Есть ли Бог? Что есть Бог, если он есть?

593,662 4,219
 

Фильтр
Sheev
 
Слушатель
Карма: +5.41
Регистрация: 03.08.2007
Сообщений: 787
Читатели: 0
Цитата: barracuda от 23.12.2010 12:05:32
Истина у Вас получается это то, что объявлено истиной но не может быть доказано. Оригинально!
Ничего оригинального, пара тыщ лет лет концепции... Абсолютная истина - именно не может быть доказана. Она - причем сама - может открыться человеку. И поскольку Бог говорит с человеком изнутри, никаким образом эта истина не может быть доказана - ибо по определению доказательство есть категория внешняя...
  • +0.00 / 0
  • АУ
bjaka_max
 
russia
Омск
45 лет
Слушатель
Карма: +0.59
Регистрация: 11.03.2009
Сообщений: 1,668
Читатели: 0
Цитата: Sheev от 23.12.2010 11:56:38
Давайте уж формулируйте "Может ли Бог создать мир, который он не может создать".

Улыбающийся - ну тоесть не может? Да ладно вам, просто всемогущий - это оксюморон в некотором смысле. Всегда есть границы.
То же самое касается и высадки на Луну: фальсифицировать мероприятие такого масштаба невозможно. (с) В.В. Путин Селигер-2011.
http://archive.government.ru/special/docs/16080/
  • +0.00 / 0
  • АУ
Sheev
 
Слушатель
Карма: +5.41
Регистрация: 03.08.2007
Сообщений: 787
Читатели: 0
Цитата: bjaka_max от 23.12.2010 12:21:31Улыбающийся - ну тоесть не может? Да ладно вам, просто всемогущий - это оксюморон в некотором смысле. Всегда есть границы.
Есть границы возможности выразить мысль словами, просто в силу ограниченности и неабсолютности слов - но не границы тому, кто создает мир, категории, явления - единственно волением.
  • +0.00 / 0
  • АУ
barracuda1
 
russia
Южный Урал
Слушатель
Карма: +744.27
Регистрация: 16.01.2009
Сообщений: 3,745
Читатели: 0
Цитата: Sheev от 23.12.2010 12:19:36
Ничего оригинального, пара тыщ лет лет концепции... Абсолютная истина - именно не может быть доказана. Она - причем сама - может открыться человеку. И поскольку Бог говорит с человеком изнутри, никаким образом эта истина не может быть доказана - ибо по определению доказательство есть категория внешняя...

Ну, здесь я с Вами согласен.
Для меня истина (как и абсолют, как и бесконечность, и тд), тоже пустой звук. Чисто субъективное понятие, ничего не имеющее общего с объективностью.
Индивидуум сам дает определения этим словам.
Иногда это сопровождается экстазом, принимаемым некоторыми за глас божий.
  • +0.00 / 0
  • АУ
tot to
 
Слушатель
Карма: +4.45
Регистрация: 03.12.2010
Сообщений: 1,285
Читатели: 0
Цитата: barracuda от 22.12.2010 21:26:49
И так, начали притягивать науку к описанию Бога? Что ж.

Допустим, Бог есть. И Бог по утверждению верующих - совершенный, истинный, вечный, бесконечный и т.д., все желающие могут в этот список добавить свои прилагательные.

И так, что мы имеем, по утверждению теистов.
1. Бог совершенен.
2. Бог бесконечен.

Думаю, на данном этапе ни один теист не будет спорить?

Рассмотрим данные утверждения с точки зрения формальной логики.
1. Совершенство:
Но,  к совершенству невозможно что либо добавить? Не так ли?
Если так - совершенство является конечным. Значит, Бог конечен, но не бесконечен?
2. Бесконечность:
Тогда к Богу всякий раз можно что-либо добавить (для совершенства), а значит, Бог не совершенен? Ибо имеется место для добавления.
Возражения?
Бог совершенен по своей внутренней оганизации, а бесконечен во времени.
ЦитатаРассмотрим данные утверждения с точки зрения математической логики.
1. Совершенство:
2+2=4  - данная формула является конечной, и совершенно точной.
2. Бесконечность:
Число Пи это отношение длины окружности к её диаметру. И величина эта неточная, но в тоже время бесконечная.
К математике есть претензии?

И так, мы имеем точность (то есть совершенство) против бесконечности (то есть неточность). Которые всякий раз исключают друг друга.

