Есть ли Бог? Что есть Бог, если он есть?

594,093 4,219
 

Фильтр
Sheev
 
Слушатель
Карма: +5.41
Регистрация: 03.08.2007
Сообщений: 787
Читатели: 0
Цитата: barracuda от 17.09.2010 12:08:22
А единение с Богом это не тупик? Ведь все, дороги дальше нет. По вашему же учению нет ничего в не Бога.
Мы опять впадаем в эзотеризм  :)
Бог это такое состояние/момент/источник/результат - Вселенной/бытия/сознания, в котором это бытие/сознание освобождается от всякой двойственности/рефлексии и т.п. и раскрывается в творении мира. Это абсолютная потенция, до ее перехода в абсолютную же реализованность. Это такое состояние, которое не предусматривает более наличие нереализованного - желаний, чувств и т.п. Это полное счастье - раскрытие себя в акт жертвенности, творения и любви. Это то, где сливается начало и конец, и дорога переворачивается...

ЦитатаЯ предпочитаю прежде чем слиться с Ним (если это неизбежно) покататься на своем велосипеде, пусть и по хоженым дорогам, но мною еще не изведанным.
Считайте короче меня путешественникомУлыбающийся
Не, ну никто не может НЕ БЫТЬ путешественником, в этом как раз проблем нетУлыбающийся

ЦитатаПредставим, что Вам необходимо добраться из дома в Храм. Дорога дальняя и опасная. Например, на дороге бывают горные обвалы. Но Вам край, но надо попасть в Храм. О чем Вы будете молить Бога, чтобы добраться до Храма вовремя?
Конкретно про себя не могу представить, что я буду молить о чем-то особенном Бога в таком моменте, кроме как пусть будет как Тебе угодно... Пойду в дорогу, и все...
  • +0.00 / 0
  • АУ
bart16
 
Слушатель
Карма: +3.13
Регистрация: 23.01.2010
Сообщений: 433
Читатели: 0
Цитата: AAZ от 17.09.2010 10:00:14
Уважаемый bart16, Вы совершенно правы.Улыбающийся

1. Сначала человек должен осознать, что он болен.
2. Потом попытаться вылечиться самому без Бога.
3. Далее понять, что вылечится самому без Бога невозможно и призвать на помощь Бога. А Бог ни когда, ни кому не откажет, ибо есть любовь.
Без желания человека вылечится, Бог помочь не сможет, ибо он будет давать ему лекарства, а тот принимать их не будет.
Решение лечиться или нет, человек принимает сам, хотя в принципе можно насильно заставить его пить лекарство, но тогда нарушается принцип свободы воли. А без свободы воли любви быть не может.

Поэтому правильнее было сказать: Бог не заставляет лечиться.

Спасибо за замечание.



Улыбающийся
Согласен, уважаемый, AAZ.

Хотел бы привести слова Антония Великого.
(Добротолюбие том. 1, 150)

150. Бог благ и безстрастен и неизменен.
Если кто, признавая благословным и истинным то, что Бог не изменяется, недоумевает однакож, как Он (будучи таков) о добрых радуется, злых отвращается, на грешников гневается, а когда они каются, является милостив к ним;
то на сие надобно сказать, что Бог не радуется и не гневается: ибо радость и гнев суть страсти.
Нелепо думать, чтоб Божеству было хорошо, или худо из-за дел человеческих.
Бог благ и только благое творит, вредить же никому не вредить, пребывая всегда одинаковым; а мы, когда бываем добры, то вступаем в общение с Богом, по сходству с Ним, а когда становимся злыми, то отделяемся от Бога, по несходству с Ним.
Живя добродетельно, мы бываем Божиими, а делаясь злыми становимся отверженными от Него; а сие не то значит, чтобы Он гнев имел на нас, но то, что грехи наши не попускают Богу возсиять в нас, с демонами же мучителями соединяют.
Если потом молитвами и благотворениями снискиваем мы разрешение во грехах: то это не то значит, что Бога мы ублажили и Его переменили, но что посредством таких действий и обращения нашего к Богу, уврачевав сущее в нас зло, опять соделываемся мы способными вкушать Божию благость;
так что сказать: Бог отвращается от злых, есть тоже, что сказать: солнце скрывается от лишенных зрения.
Отредактировано: bart16 - 17 сен 2010 12:44:11
«Не в силе Бог, а в правде» Св. благоверный князь Александр Невский.
“Если Бог за нас, кто против нас?” Ап. Павел, Рим. (8:31).
  • +0.00 / 0
  • АУ
barracuda1
 
