Юго-Восточная Азия и другие регионы. Литературно-исторические исследования..

19,442,772 48,524
 

Фильтр
Bugi
 
russia
Петербуржье
57 лет
Слушатель
Карма: +1,820.22
Регистрация: 22.05.2009
Сообщений: 4,578
Читатели: 24
Цитата: бульдозер от 18.11.2022 13:16:25Аркадий таки погоны носил в начале карьеры. Военный переводчик -японовед...

Вот это меня и больше всего и смущает. Он в любом случае касался этой Системы. Однако, перечитывая "Трудно быть богом", я тихонько злословил. В оправдание Аркадию могу лишь сказать, что по лично его замыслу, эта книга должна была быть авантюрным романом, в котором главный герой бы развлекался и совершал подвиги. Что-то наподобе "Трёх мушкетёров". Но Борис настоял на том, чтоб туда добавить "философию" и "борьбу за светлые идеалы". Зачем Аркадий прогнулся под Бориса для меня загадка.

А вообще, лучше всего разница между Аркадием и Борисом ощущается при сравнении "Дьявол среди людей" и "27 правило этики". Вроде бы изначальное фантастическое свойство главного героя одно и то же, но как сильно чувствуется разница между авторами.
Отредактировано: Bugi - 18 ноя 2022 13:37:21
Лишь старый тролль ползёт всё выше в гору,
Чтобы до солнышка
дотронуться
рукой...
_________________________________________________
бугиаарточкару
  • +0.71 / 25
  • АУ
Александр Д
 
russia
59 лет
Слушатель
Карма: +61.87
Регистрация: 09.05.2021
Сообщений: 4,355
Читатели: 2
Цитата: Сапсан от 18.11.2022 13:10:58Ага.. таки на костерке на морозе Вы там не картошку пекли. ВеселыйПятница, конечно но лучше не злоупотреблятьПодмигивающий

Всё так, но руки замёрзли
И от охотников отбивался.
Потом свои ребята пришли и костёр настроили.
Я им был благодарен, но они совсем не в теме (молодёжь)
Скорее чтобы у них детки народятся- в этом случае мозги резко встают на место.
Мой напарник вчерась отчалил. - родился сын. (ужас - скорпион)
Я то знаю- хороший знак ( в работе).
Отредактировано: Александр Д - 18 ноя 2022 13:40:33
  • +0.19 / 6
  • АУ
Александр Д
 
russia
59 лет
Слушатель
Карма: +61.87
Регистрация: 09.05.2021
Сообщений: 4,355
Читатели: 2
  • +0.03 / 1
  • АУ
footuh
 
russia
Санкт-Петербург
61 год
Практикант
Карма: +8,086.23
Регистрация: 07.09.2007
Сообщений: 8,464
Читатели: 136
https://youtu.be/Z-7xYTcQ3tc

Начиная с сегодняшнего дня мы начинаем выходить в эфир в новой реальности, той самой - где вчера под вечер был опубликован некий список http://publication.p…angeSize=1
Я нарочно открыл его сразу на 3-ей странице, из коей следует, что огромная часть моих передач попадает прямо под 1-ую статью данного списка. А так как у нас нет намерений что-либо нарушать, тематика наших передач с этого момента будет полностью лишена данного компонента.
Это оставляет нас в рамках передач по истории, литературному творчеству, кинематографу и прочей культурологии, а также в рамках обсуждения и объяснения "теории всегоУлыбающийся".
Сегодня мы поговорим по теме, которая получилась "остаточной" в процессе нашей работы над "Ловчим", - она чуть не укладывается во "временной интервал", который в "Ловчем" обрывается со смертью императора Николая Первого, а здесь основные события произошли через три года после этого.
Начинается же рассказ на том, что в самом начале Крымской войны военно-морское ведомство приняло решение о начале строительства первых военных пароходов в России - так называемых "военных клипперов" класса "Разбойник". Это были маленькие быстроходные корабли со смешанным парусно-винтовым движением, самые быстрые из военных кораблей того времени. Увы, на Крымскую они не успели, - первый из шести клипперов сошел со стапелей в Архангельске в последние дни Крымской войны и возник вопрос что с ними делать. Они были слишком малы для обычного флота (лишь шесть пушек на каждом), а их огромная скорость (они строились для доставки в Крым посреди войны важных ресурсов, а их скорость позволяла "проскочить" сквозь англо-франко-турецкую блокаду) была не нужна на той же Балтике.
К счастью, как раз в это время Муравьев возвращает в состав России "амурские земли" отданные некогда царевной Софьей - китайцам, ибо были они населены именно русскими староверами и как раз маленькие юркие корабли оказались очень в тему на новой базе русского Дальневосточного флота в Николаеве-на-Амуре (корабли обычных размеров до николаевского порта вверх по реке зайти не могли). Еще чуть позже Муравьев получил от Китая Уссурийский край и база нашего флота перебралась в новый порт Владивосток, а маленькие "военные клиппера" отправились на слом/утилизацию, но в промежутке между 1860-ым и 1863-ьим годами у них была очень яркая и интересная жизнь.
Но у нескольких из них - короткая. Видите ли, - чуть южнее в те же самые годы бушевали Вторая и Третья опиумные войны в Китае, и Первая и Вторая франко-вьетнамские войны. А наши маленькие герои самой судьбой и своею конструкцией были предназначены "для прорыва блокады и доставки припасов для осажденных".
Чуть позже Россия войдет в Антанту - союз с Францией и Британией и поэтому даже упоминание о "маленьких кораблях" в нашей истории окажется под запретом, останется лишь памятная доска в Летнем саду, да имена павших героев в военно-морском соборе в Кронштадте - без указания войны с которой они не пришли.
Осталось лишь имя погибшего корабля. Его звали - "Опричник".
Однако на долгие годы само упоминание его было под запретом.