Чем именно является Бог? Совершенством или Бесконечностью?
Бог совершенен, как Абсолютный Разум и бесконечен во времени.
ЦитатаВ связи с вышесказанным, не могу не процитировать классика:
- Ведь согласитесь, что в области разума никакого доказательства существования бога быть не может. (с)Булгаков.
Цитатой на цитату:"«Ум видится в мышление, а Бог в творчестве».(с) Гермес.
Для Вас Булгаков авторитет, а для меня - он писатель.Улыбающийся
«На земле нет истины, она и не может быть здесь, её воспринимают лишь те из людей, кого Бог наградил способностью видеть её». /Гермес Трисмегист/
ЦитатаВ любом случае, получается Бог не то, что нам говорят (троеточие).
Дык, говорят-то разные люди разное... Вот к примеру такое:«Во вселенной нет ничего, что не было бы Богом».
Отредактировано: tot to - 23 дек 2010 12:38:28
  • +0.00 / 0
  • АУ
bjaka_max
 
russia
Омск
45 лет
Слушатель
Карма: +0.59
Регистрация: 11.03.2009
Сообщений: 1,668
Читатели: 0
Цитата: Sheev от 23.12.2010 12:26:49
Есть границы возможности выразить мысль словами, просто в силу ограниченности и неабсолютности слов - но не границы тому, кто создает мир, категории, явления - единственно волением.


Это опять же только слова. Только в них ещё и смысла не содержится.
То же самое касается и высадки на Луну: фальсифицировать мероприятие такого масштаба невозможно. (с) В.В. Путин Селигер-2011.
http://archive.government.ru/special/docs/16080/
  • +0.00 / 0
  • АУ
barracuda1
 
russia
Южный Урал
Слушатель
Карма: +744.27
Регистрация: 16.01.2009
Сообщений: 3,745
Читатели: 0
Цитата: tot to от 23.12.2010 12:35:07
Бог совершенен по своей внутренней оганизации, а бесконечен во времени.Бог совершенен, как Абсолютный Разум и бесконечен во времени.

А в пространстве ограничен?

Цитата: tot to от 23.12.2010 12:35:07
Цитатой на цитату:"«Ум видится в мышление, а Бог в творчестве».(с) Гермес.
Для Вас Булгаков авторитет, а для меня - он писатель.Улыбающийся


Колкостью на колкость: Для Вас Гермес авторитет, а для меня  - очередным "божеством"

Цитата: tot to от 23.12.2010 12:35:07
«На земле нет истины, она и не может быть здесь, её воспринимают лишь те из людей, кого Бог наградил способностью видеть её». /Гермес Трисмегист/Дык, говорят-то разные люди разное...

Вот мы достигли еще одной "истины".
Оказывается не всем, и не всему можно верить? А кому? А чему?

Цитата: tot to от 23.12.2010 12:35:07
Вот к примеру такое:«Во вселенной нет ничего, что не было бы Богом».


Хорошо, антихрист тоже Бог?


PS
Вы никак не можете понять, что оперируя такими понятиями как абсолют, истина, и тд, вы всякий раз попадаете (как правильно заметил bjaka_max) в оксюморон.
  • +0.00 / 0
  • АУ
tot to
 
Слушатель
Карма: +4.45
Регистрация: 03.12.2010
Сообщений: 1,285
Читатели: 0
Цитата: barracuda от 23.12.2010 12:50:48
А в пространстве ограничен?

Есть концепция, что не ограничен, а есть, что расширяется до определённого предела, а потом начинается сжатие, затем снова расширение и т.д. Я склоняюсь к последней.
ЦитатаКолкостью на колкость: Для Вас Гермес авторитет, а для меня  - очередным "божеством"
Гермес Трисмегист не бог, а реальный человек, обожествлённый потомками.
ЦитатаВот мы достигли еще одной "истины".
Оказывается не всем, и не всему можно верить? А кому? А чему?
Уму.
«Ум есть добродетель только человеческих душ, он их ведёт к Благу, вопреки природному инстинкту».
«Ум, открывая своё великолепие душам, попавшим под его управление, борется против их склонностей так же, как врачеватель, причиняющий боль, чтобы победить недуги тела и вернуть ему здоровье. Именно так ум причиняет душе страдания, отрывая её от удовольствий, в которых состоит причина всех недугов»./Гермес Трисмегист/
ЦитатаХорошо, антихрист тоже Бог?
Изначально: «…всякий дух, который не исповедует Иисуса Христа, пришедшего во плоти, не есть от Бога, но это дух антихриста, о котором вы слышали, что он придёт и теперь есть уже в мире». (1 Иоанн.IV.3.)
«Ибо многие обольстители вошли в мир, не исповедающие Иисуса Христа, пришедшего во плоти: такой человек обольститель и антихрист». (2 Иоанн.)
Концепцию "антихриста 666" придумали позднее, раздув эту фигуру до космического масштаба.
Имхо, судя по Откровению Иоанна Богослова, 666 - это ебень.
  • +0.00 / 0
  • АУ
barracuda1
 
russia
Южный Урал
Слушатель
Карма: +744.27
Регистрация: 16.01.2009
Сообщений: 3,745
Читатели: 0
Цитата: tot to от 23.12.2010 14:09:56
Есть концепция, что не ограничен, а есть, что расширяется до определённого предела, а потом начинается сжатие, затем снова расширение и т.д. Я склоняюсь к последней.