russia
Южный Урал
Слушатель
Карма: +744.93
Регистрация: 16.01.2009
Сообщений: 3,748
Читатели: 0
Цитата: Sheev от 17.09.2010 12:27:31
Мы опять впадаем в эзотеризм  :)
Бог это такое состояние/момент/источник/результат - Вселенной/бытия/сознания, в котором это бытие/сознание освобождается от всякой двойственности/рефлексии и т.п. и раскрывается в творении мира. Это абсолютная потенция, до ее перехода в абсолютную же реализованность. Это такое состояние, которое не предусматривает более наличие нереализованного - желаний, чувств и т.п. Это полное счастье - раскрытие себя в акт жертвенности, творения и любви. Это то, где сливается начало и конец, и дорога переворачивается...


То есть вы убеждены, что все начнется сначала? Или все же это КОНЕЦ дороги?

Цитата: Sheev от 17.09.2010 12:27:31
Конкретно про себя не могу представить, что я буду молить о чем-то особенном Бога в таком моменте, кроме как пусть будет как Тебе угодно... Пойду в дорогу, и все...

Ну, тем лучше, короче играУлыбающийся
А я занимаюсь тем, что расчищаю перед собой дорогу. И без помощи Бога.
Вот в этом разница нашего мышления, нашего подхода.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Sheev
 
Слушатель
Карма: +5.41
Регистрация: 03.08.2007
Сообщений: 787
Читатели: 0
Цитата: barracuda от 17.09.2010 12:36:36
То есть вы убеждены, что все начнется сначала? Или все же это КОНЕЦ дороги?

Это одна и та же точка - и по иному быт не может. Альфа и есть омега, начало это и есть конец.
Время это функция от сознания...
ЦитатаА я занимаюсь тем, что расчищаю перед собой дорогу. И без помощи Бога.
Вот в этом разница нашего мышления, нашего подхода.
А я НЕ расчищаю...
Просто когда-то наступил момент, когда я осознал, что все те несчастья-неприятности, которые со мной произошли, дали мне настолько больше чем все те вещи, которые я мог себе представить и соответственно получить-попросить у мира, что мне расхотелось выбирать. Фраза "пусть будет как Тебе угодно" засияла во всем своем великолепии. Ибо препятствия снаружи настолько прямо связаны с незавершенностью внутри, что настраиваться на "расчистку дороги" - стало явным уходом с пути.
  • +0.00 / 0
  • АУ
barracuda1
 
russia
Южный Урал
Слушатель
Карма: +744.93
Регистрация: 16.01.2009
Сообщений: 3,748
Читатели: 0
Цитата: Sheev от 17.09.2010 13:45:10
Это одна и та же точка - и по иному быт не может. Альфа и есть омега, начало это и есть конец.


Ну конечно одна и та же. Но я так и не понял ответа на вопрос: "Все начнется вновь?", и так по кругу, бесконечно?

Цитата: Sheev от 17.09.2010 13:45:10
Время это функция от сознания...


... а так как Там время не существует, значит нет и сознания.

Цитата: Sheev от 17.09.2010 13:45:10
А я НЕ расчищаю...
Просто когда-то наступил момент, когда я осознал, что все те несчастья-неприятности, которые со мной произошли, дали мне настолько больше чем все те вещи, которые я мог себе представить и соответственно получить-попросить у мира, что мне расхотелось выбирать. Фраза "пусть будет как Тебе угодно" засияла во всем своем великолепии. Ибо препятствия снаружи настолько прямо связаны с незавершенностью внутри, что настраиваться на "расчистку дороги" - стало явным уходом с пути.