ЖОС В очках
Тяпка Футюха
http://wiki.footuh.ru/ - для ознакомления с более-менее упорядоченным материалом.
Номер Яндекс-кошелька 410013110656599
8-916-803-6939
8-921-867-8147
  • +1.23 / 46
  • АУ
gvf
 
51 год
Слушатель
Карма: +2,537.11
Регистрация: 06.03.2012
Сообщений: 10,593
Читатели: 13
Цитата: footuh от 18.11.2022 14:38:25https://youtu.be/Z-7xYTcQ3tc

Начиная с сегодняшнего дня мы начинаем выходить в эфир в новой реальности, той самой - где вчера под вечер был опубликован некий список http://publication.p…angeSize=1
Я нарочно открыл его сразу на 3-ей странице, из коей следует, что огромная часть моих передач попадает прямо под 1-ую статью данного списка.

Тут есть тонкий момент который мне бросился в глаза сразу и который требует комментария юриста.
Вопрос: что подразумевается под словом "сведения"? Это фактические данные или же суждения?
Если это фактические данные то Ваши ролики под этот закон не попадают.
Если же суждения таки входят, то тогда ой, то по каждой букве надо давать ссылку на публикацию.
  • +0.67 / 24
  • АУ
Сапсан
 
russia
Санкт-Петербург
33 года
Слушатель
Карма: +1,362.56
Регистрация: 06.03.2014
Сообщений: 3,629
Читатели: 1
Цитата: gvf от 18.11.2022 14:58:40Тут есть тонкий момент который мне бросился в глаза сразу и который требует комментария юриста.
Вопрос: что подразумевается под словом "сведения"? Это фактические данные или же суждения?
Если это фактические данные то Ваши ролики под этот закон не попадают.
Если же суждения таки входят, то тогда ой, то по каждой букве надо давать ссылку на публикацию.

Ну если суждения окажутся верными, то с течением времени они  переходят в разряд фактических данных. И попадают под 1 пункт.
Вообще 1. пункт так себе не знаю, как тогда народу объяснять что, например происходящее не светит мрачным финалом. Объяснять никто ничего не будет совсем. А эзопов язык для ЧЛ-ников сложен.
Отредактировано: Сапсан - 18 ноя 2022 15:16:47
  • +0.58 / 20
  • АУ
Кислый
 
russia
Нижний Тагил
25 лет
Слушатель
Карма: +96.43
Регистрация: 25.03.2018
Сообщений: 344
Читатели: 2
Цитата: Сапсан от 18.11.2022 15:16:15Как тогда народу объяснять что, например происходящее не светит мрачным финалом. Объяснять никто ничего не будет совсем.

