Смерть копирайту

92,028 283
 

Фильтр
vleo
 
Слушатель
Карма: -7.82
Регистрация: 12.01.2009
Сообщений: 77
Читатели: 0
Цитата: Журналист от 24.01.2009 20:24:25
Послушайте, что вы людям голову морочите? Если у вас есть конкретные претензии к конкретной фирме -- так и пишите: "ненавижу Scientology, хочу ее уничтожить", и перестаньте поминать копирайт в своих постах. Если у вас есть претензии к копирайту -- будьте любезны сообщить мне, какого черта вы желаете лично меня, владельца доброй сотни копирайтов, ограбить? Ваши заморочки с ПО лично меня и копирайта как такового ни капли не беспокоят.



Послушайте, но вот уж точно на Scientology мне наплевать глубоко. Просто они прославились тем, что судятся много по копирайтовым обвинениям - с журналистами, которые пишут про них правду-матку.

У Вас ник ЖурналистПодмигивающий Вы помните, что институт авторского права возник в Англии в целях - в первую очередь - политической цензуры?

Безусловно, копирайт на печатную продукцию и правоприменение данного закона меня не ТАК сильно волнуют (в отличии от ПО) - хотя, факт то, что когда в СССР я копировал книгу "1984" на ксероксе, то совершал уголовно наказуемое деяние, и сейчас - тоже. Премило....
Отредактировано: vleo - 24 янв 2009 20:56:52
  • +0.08 / 1
  • АУ
avel
 
Слушатель
Карма: +3.29
Регистрация: 25.08.2008
Сообщений: 100
Читатели: 0
Цитата: wellx от 24.01.2009 19:34:54
От сборов за билеты, цена на которые утверждалась соотв.учреждением минкульта. И не только антисоветчину отсеивали. Цены билетов были не с потолка.



Цена на билеты - не есть, как вы сказали ранее, "цена за продукт". Цены на билеты и сейчас не с потолка  :). Вы, вообще, с чем спорите? Что хотите сказать? То, что и ранее: что конечную, абсолютную цену за произведение определяло государство. Если вам логика и статья из БЭС не указ, то скажите пожалуйста, в какой момент государство определяла цену (сколько автор в итоге получит) произведению автора?

Цитата
Процент от ставки.Регулировалось государством.


По большому счету, профсоюзами. Не без волюнтаризма, конечно, но что профсоюзы бы решили, то Совмин бы и подписал. Или вы думаете, что ставку балерины обсуждали колхозники и наоборот?
Цитата
Абсолютный бред. Особенно в ситуации до 85г. Неучтенного, неконтролируемого издания быть не могло. Просто по определению. Выпуск книги без кода аналога ISBN однозначно закончится для руководства типографии и большей части работников просто тюрьмой. Если не помните .все пишущие машинки были зарегистрированы в милиции. А типография - это идеология. Контролировали особо тщательно. А по кодам и результатам торговли вычислить объем авторских проблем не было. Да и договора с авторами сами же написали без Союзов своих заключить было очень трудно.
Абсолютный бред. Особенно в ситуации до 85г. Неучтенного, неконтролируемого издания быть не могло. Просто по определению. Выпуск книги без кода аналога ISBN однозначно закончится для руководства типографии и большей части работников просто тюрьмой. Если не помните .все пишущие машинки были зарегистрированы в милиции. А типография - это идеология. Контролировали особо тщательно. А по кодам и результатам торговли вычислить объем авторских проблем не было. Да и договора с авторами сами же написали без Союзов своих заключить было очень трудно.


Вы опять спорите с кем-то другим, и, возможно, очень давноУлыбающийся. В России ISBN с 1987 годаПодмигивающий. Дальше можно не анализировать. И вообще вы говорите про издательства, а я про авторов. И говорил про авторов. И обсуждаем здесь авторское право, а не подпольное издательство в соцстранах. И если вдруг вам захочется по моему посту возразить, что, мол, костромская порода коров молока дает меньше, чем урюпинские, это ваше право, но мне будет сложно понимать вас. Самостоятельно издавать для продажи печатную продукцию, конечно, никто не мог, да и сейчас пришлось бы озаботиться с налогами, но методички спокойно печатались и распространялись бесплатно. Про пишущие машинки вам репрессированный родственник сказал или прочитали где? Источник в инете не подскажете? Постановление там какое-то. У нас в семье была пара, и даже никто не знал, что под статьей ходили.Улыбающийся Кстати, если вы и сейчас будете заявлять тираж один, а продавать  больше, встречу с милицией будет непросто избежать.
Цитата
Средних. Средних доходов в стране , не зависимо как я живу. Сколько стоит произведение автора? Что определяет его цену в магазине 3 рубля или 100? Что мешало продавать по 200 руб? А чё, партия сказала надо - напечатаем 500000 экз. по 200 - фигня вопрос, купят! И авторские заплатим, чего уж там. А то что средняя по стране тогда порядка 130-150, ну так ...


