Юго-Восточная Азия и другие регионы. Литературно-исторические исследования..

19,371,932 48,438
 

Фильтр
бульдозер
 
russia
Слушатель
Карма: +4,589.89
Регистрация: 29.10.2009
Сообщений: 4,644
Читатели: 100

Модератор ветки
Цитата: незнайка_177ad3 от 27.11.2015 02:21:49Убийство Фердинанда - не более, чем повод к войне.



Скрытый текст
Легли бы карты
чуть иначе - могло бы и выгореть.

  Правильно! Анализ хороший. Внимание ОСОБЕННО следует акцентировать на проект Багдадобана. Тут 2 аспекта.  1. Россия САМА разгонялась со страшной силой в этом направлении- целых почти 100 лет к этому времени. И остановить этот процесс уже не имела возможности.  С этой стороны альянс иностранных государств составляли 1:1 сейчас РИ-США- Франция (часть). Скрытая Политическая группа- большевики "Иностранного Бюро".  2. Основой создания ФРС являлись производные от Мировых Торговых Путей - золото было предназначено только как "перерасчетный элемент" в данном процессе. Т.е. "Южно- Палестинский Проект" частично определял ДОЛЮ РИ в будущем ФРС, которая в первую очередь была оговорена с банкирами США. (конкретно- группами Моргана и Рокфеллера). Кроме того, эта "доля" в Южной Европе была оговорена с некими кругами интересантов из Сербии, Греции и Италии - ибо "в итого" она предусматривала доминирование РИ в Средиземноморской торговле. С этой точки зрения "Панславянизм" в истинной его цели являлся как раз установлением доминирования "старого Европейского капитала" (союзного РИ) в районе Средиземноморья, под "крышей" РИ. 
То есть в случае провала в Южном Проекте РИ теряла исключительно много. "Вхождение" Германии в ФРС делало неопределенным результат договоренностей по "весу и обеспечению" торговой доли в ФРС. Или-Или. И это произошло всвязи с двумя событиями. Помер старый Морган - это раз, и как следствие, в альянс ФРС вошел Варбург -это два.  Всё. Это называется "Мировая война". Нужен был только повод. 
(Да- необходимо добавить, что равно помер и Старший Мартенс, который являлся инициатором по-сути создания этого "фин. альянса", "утрясавший" все ньюансы с переговорной и дипломатической точек зрения. И не мудрено, что затем именно Мартенс Младший, который был только теоретически родственником Мартенса- старшего (но членом его Клана), стал представилелем РИ в ФРС, будучи при этом по-факту одним из организатором Партии Большевиков). 
 Кроме того - ситуация в значительной мере определялась группой Якоба Шиффа в США.  Шифф был ставленником французских Ротшильдов, и его "еврейская позиция" была абсолютно прагматичной в плане строительства Транссиба. Оне требовали "долю" в данной теме, но при этом были согласны с "общем концептом". Из- за спора из-за этой "доли" и был конфликт меж РИ и частью банкиров США - а отнюдь не меж-конфессиональным вопросом православные- иудеи. Необходимо было создать "сетевое окружение" Транссиба (КВЖД) в виде распределенного капитала по всей ветке. Это теоретически достигалось "поставкой на мелкую должность"  еврейских семей, чему препятствовало законодательство РИ в этом плане. Вот из- за этого и сыр-бор был. Транссиб- это ВТОРАЯ запланированная Доля РИ в ФРС. По линии прежде всего Транссиба действовала вторая группа большевиков из "Русского Бюро".  Отношения меж двумя группами хорошо представлены личными отношениями Сталин- Свердлов. 
Обе Группы Интересантов РИ - Вертикальная и Горизонтальная- находились в состоянии скрытой войны меж собой, что и порождало такое дкйсво, например, как наличие писем-документов о "Дальневосточных Концессиях", которые обсуждались тут. Естественно- это была очень умная провокация, сыгравшая не малую роль в дальнейшем. Обе группы были равновелики по "мощности", и нравственными принципами отличались, так сказать, не очень. "Кусая" друг друга везде, где только могли. Ну а к чему это "Кусание" привело- мы знаем из Истории Гражданской войны...
 Естественно- из-за краткости  я не упоминаю тут другие Группы, которые тоже играли значительнейшую роль в последовавших событиях.  увы- История такова, как она есть... 
Отредактировано: бульдозер - 27 ноя 2015 10:06:58
«История — это не то, что было. Это то, что может быть, потому что уже было однажды...» Тойнби
  • +1.54 / 37
  • АУ
footuh
 