А зачем вообще что-то объяснять народу? Глобально сейчас идёт кардинальный знак, а значит мнение народа можно не учитывать вовсе, пусть хоть во что верят.
Хорошо смеется тот, кто стреляет последним.
  • +0.15 / 6
  • АУ
gvf
 
51 год
Слушатель
Карма: +2,537.11
Регистрация: 06.03.2012
Сообщений: 10,593
Читатели: 13
Цитата: Сапсан от 18.11.2022 16:15:57только тот кто попытается хоть что-то объяснить может попасть под п.1

Не может если будет действовать официальными каналами.
--
Там оговорочка - сведения в открытом доступе.
Тоже та еще оговорка.
Дело в том, что форум с числом посетителей более ИИИ приравнен к СМИ.
Публикация в СМИ = открытый доступ.
Отредактировано: gvf - 18 ноя 2022 16:25:59
  • +0.48 / 14
  • АУ
gvf
 
51 год
Слушатель
Карма: +2,537.11
Регистрация: 06.03.2012
Сообщений: 10,593
Читатели: 13
Цитата: Сапсан от 18.11.2022 16:21:37А вой не начнётся типа вот опять всех на кухни запихивают, швобода слова и фсе такое?

ну вы же хотели настоящую войну, а не какое-то СВО, ну  так оно идет рядом с расстрелами на месте всяких говорунов и предателей
Отредактировано: gvf - 18 ноя 2022 16:23:25
  • +0.58 / 20
  • АУ
бульдозер
 
russia
Слушатель
Карма: +4,592.40
Регистрация: 29.10.2009
Сообщений: 4,652
Читатели: 100

Модератор ветки
Цитата: Bugi от 18.11.2022 13:33:38Вот это меня и больше всего и смущает. Он в любом случае касался этой Системы. Однако, перечитывая "Трудно быть богом", я тихонько злословил. В оправдание Аркадию могу лишь сказать, что по лично его замыслу, эта книга должна была быть авантюрным романом, в котором главный герой бы развлекался и совершал подвиги. Что-то наподобе "Трёх мушкетёров". Но Борис настоял на том, чтоб туда добавить "философию" и "борьбу за светлые идеалы". Зачем Аркадий прогнулся под Бориса для меня загадка.

А вообще, лучше всего разница между Аркадием и Борисом ощущается при сравнении "Дьявол среди людей" и "27 правило этики". Вроде бы изначальное фантастическое свойство главного героя одно и то же, но как сильно чувствуется разница между авторами.

После -перестроечное СС Стругацких я выкинул на помойку... А потому, что в случае именно их самих - "цензурировал" все до- перестроечные вещи сам Аркадий. Т.е. - "подлинное" - это как раз то, что издано было до. К сожалению - Аркадий умер в самом начале 90х, и то, что "накосячил" Боря - оно и есть на полках. Не комильфо, ИМХО, такое переваривать. Но - Боря был при наличии в Семье Премьер-министра, и можно представить то, о чем они базарили на семейных чаепитиях. Тут от Аркадия за голову хватаешься, ну а Боря - там ненависть зашкаливала.
«История — это не то, что было. Это то, что может быть, потому что уже было однажды...» Тойнби
  • +1.01 / 35
  • АУ
footuh
 
russia
Санкт-Петербург
61 год
Практикант
Карма: +8,086.23
Регистрация: 07.09.2007
Сообщений: 8,464
Читатели: 136
Цитата: gvf от 18.11.2022 16:22:57ну вы же хотели настоящую войну, а не какое-то СВО, ну  так оно идет рядом с расстрелами на месте всяких говорунов и предателей

копирую мой ответ с Ютуба
Думаю, что имеют право на жизнь:
Международная панорама (ежели про неблизких соседей);
Геополитика для чайников (в смысле исторических экскурсов и опять-таки про неблизких соседей);
Конспирология/Сон Разума
Байки про Корпорации
однако равно как в конце 2013 года нам пришлось отбрыкиваться от оглашения прогнозов на 2014 год, так и нонеча с любыми "прогнозами" будет туго.
Тяпка Футюха
http://wiki.footuh.ru/ - для ознакомления с более-менее упорядоченным материалом.
Номер Яндекс-кошелька 410013110656599
8-916-803-6939
8-921-867-8147
  • +1.08 / 39
  • АУ
Dobryаk
 
italy
Лукка
76 лет
Слушатель
Карма: +1,254.78
Регистрация: 10.07.2007
Сообщений: 34,700
Читатели: 79
Цитата: Bugi от 18.11.2022 13:33:38Вот это меня и больше всего и смущает. Он в любом случае касался этой Системы. Однако, перечитывая "Трудно быть богом", я тихонько злословил. В оправдание Аркадию могу лишь сказать, что по лично его замыслу, эта книга должна была быть авантюрным романом, в котором главный герой бы развлекался и совершал подвиги. Что-то наподобе "Трёх мушкетёров". Но Борис настоял на том, чтоб туда добавить "философию" и "борьбу за светлые идеалы". Зачем Аркадий прогнулся под Бориса для меня загадка.

