Юго-Восточная Азия и другие регионы. Литературно-исторические исследования..

20,142,452 49,438
 

Фильтр
Аква
 
russia
Питер
Слушатель
Карма: +1,853.56
Регистрация: 31.01.2008
Сообщений: 6,547
Читатели: 2
Цитата: footuh от 07.10.2021 08:53:16/////////

А так-то да, - если об этом задумываться, то и "Брат-2" в отличие от "Брата" - имеет сильный "духовенский" посыл, хорошо замаскированный под "патриотичность". Если вы нынче смеетесь над сегодняшней БЛМ-ситуацией - вспомните - нет ли откровенных БЛМ-лозунгов прямо посреди Брата-2?Подмигивающий

Если  в результате  духовенского  посыла за   Севастополь  приходит  ответка,  то я  - за   такой   посыл.  Подмигивающий  
А БЛМ  - посыл иили  предвиденье,  пусть  америка разбирается)
Конец  90 х  вообще  было  время  когда  все было сказано на десятилетия вперед.  Вышла  Матрица,   комп  обыграл  в шахматы  чемпиона   мира,  и  клонировали   овечку  долли.
  • +0.80 / 25
  • АУ
-=MeXicaN=-
 
russia
Ростов-на-Дону
45 лет
Слушатель
Карма: +1,451.61
Регистрация: 23.05.2009
Сообщений: 4,001
Читатели: 12
Цитата: Аква от 06.10.2021 21:45:50про  брата 2  - это  не просто   сказка,   это манифест  после  90-х   -   и я  вижу  его так  - мы  по вашим правилам  жить не будем.  Манифест   снятый   по законам  сказки,   поэтому  хотя  и если разбирать   по  косточкам  -  ну   полный  бред,   по духу  имел  тысячепроцентное   попадание  в  тот момент   времени.

что-то подобное обдумывал, чтобы написать, а Вы всё написали))) Готов записаться в хардкорные Четвёрошники, но мне тогда фильм зашёл, это был глоток воздуха после перестроишных фильмов пропахших 12-м Домом. Было понятно, что ситуации сказочные и в реале бы он так далеко не продвинулся. Но на фоне тогдашней голивудщины, в чём глобальное отличие от условного "Командо" или "Крепкого орешка"? Законы жанра тасказать.
Национальная идея для России давно сформулирована, но до сих пор не рассекречена.
  • +0.83 / 27
  • АУ
Аква
 
russia
Питер
Слушатель
Карма: +1,853.56
Регистрация: 31.01.2008
Сообщений: 6,547
Читатели: 2
Цитата: -=MeXicaN=- от 07.10.2021 13:40:11что-то подобное обдумывал, чтобы написать, а Вы всё написали))) Готов записаться в хардкорные Четвёрошники, но мне тогда фильм зашёл, это был глоток воздуха после перестроишных фильмов пропахших 12-м Домом. Было понятно, что ситуации сказочные и в реале бы он так далеко не продвинулся. Но на фоне тогдашней голивудщины, в чём глобальное отличие от условного "Командо" или "Крепкого орешка"? Законы жанра тасказать.

Там  были сказаны  две  фразы,  которые  уже  жили  в народе и  надо   было только   их  озвучить.  Про   Севастополь
Ну и   конечно   главная   фраза -  у тебя  много  денег и чего?   
  Как  что?   Нас  10  лет до этого  учили, что это ВСЁ.  И конечно две главные   российские   квадры   после  этого как  после   сна   головой   встряхнули .  Фраза  наверно  первушечная,  но тогда  нужна была  именно  она.
Сейчас   еще   подумалось,  что  песня Гибралтар  Лабрадор  -  похожа  то ли на  детскую считалку,  то ли на  сказочное  заклинание)

Фильмы  12  дома  вещь  специфичная, вспомнишь   вздрогнешь. Грязь мрак  ужас  безнадега, все   без лучика  солнца, Груз  200  вышедший  в  7 м году    мне  кажется  квинтэссенция  фильмов   90х, запаздавшая и  поэтому совсем  мерзкая.  При этом  того  же  Балабанова.  Как  у него  получились   такие   разные  фильмы не знаю.  

