Юго-Восточная Азия и другие регионы. Литературно-исторические исследования..

19,437,077 48,522
 

Фильтр
ivan2
 
russia
Санкт-Петербург
63 года
Слушатель
Карма: +123.77
Регистрация: 16.11.2008
Сообщений: 8,969
Читатели: 1
Цитата: Talagai от 12.02.2023 10:47:48У Учредительного собрания. И именно его разгон стал стартом для гражданской войны.

Насколько я помню, фактом было то, что полномочия учредительного собрания просто буквально закончились по оговоренному сроку. Никаких решений не приняли. Вообще никаких.
Когда срок вышел, зашёл матрос Железняков (Железняк по кино) и произнёс сакраментальное:"Караул устал...".
Нет?
Если нет, то какие решения предложило Учредительное собрание? "Хочется послушать начальника транспортного цеха".
Нам нужен мир!
Желательно весь.
  • +0.17 / 7
  • АУ
Talagai
 
russia
Слушатель
Карма: +613.39
Регистрация: 02.09.2009
Сообщений: 2,487
Читатели: 1
Цитата: ivan2 от 12.02.2023 13:27:57Насколько я помню, фактом было то, что полномочия учредительного собрания просто буквально закончились по оговоренному сроку. Никаких решений не приняли. Вообще никаких.
Когда срок вышел, зашёл матрос Железняков (Железняк по кино) и произнёс сакраментальное:"Караул устал...".
Нет?
Если нет, то какие решения предложило Учредительное собрание? "Хочется послушать начальника транспортного цеха".

Никакого оговоренного срока не было. 18.01.1918 оно начало работу, а уже 19.01.1918 было распущено. Заодно демонстрация в его поддержку в Петрограде была расстреляна. Вот и все, собственно.
"Если делать то, что делают англичане, но не делать того, что они советуют - вас ждет успех"(с)
  • +0.40 / 10
  • АУ
Talagai
 
russia
Слушатель
Карма: +613.39
Регистрация: 02.09.2009
Сообщений: 2,487
Читатели: 1
Цитата: Born Rules от 12.02.2023 13:30:48Коллегиальный орган по определению не может быть легитимным источником власти в монархической по ментальности стране. Армия присягу собранию не даёт. Командир всегда один.

Так это собрание и должно было решить, кто именно будет править. А так, советы тоже коллегиальным органом были, и СНК, и ничего.
"Если делать то, что делают англичане, но не делать того, что они советуют - вас ждет успех"(с)
  • +0.32 / 9
  • АУ
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,785.98
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,960
Читатели: 52

Глобальный Модератор
Цитата: домоседун от 12.02.2023 12:39:42Ну вот интересно, какие комедии будут смешны на Руси года через два-три - американские, французские, советские , аль еще какие? По смеху и успеху смотрибельного кина можно судить и по обществу, и о его изменениях.

Несколько раз начинал отвечать, и путался в собственных мыслях.
Прежде всего начал вспоминать кино. 
Советские комедии - это Гайдай. И... Ну в любом случае не позднесоветские, когда всё искусство поделилось на два жанра. Если напились и кого-то убили, это трагедия. А если напились и никого не убили, пусть будет комедия. Есть ряд фильмов со смешными моментами, которые я пересматриваю (тот же "Каин18-й"), но не знаю, насколько это можно назвать комедиями.
Или ещё вопрос - "Вождь краснокожих", это чисто советская комедия? Или американская? Или что?
Французские комедии без сомнения Фюнес и Ришар. А есть ещё "Фантоцци против всех" (ну да, Италия, я просто забыл написать сразу). Только они остались в детстве. Я конечно скачал их из ностальгических соображений, но ни одну так и не пересмотрел.
Американские комедии - "Аэропланы", Лесли Нильсен (не весь конечно, но основное). По крайней мере несколько лет назад ещё смотрел.
Отредактировано: Senya - 12 фев 2023 17:40:41
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.72 / 23
  • АУ
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,785.98
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,960
Читатели: 52

Глобальный Модератор
Цитата: Born Rules от 12.02.2023 17:28:36Ну так если бы вся страна считала советы единственным легитимным органом власти, то и ГВ бы не случилось.