russia
Санкт-Петербург
60 лет
Практикант
Карма: +8,084.63
Регистрация: 07.09.2007
Сообщений: 8,463
Читатели: 134
Цитата: vD73 от 26.11.2015 21:24:09Приветствую!

 Была у меня в 2014 году попытка сделать структуризацию Тяпки. Закачал в вордпрес 2008 и 2009 годы, обозначилась проблема в непроработанной иерархии тегов. Вот ссылка футюх.мабута.ру. Потом в связи со сменой работы закончилось времяГрустный
Ну и пользуясь случаем, Александр Эрдимтович, зарезервируйте книжку, пожалуйста, буду на встрече в Москве.

книжку для вас отложил. жду встречи.
Тяпка Футюха
http://wiki.footuh.ru/ - для ознакомления с более-менее упорядоченным материалом.
Номер Яндекс-кошелька 410013110656599
8-916-803-6939
8-921-867-8147
  • +0.51 / 10
  • АУ
footuh
 
russia
Санкт-Петербург
60 лет
Практикант
Карма: +8,084.63
Регистрация: 07.09.2007
Сообщений: 8,463
Читатели: 134
Цитата: leguinn от 26.11.2015 21:51:13Нет. Все реакции окружающих говорят о полном непонимании в том числе и американцами позиции  Эрдогана. Так что - иррациональность налицо. А вот причина - ну... банальную жадность исключаем полностью? А вариант краха мечты всей жизни тоже исключаем? А если мечта была настолько близка, что только руку протянуть оставалось? Довеском - наличие онкологии. Отож... Тут не то что самолет собьешь. Однако что удивляет, так это количество ляпов со стороны турков. Вроде кажется, грабли уже закончились, ан нет, находят новые. Шаровары и оселедец, да, таки внушаютЬ.
P.S. Уважаемый  Александр Эрдимтович! Я у Вас тут редкий писатель, однако читатель прилежный:) Могу я присоединиться к сонму Ваших поклонников, и тоже попросить книгу?

Да, разумеется. Скажите, как вам ее передать или пришлите свой почтовый адрес.
Тяпка Футюха
http://wiki.footuh.ru/ - для ознакомления с более-менее упорядоченным материалом.
Номер Яндекс-кошелька 410013110656599
8-916-803-6939
8-921-867-8147
  • +0.43 / 7
  • АУ
footuh
 
russia
Санкт-Петербург
60 лет
Практикант
Карма: +8,084.63
Регистрация: 07.09.2007
Сообщений: 8,463
Читатели: 134
Цитата: ogra от 26.11.2015 23:23:36Уважаемый Александр Эрдимтович!

Поздравляю вас с выходом книги!

Давно читаю Вашу ветку, но сама не писатель.
Если есть возможность, то мне тоже очень бы хотелось получить Вашу книгу. 
(Могу забрать в Питере в любое время).

Да, я вам книжку отложу. Надеюсь на встречу.
Тяпка Футюха
http://wiki.footuh.ru/ - для ознакомления с более-менее упорядоченным материалом.
Номер Яндекс-кошелька 410013110656599
8-916-803-6939
8-921-867-8147
  • +0.44 / 7
  • АУ
footuh
 
russia
Санкт-Петербург
60 лет
Практикант
Карма: +8,084.63
Регистрация: 07.09.2007
Сообщений: 8,463
Читатели: 134
Цитата: -ZoD- от 27.11.2015 06:18:31Улыбающийся Нужна же простая, чисто техническая работа по отсортировке всего материала по предложенным блокам (см. предложение Юрия_), а АЭ уж сам потом их содержание отредактирует и пригладит под общую концепцию. Кстати, при просмотре было обнаружено, что отсутствует полное описание домов. По-моему, заканчивается на 6 доме. Может что упущено. Плюс иллюстрирование. Еще можно включить "Концепции образования", а также  "семейные байки" и "соционические байки о пользователях" во введении допустим, они придадут человечности и немного открытости Автору.
А как будут оформлены лекции? в виде очередной книги или в виде виртуальной презентации?