Мне  кажется  Брат 2  это фильм  который  должен был выйти  именно  в то  время,  и волею  судеб он достался  Балабанову,  и посыл  первого  дома  был  настолько   мощным,  что Балабанов не  смог фильм  испортить.  Как   мой любимый  пример с  Бессмертным   полком.  Задумывался  полк   как  плач, и покаяние,   а вылился  в триумф.
Отредактировано: Аква - 07 окт 2021 16:16:43
  • +0.87 / 29
  • АУ
Talagai
 
russia
Слушатель
Карма: +627.28
Регистрация: 02.09.2009
Сообщений: 2,618
Читатели: 2
Цитата: Аква от 07.10.2021 16:15:36Там  были сказаны  две  фразы,  которые  уже  жили  в народе и  надо   было только   их  озвучить.  Про   Севастополь
Ну и   конечно   главная   фраза -  у тебя  много  денег и чего?   
  Как  что?   Нас  10  лет до этого  учили, что это ВСЁ.  И конечно две главные   российские   квадры   после  этого как  после   сна   головой   встряхнули .  Фраза  наверно  первушечная,  но тогда  нужна была  именно  она.
Сейчас   еще   подумалось,  что  песня Гибралтар  Лабрадор  -  похожа  то ли на  детскую считалку,  то ли на  сказочное  заклинание)

......

Про Киркорова там мощно высказались. Хоть в гранит отливай...Веселый
"Если делать то, что делают англичане, но не делать того, что они советуют - вас ждет успех"(с)
  • +0.37 / 10
  • АУ
Швея
 
russia
Москва
34 года
Слушатель
Карма: +680.90
Регистрация: 11.12.2008
Сообщений: 1,115
Читатели: 3
Цитата: Аква от 07.10.2021 16:15:36Мне  кажется  Брат 2  это фильм  который  должен был выйти  именно  в то  время,  и волею  судеб он достался  Балабанову,  и посыл  первого  дома  был  настолько   мощным,  что Балабанов не  смог фильм  испортить.  Как   мой любимый  пример с  Бессмертным   полком.  Задумывался  полк   как  плач, и покаяние,   а вылился  в триумф.

а что за фильм Бессмертный полк? что то мимо меня прошло )))
  • +0.36 / 9
  • АУ
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,867.33
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 27,225
Читатели: 53

Глобальный Модератор
Цитата: Швея от 07.10.2021 20:44:46а что за фильм Бессмертный полк? что то мимо меня прошло )))

Не фильм. Именно всем известная многолюдная и даже теперь международная акция. Что изначальными организаторами предусматривалось, что люди будут скорбеть о погибших и и постепенно ассоциировать память о Великой Отечественной не с Победой, а с потерями и разрухой, отторгнуть её из народной культуры как мрачный и неприятный образ. Уж не знаю насколько процентов всё это правда, но я сейчас тоже придерживаюсь этой версии и пропагандирую её.
Но оказалось это противоречит фундаментальным народным принципам. Мы будем гордиться подвигами предков, что бы ни случилось.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.94 / 33
  • АУ
Новатор2008
 
russia
Краснодар
45 лет
Слушатель
Карма: +532.33
Регистрация: 23.01.2016
Сообщений: 1,224
Читатели: 3
Цитата: Аква от 07.10.2021 16:15:36Там  были сказаны  две  фразы,  которые  уже  жили  в народе и  надо   было только   их  озвучить.  Про   Севастополь
Ну и   конечно   главная   фраза -  у тебя  много  денег и чего?   
  Как  что?   Нас  10  лет до этого  учили, что это ВСЁ.  И конечно две главные   российские   квадры   после  этого как  после   сна   головой   встряхнули .  Фраза  наверно  первушечная,  но тогда  нужна была  именно  она.