Я напрягаю все свои нехитрые извилины и не могу поймать нить вашего рассуждения. Что вы в итоге хотите сказать? Что вас заставляли покупать художественную литературу и посещать за личные деньги ненавистные киносеансы и спектакли и таким образом что? Вы ее покупали? Мои искренние сожаления! Я покупал, помню "Фараона" Пруса в пакете с Генрихом Манном, так даже не знаю, что тогда для меня оказалось лучше - средненький, но желанный, Прус или навязанный мне Манн, но это уже лирика. Вам не нравилось, как советское государство тратило народные деньги, поддерживая порой ненужные тиражи, тоталитаризм и прочее. Но это другая тема. Какое отношение она имеет к моему тезису, что даже в социализме после отрицания авторского права во время хаоса революции, вернулись к нему достаточно быстро позже и авторам платили и гонорары и роялти, вместо того, чтоб объявить все бесплатным или запретить получать авторские со следующих тиражей? К чему ваши формулы ценопроизводства? Выведите свою мысль, пожалуйста, к какому-нибудь тезису, или опровергните мой. Например: "средняя по стране зарплата тогда порядка 130-150, поэтому то, то и то, что ясно раскрывает вашу мысль, что исторически любое государство вне зависимости от политической или социальной системы придерживалась современной системы права, плюс нюансы, как ошибочную". Я же ни фига не понимаю, к чему вы все это. Если просто так, то дайте знать - я перестану реагировать.

Цитата
Про тюрьму вам виднее, а вот свободный рынок в СССР - что-то новое.


Фраза была: Нет, такого правила нигде, даже в тюремных колониях,где торгуют из-под полы, не говоря уже о свободных рынках. Нигде, это значит нигде, а не только в СССР. Русский неродной?

Цитата
Стивен Кинг, например. Не большой любитель музыки, но вот был момент - гастроли какой-то группы по России были очень успешными, хотя песни сначала были свободно выложены в интернет.
При "интуитивно" - цены на компьютерные игры в "джевел" коробках по цене 2-3 бакса. Хотя до того  - меньше 30 и не подходи. Посмотрите SpecialRadio.ru - немного удивитесь.


Про Кинга подробнее, пожалуйста. Опять, что вы хотели про него сказать в русле нашего дискурса? Про гастроли... и тут я понял, с кем разговариваю... вы, вообще, в курсе, что такое маркетинговая политика? Я понимаю, что вы не автор, не продюсер, что вы исключительно потребитель, и это замечательно, но все-таки, что вы можете сказать по существу?
Отредактировано: avel - 25 янв 2009 00:53:46
  • -0.08 / 1
  • АУ
avel
 
Слушатель
Карма: +3.29
Регистрация: 25.08.2008
Сообщений: 100
Читатели: 0
Цитата: vleo от 24.01.2009 20:11:45
Я полагаю, что любое использование (и копирование) в личных целях, для личного пользования, а именно - не для перепродажи, а также безвозмездная передача под действие статьи 146 попадать не должны.


По этому вопросу у нас с вами нет расхождений.
Отредактировано: avel - 25 янв 2009 02:03:27
  • +0.08 / 1
  • АУ
wellx
 
Слушатель
Карма: +108.82
Регистрация: 03.10.2007
Сообщений: 3,434
Читатели: 0
Цитата: avel от 25.01.2009 00:49:59
По большому счету, профсоюзами. Не без волюнтаризма, конечно, но что профсоюзы бы решили, то Совмин бы и подписал. Или вы думаете, что ставку балерины обсуждали колхозники и наоборот?


Профсоюзы? Смешно.. вообщето один из отделов Министерства культуры. По согласованию с профсоюзами ,которые были "независимы".
Цитата
Вы опять спорите с кем-то другим, и, возможно, очень давноУлыбающийся. В России ISBN с 1987 годаПодмигивающий. Дальше можно не анализировать.


