Есть ли Бог? Что есть Бог, если он есть?

594,111 4,219
 

Фильтр
AAZ
 
51 год
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 14.09.2008
Сообщений: 415
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Petit-charat от 15.09.2010 15:35:02
Да ты врешь-нё.


Не вру сестра. Вы, кстати, можете проверить.

Цитата: Petit-charat от 15.09.2010 15:35:02
Не повезло тем кто узрил Кали-нё.


Нужно было использовать правильный "медицинский справочник".

Цитата: Petit-charat от 15.09.2010 15:35:02
Бог-нё заразил Адама и Еву.
Бог-нё выгнал из рая.
Бог-нё сказал: "Лечитесь".


Не Бог. Они сами заразились с помощью дьявола. Не нужно было есть немытых яблок.Подмигивающий
Правильно, больным нужно лечиться в больнице.

Цитата: Petit-charat от 15.09.2010 15:43:07
Бог лечит только после смерти-нё


Мнение на данный вопрос у Святых отцов разделилось: Одни считают, что после смерти самому вылечиться уже нельзя, другие считают, что можно, но только в Аду. Помочь вылечиться могут родственники усопшего, когда молятся за него, тем самым отдавая частичку лучшего от себя душе усопшего.
Отредактировано: AAZ - 15 сен 2010 15:59:08
Мир Вам.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Grisha
 
Слушатель
Карма: +0.02
Регистрация: 10.08.2009
Сообщений: 34
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №255373
Дискуссия   362 40
C-Real, я смотрю Вы реальный пацан. Конкретный такой.
Но в то же время я вижу, что вы девственник. В смысле: девственную природу видели только по телевизору.

Предлагаю Вам пари.
У Вас есть уникальная возможность утереть нос всем православным. Да что там православным. Всем христианам и иудеям и доказать ложность Ветхого Завета.
Ставлю 1000 долларов США против окурка и предлагаю Вам месяц пробыть в девственной природе и сделать 5 гр. пенициллина. Или лист бумаги.Подмигивающий
Мои условия:
1. Я даю Вам огромную фору перед Адамом и позволяю взять с собой:
а) одежду - 2х6 метров мешковины;
б) обувь - лапти.
в) больше ничего.
2. В контракте мы ставим такое условие: в случае Вашей смерти Ваши родственники не получают ни копейки.
3. В случае мухлежа с Вашей стороны, Вы мне выплачиваете 1000 долларов США.
Небольшие дополнения:
а) контролировать ваше пребывание в первобытных условиях мне лично не придётся, мне достаточно будет задать Вам несколько вопросов, чтобы поймать Вас на лжи.
б) смертность в диких условиях просто катастрофическая:
б1) сломал палец=смерть;
б2) вывихнул ногу=смерть;
б3) простудился=смерть;
б4) порезался=смерть;
б5) и т.д.
Срок принятия Вами решения сутки с момента опубликования этого поста.
Срок начала "экспедиции" через календарный месяц после опубликования этого поста.

В случае Вашего согласия мы заводим отдельную ветку, где экспертное сообщество вырабатывает условия для вашего контроля, условия контракта и т.д. Может быть кто-нибудь ещё пожелает Вас профинансировать.Улыбающийся

В случае Вашего отказа от данного предложения Вы балабол и тролль.
Отредактировано: Grisha - 15 сен 2010 15:59:33
«Рече безумец в сердце своем: несть Бог». – Пс. 13: 1
По-русски: "Сумасшедший решил, что Бога нет".
  • +0.00 / 0
  • АУ
privereda
 
Слушатель
Карма: +1.69
Регистрация: 16.01.2009
Сообщений: 651
Читатели: 0
Цитата: barracuda от 15.09.2010 12:24:51
Но Веды и не нужно было изучать все. А только те, которые предназначены к конкретной касте. И учитывая, что ритуалы внутри касты, передавались из поколения в поколения, понимание своей Веды было легкое. Точно так же как в православной семье ребенок с малолетства начинает понимать, что такое Бог.

Улыбающийся Ну да, передали уж: агнихотру делать разучились, что такое сома понятия не имеют.Улыбающийся

Не, Боги РВ и нынешняя позиция индуизма принципиально отличаются, как я говорил, по принципу матрёшки: кто там был, Агни? а сейчас кто? -- вот именно: был Агни и сплыл. Нет его и неинтересен он [почти] никому.

