Юго-Восточная Азия и другие регионы. Литературно-исторические исследования..
21.9 M
17.5 K
52.7 K
|
---|
![]() |
Сизиф
![]() |
13 дек 2024 в 00:33 |
Цитата: _Axbln_ от 12.12.2024 19:58:10Приветствую со-форумчан!
Коллекция Роликов YouTube-канала Александра Эрдимтовича Башкуева
Практика: каталог роликов сами ролики книги выложенные на ГАСкрытый текст
Цитата: Эг от 02.03.2025 21:51:23Камрады, всем привет!
Я сконвертировал ролики глубокоуважаемого Александра Эрдимтовича в MP3 и решил с вами поделиться. Мне лично удобнее слушать их, как аудио-книгу, так как плееры аудиокниг запоминают текущую позицию, а так же при необходимости можно легко отмотать назад. Возможно, кому-то из вас это тоже пригодится.
Скрытый текст
Лежит на яндекс.диске:
https://disk.yandex.ru/d/R8qawNahdvLvNg
Присоединяюсь к благодарностям к _Axbln_, собравшем исходную коллекцию видео.
|
Цитата: oksana39ru от 28.04.2020 18:06:16Может и хорошо, что не увидим гибель фон Раппа((( . А Баба-хан - супер! И вся серия смотрится на одном дыхании.Мы даже сделали "как мы снимали кино" про то, как мы снимали запись баба-хана, но не уверен что это стоит народу показывать
Цитата: footuh от 12.04.2020 07:37:15Исходно Византия была не под Ангелом Юга. Поэтому для нее Первый дом приходящийся на время Осени - время было хорошее.Всвязи с этим вспомнился ещё один старый пост.
Однако по мере того как эти земли заполнялись "детьми Юга" - время Осени, то есть время когда "Дети Юга" ложатся спать, стало выглядеть все более печальным. Поэтому эффекты наблюдаемые как в истории поздней Византии (начиная с 1133 по 1308) так и в истории Османской Империи/Турции (с 1833 по 2008) связаны с "засыпанием Ангела Юга", который есть более важное и глобальное явление чем мунданный дом гороскопа тех, кто жил на этой территории.
Цитата: footuh от 16.02.2010 11:18:49В мире все взаимосвязано – можно было бы надавить на Турцию на Кавказе, или – на Балканах, но она ведь при этом вся сдуется. Если есть желание – стреляться с усиливающимися узбеками – воля ваша, но второй раз Владимирская Божья Мать, может и не отвести Тамерлана от наших ворот, так зачем же судьбу испытывать?Может быть так, что в прошлый раз (1402 год) столкновение произошло в период "спящей западной" Турции, а сейчас она на подъёме вместе с другими странами Юга и расклад для турков более благоприятен (хоть конечно и не гарантирован)?
Турция с ними стыкнется по-любому, так что если не охота доставать из запасников икону Владимирской Божьей матери – надо сделать все, чтобы на этот раз Тамерлан не смог засунуть султана Баязида в железную клетку...
Цитата: Senya от 29.04.2020 08:05:36Всвязи с этим вспомнился ещё один старый пост.Эти истории всякий раз спотыкаются с проблемой интерпретации разных источников. Мы обычно имеем дело с более близкими нам сербскими источниками, согласно которым султана Мурада в битве на Косовом поле (1389 год) убил некий Милош Обилич, выдавший себя за перебежчика и тем самым обманувший доверие турецкой охраны. В итальянских источниках утверждается, что Обилич вместе с 12 другими видными сербами уговорились и сумели пробиться к палатке султана и убили его.
Может быть так, что в прошлый раз (1402 год) столкновение произошло в период "спящей западной" Турции, а сейчас она на подъёме вместе с другими странами Юга и расклад для турков более благоприятен (хоть конечно и не гарантирован)?
Цитата: footuh от 29.04.2020 08:51:17Так что... История там была очень запутанной и она имеет очень малое отношение к нашей теории.Так я эту приколку давно для себя зафиксировал. Либо смотрю кто и почему что-то там сделал, либо что и когда произошло. Объединить эти два направления не то что в рамках одной теории, в рамках одной головы не сильно получается.
