Юго-Восточная Азия и другие регионы. Литературно-исторические исследования..

19,437,168 48,522
 

Фильтр
gvf
 
51 год
Слушатель
Карма: +2,537.11
Регистрация: 06.03.2012
Сообщений: 10,592
Читатели: 13
Цитата: Новатор2008 от 03.10.2021 23:50:56сценариями довольно размыта.

Если интересно, то скрипт это программа на высокоуровневом интерпретируемом языке, в основном вызывающая макросы и высокоуровневые команды операционки, супротив компилируемых языков и проч.


Цитата: Новатор2008 от 03.10.2021 23:50:56Нельзя же боевой устав сухопутных войск назвать инструкцией

Устав это костыль для хромого - в большей степени ограничения. Т.е. делай так и получишь решение задачи среднего уровня. Можешь делать иначе, но не менее (не хуже) чем указано в уставе, ну либо, ответишь головой - в кустах или орденах.
--
Но мой спич был о том что ограничение слова Инструкция на простые указания это Ваше субъективное.
Значение этого слова таких ограничений не предполагает.
Инструкция может быть весьма сложной и объемлющей.
  • +0.41 / 9
  • АУ
Новатор2008
 
russia
Краснодар
45 лет
Слушатель
Карма: +531.54
Регистрация: 23.01.2016
Сообщений: 1,223
Читатели: 3
Цитата: gvf от 04.10.2021 00:17:15Если интересно, то скрипт это программа на высокоуровневом интерпретируемом языке, в основном вызывающая макросы и высокоуровневые команды операционки, супротив компилируемых языков и проч.

Я говорил о скрипте в том смысле, котором его применяют в мба, то есть в менеджерском. Шире - в буржуйском.
Цитата: gvf от 04.10.2021 00:17:15Устав это костыль для хромого - в большей степени ограничения. Т.е. делай так и получишь решение задачи среднего уровня. Можешь делать иначе, но не менее (не хуже) чем указано в уставе, ну либо, ответишь головой - в кустах или орденах.

Да. Как и скрипт. БИшники скрипты пишут для других, средних,  бест практикс как раз об этом. Овсянка по утрам хуже чем многое, но еще больше того, чего она лучше. В том числе профилактикой болезней жкт (откуда овсянка взялась - понятно?)
Цитата: gvf от 04.10.2021 00:17:15Но мой спич был о том что ограничение слова Инструкция на простые указания это Ваше субъективное.
Значение этого слова таких ограничений не предполагает.
Инструкция может быть весьма сложной и объемлющей.

Может. Но побуржуйски всё же скрипты. И честно говоря- в менее интеллигентных кругах я на такие утверждения задаю встречный вопрос  - и че? Здесь поступлю по другому  - Вы прекрасно информированы, спасибо,  что поделились с нами своим знанием и видением,  но какое отношение это имеет к обсуждаемому вопросу?
Собственно,  я расширил пониятие "обложили по БИ" - просчитали действия китая (ну или кто им нужен), составили планы  - как способствовать китаю принять верное решение, что ему может в этом помочь, а что наоборот - уведет в сторону, что сделать, чтобы сузить им круг предполагаемых/возможных решений,  и что делать нам, когда он всё же сделает, что нам нужно. А вопрос терминологии пятый. Просто было сказано, что приходит чувак с инструкцией, а он приходит с планом,  сценарием, дорожной картой. В которой дорога твоя описана и просчитана. Чувствуете, что инструкция не совсем то?
Отредактировано: Новатор2008 - 04 окт 2021 00:51:44
А он только трубочку курил с турецким крепким табачком...
  • +0.34 / 7
  • АУ
gvf
 
51 год
Слушатель
Карма: +2,537.11
Регистрация: 06.03.2012
Сообщений: 10,592
Читатели: 13
Цитата: Новатор2008 от 04.10.2021 00:30:43но какое отношение это имеет к обсуждаемому вопросу?
Улыбающийся
Если я буду говорить\писать без учета аудитории для которой я говорю\пишу то меня поймут только те кто сидит в том же "контексте", т.е. очень узкий круг лиц. 
Если хотите чтобы Вас поняли, притом однозначно, не используйте слов чей смысл определен узкопрофессиональными группами - сленг\жаргон. Либо вводите сразу определение\расшифровку терминов.
Т.е. в данном случае, слова скрипт и инструкция определены в рамках посещаемых Вами курсов МБА и за пределами этой группы либо неведомы либо понимаются иначе чем Вы думаете. 
 