Когда-нибудь весь период от февраля 1917 по 1923 год будут рассматривать как единый этап передела власти в России, принявший с 1918 года форму гражданской войны. Кто что считал вряд ли кого интересовало. Определяло только у кого сколько сил, чтобы заставить с собой считаться.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.75 / 25
  • АУ
gvf
 
51 год
Слушатель
Карма: +2,537.11
Регистрация: 06.03.2012
Сообщений: 10,592
Читатели: 13
Цитата: Senya от 12.02.2023 17:35:04
Советские комедии - это Гайдай. И...

4ка это ситком.
Весь прикол в том на чем именно замешена ситуация в которую окунают героя.
Чаще всего эта ситуация белоэтическая. В результате видим гараж и проч. ирония судьбы.
Если Гайдай то с слегка криминальным оттенком, т.е. легким вкусом 3ки.
Если морду в салат то это видимо БС-наполнение.
Отредактировано: gvf - 12 фев 2023 17:48:20
  • +0.70 / 20
  • АУ
домоседун
 
russia
Липецк
61 год
Слушатель
Карма: +44.65
Регистрация: 15.02.2020
Сообщений: 728
Читатели: 2
Цитата: Senya от 12.02.2023 17:35:04Несколько раз начинал отвечать, и путался в собственных мыслях.
Прежде всего начал вспоминать кино. 
Советские комедии - это Гайдай. И... Ну в любом случае не позднесоветские, когда всё искусство поделилось на два жанра. Если напились и кого-то убили, это трагедия. А если напились и никого не убили, пусть будет комедия. Есть ряд фильмов со смешными моментами, которые я пересматриваю (тот же "Каин18-й"), но не знаю, насколько это можно назвать комедиями.
Или ещё вопрос - "Вождь краснокожих", это чисто советская комедия? Или американская? Или что?
Французские комедии без сомнения Фюнес и Ришар. А есть ещё "Фантоцци против всех" (ну да, Италия, я просто забыл написать сразу). Только они остались в детстве. Я конечно скачал их из ностальгических соображений, но ни одну так и не пересмотрел.
Американские комедии - "Аэропланы", Лесли Нильсен (не весь конечно, но основное). По крайней мере несколько лет назад ещё смотрел.

   Не знаю исследовались ли на этой ветке предпочтения в комедиях разных квадр???
Но это ведь яркий показатель.
Кто-то угорает от юмора положений, кто-то от текста, кто-то - мимика, жесты, символы. Это ведь все совершенно разные комедии. И одни люди от одного и того же смеются, а другие не понимают что же здесь смешного.
Как пример - если американская комедия, то без торта в морду и не комедия. Совершенно не всем у нас смешно.
Z
  • +0.47 / 14
  • АУ
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,785.98
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,960
Читатели: 52

Глобальный Модератор
Цитата: Born Rules от 12.02.2023 17:54:20ГВ это когда внутри одной иерархии, т.е. государства. Вот с чеченцами у нас была ГВ.

Почему? Чеченские иерархии были не прочь пограбить на территории России, но на власть во всём государстве они никак не претендовали. Чисто сепаратистское движение.
Цитата: Born Rules от 12.02.2023 17:54:20А считать то, что у нас сейчас с Украиной как ГВ могут только те, для кого иерархия строится на праве крови.

А вот на Украине мы сейчас воюем именно с теми, кто буквально только что по историческим меркам правил всем СССР. И до сих пор смотрит на Россию, как на свой сырьевой придаток. И воюем именно за власть над всей территорией.
Цитата: Born Rules от 12.02.2023 17:54:20Вот у Соловьёва это любимая тема: смотрите как русские воюют с русскими, это ГВ!

