Юго-Восточная Азия и другие регионы. Литературно-исторические исследования..

20,104,898 49,347
 

Фильтр
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,855.00
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 27,182
Читатели: 53

Глобальный Модератор
Цитата: DimonT от 28.07.2024 19:17:24А там разве не в субтитрах так? Пересматривать не готов, но в наглийских титрах емнип где-то проскальзывало не Maou а именно Mao. Глюк это был перевода или нет  - надо тогда у различающих слова мунспика спрашивать, по японосабам.
* уточнение

Я именно здесь не смотрел, просто знаю, что Мао читается как Мао , хоть сейю, хоть озвучивателем гуглопереводчика, и означает Повелитель Демонов во множестве тайтлов. А как точно читается и какими иероглифами на японском и китайском записывается Мао Дзедун - вот честно, никогда не интересовался. Веселый 
Возвращаясь к Фрирен, идея демонов, использующих слова не вкладывая в них человеческого смысла, на мой взгляд должна отображать взаимодействие двух обществ без общих концептов.(по крайней мере у управляющих квадр). А ещё я зол на интернет-обзорщиков. Чем больше мне попадалось шаблонных панегириков, тем меньше у меня было желание знакомиться с этим тайтлом, пока вообще не ушло в область сугубо отрицательных величин. Если бы не Футюх, так и не начал бы смотреть.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.43 / 14
  • АУ
Talagai
 
russia
Слушатель
Карма: +626.26
Регистрация: 02.09.2009
Сообщений: 2,607
Читатели: 2
Цитата: Senya от 28.07.2024 21:12:58Я именно здесь не смотрел, просто знаю, что Мао читается как Мао , хоть сейю, хоть озвучивателем гуглопереводчика, и означает Повелитель Демонов во множестве тайтлов. А как точно читается и какими иероглифами на японском и китайском записывается Мао Дзедун - вот честно, никогда не интересовался. Веселый 
Возвращаясь к Фрирен, идея демонов, использующих слова не вкладывая в них человеческого смысла, на мой взгляд должна отображать взаимодействие двух обществ без общих концептов.(по крайней мере у управляющих квадр). А ещё я зол на интернет-обзорщиков. Чем больше мне попадалось шаблонных панегириков, тем меньше у меня было желание знакомиться с этим тайтлом, пока вообще не ушло в область сугубо отрицательных величин. Если бы не Футюх, так и не начал бы смотреть.

Слышал, что словом "маоцзы" китайцы русских называют. Означает, вроде бы, бородатые. А еще от этого слова идиома у них есть, которой называют бандитов.
"Если делать то, что делают англичане, но не делать того, что они советуют - вас ждет успех"(с)
  • +0.29 / 7
  • АУ
DimonT
 
russia
Петербург
44 года
Слушатель
Карма: +229.10
Регистрация: 04.08.2009
Сообщений: 7,065
Читатели: 1
Цитата: Senya от 28.07.2024 21:12:58А ещё я зол на интернет-обзорщиков. Чем больше мне попадалось шаблонных панегириков, тем меньше у меня было желание знакомиться с этим тайтлом, пока вообще не ушло в область сугубо отрицательных величин. Если бы не Футюх, так и не начал бы смотреть.

Я помнится долго откладывал но рискнул когда в каком-то обсуждении ругали со специфичными маркерами. И кстати - вот рисовка мне там не понравилась. "Безносая Фрирен" и "рунический гнум-нурман в стиле картинок позднесовестких детских книг".
".... и Ад следовал за ним" - это вообще-то про "хорошего парня" ;)
  • +0.29 / 6
  • АУ
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,855.00
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 27,182
Читатели: 53

Глобальный Модератор
Цитата: DimonT от 28.07.2024 21:36:27Я помнится долго откладывал но рискнул когда в каком-то обсуждении ругали со специфичными маркерами. И кстати - вот рисовка мне там не понравилась. "Безносая Фрирен" и "рунический гнум-нурман в стиле картинок позднесовестких детских книг".

Ну рисовку я и чиби спокойно перевариваю, лишь бы содержание было по мне. Но во Фрирен выделяется пластика движений персонажей, вот уж точно не дешёвая техника.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.42 / 13
  • АУ
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,855.00
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 27,182
Читатели: 53

Глобальный Модератор
Цитата: Talagai от 28.07.2024 21:31:39Слышал, что словом "маоцзы" китайцы русских называют. Означает, вроде бы, бородатые. А еще от этого слова идиома у них есть, которой называют бандитов.