  • +0.51 / 13
  • АУ
f747
 
russia
Белоруссия
48 лет
Слушатель
Карма: +451.06
Регистрация: 29.04.2014
Сообщений: 1,424
Читатели: 4
Цитата: Новатор2008 от 03.10.2021 18:47:45БИ это не следование инструкциям. Это вообще не инструкции,  а скрипты.

Евгейская Логика Тора говорит, что писять полезно для здоровья, а расстегнув ширинку полезно вдвойне. Евгейская Интуиция Талмуда говорит, что  писять полезно в кустах, а с 14 до 15, пока пан городовой обедает, полезно вдвойне.
  • +0.58 / 17
  • АУ
Новатор2008
 
russia
Краснодар
45 лет
Слушатель
Карма: +531.54
Регистрация: 23.01.2016
Сообщений: 1,223
Читатели: 3
Цитата: gvf от 04.10.2021 00:41:33:)
Если я буду говорить\писать без учета аудитории для которой я говорю\пишу то меня поймут только те кто сидит в том же "контексте", т.е. очень узкий круг лиц. 
Если хотите чтобы Вас поняли, притом однозначно, не используйте слов чей смысл определен узкопрофессиональными группами - сленг\жаргон. Либо вводите сразу определение\расшифровку терминов.
Т.е. в данном случае, слова скрипт и инструкция определены в рамках посещаемых Вами курсов МБА и за пределами этой группы либо неведомы либо понимаются иначе чем Вы думаете. 
 


Всё так. Но посещаемые мной курсы и терминологию для них придумали те же люди, что  сейчас китай загоняют. С использованием тех же знаний и терминологии. 
Слово "возбудить" у Вас какие ассоциации вызывает? И что можно "возбудить "? Лично у меня - уголовное дело, хотя большинство считает, что их, дела, заводят. Однако, их возбуждают, несмотря на использование данного выражения узкопрофессиональной группой
А он только трубочку курил с турецким крепким табачком...
  • +0.29 / 5
  • АУ
gvf
 
51 год
Слушатель
Карма: +2,537.11
Регистрация: 06.03.2012
Сообщений: 10,592
Читатели: 13
Цитата: Новатор2008 от 04.10.2021 00:48:31придумали те же люди, что  сейчас китай загоняют.

Сколько из них сидит сейчас на этом форуме и этой ветке?
Вы для них пишете?
Цитата: Новатор2008 от 04.10.2021 00:48:31Слово "возбудить" у Вас какие ассоциации вызывает?

Колебания возбуждают, да. У меня специфическое образованиеУлыбающийся
  • +0.46 / 11
  • АУ
Новатор2008
 
russia
Краснодар
45 лет
Слушатель
Карма: +531.54
Регистрация: 23.01.2016
Сообщений: 1,223
Читатели: 3
Цитата: gvf от 04.10.2021 00:50:46Сколько из них сидит сейчас на этом форуме и этой ветке?
Вы для них пишете?Улыбающийся

Согласен. Спасибо,  что помогли осветить этот термин подробнее
Благодарный
А он только трубочку курил с турецким крепким табачком...
  • +0.37 / 8
  • АУ
Доктор Удмурт
 
united_states_of_america
Нью Йорк
43 года
Слушатель
Карма: +1,023.64
Регистрация: 21.10.2009
Сообщений: 4,856
Читатели: 29
Цитата: footuh от 03.10.2021 11:37:55https://youtu.be/IRZp3nbeLY8
Сегодня мы поговорим о процессах становления обществ. Ждем обратную связь Крутой

