Стрелков или Гиркин? Ополчение Донбасса: события, факты, люди.

3,463,945 7,657
 

  ДедМиши
  20 сен 2015 11:05:20
! Тред №996719
Дискуссия  3.934

Ветку разблокировал. Хочу предупредить всех, что при попытках сводить личные счёты, какие то свои разборки публично на ветке, авторы будут банится, а ветка, по необходимости блокироваться. Независимо от личностей. Убедительно прошу это учесть.
Отредактировано: ДедМиши - 20 сен 2015 11:14:02
  Senya russia
  24 сен 2015 22:22:10
! Тред №998716
Дискуссия  720

Обсуждение всех вопросов, связанных с военным противостоянием в ЛДНР, переносится на ветку
Форум >Военный раздел >Гражданская Война на Украине.
Отредактировано: Senya - 24 сен 2015 22:22:43

Фильтр
Карел
 
russia
Сортавала
10 лет
Слушатель
Карма: +318.22
Регистрация: 15.04.2014
Сообщений: 10,295
Читатели: 25
Цитата: Atilla от 16.08.2015 17:49:11Что вы пунктах написали, все верно. 


Скрытый текст

Выделю ключевые моменты...
Ну первую часть не комментирую. Там констатация положения дел на нынешнем этапе. Это, как бы и так понятно. А вот по "Что делать?" есть о чем поговорить...
Я хотел от комментаторов немного другого. Обозначив  в своем комментарии, как действует Киев, чего добивается и чего уже добился, я хотел реальных вариантов по противодействию этой стратегии.
Нашу же стратегию, нмв, Вы описали правильно, но только каковы ее результаты?
Ведь это до бесконечности можно Минские тянуть и так как они Киеву не выгодны, он их не будет выполнять. Вбивание клина между Европой и США в виду европейских экономических потерь, затянулось и ему конца края не видно. Силовой вариант держат на крайний случай, но не решаются применить. А дальше то что? Клин не вбивается, Минские не выполняются, а стратегия хохлов продолжает работать. Получается, что она более эффективна.
Вот я и предлагал прикинуть возможные пути противодействия. Сложно, конечно. Но это лучше, чем кости перемывать...

Следующий момент. Вот Ваша цитата...
Цитата: ЦитатаНе в интересах не Европы не России распад Украины.


Я то считаю, что, как раз, в интересах России распад Украины. Это лишит Украину возможности продолжать войну. Но вот только, как на этот распад выйти? Предполагаю, что пиндосы сделают все, что бы удержать Украину от распада и укрепить государственную хохловласть, которую они полностью контролируют. Не думаю, что экономические неурядицы и внутренние проблемы вроде столкновения ПС с госвластью способны настолько ударить по Украине, что она расколется на несколько государств. 
Агентурная работа это все, конечно, хорошо. Но какоквы ее возможности? Вряд ли настолько велики, что бы организовать переворот или сепаратизм в другом регионе Украины. А было бы хорошо.
  • +0.14 / 9
  • АУ
Имхо.
 
russia
Москва
24 года
Слушатель
Карма: +102.22
Регистрация: 30.05.2010
Сообщений: 795
Читатели: 0
Цитата: Карел от 16.08.2015 17:00:13Может кто-нибудь попробует изложить свои мысли по поводу возможной ответной стратегии, как реакции на хохлоплан. Короче говоря, хочется увидеть ответ на третий из сакраментальных вопросов - что делать? И как вы видите перспективу развития ситуации в целом, если коррективы внесены не будут?

Наверное, пока Украина сохраняет роль транзитёра газа, кардинального перелома не наступит.
Когда появится возможность отказаться от транзита через Украину без потерь (по крайней мере ощутимых) для бюджета, не важно, через строительство обходных маршрутов или соответствующего притока азиатских газодолларов, эта "полоса обеспечения" потеряет значение для позиций наших западных "партнёров". 
Они, как люди практичные сами предложат какой-нибудь размен.
Отредактировано: Имхо. - 16 авг 2015 21:09:18
  • +0.25 / 2
  • АУ
Карел
 
russia
Сортавала
10 лет
Слушатель
Карма: +318.22
Регистрация: 15.04.2014
Сообщений: 10,295
Читатели: 25
Цитата: Atilla от 16.08.2015 18:31:17Дополню для ясности.



