Юго-Восточная Азия и другие регионы. Литературно-исторические исследования..

19,374,609 48,438
 

Фильтр
footuh
 
russia
Санкт-Петербург
60 лет
Практикант
Карма: +8,084.63
Регистрация: 07.09.2007
Сообщений: 8,463
Читатели: 134
Цитата: Ворон Кутха от 27.11.2015 17:39:26Назначьте ответственного за каждый раздел, дайте ему права на редактирование, отдельный логин и пароль, прочим - только на написание текста. Полный доступ - только у владельца ресурса. В-общем, не надо строить новый "Титаник".=)

Назначаю Вас ответственным за раздел "История". Я правильно понял ?Улыбающийся
Народ, 2 дня осваиваем движок, потом суперадмин грозится все посносить и создать отдельную группу "редколлегия".
Поэтому сейчас особо много выкладывать ничего не надо, просто посмотрите как оно "тикает", поосваивайте движок.


Пока у нас следующие редактора:
RUSик - Соционика.
oksana39ru - Цейс
Юрий - Астрология
Ворон Кутха (Петр, а разве это не оксюморон?) - История. Кстати - на Историю одного чела наверное - мало.
Так что если кто еще хочет "побыть рабом на галерах" - мы будем вас рады видеть, и в общем -
"Дождя хватит на всех"Улыбающийся

Через два дня мы запросим у Ивана наши права пароли и явки тогда "караван тронется".
Тяпка Футюха
http://wiki.footuh.ru/ - для ознакомления с более-менее упорядоченным материалом.
Номер Яндекс-кошелька 410013110656599
8-916-803-6939
8-921-867-8147
  • +0.98 / 21
  • АУ
Аква
 
russia
Питер
Слушатель
Карма: +1,853.56
Регистрация: 31.01.2008
Сообщений: 6,547
Читатели: 2
Цитата: footuh от 27.11.2015 18:00:23
Скрытый текст

 С точки зренья мистической Малая Азия - сердце Скорпиона, а Константинополь/Стамбул лишь крохотный кусок Скорпиона в Европе. Скорпион знак фиксированный, те кто придут в Царство Скорпиона сами станут такими же Скорпами за два-три поколения, даже если при том они будут этнически - русскими - и вот тогда вам мочить таких русских станет также больно, как современных украинцев. А мочить когда-то - придется. Ибо - так сказал Заратустра, ибо - Сердце огня и с Царством Воды тамошним Демонам Огня никогда не было по пути. и если вы думаете, что вы или ваши дети сильней этих инфернальных огненных сущностей - не смешите пожалуйста мои тапки.

 Ровно наоборот, нам сейчас со всех сторон БУДУТ "впаривать" Константинополь, чтобы нынешняя Россия повторила прежний путь Золотой Орды и изнемогла в бесплодной битве с Ираном, дав шанс Западу - переждать тяжкое для них время и дать ему "выспаться".

Спасибо большое за ответ. Значит ли это что эти  проливы всегда будут под управлением тех, чья столица в скорпионе?
  • +0.63 / 13
  • АУ
footuh
 
russia
Санкт-Петербург
60 лет
Практикант
Карма: +8,084.63
Регистрация: 07.09.2007
Сообщений: 8,463
Читатели: 134
Цитата: Аква от 27.11.2015 18:14:25Спасибо большое за ответ. Значит ли это что эти  проливы всегда будут под управлением тех, чья столица в скорпионе?

Да. И это значит, что это должны быть те, с кем можно договориться. и управлять этой зоной из "вторых рук", но это должны быть ни греки (дети Стрельца) ни их аналоги (ибо на братушек, укров и прочих румын уже понавтыкались. на прочих Стрельцов еще повтыкаемся). Сейчас на сей трон я вижу лишь кандидатуры - Армян. Израиля, Ливанских Хизбаллонов ( с ориентацией на Неджеф), сирийских Алавитов, или вообще каких-нибудь друзов. То есть нужны там ребята, которые не выглядят своими ни для турок, ни персов и по возможности не являются ни суннитами ни шиитами (в этом случае не в имперской - персидской версии).

