
Лукка
77 лет
Слушатель
Карма: +1,256.87
Регистрация: 10.07.2007
Сообщений: 35,146
Читатели: 81
Цитата: Странник от 22.04.2017 21:12:59Поди ж ты, вы выпускник раньше, чем меня зачали.
Это ж ваше поколение просрало СССР
Я думал, что такие либо вымерли либо на грани деградации...
..
Мое вам с кисточкой -  Вы (заметили, что слово вы я здесь написал с большой буквы, что для меня не характерно?) уникальный экземпляр, я Вас в пример буду сыновьям приводить. 
Как анахронизм, способный выбитсья из общей струи.
То ли действительно имеющий собственное мнение, то ли попавший в струю тех, кто ломает кем-то запланированное.
Кто ломает ход истории.
Как тот имя которого не хочу произносить в суе.
Хотя впрочем, он скорее из моего поколения, просто молод не по годам, запоздалый ))
Но наш.
Держите - мы еще не все сделали...Улыбающийся
Зы. И да, по теме...  изучение марийского языка, как и любого другого - в долгосрочной перспективе точно такое же, как и у любого другого - определяется его экономической целесообразностью. Будут физики-ядерщики разговаривать на языке марий-эл - весь мир будет его изучать. Иначе - остаются только два языка - русский и английский ))
Хотите поспорить? - не надо... просто взгляните на клавиатуру...
))

Рожденные в 46-47-ом — это мое, самое первое послевоенное поколение. Я бы добавил к нему еще 48-49 и даже 50 г.р.. За моим одним выпускным шли уже два 9-х класса и два 8-х уже предельно большого  размера. 

Что еще характерно для того поколения: на полях боев остались от половины до двух третей призванных на Великую Отечественную, но в деревне бездетных женщин не было. Отцы этих детей матерей-одиночек были известны всем — как в песне: "от людей на деревне не спрятаться". 

Когда это был фронтовик, то иногда две женщины были просто дружны, иногда же колхозному бригадиру было нельзя забывать, что этим двоим наряд на одну работу давать нельзя. Эти дети были волной уже 49-50 гг. и даже попозже, и наряду с фронтовиками в отцах были и еще безусые юнцы... 

Вы, должно полагать, один из  вознесшихся к небесам столпов нынешней России, кто из своих поднебесных высот взирает грозным судьей на ничтожное послевоенное поколение. Мне как-то боязно даже глаза на Вас поднимать... Вы бы поделились своими достижениями с самых пеленок... а то ведь мы ненароком уйдем, не успев узнать, чему лично Вам обязаны и не успев Вам лично в пояс поклониться.

Я вырос в горномарийской семье в горномарийской деревне, и для меня горномарийский — это язык деда с бабушкой, язык родителей, язык моего детства, язык моей улицы и моего колхоза, не менее богатый, чем русский, на котором с 5-го класса были учебники математики, ботаники, потом химии и физики. Из выпускников моей школы традиционно в вузы поступало около 40%, и так оно и сегодня, несколько лет тому назад МФТИ окончил уже внук моей одноклассницы. 

После вузов  их раскидало по всей стране (ездил повидаться с одноклассниками и в башкирские Туймазы, и мордовский Краснослободск и много куда), по причудам тогдашней системы распределения особенно много попадало в Коми АССР. Для моей и окрестных  деревень центрами трудоустройства были Чебоксары с Новочебоксарском.

Для меня тот маленький уголок страны как был особым, так и остался. В нем не просто поля, а все со своими названиями, те, на которых я крутил штурвал С4-М (это был последний советский комбайн без гидроусилителя, и подростку приходилось напрягаться изо всех сил). Не просто овраги — по ним шли тропки в школу, и по этим тропкам срезал, когда по непогоде на велике было не проехать. И даже запах навоза с тех полей был и остается родным. 

