Юго-Восточная Азия и другие регионы. Литературно-исторические исследования..

19,354,556 48,439
 

Фильтр
домоседун
 
russia
Липецк
61 год
Слушатель
Карма: +44.65
Регистрация: 15.02.2020
Сообщений: 728
Читатели: 2
Цитата: Senya от 18.02.2023 08:50:15Только законы эти должны быть направлены не на расширение (Третий Дом) и не на фиксацию достигнутого (Четвёртый Дом), а на противопоставление себя остальному (западному) миру - Второй Дом.

   Пока скорее Европа очень форсировано отгораживается и противопоставляет себя России. В данном вопросе Россия скорее сдерживает этот процесс, а не ускоряет.
Да и ни одно из вышеперечисленных направлений не требует ускоренного решения, потому что это всё же процесс.
   А что-то принять безотлагательно, (если оно это и есть в ближайшие дни), то это скорее из области результата, пусть и будущего результата, но вот прямо быстрого и зримого.
Z
  • +0.25 / 6
  • АУ
ivan2
 
russia
Санкт-Петербург
63 года
Слушатель
Карма: +123.61
Регистрация: 16.11.2008
Сообщений: 8,890
Читатели: 1
Цитата: домоседун от 18.02.2023 14:36:27Пока скорее Европа очень форсировано отгораживается и противопоставляет себя России. В данном вопросе Россия скорее сдерживает этот процесс, а не ускоряет.
Да и ни одно из вышеперечисленных направлений не требует ускоренного решения, потому что это всё же процесс.
   А что-то принять безотлагательно, (если оно это и есть в ближайшие дни), то это скорее из области результата, пусть и будущего результата, но вот прямо быстрого и зримого.

Не уверен в своём мнении.
Вопрос стоит метафизически. Внешне (по Европейски, когда можно сесть на корабль и уплыть)
И есть вопрос материка Евразия, за который сейчас идёт борьба тех, кто собирается собирать налоги
Нам нужен мир!
Желательно весь.
  • +0.29 / 7
  • АУ
footuh
 
russia
Санкт-Петербург
60 лет
Практикант
Карма: +8,084.61
Регистрация: 07.09.2007
Сообщений: 8,463
Читатели: 134
Цитата: Аф.Капля от 18.02.2023 14:17:00(Молодой Морс - Гам или Дон?)

Гам, стремящийся сбежать из своей собственной квадры. Отсюда алкоголь в количестве. И мгновенное опознание "своим" у аристократов (и столь же мгновенное опознание "чужаком" у Трешки/масонов.)
Только он стремится в Первую (видит себя "очень умным"), а Крестьян считает за быдло. Не перепутайте.
Проблема Морса в том, что в Первую он не попал (не доказал себя - достаточно умным) и сдуру поперся в Трешечную организацию, а там:
Стрейндж (в начале простой инспектор, после сержант - дальше через масонскую ложу инспектор и в конце чиф суперинтендант начальник и покровитель Морса в основном "Морсе") это Нап.
Четверг - Драй
Брайт - маленький Баль.
Ширли Трелов (до конца в фильм не вписалась) - Джечка, войди она в основной состав полная квадра была бы в сборе.
Там квадральный прикол в том, что "враги народа"/"оборотни в погонах" - Первуха, кого из антагонистов в больших арках ни возьми так или Гюг, или Дюм. (Я не говорю про поехавших крышей девиц из подпевки или нечто подобное из эпизодов, на Крестьян в этом сериале - дерьма не жалеют.)
В целом - герои сериала Трешка - честно исполняющая свой долг в полиции, двушка это в массе своей случайные "мимопроходилы", если сравнивать с убийствами в Мидсаммере, где преступники принадлежали чаще к аристократии, то здесь обычно - "убийца - дворецкий", то есть - Крестьянин. Первуха же - или "оборотни в погонах", или "чудесные гики" навроде доктора Макса. Да и сам характер Морса - это эдакий "гениальный недогик", то есть Аристократ пытающийся косить под Духовника без достаточных на то оснований.
Кстати в основном Морсе он показан как чистый Гюг, причем еще больше асоциализированный чем "молодой Морс".