Я на военной ветке недавно написал. Говорящие головы Марьиной Рощи от нас далеки. К России никакого отношения не имеют, я им ни на грош не верю. Они могут быть не откровенно враждебны, но преследуют исключительно собственные интересы. Поэтому можно знать, что они говорят, но ни в коем случае не пытаться что-то делать или решать на основании их слов. Ложь и правда для них всего лишь инструмент в достижении собственных целей.Так что когда Соловьёв открывает рот, это означает только одно - он хочет как-то использовать своих слушателей.
Цитата: Born Rules от 12.02.2023 17:54:20Только вот не живут русские вне своей иерархии и землячеств по этой причине заграницей не создают. Русские только в России, такая у них особенность.

Да. Но это не отменяет гражданской войны, как войны между гражданами одного государства, представляющими разные народы, и так же разные культурные и исторические традиции (иначе они бы просто не воевали, а слились в одно целое). А вот те, кто утверждает что гражданская война это война обязательно между родственниками, согласен, мошенничают.
Цитата: Born Rules от 12.02.2023 17:54:20Да, они имели свойство расселяться, но тогда туда, куда они поселились, за ними следом приходила Россия. Так Россия матушка землицей и прирастала.
А с Украиной просто война, как с Польшей при Тишайшем. У Тараса Бульбы один из сыновей за Польшу воевал, но мы же не называем это ГВ. Он просто стал нерусью. Право быть русским надо ещё заслужить. Поэтому кто не сдохнет, тот москаль. Всё предельно просто, не нужно усложнять.

Да, 
Просто тут уже много лет есть устойчивая глосса для описания текущей ситуации - "Эвент гражданской войны между Москвой и Тверью". Который сейчас и реализуется на новом историческом цикле.
Отредактировано: Senya - 12 фев 2023 18:16:58
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.91 / 33
  • АУ
gvf
 
51 год
Слушатель
Карма: +2,537.11
Регистрация: 06.03.2012
Сообщений: 10,592
Читатели: 13
Цитата: Senya от 12.02.2023 18:15:12Просто тут уже много лет есть устойчивая глосса для описания текущей ситуации - "Эвент гражданской войны между Москвой и Тверью". Который сейчас и реализуется на новом историческом цикле.

Война это
1. участники
2. средства
3. цели участников.
Причем, в разных "планах бытия" эти вещи можно описать по-разному.
Например, многие считают что сво это война за территорию, потому что пример ВОВ подавляет критическую оценку.
  • +0.69 / 21
  • АУ
Aристарх
 
russia
Санкт-Петербург
54 года
Слушатель
Карма: +183.62
Регистрация: 26.02.2013
Сообщений: 1,337
Читатели: 1
Цитата: Senya от 12.02.2023 17:35:04Американские комедии - "Аэропланы", Лесли Нильсен (не весь конечно, но основное). По крайней мере несколько лет назад ещё смотрел.

Мне кажется жанр комедии слишком разнообразен чтобы выделить типичную русскую, голливудскую или европейскую комедию (в американских есть еще отдельный поджанр - для негров, это я тут на ГА у наших эмигрантов и вычитал, пример - Не грози Южному централу). К Аэропланам и Голым пистолетом можно смело добавить и Горячие головы, у нас этого типа юмора Ширли-Мырли и Кин-дза-дза - определил это по своей жене, которая все эти фильмы смотрит с каменным лицом и уходит заниматься другими делами, остальные смотрим вместе. 
У них есть и добрые комедии. вообще без насилия - Симпсоны, Друзья, вечный День сурка. Есть и совсем отвязные - тот же Южный парк (удивительно, что его еще не запретили и не потерли с Ютубов), после которого нашумевший год-два назад "Не смотри вверх" вызвал только зевоту, зачем типичную двадцатиминутную серию Южного парка растягивать на два часа? 
Есть и довольно вдумчивые, например Доктор Хаус ближе именно к комедии, нежели к сериалу про больницу. А есть и непонятные лично мне, например Мистер Бин, Остин Пауэр или какие-то дегенераты в Теории большого взрыва вызывает не улыбку а раздражение, неприятно смотреть на кривляние (цирковых клоунов с красными пластиковыми носами тоже никогда не понимал).
Отредактировано: Aристарх - 12 фев 2023 19:16:47
  • +0.69 / 22
  • АУ
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,785.98
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,960
Читатели: 52