Конечно же, на горномарийском языке, на котором сегодня говорят не более 35 тысяч, учебники ядерной физики писать не будут. В начале 50-х это было около 55 тыс. В мои 50-е наш райцентр Козьмодемьянск был преимущественно русскоязычным городком с населением 6-7 тыс. Языком улицы и торговли был русский. В 60-е в нем построили два завода, город вырос до 25 тыс, и на улице заговорили по-марийски, сегодня в нем язык улицы снова русский, хотя на вопрос на марийском откликнется практически всякий. Кстати, с одного из заводов сегодня в Самару и в Москву, в основном к Лавочкину, идут фуры с комплектующими для аэрокосмической связи — раньше эти комплектующие делали только в Сумской области.

Когда-то горномарийский станет языком  деревни, но деревни живы и будут жить. 

И не в вижу в Вас  права решать, нужны ли этой маленькой народности свой язык, своя история, своя литература, своя поэзия. своя музыка. Отречься от  него — записаться в манкурты. 

Образование на марийском языке началось только во второй половине 19-го века, письменная литература на нем вовсе на рубеже 20-го века. Но изустная память народная глубины невообразимой. И народное песенное творчество как изумляло, так изумляет и сегодня.

Вот только что в школах района прошел Урок Национального Героя. У горномарийцев это сотник Акпарс, присоединивший правобережье Волги к Руси еще до взятия Казани. И местные Герои  Советского Союза. 

И даже создатели колхозов и герои труда, память о которых жива — как бы это не корежило сознание Вашего экономически рационального поколения охранителей холодильников. Это все живая история народа, который хранит в себе чувство принадлежности к земле предков. И еще дань тому, что уважение к человеку по его труду, а не по тому, что прилипло к его рукам,  все еще коренное у деревенского люда.
Отредактировано: Dobryаk - 23 апр 2017 13:53:15
Вси бо вы сынове Божии есте верою о Христе Иисусе. Елице бо во Христа крeстистеся, во Христа облекостеся, несть иудей, ни эллин, несть раб ни свободь, несть мужеский пол, ни женский. Вси бо вы едино есте о Христе Иисусе

Послание Галатам Павла апостола
  • +3.34 / 100
  • АУ
Боярин
 
ussr
Слушатель
Карма: +214.01
Регистрация: 03.08.2009
Сообщений: 28,740
Читатели: 3
Географический кретинизм



Председатель правления «Укрзализныци» Войцех Балчун заявил, что анонсированный главой Мининфраструктуры Украины поезд в Иран свидетельствует о некомпетентности чиновника. Об этом говорится на официальном сайте «Укрзализныци».                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                               
«Заявление об отставке руководства ПАО «Укрзализныця «министр инфраструктуры прикрывает собственную некомпетентность и непрофессионализм. Очередной пример — анонс тестового поезда в «никуда», — заявил Балчун.

По словам транспортного эксперта Александра Кавы, тестовый поезд в Иран, анонсированный Мининфраструктуры, сможет доехать только до азербайджано-иранской границы.

«Железнодорожные перевозки возможны с Батуми только в Астару. До ближайшей иранской железнодорожной станции Решт — 160 километров. И этот путь еще надо построить. На это может уйти 3–4 года. Если туда прибудет украинская сельскохозяйственная продукция, ее придется грузить на автомобили и так везти по территории Ирана», — сообщил Кава.

Напомним, ранее министр Владимир Омелян после встречи с делегацией Ирана заявил, что Украина и Иран договорились о запуске тестового поезда для транспортировки сельскохозяйственной продукции.
http://rusnext.ru/news/1492789358
  • +0.44 / 10
  • АУ
Гэндзи
 
russia
Москва
52 года
Слушатель
Карма: +90.91
Регистрация: 12.01.2010
Сообщений: 2,821
Читатели: 2

Аккаунт заблокирован
Цитата: Боярин от 23.04.2017 08:34:34Географический кретинизм


«Железнодорожные перевозки возможны с Батуми только в Астару. До ближайшей иранской железнодорожной станции Решт — 160 километров. И этот путь еще надо построить. На это может уйти 3–4 года. Если туда прибудет украинская сельскохозяйственная продукция, ее придется грузить на автомобили и так везти по территории Ирана», — сообщил Кава.

