Юго-Восточная Азия и другие регионы. Литературно-исторические исследования..

19,510,465 48,670
 

Фильтр
gvf
 
51 год
Слушатель
Карма: +2,546.68
Регистрация: 06.03.2012
Сообщений: 10,625
Читатели: 13
Цитата: Куплю Гвоздодер от 22.10.2017 08:40:57Шевченко(11),

ну, этого лидером назвать перебором будет, разве что культурно-этическим но точно не политическим.
Это была просто поздняя раскрутка, причем пытались раскрутить несколько персонажей, включая так называемого философа Сковороду, взлетел только этот. Для современников же эти персы были ниже травы.
Возможно "внутри" того общества что-то и было, что можно назвать мифотворчеством, но учитывая слабость эти мифы могли умереть вместе с носителями.
  • +1.41 / 20
  • АУ
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,797.00
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,982
Читатели: 52

Глобальный Модератор
Цитата: Куплю Гвоздодер от 22.10.2017 09:03:06Да, согласен. Тогда я вообще не понимаю, кто ж там мифотворчествовал в 9-м доме?

А такое впечатление, что ничего не было. Если в мутабельных Близнецах было заметное шевеление, то кардинального Рака и фиксированного Льва структура не пережила (точнее сдулась до зачаточного состояния). Только в мутабельной Деве пошли хоть какие-то события на этой территории.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +1.61 / 24
  • АУ
footuh
 
russia
Санкт-Петербург
61 год
Практикант
Карма: +8,105.47
Регистрация: 07.09.2007
Сообщений: 8,480
Читатели: 136
Цитата: Куплю Гвоздодер от 22.10.2017 09:03:06Да, согласен. Тогда я вообще не понимаю, кто ж там мифотворчествовал в 9-м доме?

Как это кто?! А история малоросского парубка Алеши Розума, который обладал столь дивным голосом, что улестил Государыню-Императрицу, вывез из своего Мухосранска (села Лемеши Киевской губернии) всю свою семью Розумов, который быстро при дворе стали графами Разумовскими и восстановил Запорожскую сечь с гемтанщиною в Глухове?! Разве не об этом написана вся хохлоистория с придыханием рассказывающая про появление "графа Бобринского", которая якобы доказывает, что некий безродный юный хохол "спал с государыней"?
Разве это и не есть главная и голубая мечта любого хохла иль хохлухи - оказаться в Моксве, Петербурге/Мюнхене, Лондоне или даже в Париже, отыскать там одинокого папика/скучающую даму, и через постель - привезти туда всю семью и процвесть?!
Самая что ни на есть мифологема 9-го дома, которая и создает смысл жизни для "маленьких хохла и хохлухи".
Тяпка Футюха
http://wiki.footuh.ru/ - для ознакомления с более-менее упорядоченным материалом.
Номер Яндекс-кошелька 410013110656599
8-916-803-6939
8-921-867-8147
  • +2.40 / 48
  • АУ
gvf
 
51 год
Слушатель
Карма: +2,546.68
Регистрация: 06.03.2012
Сообщений: 10,625
Читатели: 13
Цитата: footuh от 22.10.2017 09:42:45парубка ... что улестил ... вывез ...

Кстати да.
Мы подходим к оценке сосвоей точки зрения - раз миф значит Лидер.
А тут миф - идея, идея о привалившейй удаче.
А герой вторичен. Ушло поколение тех кому то алеша был близок и все, мы с нашей точки зрения  ищем личность, а тут надо смотреть на хотелку получается. 
  • +1.57 / 26
  • АУ
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,797.00
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,982
Читатели: 52

Глобальный Модератор
Цитата: footuh от 21.10.2017 18:30:15То есть аналогия с событиями в России Восьмого дома с нынешними восьмидомными США самая прямая. И я уверен что в итоге в США будут точно те же проблемы, которые возникли в восьмидомной России по итогам "вроде выигранной но по факту тупо слитой) Семилетней войны, а аналог тогдашней Голштинии в моменте много что выиграет.