Прикол: в прошлом году во время БЛМ по заданию руководства больницы вовсю исследовали расовую несправедливость при принятии медицинских решений и доступу к здравоохранению. Я пару статей по этому поводу опубликовал. В одной доказал какая у нас расово справедливая больница.
Сейчас пришло новое задание руководства - показать что изменение климата в Нью Йорке негативно влияет на здоровье угнетаемых рас. Руководство больницы всегда держит нос по ветру в плане политической моды.
Отредактировано: Доктор Удмурт - 04 окт 2021 01:39:17
Маджулá Сингапурá!
  • +0.78 / 26
  • АУ
Швея
 
russia
Москва
34 года
Слушатель
Карма: +678.27
Регистрация: 11.12.2008
Сообщений: 1,100
Читатели: 3
Цитата: Доктор Удмурт от 04.10.2021 01:38:20Прикол: в прошлом году во время БЛМ по заданию руководства больницы вовсю исследовали расовую несправедливость при принятии медицинских решений и доступу к здравоохранению. Я пару статей по этому поводу опубликовал. В одной доказал какая у нас расово справедливая больница.
Сейчас пришло новое задание руководства - показать что изменение климата в Нью Йорке негативно влияет на здоровье угнетаемых рас. Руководство больницы всегда держит нос по ветру в плане политической моды.

у меня был случай в середине девяностых, обратился друг отца, его сын женился на чеченке и прописал в свою муниципальную квартиру. Через полгода у обрачёванной супруги чувства любви и уважения угасли, она подала на развод и принудительный размен квартиры, тогда такое еще практиковалось )))
Мы в свою очередь на снятие с регистрационного учета. Бывшая супруга в суд справку принесла, что она астматик, больной человек, ее никак низя выселять )))
ну и не забываем времена - братья обрачёванной названивали и терроризировали, зарЭжу и тыды )))
Пожаловалась своей свекрови, царствие ей небесное, она была доктором биологических наук, что как жеж выселить больную. Через пару дней она принесла мне какие то медицинские журналы со статьями не меньше кандидатов наук и докторов, где было рассказано, как полезен горный воздух астматикам. А так же как борются в Москве за чистоту воздуха и никак эту чистоту не добьются, что вредно сказывается на людях, больных..... как раз и астмой ))))
С этим счастьем я пришла в суд и сказала, что суд у нас самый гуманный в мире, мы тоже гуманисты и никак не можем позволить юному существу сгинуть на просторах экологически загрязненного города, посему, действуя из человеколюбия мы просто обязаны девушку вернуть в аул. Суд встал на сторону гуманизмы и снял с рег учета мадам. Она пошла в кассацию, тогда в ГПК апелляции не было. Дамы в кассации были еще советской закалки. Председательствующая, с каменным лицом и стальным взглядом, обратила внимание коллегии на статьи уважаемых и почетных авторов, спецом зачитала их и коллегия оставила в силе решение суда. Веселый
Уважаемый Доктор Удмурт, Вам и карты в руки Веселый Под столом
Отредактировано: Швея - 04 окт 2021 10:51:45
  • +1.06 / 37
  • АУ
Bugi
 
russia
Петербуржье
57 лет
Слушатель
Карма: +1,820.22
Регистрация: 22.05.2009
Сообщений: 4,578
Читатели: 24
Цитата: footuh от 03.10.2021 11:37:55Ждем обратную связь Крутой

Думаю, что Аляску, Калифорнию и другие, уже европейские, территории мы придём спасать.

Причём, мы, задолго до разворачивающихся там событий, чётко предупредим: "Не делайте так - это "ж@па". Но в ответ мы получим: "Уйди, косматый, ты ничего не понимаешь, ты не цивилизованный, и вообще, мы лучше знаем, что нужно делать".
Потом раздадутся крики: "Ай, спасите, ж@па-ж@па! помогите, хоть кто-нибудь". В итоге наши "хоть кто-нибудь" зелёные человечки", придут на эти территории исключительно ради спасения котиков, преимущественно рыжих.
И с печальной физиономией начнут, согласно норм и уставов, ликвидировать последствия "ж@пы" на данных территориях. И, на голубом глазу, очень аргументированно объяснят, что сия печальная ситуация сложилась из-за необдуманных действий "некоторых несознательных товарищей". Под одобрительные возгласы спасённых, данные товарищи будут отлучены от власти, ну, и... в некоторых случаях, от физического существования.

