Кинематограф и литература последних дней

384,265 891
 

Фильтр
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Слушатель
Карма: +1,023.95
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 46,619
Читатели: 13
ЦитатаРамблер/новости (https://news.rambler…hsi3110514)
«Сколтех» приступил к созданию «цифрового двойника» Капицы
Исследователи из "Сколтеха" запустили проект Kapitsa.AI, нацеленный на разработку "цифровой копии


https://t.me/mariashukshina/10925
ЦитатаИнтересно, а цифровая копия Сергея Петровича Капицы, (к созданию которой приступил "Сколтех"), также будет критиковать ТВ и нынешний уровень культуры? Или только хвалить, как бот?

Несколько цитат Сергея Петровича для наглядности и освежения памяти, так сказать:

"Разве мы могли бы выиграть войну с таким телевидением? По большому счету, телевидение – это и вопрос нашего нравственного будущего. Если мы не выйдем из этого мыльно-сериального кризиса на телевидении – мы обречены. Я однажды на заседании кабинета министров сказал: "Если вы будете продолжать такую политику в отношении общественного сознания, у нас будет страна дураков, вам этой страной будет легче править, но будущего у такой страны нет". Это было во времена премьера Касьянова"
.

И позже:

"Данные ВЦИОМ говорят о том, что мы наконец пришли к тому, к чему стремились все эти 15 лет, — воспитали страну идиотов. Если Россия и дальше будет двигаться этим же курсом, то ещё лет через десять не останется и тех, кто сегодня хотя бы изредка берёт в руки книгу. И мы получим страну, которой будет легче править, у которой будет легче высасывать природные богатства. Но будущего у этой страны нет! Именно эти слова я произносил пять лет назад на заседании правительства.
Время идёт, а процессы, которые ведут к деградации нации, никто даже не пытается понять и приостановить.
У нас происходит полный разрыв слов и дел.

Все большая ответственность перед обществом в формировании ценностей, в предоставлении образования и знаний должна осознаваться средствами массовой информации. При пересмотре ценностей существенным должен стать отказ от культа потребления, навязанного рекламой. Недаром некоторые аналитики определяют нашу эпоху как время эскапизма и избыточной информационной нагрузки, чем мы обязаны пропаганде, рекламе и развлечениям, как время нарочитого потребления информации, за что немалую ответственность несут СМИ. Еще в 1965 году выдающийся советский психолог А.Н.Леонтьев проницательно заметил, что "избыток информации ведет к оскудению души". Мне хотелось бы видеть эти слова на каждом сайте сети".


"Нам сегодня не к чтению нужно отношение менять, а коренным образом поменять отношение к культуре в целом. Министерство культуры должно стать важнейшим из всех министерств.
А первоочередная задача — перестать подчинять культуру коммерции.

Деньги есть не цель существования общества, а всего лишь средство достижения тех или иных целей.

И в науке прорывы делаются не за деньги, а для интереса. Такой вот кошачий интерес! И с крупным искусством то же самое.
Шедевры за деньги не рождаются. Если же всё подчинять деньгам, то деньгами всё и останется, не превратятся они ни в шедевр, ни в открытие.

Чтобы дети вновь начали читать, в стране должна сложиться соответствующая культурная обстановка. А что сейчас определяет культуру? Когда-то тон задавала Церковь. Люди в выходной день шли в храм и вместо телевизора смотрели на фрески, иконы, витражи — на иллюстрацию жизни в образах. Великие мастера работали по заказу Церкви, большая традиция освещала всё это.

Сегодня люди ходят в Церковь гораздо меньше, а обобщённую картину жизни даёт телевидение. Но никакой великой традиции, никакого искусства здесь нет. Ничего, кроме мордобоя и стрельбы, вы там не найдёте. Телевидение занимается разложением сознания людей. На мой взгляд, это преступная организация, подчинённая антиобщественным интересам. С экрана идёт лишь один призыв: «Обогащайтесь любыми способами — воровством, насилием, обманом!»