Не, там фраз вагон и маленькая тележка. Иногда, пересматривая старые фильмы диву даешься, на сколько фразы стали крылатыми, что уже и не помнишь - где её взял.
Навскидку:
- здоров, бандиты 
- вы че тут третесь
- эхо войны (он же - бывает)
- не брат ты мне, ÷$%€,^ /^:&
-слащавый он какой-то,  этот румын. Он же болгарин. Какая разница?
-,слышь,  ты дай на лечение
А уж музыкальный ряд..  недавно слушал альбом ×÷#.музик - топ воспроизведения, так вот одна из песен - вечно молодой, вечно пьяный- до сих пор в лидерах прослушивания
Великий фильм, великий. Он даже не то что вздохнуть дал, он точку зрения поменял чтоли.  В том числе такая аналогия - майя или ацтеки, не помню, думали,  что конкистадоры типа кентавры. А значит чудища из ада. А потом нашли в реке труп лошади и всё поняли. Так и тут. Нашли труп лошади и всё поняли.

Пс.
- я полицейский... ни ссы, я тоже милиционер
- у нас карантин. Болеете?
- на ломаном английском  - я прибыл на конференцию....
-  мы, гусские, друг друга не обманываем
- и что я там делать буду? А здесь ты что делаешь?
- я узнал, что у меня есть огромная семья
И тропинка,  и лесок
В поле каждый колосок
Речка, небо голубое
Это всё мое родное
Всех люблю на свете я
Это Родина моя.
(Звуки выстрелов)
И еще, я думаю что он Доста играет.
Воюющее крестьянство. Довольно беспошадное, если наладить еще и умелое.
И вот он даёт и чуркам, и амерам, и бандитам и тп.  Так ведь и я наверное так смогу. Да не, точно смогу
Отредактировано: Новатор2008 - 08 окт 2021 01:59:42
А он только трубочку курил с турецким крепким табачком...
  • +0.62 / 20
  • АУ
gvf
 
51 год
Слушатель
Карма: +2,585.03
Регистрация: 06.03.2012
Сообщений: 10,931
Читатели: 13
Цитата: Senya от 07.10.2021 21:05:43Что изначальными организаторами предусматривалось, что люди будут скорбеть

Это разве что с укрообществом могло так пройти, в связи с присущей им виктимностью.
Кстати, в штатах Ыксперды-русисты укроеврейского происхождения, так что могли лопухнуть.
  • +0.67 / 20
  • АУ
Швея
 
russia
Москва
34 года
Слушатель
Карма: +680.90
Регистрация: 11.12.2008
Сообщений: 1,115
Читатели: 3
Цитата: Senya от 07.10.2021 21:05:43Не фильм. Именно всем известная многолюдная и даже теперь международная акция. Что изначальными организаторами предусматривалось, что люди будут скорбеть о погибших и и постепенно ассоциировать память о Великой Отечественной не с Победой, а с потерями и разрухой, отторгнуть её из народной культуры как мрачный и неприятный образ. Уж не знаю насколько процентов всё это правда, но я сейчас тоже придерживаюсь этой версии и пропагандирую её.
Но оказалось это противоречит фундаментальным народным принципам. Мы будем гордиться подвигами предков, что бы ни случилось.