Ваш неуемный восторг не позволил вам увидеть слово "аналог" ISBN.
Цитата
И вообще вы говорите про издательства, а я про авторов. И говорил про авторов. И обсуждаем здесь авторское право. Самостоятельно издавать для продажи печатную продукцию, конечно, никто не мог, да и сейчас пришлось бы озаботиться с налогами, но методички спокойно печатались и распространялись бесплатно.


Все нужные выходные данные были и на них. Вы сам-то методички видели советские?
Цитата
Про пишущие машинки вам репрессированный родственник сказал или прочитали где?


То что со всех пишущих машинок снимали оттиски еще на заводе и с ввезенных - для вас открытие? Вам лет-то сколько? Поищите перестроечные Огоньки, там было где-то об этом. Типа фельетон, что устарело, атавизм. Отменили вместе с ксероксами и т.д.
Цитата
Я напрягаю все свои нехитрые извилины и не могу поймать нить вашего рассуждения. Что вы в итоге хотите сказать? Что вас заставляли покупать художественную литературу и посещать за личные деньги ненавистные киносеансы и спектакли и таким образом что? Вы ее покупали? Мои искренние сожаления!


В вопросе с авторским правом ссылаться на СССР надо осторожно.
Речь о том, что цена на труд автора выставлялась государством с учетом доходов потребителей. А практика правообладателей той же музыки и ПО до конца 90х - делала ставку на репрессии ,с поддержанием своих (европейских ,американских) цен.

Цитата
Про гастроли... и тут я понял, с кем разговариваю... вы, вообще, в курсе, что такое маркетинговая политика? Я понимаю, что вы не автор, не продюсер, что вы исключительно потребитель, и это замечательно, но все-таки, что вы можете сказать по существу?  


Так как мы пишем тут, то мы уже авторы. С логикой у вас туго, часом не гуманитарий?  С продюссерством тоже мимо. Занимался этим.Концерты, дискотеки, туры... Было. А сейчас еще и программирую и продвигаем программные продукты. Так что о чем речь знаю, и реалии тоже.
  • +0.08 / 1
  • АУ
avel
 
Слушатель
Карма: +3.29
Регистрация: 25.08.2008
Сообщений: 100
Читатели: 0
Цитата: wellx от 25.01.2009 01:35:54 То что со всех пишущих машинок снимали оттиски еще на заводе и с ввезенных - для вас открытие? Поищите перестроечные Огоньки, там было где-то об этом.


Огоньки... Ваши Университеты понятны. Вопросов больше нет.
Цитата
Так как мы пишем тут, то мы уже авторы. С логикой у вас туго, часом не гуманитарий?  С продюссерством тоже мимо. Занимался этим.Концерты, дискотеки, туры... Было. А сейчас еще и программирую и продвигаем программные продукты. Так что о чем речь знаю, и реалии тоже.


Вы, наверное, как кот Матроскин и на швейной машинке умеетеУлыбающийся. Велкс,  мне искренне жаль, что я так повелся на ваши провокации полуобразованного профана. Теперь буду гораздо внимательнее с постами под вашей подписью.
  • -0.08 / 1
  • АУ
wellx
 
Слушатель
Карма: +108.82
Регистрация: 03.10.2007
Сообщений: 3,434
Читатели: 0
Цитата: avel от 25.01.2009 01:49:47
Огоньки... Ваши Университеты понятны. Вопросов больше нет.


Да не, я для вас старался  :D Хотел соответсвовать вашему уровню ,вам же гугл не подвластен... Хотя я не уверен , что в инете есть все постановления советской власти начиная с 20х годов. Прошерстите интернет, там много упоминаний.

Я тоже буду осторожнее в общении с вами, учтем ваш уровень. Нет проблем
  • +0.08 / 1
  • АУ
Свой
 
Слушатель
Карма: +255.06
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 7,522
Читатели: 11
Цитата: vleo от 24.01.2009 20:30:21
Послушайте, но вот уж точно на Scientology мне наплевать глубоко. Просто они прославились тем, что судятся много по копирайтовым обвинениям - с журналистами, которые пишут про них правду-матку.

У Вас ник ЖурналистПодмигивающий Вы помните, что институт авторского права возник в Англии в целях - в первую очередь - политической цензуры?

Безусловно, копирайт на печатную продукцию и правоприменение данного закона меня не ТАК сильно волнуют (в отличии от ПО) - хотя, факт то, что когда в СССР я копировал книгу "1984" на ксероксе, то совершал уголовно наказуемое деяние, и сейчас - тоже. Премило....