Значит Бог все таки не безграничен?


Цитата: tot to от 23.12.2010 14:09:56
Гермес Трисмегист не бог, а реальный человек, обожествлённый потомками. Уму.


Да пабарабану он мнеУлыбающийся Он Ваш кумир.

Цитата: tot to от 23.12.2010 14:09:56
«Ум есть добродетель только человеческих душ, он их ведёт к Благу, вопреки природному инстинкту».
«Ум, открывая своё великолепие душам, попавшим под его управление, борется против их склонностей так же, как врачеватель, причиняющий боль, чтобы победить недуги тела и вернуть ему здоровье. Именно так ум причиняет душе страдания, отрывая её от удовольствий, в которых состоит причина всех недугов»./Гермес Трисмегист/


Ну вот опять Вы цитатами сыпете.
Вы конкретно скажите  - имя фамилию явки адреса - Кому можно верить?
И так скажите чтобы Я Вам поверил

Цитата: tot to от 23.12.2010 14:09:56
Изначально: «…всякий дух, который не исповедует Иисуса Христа, пришедшего во плоти, не есть от Бога, но это дух антихриста, о котором вы слышали, что он придёт и теперь есть уже в мире». (1 Иоанн.IV.3.)
«Ибо многие обольстители вошли в мир, не исповедающие Иисуса Христа, пришедшего во плоти: такой человек обольститель и антихрист». (2 Иоанн.)
Концепцию "антихриста 666" придумали позднее, раздув эту фигуру до космического масштаба.
Имхо, судя по Откровению Иоанна Богослова, 666 - это ебень.


Так получается все же антихрист не от Бога, получается, что есть что-то вне Бога? То есть, существует граница его безграничности?
И как тогда быть с Вашим: «Во вселенной нет ничего, что не было бы Богом»?
  • +0.00 / 0
  • АУ
tot to
 
Слушатель
Карма: +4.45
Регистрация: 03.12.2010
Сообщений: 1,285
Читатели: 0
Цитата: barracuda от 23.12.2010 14:32:43
Значит Бог все таки не безграничен?
Раз неизвестны Его границы в пространстве и времени - значит безграничен.
ЦитатаДа пабарабану он мнеУлыбающийся Он Ваш кумир.
У мну нема кумиров, тока Учителя.Улыбающийся
ЦитатаНу вот опять Вы цитатами сыпете.
Вы конкретно скажите  - имя фамилию явки адреса - Кому можно верить?
И так скажите чтобы Я Вам поверил
Надо верить своему Уму, тем более, что вашу душу Бог наградил этим даром.
ЦитатаТак получается все же антихрист не от Бога, получается, что есть что-то вне Бога?
Антихрист от Бога. Хаос, как нечто первичное - не от Бога.
ЦитатаТо есть, существует граница его безграничности?
Сие неизвестно.
ЦитатаИ как тогда быть с Вашим: «Во вселенной нет ничего, что не было бы Богом»?

Дык, есть такая формула : "Бог создал Вселенную, значит всё, что Им создано, несёт в себе часть Бога".
  • +0.00 / 0
  • АУ
barracuda1
 
russia
Южный Урал
Слушатель
Карма: +744.27
Регистрация: 16.01.2009
Сообщений: 3,745
Читатели: 0
Цитата: tot to от 23.12.2010 14:51:02
Раз неизвестны Его границы в пространстве и времени - значит безграничен.У мну нема кумиров, тока Учителя.УлыбающийсяНадо верить своему Уму, тем более, что вашу душу Бог наградил этим даром.Антихрист от Бога. Хаос, как нечто первичное - не от Бога.Сие неизвестно.Дык, есть такая формула : "Бог создал Вселенную, значит всё, что Им создано, несёт в себе часть Бога".