Вопрос развития культуры — это вопрос будущего страны. Государство не сможет существовать, если не будет опираться на культуру. И не сможет лишь деньгами или военной силой укрепить свои позиции в мире".
•••••

На мой взгляд, никакой разумной цели в создании копии великого человека и гражданина - я не вижу, кроме коммерческой! Всё, что он сказал - он УЖЕ СКАЗАЛ! И это есть в открытом доступе.
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.13 / 7
  • АУ
хвилолoг
 
ussr
Слушатель
Карма: +85.26
Регистрация: 14.01.2009
Сообщений: 3,228
Читатели: 0
Цитата: Николаич от 01.08.2024 09:40:32Это где в 1947 году в кадре садится Ан-2 в современной ливрее и с современными российскими регистрационными номерами типа RA-....?
У меня этот момент прилично так впечатления от фильма обнулил.

И слабый сценарий, увы.


Цитата: Николаич от 01.08.2024 09:40:32ЗЫ. Из новых - "Калашников" был бы неплох в череде биографических фильмов, если бы не совершенно идиотский эпизод с пьяным НКВДшником в исполнении Алексея Верткова. Вот натурально - а что хотел сказать автор?

И идиотские эскизы, которые он рисовал?
Он же не красивый внешний вид придумывал, а конструкцию, работу автоматики и т.п.
На самом деле, проблема та же - сценарий. Не смогли кризис и преодоление найти с "инженерном" смысле - приплели пьяного энкавэдэшника, видимо.

Фильм заявлен про технику, про конструирование, однако ощущение, что инженеров и конструкторов к созданию фильма близко не подпускали, насколько "гуманитарщиной" веет.
Отредактировано: хвилолoг - 03 авг 2024 09:21:39
  • +0.12 / 5
  • АУ
Николаич
 
russia
Магнитогорск
Слушатель
Карма: +700.73
Регистрация: 20.08.2009
Сообщений: 24,919
Читатели: 8
Цитата: хвилолoг от 03.08.2024 09:16:25И слабый сценарий, увы.



И идиотские эскизы, которые он рисовал?
Он же не красивый внешний вид придумывал, а конструкцию, работу автоматики и т.п.
На самом деле, проблема та же - сценарий. Не смогли кризис и преодоление найти с "инженерном" смысле - приплели пьяного энкавэдэшника, видимо.

Фильм заявлен про технику, про конструирование, однако ощущение, что инженеров и конструкторов к созданию фильма близко не подпускали, насколько "гуманитарщиной" веет.

Все верно. Полностью согласен. Если учесть, что первые подходы к сценарию про Калашникова делала старая дура Глезарова, о чем она у себя в ЖЖ писала - даже чудо, что пьяный НКВДшник в фильме всего один.
Горевать надо весело, тем более, что, судя по всему, горевать придется долго... (С. Юрский)
  • +0.12 / 5
  • АУ
Мастер Фикс
 
ussr
Химки
54 года
Слушатель
Карма: +589.40
Регистрация: 29.05.2014
Сообщений: 13,971
Читатели: 13
Сёгун
Статья   828 3
Начал смотреть. Атмосферно, мрачно, жестоко. По заграничному.(С) Раздражает шкипер-англичанин. Стало интересно, это сценарист такого мнения о наглах или они действительно были такими тупыми?
Есть те, кто ненавидит хохлов. Есть те, кто ненавидит бульбашей. Есть те, кто ненавидит москалей. У них всех один хозяин.
  • +0.19 / 8
  • АУ
avb
 
russia
Нижний Тагил
Слушатель
Карма: +67.20
Регистрация: 27.02.2008
Сообщений: 660
Читатели: 0
Цитата: Мастер Фикс от 17.08.2024 00:38:56Начал смотреть. Атмосферно, мрачно, жестоко. По заграничному.(С) Раздражает шкипер-англичанин. Стало интересно, это сценарист такого мнения о наглах или они действительно были такими тупыми?