Глобальный Модератор
Цитата: Born Rules от 12.02.2023 18:29:06Только в этой РП власть получила не польская шляхта, а малороссийское казачество, которое выделило себя по сути в новую знакокачественную нацию.

Улыбающийся
По нашей здешней теории это один тип общества.
Цитата: Born Rules от 12.02.2023 18:29:06Между Москвой и Тверью не могло быть ГВ по определению.

Они были гражданами одного государства - Золотой Орды, и вели войну за главенство на всех входящих в Орду территориях бывшей Руси.
В этом и фокус, что множество гипотез в рамках войны друг с другом пытается ограничить понятийный аппарат только выгодными им смыслами.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.72 / 24
  • АУ
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,785.98
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,960
Читатели: 52

Глобальный Модератор
Цитата: Aристарх от 12.02.2023 18:32:32К Аэропланам и Голым пистолетом можно смело добавить и Горячие головы

Я их не забывал, просто поленился дописать. 
Цитата: Aристарх от 12.02.2023 18:32:32, у нас этого типа юмора Ширли-Мырли

Никогда не смотрел и не буду.
Цитата: Aристарх от 12.02.2023 18:32:32и Кин-дза-дза

Смотрел многократно, только в кино, когда вышло, три раза.
Вот такие они для меня принципиально разные. Соответственно для кого-то должна быть принципиальная разница между фильмами, которые валю в одну кучу я.
Цитата: Aристарх от 12.02.2023 18:32:32У них есть и добрые комедии. вообще без насилия - Симпсоны

Мне кажется что то, что часто называют ситкомами (комедиями ситуаций), в глубинной сути своей не комедии. Встречал такой термин (если не попутаю с моим хромым английским) "Slice of life". Что-то типа "срез жизни". Там много юмора, но это совершенно самостоятельный жанр. Многие манги и аниме выполнены именно в нём, но есть и европейские/американские представители.
Цитата: Aристарх от 12.02.2023 18:32:32А есть и непонятные лично мне, например Мистер Бин

Не нравится, неприятен. В отличие от Бенни Хилла.
Цитата: Aристарх от 12.02.2023 18:32:32Остин Пауэр

Ржал, но не пересматривал. Но знать и опознавать, кто такой Доктор Зло и МиниМы - ИМХО обязательноУлыбающийся
Цитата: Aристарх от 12.02.2023 18:32:32или какие-то дегенераты в Теории большого взрыва

Тоже никогда не смотрел.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.77 / 25
  • АУ
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,785.98
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,960
Читатели: 52

Глобальный Модератор
Цитата: Born Rules от 12.02.2023 19:01:47Вот сейчас в корне неверно. ВКВ было не составной частью, а вассалом. Причём со вполне частичным суверенитетом.

А тогда почти все примерно такими и были. В некоторых европейских формально унитарных государствах местные власти могли обладать как бы не большей свободой, чем русские князья. И наши термины на тогдашнюю действительность могут плохо натягиваться. Но приходится, потому что прошлое обычно обсуждаем с одной единственной целью - каким-то образом использовать его для прогноза будущего (смотрим подпись Бульдозера). Прошлое же ради прошлого - удел Исторического раздела.
А так много можно надёргать примеров в обе стороны, включая неудачный поход на Тверь с поддержкой ордынских отрядов. Но смысл это не меняет. Пока у Твери была поддержка торговлей и оружием со стороны Европы, она успешно сопротивлялась. Как только Европе стало не до Твери, та и закончилась, причём уже практически без давления со стороны Орды. Это всё обсуждалось и пережёвывалось ещё до Крыма. Сейчас это не обсуждается под углом правильно/неправильно, просто потому что уже произошло в истории дважды. Скорее сверяем таймлайны 700 лет назад и сейчас.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.80 / 26
  • АУ
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,785.98
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,960
Читатели: 52

