Юго-Восточная Азия и другие регионы. Литературно-исторические исследования..

19,626,306 48,807
 

Сообщение не найдено!

Сообщение #6818463 не найдено в ветке "Юго-Восточная Азия и другие регионы. Литературно-исторические исследования.."!
Фильтр
footuh
 
russia
Санкт-Петербург
61 год
Практикант
Карма: +8,110.06
Регистрация: 07.09.2007
Сообщений: 8,485
Читатели: 136
Цитата: oksana39ru от 30.04.2023 21:30:58Я тоже не поняла, но немного с другой стороны. Если Троцкий и ко , наверно, имели возможность услышать сказки японских сказочников, то каким образом эти мифы могли дойти до наших крестьян, да так, что это становилось опасным.? Я думала, что железный занавес, для крестьян по крайней мере, был вполне себе непроницаем.

События 1924 года. Так называемый "ленинский призыв" организованный Зиновьевым и Бубновым.
Согласно Зиновьеву - "партия интеллектуалов обязана была открыться народу и теперь это партия пролетариата с русским лицом".
(Типичная проблема группы из общества 1-3, - ее Власть в империях не масштабируема до тех пор, пока эта группа не допустит в себя носителей "склонной к конкуренции иерархии" и разбавит ими "людей с красивыми интеллигентными лицами").
Товарищ Ленин был лютый русофоб и пока он был жив, он и слыхать не желал о том, чтобы допустить к управлению страной "чужаков" и при этом у него был нужный авторитет, для того чтобы уметь продавливать эту тему через ЦК. А вот после его смерти - проблемы с управляемостью крупными городами и предприятиями встала для "партии большевиков" во весь рост и руководители крупных партийных организаций (Москвы и Ленинграда) стали требовать принятия в партию - пролетариев, лучше понимающих нужды их предприятий. чем "кабинетные работники с умными лицами, которые прокатного стана в жизни не видели" (опять же из речи Зиновьева). Так и случился знаменитый "ленинский призыв" 1924 года по итогам которого евреи стали этническим меньшинством, равно как "образованные" стали численным меньшинством в сравнении с неграмотным пролетариатом "с русскими лицами". А иначе заводы и производства почему-то у большевиков не работали. (Сталин, кстати к этому процессу относился очень удаленно, в реале он пришел к Власти именно потому что то ли не смог, то ли осознанно дистанцировался от той бучи, которая заварилась в 1926-1927 годах.
А смысл этой бучи был в борьбе региональных партийных лидеров за власть с представителями центрального аппарата ЦеКа. До этого момента все вопросы решались в своеобразных "еврейских междусобойчиках", а с этого времени стали решаться на процедурах открытого голосования и оказалось, что лидеры ленинградской или московской парторганизации имеют за спиной армии голосующих "пролетариев с простыми русскими лицами", тогда как их противники из центрального аппарата могут рассчитывать лишь на "старую ленинскую гвардию" изрядно покрытую пейсами и перхотью. А вопросы для дискуссий были самыми разными от "переписки Энгельса с Каутским" которые были интересны лишь "старым большевикам" до "написание опровержений на ложь японских милитаристов о том что якобы мы - большевики убили Русского Бога по заданию...(!фигура умолчания""
Вот как вы думаете - какие именно вопросы больше интересовали неграмотную пролетарскую аудиторию, - тонкости дискуссии Энгельса с Каутским или вот этакоеПодмигивающий.?) (Тем более что Троцкий позиционировавший себя непревзойденным полемистом - сдуру принялся с трибуны "разоблачать подлую ложь японских макаков" (Японские макаки это его точные слова, за которые его противники уцепились в стиле "Юпитер ты гневаешься - на себя в зеркало посмотри!") А на весь этот балаган смотрело "пролетарское большинство с русскими лицами" и прежний ореол "пламенных большевиков" с кой-кого принялся стремительно осыпаться.
То есть стороны в дискуссии быстро потеряли человеческий вид и Сталину годика через полтора оставалось лишь скорбно развести руками перед делегатами - типа сами смотрите что это за люди, что те, что - эти. "Чума на оба ваших дома!"
Тяпка Футюха
http://wiki.footuh.ru/ - для ознакомления с более-менее упорядоченным материалом.
Номер Яндекс-кошелька 410013110656599
8-916-803-6939
8-921-867-8147
  • +1.33 / 53
  • АУ
Orthodox
 
russia
Мытищи
Слушатель
Карма: +491.59
Регистрация: 30.10.2020
Сообщений: 1,933
Читатели: 7
Цитата: oksana39ru от 30.04.2023 21:30:58Я тоже не поняла, но немного с другой стороны. Если Троцкий и ко , наверно, имели возможность услышать сказки японских сказочников, то каким образом эти мифы могли дойти до наших крестьян, да так, что это становилось опасным.? Я думала, что железный занавес, для крестьян по крайней мере, был вполне себе непроницаем.