Так там вокруг него все и крутится, если я правильно понял отсылку "шкипер-англичанин"
  • +0.00 / 0
  • АУ
Мастер Фикс
 
ussr
Химки
54 года
Слушатель
Карма: +589.40
Регистрация: 29.05.2014
Сообщений: 13,971
Читатели: 13
Цитата: avb от 17.08.2024 00:52:27Так там вокруг него все и крутится, если я правильно понял отсылку "шкипер-англичанин"

Ну да. Но в первой серии он настолько дебильно себя ведет, что сериал закончился бы, не начавшись. Вот я и задался вопросом, написанным выше.
Есть те, кто ненавидит хохлов. Есть те, кто ненавидит бульбашей. Есть те, кто ненавидит москалей. У них всех один хозяин.
  • +0.21 / 6
  • АУ
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,914.66
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 27,376
Читатели: 53

Глобальный Модератор
Цитата: Мастер Фикс от 17.08.2024 02:28:26Ну да. Но в первой серии он настолько дебильно себя ведет, что сериал закончился бы, не начавшись. Вот я и задался вопросом, написанным выше.

Да это приём художественный такой, "раздражающий главный герой". Только не спрашивайте меня, зачем. Я его тоже не понимаю.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.25 / 7
  • АУ
МОВ
 
russia
Пермь
57 лет
Слушатель
Карма: +102.63
Регистрация: 16.12.2008
Сообщений: 2,428
Читатели: 4
Источник «Газеты.Ru» из ракетно-космической отрасли рассказал, что так и не летавшему в космос члену отряда космонавтов Андрею Бабкину предложили написать заявление на увольнение с летной должности в отряде космонавтов. Это значит, что пропустивший свой полет из-за фильма «Вызов» кандидат так никогда и не станет космонавтом. 
Пересильд вместо Бабкина: фильм «Вызов» поставил крест на карьере космонавта - Газета.Ru (gazeta.ru)
Я все больше убеждаюсь в своей версии "на орбите рванул инопланетный транспортник с дурью". Н.Попова
  • +0.00 / 3
  • АУ
Мастер Фикс
 
ussr
Химки
54 года
Слушатель
Карма: +589.40
Регистрация: 29.05.2014
Сообщений: 13,971
Читатели: 13
Семёнов
Аналитика   102 0
Это уже классика, но всё же.
Читаю "Альтернативу".Люди бьются, но не могут ничего исправить в финале истории. Тяжело читать.
Есть те, кто ненавидит хохлов. Есть те, кто ненавидит бульбашей. Есть те, кто ненавидит москалей. У них всех один хозяин.
  • +0.09 / 3
  • АУ
ДядяВася
 
russia
Москва
20 лет
Слушатель
Карма: +368.65
Регистрация: 22.07.2010
Сообщений: 5,797
Читатели: 7
Цитата: МОВ от 05.09.2024 10:11:34Источник «Газеты.Ru» из ракетно-космической отрасли рассказал, что так и не летавшему в космос члену отряда космонавтов Андрею Бабкину предложили написать заявление на увольнение с летной должности в отряде космонавтов. Это значит, что пропустивший свой полет из-за фильма «Вызов» кандидат так никогда и не станет космонавтом. 
Пересильд вместо Бабкина: фильм «Вызов» поставил крест на карьере космонавта - Газета.Ru (gazeta.ru)


И понеслось дерьмо по трубам.
Что же было на самом деле. Почитаем ВИКИ 

ЦитатаС апреля 2019 года по февраль 2020 года проходил подготовку в качестве бортинженера космических экспедиций МКС-63/64 и основного экипажа ТПК «Союз МС-16»[9]. 19 февраля 2020 года было официально объявлено, что российские члены основного экипажа пилотируемого корабля «Союз МС-16» — космонавты Роскосмоса Николай Тихонов и Андрей Бабкин заменены на дублеров по медицинским показаниям[10]. С февраля по апрель 2020 года проходил подготовку в составе дублирующего экипажа МКС-63[1].

С мая 2020 года находился в составе резервного экипажа МКС-64. 11 января 2021 года Межведомственная комиссия по отбору космонавтов и их назначению в составы экипажей пилотируемых кораблей и станций, основываясь на предписании Главной медицинской комиссии, заменила в составе дублирующего состава экспедиции МКС-65 космонавта-испытателя Андрея Бабкина на Олега Артемьева[11].


Что сказать, не повезло мужику, однако получил достойную должность:
Цитата С октября 2021 года заместителем командира отряда космонавтов по научно-исследовательской и испытательной работе[1].


А причём здесь Пересильд в частности, и Российское кино в общем. А ни причём.
Суть вылить ушат дерьма на Россию. Кстати, после выхода фильма, такое дерьмо полилось по просторам интернета......