Так что Ваш тезис о сравнимости 10000 лет РВ и 2000 лет НЗ -- увы, не проходит. Максимум, что можно сравнивать, это НЗ и Гиту -- а это уже сопоставимые периоды.

Однако ж, увы, реальное развитие бхакти получило всего-то чуть больше 1000 лет назад, что понимаете о чём говорит в пользу Православия.Улыбающийся

Цитата: barracuda от 15.09.2010 12:24:51
Я ж говорил, что Вы продвинулись вперед относительно других религий. Но и у Вас остались косяки, за которые атеисты постоянно цепляются.


(Думаю, "Вы" нужно читать как "вы"? Т.е. христиане?)

С практической точки зрения атеисты могут прицепиться только к отдельным частям Ветхого Завета и, скорее всего к Апокалипсису -- но как раз в Православии-то Ветхий Завет и Апокалипсис фактически противопоказаны для самостоятельного изучения начинающими -- только после некоторой утверждённости в молитве, после хороших практических результатов, т.е. когда человек становится православным не по факту крещения, а по чистоте сердца и велению души.

Можно ли тогда атеистов отнести к тем людям, которым доступно чтение этих сложных моментов Писания? Да нет, ибо это смехотворно в самом подходе.

И когда атеист начинает во что-то там тыкать своим грязным пальцем, всегда хочется прослезиться от такого упорства в выставлении себя бараном долбящимся в ворота, закрытые от него напрочь.

Я ж им всегда и говорю: да заходите, чёго долбитесь? Бог он не в книжке, Он внутри. И ключ внутри, на самом видном месте, аж сверкает -- делов-то: посмотри внутрь себя, увидь протянутую руку Бога с ключом и пожалуйста тогда, есть у тебя возможность рассмотреть в древних строках и корявом языке Писание..

P.S.
Остальное завтра.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Handover
 
russia
Москва
41 год
Слушатель
Карма: +7.80
Регистрация: 19.10.2009
Сообщений: 973
Читатели: 0
Цитата: AAZ от 15.09.2010 15:50:29
Мнение на данный вопрос у Святых отцов разделилось: Одни считают, что после смерти самому вылечиться уже нельзя, другие считают, что можно, но только в Аду. Помочь вылечиться могут родственники усопшего, когда молятся за него, тем самым отдавая частичку лучшего от себя душе усопшего.


Святым отцам надо бы проголосовать и определиться. Кстати, почему прекратили продажу индульгенций ?
  • +0.00 / 0
  • АУ
AAZ
 
51 год
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 14.09.2008
Сообщений: 415
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Handover от 15.09.2010 16:01:55
Святым отцам надо бы проголосовать и определиться. Кстати, почему прекратили продажу индульгенций ?


Я, могу ошибаться, но в Православии индульгенции не практиковались. Это же не наш метод. Mike Smith очень хороший анекдот на эту тему рассказал. Жаль, что Вы его не слышали.
В Католичестве - пожалуйста. У них от Бога можно откупиться. Даже банк специальный создали в Ватикане.
Мир Вам.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Petit-charat
 
24 года
Слушатель
Карма: -1.43
Регистрация: 06.08.2010
Сообщений: 383
Читатели: 0
Цитата: AAZ от 15.09.2010 15:50:29
Не вру сестра. Вы, кстати, можете проверить.


Уже-нё.

Цитата: AAZ от 15.09.2010 15:50:29
Нужно было использовать правильный "медицинский справочник".



Ох уж эти Малаховы-нё.

Цитата: AAZ от 15.09.2010 15:50:29
Не Бог. Они сами заразились с помощью дьявола. Не нужно было есть немытых яблок.Подмигивающий
Правильно, больным нужно лечиться в больнице.



Бог-нё создал болезнь.
Бог-нё создал змия.
Бог-нё создал больницу.
Бог-нё Любит ... играть в больницу-нё

Цитата: AAZ от 15.09.2010 15:50:29
Мнение на данный вопрос у Святых отцов разделилось: Одни считают, что после смерти самому вылечиться уже нельзя, другие считают, что можно, но только в Аду. Помочь вылечиться могут родственники усопшего, когда молятся за него, тем самым отдавая частичку лучшего от себя душе усопшего.