Скрытый текст

Ну это несколько наивно, нмв, в духе Мозгового. И его пример наглядно демонстрирует, что бывает с теми, кто пытается проводить самостоятельную линию, какой бы привлекательной для народа она не была. Жалко, конечно, Мозгового, хороший был человек.
ДЛНР обречена на проведение той идеологии, в зоне чьих интересов она окажется. Т.к. в нашей - то российские интересы, российская идеология, российские деньги. тут других вариантов не может быть по определению. Кто платит, тот музыку и заказывает. 
Отредактировано: Карел - 16 авг 2015 21:41:21
  • +0.04 / 2
  • АУ
Карел
 
russia
Сортавала
10 лет
Слушатель
Карма: +318.22
Регистрация: 15.04.2014
Сообщений: 10,295
Читатели: 25
Цитата: ДедМиши от 16.08.2015 18:29:18Кмк, решения приняты, и главное решение, которое принято, это то, что украинцы(я про гражданство) должны всё делать сами, и на донбасе тоже. 
Должна сформироваться своя система, на основе перегноя того, что было и есть, новые элиты, новая вертикаль. 

Сколько времени на это надо, неизвестно, потому будем держать позицию, по мере возможности её улучшать по шагам, по пешкам. 
Народ будет страдать, да, цинично, дважды да, но так вижу.  
В перспективе федерация, с правами регионов на большую самостоятельность, нейтральность, проукраинское правительство, проукраинское в плане интересов Украины, а соответственно и пророссийское, чисто географически, соседей не выбирают. Ну, и естественно, надо сжечь в гражданской войне всё это потерявшее берега воинственное поколение майдановцев, их не изменишь, и оружие и покрышки для майданов у них  не отнимешь, они должны сгореть. 
Вот такой я добрый фей.Подмигивающий

Вот честно говоря, от Вас я такого поста не ожидал. 
Выделенное совершенно, нмв, не соответствует действительности. Именно Россия и именно на Донбассе строит систему власти по собственному образу и подобию. Если бы все должны были сделать "сами украинцы" (с), то тогда Мозговой был бы жив и может быть уже был бы главой республики.
Но именно Россия вкладывает в Донбасс сумасшедшие деньги. Я даже не говорю про войну и гуманитарку, хотя и там немерено. Топливо, э\э, транспорт, недавно с\х техника, финансы (пенсии, бюджетники, з\п военным и т.п.)... и при таких затратах РФ отдаст региону самоопределение и будет смотреть, как там "формируется своя система" (с)?! Да никогда. Все будет делаться пошагово исключительно по российским лекалам.
Говорите, соседей не выбирают? Не выбирают. Их формируют в данном случае и ставят в строй на своей стороне. И ДЛНР от этой судьбы уже точно не уйти.
  • +0.33 / 12
  • АУ
Карел
 
russia
Сортавала
10 лет
Слушатель
Карма: +318.22
Регистрация: 15.04.2014
Сообщений: 10,295
Читатели: 25
Цитата: AndreyK-AV от 16.08.2015 19:28:17Вот последняя фраза она конечно правдива, но именно она убивает любое движение вперёд, сводя население до уровня кукол, а кураторов поднимая до уровня кукловодов, а не тех кем они должны быть, отнюдь не советников.
То что ЛДНР может выжить только сверяя свою политику с Россией, это понятно всем, но именно сверяя, а не идя как бычок на поводке.  
Мы расходуем ресурсы на ЛДНР, решая в первую очередь собственные задачи, те же гуманитарные конвои намного эффективнее и спокойнее для нас, чем дополнительные сотни тысяч, а то и миллионы беженцев и фашистский режим по границам РФ.
Пока ЛДНР не родит из себя вождей с собственным пониманием путей развития, до тех пор так и будет продолжатся не мир, ни война, а с нашей стороны постоянная борьба башен, игра кураторов и периодические всплески эмоций.
Федерализация бУ идея красивая, но при чём тут население ЛДНР?