А вообще, лучше всего разница между Аркадием и Борисом ощущается при сравнении "Дьявол среди людей" и "27 правило этики". Вроде бы изначальное фантастическое свойство главного героя одно и то же, но как сильно чувствуется разница между авторами.

Для меня все зависит от  обстоятельств  времени, когда я прочитал книгу. После "Понедельника" второй прочитанной для меня было именно "Трудно быть богом", и остается самой любимой книгой из творчества АБС. Именно за "философию" и "борьбу за идеалы" — тут решает то, какие выводы для себя ты из этого делаешь. Из столь же любимых "Территория" Куваева. И при первом чтении я видел слабые места, и перечитывая тоже  (в последний раз в феврале в ковидной лежке) — но они совершенное не мешают, так как побеждает "филисофия" книги, которая так перекликается с тем, с чем рос в своей школьно-колхозной поре взросления.  И "Где сходилось небо с холмами" Маканина — вот материал для кино, но никто снять такое не перевравши не сможет.
Вси бо вы сынове Божии есте верою о Христе Иисусе. Елице бо во Христа крeстистеся, во Христа облекостеся, несть иудей, ни эллин, несть раб ни свободь, несть мужеский пол, ни женский. Вси бо вы едино есте о Христе Иисусе

Послание Галатам Павла апостола
  • +0.75 / 24
  • АУ
Tihayalavina
 
russia
Краснодар
Слушатель
Карма: +323.72
Регистрация: 11.01.2015
Сообщений: 1,027
Читатели: 1
Цитата: gvf от 18.11.2022 16:19:04Не может если будет действовать официальными каналами.
--
Там оговорочка - сведения в открытом доступе.
Тоже та еще оговорка.
Дело в том, что форум с числом посетителей более ИИИ приравнен к СМИ.
Публикация в СМИ = открытый доступ.

Не знаю. Для меня очевидно, что ни один ролик АЭ ни под один пункт этого указа не подпадает. И никакое форумное рассуждение - тоже не подпадает.
Мало ли, у кого там какой сок мозга.
А вот публикация оперативных карт, точных маршрутов движения эшелонов, обозначение на картах реальных мест дислокации войск, и описание, куда и когда войска двинутся, и что у них там за вооружение - подпадают. 
Ибо дураков при войсках - уйма, и среди мобиков, и среди офицерского состава.
  • +0.72 / 23
  • АУ
Bugi
 
russia
Петербуржье
57 лет
Слушатель
Карма: +1,820.22
Регистрация: 22.05.2009
Сообщений: 4,578
Читатели: 24
Цитата: Dobryаk от 18.11.2022 17:11:32Для меня все зависит от  обстоятельств  времени, когда я прочитал книгу. После "Понедельника" второй прочитанной для меня было именно "Трудно быть богом", и остается самой любимой книгой из творчества АБС. Именно за "философию" и "борьбу за идеалы" — тут решает то, какие выводы для себя ты из этого делаешь. Из столь же любимых "Территория" Куваева. И при первом чтении я видел слабые места, и перечитывая тоже  (в последний раз в феврале в ковидной лежке) — но они совершенное не мешают, так как побеждает "филисофия" книги, которая так перекликается с тем, с чем рос в своей школьно-колхозной поре взросления.  И "Где сходилось небо с холмами" Маканина — вот материал для кино, но никто снять такое не перевравши не сможет.

Увы, если Дон Рэба выглядит и действует на порядок умнее Дона Руматы, то получается, что всё, "боющееся за светлые идеалы", технологически и социально продвинутое общество - сборище кретинов. И это - беда.
Причём, когда я в юности читал "Трудно быть богом", я этого не замечал, я действительно видел лишь борьбу за светлые идеалы. А сейчас, я вижу что у АБС, что у Ефремова, воспевание общества безответственных идиотов. Которые действуют, не понимая, что "лучшее - враг хорошего", а "благие намерения ведут в ад". Что ложь, даже "во благо" - остаётся ложью и ни к чему хорошему не приводит.
И это - серьёзно, так как если мы хотим хоть как-то определить контуры общества будущего, к которому нужно стремиться, то необходимо понимать, почему "вот сюда" - точно нельзя.
Отредактировано: Bugi - 18 ноя 2022 18:21:13
Лишь старый тролль ползёт всё выше в гору,
Чтобы до солнышка
дотронуться
рукой...
_________________________________________________
бугиаарточкару
  • +1.03 / 38
  • АУ
Luddit
 
Слушатель
Карма: +555.61
Регистрация: 27.09.2008
Сообщений: 23,091
Читатели: 2
Цитата: Ale_Khab от 18.11.2022 15:48:50Есть прогноз, а есть мнение.
Этак рубрику "Гороскоп на следующую неделю" придётся во всех газетах позакрывать...