Я не знаю, о чем вы там рассуждаете, но лично меня орды психов, накинувшиеся на право интеллектуальной собственности, волнуют ОЧЕНЬ сильно. Фирмам, выпускающим ПО на это сумасшествие, в общем-то, плевать -- они  могут встроить системы защиты в програмное обеспечение. Но вот сотни тысяч авторов из самых разных сфер умственной деятельности после отмены закона о копирайте окажутся без куска хлеба. И я в том числе. Поскольку у меня слесарная специальность имеется,я, видимо, не пропаду. Но вот общество, разом лишившееся журналистов, художников, писателей, режиссеров, программистов, архитекторов, скульпторов, инженеров, ученых, поэтов, маузыкантов и всех прочих деятелей, чей труд защищает закон о копирайте и ничто более, это общество вынужденных папуасов наверняка долго не протянет. Современная цивилизация без мозгов невозможна.
Или, может быть, именно этот результат и является вашей целью?
Отредактировано: Журналист - 25 янв 2009 02:02:13
СО2 - газ жизни и фотосинтеза! Сжег в лесу бак топлива - накормил Бемби!
  • -0.08 / 1
  • АУ
wellx
 
Слушатель
Карма: +108.82
Регистрация: 03.10.2007
Сообщений: 3,434
Читатели: 0
Цитата: Журналист от 25.01.2009 01:56:36
Но вот общество, разом лишившееся журналистов, художников, писателей, режиссеров, программистов, архитекторов, скульпторов, инженеров, ученых, поэтов, маузыкантов и всех прочих деятелей, чей труд защищает закон о копирайте и ничто более, это общество вынужденных папуасов наверняка долго не протянет. Современная цивилизация без мозгов невозможна.
Или, может быть, именно этот результат и является вашей целью?


А причем тут инженеры, программисты,ученые ? Их защищают патенты и законы об интеллектуальной собственности. Авторское право тут не совсем при делах.

Да ,можете объяснить : книги после типографии обязательно передают в библиотеки. И к ним свободно применяют право сдачи в аренду с момента публикации. А видео и музыку нет и часто есть региональные и временные ограничения. Хотя внутренний смысл и природа музыки, фильмов и книг практически неотличим с позиций авторского права.
Еще - автору книг достаточно дать ссылки на других авторов в ссылках. Но они не получают свою долю, хотя использован  их труд и продукт - почему? В музыке мы иногда встречаем иски за использование фрагментов в других произведениях. Это не про плагиат. В чем разница?
Отредактировано: wellx - 25 янв 2009 02:06:13
  • +0.08 / 1
  • АУ
Свой
 
Слушатель
Карма: +255.06
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 7,522
Читатели: 11
Цитата: wellx от 25.01.2009 02:00:52
А причем тут инженеры, программисты,ученые ? Их защищают патенты и законы об интеллектуальной собственности. Авторское право тут не совсем при делах.



Думаю, вам будет занимательно прочитать эту ветку сначала.
Узнаете много интересногоВеселый  :D  :D  :DПоказывает язык
СО2 - газ жизни и фотосинтеза! Сжег в лесу бак топлива - накормил Бемби!
  • +0.00 / 0
  • АУ
wellx
 
Слушатель
Карма: +108.82
Регистрация: 03.10.2007
Сообщений: 3,434
Читатели: 0
Цитата: Журналист от 25.01.2009 02:04:22
Думаю, вам будет занимательно прочитать эту ветку сначала.
Узнаете много интересногоВеселый  :D  :D  :DПоказывает язык



Я добавил к ответу.
И еще - авторское право как и трастовое - продукт англосаксонский прецедентный. Нам , континенталам - чуждый. Можно и отсюда посмотреть.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Рома Кошелкин
 
54 года
Слушатель
Карма: +3.80
Регистрация: 11.01.2009
Сообщений: 154
Читатели: 0
Цитата: wellx от 25.01.2009 02:00:52
А причем тут инженеры, программисты,ученые ? Их защищают патенты и законы об интеллектуальной собственности. Авторское право тут не совсем при делах.



Так вроде предмет дискуссии как раз и есть копирайт - та самая "интеллектуальная собственность".