Никогда не будет ЛДНР в составе Украины. Если только формально числится, но контролироваться эта территория будет РФ обязательно. Такая кровь, такие деньги, такой труд по перестройке всего уклада в ДЛНР на российские стандарты ради того, что бы загнать в Украину? Я в это не верю и готов заключить пари с любым, что фактичеки ДЛНР теперь будет связана с РФ неразрывно. Как это будет выглядеть формально (независимость, непризнанное гос-во, автономия в Украине и т.п.) уже не важно. Главное, что фактически Россия ДЛНР уже не отпустит, не сдаст, не оставит. 
Да, местные политики со временем появятся, они уже появляются, процесс идет. Пять тысяч выпускников принятых в РФ в ВУЗы на бюджет год назад уже отучились на первом курсе и через 4 года значительная часть из них составит первую волну управленческого аппарата во всех сферах жизни, который сможет работать по российским стандартам. Я об этом еще год назад писал, когда их только принимали. Прицел был понятен еще тогда... Армия формируется активно, тут и так все в курсе. Но при всем при этом, ситуация в республике всегда будет под контролем и прямым контролем РФ. Только так и никак иначе. тут я не сомневаюсь.
  • +0.11 / 7
  • АУ
ДедМиши
 
Практикант
Карма: +678.16
Регистрация: 14.07.2009
Сообщений: 16,158
Читатели: 11
Цитата: Карел от 16.08.2015 19:23:16Вот честно говоря, от Вас я такого поста не ожидал. 
Выделенное совершенно, нмв, не соответствует действительности. Именно Россия и именно на Донбассе строит систему власти по собственному образу и подобию. Если бы все должны были сделать "сами украинцы" (с), то тогда Мозговой был бы жив и может быть уже был бы главой республики.
Но именно Россия вкладывает в Донбасс сумасшедшие деньги. Я даже не говорю про войну и гуманитарку, хотя и там немерено. Топливо, э\э, транспорт, недавно с\х техника, финансы (пенсии, бюджетники, з\п военным и т.п.)... и при таких затратах РФ отдаст региону самоопределение и будет смотреть, как там "формируется своя система" (с)?! Да никогда. Все будет делаться пошагово исключительно по российским лекалам.
Говорите, соседей не выбирают? Не выбирают. Их формируют в данном случае и ставят в строй на своей стороне. И ДЛНР от этой судьбы уже точно не уйти.

Ну и что он не жив, и не президент донбаса? Реальность убийственна для идеалистов. 

А все эти идеи, с одной стороны, народной республики, с другой, какой то монархической структуры, с непонятной идеологией, и ещё более непонятной администрацией, а с третьей, все эти скачащие под красными флагами ньюкомми, все они мертвы до того, пока их реализация не придут в равновесие с реальностью. А реальность- это капитализм, это Ахметов со своими заводами, рабочими местами и гум.помощью, это конструкция современной России, в прагматичной её части, органично не воспринимающей все эти "равенство, братство..." и прочую чухню.
Не стреляйте в пианиста! А он не будет в вас.
  • +0.34 / 11
  • АУ
ДедМиши
 
Практикант
Карма: +678.16
Регистрация: 14.07.2009
Сообщений: 16,158
Читатели: 11
Цитата: yum от 16.08.2015 20:13:01Не лукавте федеральной Украины ни когда не будет.

Даже если «кто то» заставит Украину федерелеризоватся, она протянет не долго.
И отвалятся в первую очередь не ЮВ, а западенцы.
И потрошенко это отлично понимает.

Кстати, давно здесь так говорили(Футюх, не местным вряд ли говорит), что именно западники будут первыми, оно готовы давно. 
Им это не дадут западники, им это нафиг не надо. А процесс пойдёт, и в качестве компромисса-федерация, но не простая, а как у Баварии в ФРГ, очень особая. Именно об этом и говорил. Думаю, другого пути у укры просто нет, война , переговоры, компромиссы, смена элит, и федерация как компромисс. Но не сегодня, и не завтра.
Не стреляйте в пианиста! А он не будет в вас.
  • +0.41 / 8
  • АУ
Дервиш
 
kazakhstan
Слушатель
Карма: +4.29
Регистрация: 04.08.2015
Сообщений: 399
Читатели: 0
Тред №983794
Дискуссия   216 1
звиняйте....
"16.08.15 Сообщение от блогера Russorum "Год без Стрелкова".


Скрытый текст

=====================
крик души ополченца!