 Кста, евреи если че ломанутся туда первымиУлыбающийся Им там будет - ХОРОШО (тот же Крым тока в профиль).
Тяпка Футюха
http://wiki.footuh.ru/ - для ознакомления с более-менее упорядоченным материалом.
Номер Яндекс-кошелька 410013110656599
8-916-803-6939
8-921-867-8147
  • +1.66 / 38
  • АУ
Аква
 
russia
Питер
Слушатель
Карма: +1,853.56
Регистрация: 31.01.2008
Сообщений: 6,547
Читатели: 2
Цитата: gvf от 27.11.2015 18:26:10Скорее они постепенно будут терять свое стратегическое значение.

ЧМ становится "ничьей землей" т.к. простреливается насквозь. А выход в средиземку....
А нафига?  Если это потребует сколько нибудь серьезных затрат на обеспечение....
СевМорПуть!

ну если очень постепенно, когда Европа совсем заснет.  Не думаю, что на нашей жизни это произойдет. 
Кроме того Средиземка это и путь в Африку, не только Европу,  и в Азию.  Сев мор путь конечно гуд, но иногда безумно длинный. Скажем до Индии.
 Есть такие точки на Земле, которые стратегические всегда. Не даром Трой было штук 8 если мне память не изменяет.
  • +0.80 / 17
  • АУ
Unuberwindlich
 
russia
Находка
42 года
Слушатель
Карма: +302.12
Регистрация: 12.11.2012
Сообщений: 1,088
Читатели: 2
Тред №1027096
Дискуссия   306 9
У меня крутится мысль, что если сходу просто разобрать темы, то выйдет примерно следующее:
Юрий перелопачивает тяпку в поисках тем про астрологию. Следом за ним oksana39ru рыщет среди тех же сообщений в поисках инфы по Цейсу, за ней RUSик вылавливает соционику. Много лишней работы на мой взгляд, так как все читают одно и то же но каждый с своей целью, поиск не  выход.
А если брать раздел "История" то ветку реально надо от корки до корки самому перечитывать заново, это на месяца.

Предлагаю выход:

ЮВА - всего 1866 страниц, если на 10 человек раскинуть - то выйдет по 200 страниц текста включая скрытый текст, "чат" и ненужный треш от всяких лёликов-боликов, в реальности - по два десятка страниц, без учёта Росбалта и того что в топке.

Если брать тяпку, то не лучше ли сперва разбить её на участки для обработки общими усилиями, а потом просто редакторы нужных тем могут собрать всё по своей тематике?
  
Из плюсов имеем:
- нет необходимости каждому редактору определённой темы изучать всю ветку (кто обрабатывает астрологию - занят сообщениями только по астрологии и не тратит время на китайских мореплавателей)
- кто чувствует что не потянет целую тему (дефицит времени) но хочет помочь, может взять участок тяпки по силам и просто копипастить сообщения, прикрепляя соответствующие названия.
- не уходит от внимания ни одно сообщение.
- вся тяпка обретает структуру

Из минусов:
- это всё бессмысленно, если нужные наброски у редакторов тем уже готовы и они знают где в тяпке находится интересующий их материал. Т.е. если  Юрий по астрологии может и сам всё набросать, то ему эти движения не нужны.
- могут быть непонятки с заголовками к сообщениям.

Как представляю процесс:
1. Создаётся блок для регистрации, там запись:
     Вася: беру 1-100 стр (или 2008 год)
     Петя: беру 101-200 стр
    и т. д.

2. Для каждого помощника создаётся блок, где он может редактировать статьи:
    Вася из своих 100 страниц разношёрстного текста создаёт список тем, о которых идёт речь в сообщениях. Сообщение на первой странице было про Индию, значит копипастит его и помечает Индия - кастовое общество, сикхи и мусульмане внутри страны, (тут одна тема разделена в ветке на несколько сообщений, копипастим вопрос-ответ треда чтоб тема была целостной) потом вторая страница и тд.