Речь идет о книге, что-то вроде "введения в теорию" для того, чтобы можно было дать людям что-то прочесть прежде чем звать их на лекцию, или нечто подобное.
 Другое дело, что для меня самого представление материала в виде некоей сухой теории вызывает скрытое отвращение и в этом смысле я похож по моим воззрениям на Мефистофеля из Фауста:
 "Теория сера мой друг, но древо жизни вечно зеленеет". - поэтому мне проще рассказывать отдельные пункты теории в некоторых цветистых рассказках. Юлаго примеров из жизни и истории для данной теории - валом.
 Или иными словами мне с детства привили некое скорее более "Восточное" мироощущенье, чем "Западное", и для меня любая теория это скорее живая древесная ветвь "Синего Дракона", а не строгая механическая конструкция "Белого Тигра"Улыбающийся..
Тяпка Футюха
http://wiki.footuh.ru/ - для ознакомления с более-менее упорядоченным материалом.
Номер Яндекс-кошелька 410013110656599
8-916-803-6939
8-921-867-8147
  • +1.06 / 27
  • АУ
reC0Der
 
russia
Нск
Слушатель
Карма: +14.79
Регистрация: 25.11.2015
Сообщений: 31
Читатели: 0
Цитата: footuh от 26.11.2015 20:28:25Дамы и господа, судари и сударыни, у меня к вам просьба.

 Поэтому возникла такая идея, - не нашелся ли бы среди вас добрый человек, возможно что не один, который смог бы СТРУКТУРИРОВАТЬ эту огромную тяпку, ибо я как Напо (СЭЭ) имею Белую Логику в болевых и мне собирать в кучки Индю к Индии, Буша, к Бушам и квадры к квадрам - судя по всему невозможно - психически. А потом добрые люди обещают ко всему этому прикрутить некий движок, чтобы получилось что-то вроде мини-википедии. Вы мне очень при этом поможетеУлыбающийся.
 А уж я бы смог окучить уже отдельные кучки и связать ее в цельный текст или заполнить лакуны, если таковые имеются (а они точно имеются, ибо мне порой неохота возвращаться к тем темам, к которым я уже потерял интерес.

 Чтобы понятнее объяснить, - чего я хочу. Я представляю себе книжку по описанной мною теории не как структурированное академическое издание, а как набор бесед иль рассказов с иллюстрациями (из рассказов же) где от простого мы идем к сложному, от неких интуитивно понятных кирпичиков - к сложным концептам.

 Я представляю себе эту книгу, как нечто основанное на трех китах:
 1) Мунданная астрология марка Манилия;
 2) Теория влияния вмещающих ландшафтов на социальную структуру Общества возникающего на этих ландшафтах моего деда Б.В.Башкуева;
 3) Теория о структурах Общества и их внутреннем социальном развитии на основании теории геомедицины - Х.Цейса.

 Так что поможите чем можете - сами мы тут не местныеУлыбающийся

Может быть, учитывая краудсорсинговый формат работы, проще будет начать с обратной стороны?  сперва запустить вики-движок и, возможно, механически залить в него имеющийся материал, а потом всем миром его разложить по полочкам и структурировать. учитывая объемы, ктото один может и не осилить. а так, шансы на успех сильно повысятся
  • +1.14 / 27
  • АУ
zh17.
 
Слушатель
Карма: +55.64
Регистрация: 11.10.2009
Сообщений: 344
Читатели: 0
Цитата: CapitanNemo от 26.11.2015 23:24:29Так что, просто выгрузкой базы сообщений форума дело не решить. 
Причём, без понимания на какое сообщение идёт ответ АЭ смысл порой теряется.  
Есть ещё ветка дискуссии между участниками форума куда сообщения АЭ вплетаются. Непонятно как их обрабатывать.