Только с поправкой наверное - что 8 Дом России пришёлся на пик аристократического Лета, в целом благоприятственный для её правящего класса. Что позволило достичь хотя-бы запланированной руководителем цели (выигрыш Голштинии). А для США на ситуацию накладывается общемировой кризис буржуазных элит, и даже локальные выигрыши становятся под большим вопросом.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +1.88 / 33
  • АУ
footuh
 
russia
Санкт-Петербург
61 год
Практикант
Карма: +8,105.47
Регистрация: 07.09.2007
Сообщений: 8,480
Читатели: 136
Цитата: gvf от 22.10.2017 09:12:24ну, этого лидером назвать перебором будет, разве что культурно-этическим но точно не политическим.
Это была просто поздняя раскрутка, причем пытались раскрутить несколько персонажей, включая так называемого философа Сковороду, взлетел только этот. Для современников же эти персы были ниже травы.
Возможно "внутри" того общества что-то и было, что можно назвать мифотворчеством, но учитывая слабость эти мифы могли умереть вместе с носителями.

Опять же - из русского общества сложно видеть и понять кто именно были лидеры и "властители дум" у соседей, причем речь идет о знаке огненном (то есть порождающем Идеи) и "мутабельном" (то есть не намеренном эти самые идеи воплощать в жизнь, тимпо - сказал и пошел. Это не идеологически фиксированный Лев, который порожденные собою идеи начинает насаждать при помощи инквизиции, и не идеологически кардинальный Ватикан, который свои идеи стремится воплощать в структурно-иерархической форме, впрочем то же самое можно сказать и о идеологически кардинальной Пруссии - которая примерно то же самое сделала с идеями Гегеля). То есть мы ведем речь о стране идеологической и в идеологическом смысле извините за подробность "продажной" (что собственно и подразумевается под "мутабельностью"). То есть Кардинальная Вода это имперцы- перераспределители, или "Гроза Морей", а поляки - Вода мутабельная это "перераспределители на содержании" и поэтому это уже никакие не "левиафаны"/"морские волки", но всего лишь "шакалы Европы", равно как точно такие же мутабельная Вода Шведы - "страна морской наемник".
Учитывая все вышесказанное - понятно, что пытаясь называть "главные лица" для Укроистории, мы весьма плохо понимаем кто именно там был главный.
Итак, с моей точки зрения - главными там стали деятели Кирилло-Мефолдьевского братства (работало с 1840-ых в Киеве), которое и обосновало тезис о том, что русские и украинцы - разные народы, причем развивающиеся в разные стороны. Само же Кириллол-Мефодьевское братство возникло с легкой руки канцлера Меттерниха, который решил, что надо с Россией сделать все то же самое, что и мы делали с его Австрией - откладывая от той Венгрию (объясняя с конца восемнадцатого века Венграм, что они не австрийцы и никогда австрийцами не были). То есть появление феномена Украины это такая австрийская ответка на то, что Россия сама с Австрией делала. А уж то, что Укра у нас под мутабельным, то есть "продажным" знаком - опять же показывает в какой форме это самое Кирилло-Мефодьевское братство работало.
Если брать совсем персоналии, то это конечно никакой не Шевченко, а Мыкола (Михайло) Грушевский, о котором в русской истории практически не известно. Это тот самый чел, который и написал историю "украинства" и успел начать издаваться аккурат под конец 11 дома укры в начале 1890-ых (согласно вике книги были им написаны ранее, но издать он их смог лишь с помощью австрийских спонсоров). И так далее.
Что касается войн и всего прочего, то с украинской точки зрения - за счет того что все "москали - монголо-кацапы", укры, как самая славянская нация и занимались "освобожденьем славян", то есть для Укры самым важным деянием стали Балканские войны и "освобожденье Болгарии", причем то, что все эти страны тут же становились против России преподносится как успех укрополитики, ибо - таким образом укры тут же находили среди прочих славян в борьбе с Россией - союзников. И из этого делается вывод, что славяне все братья ибо все мы против русских, а так как русские против всех нас - поляков, болгар, хорват, укров и тыды, то стало быть "русские этнически далеки от славянства" и поэтому - геть их!
То есть Одиннадцатый дом для Укры - Дом Освобождения Славян из под иноземного гнета, (Как турецкого, так и русского), то есть Дом Сбычи Мечт. Вот такие мечты у Украинства...
Так что если хотите посчитать дома Укры, попробуйте думать как бы думал хохол и все получится.
Тяпка Футюха
http://wiki.footuh.ru/ - для ознакомления с более-менее упорядоченным материалом.
Номер Яндекс-кошелька 410013110656599
8-916-803-6939
8-921-867-8147
  • +2.14 / 38
  • АУ
part_ya
 
48 лет
Слушатель
Карма: +188.06
Регистрация: 11.10.2012
Сообщений: 3,300
Читатели: 4
О заводских привычках
Дискуссия   352 5
Интересно


А вообще лучше всё кино посмотреть, там и про очередное вынужденное изменение технологии в металлургии и про коллективизм.
Заблуждения надо убивать, пока они маленькие.
Нет, я не Grammar Nazi, я грамотей-опричникъ.
  • +0.91 / 9
  • АУ
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,797.00
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,982
Читатели: 52

Глобальный Модератор
Цитата: part_ya от 22.10.2017 16:25:00А вообще лучше всё кино посмотреть, там и про очередное вынужденное изменение технологии в металлургии и про коллективизм.