Цитата: footuh от 26.04.2020 15:09:57Добрый день!прошу простить за поздний пост, возник глупый вопрос: почему в ролике запикали слово "откат" в описании поэтапного насаживания на кукан Украины, в эпичных битвах за формулы по газовым договорам?
Мы продолжаем цикл наших лекций по "Теории всего"
https://youtu.be/unha5zYgYA4
Сегодня мы снова поговорим про ландшафты и то, какое они оказывают влияние на развитие нашего общества.\n\n[movie=400,300]https://youtu.be/unha5zYgYA4[/movie]
Ролик появится минут через 30.
Как обычно ждем ваших вопросов, жалоб и предложений. ("Книга жалоб" правда на карантине, так что написать в нее не получится. Такие дела)
Цитата: -=MeXicaN=- от 29.04.2020 09:41:14прошу простить за поздний пост, возник глупый вопрос: почему в ролике запикали слово "откат" в описании поэтапного насаживания на кукан Украины, в эпичных битвах за формулы по газовым договорам?Это особенности восприятия нас, грешных, на разных площадках. В Ютубе на полном серьезе банят/затирают коменты за слова "негр", "хохол", "хомячок" (sic!!!) и вот вы определили еще одно интересное слово
Цитата: footuh от 29.04.2020 15:18:58Итак, пришла среда и мы выкладываем очередные Байки под сноской. Да №7 потому что №6 мы забраковали по сути сегодня утром, ибо..."Дунайский путь" существовал и имел смысл до тех пор, пока был в силе договор с Турцией о праве на беспошлинную торговлю по Дунаю при условии, что русские товары поступают на турецкую территорию. Этот договор исчез сам собой в ходе "освобожденья Балкан" по итогам того, что нашими верхами овладела "славянофильская идея" насажденная у нас масонами с французской подсказки. То есть речь о событиях 1870-ых годов. Именно это оказалось моментом, когда Россия ради "счастья братушек" принялась освобождать их на Балканах квадратно-гнездовым способом, "беспошлинная торговля с турецкими землями" (то есть с Сербией и Болгарией) канула в Лету, у русской казны вдруг обнаружилась ужасающая прореха, которую при Александре Третьем стали заделывать кредитами в той же Франции (вот вам и объяснение зачем французской стороне пришлось идти на такие труды "ради освобождения Россией славян на Балканах", ибо именно этот процесс позволил Франции опутать Россию неподъемными долгами, так как Россия сперва сама своими руками ради "славянофильской идеи" разрушила свой же бюджет, а затем пришла просить взаймы денег), специалисты которой нам этот "славянофильский блудняк" и насоветовали, а самое прикольное - из-за прекращения этой "беспошлинной торговли" Сербия и Болгария лишились роли распределительных хабов, смысл дружбы именно с Россией для них испарился и Болгария тут же отвалилась от нас на германскую (ибо Германия как раз подмяла под себя Австрию и стала платить болгарам за то, чтобы те больше не пускали русских товаров в Австрию вверх по Дунаю, дабы та никогда не поднялась с колен и не восстала против Германии), а Сербия на французскую сторону (ибо какой смысл дружить с пропадающим должником, который к тому же потерял возможность из-за "болгарской пробки" присылать дармовые ресурсы в страну, - ведь гораздо интереснее дружить с его кредитором - вот и весь сказ про вечную русско-сербскую дружбу, которая началась с 1790-ых годов то есть даты заключения договора о "дунайской торговле" и завершилась в 1878 году, в момент когда дружить с Россией сербам стало невыгодно).
https://youtu.be/phyngpRpc_U
Сегодня мы поговорим про разные группы влияния, а про тогдашнее устройство русской армии, которое по факту не позволяло перевод офицеров из одной армии в другую - как-нибудь в другой раз, равно как то, что современным историкам все время приходится изворачиваться - как бы их (разные русские армии) похитрее назвать, тогда как в документах они по немецкому образцу называются разумеется - "Норд", "Центр" и "Зюйд" (а еще как раз в эти годы появился "Кауказус"), однако по причинам подходящих славных майских праздников говорить о том, что Суворов отправился в Италию во главе "группы Центр", а Кутузов командовал в походе к Аустерлицу "группой Зюйд" выглядит сильно некомильфо, так что байки №6 мы выпустим к другой дате. Ибо...