Насчет авторского права: никто ведь и не отрицает того, что выдавать чужое за свое не есть хорошо. Как известно диссертации в которых обнаружен сей факт снимают с защиты с формулировкой "использование чужих материалов без ссылки на первоисточник".
Пиндофрения
  • +0.00 / 0
  • АУ
bender
 
42 года
Слушатель
Карма: +0.55
Регистрация: 17.09.2008
Сообщений: 208
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №81884
Дискуссия   154 3
Копирайт себя изжил. Очень доходчиво это поясняет Ричард Столлман. Суть в том, что изначально копирайт был инструментом ограничения издателей ведь у людей не было в принципе возможности что-то издавать или копировать. Сегодня копирайт перерос в жуткий инструмент узурпации пользователей.

Корпорации давая взятки политикам проталкивают все более драконовские законы. Вдумайтесь, если у вас нашли пару тысяч треков в США вас могут посадить на долгие годы жизни в тюрьму и дать шраф на сотни тысяч долларов. И такая мера наказания применяется к людям в результате действий которых нет прямых пострадавших! Все равно, что расстреливать за безбилетный проезд в трамвае.
Хроники пикирующего мира: http://anonimusi.livejournal.com
  • +0.08 / 1
  • АУ
bender
 
42 года
Слушатель
Карма: +0.55
Регистрация: 17.09.2008
Сообщений: 208
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №81886
Дискуссия   148 0
И еще, термин "интеллектуальная собственность" - это бред идиота. В него намешано все что можно только придумать: патенты, торговые марки, авторское право, копирайт. Это все абсолютно разные вещи со своей законодательной базой.

Человек который манипулирует понятием "интеллектуальная собственность" либо сознательно хочет запутать собеседника, либо сам не понимает о чем говорит.
Хроники пикирующего мира: http://anonimusi.livejournal.com
  • +0.08 / 1
  • АУ
Рома Кошелкин
 
54 года
Слушатель
Карма: +3.80
Регистрация: 11.01.2009
Сообщений: 154
Читатели: 0
Цитата: bender от 25.01.2009 02:30:25
Вдумайтесь, если у вас нашли пару тысяч треков в США вас могут посадить на долгие годы жизни в тюрьму и дать шраф на сотни тысяч долларов. И такая мера наказания применяется к людям в результате действий которых нет прямых пострадавших! Все равно, что расстреливать за безбилетный проезд в трамвае.



Именно так. Одному мужику дали 7 лет за копирование ДВД.
Пиндофрения
  • +0.08 / 1
  • АУ
bender
 
42 года
Слушатель
Карма: +0.55
Регистрация: 17.09.2008
Сообщений: 208
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №81890
Дискуссия   207 7
Строго говоря копирайт в международных отношениях помимо всех прочих продавливается для получения конкурентного монопольного преимущества над менее развитыми странами в сфере высоких технологий. Таким образом поддерживаемые с помощью копирайта в своих странах производители распространяют свою монополию на менее развитые страны, тем самым препятствуя там появлению продуктов-заменителей.

По сему, конкретно в сфере операционных систем и программной независимости РФ от внешних поставщиков, Ричарду Столлману (главному идеологу свободного программного обеспечения) можно легко дать медаль или орден  :) Именно он придумал и борется за концепцию свободного от копирайта ПО. Именно благодаря его заслугам по освобождению софта у Военных Сил РФ сегодня существует операционная система МСВС (Мобильная Система Военных Сил) базируемая на GNU/Linux.

А вот Линус Торвальдс (который написал первую версию ядра GNU/Linux) нисколько о свободе не заботится, с его легкой руки началась привязка ядра к железу. То есть ситуация, когда пользователь может читать код и изменять, но начинка оборудования новый код запускать отказывается.
Хроники пикирующего мира: http://anonimusi.livejournal.com
  • +0.08 / 1
  • АУ
Рома Кошелкин
 
54 года
Слушатель
Карма: +3.80
Регистрация: 11.01.2009
Сообщений: 154
Читатели: 0
Цитата: bender от 25.01.2009 03:11:41
Таким образом поддерживаемые с помощью копирайта в своих странах производители распространяют свою монополию на менее развитые страны, тем самым препятствуя там появлению продуктов-заменителей.



Интересно, чьими интересами руководствовались депутаты Госдумы РФ, когда принимали печально известный закон? Если ранее это объяснялось активным движением на йух в ВТО, то теперь вроде бы туда уже никто и не идет. Не время ли пересмотреть данный закон на предмет того, что иностранные правообладатели получают в Росию фигу с маслом?

Цитата: bender от 25.01.2009 03:11:41
А вот Линус Торвальдс (который написал первую версию ядра GNU/Linux) нисколько о свободе не заботится, с его легкой руки началась привязка ядра к железу.