Глобальный Модератор
Цитата: Born Rules от 12.02.2023 19:37:54Ну я просто возразил против термина были одним государством. Орда на Русь губернаторов не назначала,

Да я сам понимаю, что натягиваю современные термины на средневековые реалии, как сову на глобус. Скажем - если человек скажем мог проехать с подорожной/пайцзой или как её там от и до, и этот его пропуск всюду признавался, это одно государство или нет? Современный Евросоюз? Вот так и крутимся. Веселый
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.81 / 27
  • АУ
footuh
 
russia
Санкт-Петербург
60 лет
Практикант
Карма: +8,086.23
Регистрация: 07.09.2007
Сообщений: 8,464
Читатели: 136
Цитата: Senya от 12.02.2023 17:35:04Несколько раз начинал отвечать, и путался в собственных мыслях.
Прежде всего начал вспоминать кино.

Простите, что опоздал, но у меня есть что всказать.
Советские комедии это все-таки:
!) Александров (Веселые ребята, Волга-Волга, Цирк)
2) Пырьев (Кубанские казаки, Свинарка и Пастух), - и 
3) Анненский (Человек в футляре, Медведь, Свадьба, Таланты и поклонники). (Этот - мой любимый)
Но тут 11-ый дом России закончился.
Гайдая как режиссера не воспринимаю вообще.
4) Рязанов сперва был хорош. Карнавальную Ночь, Берегись автомобиля и Гусарскую Балладу мы с бабушкой смотрели и пересматривали много раз.
5) Фрид - прекрасен, его Двенадцатая ночь изумительна. (Впрочем, здесь может быть эффект личного знакомства.)
За счет него - по крайней мере музыкальная комедия у нас выжила. (Особенно по классическим, всем известным сценариям)
Обругал Гайдая и тут же вспомнил его "Деловые люди" -Родственные души, Дороги, которые мы выбираем, Вождь краснокожих. Это было - хорошо!
Возможно, он просто не умел выбирать сценаристов.
Из западных согласен, только я вслед за бабушкой очень любил Фернанделя и Бурвиля (она меня постоянно водила в Иллюзион на Краснопресненской ибо только там крутили старые инофильмы) и они на мой взгляд были всегда хороши.
И еще мне нравился Аткинсон (мистер Бин), и после того как я увидел его "черную Гадюку", я навсегда проникся любовью к "Фраю и Лори".
Тяпка Футюха
http://wiki.footuh.ru/ - для ознакомления с более-менее упорядоченным материалом.
Номер Яндекс-кошелька 410013110656599
8-916-803-6939
8-921-867-8147
  • +0.96 / 34
  • АУ
sk123
 
russia
УВЗ-на-НТМК
60 лет
Слушатель
Карма: +92.70
Регистрация: 19.02.2008
Сообщений: 438
Читатели: 0
Цитата: Senya от 12.02.2023 12:17:46Вспоминается старый анекдот

Кстати, про анекдоты. Вспомнился рассказ Азимова (Шутник или как-то так). Суперкомпьютеру задали вопрос: "Откуда берутся анекдоты". Он ответил: "Их придумывают инопланетяне в качестве псих. опыта над человечеством. Как только хоть один человек об этом узнает, будет выбран другой метод". И анекдотов не стало...
  • +0.44 / 12
  • АУ
DimonT
 
russia
Петербург
43 года
Слушатель
Карма: +215.08
Регистрация: 04.08.2009
Сообщений: 6,831
Читатели: 1
Цитата: bb1788 от 13.02.2023 19:08:03В резкой динамике, когда нужно сделать новый серьёзный сложный проект на 10-15 лет, двушка ставит цель и формирует единую прорывную команду, где двушка, безусловно, ключевая, но без первухи ничего не получится.
Вот тут и ниша появляется, и потом эта ниша ещё лет 50 для первухи цветёт и благоухает, а если двушка при этом не спит, то из этой ниши можно много (по сравнению со стационарным режимом) полезного выкачать.