[movie=400,300]https://youtu.be/phyngpRpc_U[/movie]
Ждем ваших мнений, советов и отзывов.
Ролик будет доступен к просмотру минут через 20-25
Цитата: ps_ от 29.04.2020 20:17:23В свете последней новостиПросто один из кошельков сменил хозяина\контролера.
США приостановили финансирование проектов по «сдерживанию России»
Сообщение № 5649257 |
Цитата: footuh от 29.04.2020 18:41:41"Дунайский путь" существовал и имел смысл до тех пор, пока был в силе договор с Турцией о праве на беспошлинную торговлю по Дунаю при условии, что русские товары поступают на турецкую территорию.Тоже давно волнующий вопрос, а Вы его как раз в ролике подняли.Скрытый текст
Цитата: oksana39ru от 29.04.2020 21:30:48У Фуше сотоварищи были хорошие преемники.Очень хорошие. Кстати, среди них была как Доротея фон Ливен, так и любимый племянник ее Георг фон Геккерн (урожденный Жорж Дантес), ибо такую генетику как у них продолбать было сложно, причем у обоих был огромный зуб на Россию, но до тех резких поворотов событий у нас палкой еще не докинуть - ни в нашем театре, ни в моей книге.
Цитата: Новатор2008 от 29.04.2020 21:37:05Тоже давно волнующий вопрос, а Вы его как раз в ролике подняли.Я в книге об этом писал. Там главный прикол был не в самом вывозе зерна как таковом, а том что деньги обычно получали из воздуха, выдавая русское зерно за американское и наоборот, а потом брали за несуществующее транспортное плечо и за то, что везли его якобы через зону боевых действий и брали за это премию. (то бишь большая часть "русского зерна", поступавшего в Британию была в реальности зерном из Пенсильвании, которому был закрыт доступ на британский рынок, из-за того что британская сторона так "санкционировала" отколовшиеся амерские колонии, а других вменяемых рынков сбыта у американцев в те года не было). При этом возникала "зерновая неучтенка" и ее-то и складировали в районе Белграда, чтобы было что турецким проверяющим органам показывать.
Обьем этой внешней торговли? С учетом, что только пошлины - составляли треть бюджета турции? И позволяли строить дворцы в митаве, а затем - приносить (15процентов?) не малую долю госбюджета РОссии (это я про ригу уже)
Из курса истории помнится, что только к началу 20го века урожайность в России стала составлять сам-семь, то есть на одно посеяное зерно - 7 пожатых. А до этого и в сам-три укладывались. Урожайность на "поднятой целине" - составляла небывалые 16 ц/га (для сравнения - сейчас в Краснодарском крае урожайность 60-90 ц/га, в Саратовской области - 25-30)
До сельхоз освоения Кубани, ставрополья, украины, сибири - еще далеко. Так что и в каких обьемах возили? и тогда еще острее воспринимаются эти дворцы, в которых в итоге никто не живет, потому как их наводнение топит... Сколько тысяч пудов зерна пришлось вывезти, чтоб его постороить?? Ну и порядок цен интересен.
Есть такая информация?