То есть, если дорогу завалит... то?
  • +0.00 / 0
  • АУ
sawa
 
russia
Санкт-Петербург
59 лет
Слушатель
Карма: +0.65
Регистрация: 01.07.2009
Сообщений: 17
Читатели: 0
Цитата: barracuda от 17.09.2010 13:58:43
... а так как Там время не существует, значит нет и сознания.


время Там, кстати, существуетПодмигивающий только иной, абсолютной, природы - оно Там вечное, "функция" (с) Абсолютного сознания.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Sheev
 
Слушатель
Карма: +5.41
Регистрация: 03.08.2007
Сообщений: 787
Читатели: 0
Цитата: barracuda от 17.09.2010 13:58:43
Но я так и не понял ответа на вопрос: "Все начнется вновь?", и так по кругу, бесконечно?
"Все начнется вновь" предполагает стрелу времени, на которой нанизаны бусины "Всего".
А Вселенная как эманация Абсолюта едина. Внутри него кругами носятся "вихри" считающие себя Собой, некоторые из которых разрастаются до единого, выходят в точку Абсолюта, реализуя себя в акте Творения.
Цитата... а так как Там время не существует, значит нет и сознания.
Не - просто Там сознание не разделилось и времени еще не создало.

ЦитатаТо есть, если дорогу завалит... то?
Я не знаю. На мой взгляд, неразумно предполагать свою реакцию на событие, отрываясь от того, что будет с тобой внутри в момент события. Может быть я пойму, что мне в храм сейчас не нужно, а может быть, я пойму, что нужно преодолеть завал, а может буть, я заранее бульдозер подготовлю...
  • +0.00 / 0
  • АУ
privereda
 
Слушатель
Карма: +1.69
Регистрация: 16.01.2009
Сообщений: 651
Читатели: 0
Цитата: Sheev от 17.09.2010 11:35:09
Не знаю, мне кажется, что отсутствие внятного намека на общие принципы строения мира, его организации и иерархии в конце-концов сильно спотыкается на вопрос "зачем все это?". Чересчур сильный акцент на "горизонтальной" составляющей, "вертикальное" же мира оставлено без ответа.


Мне кажется, что вся эта серия книг -- это ода восторгу индейских магов, что они таки придумали как обойтись без перерезания тысяч горл и, более того получили ещё гору ништяков при этом. Книги про сталкинг, остальное не суть. Всё ж, Воин -- это _маг_, ему слишком вертикальное до лампочки, ибо там уже бесполезно с человеческого плана что-то подкручивать что прямо сейчас эффект магический даст.

Цитата: Sheev от 17.09.2010 11:35:09
И может быть (чисто мое суждение) с этим как-то связано, что по итогу канал "выхода" по КК крайне сложен - собраться шестнадцати нужным для "партии" - это сильно сомнительно в нашем мире... Хоть ты даже стань трижды монахом...


Лапша это. С проявлением Тенсёгрити этот лапшизм стал просто очевиден.
  • +0.00 / 0
  • АУ
C-Real
 
russia
Москва
14 лет
Слушатель
Карма: +26.01
Регистрация: 08.05.2010
Сообщений: 2,249
Читатели: 0
Тред №256098
Дискуссия   117 4
Товарищи верующие, сложные вопросы обходим за километр, оффтопим, оскорбляем.

Поймите меня правильно, я тут для выяснения вопроса "Есть ли Бог? Что есть Бог, если он есть?". Возможно бываю резок в формулировках, но  я ничего не утверждаю, лишь задаю вопросы.
Видя такую реакцию товарищей верующих - вынужден делать соответствующие выводы, и не я один.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Sheev
 
Слушатель
Карма: +5.41
Регистрация: 03.08.2007
Сообщений: 787
Читатели: 0
Цитата: privereda от 17.09.2010 15:11:11
Книги про сталкинг, остальное не суть. Всё ж, Воин -- это _маг_, ему слишком вертикальное до лампочки, ибо там уже бесполезно с человеческого плана что-то подкручивать что прямо сейчас эффект магический даст.
Ну и я примерно о том же...
ЦитатаЛапша это. С проявлением Тенсёгрити этот лапшизм стал просто очевиден.
Не могу здесь особо спорить, этой практикой не владею... Но мне кажется, что управление "точкой сборки" не затрагивает личное Я, в то время как соединение "партии" как раз означало бы переход в новое Я...
  • +0.00 / 0
  • АУ
barracuda1
 