Мне кажется, главное - мессидж, а он свою дырочку в любом файерволле найдет. Главный мессидж коммунистов - мы прогресс. Долой косное и отжившее. В этом смысле, Ленин или Троцкий - антихрист - легко парировать - всё это религиозная пропаганда, опиум для народа. Что думают разные белоколчаковцы и прочие пассажиры философского парохода - крестьянам перпендикуллярно, люди обладали властным ресурсом, но ничего, кроме как сбежать, не смогли. Даже жертва Николая II  - укладываются в ту же логику - имел власть, а с мятежниками справиться не смог.  А вот история, объясняющая миллионы жертв революции и гражданской, безумные растрелы и продразверстки, голод и засилье инородцев тем, что на стороне врагов - древнее зло - это иное. Был Русский Бог - и хранил русских людей, Его - убили. Убить Бога может только сверхъестественная сила как минимум равная - Чужой Бог. Такой миф рассказами о прогрессе и новых тракторах в колхозы - не искоренишь. И тревога Сталина совершенно понятна. Руководитель вполне может быть скептиком-атеистом, но, если он не понимает психических процессов, происходящих в головах его подданных - дело труба. Имхо.
  • +0.83 / 31
  • АУ
zdrav
 
russia
Слушатель
Карма: +35.10
Регистрация: 28.01.2008
Сообщений: 7,166
Читатели: 0
Цитата: Orthodox от 30.04.2023 22:13:44И тревога Сталина совершенно понятна. Руководитель вполне может быть скептиком-атеистом, но, если он не понимает психических процессов, происходящих в головах его подданных - дело труба. Имхо.

Гы Веселый
Откуда там скептикам атеистам взяться?! 
Там пробы ставить негде на любом - или оккультист или масон или еще хлеще 
В хрустальном гробу со скарабеями прямо намекает кто там атеист
  • +0.40 / 14
  • АУ
Новатор2008
 
russia
Краснодар
45 лет
Слушатель
Карма: +532.33
Регистрация: 23.01.2016
Сообщений: 1,224
Читатели: 3
Цитата: oksana39ru от 30.04.2023 21:30:58Я тоже не поняла, но ...

А я прям отлично понял, более того - примерно так и думал. Но тут - спасибо Пелевину. Он то про эти восточные взгляды довольно подробно и с вполне правильным углом зрения расписал. Я вот, спасибо Ратту с Сеней (АЭ,  Вы по умолчанию), давно понял, что НАШ  Николай Угодник это совсем не то что где-то там.  И ничего общего, кроме обрядовой стороны с Православными румынами, болгарами, греками да уже и хохлами у нас нет. Схема понятна про разность богов. Удивило,  до какой степени эти, казалось бы - упрощения и измышлизмы несамого популярного писателя, соответствуют реалиям, которые аж вот так на политику влияют. Никогда бы не подумал. Ну и да, спасибо что, хоть и косвенно,  но и его, викторолегыча, информированность подтвердили.
И еще. Я вот такое за собой заметил. Всегда был за белых, ну и не только я, а нас и в школе учили евроцентричной истории. Раскачка Александра Невского внесла первый раскол - ага, татары как минимум не хуже, чем эти белые. Раскачка 4 ноября второй - вот тебе и  братья славяне. И сейчас конечно кошки немного скребут, но по факту и хохлы никакие не братаны, о чем речь, какие "белые" вообще - только враги одни практически. И вот не так давно, а наверное благодаря обсуждаемому циклу сообразил, что давно не считаю белых (в смысле расы) нашими. И в фильмах про вьетнам за вьетконговцев, и даже про вмв на тихом океане - японцы круче амеров.  
Я это к тому что очень правильно- давно пора некие акценты расставить,  кто где почему, и что из этого следует.
А он только трубочку курил с турецким крепким табачком...
  • +0.76 / 26
  • АУ
Кислый
 
russia
Нижний Тагил
25 лет
Слушатель
Карма: +99.36
Регистрация: 25.03.2018
Сообщений: 348
Читатели: 2
Цитата: Новатор2008 от 30.04.2023 23:05:03давно не считаю белых (в смысле расы) нашими