3. Как все закончат - объединяется всё в один блок.
  Выглядит в итоге так:
*******
 00/00/00 Индия, сикхи и мусульмане внутри страны - создано вася
 33/33/33  Китай: экзамен - создано футюх
 55/55/55 Китай: культурная революция  - создано футюх
 99/99/99 4 Ангела, 4 общества - создано унубер
 11/11/11  Духовенство в мире и Росси - создано унубер
*****
Если кто закончил свой блок раньше, может помочь остальным догнать. Вдесятером реально за неделю управится. В итоге вместо 2 тыс страниц, в короткий срок имеем пару сотен готовых обозначенных ссылок.

4. Желающие выбирают свою тематику. Если Юрий берёт астрологию, то пробегает по списку и забирает все статьи про астрологию, создаёт свой раздел Астрология. Из подготовленной выборки создать единый текст по теме - уже гораздо проще и быстрее.

С чем определиться:
 а) надо знать направление основных тем, чтоб правильно задать заголовок сообщению. К примеру по "Духовенство в России" понятно в принципе о чём речь и к какой теме отнести сообщение, а ночного снайпера куда отнести? Спецслужбы, история?
 б) если кто забрал статью с главного блока, возможно чтоб она оттуда исчезла? исключит дубляж и видно "остатки"
 в) тяпку не нашёл, если разбивать её на отрезки, то надо определиться по страницам или по датам

Это я к чему, помочь хочется, но с какой стороны подойти даже и не знаю, целую тему выделить из семилетней ветки самому довольно сложно. А так как расписал, то всё понятно и знаю что могу делать.
Могу пару сотен страниц ветки перечитать заново и обозначить заголовки для редакторов. И что-то мне подсказывает что не я один такой.

Упростит это процесс или с объективной точки зрения я наоборот нагрузил лишней работы?
  • +1.08 / 21
  • АУ
footuh
 
russia
Санкт-Петербург
60 лет
Практикант
Карма: +8,084.63
Регистрация: 07.09.2007
Сообщений: 8,463
Читатели: 134
Цитата: Unuberwindlich от 27.11.2015 19:29:37Предлагаю выход:

ЮВА - всего 1866 страниц, если на 10 человек раскинуть - то выйдет по 200 страниц текста включая скрытый текст, "чат" и ненужный треш от всяких лёликов-боликов, в реальности - по два десятка страниц, без учёта Росбалта и того что в топке.

Если брать тяпку, то не лучше ли сперва разбить её на участки для обработки общими усилиями, а потом просто редакторы нужных тем могут собрать всё по своей тематике?
  
\

может действительно толпою наброситься и наставить тучу тегов, а потом народ который согласится лопатить конкретные теги тащит их в свою "ветку"?
Что думаете? С другой стороны если у вас уже есть идея как структурировать свой раздел - можно и все это перепахать врукопашную.

Да и shorh вызвался взять на себя "Ландшафтную теорию". Спасибо.
Тяпка Футюха
http://wiki.footuh.ru/ - для ознакомления с более-менее упорядоченным материалом.
Номер Яндекс-кошелька 410013110656599
8-916-803-6939
8-921-867-8147
  • +0.57 / 13
  • АУ
Bugi
 
russia
Петербуржье
57 лет
Слушатель
Карма: +1,819.50
Регистрация: 22.05.2009
Сообщений: 4,577
Читатели: 24
Тред №1027147
Дискуссия   75 1
Очень хочется поучаствовать в создании структурированной "Тяпки", но, увы, пока интернет у меня лишь мобильный. Читать ветку и даже писать в неё с телефона я уже приловчился, но нечто более серьезное сделать не смогу. Если у меня наладится с интернетом до окончания сей работы, я с удовольствием приму в ней посильное участие.