russia
Южный Урал
Слушатель
Карма: +744.93
Регистрация: 16.01.2009
Сообщений: 3,748
Читатели: 0
Цитата: Sheev от 17.09.2010 15:01:51 "Все начнется вновь" предполагает стрелу времени, на которой нанизаны бусины "Всего".
А Вселенная как эманация Абсолюта едина. Внутри него кругами носятся "вихри" считающие себя Собой, некоторые из которых разрастаются до единого, выходят в точку Абсолюта, реализуя себя в акте Творения

Вот, знаете, когда начинают вот так вот отвечать, я обычно прекращаю разговор.
Вот берите пример с privereda`ы мы прекрасно поговорили и многое поняли друг от друга, без всякой завуалированной истины
Можно тоже самое, но без эманаций и абсолютов?

Впрочем, попробую перевести с русского на русский. А Вы поправьте если не так.

Все человеки вращаются в нутрии Бога, в бесконечных кругах, повторяя, вновь и вновь, свой путь, до тех пор, пока не созреют до величины Бога, и не станут сами Творцами.
Так? Вы Буддист?


Цитата: Sheev от 17.09.2010 15:01:51 Я не знаю. На мой взгляд, неразумно предполагать свою реакцию на событие, отрываясь от того, что будет с тобой внутри в момент события

 − Браво! − вскричал иностранец barracuda, − браво! Вы полностью повторили мысль беспокойного старика Иммануила моей жены по этому поводу. Но вот курьез: он начисто разрушил все пять доказательств, а затем, как бы в насмешку над самим собою, соорудил собственное шестое доказательство! Она начисто не приемлет любую религию, но при этом неплохо пользуется интуицией.

Я ж в отличие от Вас планирую свое будущее. У меня нет выражения "а может"
Отредактировано: barracuda - 17 сен 2010 17:56:24
  • +0.00 / 0
  • АУ
Grisha
 
Слушатель
Карма: +0.02
Регистрация: 10.08.2009
Сообщений: 34
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Handover от 17.09.2010 11:01:15
А дайте мое описание, я тоже посмеяться хочу  :D


Пожалуйста.
С очень большой долей вероятности:
1. На этой ветке Вы вместе с компанией подростков просто развлекаетесь.
2. Приблизительно 7 человек.
3. 5 человек уже "высказываются", двое ещё в запасе.
4. Лично Вы - заводила этой компании.
5. Вполне возможно, что Вас на самом деле меньше. Остальные - клоны.
6. Перечислю некоторых: Вы, Ц-Реал, Петит-Чарат,.
7. Вполне вероятно, что Вы учитесь в одной школе, даже в одном классе. Но возможно, что вы все виртуальные друзья.
8. Остальную картинку каждый думающий человек сам себе дополнит.

Ребята, у меня к вам очень большая просьба: идите развлекаться на игровые форумы, а тут идёт серьёзная дискуссия.
Можете считать (если это будет тешить вашу гордыню), что все верующие слились, вылились, разлились, перелились и т.д.
За фантазию - "пять", за знание предмета - "два", в общем итоге - "четыре с минусом". Идите учите матчасть и готовьтесь к ЕГЭ.
«Рече безумец в сердце своем: несть Бог». – Пс. 13: 1
По-русски: "Сумасшедший решил, что Бога нет".
  • +0.00 / 0
  • АУ
barracuda1
 
russia
Южный Урал
Слушатель
Карма: +744.93
Регистрация: 16.01.2009
Сообщений: 3,748
Читатели: 0
Цитата: Grisha от 17.09.2010 18:26:02
6. Перечислю некоторых: Вы, Ц-Реал, Петит-Чарат,.