Просто обычно когда на Западе говорят о белой расе, то имеют в виду не всех людей с белой кожей, а только детей Запада. Поэтому мы, дети Севера, равно как и южане вроде турок или пуштунов, хоть и имеем светлую кожу, но белой расой не являемся.
Хорошо смеется тот, кто стреляет последним.
  • +0.48 / 14
  • АУ
Greyver
 
russia
Новосибирск
62 года
Слушатель
Карма: +2.23
Регистрация: 26.03.2023
Сообщений: 75
Читатели: 2
Цитата: footuh от 30.04.2023 10:28:15https://youtu.be/4kR3HT5D51E

Не знал что японцы такие затейники. Я думал - лютый бред в виде "Вселенной Смерти" из фильма "Риддик" направлен исключительно на повышение продаж попкорна, а оказывается его переплюнули японцы, причём в реале.
Хотя истоки идеи совмещения смерти и рождения мне в целом понятны.
Если кому интересно
(перехожу в режим сказки - зуб даю, что всё происходило в действительности, Улыбающийся но, с другой стороны, есть такое понятие "врёт как свидетель". Так что - я сказал, а уж верить ли этому, или нет, чисто ваше дело)
Когда-то давным-давно, в 27 царстве, в 30 государстве (перевожу со сказочного - когда и где именно это происходило я не знаю) жили люди, для которых реинкарнация была не чем-то выдуманным, а представляла собой суровые будни того времени. И захотели они узнать, откуда у людей появляются души. Со Смертью было всё понятно - души отправляются к богу смерти Яме (впоследствии археологи этот ритуал назовут "ямной культурой" Подмигивающий). Но с Рождением были непонятки - новорождённые младенцы говорить не умеют, а способ обучения речи предполагает практически полное уничтожение воспоминаний, предшествующих рождению. И тогда возникла мысль - души людей после земной жизни уходят туда же, откуда они появляются для следующей инкарнации. И назвали этот способ Махатмаяма. И можно будет попытаться спросить о тайне рождения у Махатма Ямы - Великой Душе Смерти.
Как-то так, если без подробностей.
Всё к лучшему в этом лучшем из миров.
  • +0.02 / 3
  • АУ
Luddit
 
Слушатель
Карма: +561.73
Регистрация: 27.09.2008
Сообщений: 23,432
Читатели: 2
Цитата: Greyver от 01.05.2023 17:54:45И тогда возникла мысль - души людей после земной жизни уходят туда же, откуда они появляются для следующей инкарнации.

Это было явно до идеи переписи населения. Или надо предположить, что часть родившихся души не получают.
Отредактировано: Luddit - 01 май 2023 18:38:18
  • +0.23 / 5
  • АУ
Greyver
 
russia
Новосибирск
62 года
Слушатель
Карма: +2.23
Регистрация: 26.03.2023
Сообщений: 75
Читатели: 2
Цитата: gvf от 30.04.2023 20:50:13надо не объяснить, а наставить, внедрить шаблон поведения. И вот тут уже без стороннего помощника не обойтись. Потому что надо чтобы абсолютное большинство общества прониклось этими нормами, иначе раскол, и хорошо если без экстерминации

Раз неожиданно всплыл вопрос о реинкарнациях, то с "шаблонами поведения" всё в порядке - их заменяет тн "закон кармы". А карма, она такая, она действует не только от одной реинкарнации в другую, но и между. То есть, если Вы совершили какой-нибудь тяжкий грех, то у индусов Вы в следующей жизни попадёте к уголовникам, а в христианстве - после смерти попадёте к чертям на сковородку. Улыбающийся
Кстати, в христианстве реинкарнация первоначально признавалась, но потом была запрещена на одном из Вселенских Соборов.
Всё к лучшему в этом лучшем из миров.
  • +0.03 / 1
  • АУ
Luddit
 
Слушатель
Карма: +561.73
Регистрация: 27.09.2008
Сообщений: 23,432
Читатели: 2
Цитата: Greyver от 01.05.2023 20:25:46Кстати, в христианстве реинкарнация первоначально признавалась, но потом была запрещена на одном из Вселенских Соборов.