После чего, спасённые территории станут частью территории откуда пришло спасение. Нуачо... кысмет...
Отредактировано: Bugi - 04 окт 2021 12:42:19
Лишь старый тролль ползёт всё выше в гору,
Чтобы до солнышка
дотронуться
рукой...
_________________________________________________
бугиаарточкару
  • +0.81 / 29
  • АУ
footuh
 
russia
Санкт-Петербург
60 лет
Практикант
Карма: +8,086.23
Регистрация: 07.09.2007
Сообщений: 8,464
Читатели: 136
Цитата: ogra от 04.10.2021 16:08:15хотя , один клип  прелесть  -  "Соперница" с видеорядом из фильма "Мария-Антуанетта"

Мы очень рады, что тебе так понравился Р. Киплинг (My Rival) в переводе Симановича.Улыбающийся (Мы от него тоже в восторге.)
Это возвращает нас к самому началу дискуссии, где нект злонамеренно похвалил бедную Майю за ее "самую лучшую песню - Крестоносцы". В очках
Тяпка Футюха
http://wiki.footuh.ru/ - для ознакомления с более-менее упорядоченным материалом.
Номер Яндекс-кошелька 410013110656599
8-916-803-6939
8-921-867-8147
  • +0.78 / 26
  • АУ
Юрий_
 
russia
Санкт-Петербург
42 года
Слушатель
Карма: +332.69
Регистрация: 21.07.2009
Сообщений: 914
Читатели: 0
Цитата: Bugi от 04.10.2021 11:46:15Причём, мы, задолго до разворачивающихся там событий, чётко предупредим: "Не делайте так - это "ж@па". Но в ответ мы получим: "Уйди, косматый, ты ничего не понимаешь, ты не цивилизованный, и вообще, мы лучше знаем, что нужно делать".

Сегодня полдня уже не работет facebook и ещё что-то там.
Как-то никого здесь это не взволновало :)
Но интересно следующее, стрелки переводят на чистку DNS:

И ведь совсем недавно была такая история:
https://habr.com/ru/news/t/577602/
Как будто что-то знают Крутой
  • +0.55 / 15
  • АУ
gvf
 
51 год
Слушатель
Карма: +2,537.11
Регистрация: 06.03.2012
Сообщений: 10,592
Читатели: 13
Цитата: Юрий_ от 05.10.2021 01:00:05Но интересно следующее, стрелки переводят на чистку DNS:

НС записи и табл глоб маршрутов (БГП?)
Хммммм..... ушел в глубокое раздумье.
  • +0.50 / 13
  • АУ
gvf
 
51 год
Слушатель
Карма: +2,537.11
Регистрация: 06.03.2012
Сообщений: 10,592
Читатели: 13
Цитата: Aurigae от 05.10.2021 01:31:05. Как то странно вообще.

Регулярно случается - когда некий дятел проанансирует через свой некротик все глобальную таблицу маршрутизации.
  • +0.46 / 11
  • АУ
gvf
 
51 год
Слушатель
Карма: +2,537.11
Регистрация: 06.03.2012
Сообщений: 10,592
Читатели: 13
Цитата: Юрий_ от 05.10.2021 01:43:02У меня времени на эти штуки нет, так что узнал всё только вечером. Но вроде как у Cloudflare из-за этого возникли серьёзные проблемы с нагрузкой на постоянный resolve facebook.com, и они там чуть не сложились, боролись, чтобы не уйти в полный out of service.

банальная цепная реакция.
Скажем, у фб сеть управления сидит на веризоне.
Веризон держит свои сервера на амазоне.
Там же на амазоне сидит еще много кто. 
Падает фб, все ломанулись на другой, сработали автоматы по выделению доп.мощностей.
Поскольку мощность ограничена она исчерпалась, накрылась сеть веризона и вместе с ней резервная сеть управления.
--
Я таких сценариев могу нарисовать...
Это по типу когда основной и резервный кабели эл.питания заходят в одной траншее.
--
Мой прикол с нс-ами в том что записи нс к маршрутам отношения не имеют.
Сами нс-ы да, но записи - нет.
Нельзя аносировать записи в глобальную сеть маршрутов.
Держать в общих днс-ах свои адреса тоже идиотизм, но в эру глобальных облаков число идиотов растет. Они там вапще непуганые на Западе.
--
Да, если кто забыл, у многих через фб аутентификация сидит
Отредактировано: gvf - 05 окт 2021 02:03:23
  • +0.53 / 15
  • АУ
Юрий_
 
russia
Санкт-Петербург
42 года
Слушатель
Карма: +332.69
Регистрация: 21.07.2009
Сообщений: 914
Читатели: 0
Цитата: gvf от 05.10.2021 01:54:27банальная цепная реакция.