Кстати, пока посмотрел 10 серий, но зацепился, что у людей правят "богатые" и "знающие", а у демонов - "сильные". Столкновение Фрирен с Аурой вообще напомнило, как вампиры у Лукьяненко в Дозорах в гляделки играли.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.53 / 16
  • АУ
DimonT
 
russia
Петербург
44 года
Слушатель
Карма: +229.10
Регистрация: 04.08.2009
Сообщений: 7,065
Читатели: 1
Цитата: Senya от 28.07.2024 21:54:31Ну рисовку я и чиби спокойно перевариваю, лишь бы содержание было по мне. Но во Фрирен выделяется пластика движений персонажей, вот уж точно не дешёвая техника.

С учётом что "характер закалялся" на аниме 1980х с 12 фпс максимум - влияет меньше чем дизайн персонажа таки. Вон например часть атмосферы "Историй..." первого сезона  - нетипичные углы зрения на персов и странноватые, даже болезненные, позы. Блин, кстати надо глянуть - художники там не те же что в "Сидонии" или это у япов "дизайн для "на серьёзных щах""?
*доб
Отредактировано: DimonT - 28 июл 2024 22:20:38
".... и Ад следовал за ним" - это вообще-то про "хорошего парня" ;)
  • +0.25 / 5
  • АУ
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,855.00
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 27,182
Читатели: 53

Глобальный Модератор
Цитата: Senya от 28.07.2024 21:56:46Кстати, пока посмотрел 10 серий

Ещё пара замечаний относительно самой Фрирен. Это не то, что получено путём длительных раздумий и изучений полунамёков, а то что прямо и открытым текстом заявлено в самом аниме. 
Первое относительно прозвища-эфемизма "провожающая в последний путь". Оно дано Фрирен не кем-то, а именно демонами, за то что она их перебила больше, чем кто-либо другой. Поэтому главгероиня тайтла по русски будет звучать как Фрирен-Могильщица, и никак иначе.
Второе касательно её отношений с прочими персонажами, мотивов поступков и распространения на неё человеческих понятий. Необходимо всегда помнить, что Фрирен нечто, лишь внешне напоминающее молодую женщину, но на самом деле ею не являющееся. Ну то, что она не молодая, до зрителя и прочих персонажей доносят достаточно быстро, но и с женщинами её связывает разве что способ, которым она справляет малую нужду. Фрирен прямо говорит, что у бессмертных эльфов принципиально отсутствует инстинкт продолжения рода, а следовательно и все чувства, эмоции и поведенческие шаблоны, на него завязанные. Недаром к моменту событий эльфы почти вымерли (что так же констатирует Фрирен). Без сомнения эльфы могут радоваться и печалиться, дружить и ненавидеть, но любые намёки на романтические отношения для них не существуют. Ферн пулей вылетела из хижины, увидев там голого по пояс монаха, но Фрирен не отреагировала никак. Откуда при этом взялась сама Фрирен вообще и прочие упомянутые маленькие эльфы в частности, остаётся нераскрытым.,Даже для того чтобы иногда промахиваться нужны определённые биологические стимулы, но именно так авторы подают нам этот мир. Конечно не исключено, что дальше они заруинят свой собственный лор, но это будет уже целиком на их совести. Таким образом не получится рассматривать заботу о Ферн как необходимый этап взросления Фрирен. С заботой о детях у эльфов должно быть не сильно лучше, чем у демонов, просто отсутствуют природные механизмы. Так что Фрирен в отношении Ферн просто калькирует поведение своей собственной наставницы. И вообще, если определить понятие "взрослый" как способность при необходимости взять на себя ответственность за другого человека, за Фрирен подобное тоже не наблюдается. Так что пока можно говорить лишь о попытке её социализации.
Отредактировано: Senya - 29 июл 2024 08:16:42
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.68 / 23
  • АУ
footuh
 
russia
Санкт-Петербург
61 год
Практикант
Карма: +8,161.76
Регистрация: 07.09.2007
Сообщений: 8,538
Читатели: 138
Цитата: Senya от 28.07.2024 21:56:46Кстати, пока посмотрел 10 серий, но зацепился, что у людей правят "богатые" и "знающие", а у демонов - "сильные". Столкновение Фрирен с Аурой вообще напомнило, как вампиры у Лукьяненко в Дозорах в гляделки играли.