А разве оно привязано к железу? Убунту 6.06 (не помню точную версию ядра) отлично работает на PPC, к примеру.
Отредактировано: Рома Кошелкин - 25 янв 2009 04:26:56
Пиндофрения
  • +0.00 / 0
  • АУ
bender
 
42 года
Слушатель
Карма: +0.55
Регистрация: 17.09.2008
Сообщений: 208
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Рома Кошелкин от 25.01.2009 04:25:14
Интересно, чьими интересами руководствовались депутаты Госдумы РФ, когда принимали печально известный закон? Если ранее это объяснялось активным движением на йух в ВТО, то теперь вроде бы туда уже никто и не идет. Не время ли пересмотреть данный закон на предмет того, что иностранные правообладатели получают в Росию фигу с маслом?



А кто их знает? Возможно просто сдали пешку создав видимость желания вступить ВТО. А пересматривать еще не время - проще заградительные пошлины ввести и поддержку своим производителям. Опять-же когда дело дойдет до открытого противостояния, тогда такой искусственной мелочью как копирайт никто смущаться не будет.

Цитата
А разве оно привязано к железу? Убунту 6.06 (не помню точную версию ядра) отлично работает на PPC, к примеру.



Не Убунта привязывается, а например встроенный ГНУ/Линукс в приставке к телевизору TiVo. Такая коробочка с жестким диском, которая умеет записывать сигнал по таймеру, изображать "паузу" в просмотре прямой трансляции, вырезать рекламу в записанном (хотя эту возможность могли принудительно отключить через суд). Казалось-бы мелочь, однако это не так. Сей прецедент показывает насколько старая лицензия уязвима перед такой деятельностью.

И вообще Линус не раз говорил, что ему по большому счету начхать на лицензии (и свободу как следствие). Он ведь не идиолог, а технарь на зарплате.
Отредактировано: bender - 25 янв 2009 05:15:29
Хроники пикирующего мира: http://anonimusi.livejournal.com
  • +0.00 / 0
  • АУ
Свой
 
Слушатель
Карма: +255.06
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 7,522
Читатели: 11
Цитата: wellx от 25.01.2009 02:00:52
А причем тут инженеры, программисты,ученые ? Их защищают патенты и законы об интеллектуальной собственности. Авторское право тут не совсем при делах.

Да ,можете объяснить : книги после типографии обязательно передают в библиотеки. И к ним свободно применяют право сдачи в аренду с момента публикации. А видео и музыку нет и часто есть региональные и временные ограничения. Хотя внутренний смысл и природа музыки, фильмов и книг практически неотличим с позиций авторского права.
Еще - автору книг достаточно дать ссылки на других авторов в ссылках. Но они не получают свою долю, хотя использован  их труд и продукт - почему? В музыке мы иногда встречаем иски за использование фрагментов в других произведениях. Это не про плагиат. В чем разница?



Авторское право зищищает ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНУЮ собственность.
Жесткое различие между просто использованием некого произведения и кражей заключается в присвоении чужих мыслей. Читать, делиться с друзьями, делать выводы -- можно сколько угодно. Но нельзя говорить что прочитанные мысли -- это твои собственные. Дал ссылку -- значит не присваиваешь. Не дал -- выдаешь чужие мысли за свои. Дальше уже идут всякого рода мелкие нюансы, которые деньгами не измеряются. Если 100 человек сослались на Канта -- значит он велик и крут. Что полезно для его престижа и в перспективе -- для повышения доходов. Если на автора никто не ссылается -- нафиг он вообще нужен? Значит -- скучный дурак, книги которого покупать не нужно. Ну и, разумеется, есть авторы, которые издают книги, на 95% состоящие из цитат и ссылок. И ничего, никаких претензий. Автор авторства  :-[ себе не приписывает,  ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНУЮ собственность не нарушает. А материальные разборки при соблюдении копирайта -- это проблемы уже не авторского права.
Между прочим, в музыке ситуация точно такая же. Если вы пишите пародию и используете чужую музыку -- вам никто ничего не скажет, вы на автора пальцем показываете. Если просто вставили к себе фрагмент чужой музыки -- запросто можете получить иск.
Просто музыка, в отличие от слова, не несет информационной составляющей, а потому вопросы цитирования, ссылок и прочего для нее не актуальны.