Напомним, ранее министр Владимир Омелян после встречи с делегацией Ирана заявил, что Украина и Иран договорились о запуске тестового поезда для транспортировки сельскохозяйственной продукции.
http://rusnext.ru/news/1492789358

Вот тут пишут, что до революции 1979г. и некоторое время после вполне себе ходили прямые поезда Москва-Тегеран (через Тбилиси - Ереван - Нахичевань) и приводят расписание:


Вот тут - рассказ о том, как эта дорога была построена в начале XX века и фотографии "несуществующих" станций.
 
Хотя, кому я это пишу...
Отредактировано: Гэндзи - 23 апр 2017 11:22:15
  • +0.38 / 18
  • АУ
SergeVP
 
russia
Тверь
46 лет
Слушатель
Карма: +31.55
Регистрация: 28.01.2016
Сообщений: 731
Читатели: 2
Цитата: Гэндзи от 23.04.2017 12:01:08Я ничего не путаю. Мрии о комбинированном железнодорожно-морском маршруте Украина- Иран через Грузию, при этом участок Украина- Грузия всегда подразумевался морским.

Если груз погружен на судно, то нет никакого смысла разгружать его на Украине и везти в ЕС через нее - только лишние таможенные проблемы плюс разная с ЕС колея.
Соответственно любой груз по "южному шелковому пути" идет мимо Украины. Украина по сути тупик "аппендикс" на этом пути. Груз пойдет из нее или в нее только для нее самой.
Во всех остальных случаях ЕС выгоднее грузиться в своих портах (нет проблем с сменой колеи и таможней, деньги за работы крутятся у себя) и везти сразу к Грузии. 
Самый же быстрый и выгодный путь - вообще убрать лишние границы и погрузки разгрузки - то есть из Китая в ЕС гнать через Россию. Так же из Ирана и Индии в ЕС грать через Россию.
Но как не посмотри Украина во всех путях стоит на обочине трассы, в нее груз может завернуть только для нее самой. Иначе выгоды нет, только дополнительные затраты.
  • +0.77 / 13
  • АУ
Тaнкиcт
 
russia
Подмосковье
63 года
Слушатель
Карма: +57.09
Регистрация: 15.03.2014
Сообщений: 1,351
Читатели: 1
Цитата: Гэндзи от 23.04.2017 11:05:01Вот тут пишут, что до революции 1979г. и некоторое время после вполне себе ходили прямые поезда Москва-Тегеран (через Тбилиси - Ереван - Нахичевань) и приводят расписание:

Х-м.
Так, что хохлы хотят армян с азерами помирить??? Чтобы свои поезда в Иран запустить
Миротворцы, блин...то есть дебилы б..ь
  • +0.26 / 5
  • АУ
slavae
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +878.30
Регистрация: 21.03.2013
Сообщений: 27,712
Читатели: 7
Цитата: Timka от 23.04.2017 13:12:46В УССР  тоже  так  было. 
И если   уж  на  то  пошло - про "особый   юморной  колорит" татарского - с  украинским  та  же  фигня.
Скажем,  до  сих   пор перевод книжки "Хоббит,  или путешествие  туда  и  обратно" на украинский  даёт    200  очков   форы    переводу  на  русский с точки  зрения  милоты  и  юмора. Я  это  тогда  говорил  когда  они  только появились, я  это и  сейчас  скажу.
И,  прямо    скажем,  как  по  доброму  и  юморному  на украинском  звучит  следующий анекдот: 