Однако хочу отметить такую особенность текстов, которые планируется обработать. Эти тексты написаны очень образным и доступным языком. Они, как выразился сам Александр Эрдимтович, "древеснодраконные". И в этом их достоинство! Их ИНТЕРЕСНО читать. Если этот материал переделать в очень логичный и структурированный "металлотигровый", то возникнет опасность, что текст станет слишком "научным", а такое прочесть будет не всем под силу, особенно учитывая объём.

На мой взгляд, нужно оставить оригинальные статьи, но переплести их перекрёстными ссылками и каталогизировать. 
Отредактировано: Bugi - 28 ноя 2015 00:11:39
Лишь старый тролль ползёт всё выше в гору,
Чтобы до солнышка
дотронуться
рукой...
_________________________________________________
бугиаарточкару
  • +1.09 / 23
  • АУ
footuh
 
russia
Санкт-Петербург
60 лет
Практикант
Карма: +8,084.63
Регистрация: 07.09.2007
Сообщений: 8,463
Читатели: 134
Цитата: oksana39ru от 27.11.2015 21:08:58Да фиг его знает. Цейс вроде достаточно компактно в 2011 году расположен, я сейчас этот текст просматриваю. Я другое хочу спросить: будет  у нас какая-то общая политика - в смысле какие смысловые метки, теги ставить, вложенность текстов, гиперссылки и т.д Или это просто будет набор рассказов (как первый вариант пока) с заголовками?

Я так понимаю, - сперва в общем разделе выкладывается вся тяпка. возникает большая куча. на отдельные тексты из кучи либо навешиваются теги, либо спецы с конкретной ветки тупо утаскивают пост на свою ветку ( в том числе пользуясь появляющимися тегами) и оставляют какой-то знак - "куда уехал пост".
Думаю, что при таком подходе тяпка быстро окажется растащена на некие кучки. А дальше я бегаю по кучкам и их проверяю и возможно сцепляю их в единое целое. Вот и все.

 З.Ы. Не надо из этого делать что-то "Западно-Металлическое и наукоподобное. Задача просто покрыть тяпку перекрестными ссылками и растащить ее на отдельные кучки, чтобы уже из этих отдельных кучек можно было "сплести венок сонетов" - живой и изменчивый. Кроме того, - нужна возможность добавлять туда все новые посты с нашей ветки. (в том числе и не только мои - если они лежат в русле дискуссии.)


 З.З.Ы Меня нынче пугает тяпка в ее нынешнем виде, так как я ненавижу каталогизацию. А ежели она будет хоть как-то уже кем-то разложена, я буду знать - чего там не хватает и что надо дописывать и тогда возникнет единое полотно теории без серьезных лакун. вот чего нужно - в принципе.Улыбающийся
Тяпка Футюха
http://wiki.footuh.ru/ - для ознакомления с более-менее упорядоченным материалом.
Номер Яндекс-кошелька 410013110656599
8-916-803-6939
8-921-867-8147
  • +1.05 / 22
  • АУ
shorh_i
 
russia
Одинцово
58 лет
Слушатель
Карма: +223.43
Регистрация: 20.06.2008
Сообщений: 789
Читатели: 0
Тред №1027157
Дискуссия   234 0
Это wiki. И каждый редактор будет фактически создавать свою структуру, свой текст разве что не набивая его но - копипастя. 
В процессе создания своей структуры он будет подтягивать ссылки на первоисточник, пополняя набор  первичных статей. Поскольку отдельный пост зачастую затрагивает несколько тем, то и редакторы тем будут подтягивать один и тот же пост неоднократно. Предлагаю перед выстраиванием редакторских текстов перенести все сообщения в базу и отнумеровать их - или хотя бы тэгом назначить дату что ли. В этом случае избежим дублирования первоисточников.
Работа не простая, потому как четкое деление по темам не всегда возможна. Да и зачитываешься постоянно...
Отредактировано: shorh_i - 28 ноя 2015 00:36:49
Границы моего познания стремительно расширяются. Сегодня я не знаю гораздо больше, чем вчера...
  • +0.91 / 15
  • АУ
стрелок   стрелок
  28 ноя 2015 00:46:08
...
  стрелок
Цитата: footuh от 27.11.2015 21:22:28Я так понимаю, - сперва в общем разделе выкладывается вся тяпка. возникает большая куча. на отдельные тексты из кучи либо навешиваются теги, либо спецы с конкретной ветки тупо утаскивают пост на свою ветку ( в том числе пользуясь появляющимися тегами) и оставляют какой-то знак - "куда уехал пост".
Думаю, что при таком подходе тяпка быстро окажется растащена на некие кучки. А дальше я бегаю по кучкам и их проверяю и возможно сцепляю их в единое целое. Вот и все.