А у меня от Ауры было то же самое ощущение как от Золотистого Стафилококка в "Клетках за Работой"
А от Методы во второй части 1-го сезона - то же самое ощущение как от Макрофага оттуда же. (Такая же милая женщина вокруг которой лишь перышки от птичек валяются, равно как в Клетках за Работой весьма смущал окровавленный тесак в руках милой женщиныУлыбающийся.
Тяпка Футюха
http://wiki.footuh.ru/ - для ознакомления с более-менее упорядоченным материалом.
Номер Яндекс-кошелька 410013110656599
8-916-803-6939
8-921-867-8147
  • +0.53 / 16
  • АУ
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,855.00
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 27,182
Читатели: 53

Глобальный Модератор
Цитата: footuh от 29.07.2024 15:15:37в "Клетках за Работой"

Я просматривал этот тайтл, но не очень внимательно.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.38 / 10
  • АУ
Srkz
 
russia
Слушатель
Карма: +14.89
Регистрация: 22.09.2017
Сообщений: 27
Читатели: 0
Цитата: Senya от 29.07.2024 08:03:53Ещё пара замечаний относительно самой Фрирен. Это не то, что получено путём длительных раздумий и изучений полунамёков, а то что прямо и открытым текстом заявлено в самом аниме. 
Первое относительно прозвища-эфемизма "провожающая в последний путь". Оно дано Фрирен не кем-то, а именно демонами, за то что она их перебила больше, чем кто-либо другой. Поэтому главгероиня тайтла по русски будет звучать как Фрирен-Могильщица, и никак иначе.



Там похоже, что намеренная двусмысленность. Иероглиф 送 имеет два значения - 1) отправлять, посылать 2) провожать, сопровождать. Вот она в начале рассказа провожает старых товарищей, а потом уже выясняется, что прозвище-то из-за отправки демонов на тот свет.
Отредактировано: Srkz - 29 июл 2024 16:20:55
  • +0.31 / 8
  • АУ
неГуффи_аРегуляр
 
russia
Москва
59 лет
Слушатель
Карма: +969.22
Регистрация: 30.01.2013
Сообщений: 2,766
Читатели: 1
Цитата: footuh от 28.07.2024 13:35:11Простите великодушно. Я лишь в эти выходные смог приступить к вычитке редакторской правки для "Баек Шамана - Апокрифов" и со вчерашнего дня мозгом этим делом загруженный.
Я не хочу рассказывать что-либо из того, что у меня в книжке написано, ибо это неправильно по отношению к грядущим читателям, а ничего иного в голове у меня нынче нет.
Я сделал ролик со сме%уечками по поводу Олимпиады, но получилась фигня и я его сам забраковал (только что).
Ни Франция, ни французы ни капли не виноваты в том, что Ангел Запада нынче спит, а на той же Олимпиаде правят шабаш сущности из противного департамента. И тут можно лишь брезгливо поморщиться, а не ржать аки конь.
Прошу понять и простить. Плачущий

 А где можно в очередь за книжкой встать?
Si vis pacem, para bellum
Из России Бог никогда не уходит, он лишь иногда выполняет интернациональный долг в составе ограниченного контингента.
  • +0.55 / 18
  • АУ
неГуффи_аРегуляр
 
russia
Москва
59 лет
Слушатель
Карма: +969.22
Регистрация: 30.01.2013
Сообщений: 2,766
Читатели: 1

Цитата: Сапсан от 28.07.2024 14:03:25Камрады а может есть где обзор чего там было на том открытии? Где можно почитатьВеселый
Si vis pacem, para bellum
Из России Бог никогда не уходит, он лишь иногда выполняет интернациональный долг в составе ограниченного контингента.
  • +0.39 / 9
  • АУ
DimonT
 
russia
Петербург
44 года
Слушатель
Карма: +229.10
Регистрация: 04.08.2009
Сообщений: 7,065
Читатели: 1
Цитата: Кислый от 29.07.2024 10:19:42У английской аристократии тоже напрочь отсутствует половое влечение

Там же это наоборот "воспитание" - кризис перепроизводства ж был. Т.к. "земля - это актив, который больше не делают", а с майоратом  уже и второй - лишний зачастую, особенно когда войн мало и чума редко.
".... и Ад следовал за ним" - это вообще-то про "хорошего парня" ;)
  • +0.31 / 8
  • АУ
part_ya
 