это всё  уже  было
а  потом, в момент  неустойчивости   центральной  власти -  "внезапно"  возникают  люди,  для  которых это  самое "юморное  и  милое"  становится   удобным  маркером  чтобы   одних  натравить  на  других. И  осуществить    передел   в  свою пользу под  флагом  "своих  обижали отдадим   всё  своим". Ну как   в   той  же  Прибалтике, скажем. И   ещё  в статыщах местах и временах.
кому  интересно, перевод  под катом
Скрытый текст

Одно из первого, что меня удивило в армии в украинских анекдотах - это звериное.
Наши анекдоты были с приколами, шутками над людьми, и только у хохлов нормальным считался анекдот, где убивают русского.
Жрите друг друга, суки.
Империя - это мир, и этой идеологии достаточно. Мы живём в самой лучшей стране в мире и все нам завидуют.
Одушевлённое Одевают, Неодушевлённое Надевают.
  • +0.86 / 24
  • АУ
AGENT RF
 
russia
Слушатель
Карма: +11.64
Регистрация: 13.01.2011
Сообщений: 1,698
Читатели: 0
Цитата: Гэндзи от 23.04.2017 11:05:01Вот тут пишут, что до революции 1979г. и некоторое время после вполне себе ходили прямые поезда Москва-Тегеран (через Тбилиси - Ереван - Нахичевань) и приводят расписание:


Вот тут - рассказ о том, как эта дорога была построена в начале XX века и фотографии "несуществующих" станций.
 
Хотя, кому я это пишу...

Спасибо огромное.
Хотел уже сам искать ради подтверждения.
Ходил такой поезд с Курского вокзала. И в 80-десятые ходил. И погран станцию Джульфа проходил и куча воспоминаний о запрете провоза спиртного . Очень всё было жёстко. Но можно и было и уничтожить обнаруженное, влив в себя (что и делалось с особо ценным коньяком). Смотреть как били бутылки об камень - не дай Бог на ночь приснится (хуже чем в танке гореть) одно из самых жутких впечатлений всей жисти.
Т.ч. публикация Боярина - гнусная деза. (вот как там обстоят дела с дорогами и различными увязками с прохождением различных хрен знамо кому территорий - другой вопрос).
Дорога из Куева в Тегеран возможна - вот только её стоимость .............. тут у кастрюлеголовых  полная свобода похерить бало (или кто-то положит в карман хороший куш)
  • +0.07 / 3
  • АУ
Андрей Иванов
 
russia
Слушатель
Карма: +1.63
Регистрация: 17.02.2017
Сообщений: 614
Читатели: 0
При чем тут "деза"? Ссылка на сайт укро-чего-то-там вполне себе живая. Это во-первых. А во-вторых, в Нахичевань и дальше можно только с территории Армении попасть. Это ж анклав. В исходном прожекте маршрут вовсе не через Джульфу, ЕМНИС.
Вот, кстати:
https://ru.wikipedia…0%B3%D0%B8)
"С ноября 1989 года выход на основную сеть железных дорог возможен только через Иран, так как участок Ордубад — Горадиз разобран"
Отредактировано: Андрей Иванов - 23 апр 2017 15:38:15
  • +0.17 / 3
  • АУ
Андрей Иванов
 
russia
Слушатель
Карма: +1.63
Регистрация: 17.02.2017
Сообщений: 614
Читатели: 0
Цитата: Гэндзи от 23.04.2017 15:59:27Ордубад восточнее Джульфы, Горадиз восточнее Ордубада. Это участок дороги на Ширван - Баку, проходивший через юг Армении.

И? Дальше что? Хотя бы на карту посмотрите, там существующая жд вполне себе показана.
  • -0.07 / 2
  • АУ
Андрей Иванов
 
russia
Слушатель
Карма: +1.63
Регистрация: 17.02.2017
Сообщений: 614
Читатели: 0
Цитата: Гэндзи от 23.04.2017 16:05:41Почему? Этот маршрут идёт не через спорные территории, а лишняя копеечка никому не помешает,

Посмотрите на карту. Копеечки потом посчитаете.
  • +0.19 / 3
  • АУ
Андрей Иванов
 
russia
Слушатель
Карма: +1.63
Регистрация: 17.02.2017
Сообщений: 614
Читатели: 0
Цитата: Гэндзи от 23.04.2017 16:11:29Я смотрел на карту, там всё хорошо. Железная дорога с побережья Чёрного моря через Грузию - Армению - Нахичевань в Иран существует. Она активно использовалась в годы ВОВ для поставки грузов из Ирана, по ней ещё в начале 80-хх ходили пассажирские поезда.