в 2015 году я была волонтером на Театральной площади в День Победы, и помню, что не могла понять, видя сквозь дома, что там за шествие. Потом, мы с девочками, уставшие, заползли в бар, выпить по пиву, и я шла домой до Динамо пешком, потому что метро было закрыто. Уставшая, я ввалилась домой, и решила посмотреть в инете "Бессмертный полк" , я вспомнила, что на Тверской была такая акция. Я помню, что когда нас готовили в Мосволонтере на волонтерство в День Победы, в разговорах было, что устраивают и акцию, типа прохода людей с портретами погибших родственников. Смешно, сначала они планировали 100 тыщ потом 150, а потом, я знаю это как человек, который был там и ...
и короче, было принято решение, что сколько придет, то и придет... Потом 2016 год... до 2019 года я была всегда там, и каждый раз РЕКА увеличивалась, что для Москвы невозможно.  Вход на Бессмертный Полк был уже с метро Динамо ))) а не с Тверской ))) как в 2015 )))
 В 2014 году, на День Победы в Севастополе я была там. И после Парада, видела, что дальше шли люди с портретами своих погибших. Малышня несла кители своих дедов. Я спросила - что за такое? Мне ответили, что с 1945 года это традиция, живые несут портреты и кители погибших за свободу. Так что это не изобретение. Это было в Севастополе всегда! Такой вот у нас Черноморский флот )))
А приехав тогда домой, в 2015 году, я увидела в инете эту НАРОДНУЮ РЕКУ.....
С вертолета... Это было ЭПИЧЕСКОЕ зрелище!!!
Это невозможно словами озвучить, это СЛЕЗЫ!!!!! ЭТО ГОРДОСТЬ!!!!! ЭТО ГОРЕЧЬ!!!! Это БОЛЬ!!!  И ЭТО ЧУВСТВО ПОБЕДЫ!!!! И понимание, что ты потомок ПОБЕДИТЕЛЯ!!!! И ТЫ - ПОБЕДИТЕЛЬ!!!
Так было, так есть, так будет всегда!!!
И да, когда  я смотрела видео, ноги отвалились от волонтерства, да и до дому пешком шкандыбать.... я рыдала, видя эту реку... Вот тогда я поняла слова Ванги и содрогнулась - "И когда мертвые встанут рядом с живыми" тогда Россия возродится. 
9 мая 2015 года мертвые встали в один ряд с живыми. В этот день Россия Возродилась.
пысы. И да, я чутка по шафе )))
Бессмертный Полк - Мертвые встали в ряд с живыми. 
  • +1.15 / 41
  • АУ
Швея
 
russia
Москва
34 года
Слушатель
Карма: +680.90
Регистрация: 11.12.2008
Сообщений: 1,115
Читатели: 3
а что там у хохлов
Дискуссия   347 14
Я вот не поняла а с чего такая щедрость хохлам и гейропам? с чего уродам скидки на газ? Кто знает? Отчего Император так щедр? выродки же не поймут
  • +0.58 / 16
  • АУ
Новатор2008
 
russia
Краснодар
45 лет
Слушатель
Карма: +532.33
Регистрация: 23.01.2016
Сообщений: 1,224
Читатели: 3
Цитата: footuh от 03.10.2021 11:37:55Ждем обратную связь Крутой

Зашёл мне этот ролик, несколько раз пересмотрел.
Такое еще подумалось.
С другой точки зрения - китайцы сейчас за резаную, которой у них страшные горы покупают реальные ништяки. Даже можно сказать - сша отдают ресурсы за долги. Какая разница сколько оно там стоит, главное ништяки идут. вы вдумайтесь- китай за резаную покупает невозобновляемые ресурсы у сша, расшивает долговой пузырь, да еще и по схеме - всё твое мое. Да это огромное браво. Еще и разорят щас австралийских коммерсов и подешевке скупят австралию. Еще и у себя собственников шахт перетряхнут. И чья это схема? Скажите, как его зовут? С учетом что мы просто нахаляву щас бам с транссибом расширим? Помните той зимой - железка без киргизов встанет! Китайцы подойдут? Посмотрим 
Так вот, чтоб у вас не было сомнений чья эта история и как его зовут (с днем Рождения, Владимир Владимирович!) вот несколько историй.
Египет, какие то революции, русские туристы не летят, да и всякие другие тоже. Страдает египет? Нет. Страдают собственники этих отелей.  А ими в большинстве своем оказались какие-то неправильные генералы. Их подсушили, и подешевке, а то и за долги по коммуналке схарчили правильные. И всё наладилось. Аналогично в Турции.  Пожалуй хватит примеров,  но я надеюсь суть прояснил
А он только трубочку курил с турецким крепким табачком...
  • +0.70 / 21
  • АУ
Швея
 
russia
Москва
34 года
Слушатель
Карма: +680.90
Регистрация: 11.12.2008
Сообщений: 1,115
Читатели: 3
Цитата: Аква от 07.10.2021 16:15:36Как   мой любимый  пример с  Бессмертным   полком.  Задумывался  полк   как  плач, и покаяние,   а вылился  в триумф.