Они там вапще непуганые на Западе.
--
Да, если кто забыл, у многих через фб аутентификация сидит

Я понимаю это домино.
Расписывать здесь подробно - мало кому будет интересно.
Просто это была забавная ремарка к посту БугиПодмигивающий
  • +0.50 / 13
  • АУ
Аква
 
russia
Питер
Слушатель
Карма: +1,853.56
Регистрация: 31.01.2008
Сообщений: 6,547
Читатели: 2
Пока  тишина,  помучаю  вас  еще  немножко  предками))
Скрытый текст
Отредактировано: Аква - 05 окт 2021 20:44:49
  • +0.97 / 34
  • АУ
бульдозер
 
russia
Слушатель
Карма: +4,592.13
Регистрация: 29.10.2009
Сообщений: 4,651
Читатели: 100

Модератор ветки
Цитата: sailor1985 от 06.10.2021 04:20:53И еще вопрос из подобного.

К Сапсан.
Существуют ли ЖД архивы доступные для общего.
У меня дед на Амурской путевым обходчиком был и отец там, на "разьезде" родился. Потом дед в Сковородино нач. станции был. Название разьезда вспомнить не могу, а спросить уже давно не у кого...

Можно в личку.
СпасиБо.

Да я тоби и без Сапсан отвечу. Насчет "доступности" -как и любых архивов в РФ (СССР) - с бумажками по инстанциям побегать нужно. Но -таковые (архивы) имеются. Самое смешное в том, что "Личные дела" маде ин в году так 1925 ровно ничем не отличаются от подобных, сделанных в районе конца 80х, за исключением - ранние писаны пером, а не на пиш. машинке. Бланки и графы - одни и те же.  Разумеется - возможно раздолбайство, и связанные с этим - потери документов.  Видел таковые документы и в руках держал - именно ж.д. 
Так что - делай запрос по сохранившимся данным. 
«История — это не то, что было. Это то, что может быть, потому что уже было однажды...» Тойнби
  • +0.78 / 25
  • АУ
Аква
 
russia
Питер
Слушатель
Карма: +1,853.56
Регистрация: 31.01.2008
Сообщений: 6,547
Читатели: 2
Цитата: sailor1985 от 06.10.2021 04:13:03Интересно.
Не поделитесь ссылками поиска? Порывался пару раз лет несколько назад, но заблудился в дебрях, выходил только на платные... можно в личку.
СпасиБо.

вопрос   уже  повторяется  часто  в личке  продублирую  ответ  здесь. 
Скрытый текст
  • +0.73 / 22
  • АУ
Аква
 
russia
Питер
Слушатель
Карма: +1,853.56
Регистрация: 31.01.2008
Сообщений: 6,547
Читатели: 2
Цитата: sailor1985 от 06.10.2021 04:20:53И еще вопрос из подобного.

К Сапсан.
Существуют ли ЖД архивы доступные для общего.
У меня дед на Амурской путевым обходчиком был и отец там, на "разьезде" родился. Потом дед в Сковородино нач. станции был. Название разьезда вспомнить не могу, а спросить уже давно не у кого...

Можно в личку.
СпасиБо.

Архивы не   выдают  личные  дела   моложе 75 лет.  Но   справки  о рождении  вы  запросить  можете.    Что   касается  жд,   у меня  половина   родственников в  первые 20-30  лет    20   века  работали  на жд.  Все  дела  этих лет  в  общих  архивах. Для   поисков  раннего советского  времени  -  просто  кладезь партийные  архивы - анкеты,  дела.выговоры  Так  что  вам  для  начала   в ближайший  к станции  городской  архив надо   послать   запрос.  
Да,  и  сходите  на  сайт  ВГД   я выше  давала  ссылку,   там   просто   можете  задать  этот  вопрос ,  люди очень  хорошо помогают.  А может  ответ   уже  есть,  на сайте  есть  разделы  специальные по областям.
Отредактировано: Аква - 06 окт 2021 12:50:40
  • +0.61 / 18
  • АУ
Сейчас на ветке: 29, Модераторов: 0, Пользователей: 4, Гостей: 12, Ботов: 13
 
DimonT , Hoblik , dobry , Швея