48 лет
Слушатель
Карма: +194.85
Регистрация: 11.10.2012
Сообщений: 3,352
Читатели: 4
Цитата: Orthodox от 26.07.2024 14:23:55Трамп в случае победы может ввести для Украины программу ленд-лиза на 500 млрд долларов и снять ограничения на оружие для страны, - говорится в статье бывшего госсекретаря США Помпео для газеты Wall Street Journal.
А нам рассказывают, что Трамп главный русофил планеты. Неужели врут?
Имхо

Помпео трепло и дефективный манагер (на каждом месте отработал по 2...3 года)
Трамп вообще не русофил, а клоун у богатых пида...  экстремистов.
Заблуждения надо убивать, пока они маленькие.
Нет, я не Grammar Nazi, я грамотей-опричникъ.
  • +0.42 / 12
  • АУ
part_ya
 
48 лет
Слушатель
Карма: +194.85
Регистрация: 11.10.2012
Сообщений: 3,352
Читатели: 4
Цитата: Дон Чебуран от 29.07.2024 08:28:08Чет вспомнилось Бушевское про промышленное производство святой воды Думающий

п.с. Если серьезно, нам бы мчс подкачать ресурсом, ну там палатки генераторы одеялки и всякое такое. 
с таким диагнозом общества не живут.

Наша МЧС пусть наши сельские мосты, плотины и дамбы пусть пересчитает и на видеонаблюдение поставит. Одеяла палатки генераторы они уже мастерски научились превращать в недвигу. А педиков обеспечивать ресурсами за наш счёт это уже было, там не ценят, им всегда будет мало.
Заблуждения надо убивать, пока они маленькие.
Нет, я не Grammar Nazi, я грамотей-опричникъ.
  • +0.43 / 14
  • АУ
Швея
 
russia
Москва
34 года
Слушатель
Карма: +680.90
Регистрация: 11.12.2008
Сообщений: 1,115
Читатели: 3
Цитата: Сапсан от 28.07.2024 14:03:25Камрады а может есть где обзор чего там было на том открытии? Где можно почитатьВеселый

почитать можно сейчас меня Смеющийся
я зомбоящик чот уже давно не включаю, ибо по вечерам сижу сериалы китайские и корейские смотрю про любофф, китайские прорывы в космос и их офигенских учОных, про южнокорейские тусовки на Луне Под столом, это вообще за гранью, смотреть нужно в туалете, потому что от ржача....  МЧС, что китайский, что корейский, ну и про армию, тоже зачОтные. Гыгыгы. Пропаганда у них на высоте, Наши пока в хвосте плетутся, но, думаю, наверстаем. На день ВМФ (тут я телек включила)))), после парада показали неплохой фильм, как двух малолетних долбодятлов юношеского возраста папа отправил в Нахимовское училище - неплохой фильм для подростков.
Так вот, наслушавшись от мамы про открытие ОлимпиЯды, таки полезла в инет и окунулась в "прекрасное" Рыгающий. Что могу сказать, в целом, если бы я перед этим приняла хотя бы 300 грамм русского напитка, то наверное я бы поржала. На трезвую, смотреть не рекомендую. На трезвую это реально вызывает рвоту и омерзение. Эти каталки по Сене - типа проход спортсменов - убого. Вариант островка, плывущего по Сене в ночи, где рояль охвачен огнем и поет певица, тоже двоякое ощущение. Как человек, закончивший музыкальную школу по классу фортепиано, для меня любое варварское отношение к музыкальному инструменту, не важно какому - вызывает негатив, как, собственно, для нормально человека, сжигание книг. А тут пианист, играющий на рояле, который охвачен огнем. Лично для меня, это уже культурный крах. Я в этом увидела уничтожение собственной цивилизации. Ну а дальше, то самое, что нам наша родная пропаганда показывала и о чем моя мама, дай Бог ей здоровья, мне говорила )))) И те кадры, что камрад, в ответ на твой пост тебе и прислал ))) 
В целом, думаю, нужно было это "открытие" а по сути "закрытие" цивилизации  показать по ТВ, чтобы наш народ блеванул, причем массово и сделал выводы.
Это "закрытие" я посмотрела в ВК, в комменатах трэш и угар. Есть тарасовы и губерниевы, куда же без них, но большинство в ахозенвее. Даже не в ахозенвее, я такого литературного, а уж тем более матерного слова, которое может передать всю глубину офигения сограждан не могу найти в своем лексиконе.
И этот треш с Тайной вечерей, и всадник Апокалипсиса, его заскок долго показывали, он мчался по всей Сене достаточно долго и то, что национальная гвардия этого зажопинска, что зовется францией (с маленькой буквы уже, ибо сарочка фсьё) флаг подвесила в перевёрнутом виде (а инет нам клевещет что это 1. Сдаемся. 2. Прошу помощи) ... Ну всьё, так всё. Умер Максим, да и х... с ним.
Вот, что показало закрытие цивилизации под названием Европа.
Встретимся, как говориться, через ... если сейчас Весна, потом Лето... то где то через 600 с фигом лет. Если Зима, то и того больше.
Как то так )))
  • +1.09 / 39
  • АУ
DMAN
 
