Рыбалка, охота и гараж.

37,098 210

Фильтр
Анатольевич Сергей

russia
Москва
Слушатель
Читатели: 0
Цитата: Jericho 941 F от 11.05.2022 09:52:55Если внимательно прочитаете мой рассказ, то заметите, что я нигде не упоминал о стрельбе из машины.
Улыбающийся
У нас тоже ето строго запрещено.
Остановку и выход из машины последующие манипуляции в моем рассказе я пропустил как незначительные

аааа )) а я то думал что лупите прям с авто ))
но всё равно, эта же охота на хищника верхом на коне, было бы великолепно Крутой
надо тока коня нормального, желательно не мерина а жеребца, обстрелять его аккуратненько, обучить......
Цитата: Jericho 941 F от 11.05.2022 09:52:55Делаем.... эээ... слово по русски не знаю, это когда оставляешь тушу животного, кости, или отходы животного происхождения в удобном месте и оборудованной позиции для стрельбы на расстоянии 150- 200 м.
Ждете, пока хищник придет.

это у нас называется привада Улыбающийся
  • +0.01 / 1
Jericho 941 F

bulgaria
Варна
54 года
Слушатель
Читатели: 3
Цитата: Анатольевич Сергей от 11.05.2022 10:03:48аааа )) а я то думал что лупите прям с авто ))
но всё равно, эта же охота на хищника верхом на коне, было бы великолепно Крутой
надо тока коня нормального, желательно не мерина а жеребца, обстрелять его аккуратненько, обучить......

это у нас называется привада Улыбающийся

В нашей стране также запрещено использование животных для охоты (кроме собак).
Арбалеты, луки, петли тоже
Но разрешено использование пистолетов.
Каждый охотник, имеющий разрешение на нарезное ружье, также имеет право на пистолеты.
Использует их в режимом охотничьего оружия.
Он не может носить их постоянно как для личной защиты

С 1 июня в нашем регионе разрешена охота на хищников и начинается приключение.

В настоящее время идут очень сильные конфликты по поводу запрета, так как по Закону охота на хищников разрешена без ограничений в течение всего года.
Но некоторые охотхозяйства ограничивают охоту с 1 февраля по 1 июня, аргументируя антибраконьерство и спокойствие за полезную дичь в период размножения .
Такой запрет в принципе противоречит основному Закону об охоте, который является вышестоящим нормативным актом и не может быть ограничен, дополнен или отменен локальными нормативными актами.

Охотники, практикующие охоту на хищников, возмущаются, но не очень усердно, потому что ..... святого охотника не существует.
Они закрывают глаза на некоторые наши шалости, а мы на некоторые ихние бизнес-схемы.
Если нет особо резонансных нарушений с обеих сторон, то можно найти золотую середину.

Завтра жду приезда нового карабина - ужас хищников
Покажу здесь, конечно
Улыбающийся
P.S. привада
и как правильно произносить:  : Сделал привада , Сижу на привада , Жду на привада ??
Отредактировано: Jericho 941 F - 11 мая 2022 19:43:28
  • +0.00 / 0
normalized_

russia
Москва
Слушатель
Читатели: 18
Цитата: Jericho 941 F от 11.05.2022 19:40:17P.S. привада
и как правильно произносить:  : Сделал привада , Сижу на привада , Жду на привада ??

Склоняется как обычно: сделал приваду , сижу на приваде , жду на приваде, ловить на приваду, привадить, приваживать, привадой
Словари:
https://dic.academic…ova/180754
  • +0.04 / 3
  • Скрыто
Анатольевич Сергей

russia
Москва
Слушатель
Цитата: Jericho 941 F от 11.05.2022 19:40:17В нашей стране также запрещено использование животных для охоты (кроме собак).
Арбалеты, луки, петли тоже

скучно живёте Под столом
хотя петли запрещены - это правильно
Цитата: Jericho 941 F от 11.05.2022 19:40:17Но разрешено использование пистолетов.
Каждый охотник, имеющий разрешение на нарезное ружье, также имеет право на пистолеты.
Использует их в режимом охотничьего оружия.
Он не может носить их постоянно как для личной защиты

очень разумно, у нас бы так со временем сделали бы, было бы славно Нравится
хотя лично мне пистолет не нужен , от слова совсем
Цитата: Jericho 941 F от 11.05.2022 19:40:17С 1 июня в нашем регионе разрешена охота на хищников и начинается приключение.
В настоящее время идут очень сильные конфликты по поводу запрета, так как по Закону охота на хищников разрешена без ограничений в течение всего года.
Но некоторые охотхозяйства ограничивают охоту с 1 февраля по 1 июня, аргументируя антибраконьерство и спокойствие за полезную дичь в период размножения .
Такой запрет в принципе противоречит основному Закону об охоте, который является вышестоящим нормативным актом и не может быть ограничен, дополнен или отменен локальными нормативными актами.