Фигня вопрос. Просто народ будет активно обсуждать древнеримскую историю, причем используя и будущее время тоже.
  • +0.44 / 13
  • АУ
footuh
 
russia
Санкт-Петербург
61 год
Практикант
Карма: +8,086.23
Регистрация: 07.09.2007
Сообщений: 8,464
Читатели: 136
Цитата: footuh от 18.11.2022 14:38:25ЖОС В очках

Копирую очередной мой ответ с Ютуба
Вопрос:
Спасибо большое. А такая подлодка на самом деле существовала?
Мой ответ:
Прообразом "Наутилуса" была крупнейшая в 19-ом веке реально существовавшая подлодка "Ныряльщик"/"Le Plongeur" - что характерно французского производства (принята в состав французского флота в 1863 году).
Жюль Верн лично облазил ее в процессе строительства в 1862 году и сам по себе роман "20 тысяч лье под водой" был своего рода рекламной акцией для данной "вундервафли".
В романе размеры лодки увеличены раз в десять и скорость у "Наутилуса" в десять раз выше чем у реального "Ныряльщика" и сделано это для того, чтобы эта подлодка выглядела реальным оружием. В реальности же был - некий нюанс. Вооружением "Ныряльщика" был этакий бивень нарвала на носу, которым предполагалось таранить вражеские корабли, однако тонкость балластных цистерн и толщина корпуса данного корабля заставляли его самого бояться любых столкновений с реальностью. Но самым печальным оказалась реальная скорость "Ныряльщика". В подводном положении он мог разогнаться в лучшем случае до 4 узлов (в надводном до 5) и с такой скоростью этой подлодке было не под силу догнать даже речной трамвайчик, не то что - загнать и затаранить его. А других средств нападения у этой подлодки не было.
Французские инженеры это... "Ах, мсье такой затейник...."Улыбающийся
Впрочем, вы будете смеяться но реайный прототип Наутилуса - прослужил во Французском флоте без малого сотню лет и разобрали его лишь в конце 1930-ых перед самой Второй мировой. Правда такой судьбы даже такой затейник как Жюль Верн своему детищу пожелать бы не мог и сам бы вовек не придумал, как такое чудо можно использовать. Однако французы, - они такие затейники...
Короче прообраз "Наутилуса" большую часть своей жизни провел как подводный резервуар пресной воды для французского флота. Ходил он исключительно в тропиках и французы его всегда держали притопленным для того чтобы в самую жаркую погоду для их моряков был доступ к прохладной и свежей чистой пресной воде.Улыбающийся
Тяпка Футюха
http://wiki.footuh.ru/ - для ознакомления с более-менее упорядоченным материалом.
Номер Яндекс-кошелька 410013110656599
8-916-803-6939
8-921-867-8147
  • +1.47 / 56
  • АУ
Bugi
 
russia
Петербуржье
57 лет
Слушатель
Карма: +1,820.22
Регистрация: 22.05.2009
Сообщений: 4,578
Читатели: 24
Цитата: rat1111 от 18.11.2022 18:40:31А вот это говорит о том, что Стругацкие реально хорошие писатели. 
Фантастика - она не столько о литературе, сколько о моделировании образа будущего. 
Лишённое противоречий Общество Светлого Будущего - неизбежно будет порождать безответственных инфантилов. 
И то, что в трудно быть Богом это видно - явный плюс Стругацким

Стругацкие сами признавались, что их вдохновителем и даже образцом для подражания был Ефремов. Ефремов, в одном из комментариев к "Туманности Андромеды" признавался, что был вдохновлён сочинениями "фантаста Богданова". Лишь Богданов скромно умолчал о Кампанелле, но, может и писал где-то, однако мне не попадалось.
В итоге, мы имеем всё тот же "Город солнца" в разных перепевах.
Если касаться именно "Трудно быть богом", то восприятие этой книги большинством читателей остаётся на том уровне, когда они читали его в юности. И о "Туманности Андромеды" тот же Фурсов до сих пор говорит с восторгом. Но, на мой взгляд, лучше, если читателей приучать к более реальному восприятию окружающей действительности, даже если эта действительность  - мир будущего.