только сейчас сообразила. Не задумывался он как ПЛАЧ, от слова совсем. Откуда у Вас такая информация мне непонятно.  Плюньте в рыло тем, кто Вам об этом рассказывал. Это с 1945 года состояние души, начиная с Севастополя и далее по стране.
Хотя понимаю, есть желающие обгваздать и обосрать )))
Ну таки )))) обосрались и наложили в штаны не мы ))) И эта мертвая тишина после 9 мая 2015 года  два дня, методички не подвезли.... мертвая тишина в инете ))) ну а потом понеслось ))) не буду рассказывать, Вы сами знаете ))) И это НАША ПОБЕДА!!!
Так и живем ))) Москва - форева!!!! ну, или .... НАВСЕГДА!!!!!!!!!!!!!!!!!!
пфзы.  Спать ))) Хорошего всем дня и недели ))) и года ))))Подмигивающий
  • +0.55 / 14
  • АУ
Новатор2008
 
russia
Краснодар
45 лет
Слушатель
Карма: +532.33
Регистрация: 23.01.2016
Сообщений: 1,224
Читатели: 3
Цитата: footuh от 06.10.2021 13:11:20Ждем обратную связь. В очках

"Плохо мы знаем нашу молодёжь "
Эрдимтыч, Вы кино по диагонали смотрели.
Злодеи были наказаны. Банкир же признался -мы только исполнили, а приказ из америки был. И рассказал про бизнес этого американца. А бизнес был - наркотики, детская порнуха и съёмки сцен убийств и изнасилований . Так что никакие не подсобники пострадали, а как раз те самые наркоторговцы, операторы, актеры и тп в этом задействованые. Очень он там в тему их гасил.
А чемодан с баксами это символ просто. Нахер бы эту мороку со сложностями перевода показывать. Чемодан и домой. Мальчик, водочки нам принеси, не видишь - мы домой летим. Мы в любом случае придем за своими деньгами и со своим возмездием, какими- бы вы иезуитскими договорами не прикрывались. Это вообще - предтеча нашего именника - начал с чурок и бандитизма, продолжил охеревшими банкирами, походя повалял хохлов, и добрался до американцев в их небоскребах. Как залез? А стих помог, про Родину.
- я ж не знал, что у вас не везде гулять можно. У нас вот везде
- салтыкова клёвая, прешь её?
- меня в школе так учили - в китае китайцы живут, а в африке негры
А он только трубочку курил с турецким крепким табачком...
  • +0.83 / 26
  • АУ
Новатор2008
 
russia
Краснодар
45 лет
Слушатель
Карма: +532.33
Регистрация: 23.01.2016
Сообщений: 1,224
Читатели: 3
Цитата: Швея от 07.10.2021 23:41:10ЭТО ГОРДОСТЬ!!!!! ЭТО ГОРЕЧЬ!!!! Это БОЛЬ!!!  И ЭТО ЧУВСТВО ПОБЕДЫ!!!! И понимание, что ты потомок ПОБЕДИТЕЛЯ!!!! И ТЫ - ПОБЕДИТЕЛЬ!!!

А он только трубочку курил с турецким крепким табачком...
  • +0.70 / 22
  • АУ
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,867.33
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 27,225
Читатели: 53

Глобальный Модератор
Цитата: Жамбын от 07.10.2021 22:18:50Вот ДМБ - великий

"Вы конечно будете смеяться..."(с) старый анекдот.
Это единственный постсоветский фильм той эпохи, который я смотрел и буду пересматривать. Остальное всё прошло мимо. Знаю, что были какие-то фильмы и сериалы, из обсуждений на слуху названия, наверняка видел отрывки из них, но ничто не заинтересовало и ничего не запомнилось.
Но думаю по аудитории сильно специфичен, а сейчас просто не воспримут. Например не раз сталкивался, что люди всего лет на пять младше меня уже не понимают, про что "Generation `П`"
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.75 / 25
  • АУ
донна роза
 
russia
томск, северск
53 года
Слушатель
Карма: +829.18
Регистрация: 19.05.2013
Сообщений: 3,116
Читатели: 1
Цитата: Аква от 07.10.2021 16:15:36.  Как   мой любимый  пример с  Бессмертным   полком.  Задумывался  полк   как  плач, и покаяние,   а вылился  в триумф.