да у нас тоже чехорда постоянная с законами имеющих касательство до охоты, может как нибудь напишу своё видение
Цитата: Jericho 941 F от 11.05.2022 19:40:17Охотники, практикующие охоту на хищников, возмущаются, но не очень усердно, потому что ..... святого охотника не существует.
Они закрывают глаза на некоторые наши шалости, а мы на некоторые ихние бизнес-схемы.

у нас вся отрасль так работает Позор но есть основания для легкого оптимизма 
Цитата: Jericho 941 F от 11.05.2022 19:40:17Завтра жду приезда нового карабина - ужас хищников
Покажу здесь, конечно
Улыбающийся

ждемс Крутой
Цитата: Jericho 941 F от 11.05.2022 19:40:17P.S. привада

уже написали ответ )) 
сделал приваду
сижу на приваде
жду на приваде
и т.д. как обычное слово
Отредактировано: Анатольевич Сергей - 12 мая 2022 21:31:29
  • +0.00 / 0
Jericho 941 F

bulgaria
Варна
54 года
Слушатель
Читатели: 3
Цитата: Анатольевич Сергей от 12.05.2022 21:30:06ждемс Крутой

пришла
Bergara B-14 HMR кал: 6.5 Creed Moor
Ужас шакалов
Улыбающийся

Есть небольшая проблема с боеприпасами.
На данный момент большого выбора нет, через месяц будут поставки, сейчас попробую компромиссный вариант.
Отредактировано: Jericho 941 F - 13 мая 2022 21:08:46
  • +0.06 / 2
Анатольевич Сергей

russia
Москва
Слушатель
Цитата: Jericho 941 F от 13.05.2022 21:06:04пришла
Bergara B-14 HMR кал: 6.5 Creed Moor
Ужас шакаловУлыбающийся

Поздравляю с покупкой Нравится
Цитата: Jericho 941 F от 13.05.2022 21:06:04
Есть небольшая проблема с боеприпасами.
На данный момент большого выбора нет, через месяц будут поставки, сейчас попробую компромиссный вариант.

интересная машинка )) ложе зачетное (обе регулировки затылок и щека)) и антабки сбоку и снизу - очень удобно Нравится
, ствол толстый и вывешенный (надеюсь беддинг уже в стоке )))
А УСМ (ударно спусковой механизм) имеет регулировки ? 
единственный узел который кажется немного хлипковат - это ручка затвора (ну это так, ворчание , так как на фото не видно как сделано)
, и как крепить прицельные приспособления ?
да, с боеприпасами в этом калибре выбор не очень, но если самому патроны крутить, то вообще пофигу
  • +0.00 / 0
Анатольевич Сергей

russia
Москва
Слушатель
Попробовал вальерную охоту, в Калужской области.
вот решил поделиться впечатлениями 

До начала сезона еще четыре месяца, а мяса дикого оленя хочется сейчас. Набрал в интернете "вальерная охота" в поиске 
на первой странице вылез сайт агрегаторов охот хозяйств, зашел туда, посмотрел , информация достаточно,
нажал кнопульку "забронировать охоту", через часа два со мной связался чел, все рассказал, прислал контакты хозяйства,
и т.д. , короче говоря информации достаточно и я забронировал охоту (в будний день ). Вальер 300 гектар, то есть это 10 на 30 км, ну то есть это реально огромная территория, рельеф разнообразный:  поля, леса, овраги,  озеро, кароче настоящаяя средняя полоса России. Берёзы.

Приехал туда, заселился в домик, приехали Директор хозяйство и два егеря. Воспроизведу часть диалога:
- "Вы охотника изображать собираетесь ?"
- нет, я за мясом приехал
- ОТЛИЧНО!!!, тогда предлагаем охотиться с машины (олени знают буханку которой развозят им зерно, они ее не боятся, поэтому можно подьехать на метров 100, и со стоячей машины сделать верный выстрел)
отлично, выезжаем в 14-00
Вот наличие такого вопроса, натолкнуло меня на мысль что насмотрелись там на таких блин охотников, что ппц))  Потом разговорившись с егерями, я наслушался такого, от смеятся до упада, до обнять - плакать и рыдать ))) кстати когда они узнали что я не пью алкоголь они очень, очень, очень сильно все обрадовались, и  эта радость было искренней (видимо было множество фактов из прошлого ))))