Британия 2-3 -(4) и лишь в последнее время Первуха там вытесняет Четверку из разрешенной позиции, с чем и связаны все нынешние проблемы страны.
И кстати, сериал смотрится очень хорошо потому что посыл там был задан явно Первой квадрой, как некий "лубок про ментов", ибо если приглядываться... 
Но при этом все это тщательно "замазано" и завуалировано, ибо это - Оксфорд и крупнейшие землевладельцы в этой зоне Первушники и им ссоры с сильными мира того (то бишь Двушкой), или с местными ментами (то есть Трешкой) совсем ни к чему. Вот на Крестьянах (или нехороших Духовниках)  авторы и оттягиваются.
И раз плохие у нас 1 и 4, а хорошие это - 2 и 3 (и речь про страну вида 2-3), то все ваши рассуждения выглядят весьма странно
Тяпка Футюха
http://wiki.footuh.ru/ - для ознакомления с более-менее упорядоченным материалом.
Номер Яндекс-кошелька 410013110656599
8-916-803-6939
8-921-867-8147
  • +0.96 / 32
  • АУ
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,779.31
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,936
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: домоседун от 18.02.2023 14:36:27Пока скорее Европа очень форсировано отгораживается и противопоставляет себя России. В данном вопросе Россия скорее сдерживает этот процесс, а не ускоряет.

Россия, начав и продолжая военную операцию, отрезает Европе возможность остановить или даже ослабить этот процесс. А так да, Европа по принципу "сами, всё сами", проделывает то, что власти России не могли сделать со своей стороны (в том числе и по причине внутреннего противостояния, на Европу у нас немало было завязано).
Цитата: домоседун от 18.02.2023 14:36:27Да и ни одно из вышеперечисленных направлений не требует ускоренного решения, потому что это всё же процесс.

Но решение может быть своевременным либо несвоевременным. Принятое год назад решение о начале СВО (тоже во Втором Доме) не способствовало ни быстрому захвату новых территорий, ни их надёжному удержанию. А вот разрыву экономических связей с Западом способствовала весьма.
Год назад я писал практически то же самое.
Цитата: Senya от 26.02.2022 15:06:27помимо всего прочего Второй Дом это ещё и Дом противопоставления себя всему миру. И если было принято решение на полное переформатирование внешних связей, то для реализации этого решения сейчас самое время.


Цитата: домоседун от 18.02.2023 14:36:27А что-то принять безотлагательно, (если оно это и есть в ближайшие дни), то это скорее из области результата, пусть и будущего результата, но вот прямо быстрого и зримого.

Посмотрим, считаные дни остались.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.80 / 27
  • АУ
Аф.Капля
 
Слушатель
Карма: +8.71
Регистрация: 29.08.2022
Сообщений: 59
Читатели: 1

Аккаунт заблокирован
Цитата: footuh от 18.02.2023 14:53:29Гам, стремящийся сбежать из своей собственной квадры. 
...
Стрейндж (в начале простой инспектор, после сержант - дальше через масонскую ложу инспектор и в конце чиф суперинтендант начальник и покровитель Морса в основном "Морсе") это Нап.
Четверг - Драй
Брайт - маленький Баль.
...
Британия 2-3 -(4) и лишь в последнее время Первуха там вытесняет Четверку из разрешенной позиции, с чем и связаны все нынешние проблемы страны.
...
И раз плохие у нас 1 и 4, а хорошие это - 2 и 3 (и речь про страну вида 2-3), то все ваши рассуждения выглядят весьма странно

Благодарю за развёрнутый ответ! 
Ну, конечно же Гам! Он же регулярно ошибается, и хотя эти ошибки помогают ему найти дорогу к истинной картине мира, ни Дон, ни Роб, очевидно, таких проколов себе не позволили бы. И эти стеклянные гамские глаза, когда он не знает как поступать дальше, как у Старка Сноу в Престолах, типичный же Гам?)
Наверное меня сбило с толку то, что я почему-то решил, что ВБ - 3-2-(1), а не 2-3-(4). Тем интереснее будет смотреть дальше). И всё же я верно уловил - исполнители преступлений в основном четвёрка, но вдохновляемая какими-то привнесёнными первушечными идеями?
Также благодарю за Четверга-Драя. Третья квадра для меня самая непонятная, если Балей довольно легко определить, Джеков чуть сложнее, но они сами себя ярко проявляют. Напов, стал понимать опять же благодаря Вашей уважаемой персоне) (никогда бы не подумал на Стенджа, но я пока еще в начале 2 сезона...(масонство - трёшечная структура? Ах, да, горизонтальные связи)), а вот Драев никак не удавалось понять кого они из себя представляют. Сёздей казался из двушки, всё-таки боец, благородный и принципиальный. Но вспоминая датского инспектора из Моста, видно насколько похожи их поступки.
А непременный патологоанатом наверняка же Дон или Роб? Или опять же трёшка?
Сложно ещё пока понять хитросплетения межквадровых отношений, особенно когда, как в Морсе, первуха снимает для двушки - неопытно воспринимается, как продукт двушки) (Надо пересмотреть Офицеров, кажется Вы говорили, что это двушка для двушки).
  • +0.03 / 1
  • АУ
Командор
 