нет, все наоборот. Это потом, года через три, когда уже плотно по стране пошло, его попытались повернуть в покаяние
тутошние мы, на наших глазах все делалось)
Замрите, ангелы! Смотрите, я играю!
  • +0.63 / 18
  • АУ
донна роза
 
russia
томск, северск
53 года
Слушатель
Карма: +829.18
Регистрация: 19.05.2013
Сообщений: 3,116
Читатели: 1
Цитата: Швея от 07.10.2021 23:41:109 мая 2015 года мертвые встали в один ряд с живыми. В этот день Россия Возродилась.
пысы. И да, я чутка по шафе )))
Бессмертный Полк - Мертвые встали в ряд с живыми.

раньше, много раньше. в 2012-ом. Даже в первый раз было около 6 тысяч
 И я  тоже плакала, когда в маленьком Томске, на второй год акции вышло  в разы больше. А потом оно отсюда пошагало по стране. И кто только не н пытался себе присвоить. От Тюмени, до бог знает кого.
Но именно Бессмертный полк вышел из Томска. И да, никогда он не задумывался как покаяние, а как память и гордость. И извратить это не получилось, но очень хотелось. Даже на местных форумах по этому поводу бои были не хилые
Замрите, ангелы! Смотрите, я играю!
  • +0.79 / 23
  • АУ
slavae
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +875.74
Регистрация: 21.03.2013
Сообщений: 27,588
Читатели: 7
Цитата: Senya от 08.10.2021 07:18:34Но думаю по аудитории сильно специфичен, а сейчас просто не воспримут. Например не раз сталкивался, что люди всего лет на пять младше меня уже не понимают, про что "Generation `П`"

По фильму это непонятно, он только иллюстрация к действиям, он не открывает то что книга. Вот книга - да, это шедевр.
Отредактировано: slavae - 08 окт 2021 09:15:12
Империя - это мир, и этой идеологии достаточно. Мы живём в самой лучшей стране в мире и все нам завидуют.
Одушевлённое Одевают, Неодушевлённое Надевают.
  • +0.58 / 15
  • АУ
Talagai
 
russia
Слушатель
Карма: +627.28
Регистрация: 02.09.2009
Сообщений: 2,618
Читатели: 2
Цитата: Швея от 07.10.2021 23:50:33Я вот не поняла а с чего такая щедрость хохлам и гейропам? с чего уродам скидки на газ? Кто знает? Отчего Император так щедр? выродки же не поймут

Не поймут если, то ничего страшного. Гораздо хуже, если поймут, но неправильно...
"Если делать то, что делают англичане, но не делать того, что они советуют - вас ждет успех"(с)
  • +0.50 / 13
  • АУ
Alex Ivanov
 
russia
на берегу моря
42 года
Слушатель
Карма: +37.25
Регистрация: 31.12.2014
Сообщений: 168
Читатели: 2
Цитата: Новатор2008 от 08.10.2021 01:16:04Злодеи были наказаны. Банкир же признался -мы только исполнили, а приказ из америки был.

НеаПодмигивающий
Насколько я помню, там эксцесс исполнителя был(камрады, поправьте, я не юрист).
Цитата:
"Ты зачем его убил, осел?!
Так вы же сами сказали: нос сует не в свое дело, видеть его больше не хотите.
Дурак!"

Получается, Банкир-злодей(и злодей-исполнитель) соскочил с маховика репрессий, и руками Иванушки проредил "фирмочку" своего амерского конртрагента.
Люди выучили умные слова, и стало сложнее определять идиотов.©
  • +0.35 / 9
  • АУ
Сейчас на ветке: 32, Модераторов: 0, Пользователей: 4, Гостей: 15, Ботов: 13
 
-Echo- , Ale_Khab , dyubel , gvf