Что ж.
1. С Ваших слов нам известно, что Хаос вне Бога, а раз так, то есть и границы Бога, значит он не бесконечен. Бинго!
2. Раз антихрист от Бога и в Боге, то, что ж это получается - Бог сам с собой воюет? И хочет сам себя низвергнуть?
3. Я Вам открою маленькую тайну - Ум и есть то самое проклятье.
  • +0.00 / 0
  • АУ
tot to
 
Слушатель
Карма: +4.45
Регистрация: 03.12.2010
Сообщений: 1,285
Читатели: 0
Цитата: barracuda от 23.12.2010 15:10:48
1. С Ваших слов нам известно, что Хаос вне Бога, а раз так, то есть и границы Бога, значит он не бесконечен.
Концепция, включающая Хаос, предполагает одновременное существование Бога и Хаоса. Бог гармонизирует Хаос, создавая из него Вселенную, существующую по законам Бога.
Цитата2. Раз антихрист от Бога и в Боге, то, что ж это получается - Бог сам с собой воюет? И хочет сам себя низвергнуть?
Уже писал, что антихрист - это тот, кто отрицает, что Иисус Христос Богочеловек.
Попытка клириков создать персонаж "антихрист-666" - это церковное творчество, подхваченное Голливудом.
Цитата3. Я Вам открою маленькую тайну - Ум и есть то самое проклятье.

«Ум даётся душе, как награда, до этого есть у души только рассудок». (я)Улыбающийся
  • +0.00 / 0
  • АУ
Хан
 
Слушатель
Карма: +9.36
Регистрация: 13.09.2008
Сообщений: 5,470
Читатели: 2
Тред №289080
Дискуссия   105 0
Бог есть.
Бог внутри каждого из нас.
Бог есть любовь.
  • +0.00 / 0
  • АУ
dude_from_town
 
russia
36 лет
Слушатель
Карма: +16.69
Регистрация: 02.09.2010
Сообщений: 285
Читатели: 0
Тред №289093
Дискуссия   110 0
Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе...
Ну ее нафиг, эту тему.(с)Dobryak
Надоело, вырабатывать религиозную составляющую НП не хотите, так займитесь хоть чем-то полезным.
А я вас покидаю.
Как дойдёте до пятисотой страницы, позовите.
С уважением, бес.
Отредактировано: dude_from_town - 23 дек 2010 18:59:06
Hellfire rages in my eyes
Blood will fall like rain this night
The coming curse, the anti-Christ, I am the Watcher's eye
I vindicate and cleanse the Earth of all manki
  • +0.00 / 0
  • АУ
Sheev
 
Слушатель
Карма: +5.41
Регистрация: 03.08.2007
Сообщений: 787
Читатели: 0
Цитата: barracuda от 23.12.2010 12:50:48
А в пространстве ограничен?
Бог существует вне времени и вне пространства. Именно в этом смысле он бесконечен.
Цитатаоперируя такими понятиями как абсолют, истина, и тд, вы всякий раз попадаете (как правильно заметил bjaka_max) в оксюморон.
Нет здесь никакого оксюморона, когда Вы поймете о чем это.
Оксюморон - это принцип причинности плюс сингулярность. Допущение наличия воли как базового атрибута Вселенной противоречий не влечет.
  • +0.00 / 0
  • АУ
barracuda1
 
russia
Южный Урал
Слушатель
Карма: +744.27
Регистрация: 16.01.2009
Сообщений: 3,745
Читатели: 0
Цитата: tot to от 23.12.2010 15:32:46
Концепция, включающая Хаос, предполагает одновременное существование Бога и Хаоса. Бог гармонизирует Хаос, создавая из него Вселенную, существующую по законам Бога.


Уже устал об одном и том же.
Еще один Ваш ответ в подобной форме и мой личный игнор (ну уж извините).

Если Бог не является создателем Хаоса, то в Хаосе нет Божественного присутствия?
Значит, Бог не присутствует в Хаосе. Значит, есть то, что ограничивает Бога от Хаоса? Значит, есть граница между Богом и Хаосом. Значит, есть граница. Так или нет? Если так то Бог не безграничен. Не?

Цитата: tot to от 23.12.2010 15:32:46
Уже писал, что антихрист - это тот, кто отрицает, что Иисус Христос Богочеловек.
Попытка клириков создать персонаж "антихрист-666" - это церковное творчество, подхваченное Голливудом.


Все выше сказанное относится и к этому.
Если антихрист часть Бога, то получается Бог воюет сам с собой?

Цитата: tot to от 23.12.2010 15:32:46
«Ум даётся душе, как награда, до этого есть у души только рассудок». (я)Улыбающийся


Можете поблагодарить за эту награду небезизвестного Змия.