 З.Ы. Не надо из этого делать что-то "Западно-Металлическое и наукоподобное. Задача просто покрыть тяпку перекрестными ссылками и растащить ее на отдельные кучки, чтобы уже из этих отдельных кучек можно было "сплести венок сонетов" - живой и изменчивый. Кроме того, - нужна возможность добавлять туда все новые посты с нашей ветки. (в том числе и не только мои - если они лежат в русле дискуссии.)


 З.З.Ы Меня нынче пугает тяпка в ее нынешнем виде, так как я ненавижу каталогизацию. А ежели она будет хоть как-то уже кем-то разложена, я буду знать - чего там не хватает и что надо дописывать и тогда возникнет единое полотно теории без серьезных лакун. вот чего нужно - в принципе.Улыбающийся

сделайте наоброт от советуемого 
ваши посты- это точки 
что б было видна картина из точек, то не пытайтесь их формализовать 
наоборот, смешайте их произвольным порядком и рассыпьте случайным образом 
и никаких перессылок и тэгов 
если вы собираетесь делать это для умных людей 
для остальных - не знаю 
после сплошного прочтения у чела должна всплывать общая картина 
можно разве что по датам не выставлять материал, а именно что по датам все перепутать случайным образом 
это как вариант
можно сделать вторую тяпку , где будут просто выводы формализованные в виде тезисов аки выжимки из смыслов постов 
потом еще одну тяпку, где в виде нескольких тезисов заповедей будет вся суть с максимальной возможностью прогностирования будущего типа пули или заряженного ружья 
связей между тремя тяпками никакой формально, но при чтении эти связи будут самовысвечиваться в мозгах читателей 
да, еще можно сделать там же в этих трех тяпках гиперссылки примерно так
при нажатии на заповедь-ссылка спускается вниз на один уровень и высвечивает тезисы к этой заповеди ея поясняющие
при нажатии на выводы( 2 уровень) - выпадает россыпь самих постов 
попытка отэговать посты -это потеря смыслов или их переиначиваение 
надо сохранить первичность вашего пивного стиля в пенке котрого выплывают смыслы 
Отредактировано: стрелок - 28 ноя 2015 01:06:00
  • -0.24 / 7
  • АУ
ps_
 
Слушатель
Карма: +1,736.64
Регистрация: 04.04.2009
Сообщений: 3,682
Читатели: 2
Цитата: gvf от 27.11.2015 21:39:42попросите админа вылить базу Ваших постов в формате дата:текст

Кстати при этом сохраняются тэги в сообщении, как то : ссылки на картинки, форматирование, ссылки на сообщение с заданным вопросом
  • +0.45 / 7
  • АУ
Юрий_
 
russia
Санкт-Петербург
42 года
Слушатель
Карма: +331.02
Регистрация: 21.07.2009
Сообщений: 912
Читатели: 0
Цитата: Unuberwindlich от 27.11.2015 19:29:37У меня крутится мысль, что если сходу просто разобрать темы, то выйдет примерно следующее:
Юрий перелопачивает тяпку в поисках тем про астрологию. Следом за ним oksana39ru рыщет среди тех же сообщений в поисках инфы по Цейсу, за ней RUSик вылавливает соционику. Много лишней работы на мой взгляд, так как все читают одно и то же но каждый с своей целью, поиск не  выход.
А если брать раздел "История" то ветку реально надо от корки до корки самому перечитывать заново, это на месяца.