Как то повисло, никто не знает, как отнестись Веселый
Но если честно, не очень до просмотра длинных фильмов и даже роликов. Если вкратце, то о чём?
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +1.16 / 18
  • АУ
Олег60
 
russia
Луганск
63 года
Слушатель
Карма: +30.11
Регистрация: 08.02.2012
Сообщений: 594
Читатели: 0
Цитата: Senya от 22.10.2017 10:17:34Только с поправкой наверное - что 8 Дом России пришёлся на пик аристократического Лета, в целом благоприятственный для её правящего класса. Что позволило достичь хотя-бы запланированной руководителем цели (выигрыш Голштинии). А для США на ситуацию накладывается общемировой кризис буржуазных элит, и даже локальные выигрыши становятся под большим вопросом.

Гм.
Иными словами, все плюшки, которые поимеет Израиль, встанут ему колом поперёк горла?
Сегодня буду добрым. Никаких гадостей и цинизма.
  • +1.06 / 16
  • АУ
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,797.00
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,982
Читатели: 52

Глобальный Модератор
Цитата: Олег60 от 22.10.2017 23:41:32Гм.
Иными словами, все плюшки, которые поимеет Израиль, встанут ему колом поперёк горла?

Само поимение под вопросом. Т.е. ничто не помешает Израилю использовать в своих интересах экономическую и военную мощь США, но как минимум нужно задаться вменяемой целью, не обременённой немедленными фатальными последствиями, а потом вовремя совершать нужные действия для её достижения. А тут мы запросто можем наблюдать единение силы и разума - с одной стороны целеполагание в стиле "сбылась мечта идиота", а с другой исполнение по принципу "что ни делает дурак, всё он делает не так".
Вот вспомним ракетный удар США по Шайрату. Сила применена, несомненно, большая. Цели? Результаты? Именно так оно и может выглядеть в будущем, в том числе в глобальном плане.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +2.01 / 36
  • АУ
footuh
 
russia
Санкт-Петербург
61 год
Практикант
Карма: +8,105.47
Регистрация: 07.09.2007
Сообщений: 8,480
Читатели: 136
Цитата: Доктор Удмурт от 23.10.2017 10:51:21Кто ж так отжимает. Это 19-й век, Батенька. Надо идти в ногу со временем. В 21-м веке "отжать" значит, объявить, что китайцы всегда гнобили бедных манчжуров, Россия поддерживает освободительную манчжуров против окупантов. Все кто не манчжуры - чемодан-вокзал-китай. Потом дать Манчжурской Народной Республике в долг оружие (только стрелковое) для обороны от Китая, а за счет долга начать выкачивать полезные ископаемые, провести всякие реформы, что-бы минимизировать гос-затраты и принять закон об освобождении от всяких налогов российских компаний в Манчжурии.
А еще обязательно учебники истории написать. На манчжурском. О том как Россия всегда помогала Манчжурии, а Китай всегда угнетал.