russia
Киров
49 лет
Слушатель
Карма: +111.78
Регистрация: 27.03.2014
Сообщений: 793
Читатели: 1
Вавилон-Берлин
Дискуссия   135 2
Александр Эрдимтович, не разбирали этот сериал раньше? Довольно любопытен.
  • +0.23 / 6
  • АУ
Командор
 
russia
Киров
49 лет
Слушатель
Карма: +111.78
Регистрация: 27.03.2014
Сообщений: 793
Читатели: 1
Цитата: avb от 18.02.2023 18:30:13Первый сезон великолепен, дальше хуже. С золотой цистерной вообще трэшакУлыбающийся
Но атмосферно и смотреть до сих пор можно, на мой взгляд...
P.S. И Лотта хороша! (опять же на мой взгляд...)

У меня схожие впечатления. Прекрасно передана атмосфера массовой бедности и безнадеги после несправедливого (по их мнению) поражения. Ну и Лотта с синими губами хороша))
  • +0.25 / 7
  • АУ
sk123
 
russia
УВЗ-на-НТМК
60 лет
Слушатель
Карма: +92.03
Регистрация: 19.02.2008
Сообщений: 436
Читатели: 0
Цитата: footuh от 18.02.2023 14:53:29Гам, стремящийся сбежать из своей собственной квадры.
Только он стремится в Первую (видит себя "очень умным"),

Любой Гам ведет себя так, будто он самый умный. Время от времени нарывается, но быстро это забывает и продолжает.
Гы, Гам меняет место работы по двум причинам: работодателя т.з. - задолбал со своими понтами, Гама т.з. - меня здесь не ценят.Улыбающийся
  • +0.28 / 6
  • АУ
footuh
 
russia
Санкт-Петербург
60 лет
Практикант
Карма: +8,084.61
Регистрация: 07.09.2007
Сообщений: 8,463
Читатели: 134
https://youtu.be/JFOCY9JSNZo

Сегодня мы поговорим о том, что именно сказано, а вернее не сказано на Мюнхенской встрече по безопасности.



ЖОС В очках
Тяпка Футюха
http://wiki.footuh.ru/ - для ознакомления с более-менее упорядоченным материалом.
Номер Яндекс-кошелька 410013110656599
8-916-803-6939
8-921-867-8147
  • +1.24 / 47
  • АУ
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,779.31
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,936
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: footuh от 19.02.2023 13:18:48https://youtu.be/JFOCY9JSNZo
Сегодня мы поговорим о том, что именно сказано, а вернее не сказано на Мюнхенской встрече по безопасности.

Если на месте падения первого (большого) шара и правда работает какой-то передатчик, это может быть буй с маячком, специально предназначенный для того чтобы аппаратуру можно было быстро найти и достать в случае падения в воду. Солнечные батареи утопли, аккумуляторы закорочены или разрядились, а практически любая антенна осмысленных размеров не то что 200, а 2 метра солёной воды вряд ли пробьёт.
И если американцы его до сих пор не достали, возможно и правда ждут, чтобы он окончательно утоп и ситуацию можно было замести под ковёр. По крайней мере ждали до вот этих последних переговоров с китайцами.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.89 / 29
  • АУ
DimonT
 
russia
Петербург
43 года
Слушатель
Карма: +212.28
Регистрация: 04.08.2009
Сообщений: 6,795
Читатели: 1
Цитата: footuh от 19.02.2023 13:18:48Сегодня мы поговорим о том, что именно сказано, а вернее не сказано на Мюнхенской встрече по безопасности.

Что-то маловероятным кажется что люмпены добровольно попрутся вербоваться в наёмники и ВСУ. А именно мобилизация и посыл армии - есть именно война.
".... и Ад следовал за ним" - это вообще-то про "хорошего парня" ;)
  • +0.30 / 7
  • АУ
footuh
 
russia
Санкт-Петербург
60 лет
Практикант
Карма: +8,084.61
Регистрация: 07.09.2007
Сообщений: 8,463
Читатели: 134
Цитата: DimonT от 19.02.2023 18:56:26Что-то маловероятным кажется что люмпены добровольно попрутся вербоваться в наёмники и ВСУ. А именно мобилизация и посыл армии - есть именно война.