Если бы америкосы сняли подобный фильм в космосе "защитники" стали бы дерьмом исходить - во смотрите чё американцы делают, а наши космонавты зря народные деньги мотают на МКС. Лучше сняли бы достойное кино там и т.д. и т.п.

Присоединюсь к товарищу в комментариях под статьёй:
ЦитатаНе согласен. Если бы Бабкин полетел, то сегодня, кроме специалистов, никто не вспомнил бы его фамилию, а большинство её и не узнало бы. Фильм "Вызов" ПЕРВЫЙ и навсегда. Для России, для всего мира.


А Вы распространяйте, распространяйте.
  • +0.27 / 9
  • АУ
МОВ
 
russia
Пермь
57 лет
Слушатель
Карма: +102.63
Регистрация: 16.12.2008
Сообщений: 2,428
Читатели: 4
Цитата: ДядяВася от 05.09.2024 19:16:45И понеслось дерьмо по трубам.
Что же было на самом деле. Почитаем ВИКИ 
Что сказать, не повезло мужику, однако получил достойную должность:
А причём здесь Пересильд в частности, и Российское кино в общем. А ни причём.
Суть вылить ушат дерьма на Россию. Кстати, после выхода фильма, такое дерьмо полилось по просторам интернета......
Присоединюсь к товарищу в комментариях под статьёй:
Не согласен. Если бы Бабкин полетел, то сегодня, кроме специалистов, никто не вспомнил бы его фамилию, а большинство её и не узнало бы. Фильм "Вызов" ПЕРВЫЙ и навсегда. Для России, для всего мира.
А Вы распространяйте, распространяйте.

Значит, Вы правильно считаете, что деньги на съемку фильма были потрачены не зря. Так что, черт с Бабкиным и сорванной программой.
Я все больше убеждаюсь в своей версии "на орбите рванул инопланетный транспортник с дурью". Н.Попова
  • +0.03 / 1
  • АУ
Алёша Попович
 
russia
Слушатель
Карма: +447.89
Регистрация: 15.03.2012
Сообщений: 25,205
Читатели: 22
КРЕСТЫ
Дискуссия   182 0
КРЕСТЫ - смотреть видео онлайн от «ПРО ЛЮДЕЙ И ПРО ВОЙНУ» в хорошем качестве, опубликованное 7 сентября 2024 года в 18:22. (rutube.ru)
Отредактировано: Алёша Попович - 19 сен 2024 20:49:52
Роса рассветная, светлее светлого,
А в ней живет поверье диких трав,
У века каждого на зверя страшного,
Найдется свой, однажды, Волкодав
  • +0.05 / 2
  • АУ
МОВ
 
russia
Пермь
57 лет
Слушатель
Карма: +102.63
Регистрация: 16.12.2008
Сообщений: 2,428
Читатели: 4
Сняли новый римейк советского сериала. Кто смотрел, говорят смотрибельно.
«Противостояние» (2024) смотреть сериал онлайн в хорошем качестве (все серии, 1 сезон) на русском языке — Кинопоиск (kinopoisk.ru)
Я все больше убеждаюсь в своей версии "на орбите рванул инопланетный транспортник с дурью". Н.Попова
  • +0.13 / 7
  • АУ
МОВ
 