Многие посты затрагивают разные темы. Решением считаю простановку тегов к сообщению. Например, Франция, Лев, Духовенство, ЗападныйАнгел, 3дом (ТретийДом) и.т.п. А уже по тегам делать выборку для нужного раздела.

Скорее всего, работу по структурированию придётся несколько раз переделывать, поэтому первый вариант будет грубой прикидкой.
  • +0.99 / 16
  • АУ
shorh_i
 
russia
Одинцово
58 лет
Слушатель
Карма: +223.43
Регистрация: 20.06.2008
Сообщений: 789
Читатели: 0
Тред №1026801
Дискуссия   310 0
Мне кажется, необходим двухуровневый гипертекст, где на первом уровне выводы (утверждения), которые ссылаются на раскрывающий текст. Возможно еще и третий уровень добавить - на дискуссию-первоисточник. Работа ручная, но ведь не текст колотить, копипаста...
Границы моего познания стремительно расширяются. Сегодня я не знаю гораздо больше, чем вчера...
  • +0.84 / 13
  • АУ
tormoz347
 
24 года
Слушатель
Карма: +7.57
Регистрация: 12.01.2011
Сообщений: 242
Читатели: 0
Цитата: rat1111 от 26.11.2015 19:14:062footuh
Мысль понятна
Позже постараюсь отписаться подробнее, а пока в общих мазках
Если исходить из вашей логики то после инцидента с самолетом ситуация перешла из патовой в имеющие варианты решения
Поясню
У Турции есть только два варианта дранг нах юг. Сирия и ирак. Не... Можно и через Иран или Палестину, но что персы, что евреи турок на текущий момент просто замочат по сортирам. Эрдоган в какойто момент решил, что "слабое звено" - это Сирия. Он ошибся.

эээээ, как по мне, так наоборот, ситуация из вариативной перешла в патовую
Эрдоган, ничего не решал, любая попытка его телодвижений сопровождалась мегасрачем. В итоге посрался и с Египтом, и с Израилем, и с курдами (казалось, что благодаря потоку ништяков из Турции в обмен на нефтедоллары вот-вот договорятся), а теперь вот и с нами. Будто его специально к барьеру подводили, а у другого барьера иной носорог, осталось их подтолкнуть навстречу друг-другу. еще интересный момент, были публикации, относительно желания Эрдогана предложить военную крышу монархиям персидского залива. Были ли хотелки хоть как то реализованы, осталось "за кадром". Жесткую позицию Эрдогана по Асаду именно с этим и связывают.
У Ирака, кстати, с Ираном точно такой-же договор о военной взаимопомощи как у Ирана и Сирии. Коалиция в Сирии с участием Ирана и Хезболлы вовсе и не странная. Еще в 70-х алавиты были Ираном признаны как шииты. Связи Хезболлы и Ирана секретом не являются. Да и Насралла с Израилем бодался не без помощи тех же сирийцев. правда году в 2012-2013 были странные заявления со стороны Хизбаллы и Насраллы, типа, а попросит ли сам Иран от нас помощи в случае чего. но благодаря развитию ситуации в Сирии вроде как противоречия были сняты. Так что Левант и так практически персидский. С суннитскими  регионами тогоже персидского залива не все так просто,  в той же СА самые нефтеносные районы как раз шиитами населены. Так что ситуация может развиваться по сценарию "а не оказать ли персам помощь шиитам....Катара".
Если развитие ситуации 700-летней давности выглядит как естественная, с катализатором вроде наводнения в Китае, то текущая как специально форсируемая. И меня роль России в ней несколько напрягает, в самостоятельность подобных решений я, увы, не верю. Ну и последствия, хоть это и выглядит как "историческая неизбежность", в виде пылающего ближнего востока, закипающих Кавказа и Средней Азии т .д. и т.п. совсем не радуют
Отредактировано: tormoz347 - 27 ноя 2015 13:47:01
  • +0.39 / 10
  • АУ
jamaze1
 