belarus
Могилев
54 года
Слушатель
Карма: +50.67
Регистрация: 05.04.2013
Сообщений: 11,884
Читатели: 6
Цитата: Senya от 28.07.2024 21:03:29

Фау (обе) продолжились, как только ядрёнбатон нивелировал промах.
.

Не только. В плане ФАУ-1 нивелировали промах и ГСН.
Такая маленькая РЛС в носу. Она и смогла наводить крылатую ракету с обычной
боевой частью на любую радиоконтрастную цель. Может корабль, может мост,
может промышленное здание или ангар, энергетическая или жд инфраструктура.
Ковыляющий по прямой дороге опередит бегущего,
который сбился с пути. Francis Bacon.
  • +0.22 / 4
  • АУ
неГуффи_аРегуляр
 
russia
Москва
59 лет
Слушатель
Карма: +969.22
Регистрация: 30.01.2013
Сообщений: 2,766
Читатели: 1
Цитата: Репка24 от 31.07.2024 10:18:34А вдруг это многоходовочка по закрытию проекта "Олимпиада"? В нынешних условиях не думаю что он рентабелен. Будущее туманно. Просто так сказать массам "ну все, расходимся баста карапузики, кончилися танцы" нельзя. Современное олимпийское движение началось во Франции (Кубертен и т.д.), Так пусть тут и закончится. Символично же...все как мы любим 👽

Генеральные спонсоры Олимпиады Nvidia, Microsoft и Amazon втихую пропали с официального сайта Олимпийских игр.
Si vis pacem, para bellum
Из России Бог никогда не уходит, он лишь иногда выполняет интернациональный долг в составе ограниченного контингента.
  • +0.56 / 17
  • АУ
ВЭВЭ
 
russia
74
Слушатель
Карма: +39.77
Регистрация: 27.09.2023
Сообщений: 109
Читатели: 3
Цитата: неГуффи_аРегуляр от 31.07.2024 13:20:09Генеральные спонсоры Олимпиады Nvidia, Microsoft и Amazon втихую пропали с официального сайта Олимпийских игр.

Большинство "красных" это глубоко верующие люди. Для них, в принципе, глумление над любой религией это табу. А это потенциальные платежеспособные покупатели товаров Nvidia, Microsoft и Amazon. Да и их лидер уже публично высказал свою точку зрение на это непотребство.
Французы уже все - бомжи дерущиеся за еду, как было показано в последней матрице. А как известно, чем ниже ты упадешь, тем меньше тебе видно Бога.
  • +0.61 / 18
  • АУ
ivan2
 
russia
Санкт-Петербург
63 года
Слушатель
Карма: +129.62
Регистрация: 16.11.2008
Сообщений: 9,606
Читатели: 1
Цитата: ВЭВЭ от 31.07.2024 13:34:23Большинство "красных" это глубоко верующие люди. Для них, в принципе, глумление над любой религией это табу. А это потенциальные платежеспособные покупатели товаров Nvidia, Microsoft и Amazon. Да и их лидер уже публично высказал свою точку зрение на это непотребство.
Французы уже все - бомжи дерущиеся за еду, как было показано в последней матрице. А как известно, чем ниже ты упадешь, тем меньше тебе видно Бога.

Помните чёрный анекдот про двух французских бомжей за едой блевотины богатенького. Один другому в репу зарядил во время еды. Тот возмутился:" Pour quoi? " (за что?). На что последовал ответ:" Ne choisissez pas de pommes de terre." (не выбирай картошку!).
Касательно религии у французов, так точка на ней (религии) была поставлена фразой:"Париж стоит мессы"!
Нам нужен мир!
Желательно весь.
  • +0.23 / 7
  • АУ
Сейчас на ветке: 26, Модераторов: 0, Пользователей: 2, Гостей: 8, Ботов: 16
 
Andranik65 , vovbel