Вы еще меня туда запишите, я ведь тоже атеист
  • +0.00 / 0
  • АУ
Grisha
 
Слушатель
Карма: +0.02
Регистрация: 10.08.2009
Сообщений: 34
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: barracuda от 17.09.2010 18:50:22
Вы еще меня туда запишите, я ведь тоже атеист



Вы - не из этой компании.
Отредактировано: Grisha - 17 сен 2010 18:54:04
«Рече безумец в сердце своем: несть Бог». – Пс. 13: 1
По-русски: "Сумасшедший решил, что Бога нет".
  • +0.00 / 0
  • АУ
bart16
 
Слушатель
Карма: +3.13
Регистрация: 23.01.2010
Сообщений: 433
Читатели: 0
Цитата: C-Real от 17.09.2010 15:47:41
Товарищи верующие, сложные вопросы обходим за километр, оффтопим, оскорбляем.

Поймите меня правильно, я тут для выяснения вопроса "Есть ли Бог? Что есть Бог, если он есть?". Возможно бываю резок в формулировках, но  я ничего не утверждаю, лишь задаю вопросы.
Видя такую реакцию товарищей верующих - вынужден делать соответствующие выводы, и не я один.



Улыбающийся
Уважаемый, C-Real!

Если Вы здесь для выяснения тех вопросов,про которые написали,
отставьте, пожалуйста, в сторону свой юношеский стёб,
давайте  говорить серьезно о серьезных вещах.

Бог - поругаем не бывает! - поразмышляйте на досуге, что стоит за этой фразой.Подмигивающий


Чтобы получить правильный ответ, необходимо, ПМСМ,ПРАВИЛЬНО ЗАДАТЬ вопрос.
Царствие Небесное нудится (силою берется), т.е нужно прикладывать личные усилия!

В Православии есть такое понятие, как ОБОЖЕНИЕ, когда человек начинает постепенно соединяться/познавать Бога, внутри себя.

Попытка понять Бога только логическими построениями, игрой ума - иллюзия и тупик!
Подмигивающий

Спаси и умудри,Господи!

ПС. Относитесь к другим ТАК, как хотели бы, чтобы другие относились к Вам....Улыбающийся
Отредактировано: bart16 - 17 сен 2010 20:28:52
«Не в силе Бог, а в правде» Св. благоверный князь Александр Невский.
“Если Бог за нас, кто против нас?” Ап. Павел, Рим. (8:31).
  • +0.00 / 0
  • АУ
ДядьЛёша
 
russia
Москва
59 лет
Слушатель
Карма: +0.85
Регистрация: 20.11.2009
Сообщений: 281
Читатели: 0
Цитата: AAZ от 16.09.2010 23:16:45
А при том, что атеизм очень любит ссылаться на науку при попытках доказать, что Бога нет. Вы только что сами подтвердили, что никогда наука ответить на данный вопрос не сможет.

Я же вам советовал про атеизм почитать. Атеизм не доказывает отсутствие бога, хотя бы по той причине, что прежде чем доказывать существование или несуществование объекта, надо этот объект формально определить. Никто еще не смог (и не сможет) этого сделать, так что сам предмет доказательства отсутствует.

ЦитатаДоказать существование Бога можно, но только эмпирически на собственном опыте, либо поверить другим, кто такой эксперимент провел. Святым отцам, например.Подмигивающий


Ни то, ни другое - никак не доказательство, ибо доказательство должно быть объективным, а ваш опыт, он только ваш, субъективный. У "святых отцов" (это кто?) такой же субъективный.
Когда хочешь сделать что-нибудь для себя, получается какая-то дрянь! (с)П.Мамонов
  • +0.00 / 0
  • АУ
ngaz
 
Слушатель
Карма: -0.54
Регистрация: 28.05.2010
Сообщений: 39
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: C-Real от 17.09.2010 15:47:41
Товарищи верующие, сложные вопросы обходим за километр, оффтопим, оскорбляем.

Поймите меня правильно, я тут для выяснения вопроса "Есть ли Бог? Что есть Бог, если он есть?". Возможно бываю резок в формулировках, но  я ничего не утверждаю, лишь задаю вопросы.
Видя такую реакцию товарищей верующих - вынужден делать соответствующие выводы, и не я один.



Ваши вопросы из области веры, а не знаний, то бишь если вы верите в него, то для вас и вопроса такого нет, а если не верите в существование оного, то на ваши вопросы ответов не существует, ибо бог не познаваем.