А фантастика - это не про изобретения, фантастика - это про людей, которые остаются людьми в любых условиях и обстоятельствах. И, в том числе, платят за ошибки и глупость.
Отредактировано: Bugi - 18 ноя 2022 19:00:48
Лишь старый тролль ползёт всё выше в гору,
Чтобы до солнышка
дотронуться
рукой...
_________________________________________________
бугиаарточкару
  • +1.15 / 42
  • АУ
Bugi
 
russia
Петербуржье
57 лет
Слушатель
Карма: +1,820.22
Регистрация: 22.05.2009
Сообщений: 4,578
Читатели: 24
Цитата: footuh от 18.11.2022 18:56:38Копирую очередной мой ответ с Ютуба
Вопрос:
Спасибо большое. А такая подлодка на самом деле существовала?
Мой ответ:
Прообразом "Наутилуса" была крупнейшая в 19-ом веке реально существовавшая подлодка "Ныряльщик"/"Le Plongeur" - что характерно французского производства (принята в состав французского флота в 1863 году).
Жюль Верн лично облазил ее в процессе строительства в 1862 году и сам по себе роман "20 тысяч лье под водой" был своего рода рекламной акцией для данной "вундервафли".

Когда-то читал, что Жюль Верн очень огорчился, когда буквально сразу после выхода его романа в свет, пришли сообщения об изобретении торпед. Вполне может быть, что необычное приминение "Ныряльщика" было связано не только с его малой скоростью, но и с тем, что на него торпеды прицепить было нельзя.
Отредактировано: Bugi - 19 ноя 2022 16:30:10
Лишь старый тролль ползёт всё выше в гору,
Чтобы до солнышка
дотронуться
рукой...
_________________________________________________
бугиаарточкару
  • +0.81 / 27
  • АУ
Dobryаk
 
italy
Лукка
76 лет
Слушатель
Карма: +1,254.78
Регистрация: 10.07.2007
Сообщений: 34,700
Читатели: 79
Цитата: Bugi от 18.11.2022 18:14:22Увы, если Дон Рэба выглядит и действует на порядок умнее Дона Руматы, то получается, что всё, "боющееся за светлые идеалы", технологически и социально продвинутое общество - сборище кретинов. И это - беда.
Причём, когда я в юности читал "Трудно быть богом", я этого не замечал, я действительно видел лишь борьбу за светлые идеалы. А сейчас, я вижу что у АБС, что у Ефремова, воспевание общества безответственных идиотов. Которые действуют, не понимая, что "лучшее - враг хорошего", а "благие намерения ведут в ад". Что ложь, даже "во благо" - остаётся ложью и ни к чему хорошему не приводит.
И это - серьёзно, так как если мы хотим хоть как-то определить контуры общества будущего, к которому нужно стремиться, то необходимо понимать, почему "вот сюда" - точно нельзя.

Вы все правильно сказали! Именно это и было моим заключением, но чтобы сделать его, надо отразиться от стенки "светлых идеалов". Касательно Дона Ребы: зло всегда изворотливо.
«Чистая Правда со временем восторжествует —

Если проделает то же, что явная Ложь!»
Отредактировано: Dobryаk - 18 ноя 2022 19:37:38
Вси бо вы сынове Божии есте верою о Христе Иисусе. Елице бо во Христа крeстистеся, во Христа облекостеся, несть иудей, ни эллин, несть раб ни свободь, несть мужеский пол, ни женский. Вси бо вы едино есте о Христе Иисусе

Послание Галатам Павла апостола
  • +0.81 / 28
  • АУ
Александр Д
 
russia
59 лет
Слушатель
Карма: +61.87
Регистрация: 09.05.2021
Сообщений: 4,355
Читатели: 2
Цитата: Bugi от 18.11.2022 19:00:21Стругацкие сами признавались, что их вдохновителем и даже образцом для подражания был Ефремов.

Выбор невеликий
В нашем конкретном случае - Стругацкие величина.
Хоть и первуха на всю катушку.
Ефремов величина меньшая.
Я собралк себе в коллекцию немые немецкие фильмы 20-х годов.
Это вещь классная
Не уступающие нашим Аэлитам, а даже поинтереснее.
Считаю оценки непродуктивными.
Это всё просто классика.
  • +0.21 / 7
  • АУ
Сейчас на ветке: 38, Модераторов: 1, Пользователей: 7, Гостей: 12, Ботов: 18
 
DPV2005 , Masiax , Myachik , Slav Rus , footuh , luida luida , o_zzz , Кислый