Плохо смотрели. Еще раз:
"С ноября 1989 года выход на основную сеть железных дорог возможен только через Иран, так как участок Ордубад — Горадиз разобран."
"Станция является важным узлом Нахичеванской АР, так как является единственной рельсовой связью железных дорог Нахичеванской автономной республики с основной сетью (через Иран по мосту через Аракс и до туркменской границы). Пассажирские перевозки представлены местным поездом № 951/952 Ордубад — Нахичевань и скорым поездом Нахичевань — Тебриз."
Это всё про Джульфу.
Отредактировано: Андрей Иванов - 23 апр 2017 16:17:01
  • +0.06 / 3
  • АУ
Андрей Иванов
 
russia
Слушатель
Карма: +1.63
Регистрация: 17.02.2017
Сообщений: 614
Читатели: 0
Цитата: Гэндзи от 23.04.2017 16:17:47Хорошо смотрел. А вот вам, похоже, на карту посмотреть недосуг. Ещё раз: Участок Ордубад - Горадиз находится на дороге, которая идёт НА ВОСТОК от Джульфы. Дорога на Тегеран идёт НА ЮГ от Джульфы. К маршруту Ереван - Тегеран (т.е. транзиту из Ирана в Европу) участок Ордубад - Горадиз отношения не имеет.

"Смотрю в книгу - вижу фигу." Это про Вас. Нет никакой жд Ереван-Тегеран. Читайте:

http://www.ritmeuras…enij-21948
  • -0.08 / 1
  • АУ
OlegNZH_   OlegNZH_
  23 апр 2017 16:54:25
...
  OlegNZH_
Цитата: Евгений К от 23.04.2017 16:43:21Они уже в Китай гоняли паровоз.

Это , вроде да ...  Но не подскажите маршрут?  Через Россию ?(Во-первых они удавятся  прежде ! Если уж блокаду с Новороссией устроили , а во-вторых им тогда грозит всем люстрация  , и эцих с гвоздями   мусорный бак   )
Отредактировано: OlegNZH_ - 01 янв 1970
  • +0.08 / 1
  • АУ
Боярин
 
ussr
Слушатель
Карма: +214.01
Регистрация: 03.08.2009
Сообщений: 28,740
Читатели: 3
"ШПРОТЫ"... , кыш в свою пр(о)ибалтику...!

Шпроты "Крымское золото"...  выброшены в Латвии, "сделаны" в Казахстане...


Любопытное наблюдение сделал в московских магазинах журналист из Риги...

"Что меня ещё поразило в Москве, так это шпроты «Крымское золото», производства республики Казахстан. Видел их в магазине «Дикси», дофига банок".



Забавно, конечно, как шпроты, которые делают только в Латвии, под названием «Крымское золото», производство Казахстана, появляются в России.


Это всё банки с латвийскими шпротами, у которых кончился срок годности. В Евопейском союзе такие товары уничтожают.

Но есть жулики в ЕС, в Латвии в том числе, которые эти товары просроченные вывозят в Россию. Прибыль, согласитесь, дофига процентов за товар, который в ЕС стоит 0 (ноль) евро, поскольку списан "по сроку годности". А продаете вы его в России за 3-5 евро, в пересчете)...