Предлагаю выход:

ЮВА - всего 1866 страниц, если на 10 человек раскинуть - то выйдет по 200 страниц текста включая скрытый текст, "чат" и ненужный треш от всяких лёликов-боликов, в реальности - по два десятка страниц, без учёта Росбалта и того что в топке.


Ну я, например, достаточно знаком с содержанием, и именно читать заново мне не нужно, достаточно беглого взгляда. Поэтому взять одну тему и её отфильтровать мне проще, чем читать 100 страниц и каждое сообщение тегировать. Хотя идея с тегами мне нравится больше, т.к. некоторые вещи наверняка будут относиться к разным темам, это раз, и быстро можно будет увидеть то, что никуда отнесено не было, а интерес представляет, это два.
Меня ещё такой вопрос волнует, что именно делать с выделенными сообщениями. Копировать - долго. Было бы здорово, если бы можно было скопировать куда-нибудь ссылку, и текст сам бы подтянулся.
Архив с Росбалта. По сути - это был "дамп" на будущее. Т.е. там куски текста с html-тегами, прямо как он отдаётся браузеру. Нашёл, попробую скомпилировать во что-нибудь читаемое на выходных и выложить.
  • +0.57 / 12
  • АУ
ps_
 
Слушатель
Карма: +1,736.64
Регистрация: 04.04.2009
Сообщений: 3,682
Читатели: 2
Цитата: sailor1985 от 27.11.2015 22:35:37- лет несколько назад для себя прошел процентов 30, растаскивая по отдельным топикам. В тексте вставлял drop down tree на 2-3 вглубь. Сегодня прошерстил старые харддрайвы не нашел. Но помню тем было больше, чем 4 основных, помоему 6, на четырех оставалась масса материала.

- исходник разбивать нельзя, кто кусок утащил, в основном тексте своим цветом выделил. Остается читаем и пользительно для всех и можно продолжать работать с перекрестными ссылками. Цвета по темам.
- вписываюсь в чернорабочие на часик-два в день.

Кстати, будет интересно иметь отдельную тему вроде "Вопросы и ответы":
Вопрос: А как будет развиваться ситуация в Сирии:
Ответ( ноябрь 2012):

Ответ( ноябрь 2015):
  • +0.52 / 10
  • АУ
rat1111
 
russia
С.-Пб
24 года
Слушатель
Карма: +4,488.77
Регистрация: 07.10.2011
Сообщений: 41,823
Читатели: 74
Цитата: footuh от 27.11.2015 18:21:57те, с кем можно договориться. и управлять этой зоной из "вторых рук"

Соглашусь. Хотя и с несколько другой аргументацией
Контроль проливов нужен для того, чтобы:
1. Заблокировать проход "чужих" судов и кораблей
2. Обеспечить проход "своих"
 
Для решения задачи N1 с учетом развития современных вооружений - совсем не обязательно находиться на берегах проливов. НО. Это относится не только к нам, но и к нашим "партнерам"
Может ли решить задачу N2 наша база на берегу? - В принципе, да. Но учитывая две сухопутных границы с "партнерами", да еще и "чужое" средиземное море... Лучше не думать, сколько отнюдь небесконечных и не лишних ресурсов сожрет создание и снабжение необходимой группировки
 
Переход проливов под юрисдикцию же третьей, даже просто нейтральной к нам стороны эту кучу головняка нам снимает - через проливы мы пройдем. При этом мы оказываемся чуть в более выгодном положении, чем "партнеры" - т.к. Черное море - тупик, который упирается в нас и взяться серьезной группировке "партнеров" для прорыва блокады с черноморской стороны проливов - особенно неоткуда. Средиземное же море - проходное и в нужный момент в нужном месте может оказаться достаточно серьезная группировка, которая обеспечит деблокирование пролива со "средиземноморской" стороны
Disclaimer: Все написанное выше является исключительно моим личным мнением и не претендует на Абсолютную Истину
  • +1.07 / 22
  • АУ
Юрий_
 