ЦитатаПознание (философия) — совокупность процедур и методов приобретения знаний о явлениях и закономерностях объективного мира. Познание — умственная деятельность, результатом которой является осведомлённость о реальном мире, а также об идеях и фантазиях, отражающих реальный мир.


Бог не является частью нашего объективного мира, и никакии процедуры и методы нашего объективного мира не помогут его познать. Тем более он не является частью реального мира, и не может быть идеей отражающий реальный мир.

Вот как то так.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Petit-charat
 
24 года
Слушатель
Карма: -1.43
Регистрация: 06.08.2010
Сообщений: 383
Читатели: 0
Цитата: StickyFingaz от 17.09.2010 21:02:14
Ваши вопросы из области веры, а не знаний, то бишь если вы верите в него, то для вас и вопроса такого нет, а если не верите в существование оного, то на ваши вопросы ответов не существует, ибо бог не познаваем.



Тут обсуждаем не Бога-нё
а представление о Боге-нё.
Точнее противоречия религии-нё
еще точнее христианства-нё
совсем точно - православия-нё.
Heaven is Music
  • +0.00 / 0
  • АУ
bart16
 
Слушатель
Карма: +3.13
Регистрация: 23.01.2010
Сообщений: 433
Читатели: 0
Цитата: Petit-charat от 17.09.2010 21:34:26
Тут обсуждаем не Бога-нё
а представление о Боге-нё.
Точнее противоречия религии-нё
еще точнее христианства-нё
совсем точно - православия-нё.



Подмигивающий
Читаем внимательно тему Топика:
Есть ли Бог? Что есть Бог, если он есть?
«Не в силе Бог, а в правде» Св. благоверный князь Александр Невский.
“Если Бог за нас, кто против нас?” Ап. Павел, Рим. (8:31).
  • +0.00 / 0
  • АУ
Handover
 
russia
Москва
41 год
Слушатель
Карма: +7.80
Регистрация: 19.10.2009
Сообщений: 973
Читатели: 0
Цитата: Grisha от 17.09.2010 18:26:02
Пожалуйста.
С очень большой долей вероятности:
1. На этой ветке Вы вместе с компанией подростков просто развлекаетесь.
2. Приблизительно 7 человек.
3. 5 человек уже "высказываются", двое ещё в запасе.
4. Лично Вы - заводила этой компании.
5. Вполне возможно, что Вас на самом деле меньше. Остальные - клоны.
6. Перечислю некоторых: Вы, Ц-Реал, Петит-Чарат,.
7. Вполне вероятно, что Вы учитесь в одной школе, даже в одном классе. Но возможно, что вы все виртуальные друзья.
8. Остальную картинку каждый думающий человек сам себе дополнит.

Ребята, у меня к вам очень большая просьба: идите развлекаться на игровые форумы, а тут идёт серьёзная дискуссия.
Можете считать (если это будет тешить вашу гордыню), что все верующие слились, вылились, разлились, перелились и т.д.
За фантазию - "пять", за знание предмета - "два", в общем итоге - "четыре с минусом". Идите учите матчасть и готовьтесь к ЕГЭ.



1. Чистая правда, чего же тут еще делать, уровень дискуссии за плинтус не вылезает
2. Меня 7 человек ? Спасибо.
3. Подозреваю, что вы базируете свои подсчеты на плюсах и минусах, которые вам ставят. Далеко пойдете.
4. Спасибо за подобное предположение, конечно, к сожалению, не знаком с остальными моими коллегами.
5,6 На самом деле я тут один, а вы все мне кажетесь, ну как бабочка Будде.
7. Да, мы все с двача, конечно же, на самом деле нас тут овер 9000


Если бы прочтете последние страниц 20-30 беспристрастно(хотя о чем я), увидите, что каждый вновь приходящий атеист начинал вести дискуссию серьезно и предметно, но после понимания уровня аргументации соперников и беспомощного слива/игнорирования/минусования понимал, что говорить-то в  общем не о чем.  Вы банально беспомощны, в чем регулярно и признаетесь сами )
  • +0.00 / 0
  • АУ
Сейчас на ветке: 5, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 5