Бог если лечит то только после смерти-нё.
Отредактировано: Petit-charat - 15 сен 2010 16:22:04
Heaven is Music
  • +0.00 / 0
  • АУ
Petit-charat
 
24 года
Слушатель
Карма: -1.43
Регистрация: 06.08.2010
Сообщений: 383
Читатели: 0
Цитата: Handover от 15.09.2010 16:01:55
Кстати, почему прекратили продажу индульгенций ?



Потому что за это священников стали убивать-нё.
Heaven is Music
  • +0.00 / 0
  • АУ
Petit-charat
 
24 года
Слушатель
Карма: -1.43
Регистрация: 06.08.2010
Сообщений: 383
Читатели: 0
Цитата: AAZ от 15.09.2010 16:08:10
Я, могу ошибаться, но в Православии индульгенции не практиковались. Это же не наш метод.



Освобождения от налогов достаточно-нё
Heaven is Music
  • +0.00 / 0
  • АУ
Боцман Дзюба
 
russia
родина игумена земли Русской
50 лет
Слушатель
Карма: +91.54
Регистрация: 30.09.2009
Сообщений: 539
Читатели: 0
Цитата: Grisha от 15.09.2010 15:57:16
Может быть кто-нибудь ещё пожелает Вас профинансировать.Улыбающийся



Добавляю 5 000 рублей к премиальному фонду.
C-Real, соглашайтесь.
...пора вернуть эту землю себе...
  • +0.00 / 0
  • АУ
Handover
 
russia
Москва
41 год
Слушатель
Карма: +7.80
Регистрация: 19.10.2009
Сообщений: 973
Читатели: 0
Цитата: Grisha от 15.09.2010 15:57:16
C-Real, я смотрю Вы реальный пацан. Конкретный такой.
Но в то же время я вижу, что вы девственник. В смысле: девственную природу видели только по телевизору.

Предлагаю Вам пари.
У Вас есть уникальная возможность утереть нос всем православным. Да что там православным. Всем христианам и иудеям и доказать ложность Ветхого Завета.
Ставлю 1000 долларов США против окурка и предлагаю Вам месяц пробыть в девственной природе и сделать 5 гр. пенициллина. Или лист бумаги.Подмигивающий
Мои условия:
1. Я даю Вам огромную фору перед Адамом и позволяю взять с собой:
а) одежду - 2х6 метров мешковины;
б) обувь - лапти.
в) больше ничего.
2. В контракте мы ставим такое условие: в случае Вашей смерти Ваши родственники не получают ни копейки.
3. В случае мухлежа с Вашей стороны, Вы мне выплачиваете 1000 долларов США.
Небольшие дополнения:
а) контролировать ваше пребывание в первобытных условиях мне лично не придётся, мне достаточно будет задать Вам несколько вопросов, чтобы поймать Вас на лжи.
б) смертность в диких условиях просто катастрофическая:
б1) сломал палец=смерть;
б2) вывихнул ногу=смерть;
б3) простудился=смерть;
б4) порезался=смерть;
б5) и т.д.
Срок принятия Вами решения сутки с момента опубликования этого поста.
Срок начала "экспедиции" через календарный месяц после опубликования этого поста.
В случае Вашего согласия мы заводим отдельную ветку, где экспертное сообщество вырабатывает условия для вашего контроля, условия контракта и т.д. Может быть кто-нибудь ещё пожелает Вас профинансировать.Улыбающийся
В случае Вашего отказа от данного предложения Вы балабол и тролль.


Можно пару комментовопросов ?
В чем фора перед Адамом ? В мешковине и лаптях ? Щедро,ничего не скажешь. Только Адам в раю проживал, там тепло было, а вы поди в Сибирь погоните, да пусть даже и в нашу среднюю полосу.
Почему только месяц на все ? Речь шла о сотнях лет, если мне правильно помнится.
Как выигрыш/проигрыш пари утрет кому-нибудь нос ? Я чего-то не очень понимаю. Если сделает бумагу - бога нет, а если не сделает - то есть ? В Ветхом Завете ни бумагу ни пенициллин не делали, не открыли их тогда еще, к сожалению.
Кто уж тут тролль, по-моему и так ясно.
Отредактировано: Handover - 15 сен 2010 16:56:46
  • +0.00 / 0
  • АУ
Handover
 
russia
Москва
41 год
Слушатель
Карма: +7.80
Регистрация: 19.10.2009
Сообщений: 973
Читатели: 0
Цитата: AAZ от 15.09.2010 16:08:10
Я, могу ошибаться, но в Православии индульгенции не практиковались. Это же не наш метод. Mike Smith очень хороший анекдот на эту тему рассказал. Жаль, что Вы его не слышали.
В Католичестве - пожалуйста. У них от Бога можно откупиться. Даже банк специальный создали в Ватикане.