russia
Пермь
57 лет
Слушатель
Карма: +102.63
Регистрация: 16.12.2008
Сообщений: 2,428
Читатели: 4
Стали известны имена некоторых актеров, которые появятся в сериале «Москва слезам не верит». Их объявили на презентации нового сезона 2024–2025 года Института развития интернета (ИРИ) в Москве. В проекте о трех подругах в поисках любви и счастья в солнечной Москве начала нулевых воссоединятся Иван Янковский и Андрей Максимов
Также основные роли в картине исполнят Анастасия Талызина, внучка Валентины Талызиной, известная по фильмам «Воздух» и «Кентавр», блогер Мария Камова (псевдоним в соцсетях — Маш Милаш), Тина Стойилкович («Оффлайн») и Андрей Бурковский («Медиатор», «Трезвый водитель»).
О старте съемок сериала было объявлено в начале этой недели. Он расскажет о трех подругах в поисках любви и счастья в солнечной Москве начала нулевых. «Ксюша приезжает покорять Москву с пятилетним ребенком на руках. Без денег, связей и каких-либо перспектив. Пути назад нет: из родного города она сбежала, спасаясь от преследования мужа-абьюзера. Выжить в столице ей помогают новые подруги: прилежная студентка медицинского Оля и взбалмошная Маша, мечтающая выйти замуж за иностранца и уехать за границу. Спустя 20 лет судьба дарит подругам еще один шанс на счастье», — гласит синопсис.
Шоураннером проекта выступит Жора Крыжовников, снявший нашумевший сериал прошлого года — «Слово пацана. Кровь на асфальте». Он же станет режиссером вместе с Ольгой Долматовской (исполнительный продюсер сериалов «Звоните ДиКаприо!», «Ольга» и «Физрук»). Снимет картину Юрий Коробейников, оператор «Слова пацана», сиквела «Холопа» и сериала «Саранча». Сценарий написали Крыжовников и Долматовская вместе с Евгенией Хрипковой («Хочу не могу!»), Алиной Тяжловой («Буратино»), Аксиньей Борисовой («Лед 3») и Юлией Гулян («Ника»).
Иван Янковский и Андрей Бурковский снимутся в «Москва слезам не верит» | РБК | Дзен (dzen.ru)
Я все больше убеждаюсь в своей версии "на орбите рванул инопланетный транспортник с дурью". Н.Попова
  • +0.08 / 4
  • АУ
karsar
 
russia
Саратов
Слушатель
Карма: +7.43
Регистрация: 02.01.2015
Сообщений: 811
Читатели: 1
Цитата: МОВ от 28.09.2024 08:36:50Стали известны имена некоторых актеров, которые появятся в сериале «Москва слезам не верит».
... 
и Андрей Бурковский
. «Ксюша приезжает покорять Москву с пятилетним ребенком на руках. Без денег, связей и каких-либо перспектив. Пути назад нет: из родного города она сбежала, спасаясь от преследования мужа-абьюзера. Выжить в столице ей помогают новые подруги: прилежная студентка медицинского Оля и взбалмошная Маша, мечтающая выйти замуж за иностранца и уехать за границу. Спустя 20 лет судьба дарит подругам еще один шанс на счастье», — гласит синопсис.

Бурковский - один из "испуганных патриотов". Вернулся, в презираемую им Россию. чтобы заработать бабла :
https://tsargrad-tv.…kij_950374
По аннотации понятно, что за дерьмо снимут за государственные деньги
  • +0.20 / 8
  • АУ
хвилолoг
 
ussr
Слушатель
Карма: +85.26
Регистрация: 14.01.2009
Сообщений: 3,228
Читатели: 0
Цитата: МОВ от 27.09.2024 10:35:30Сняли новый римейк советского сериала. Кто смотрел, говорят смотрибельно.
«Противостояние» (2024) смотреть сериал онлайн в хорошем качестве (все серии, 1 сезон) на русском языке — Кинопоиск (kinopoisk.ru)

Во время просмотра постоянно сравниваешь с советской версией, и сравнение не в пользу римейка.
Прошлая версия была "плотнее" и по сюжету, и по режиссуре, и по операторскому видению.
Монолог учительницы какой был мощный, и мать Миленко свою маленькую сцену "прожила" - забываешь, что это актеры, ощущение документальной съемки.
Батальная сцена в римейке - ну вот нахрена этот позор??? 
Охотники в тайге, идущие по тропинке вдоль речки...
Редактора, отвечающего за грамотность текстов, выпороть.

В общем, смотреть можно. Если забыть прошлый сериал.
  • +0.08 / 3
  • АУ
GeorgV
 
canada
Слушатель
Карма: +552.45
Регистрация: 14.05.2010
Сообщений: 17,758
Читатели: 7
Как давно!..


Как давно я стихов не писал,
Судьбы мыслям своим не вершил,
В омут чувства себя не бросал, —
Не хватало вулкана души!..

Только слышу — опять трубный глас,
Конь крылатый копытами бьёт,
Не гневись, мой красавец Пегас,
Мы догоним, догоним ЕЁ!