Убрал под спойлер  крик души...
Отредактировано: Ayup-han9 - 17 авг 2015 07:11:15
  • +0.52 / 23
  • АУ
Wins_
 
57 лет
Слушатель
Карма: +1.57
Регистрация: 07.05.2010
Сообщений: 691
Читатели: 0
Цитата: ДедМиши от 16.08.2015 20:34:10что именно западники будут первыми, оно готовы давно. 
Им это не дадут западники, им это нафиг не надо. А процесс пойдёт, и в качестве компромисса-федерация, но не простая, а как у Баварии в ФРГ, очень особая. Именно об этом и говорил. Думаю, другого пути у укры просто нет, война , переговоры, компромиссы, смена элит, и федерация как компромисс. Но не сегодня, и не завтра.


а давайте мы в таких местах будем прямо говорить: данные взяты с потолка вернее с неба.
И все будет хорошо. "Но не сегодня, и не завтра." (C) Когда-нибудь потом, обязательно потом...
Вы, главное, не волнуйтесь, неудобные вопросы не задавайте, а лучше вообще никакие вопросы не задавайте - потолок небо не врет потому что врать не может и делать ничего не надо.

Или.
Или если не хотите говорить, что данные взяты с потолка, то тогда извольте аргументировать: какие  признаки федерализации У вы уже видите? Или признаки компромиссов, какие они и когда они могут появиться и что для этого необходимо?
Отредактировано: Wins_ - 16 авг 2015 23:25:45
Двоежопие - родовая травма российской элиты
  • -0.02 / 2
  • АУ
zap
 
russia
Санкт-Петербург
51 год
Слушатель
Карма: +111.99
Регистрация: 09.11.2008
Сообщений: 9,697
Читатели: 7
Цитата: буткор от 16.08.2015 20:19:27Только вот глядя на то что происходит в Донбассе понимаешь что ни идеологии, ни идеологов нет.
Да и Россия подобным не блещет. Идеология "золотого тельца"... нет.

Когда я слышу вздохи и ахи, что, мол, нет никакой идеологии на Донбассе, нет в России, я понимаю, что на самом деле человек хочет сказать "ту идеологию, которая мне нравится, почему-то не насаждают на Донбассе/России". И в такие моменты мне хочется сказать имяреку - да иди ты в дупу со своей идеологией, идеолог хренов. Потому что та или иная идеология уже имеется у большинства граждан, а "дать Донбассу идеологию" превратится в кровавую междоусобицу по типу Гражданской, с примерно таким же результатом - погнут об колено население под определённую идеологию, а потом через какое-то время пружина неизбежно распрямится, и с её кончика "идеолухи" унесутся в тёплые сытные края.

Тут надо не выдумывать какие-то абстрактные идеологические конструкции, чтобы затем их навязать, но наоборот - постараться понять что конкретно объединяет людей, артикулировать это и поднять на щит. Ведь это факт что жители и Донбасса, и России уже объединены некоторой общей идеей. Именно эта идея подняла таксистов-учителей-шахтёров, именно эта идеология генерирует потоки гумпомощи на Донбасс.

Вам не сочинять нужно, а упорядочить уже имеющееся. А имеется весьма немало, просто как обычно "что имеем не ценим, потерявши плачем". Подумайте об этом.
  • +0.34 / 7
  • АУ
Kingle
 
belarus
Минск
39 лет
Слушатель
Карма: +87.72
Регистрация: 25.07.2015
Сообщений: 4,389
Читатели: 0
Цитата: НЕХОРОШИЙ от 16.08.2015 21:48:34Просто вы сегодня больше о политике и глобальном))Не моя тема.

Интересует личное мнение простого пенсионера (тм) - нынешняя движуха ограничится пусть и высокоинтенсивными, но локальными боями, или есть очень большая вероятность "рубки в полный рост"?
В случае нехватки министров выдавить шнур, вытащить Шойгу.
  • +0.04 / 2
  • АУ
Atilla
 
russia
москва
Слушатель
Карма: +74.27
Регистрация: 22.07.2015
Сообщений: 421
Читатели: 0
Цитата: ФАКТ от 16.08.2015 18:53:14Смею вам заметить, что согласно Википедии: " В идеологии Белого движения существовали расхождения, однако превалировало стремление восстановления в России демократического, парламентского политического устройства, частной собственности и рыночных отношений."
Белое Движение никогда и никак не было связано с Монархией.

P.S. Уважаемые модераторы!.
Готов понести наказание, но истина мне дороже.