И куда же делись души, не успевшие реинкарнироваться?
  • +0.15 / 3
  • АУ
rat1111
 
russia
С.-Пб
24 года
Слушатель
Карма: +4,541.95
Регистрация: 07.10.2011
Сообщений: 42,413
Читатели: 76
Цитата: zdrav от 01.05.2023 22:19:13Всего три вида? Веселый  У нас только основных религий и разновидностей  десятки и сотни .

Меньше десяти
Disclaimer: Все написанное выше является исключительно моим личным мнением и не претендует на Абсолютную Истину
  • +0.48 / 16
  • АУ
ReaderX
 
russia
Слушатель
Карма: +17.90
Регистрация: 24.02.2023
Сообщений: 89
Читатели: 0
Цитата: rat1111 от 02.05.2023 00:10:56А я встречал одно. 
Пропаганду ниипической мощи "азиатских" боевых искусств и "азиатских" оружейных технологий. Причём исторически - европейские и арабские фехтовальные и оружейные школы уделывали любую "азиатскую" как тузик тряпку. 
Дальше - продолжать? Про "средиземноморские" духовные практики против "азиатских"?

Вы должны учитывать намного более слабую гормоналку, конкуренцию и условия азиатов. Ну к примеру смотрим на вооружения японских воинов и европейских в одно время. Первое что мы видим это количество железа на одном европейском воине примерно как на целом самурайском взводе. А теперь читайте статью про Оклахома сити https://ru.wikipedia…ахома-Сити, причем с точки зрения потерь сторон конфликта. Собственно поэтому они и помирились тогда и все это движение на время перешло из активной фазы в пассивную.
Отредактировано: ReaderX - 02 май 2023 00:22:56
  • +0.19 / 5
  • АУ
zdrav
 
russia
Слушатель
Карма: +35.10
Регистрация: 28.01.2008
Сообщений: 7,166
Читатели: 0
Цитата: rat1111 от 02.05.2023 00:10:56А я встречал одно. 
Пропаганду ниипической мощи "азиатских" боевых искусств и "азиатских" оружейных технологий.

 Можно узнать о загадочных европейских боевых искусствах? О Дзю-до, карате или каком-нибудь ушу много слышал.  Некто Путин  даже ими занимается. Неужели это бокс или греко-римская борьба? 

ЦитатаПричём исторически - европейские и арабские фехтовальные и оружейные школы уделывали любую "азиатскую" как тузик тряпку. 

Дальше - продолжать? Про "средиземноморские" духовные практики против "азиатских"?

 Хрен знает откуда вы черпаете свои сенсационные сведения. Наверное кино кино про мушкетеров* насмотрелись?
 Но европейская фехтовальная школа уже лет двести сводится к тремя ударам и четырем движениям шашкой.
 Почитайте наставления по фехтованию конца 19 или  кавалерийский устав РККА первой половины 20 века.
Ибо фехтование с лошади разнообразию не поддается, а сражения на мечах уже лет триста  не актуальны.

На случай потери коня в бою изучалось аж четыре упражнения! 

Отредактировано: zdrav - 02 май 2023 07:28:05
  • -0.15 / 10
  • АУ
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,799.51
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,991
Читатели: 52

Глобальный Модератор
Цитата: zdrav от 02.05.2023 07:19:58А теперь — внимание! — вопрос: а куда шпагу будем вешать? 

Веселый длинный и подробный исторический пост, но совершенно непонятно про что. Я и в пятом классе понимал, что "Три мушкетёра" не про рядовых и не про линейные войска, а про нескольких дворян, формально получавших деньги за службу в королевской гвардии.
ЗЫ.
На холодное оружие самозащиты (весящее кстати во все века меньше килограмма) места хватало..
Отредактировано: Senya - 02 май 2023 08:05:38
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.67 / 25
  • АУ
Scholar
 
russia
Москва
58 лет
Слушатель
Карма: +20.47
Регистрация: 24.10.2020
Сообщений: 712
Читатели: 1
"В 1935 году средняя зарплата советского строителя составляла 224 рубля, железнодорожника - 227 рублей, старшего сотрудника НИИ - 302 рубля, рабочего совхоза - 140 рублей, работника здравоохранения - 189 рублей.