К сожалению, как легко заметить по этой ветке, для изрядного количества публики все вопросы авторского права сводятся к тому, что собака Билла торгует Вистой. Все остальное находится принципиально выше их понимания.
Так и ходят по кругу. Сейчас, вроде бы, четвертый пошел...Крутой
СО2 - газ жизни и фотосинтеза! Сжег в лесу бак топлива - накормил Бемби!
  • -0.08 / 1
  • АУ
cl2cru
 
58 лет
Слушатель
Карма: +4.50
Регистрация: 27.12.2007
Сообщений: 57
Читатели: 0
Цитата: Журналист от 25.01.2009 01:56:36
Я не знаю, о чем вы там рассуждаете, но лично меня орды психов, накинувшиеся на право интеллектуальной собственности, волнуют ОЧЕНЬ сильно. Фирмам, выпускающим ПО на это сумасшествие, в общем-то, плевать -- они  могут встроить системы защиты в програмное обеспечение. Но вот сотни тысяч авторов из самых разных сфер умственной деятельности после отмены закона о копирайте окажутся без куска хлеба. И я в том числе. Поскольку у меня слесарная специальность имеется,я, видимо, не пропаду. Но вот общество, разом лишившееся журналистов, художников, писателей, режиссеров, программистов, архитекторов, скульпторов, инженеров, ученых, поэтов, маузыкантов и всех прочих деятелей, чей труд защищает закон о копирайте и ничто более, это общество вынужденных папуасов наверняка долго не протянет. Современная цивилизация без мозгов невозможна.
Или, может быть, именно этот результат и является вашей целью?


Какая красота... Все бездельники работать пойдут. Только вот со списком обнуляемых профессий у Вас передерг - где это программисты,инженеры, ученые получают денежки с интеллектуальной собственности ? За зарплату мы работаем.

По поводу защит в программах - Велкам ! Чем больше защит, тем хреновее работает программа. И в ней исчезает необходимость ( за деньги, муторно и хреново - сами берите ).

И наконец Современная цивилизация без мозгов невозможна. Батенька, мы не в 19, и не в первой половине двадцатого живем. Нанешняя цивилизация все больше и больше приучает нас обходиться без этого (когда-то важного) органа.
  • +0.08 / 1
  • АУ
truth
 
82 года
Слушатель
Карма: +2.64
Регистрация: 11.01.2009
Сообщений: 40
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №81940
Дискуссия   174 9
Сутки не был онлайн, и вот результат, прошу прощения за многа букаффОбеспокоенный:

Цитата
Ой-ой-ой, нелегальное скачивание - нарушение. Вам самому не смешно?



НЕ СМЕШНО, вот почему:
http://kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=1081565

Цитата
Гражданам, использующим контрафактные компьютерные программы, владеющим домовыми сетями и видеохостингами, придется отвечать за нарушение интеллектуальных прав даже в том случае, если они не знали, что пользуются контрафактом. Проект постановления пленумов Верховного и Высшего арбитражного судов (ВАС), касающийся интеллектуальной собственности, предлагает взыскивать с невиновных нарушителей убытки либо компенсацию в сумме от 10 тыс. до 5 млн руб. Юристы считают, что к ответственности могут быть привлечены и граждане, размещающие и скачивающие контрафактные материалы в сетях и хостингах.



Цитата
Так вот, если вы вдруг в своей статье захотите использовать то, что вы там прочли, то вам нужно будет просто указать источник, а как вы добыли чужую статью, своя у вас подписка, общая, друга или вы скачали журнал с торрента, никто у вас не спросит.



придут и спросяткаждый месяц будут приходить и спрашивать, а может и чаще...и мало не покажется...

Цитата
Но какого черта вы хотите ОБЯЗАТЬ  работать бесплатно тех, кто так поступать не желает?


А с чего вы взяли, что RMS работает бесплатно? У него просто другая бизнес-модель... GNU/Linux(и не только) пишут, в основном, профессиональные програмисты за деньги...

Цитата
Хотите сжечь весь дом, чтобы избавиться от одного таракана?


1) это не один таракан, а целый диван клопов, которые пьют кровь, и вообще, у людей на них еще и аллергия быветПодмигивающий
2) Почему сразу весь дом? Никто не собирается отнимать у Вас или кого-то еще не имущественные авторские права...а вот исключительное право (диван, в котором живут клопы-копирасты) лучше вынести из дома на мороз и сжечь... в крайнем случае - в изолированную комнату с воздушным шлюзованием (ограничить сроки исключительного права, как это предлагал Oeg V.Cat).Крутой

Цитата
Не дорогова-то ли лечение выйдет?