Я разве спорю с этим. Я сам как то тут писал, что наверно я школе учился по одной программе а Гиркин по другой. Но он еще вроде Историко архивный заканчивал.
Так что может истину отстаивать у поклонников Гиркина и у самого.
Улыбающийся
  • +0.40 / 4
  • АУ
zap
 
russia
Санкт-Петербург
51 год
Слушатель
Карма: +111.99
Регистрация: 09.11.2008
Сообщений: 9,697
Читатели: 7
Цитата: Карел от 16.08.2015 22:20:51Ну -ну... Поставим вопрос по другому. Вы предложили выпестовать идею, которая подняла ю-в и объединила людей России и Донбасса. Российская власть предложила федерализацию в составе Украины. Как в этом свете, вы предлагаете развивать объединяющую идею ДЛНР и РФ?

Как раз "федерализация" позволить снять укрофашистский идеологический пресс с Донбасса, и даст вздохнуть полной грудью русской идее, то, что сейчас обзывается "русским миром" - трансграничным сообществом людей, объединённых общими понятиями добра и зла.

Ну и позволит расширять экономическую взаимную интеграцию. Понятно, что хотелось бы всего и сразу, но не всегда это возможно.
Отредактировано: zap - 17 авг 2015 00:53:45
  • -0.01 / 7
  • АУ
Atilla
 
russia
москва
Слушатель
Карма: +74.27
Регистрация: 22.07.2015
Сообщений: 421
Читатели: 0
Цитата: Карел от 16.08.2015 19:00:13Я то считаю, что, как раз, в интересах России распад Украины.

Я лично считаю, что интересах России и Европи распад. Но не сейчас.
 К этому надо идти. Вот идем к этому через Минские соглашение и созданием условии федерации.Боле того, когда я писал, что по Украине решение принято и сейчас идет ситуативная борьба и процессе торгуются, я имел виду, что принято решение раздела Украины. Но к этому надо идти, к этому надо привести страну и народ.
Это понимают Киеве и потому так болезненно реагируют на федерацию и кричат об унитарности.
Скажем так, две пути, или целостная и нейтральная Украина, чтоб не исходило угроза от него не для России не для Европы, или раздел по интересам и зонам влияния. 
Всегда исторический так было. Поучительно посмотреть на историю Украины, ничего нового, все тоже самое почти.
  • +0.06 / 6
  • АУ
Atilla
 
russia
москва
Слушатель
Карма: +74.27
Регистрация: 22.07.2015
Сообщений: 421
Читатели: 0
Цитата: Карел от 16.08.2015 19:37:54на российские стандарты ради того, что бы загнать в Украину? Я в это не верю и готов заключить пари с любым, что фактичеки ДЛНР теперь будет связана с РФ неразрывно.

Я согласен, что будет связана неразрывно с Россией, пари по этому поводу не буду заключать, но готов заключать пари. что именно по этому загонят Украину но на своих условиях. То есть широкая федерация.
Потому как, России нужен способ влияния на политику Украины, чтоб от соседа не исходила опасность.
Всему этому пришли анализируя все 25 лет независимость Украины. Потому уже назрело необходимость форматировать страну целом.
  • +0.19 / 6
  • АУ
Aimp
 
Слушатель
Карма: +10.76
Регистрация: 24.07.2015
Сообщений: 465
Читатели: 0
Цитата: Просто иду от 15.08.2015 14:29:31Вообще же, мы незаслуженно мало внимания уделяем Игорю Николаевичу. А ведь он сумел не только создать великолепную оборону города, но и сохранить функционирование систем жизнеобеспечения. Причём гуманитаркой город никогда избалован не был - странно почему-то, да?
Как мне, дилетанту, кажется, министр мог бы  повысить полномочия Безлера до командующего направлением, что ли. Вопрос, хватило бы ли матобеспечения? Это, наверное, уже и Сергею Николаевичу можно адресовать.

Ну министр "повысил" полномочия Безлера по своему - попытался отдать Безлеру приказ покинуть Горловку.
  • -0.10 / 8
  • АУ
НЕХОРОШИЙ
 
ussr
Ростов-на-Дону
61 год
Слушатель
Карма: +720.99
Регистрация: 08.07.2015
Сообщений: 1,481
Читатели: 6
Цитата: zap от 16.08.2015 21:59:23Мне вот всегда интересно было - хоть пытаются куда-то конкретно попасть или действительно фигачат куда попало? У Вас поблизости хоть что-то эдакое имеется?