Совсем в другом положении находились писатели.

Будущий нобелевский лауреат Михаил Шолохов («Тихий Дон») только за первое полугодие 1935-го после уплаты налогов и партийных взносов получил на руки 35 997 рублей. Другой его грядущий коллега по Нобелевке, Борис Пастернак («Доктор Живаго»), не платя партвзносы, поскольку не был коммунистом, в качестве гонораров имел за тот же период 15 444 рубля. Полугодовой заработок «красного графа» Алексея Толстого («Петр Первый») составил 117 894 рубля.

Анархист по духу, литературный кавалерист Исаак Бабель («Конармия») получил 18 000. Фрондер и циник, бытописатель народившегося совка Михаил Зощенко («Голубая книга») - 40 337 рублей. Аполитичный природовед Константин Паустовский («Созвездие гончих псов») - 15 245 рубля. Любимец женщин и детей Самуил Маршак («Кошкин дом») ограничился 28 349 рублями.

Самый большой гонорар в то время получил ныне забытый писатель и драматург Владимир Киршон (драматург и автор стихотворения «Я спросил у ясеня»). В его пьесе «Ржавчина» на Бродвее на рубеже 1930-х играли американские звезды Ли Страсберг и Джон Графилд. Фаворит главы НКВД Генриха Ягоды Киршон после уплаты налогов и партвзносов за шесть месяцев 1935-го получил 122 тысячи рублей. На эти деньги через год можно было купить 13 «черных воронков» (советская легковушка ГАЗ М-1. - Ред.).

В гонорарных ведомостях этого и последующих двух годов - самые замечательные фамилии. И весьма примечательные суммы. По 30 тысяч за полгода имели авторы знаменитых «Двенадцати стульев» и «Золотого теленка» Ильф и Петров. Придумавший «Трех толстяков» Юрий Олеша получил 15 тысяч. А Валентин Катаев («Белеет парус одинокий») - 118 тысяч рублей.

Но не гонораром единым были живы литераторы.

Читайте на WWW.KP.RU: https://www.kp.ru/daily/27376.3/4568179/ "
  • +0.36 / 9
  • АУ
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,799.51
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,991
Читатели: 52

Глобальный Модератор
Цитата: Aurigae от 02.05.2023 12:24:52будут сильно менее эффективны на улице, чем первые три.

Когда младшего водил на каратэ, сенсей у него был шестидесятилетний, весьма титулованный. Время от времени беседовали с ним по дороге. На первое место в реальной драке ставил готовность бить человека, и морально-волевые, чтобы не боятся ответки. К технике относился спокойно - типа вот я хорошо владею этой, кто-то будет заниматься принципиально другим и достигнет может даже больших успехов. Кому что зайдёт.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.64 / 23
  • АУ
gvf
 
51 год
Слушатель
Карма: +2,559.18
Регистрация: 06.03.2012
Сообщений: 10,696
Читатели: 13
Цитата: rat1111 от 02.05.2023 21:18:32пехота с мечами.

Патамушта металлургия ёк, никеля только в редких метеоритах, тонкую и прочную шпагу сделать не могут, отсюда толстый меч.
  • +0.63 / 18
  • АУ
rat1111
 
russia
С.-Пб
24 года
Слушатель
Карма: +4,541.95
Регистрация: 07.10.2011
Сообщений: 42,413
Читатели: 76
Цитата: zdrav от 02.05.2023 07:19:58О европейском искусстве фехтования могу лишь процитировать классика Плачущий

Ну мы же не про линейную пехоту? 
Хотя... Если посмотреть вооружение что испанских конкистадоров, бравших Америку, что отечественных стрельцов/казаков, бравших Сибирь - у каждого кроме ствола - была длинная острозаточенная железяка. И именно эта железяка была основным оружием. 
Даже ещё в третьей четверти 18 века пехотинцу линейных полков армии РИ штатно полагалась... Шпага. Потом перешли на штык - копьё легче в освоении, чем меч.
Disclaimer: Все написанное выше является исключительно моим личным мнением и не претендует на Абсолютную Истину
  • +0.73 / 26
  • АУ
gvf
 
51 год
Слушатель
Карма: +2,559.18
Регистрация: 06.03.2012
Сообщений: 10,696
Читатели: 13
Цитата: rat1111 от 02.05.2023 21:25:54. Потом перешли на штык - копьё легче в освоении, чем меч.