Экий вы нехороший и злобный. Фу быть таким.
В реале Россия всегда выступала за единство и территориальную целостность Китая во всех его формах. И нет целей или задач этот подход в обозримое время менять.
Мало того, как совершенно справедливо заметили в северном Китае порождаются элиты способные и готовые воевать. А это значит, что только там и возникают люди, которые нам понимают и способны о чем-либо предметно договариваться.
Собственно это та же самая история, которая случилась с Пруссией. Это несомненно была колыбель германского милитаризма, она была скорее враждебна нашей стране, но ее представители сразу и прекрасно нас понимали, в отличине от нынешних торгово-финансовых элит современной Германии. А если вы помните "Доживем до понедельника" там была сказана замечательная фраза - "Счастье, это когда тебя понимают."
Совершенно очевидно что китайское общество вида 1-4 в целом должно быть враждебно русскому обществу, вернее наше взаимное непонимание с китайцами - сложно переоценить. В этой картине мира - важно сохранять те каналы, по которым существует взаимное понимание ибо китайцы и без нас явно ведут свое общество к грядущему развалу и неминуемой гражданской войне. И в этой картине мира желательно сохранить как более мощное китайское государство на севере - аналог монгольской Юань, в котором верх держит военная аристократия (потомки генералов Синьцзяна времен северо-западного похода Мао) и по мере сил ослаблять потенциально торгово-финансовое сословие (ту же "шанхайскую клику" и "ребят из Гонконга"), которое некогда образовало на развалинах Юань - чисто китайско-националистическую династию Мин на юге Китая, с которыми у нас нет никаких взаимных понималок и не может их быть в принципе.
При этом надо осознавать, что платежеспособный спрос в Европе за счет стремительного падения производительности труда белых европейцев съеживается и Китай, как рынок нашего сбыта становится во главу угла. Таким образом поддержание штанов наших китайских друзей на севере этой страны становится для нас очень важным особенно в свете медленного, но верного усиления на юге Китая - наших экзистенциальных противников. И раздувание костров национализма на северной периферии Китая - действие в пользу наших врагов, ибо "Север" должен стать надежным тылом в грядущих бурях нынешнего Китая для нынешней и дружественной нам элиты этой страны, а не наоборот.
Тяпка Футюха
http://wiki.footuh.ru/ - для ознакомления с более-менее упорядоченным материалом.
Номер Яндекс-кошелька 410013110656599
8-916-803-6939
8-921-867-8147
  • +2.28 / 52
  • АУ
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,797.00
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,982
Читатели: 52

Глобальный Модератор
Цитата: neturist от 23.10.2017 13:16:31не знаю, правильно ли понял, поэтому немного подробно.
я брал несколько государств и прогонял по датам два 700летних цикла (насколько это вообще возможно) на предмет повторяемости событий.

Я немного про другое. Есть западный цикл по Манилию 700 лет, который мы собственно и обсуждаем.
Есть китайский цикл духов Дракон-Птица-Тигр-Черепаха. Насколько они по времени стыкуются?
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +1.33 / 24
  • АУ
Bugi
 
russia
Петербуржье
57 лет
Слушатель
Карма: +1,821.00
Регистрация: 22.05.2009
Сообщений: 4,579
Читатели: 24
Забавный тест
Дискуссия   1.097 30
https://project1917.ru/test_elections

Вот так вот, раз - и я, оказывается, черносотенец. Подмигивающий
Лишь старый тролль ползёт всё выше в гору,
Чтобы до солнышка
дотронуться
рукой...
_________________________________________________
бугиаарточкару
  • +1.17 / 19
  • АУ
ИРС
 
russia
Москва
10 лет
Слушатель
Карма: +143.87
Регистрация: 30.03.2014
Сообщений: 2,531
Читатели: 1
Цитата: Bugi от 24.10.2017 14:57:42https://project1917.ru/test_elections

Вот так вот, раз - и я, оказывается, черносотенец. Подмигивающий

а я!
большевик Шокированный
ачуметь...
  • +0.91 / 12
  • АУ
Доктор Удмурт
 
united_states_of_america
Нью Йорк
43 года
Слушатель
Карма: +1,025.80
Регистрация: 21.10.2009
Сообщений: 4,863
Читатели: 29
Цитата: oksana39ru от 24.10.2017 16:22:32Калининград - кадетское гнездо! Смеющийся
ПС. Проверила на сотрудниках в отделе - не поверите - тоже  кадеты. Да что ж такое!

Кадеты - это пример того, когда хорошая идея попадает в руки непонятно кому. Идея та хороша, но реализовывали её в России из рук вон плохо. Лидер кадетов Милюков, и лидер схожей с кадетами партии "союз 17 октября" Гучков - самые непосредственные исполнители отстранения Николая 2-го от престола. Именно они, вместе с Родзянко и иже с ними непосредственно организовали февральскую революцию, которая привела Россию к катастрофе. Так что, идея - это одно, а если люди представляющие идею то ли иностранные агенты, то ли вредители, то лучше от такой партии держаться подальше.
Маджулá Сингапурá!
  • +1.43 / 18
  • АУ
NDR
 
russia
Москва
62 года
Слушатель
Карма: +16.70
Регистрация: 13.01.2012
Сообщений: 30
Читатели: 0
Re: Забавный тест
Дискуссия   256 1
Черносотенец.
И собутыльник мой тоже.
  • +0.99 / 12
  • АУ
ИРС
 
russia
Москва
10 лет
Слушатель
Карма: +143.87
Регистрация: 30.03.2014
Сообщений: 2,531
Читатели: 1
ура! книги пришли!
Дискуссия   283 4
и с дарственной надписью Хлопающий
Александр Эрдимтович, огромное спасибо! Благодарный
  • +1.06 / 15
  • АУ
Гришаня1
 