russia
Москва
47 лет
Слушатель
Карма: +115.52
Регистрация: 23.02.2011
Сообщений: 350
Читатели: 1
Цитата: footuh от 27.11.2015 08:36:36Речь идет о книге, что-то вроде "введения в теорию" для того, чтобы можно было дать людям что-то прочесть прежде чем звать их на лекцию, или нечто подобное.
 Другое дело, что для меня самого представление материала в виде некоей сухой теории вызывает скрытое отвращение и в этом смысле я похож по моим воззрениям на Мефистофеля из Фауста:
 "Теория сера мой друг, но древо жизни вечно зеленеет". - поэтому мне проще рассказывать отдельные пункты теории в некоторых цветистых рассказках. Юлаго примеров из жизни и истории для данной теории - валом.
 Или иными словами мне с детства привили некое скорее более "Восточное" мироощущенье, чем "Западное", и для меня любая теория это скорее живая древесная ветвь "Синего Дракона", а не строгая механическая конструкция "Белого Тигра" :)..

Цитата: footuh от 26.11.2015 20:28:25Чтобы понятнее объяснить, - чего я хочу. Я представляю себе книжку по описанной мною теории не как структурированное академическое издание, а как набор бесед иль рассказов с иллюстрациями (из рассказов же) где от простого мы идем к сложному, от неких интуитивно понятных кирпичиков - к сложным концептам.

 Я представляю себе эту книгу, как нечто основанное на трех китах:
 1) Мунданная астрология марка Манилия;
 2) Теория влияния вмещающих ландшафтов на социальную структуру Общества возникающего на этих ландшафтах моего деда Б.В.Башкуева;
 3) Теория о структурах Общества и их внутреннем социальном развитии на основании теории геомедицины - Х.Цейса.

Насколько я понимаю, самый простой первый шаг - взять сообщения (я бы брал из файлов, там есть сообщения, которые уже стерты на форуме) по указанным темам и скомпоновать их в три  последовательности, примерно как в блоге.

Цитата: reC0Der от 27.11.2015 09:22:26Может быть, учитывая краудсорсинговый формат работы, проще будет начать с обратной стороны?  сперва запустить вики-движок и, возможно, механически залить в него имеющийся материал, а потом всем миром его разложить по полочкам и структурировать. учитывая объемы, ктото один может и не осилить. а так, шансы на успех сильно повысятся

+1
Хотя мне видится, что тут достаточно все влить в WordPress, а потом расставить теги.
Отредактировано: jamaze1 - 27 ноя 2015 13:55:10
  • +0.73 / 8
  • АУ
footuh
 
russia
Санкт-Петербург
60 лет
Практикант
Карма: +8,084.63
Регистрация: 07.09.2007
Сообщений: 8,463
Читатели: 134
Тред №1026823
Дискуссия   291 5
Добрые люди (Иван) уже запустили викидвижок вот на этом ресурсе.
http://lesnik.r01host.ru/footuh
логои footuh
пароль footuh
кто в теме - гляньте пожалуйста, посоветуйте это все годно для основы?
Тяпка Футюха
http://wiki.footuh.ru/ - для ознакомления с более-менее упорядоченным материалом.
Номер Яндекс-кошелька 410013110656599
8-916-803-6939
8-921-867-8147
  • +0.79 / 13
  • АУ
RUSик
 
russia
СПб
47 лет
Слушатель
Карма: +433.99
Регистрация: 20.10.2012
Сообщений: 685
Читатели: 0
Тред №1026835
Дискуссия   103 0
Готов взять на себя тексты по соционике!
Смерть стоит того, чтобы жить, а любовь стоит того, чтобы ждать...
  • +0.89 / 14
  • АУ
rat1111
 
russia
С.-Пб
24 года
Слушатель
Карма: +4,488.71
Регистрация: 07.10.2011
Сообщений: 41,823
Читатели: 74
Цитата: tormoz347 от 27.11.2015 10:45:43...