Так это как раз просто новый "загончик" - но посытнее и посвободнее уже перенаселённых. Причём при толкании локтями - именно там "обижают" тех, из кого мог быть "прок" но не "суперзвезд". Или вы думаете что личная обида даже на соквадрника не будет одновременно обидой на "тех дураков и гадов, кто ему потакают" (особенно если "подскажут")?
Причём чтобы разом "загончики" в разных областях и для разных психотипов появились - дб что-то типа "до основанья а затем". Не смешивайте инородческую клановую "этническую первуху" с дезорганизованной и в основном самой без своей "школы" учащейся "приемчикам" нашей национальной.
Отредактировано: DimonT - 13 фев 2023 19:26:27
".... и Ад следовал за ним" - это вообще-то про "хорошего парня" ;)
  • +0.37 / 11
  • АУ
DimonT
 
russia
Петербург
43 года
Слушатель
Карма: +215.08
Регистрация: 04.08.2009
Сообщений: 6,831
Читатели: 1
Цитата: bb1788 от 13.02.2023 19:40:26и "толкателей локтями" там быстро угондошивают специально обученные люди из двушки.

Это совсем "паразитов" можно так вычистить - и то "по плодам" после некоторого времени, я же про "здоровую конкуренцию" - и как раз на "специально обученных людей" "приходящие вторыми" и обижаются.
Цитата: bb1788 от 13.02.2023 19:40:26"Локтями толкаются" в "мирные" спокойные времена. Это да.

Только ли? Вы про 1930е будто не читали?
".... и Ад следовал за ним" - это вообще-то про "хорошего парня" ;)
  • +0.30 / 7
  • АУ
DimonT
 
russia
Петербург
43 года
Слушатель
Карма: +215.08
Регистрация: 04.08.2009
Сообщений: 6,831
Читатели: 1
Цитата: rat1111 от 13.02.2023 19:43:44"Наша национальная" это в массе своей либо слабые крестьяне, которым сломали системой образования психику, либо ассимилированные евреи.

Ну так - если нативное регулярно пропалывать и при том давать "инвазивным видам" разрастись - в итоге придумается и что из "борщевика Сосновского" делать можно. Что не отменяет факта что "борщевик сибирский" для большинства применений в принципе был бы удобнее и безопаснее "борщевика кавказского".
".... и Ад следовал за ним" - это вообще-то про "хорошего парня" ;)
  • +0.36 / 10
  • АУ
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,785.98
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,960
Читатели: 52

Глобальный Модератор
Цитата: rat1111 от 13.02.2023 20:10:41Вся наша "нативная" первуха - это ассимилированные слабые психотипы первухи еврейской. С вкраплениями армянской, греческой, корейской и хохляцкой.

Не только. Практически все народы Великого Евразийского Степного Коридора имеют нативную Первую в своём составе. Да и от Волги до Урала не сплошь тёмные леса, холмистых местностей полно. Наш уважаемый Добряк так же принадлежит к народу с развитой собственной Первой. Точно так же как уважаемый Футюх. Просто в отличие от еврейской, армянской и украинской их Первая не претендует на непосредственное руководство государством, поэтому не на слуху.
Отредактировано: Senya - 13 фев 2023 20:23:48
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.92 / 34
  • АУ
Сейчас на ветке: 29, Модераторов: 0, Пользователей: 5, Гостей: 10, Ботов: 14
 
Ale-ale , Andranik65 , kosatkoman , o_zzz , д_Митрий