Ну, чем толще рога тем сложнее правила брачных танцевУлыбающийся
У нас воюющее крестьянство, чем проще и быстрее и массовее тем лучше, Большие батальоны решали большую часть времени.
А там? Редкие самураи...
И не столько технику тренировали, в смысле финтов, сколько свое тело и дух.
Потому не сравнимы.
Отредактировано: gvf - 02 май 2023 21:36:51
  • +0.55 / 15
  • АУ
Luddit
 
Слушатель
Карма: +561.73
Регистрация: 27.09.2008
Сообщений: 23,432
Читатели: 2
Цитата: rat1111 от 02.05.2023 21:18:32Однако, в пропаганде как сверхвоины массово присутствуют "самураи". Которые как раз пехота с мечами.

"На первый штурм японцы впереди себя погнали корейцев и китайцев. Цель была проста – вырвать, не считаясь с потерями пики, вкопанные в землю. Но испанцы тоже были не простаки – пики были смазаны салом, что вызвало изрядные неудобства и потери среди пиратов. Тем не менее за два штурма почти все пики были выдернуты, и на третий штурм двинулись закованные в броню ронины. Несмотря на сильный огонь они ворвались в траншеи и началась рукопашная схватка. Оказалось, что катаны совершенно не могут справиться с толедскими доспехами, тогда как рапиры испанцев легко протыкали сочленения в доспехах японцев. Более того – они отлично отрубали незащищенные ноги и головы, в отличие от катан, для которых толстый доспех испанцев который оказался неодолимой преградой. Через полчаса японцы откатились. Если верить испанским отчетам – в рукопашных боях и схватках японцы потеряли до 70 человек, испанцы – 2."
  • +0.47 / 19
  • АУ
zdrav
 
russia
Слушатель
Карма: +35.10
Регистрация: 28.01.2008
Сообщений: 7,166
Читатели: 0
Цитата: Luddit от 03.05.2023 00:10:27"На первый штурм японцы впереди себя погнали корейцев и китайцев. Цель была проста – вырвать, не считаясь с потерями пики, вкопанные в землю. Но испанцы тоже были не простаки – пики были смазаны салом, что вызвало изрядные неудобства и потери среди пиратов. Тем не менее за два штурма почти все пики были выдернуты, и на третий штурм двинулись закованные в броню ронины. Несмотря на сильный огонь они ворвались в траншеи и началась рукопашная схватка. Оказалось, что катаны совершенно не могут справиться с толедскими доспехами, тогда как рапиры испанцев легко протыкали сочленения в доспехах японцев. Более того – они отлично отрубали незащищенные ноги и головы, в отличие от катан, для которых толстый доспех испанцев который оказался неодолимой преградой. Через полчаса японцы откатились. Если верить испанским отчетам – в рукопашных боях и схватках японцы потеряли до 70 человек, испанцы – 2."


 Гы Веселый
А теперь читаем реальное описание сражения на саблях и рапирах 
ЦитатаИзредка лес пик раздвигался – мушкетеры в промежутках давали залп – и пики опять сходились. Потеряв человек 20, японцы откатились, и начали обстрел из аркебуз. Однако потерь у испанцев не было – из-за паршивого пороха пули японцев имели низкую начальную скорость и просто расплющивались о доспехи испанцев.


Неизвестно, чем бы это все закончилось – но на веслах подошел «Сан-Йосип», и дал залп, который произвел на двух сампанах жесточайшие убийства и потери. Японцы отошли, а испанцы высадились на берегу, причем несколько испанцев утонуло, ибо с галеры пробовали добраться вплавь, а доспехи были довольно тяжелыми. «Сан-Йосип» же методично расстреливал тех сампаны, которые не смогли уйти и получили повреждения. По испанским данным было уничтожено до 200 пиратов.

К вечеру корабль отошел выше по течению.
Испанцы, высадившиеся на берегу, занялись наземными укреплениями, на которых разместили пушки, снятые с галеры


Для тех кто не понял. Это 1580 год!!! 
Несомненная победа европейской школы фехтования!
Отредактировано: zdrav - 03 май 2023 06:19:23
  • +0.09 / 12
  • АУ
Сейчас на ветке: 27, Модераторов: 0, Пользователей: 1, Гостей: 13, Ботов: 13
 
avgust