Реальность оказалось, как всегда суровой. У оленей щас какой то период в котором они особо пугливы, так что от нашей автобуханки они тоже ускакали весьма резво. Ну делать нехер, вышли из машины, зарядился, и пошли с подхода. Удалось подойти метров на 80-90, НО стадо оленей сделало хитрый но надежный маневр, стадо прикрылось "мирняком", то есть все отступили оставив ближе к нам несколько беременных самок, стрелять нельзя, пришлось отступать. Вернувшись, несолоно хлебавши, штабом охотников был начата разработка плана, по окружению противника , с оперативным полуохватом  неприятельской группировки оленей  с юго востока. Короче я засел на вышке, а егерь начал подшумливать стадо с мою сторону. Первый раз они пробежали по полю передо мной далековато, но спустя еще пол часа стадо вышло прям передо мной. Тут надо понимать что передо мной выло 100 оленей и из них можно было стрелять только 4х шилников (2-3 года) и быстро определить кого стрелять я сам бы не смог, но второй егерь прям пальцем показал которого можно. Я поймав цель в перекрестье , дождался когда на линии огня будет этот олень, выстрелил. Выстрел был сделан по месту, под лопатку, олень прошел метров десять и сразу дошел, боеприпас сработал штатно. В сухом остатки имеем 2 часа охоты, трофей и массу удовольствия.

Дальше все как обычно, погрузились, поехали на оплату и разделку. Оплатив охоту и забрав печенку, поехал обратно в домик на берегу озера. Не менее интересные события развивались вокруг моего временного жилища. Я еще по приезду увидел что олени ходят по лесу метров за 200-300, но с наступление сумерек олени приближались все ближе. Они просто кормились, не обращая внимания на то что я выхожу на веранду покурить. Часам к 12 ночи, они уже кормились в 15-20 метрах от меня, и я с огромным удовольствием наблюдал за оленями, косулями и прочими маралами )))

выводы: охота очень интересная, особенно в начале зимы можно прям с подхода охотить. Цена,  если кому интересно 90 тыс рублей (курс сегодня 63) это все затраты от момента выхода из дома, до момента входа в дом. Дорого конечно, но раз в год, вполне можно брать на мясо и трофей. Большой вальер – это реальная охота, это не охота в зоопарке.

P.S. из любопытного, (наблюдения и впечатления):
судя по общению с егерями, адекватных охотников реально немного и им очень рады (это те охотники которые не бухают со стрельбой, не ездят заряженными в авто, те которые стреляют сразу а не ждут тридцать пятого загона для выстрела и т.д.)))
мне выдали бумаги для провозки мяса – это обнять и плакать (лист первый это просто ксерокс с их лицензией, второй лист это просто от руки написанная справа с печатью и моим ФИО примерно такого содержания: Иван Иваныч Иванов добыл благородного оленя и везет домой, дата печать подпись)
первый раз попробовал агрегатора охотхозяйств, реально рабочая тема, очень удобно.
  • +0.05 / 2
Анатольевич Сергей

russia
Москва
Слушатель
Размышления про Охотничью отрасль в России.

Сразу в начале, лирическое отступление, я когда-то плотно занимался крупной сельхоз техникой ( в 10х годах) и по долгу службы часто общался с колхозниками, председателями колхозов  (директорами сельхоз предприятий). Что запомнилось в общении со всеми – это коровьи глаза и слова: дай трактор, дай комбайн и т.д. без платно, то есть даром )))) и отраслевые шутки типа: Иваныч (типа директор сх предприятия) – бери кредитов больше, придут коммунисты – все долги спишут ! (как вы понимаете в этой шутке, только доля шутки). 

Так вот, надысь занявшись охотой, среди прочего интересного, я выяснил:
- что оказывается купив ружье, нельзя просто придти в лес и добыть любую зверушку или птичку, оказывается надо покупать разрешение, и не просто, а на определенное количество , на определенной территории, и в строго определенный срок. (до этого думалось что все звери и птицы в лесах и полях это наше народное, государственное, то есть общее – то есть НИЧЬЁ)))
- получение разрешение на ВСЁ что крупнее белки, это даже не увлекательное путешествие Алисы в кроличьей норе, это натуральный трэшь, угар и содомия (имеются в виду покупка за государственную цену, ну там лось за 3000 р, медведь за 2600 р и т.д.)
- если у охотника есть деньги, то в Богом хранимом Отечестве, с охотой в общем то всё хорошо, все доступно и местами даже замечательно.
- что охотник, (как профессия охотник) это ппц какое физически тяжелое, а  для мозгов еще более тяжелое занятие (ибо найти в природе нужную зверушку или птичку - подразумевает наличие овердохера знаний, умений и пактически-аналитического ума, а также опыта  надобно вагон и маленькая телега, это все помимо конской физухи)
- что ГОРОДСКОЙ охотник, купив охотничью собаку обнаруживает две вещи: первое – что оформить охотничью собаку как охотничью, намного сложнее и  дольше чем оформить оружие, второе – что охотника с собакой в охот хозяйства часто не пускают. К стати юридически в охот угодьях все собаки охотничьи, даже пекинес и карликовый пудель.
- ну и вишенка на торте – если находиться на территории охот угодий с оружием (даже зачехленном и разряженном) без разрешения на охоту, ты сразу становишься почти браконьером, административный штраф автоматически. А охотугодья - это на минуточку вся территория страны за исключение земель городов , поселков и прочих населенных пунктов + дороги общего пользования + по мелочи всякого) Для понимания конкретный пример: охотник договорился с охот хозяйством поохотиться, и поехал туда на своем авто. Подьезжая к охотхозайству, свернул с дороги общего пользования на проселочную дорогу (осталось то 100 метров через рощу проехать до усадьбы), остановлен госохотинспектором и тут же оштрафован за нарушения правил охоты (нахождение в охот угодьях с оружием без разрешения) и то что оружие разряжено и зачехлено не играет никакой роли, и то что ты едешь как раз за необходимыми бумагами тоже не прохиляет. Далее подъехав в усадьбу охотхозяйства, охотник вышел без оружия, закрыл авто, по шел в офис охот хозяйства для оформления разрешений. Тут подходит полицейский (росгвардеец, госохотинспектор) и оформляет второй административный штраф за нарушение правил хранения оружия (кто не в курсе, посмотрите судебную практику – офигеете))) Итог поездки – лишение права на оружие и охоту на год. Поохотились ))))