Ногу в стремя и только вперёд! —
Путь сквозь тернии к звёздам лежит,
Мы догоним, догоним ЕЁ,
Бесконечно прекрасную ЖИЗНЬ!

С ней поскачем в едином строю
На неведомые рубежи,
Рифмы лёгкие вновь запоют,
Людям сможем ещё послужить!..

Я давно у России в долгу —
Как артист, гражданин и поэт,
Я готов, я хочу, я могу!.. —
Только б силы хватило... и лет...

М. Ножкин. 
2006
Дисциплина важна, чтобы добиться успеха, но одной дисциплины недостаточно. Нужна внутренняя мотивация для достижения цели. И конечно, трудолюбие. Это талант заставить себя работать и уметь это делать продуктивно. (ВВП)
  • +0.07 / 3
  • АУ
nesterova
 
Слушатель
Карма: +24.53
Регистрация: 07.06.2017
Сообщений: 1,735
Читатели: 2
1
Дискуссия   92 1
ЦитатаПролетарское чтиво
Я регулярно захожу в ЛитРес, и каждый раз меня спрашивают, есть ли у меня желание купить Слово Пацана.. Каждый раз я отвечаю, нет. Меня спрашивали уже раз 150 и 150 раз я ответил нет. Смысл в том, что спрашивает один и тот же продавец, спрашивает с неизменной интонацией. А я каждый раз с неизменной интонацией отвечаю. Каждый раз меня спрашивают:
— Слово Пацана будете брать?
— Слово Пацана? Нет.
— У нас Слово пацана в продаже
— Слово пацана не интересует.
— Слово пацана не хотите посмотреть, деньги на него есть?
— Нет, на слово пацана денег нет.
— Я бы хотел продать Слово пацана, почем готовы купить?
— Извините, у меня нет желания покупать слово пацана.
— Книжку по которой снят культовый сериал не хотите? У нас слово пацана есть.
— Я никогда не интересовался жизнью преступного элемента.
И ведь этот продавец, зараза, знает меня идеально в лицо, знает, что он спросит и знает, что я отвечу. Но ещё ни разу ни один из нас ни жестом, ни словом не показал, что каждый из нас знает сценарий. Бывает, продавец рекламирует Пелевина, когда я захожу в магазин, тогда я подсматриваю за ним без авторизации, он равнодушно показывает рекомендации, выбрасывает скидки и ждёт, когда я авторизуюсь. Я спрашиваю:
— Что у вас есть почитать?
— Есть Слово Пацана.
— Мне оно не нужно.
— Жаль.
Иногда я захожу на букмейт, тогда, стоя рядом, литрес терпеливо ждет, когда я закончу:
— А слово пацана не хотите купить?
— Нет, я такое не читаю.
Иногда я просто скучаю, просматривая отложенное, когда выбирать новые книги не хочется, и он терпеливо ждёт, когда я зайду на главную. Конечно, я знаю, что будет дальше, но не подаю виду и равнодушно жму на кнопку «главное»
— Что–то я у вас в покупках слово пацана найти не могу, вы его покупать собираетесь?
— Нет, не собираюсь, я не интересуюсь бандитской романтикой.
Это очень суровое, по–настоящему мужское противостояние, исход которого неясен. Очевидно, что каждая сторона рассчитывает на победу. Впрочем, я уже согласен на ничью
  • +0.11 / 4
  • АУ
Мастер Фикс
 
ussr
Химки
54 года
Слушатель
Карма: +589.40
Регистрация: 29.05.2014
Сообщений: 13,971
Читатели: 13
Прекрасное
Статья   291 3
Есть те, кто ненавидит хохлов. Есть те, кто ненавидит бульбашей. Есть те, кто ненавидит москалей. У них всех один хозяин.
  • +0.22 / 8
  • АУ
nesterova
 
Слушатель
Карма: +24.53
Регистрация: 07.06.2017
Сообщений: 1,735
Читатели: 2
2
Дискуссия   215 0
Умора! (про Стругацких)


Почитываю сейчас боевички Анатолия Афанасьева. Много грязи, любви писателя к худым малолеткам и униженным, растерзанным физически и морально женщинам. Неприятно, но что-то в книжках есть... Интересные и на удивление адекватные образы русских мужчин -героев.
Писатель сильно был ушиблен крушением СССР и наступлением рыночных времен. Много портретов отвратительных и гнусных олигархов и рыночников.
ИНтересно что с точки зрения наших времен русские олигархи и рыночники проявляли наивное лоховство.УлыбающийсяУлыбающийсяУлыбающийся
Много образов советских интеллигентов МНСов, не знающих кого винить за то, что они потеряли все.