Поясню по поводу военного союза Ирана, ливанской Хезбаллы и иракскских шиитов
У нас, внешних наблюдателей слова "ислам шиитского толка" или "аятолла" однозначно ассоциируются с Кумом.
Но на самом деле в шиитском мире всегда было два главных религиозных центра - персидский Кум и арабский Эн-Наджаф. И у арабов были свои великие аятоллы, а у персов - свои
Эн-Наджаф был сильно ослаблен во время правления Саддама Хуссейна, и еще сильнее - грызней за власть среди иракских шиитов и расколом - после его свержения. И теперь в шиитском мире безусловно доминирует Кум. Да и общий смертельный враг - как бы тоже сплачивает. Но противоречия тем не менее - никуда не делись, а арабов-шиитов Сирии Эн-Наджаф вполне естественно рассматривает как свою, а не кумскую паству. Причем от Ирака там аж две конкурирующие группировки действуют )))
То же самое с ливанской Хезбаллой. Она опирается отнюдь не на Иран, а на свою собственную землю. И имеет свои собственные и ни разу не иранские интересы в Ливане и Сирии. Да и первое образование Насралла получил в Эн-Наджафе, а не Куме.
Сирийские же алавиты тоже на своей земле хотят быть сами хозяевами, тем более шиитами Кум их признал чисто по политическим соображениям - надо было с ливанской Хезбаллой отношения налаживать.
Т.е. в Сирии мы имеем ситуацию когда у всех групп интересы на территории Сирии - перпендикулярны. И если алавиты с Хезболлой давно связаны и явно договорились где чья корова - то другие группы - вполне себе разевают роток на чужой пирожок. Плюс Россия - которая тоже считает, что корова - ее
Так что то, что все эти конкурирующие группы столь плотно взаимодействуют - явный успех турецкой дипломатии
Disclaimer: Все написанное выше является исключительно моим личным мнением и не претендует на Абсолютную Истину
  • +1.43 / 36
  • АУ
rat1111
 
russia
С.-Пб
24 года
Слушатель
Карма: +4,488.71
Регистрация: 07.10.2011
Сообщений: 41,823
Читатели: 74
Тред №1026871
Дискуссия   249 8
По туркам
Последние выборы показали, что турецкое общество сильно расколото и поддержка у Эрдогана - отнюдь не всеобщая. Пришлось аж на ходу выборное законодательство переписывать.
Плюс старый конфликт Эрдогана с армией. Генералов-то он пересажал, но вот средний офицерский состав.... А им теперь, возможно, из-за него умирать идти
Плюс бизнес-интересы групп, которые сидят на торговле с Россией - 10% импорта - это не хухры-мухры
 
Т.е. теоретически оптимальный сценарий - колоть турецкое общество, провоцируя военный переворот. В предыдущей реальности, кстати, этот сценарий был неосуществим.
 
Однако последние новости из СА настораживают меня в том смысле, что похоже, вариант с полным выводом Турции из игры на какое-то время - таки рассматривается. А чтоб Ирану было куда на это время приложить шаловливые ручонки - ему подсовывают саудитов
Disclaimer: Все написанное выше является исключительно моим личным мнением и не претендует на Абсолютную Истину
  • +1.41 / 35
  • АУ
reC0Der
 
russia
Нск
Слушатель
Карма: +14.79
Регистрация: 25.11.2015
Сообщений: 31
Читатели: 0
Цитата: footuh от 27.11.2015 11:14:19Добрые люди (Иван) уже запустили викидвижок вот на этом ресурсе.
http://lesnik.r01host.ru/footuh
логои ###
пароль ###
кто в теме - гляньте пожалуйста, посоветуйте это все годно для основы?

Годится. единственный минус - м.б. и обсуждение отдельных страниц организовать на том же ресурсе? примерно так же как сделано в википедии. к каждой страничке - свое обсуждение.
и свой логин-пароль уберите из общего доступа. так не делается. надо всем желающим помочь раздовать свои логины. заодно - будет видно кто и чего.

Цитата: ЦитатаХотя мне видится, что тут достаточно все влить в WordPress, а потом расставить теги.