Цитата: Хан от 23.12.2010 17:41:55
Бог есть любовь.


Тогда что есть ненависть?
Пожалуйста, так же коротко и так же концептуально.

Цитата: dude_from_town от 23.12.2010 18:28:18
Ну ее нафиг, эту тему.(с)Dobryak


Зря Вы так. Я тоже не раз махал рукой. Но это не только НП но и наше.
Хотя…
я и сам такой..

Цитата: Sheev от 23.12.2010 20:15:05
Бог существует вне времени и вне пространства. Именно в этом смысле он бесконечен.


Хорошо.
В нашем с Вами понимании сути вещей есть различия.
Давайте попробуем для понимания этих вещей, договорится до общих точек.
К примеру, Бог существует. Хорошо. Где? Давайте это "пространство" как то назовем. Не придирки ради, но для однозначного обозначения. Так как понятие "существую" для всех разное. А "пространство"похоже для всех имеет свой сугубый "истин"

И так. Мое предложение.
1. определение положения Бога. (его пространства, хотя бы просто название дабы не путать с просто пространством 3D)
2. определение вечности. (для бога, чтобы не путать с вечностью для человека)
3. определение совершенства. (для бога, для человека…)
4. определение бесконечности (для бога, для человека, я банален…)
5. определение истины (во всех возможных вариациях, мое предложенное классифицировать истину… ээээ опять же… это уже что то умопомрачительное…)

(во блин)

Цитата: Sheev от 23.12.2010 20:15:05
Нет здесь никакого оксюморона, когда Вы поймете о чем это.
Оксюморон - это принцип причинности плюс сингулярность. Допущение наличия воли как базового атрибута Вселенной противоречий не влечет.


Вы знаете, я даже понимаю, о чем Вы говорите.
Противоречий не влечет. За исключением заложенных в самом понятии "наличия воли как базового атрибута Вселенной"
И когда Вы поймете, что:

"
У меня два кота, (вернее кот и кошка)
Каждый раз, приходя вечером домой, застаю одну и туже картину.
Один орет благим матом "жрать хочу", другой терпеливо ждет свою пайку.
Но вот в чем парадокс. Независимо от их поведения свою пайку (ласку, любовь, итд.) они получают в совершенно равной форме.
"
Вопрос дня, для Православных:
Интересно кто из котов более прав? Кот который всякий раз орет что желает жрать или тот который просто ждет своей пайки?
Кого мне "завтра помиловать"?

Вопрос как всегда с подвохом.
В течение суток я ничего комментировать не буду.
Хочется посмотреть насколько Ваше (именно с большой буквы для Православных) Православие едино.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Petit-charat
 
24 года
Слушатель
Карма: -1.43
Регистрация: 06.08.2010
Сообщений: 383
Читатели: 0
Цитата: barracuda от 22.12.2010 21:26:49
И так, начали притягивать науку к описанию Бога? Что ж.



Совершенно-бесконечностный дуализм-нё!
Он как бы совершенен, но и как бы бесконечен-нё,
В зависимости от размеров и частоты-нё.
Heaven is Music
  • +0.00 / 0
  • АУ
Petit-charat
 
24 года
Слушатель
Карма: -1.43
Регистрация: 06.08.2010
Сообщений: 383
Читатели: 0
Цитата: Sheev от 23.12.2010 09:00:13
Приветствую.
Вроде не увидел такого в последних постах..

И далее Вы совершенно ... мм...  поплыли. Но к зеленому невозможно что-либо добавить, не так ли?...
Совершенство есть понятие качественное, а не количественное...



00FF00 - совершенно зеленый-нё!
Heaven is Music
  • +0.00 / 0
  • АУ
Petit-charat
 
24 года
Слушатель
Карма: -1.43
Регистрация: 06.08.2010
Сообщений: 383
Читатели: 0
Цитата: Sheev от 23.12.2010 09:34:41
Это известный классический ложный парадокс. Ибо Бог находится в иных отношениях с категориями "камень", "большой", "поднять", "силы тяжести", "масса", "тело" и т.п. Он источник всех этих категорий и явлений, а не одно из них.



Может ли Бог создать Бога-нё?
Heaven is Music
  • +0.00 / 0
  • АУ
Petit-charat
 
24 года
Слушатель
Карма: -1.43
Регистрация: 06.08.2010
Сообщений: 383
Читатели: 0
Тред №289212
Дискуссия   225 5
Цитата
1. Санта-Клаус существует, потому что так написано в Книге про Санта-Клауса.
...

Heaven is Music
  • +0.00 / 0
  • АУ
Сейчас на ветке: 4, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 4