Практиковались, хоть и не в России. Суть дела это правда меняет слабо.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Боцман Дзюба
 
russia
родина игумена земли Русской
50 лет
Слушатель
Карма: +91.54
Регистрация: 30.09.2009
Сообщений: 539
Читатели: 0
Цитата: Handover от 15.09.2010 16:47:27
Можно пару комментовопросов ?
В чем фора перед Адамом ? В мешковине и лаптях ? Щедро,ничего не скажешь. Только Адам в раю проживал, там тепло было, а вы поди в Сибирь погоните, да пусть даже и в нашу среднюю полосу.
Почему только месяц на все ? Речь шла о сотнях лет, если мне правильно помнится.
Как выигрыш/проигрыш пари утрет кому-нибудь нос ? Я чего-то не очень понимаю. Если сделает бумагу - бога нет, а если не сделает - то есть ? В Ветхом Завете ни бумагу ни пенициллин не делали, не открыли их тогда еще, к сожалению.
Кто уж тут тролль, по-моему и так ясно.



Зачем же Вы так все перевираете? В условиях испытания же ясно написано:
ЦитатаВ случае Вашего отказа от данного предложения Вы балабол и тролль.


Это не проверка есть ли Бог или нет, а попытка успокоить не в меру распоясавшегося собеседника, который утверждает, что все сам может, а на основании этого делает вывод, что и Бог ему не нужен.
...пора вернуть эту землю себе...
  • +0.00 / 0
  • АУ
Handover
 
russia
Москва
41 год
Слушатель
Карма: +7.80
Регистрация: 19.10.2009
Сообщений: 973
Читатели: 0
Цитата: Боцман Дзюба от 15.09.2010 17:22:33
Зачем же Вы так все перевираете? В условиях испытания же ясно написано:
Это не проверка есть ли Бог или нет, а попытка успокоить не в меру распоясавшегося собеседника, который утверждает, что все сам может, а на основании этого делает вывод, что и Бог ему не нужен.


Что конкретно я переврал ? Прямо вот с точностью до слова.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Sheev
 
Слушатель
Карма: +5.41
Регистрация: 03.08.2007
Сообщений: 787
Читатели: 0
Цитата: barracuda от 15.09.2010 14:00:44
Я же говорил о человеке не обремененным телом
А так, человек всегда способен отделить "кажущееся", Мыло и веревка, и никаких ни пространств, ни времени.

Это неважно, повторю, обременен или нет телом. Аспекты души, "индивидуальное нематериальное" - это тоже НЕ Бог. Мыло и веревка не помогут...
  • +0.00 / 0
  • АУ
Grisha
 
Слушатель
Карма: +0.02
Регистрация: 10.08.2009
Сообщений: 34
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Handover от 15.09.2010 16:47:27
Можно пару комментовопросов ?...
... В Ветхом Завете ни бумагу ни пенициллин не делали, не открыли их тогда еще, к сожалению.
.....



Handover, огромное спасибо за подсказку!!!
У Ц-Реала ещё одно огромное преимущество в несколько тысяч лет.
Адаму и его потомкам только предстояло открытия делать, а тут  уже всё известно. Надо всего лишь повторить.
Ещё преимущество перед Адамом: Адаму надо было семью кормить и о потомстве заботиться. А тут  сиди себе и делай бумагу.
«Рече безумец в сердце своем: несть Бог». – Пс. 13: 1
По-русски: "Сумасшедший решил, что Бога нет".
  • +0.00 / 0
  • АУ
beast
 
russia
Слушатель
Карма: +1.92
Регистрация: 25.08.2010
Сообщений: 111
Читатели: 0
Цитата: Grisha от 15.09.2010 17:32:46
У Ц-Реала ещё одно огромное преимущество в несколько тысяч лет.
Адаму и его потомкам только предстояло открытия делать, а тут  уже всё известно. Надо всего лишь повторить.
Ещё преимущество перед Адамом: Адаму надо было семью кормить и о потомстве заботиться. А тут  сиди себе и делай бумагу.