А вы когда-нибудь выводили клопов? Страшное дело, люди годами от них избавиться не могут...

Цитата
vleo, какой конкретно пункт авторского законодательства касательно ПО вас не устраивает? ...
...Что вас в них конкретно не устраивает? Пожалуйста, попробуйте связно, без эмоций и экскурсов в саентологию, в истории каких-то только вам ведомых персонажей, сформулировать претензии к действующему на территории РФ авторскому праву. И что бы вы в авторском праве касательно ПО (с другим лучше не обобщать) переделали?


Жду ответы vleo, параллельно предлагаю свои:Дождался; поддерживаю; в WIPO не вступал, нои осуждаю; вот еще:

1) меня не устраивает существование в СШП софтверных патентов, а именно патентов на алгоритмы, форматы, файловые системы и т.д. (т.е. монополизация рынка ПО и регулирование не рыночными методами), в РФ софтверный патент тоже можно оформить в виде патента на полезную модель(если я правильно понимаю ст. 1351 ч. 4 ГКРФ), правда срок действия будет гораздо меньше, чем на другие произведения, именно поэтому наши програмисты патентуют программы в СШП (и соответственно платят налоги и пошлиы ТУДА).
2) меня не устраивает ст. 1281 ч. 4 ГКРФ - Срок действия исключительного права.на произведение. и вообще существование исключительного права на произведения науки (это, ИМХО, - тормоз развития).
3) меня не устраивают документы типа проекта решения ВАС (смотрите выше по посту), которые создают коррупционные кормушки для мусомилиции на уровне участкового и выше.
4) меня не устраивает распространение практики, характерной для вещных отношений, на НЕМАТЕРИАЛЬНЫЕ ОБЪЕКТЫ.

Цитата
...Вы его читали? Я, например, авторские особенности про ПО не знаю. Они есть?...



ПО в законодательстве РФ рассматривается как произведение литературы ГКРФ Ч.4 ст. 1261 (Журналист, Вам будет полезно это знать).
Особенности: ГКРФ ч. 4 -
ст. 1262;
ст. 1269 - 2 абзац;
ст. 1270 п.2 пп.1, п.2 пп. 9, п. 4;
ст. 1273 пп. 3;
ст. 1280;
ст. 1286 п.3 (важно для пользователей СПО);
ст. 1296,1297 (важно проприетарщикам и не только);
ст. 1298 п. 6; ст. 1299 (относится не только к ПО);
ст. 1317 п. 2 пп. 4; ст. 1350 п. 4 пп. 5 (пошло патентное право);
вроде все...
ГКРФ лежит здесь: http://www.consultant.ru/files/popular/000079.zip,
Онлайн версия:http://www.consultant.ru/popular/gkrf4/

Цитата
Ваши заморочки с ПО лично меня и копирайта как такового ни капли не беспокоят.



ну и зря, смотрирте абзацем выше..

Цитата
какого черта вы желаете лично меня, владельца доброй сотни копирайтов, ограбить?



Зачем так резко?
Никто не хочет грабить лично Вас, ибо Вы - маленькая рыбка в море Акул бизнеса, построенного на существовании исключительного права на произведения. Просто в современных условиях этот бизнес - анахронизм, его, ИМХО, надо менять, т.е. изменисть способ зарабатывания денег (на публикациях) теми, кто Вас электронно публикует (и структуру их доходов - соответственно), а они сопротивляются, и Вы тоже, чем играете им на руку.

Цитата
А материальные разборки при соблюдении копирайта -- это проблемы уже не авторского права.



Да, а какого? Ссылками на статьи законов поделитесь?

З.Ы. Кстати, mid создавал эту ветку в т.ч. для того, чтобы
Цитата
помочь мировому кризису валить корпорации США: Не покупать их пропиетарный софт.



Если изменения, о которых я говорю, произойдут (ой не скоро это будет), то корпорации вероятного противника (не только СШП) сдуются сами собой, ибо будут вынуждены перейти от заработков на монопольной цене к заработкам на поддержке (денег там меньше), а сейчас они вынуждают нас с вами финансировать этого самого вероятного противника, напрямую угрожают нашей промышленной безопасности, стимулируют коррупцию и не только.
Согласитесь, это не есть хорошо?
  • +0.08 / 1
  • АУ
Сейчас на ветке: 1, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 1