А зачем нам "шпроты" из Латвии, когда у нас их и своих уже давно есть...?
Скрытый текст
https://cont.ws/@bia354444/595101
  • +0.54 / 8
  • АУ
Андрей Иванов
 
russia
Слушатель
Карма: +1.63
Регистрация: 17.02.2017
Сообщений: 614
Читатели: 0
Цитата: Гэндзи от 23.04.2017 18:14:47Пруф, пожалуйста.

Вот Вам пруф:
https://yandex.ru/maps/-/C6eYyXid
Не понимаю - как можно быть таким упёртым? Вы не хохол, часом?
  • +0.08 / 1
  • АУ
Андрей Иванов
 
russia
Слушатель
Карма: +1.63
Регистрация: 17.02.2017
Сообщений: 614
Читатели: 0
Цитата: Гэндзи от 23.04.2017 18:30:10Каким "таким"? Чтобы 5 раз написать про разобранный участок Ордубад - Горадиз, когда разговор идёт о направлении Нахичевань - Тебриз, и на этом основании утверждать, что оно не работает? Не знаю, у себя спросите.

А кто утверждал, что оно (Нахичевань - Тебриз) не работает? Вопрос в другом: по жд из Батуми в Нахичевань не попасть. Никак. Нет ж/д сообщения. Нет, еще раз. Со стороны Ирана Нахичевань - тупик.
ЗЫ: поляк-рокер и то - сразу фишку просёк. А тут - тяжелый случай с непонятной причиной. Не понимаю.
Отредактировано: Андрей Иванов - 23 апр 2017 18:42:16
  • -0.03 / 1
  • АУ
Андрей Иванов
 
russia
Слушатель
Карма: +1.63
Регистрация: 17.02.2017
Сообщений: 614
Читатели: 0
Цитата: Гэндзи от 23.04.2017 18:41:11Я не услышал ответа, вы признаёте, что со своими Ордубадом и Горадизом вы лезли не в тему?

Как раз таки совершенно в тему. Напомню предысторию: в кач-ве реальности укропроекта с маршрутом в Иран было представлено ж/д расписание "времен Очакова и покоренья Крыма" с маршрутом через Джульфу.
  • -0.02 / 2
  • АУ
Андрей Иванов
 
russia
Слушатель
Карма: +1.63
Регистрация: 17.02.2017
Сообщений: 614
Читатели: 0
Цитата: Гэндзи от 23.04.2017 18:48:39Нет, как раз-таки совершенно не в тему. Это расписание было по направлению Нахичевань - Тебриз, участок Ордубад - Горадиз находится на другом направлении и в этот маршрут не входит. Так зачем вы лезли с оскорблениями и тыкали в то, что он разобран, вы на карту не смотрели что-ли?

Так со стороны Еревана тоже дороги нет. Ни на карте, ни в реальности.

Отсюда.
http://flackelf.live…39833.html
Вопрос: что Вы пытались доказать?
  • +0.48 / 8
  • АУ
OlegNZH_   OlegNZH_
  23 апр 2017 19:54:55
...
  OlegNZH_
Цитата: Гэндзи от 23.04.2017 19:39:18И сколько щас народа задействовано в охране транзита газа через Украину? А он рекорды бьёт по объёму.

А есть счётчики ..... Которые гораздо объективней украинских таможенников   .....Против транзита не нужны автоматы - сколько зашло , столько и вышло .....а если метаболизм по пути поглощает (воруется)   ....то это ...ну как ... недавно один кадр пытался в суде доказать , что банкротство - это болезнь , поэтому он больной ., и поэтому пострелялки  создал. , что-бы признали больным , за долг банку.  Да это в России , не переживайте   ..И дальше выдвигает свои требования:

«Первое - признать на государственном уровне банкротство болезнью. Создать новый институт, который занимался бы этим проблемами. Назовем его «Больница для бизнесменов». Для наркоманов есть больницы, для алкашей, для ВИЧ-инфицированных... А нам что?»
Отредактировано: OlegNZH_ - 23 апр 2017 20:05:33
  • +0.00 / 0
  • АУ
Сейчас на ветке: 8, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 8