материал сильно связанный внутренне. а в вордпрессе перекрестные ссылки руками расставлять? и потом отслеживать, нет ли где битых. это будет ад.
  • +0.85 / 13
  • АУ
footuh
 
russia
Санкт-Петербург
60 лет
Практикант
Карма: +8,084.63
Регистрация: 07.09.2007
Сообщений: 8,463
Читатели: 134
Цитата: reC0Der от 27.11.2015 13:20:57Годится. единственный минус - м.б. и обсуждение отдельных страниц организовать на том же ресурсе? примерно так же как сделано в википедии. к каждой страничке - свое обсуждение.
и свой логин-пароль уберите из общего доступа. так не делается. надо всем желающим помочь раздовать свои логины. заодно - будет видно кто и чего.



материал сильно связанный внутренне. а в вордпрессе перекрестные ссылки руками расставлять? и потом отслеживать, нет ли где битых. это будет ад.

Да, вы правы, каюсь и казнюсь, Яркий пример того, что бывает когда хватаешься за все сразу.
В любом случае народ туда зашел, посмотрел и это - хорошо.

Давайте так. Я поменяю исходный пароль, а все, кто там хочет админствовать. шлите ваши заявки в личку, и мы попросим доброго человека (Ивана), чтобы он завел на них админские логины. Кстати, он уже предупредил всех там и выругалсяУлыбающийся.
Давайте - не будем лишний раз гневить хорошего человекаУлыбающийся

Edit: Сам только что заходил туда. Оказывается я тоже могу править списки доступа. Пароль я сменил (меня в тот моент там внутри не было, отбаунсить не должно было никого.)
Отредактировано: footuh - 27 ноя 2015 18:40:13
Тяпка Футюха
http://wiki.footuh.ru/ - для ознакомления с более-менее упорядоченным материалом.
Номер Яндекс-кошелька 410013110656599
8-916-803-6939
8-921-867-8147
  • +0.93 / 16
  • АУ
Аква
 
russia
Питер
Слушатель
Карма: +1,853.56
Регистрация: 31.01.2008
Сообщений: 6,547
Читатели: 2
Тред №1026994
Дискуссия   320 14
Александр Эрдимтович,  хочется задать вопрос по животрепещущему.  Народ на других ветках уже раз двадцать взял проливы,  и повесил щит на вратах Константинополя, за который турки должны ответить.
Мое личное мнение, что проливы нам могут отдать заклятые друзья  только в случае полной  аннигиляции Черного и Средиземного моря.

Я ошибаюсь? Существует расклад  при котором проливы  могут стать нашими?
  • +0.68 / 15
  • АУ
Аква
 
russia
Питер
Слушатель
Карма: +1,853.56
Регистрация: 31.01.2008
Сообщений: 6,547
Читатели: 2
Цитата: gvf от 27.11.2015 16:22:32А для чего нужны проливы ( в данных условиях - после Калибров и Базальтов), и сколько это будет стоить по логистике?

Какой логистике? Что будет стоить, не очень понимаю. Аа,  вы имеете в виду положение как сейчас плюс проливы?  Ну не знаю провомочен ли такой вопрос. База в Сирии еще дальше и оторванней от основной территории.  И скажем Англия не парится об оторванности Гибралтара.
Говорить для чего нужны проливы, это все равно, что говорить подумаешь нато в крыму, есть же ядерное оружие.  Лично мне кажется что владеть проливами было бы зашибись как здорово, но только в сфероконичных условиях. В  реальной жизни я думаю что завоевание и удержание проливов способно Россию развалить в связи с неподъемностью задачи.
  • +0.66 / 15
  • АУ
footuh
 
russia
Санкт-Петербург
60 лет
Практикант
Карма: +8,084.63
Регистрация: 07.09.2007
Сообщений: 8,463
Читатели: 134
Цитата: Командор от 27.11.2015 17:17:34Ну как минимум для снабжения нашей группировки в Сирии. Да и для элементарной торговли, в т.ч. нефтью.

С кем и чем? У нас нет серьезных источников нефти и газа на юге. Только ежели у казахов, или азеров перекупать, да только у них все уже Китай фактически выкупил.