уффф))) упарился печатать, продолжение следует.......
P.S. чукча не писатель, чукча читатель (с) 
Вот дожил до седых яиц и решил правду матку рубануть ("обжигающую правду"). 
P.S.S. Анализ и предложение что с этим всем хозяйством делать, будут в заключительной части.
  • +0.05 / 2
Александр Д

russia
57 лет
Слушатель
Цитата: Анатольевич Сергей от 22.05.2022 08:06:29Размышления про Охотничью отрасль в России.

Раньше во многих организациях (ггеологические, геодезические, лесоустроительные экспедиции) были свои оружейки и выдавались разрешения на право ношения и хранение служебного оружия.
В местах, где охотхозяйства не организованы, допускалась (и сейчас допускается) охота без путёвок.
Норма добычи определяется областными правлениями обществ.
Но да, для городского охотника охота дорогое удовольствие.
Для медвежьих углов проблема регистрации оружия остаётся.
Ещё в 60-х годах ружья продавались в сельпо как обычные валенки.
Со сдачей и регистрацией ещё с тех времён народ сильно не торопится.
Насчёт общения с егерями, есть конечно вредные. Но веде свои порядки. Таких на место ставят.  Обилие ловушек и петель на лосей, кабанов, медведей вокруг многих деревень говорит о том, что инспекторов особе не воспринимают. 
Ну и охотничьи традиции забываются и уходят понемногу. Петли не проверяются регулярно, потом про них "забывают". Так и всё время попадаются петельки со скелетами рябчиков или капканы с обглоданными костями. После зимы капканы просто оставляют и всё.
Отредактировано: Александр Д - 22 мая 2022 12:03:20
  • +0.01 / 1
Анатольевич Сергей

russia
Москва
Слушатель
Цитата: Александр Д от 22.05.2022 11:32:45Раньше во многих организациях (ггеологические, геодезические, лесоустроительные экспедиции) были свои оружейки и выдавались разрешения на право ношения и хранение служебного оружия.

я в курсе, такое было, что сейчас, было бы интересно узнать от тех кто непосредственно имеет касательство до оных вопросов, как сейчас на самом деле обстоят дела.
Цитата: Александр Д от 22.05.2022 11:32:45В местах, где охотхозяйства не организованы, допускалась (и сейчас допускается) охота без путёвок.

да, и таких мест много на карте, для коренных народов (не русских) так есть и по сей день
Цитата: Александр Д от 22.05.2022 11:32:45Для медвежьих углов проблема регистрации оружия остаётся.

это отдельная тема, в следующих своих "пасквилях"  эссе, я этого коснусь подробнее Крутой
Цитата: Александр Д от 22.05.2022 11:32:45Обилие ловушек и петель на лосей, кабанов, медведей вокруг многих деревень говорит о том, что инспекторов особе не воспринимают.

а вот это беда, и ее реально надо прям решать
Цитата: Александр Д от 22.05.2022 11:32:45Ну и охотничьи традиции забываются и уходят понемногу. Петли не проверяются регулярно, потом про них "забывают". Так и всё время попадаются петельки со скелетами рябчиков или капканы с обглоданными костями. После зимы капканы просто оставляют и всё.

это , к сожалению, вообще позорная страница нашей современной охотничьей истории, и тоже прям решать надо, еще вчера.
  • +0.02 / 1
Сейчас на ветке: 1, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 1