Цитата: footuh от 30.04.2020 00:31:15деньги обычно получали из воздуха,Примерно так
ЦитатаПродавец продаёт шапку. Стоит 10 р. Подходит покупатель, меряет и согласен взять, но у него есть только банкнота 25 р. Продавец отсылает мальчика с этими 25 р. к соседке разменять. Мальчик прибегает и отдаёт 10+10+5. Продавец отдаёт шапку и сдачу 15 руб. Через какое-то время приходит соседка и говорит, что 25 р. фальшивые, требует отдать ей деньги. Продавец возвращает ей деньги. Cколько потерял продавец?А сколько вариантов расширения задачи при условии что 25р не совсем фальшивые или не совсем купюра
Цитата: upgrunit от 30.04.2020 07:23:21А где то в британском музее судопроизводства начинает пылится дело о наедалове Британской Короны. А проценты капают и срока давности нет.А потом выясняется, что той короны больше нет, ибо династию Ганноверов схарчили в этом процессе, а главный акционер компании Ротшильд (в девичестве Рижско-Дунайского общества) Доротея фон Ливен преподнесла в дар все свое огромное состояние Виктории - дочери младшей сестры своей лучшей подруги Анны Федоровны Саксен-Кобург, - Виктории Саксен-Кобург. (В 1830 году у Доротеи при загадочных обстоятельствах в России убили двух сыновей - Георга (от короля Георга Четвертого) и Артура (от Артура Веллингтона). В первый и единственный раз в жизни Доротея перевезла детей в Вассерфаллен, из-за того что в Англии случились волнения 1830 года и вот... Доротея в случившемся обвинила Николая Первого и его лютеранское окружение и с того времени все силы и средства свои отдала на борьбу против России, - деньги пошли нарождавшимся Виндзорам, а интеллектуальные силы и связи - Доротея использовала на создание ряда масонских лож, мыслители из которых рядами и колоннами направились в Россию на подмогу юному Александру Николаевичу, благо тот очень уважал и любил тетю Дороти считая ее лучшим спецом по финансам и всяким схемам, но при этом наследник русского престола чуток подзабыл что вроде бы его папа отдал приказ убить детей тети - из религиозных причин (sic! - да вы не ослышались именно - из религиозных). Или он в отличие от тети не верил, что его родной папа мог отдать подобный приказ. Но тетя думала иначе.) Означенная облагодетельствованная Доротеей девица стала королевой Викторией основательницей новой династии Виндзоров. Следуя вашей логике потомки немецкой династии Ганноверов должны подать в британский суд дело против нынешней королевской династии Виндзоров от том что некогда кто-то кое-где у них порой... Думаю, этот иск в британском суде будет лишен какой-либо судебной перспективы
Цитата: ps_ от 30.04.2020 16:30:21И еще совершенно непонятно, почему Николай Первый не сказал собственному сыну о том что Доротея теперь его кровный враг и ЛЮБЫХ людей даже отдаленно с ней связанных не то что слушать не нужно, а вообще в Россию пускать не надо.Там картина мира была гораздо сложней.
Цитата: ps_ от 30.04.2020 20:59:04А тут не игра, а какой-то беспредел происходитИдеальное убийство - организатор остается в стороне и пожинает плоды пока стороны убийцы и потерпевших выясняют отношения. Беспредельщиками остаются исполнители, а организаторов как бы и нету.
Цитата: oksana39ru от 30.04.2020 20:16:18А чем ему помешали дети? Они же вроде ему племянники были. И был ли хороший выход из той ситуации?Суть проблемы описана в Торе. "Дети царских родов из рода великих царей и великих жрецов сойдутся меж собой беззаконно и плодом их любви будет сам Мошиах.... До шестнадцати лет он будет выглядеть обычным мальчиком, но в день его совершеннолетия все увидят в нем Князя Мира Сего и поклонятся ему страны и народы... и приведет Мошиах народы свои на великую битву и случится Армагеддон и Суд Божий, а затем придет конец Света...
Цитата: ps_ от 30.04.2020 20:23:42Кстати а за ЧТО их убили?Если рассуждать логически, получается, что детей убили для того, чтобы предотвратить Конец Света (и в этом случае по фигу где в момент всеобщего конца света находится Доротея и на что она претендует). С другой стороны люди убивающие невинных детей на основании древнего суеверия - те еще отморозки и именно поэтому дабы добиться правды Доротея апеллировала к научному сообществу. Ибо эти самые люди на тот момент определяли политику и судьбы России - крупнейшей на тот момент Империи мира с самой в мире сильною армией.
Вроде Доротея окончательно уехала в Европу и ни на что в России не претендовала.
|
Сейчас на ветке: 42, Модераторов: 0, Пользователей: 2, Гостей: 19, Ботов: 21 |
---|
dm82 , zh17. |