 Производство в Европе стагнирует, Европа "засыпает", не будут сейчас развиваться там производства от слова совсем. Зачем им в этом случае нефть??? Зачем им наше сырье, если они не будут его перерабатывать?
 С другой стороны - Юг "просыпается". Вся Малая Азия в смысле демографическом будет в ближайшие лет сто как небольшой, но мощный вулкан. Аналогичные процессы в начале Осени мы наблюдали в Китае в виде сперва "опиумных войн", а затем "боксерских восстаний" а потом началась общая война - всех против всех.
 Занять Константинополь с Проливами - не вопрос, что с ними потом делать дальше? Превращаться в новую Византию, наблюдая как ваши легионы год за годом перетираются в пыль басмачами по всей Малой Азии? Наблюдать, как при отсутствии Турции - на Востоке зреет новая Парфия, она же Сасанидский Иран - та самая которая перемолола численным превосходством легионы Марка Красса в бесконечной пустыне и горных ложбинах?
Что делалось, то и будет делаться, что творилось, то и будет твориться. Что, кто-то из нынешних диванных стратегов пойдет в горы Загроса отбивать очередное наступление "эламитов"? Вон ассирийцы (предтечи нынешних турок в смысле борьбы местных "Инь" и "Ян") сколько их положили, и что помогли им все эти регулярные геноциды (предтечи геноцида армян)? Да ни фига, как продолжалась эта история так и продолжается.

 С точки зренья мистической Малая Азия - сердце Скорпиона, а Константинополь/Стамбул лишь крохотный кусок Скорпиона в Европе. Скорпион знак фиксированный, те кто придут в Царство Скорпиона сами станут такими же Скорпами за два-три поколения, даже если при том они будут этнически - русскими - и вот тогда вам мочить таких русских станет также больно, как современных украинцев. А мочить когда-то - придется. Ибо - так сказал Заратустра, ибо - Сердце огня и с Царством Воды тамошним Демонам Огня никогда не было по пути. и если вы думаете, что вы или ваши дети сильней этих инфернальных огненных сущностей - не смешите пожалуйста мои тапки.

 Ровно наоборот, нам сейчас со всех сторон БУДУТ "впаривать" Константинополь, чтобы нынешняя Россия повторила прежний путь Золотой Орды и изнемогла в бесплодной битве с Ираном, дав шанс Западу - переждать тяжкое для них время и дать ему "выспаться".
Тяпка Футюха
http://wiki.footuh.ru/ - для ознакомления с более-менее упорядоченным материалом.
Номер Яндекс-кошелька 410013110656599
8-916-803-6939
8-921-867-8147
  • +2.01 / 54
  • АУ
Аква
 
russia
Питер
Слушатель
Карма: +1,853.56
Регистрация: 31.01.2008
Сообщений: 6,547
Читатели: 2
Цитата: ps_ от 27.11.2015 17:42:18Мы не морская, а территориальная держава.
Если Вы посмотрите, как увеличивалась Россия, то увидите, что она просто занимала одну за другой прилегающие территории Евразии.
Британская Империя, с другой стороны, расширялась по другому, сначала захват точек контроля на морских путях, потом захват территорий.

Поэтому, Босфорский пролив станет российским через много-много лет, вместе с современными Турцией и Болгарией.

Ну поэтому честно говоря в уме я сразу вообразила  не просто проливы, а с некими сухопутными коридорамиУлыбающийся  Именно поэтому я не смогла сразу понять gvf.
Понимая масштаб и сложность этих коридоров я и говорю о неподъемности данного проекта для России  на данном этапе и вообще в обозримом будущем.
Тем не менее существует сейчас достаточно неординарный феномен нашего присутствия в Сирии. Следовательно теория сухопутных коридоров  на каких то промежутках может  и не работать. Поэтому я и задала вопрос.
  • +0.81 / 11
  • АУ
Сейчас на ветке: 64, Модераторов: 0, Пользователей: 2, Гостей: 13, Ботов: 49
 
Orthodox , Константиныч