Действительно преимущество, одному, за месяц сделать то, что человечество изобретало тысячелетие...
  • +0.00 / 0
  • АУ
Свой
 
Слушатель
Карма: +255.06
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 7,533
Читатели: 12
Цитата: Handover от 15.09.2010 16:47:27
В чем фора перед Адамом ? В мешковине и лаптях ? Щедро,ничего не скажешь. Только Адам в раю проживал, там тепло было, а вы поди в Сибирь погоните, да пусть даже и в нашу среднюю полосу.



Да бросьте вы, летом в средней полосе прожить месяц в диком лесу труда не представляет. Ну, сбросит, конечно, килограмм 20 и все молитвы, существующие и несуществующие, вспомнит до единой и еще очень долго каждый день читать будет.  8) Бумагу сделать -- это 50/50. Не имея ветоши -- я бы не взялся.
А так: 35000 -- нормальная месячная зарплата. Да еще -- "против окурка"  8)
Реально разумное пари.
Любопытно, что Ц-Реал ответит  ;)
СО2 - газ жизни и фотосинтеза! Сжег в лесу бак топлива - накормил Бемби!
  • +0.00 / 0
  • АУ
Handover
 
russia
Москва
41 год
Слушатель
Карма: +7.80
Регистрация: 19.10.2009
Сообщений: 973
Читатели: 0
Цитата: Свой от 15.09.2010 17:54:45
Да бросьте вы, летом в средней полосе прожить месяц в диком лесу труда не представляет. Ну, сбросит, конечно, килограмм 20 и все молитвы, существующие и несуществующие, вспомнит до единой и еще очень долго каждый день читать будет.  8) Бумагу сделать -- это 50/50. Не имея ветоши -- я бы не взялся.
А так: 35000 -- нормальная месячная зарплата. Да еще -- "против окурка"  8)
Реально разумное пари.
Любопытно, что Ц-Реал ответит  ;)


1. Судя по условиям - дело намечено через месяц, ergo на середину октября. Прожить можно, не спорю, вопрос был в чем фора  ;)
2. Кстати, почему именно бумага ? Суть ведь спора была о возможности сохранения знаний. А писать не только на бумаге можно.
3. Ну насчет денег я лучше промолчу.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Боцман Дзюба
 
russia
родина игумена земли Русской
50 лет
Слушатель
Карма: +91.54
Регистрация: 30.09.2009
Сообщений: 539
Читатели: 0
Цитата: Handover от 15.09.2010 17:25:27
Что конкретно я переврал ? Прямо вот с точностью до слова.



Зачем задавать вопрос:
Цитата: Handover от 15.09.2010 16:47:27
Если сделает бумагу - бога нет, а если не сделает - то есть ?



Если в условиях четко было сказано:
Цитата: Grisha от 15.09.2010 15:57:16
предлагаю Вам месяц пробыть в девственной природе и сделать 5 гр. пенициллина. Или лист бумаги.
...
В случае Вашего отказа от данного предложения Вы балабол и тролль.



Речь идет об ответственности за свои слова конкретного индивидуума и, соответственно, о ценности этих самых слов:

Цитата: C-Real от 14.09.2010 23:46:36
Я знаю как делать бумагу из подножных средств! Вас устроит такой ответ?

...пора вернуть эту землю себе...
  • +0.00 / 0
  • АУ
Handover
 
russia
Москва
41 год
Слушатель
Карма: +7.80
Регистрация: 19.10.2009
Сообщений: 973
Читатели: 0
Цитата: Боцман Дзюба от 15.09.2010 18:14:05
Зачем задавать вопрос:
Если в условиях четко было сказано:
Речь идет об ответственности за свои слова конкретного индивидуума и, соответственно, о ценности этих самых слов:




Вопрос был задан, имея в виду вот это:

У Вас есть уникальная возможность утереть нос всем православным. Да что там православным. Всем христианам и иудеям и доказать ложность Ветхого Завета.

Ложен ВЗ - нет иудеохристианского Бога, достаточно прозрачно, по моему.
Отредактировано: Handover - 15 сен 2010 18:22:45
  • +0.00 / 0
  • АУ
Сейчас на ветке: 6, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 1, Ботов: 5