Согласно Гумилеву - в переходные времена любой этнос начинает "обогащаться субпассионариями", которые точно так же "мутят воду" как и пассионарии, но в отличие от тех - создавать ничего не хотят и не будут. "Крестовые походы" способ "канализации" именно "субпассионариев" из одолеваемого ими общества.
Для люмпенов же всегда есть:
 а) легализация и бесплатная раздача герыча;
 б) прививки от Бионтех/пфайзер (есть мнение, что они повышают смертность среди молодых людей именно в группе с неадекватным поступлением белков в пище, то бишь среди нищих, бомжей и люмпенов и/или как вариант организмы ослабленные приемом амфетаминов, в СМИ замалчивают интересный момент с расовыми особенностями умерших);
 в) добровольная эвтаназия (в Канаде уже разрешена для лиц достигших 16 лет).
Мы не говорим о том, что посыл под наши снаряды - это главная мера, нет, речь идет именно о "комплексном решении социальных проблем".
Тяпка Футюха
http://wiki.footuh.ru/ - для ознакомления с более-менее упорядоченным материалом.
Номер Яндекс-кошелька 410013110656599
8-916-803-6939
8-921-867-8147
  • +1.15 / 43
  • АУ
footuh
 
russia
Санкт-Петербург
60 лет
Практикант
Карма: +8,084.61
Регистрация: 07.09.2007
Сообщений: 8,463
Читатели: 134
Цитата: DimonT от 19.02.2023 18:56:26Что-то маловероятным кажется что люмпены добровольно попрутся вербоваться в наёмники и ВСУ. А именно мобилизация и посыл армии - есть именно война.

Кстати, решил сдублировать сюда один из моих ответов на Ютубе.
А вы перечтите внимательно Оруэлла "1984". Тот кусок где идут рассуждения о вечных войнах между Евразией, Остазией и Океанией. Оруэлл  пишет, что на границах блоков находятся интересные места куда блоки "сгоняют ненужное им население" и взаимно его друг другу утилизируют. Типа - "чтобы пролы не бунтовали, и дабы не плодить нищету".
Думаю, что с той стороны это по сути программа ПОУМ (то бишь троцкистов/культурных марксистов) на чьей стороне воевал Оруэлл в дни испанской войны. А так как именно они сейчас правят бал с той стороны, они и работают по тексту Оруэлла.
Кстати, вы в курсе, что писатель Джордж Оруэлл - кровный родственник бывшего британского премьера Тони Блэра?
"Вот начнешь изучать фамильные портреты и - уверуешь... " Крутой
Тяпка Футюха
http://wiki.footuh.ru/ - для ознакомления с более-менее упорядоченным материалом.
Номер Яндекс-кошелька 410013110656599
8-916-803-6939
8-921-867-8147
  • +1.34 / 51
  • АУ
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,779.31
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,936
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: Доктор Удмурт от 19.02.2023 23:48:26Непонятно почему тогда США тратит столько денег на поддержание жизнеспособности Украины.

Думаю ответ простой. Кроме разорённой Европы американцам интересна максимально ослабленная Россия. Не в курсе всех поставок, но те же Джавелины они в Афгане сотнями по глинобитным хижинам расстреливали, потому что сроки хранения заканчивались. Можно ли интерпретировать многомиллиардные дотации как экспорт инфляции (жизненно необходимая сейчас для Штатов процедура), просто не знаю. Но в 2021 мы под этот экспорт попали хуже, чем потом под все санкции, ещё немного и неизвестно, что бы с экономикой случилось при полутора-двухкратном росте цен. Он у нас и сейчас никуда не делся, но его локализовали в товарах длительного пользования, на товары первой необходимости цены выросли не так сильно.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.86 / 30
  • АУ
бульдозер
 
russia
Слушатель
Карма: +4,589.47
Регистрация: 29.10.2009
Сообщений: 4,643
Читатели: 100

Модератор ветки
Цитата: Senya от 20.02.2023 08:51:05Думаю ответ простой. Кроме разорённой Европы американцам интересна максимально ослабленная Россия. Не в курсе всех поставок, но те же Джавелины они в Афгане сотнями по глинобитным хижинам расстреливали, потому что сроки хранения заканчивались. Можно ли интерпретировать многомиллиардные дотации как экспорт инфляции (жизненно необходимая сейчас для Штатов процедура), просто не знаю. Но в 2021 мы под этот экспорт попали хуже, чем потом под все санкции, ещё немного и неизвестно, что бы с экономикой случилось при полутора-двухкратном росте цен. Он у нас и сейчас никуда не делся, но его локализовали в товарах длительного пользования, на товары первой необходимости цены выросли не так сильно.