Куда попало, основная задача- нагнетание  недовольства у местного  населения.
"Гусар, в каком котле служили?"( встреча ветеранов АТО).
  • +0.90 / 26
  • АУ
Андрей  Ка
 
russia
Новосибирск
53 года
Слушатель
Карма: +97.22
Регистрация: 21.02.2013
Сообщений: 9,983
Читатели: 3

Аккаунт заблокирован
Полный бан до 07.07.2023 20:52
Цитата: НЕХОРОШИЙ от 17.08.2015 06:52:52Кмк рубка в полный рост в ближайшие пару месяцев точно не ожидается. Вызывают недовольство у местного  населения и отвлекают  от готовящегося  локального удара, наиболее  вероятно- по Ясиноватскому  блокпосту.

Выдержат нервишки? Я понимаю что в военном плане  это занятие-авантюра.но есть другие факторы -сбросить пар ,найти виноватого в бедах ,обвинить во всех зрадах.Ну и опять же фактор случайности возможен ,любое столкновение сможет стать камушком который запустит лавину.
  • +0.05 / 2
  • АУ
Aimp
 
Слушатель
Карма: +10.76
Регистрация: 24.07.2015
Сообщений: 465
Читатели: 0
Тред №983956
Дискуссия   169 5
Раз зашел разговор на эту тему. В части целей, стратегий, намерений и так далее РФ, хунты, штатов в этом конфликте - может кто болей меней качественно осветить ответ на такой вопрос, который почему то абсолютно не фигурирует в обсуждении данной тематики, нмв - а ведь он может быть и одним из ключевых:
А каковы реальные угрозы РФ при размещении ядреного оружия врага на территории Украины? Правильно ли я понимаю, что в случае первого удара врага это может создать очень сильную угрозу возможности нанесения ответного удара по крайней мере одной (или двух) из компонент ядерной триады РФ? Если так - то в чем причина такой угрозы для возможности ответного удара? Критическое уменьшение время подлета вражеских ракет и других видов ЯО? Правильно ли я понял, что основная часть наземной компоненты СЯС РФ приходится на территорию европейской части до Урала? И где примерно граница, размещение за которой ядреного оружия врага при существующих его видах не несет такой угрозы?
Может кто ответить на этот вопрос? Думаю, обсуждение этого не составляет никакой угрозы для раскрытия того, что не нужно раскрывать, это же не какие то неизвестные еще технические детали и прочие засекреченные данные? А если этот момент представляет реальную опасность такого уровня, то он не может не учитываться в рассмотрении стратегий действий как РФ, так и штатов!
  • -0.05 / 4
  • АУ
strannik-RF
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +6.74
Регистрация: 24.07.2015
Сообщений: 1,654
Читатели: 4
Цитата: НЕХОРОШИЙ от 17.08.2015 12:17:42Пжлста.

Нехороший, можно практичный (исключительно для систематизации/формализации общего кругозора) вопрос к Вам, как к независимому наблюдателю? Как сейчас официально выглядят вооруженные силы ЛНР и ДНР? Ну в части - официально озвученной структуры - кто минобороны и его замы, что за подразделения и рода войск? Про численность и систему взаимодействия - само собой не спрашиваю (очевидно же - почему именно) - но интересно получить целостную картинку - по примеру 2014 г. - когда был минобороны Стрелков - с 2-3 общеизвестными замами , 5-6 полусамостоятельных отрядов (Мозгового, Безлера, Кононова, Мотороллы, Гиви и т.д.). А что сейчас? Интересно Ваше видение - а не отсыл (посыл в ПРП) к СМИ типа устаревшего/глючного http://dnr-online.ru/ Непонимающий 
ПыСы: если что такая информация, например, в отношении ВС РФ совсем секретной не является - т.к. есть даже на сайте МО РФ. 
Отредактировано: strannik-RF - 17 авг 2015 14:50:28
Автор НФ-книги:"Третья МИРОВАЯ!КАК ЭТО БУДЕТ?!" ("3МВ:и Боги изредка спускаются на Землю") - https://litmarket.ru/books/3mv-i-bogi-izredka-spuskayutsya-na-zemlyu, https://author.today/work/60451
***
Странники никогда не предупреждают о своем появлении..
  • -0.02 / 1
  • АУ
Сейчас на ветке: 7, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 7