Слушатель
Карма: +268.13
Регистрация: 27.01.2008
Сообщений: 814
Читатели: 1
Цитата: footuh от 24.10.2017 20:52:08а мы с Олечкой тоже похоже балтического воздуха тоже нанюхались - оба кадеты

И я кадет.   
Заодно хочу спросить о результатах съезда КПК.  Похоже, как и предполагали, Си Дзинпин  не берет себе на замену кого то. Он пошел по пути Мао и будет рулить долго, насколько  позволит здоровье и внутриполитическая обстановка.  Я так понимаю, нам это подходит.
  • +1.36 / 16
  • АУ
footuh
 
russia
Санкт-Петербург
61 год
Практикант
Карма: +8,105.47
Регистрация: 07.09.2007
Сообщений: 8,480
Читатели: 136
Цитата: Гришаня1 от 24.10.2017 21:31:30И я кадет.   
Заодно хочу спросить о результатах съезда КПК.  Похоже, как и предполагали, Си Дзинпин  не берет себе на замену кого то. Он пошел по пути Мао и будет рулить долго, насколько  позволит здоровье и внутриполитическая обстановка.  Я так понимаю, нам это подходит.

Это с какой стороны посмотреть.
С точки зрения того, кто у нас Си Цзинь Пин - несомненно.
Однако до сего времени был формальный клапан для спуска пара, типа -можно дождаться когда к власти придет твой кандидат.
Сейчас этот клапан закрыли формально и это значит, что "давление пара в китайском котле будет со временем нарастать". То есть развитие китайской истории пошло именно по тому же самому пути, по которому оно уже шло в годы империи Юань.
Но я не хочу увидеть на границах России эдак миллионов сто беженцев по итогам очередного "восстания красных повязок 1351 года". Тем более что время существования Империи Юань с 1271 (началось все тогда с 1259 года если быть точным) по 1368 (начало междуусобицы с переворота 1323) как бы навевают особые ностальгичные чувства к нынешнему коммунистическому Китаю.
Тяпка Футюха
http://wiki.footuh.ru/ - для ознакомления с более-менее упорядоченным материалом.
Номер Яндекс-кошелька 410013110656599
8-916-803-6939
8-921-867-8147
  • +2.20 / 36
  • АУ
Гришаня1
 
Слушатель
Карма: +268.13
Регистрация: 27.01.2008
Сообщений: 814
Читатели: 1
Цитата: footuh от 24.10.2017 22:17:22Это с какой стороны посмотреть.
С точки зрения того, кто у нас Си Цзинь Пин - несомненно.
Однако до сего времени был формальный клапан для спуска пара, типа -можно дождаться когда к власти придет твой кандидат.
Сейчас этот клапан закрыли формально и это значит, что "давление пара в китайском котле будет со временем нарастать". То есть развитие китайской истории пошло именно по тому же самому пути, по которому оно уже шло в годы империи Юань.
Но я не хочу увидеть на границах России эдак миллионов сто беженцев по итогам очередного "восстания красных повязок 1351 года". Тем более что время существования Империи Юань с 1271 (началось все тогда с 1259 года если быть точным) по 1368 (начало междуусобицы с переворота 1323) как бы навевают особые ностальгичные чувства к нынешнему коммунистическому Китаю.

Конечно не охота видеть на нашей границе 100 лямов беженцев.  Надеюсь что грядущие события проредят население Китая, с другой стороны мы укрепимся, как мне кажется. 
Ну и судьба наша такая жить рядом с Китаем.
С другой стороны насколько долго южане будут терпеть власть северянина.  Могут и раньше бить копытом. Могут вписаться в драку с джапами.  Ну это уже фантазии.
  • +0.95 / 12
  • АУ
Сейчас на ветке: 27, Модераторов: 0, Пользователей: 2, Гостей: 8, Ботов: 17
 
CDdoma , MAO