ИМХО -моё мнение. Оно (частично обоснованное разными нюансами) в том, что при выходе войск РФ (в том или ином виде) к западным границам - начнется распад Европы территориальный, с последующим формированием ИНЫХ Государственных образований на территории Восточной Европы, т.е. переформатирование границ и фин. потоков, связанных с Восточной Европой. Предъява для США - сделана, и чрезвычайно любопытная (пока -молчу какая). В этом случае - дем. составляющая электората США теряет поддержку на территории США, а это есть в первую очередь- Западная Европа. Открывается "поляна" для грабежа таковой. Короче - Укра сейчас -действительно "ключ к территория передела" Северной Ойкумены. В США -проблемы будут, но оне - вполне разрешимы, если там напрягутся не слабо. Соответственно -то же самое касается и Китая. Так ли оно будет? - кто его знает. Но! -я лично отслеживаю именно такой подход примерно 2 года. Пока отклонений от сего пути -нет. Подмигивающий
«История — это не то, что было. Это то, что может быть, потому что уже было однажды...» Тойнби
  • +0.93 / 38
  • АУ
Scholar
 
russia
Москва
58 лет
Слушатель
Карма: +20.47
Регистрация: 24.10.2020
Сообщений: 699
Читатели: 1
Цитата: footuh от 19.02.2023 21:09:32.
Кстати, вы в курсе, что писатель Джордж Оруэлл - кровный родственник бывшего британского премьера Тони Блэра?

Не удивительно, его настоящее имя было Eric Arthur Blair,
Отредактировано: Scholar - 20 фев 2023 14:00:09
  • +0.62 / 16
  • АУ
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,779.31
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,936
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: Доктор Удмурт от 20.02.2023 16:26:02Британия! Кто же еще?

Это было бы интересно рассмотреть вот с какого ракурса - Седьмой Дом не Третий и не Одиннадцатый, новых территориальных приобретений не предусматривает. Значит бросок должен быть совершён на свои же бывшие территории, а их не так много: Франция (то, что подпадало под знак Рака), Германия (Ганновер), Канада, Индия и Австралия/Новая Зеландия. Из них в Европе только Франция и Германия. Что Британия попробует подчинить в первую очередь? Или бывшие германские земли станут британцам безразличны?
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.79 / 25
  • АУ
new_user
 
russia
СПб
Слушатель
Карма: +539.85
Регистрация: 19.05.2014
Сообщений: 1,007
Читатели: 2
Цитата: бульдозер от 20.02.2023 11:04:38ИМХО -моё мнение. ...  Пока отклонений от сего пути -нет. Подмигивающий

как по-Вашему, ультиматум декабря 2021 года в адрес НАТО в каком виде будет исполнен?
  • +0.53 / 14
  • АУ
бульдозер
 
russia
Слушатель
Карма: +4,589.47
Регистрация: 29.10.2009
Сообщений: 4,643
Читатели: 100

Модератор ветки
Цитата: new_user от 20.02.2023 17:07:37как по-Вашему, ультиматум декабря 2021 года в адрес НАТО в каком виде будет исполнен?

Скорее всего - в некоемом ИНОМ варианте. Ситуевина -то меняется....
«История — это не то, что было. Это то, что может быть, потому что уже было однажды...» Тойнби
  • +0.64 / 21
  • АУ
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,779.31
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,936
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: Сапсан от 20.02.2023 18:07:30А если допустить что сердце Британии передислоцировалось в одну из приведенных колоний, там ни у кого из списка 3-го дома случайно не намечается?

Нет по определению. Британия Рак в любом месте земного шара (точнее в любом месте, которое она успела под Рака переделать, почему у меня и глубокие сомнения насчёт Ганновера). А у Рака везде Седьмой Дом.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.84 / 27
  • АУ
Сейчас на ветке: 44, Модераторов: 0, Пользователей: 3, Гостей: 12, Ботов: 29
 
Hoblik , talina , Асгл