ЦитатаПитон не поймет, а ты должен. Россия давно не та, в какой он привык воровать. В ней все цветет, все подымается на свежей почве, и люди здоровеют душой и телом. Рынок – вот новая живая кровь страны. Не в том, конечно, толковании, что все купи-продай, а в высшем, философском смысле.
Егорка невольно увлекся неожиданным поворотом допроса, мысль его бодрствовала.
– В чем же этот смысл?
– Ага, зацепило… В том, дорогой мой, что частная собственность священна и неприкосновенна.(ВеселыйВеселый) Это первое.
И второе: каждый индивид имеет право на выбор судьбы, никто ему не указ. Упрешься – останешься со стариком и сдохнешь. Пойдешь со мной, покажу, как жить по-людски. Ты еще не представляешь, какая может быть прекрасная жизнь у богатого человека в свободном обществе.
– У вас какая-то путаница в голове, – возразил Егорка. – Если человек имеет право выбора, то почему вы хотите меня убить? Здесь неувязка.
– Борьба, малыш, – грустно ответил пахан. – Это борьба. Сейчас острый период. Не могу позволить, чтобы такой огромный капитал лежал мертвый. Деньги должны работать, приносить пользу. Лично мне они не нужны. Тут дело принципа.
– Вы сказали, общак принадлежит не Жакину. Допустим, клад существует. Так ведь он и не ваш. Почему вы хотите его присвоить?
– Третье правило рыночных отношений, – совсем уж с трагической миной объяснил Спиркин. 
– Прав тот, за кем сила и власть. Когда власть была у красножопых, вспомни, они нам дышать не давали. А по мне, всякий клоп ползи, куда хочешь. Только на дороге не попадайся.

Раздавлю. Что мое, то мое, будь добр, отдай, не греши.
– Но это же не ваше?
– А чье?! – торжествующий вопрос гулко завис в воздухе, и Егорка промедлил с ответом. Понял, что в полемике ему с паханом не совладать, смиренно произнес:
– Вы меня убедили, Иван Иванович, согласен.
– На что согласен?
– Прокрадусь незаметно, пока Жакин спит, заберу триста рублей.
Иван Иванович кликнул подручных. Вбежали двое громил, подняли Егорку вместе со стулом и отволокли в подсобку. Здесь было тем удобно, что никакой мебели, стены в клеящихся обоях и на полу линолеум. Сперва Егорку избивали двое, потом к ним добавились еще трое, и в подсобке стало не развернуться







ЦитатаКроме честного слова бизнесмена. Это весомо, Егор. Объясняю популярно. Кидают обычно друг дружку те, что плавают в рублевой зоне, что не скакнули на международные линии. Эти – да, мелочь голопузая, отца с матерью продадут за лишний лимон. Но кто перешел в высшую лигу, а я в ней уже года три, тот играет честно.
Догадываешься почему?
– Догадываюсь.
– Ну-ка, ну-ка? Сверкани умишком.
– В высшей лиге репутация дороже прибыли.
– Именно так, дорогой! Давай-ка чокнемся. Утешил.
Не весь еще молодняк мозги пропил и прокурил. Именно, репутация дороже прибыли. Точнее, она и есть та самая прибыль, выраженная в условных единицах. В высшей коммерческой лиге народу негусто, все друг про друга наслышаны, количество нулей там не имеет особого значения. Пробиться туда трудно, зато выйти оттуда вообще нельзя. Все эти крупные банкротства, которые сейчас на слуху, – это все липа, туфта. Перекачка денег из одного кармана в другой. Сказка для бедных. Кидать друг дружку там не кидают. Исключено. Это подобно самоубийству.
(ВеселыйВеселыйПозорПозор)



"Ужас в городе"
Отредактировано: nesterova - 11 окт 2024 20:33:35
  • +0.08 / 3
  • АУ
Сейчас на ветке: 3, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 1, Ботов: 2