russia
Санкт-Петербург
42 года
Слушатель
Карма: +331.02
Регистрация: 21.07.2009
Сообщений: 912
Читатели: 0
Тред №1027248
Дискуссия   179 1
По-быстрому получилось так:
https://yadi.sk/d/2-2p5fLxkoJ4C
Даты сообщений, к сожалению, не сохраненыГрустный так что всё отсортировано по id с надеждой, что идентификация там была сделана  возрастающаяУлыбающийся
Загружены как сообщения Футюха, так и цитаты его сообщений, на случай, если что-то было на АУ. Но похоже, что все ответы можно спокойно грохнуть.
Будут идеи, что с этим сделать более удобное - пишите, можно в личкуУлыбающийся
  • +0.60 / 13
  • АУ
бульдозер
 
russia
Слушатель
Карма: +4,589.92
Регистрация: 29.10.2009
Сообщений: 4,644
Читатели: 100

Модератор ветки
Цитата: rat1111 от 28.11.2015 00:00:07Соглашусь. Хотя и с несколько другой аргументацией
Контроль проливов нужен для того, чтобы:
1. Заблокировать проход "чужих" судов и кораблей
2. Обеспечить проход "своих"
 
Для решения задачи N1 с учетом развития современных вооружений - совсем не обязательно находиться на берегах проливов. НО. Это относится не только к нам, но и к нашим "партнерам"
Может ли решить задачу N2 наша база на берегу? - В принципе, да. Но учитывая две сухопутных границы с "партнерами", да еще и "чужое" средиземное море... Лучше не думать, сколько отнюдь небесконечных и не лишних ресурсов сожрет создание и снабжение необходимой группировки
 
Переход проливов под юрисдикцию же третьей, даже просто нейтральной к нам стороны эту кучу головняка нам снимает - через проливы мы пройдем. При этом мы оказываемся чуть в более выгодном положении, чем "партнеры" - т.к. Черное море - тупик, который упирается в нас и взяться серьезной группировке "партнеров" для прорыва блокады с черноморской стороны проливов - особенно неоткуда. Средиземное же море - проходное и в нужный момент в нужном месте может оказаться достаточно серьезная группировка, которая обеспечит деблокирование пролива со "средиземноморской" стороны

  Подмигивающий Увы... В свете предстоящих изменений в Мире для понимания "смысла бытия" иногда стоит вспомнить Классиков Геополитики. Зачем вспомнить? Затем, что в случае постепенной "кластеризации" в условиях наступающей Зимы История как бы "поворачивается вспять", не только теоретически, но кое - где и практически. Не повторяя точно БЫЛОЕ, но являясь отражением этого БЫЛОГО на новый лад. То есть-  былые УГРОЗЫ только приобретают "новый окрас", оставаясь по-сути древними, как окаменевшие тыйца мамонта. И предусмотреть их- в свете действ "глобального предела Мира"- крайне необходимо. Ибо- наступим на грабли. 
  Итак:
Русский перешеек: к Черному или Каспийскому морю
Нетрудно объявить и даже продемонстрировать, что в XVI веке не существовало русской перемычки, перешейка, который был бы свя зующим звеном и проводником мощных обменных процессов со Средиземноморьем. По пустынным пространствам южной России разъез жают только кочующие шайки крымских татар, которые легко перено сятся на своих быстрых конях к границам Северного Кавказа или на берега Каспийского моря, под стены Москвы — они сожгли ее в 1571 году 77 — или в долины Дуная, которые они подвергают безжалостному разру шению 78 . В конце XVIII века русская колонизация застает здесь все то же необъятное безлюдное пространство, по которому бродят немногочисленные воинственные кочевники в сопровождении верблюжьих и лошадиных стад 79 .



Скрытый текст
 
  Сиё есть копипаст из книги:  Бродель Ф. Средиземное море и средиземноморский мир в эпоху Филиппа II 
http://www.gumer.inf…del/11.php
 Крайне советую для прочтения. Данный научный труд читаем весьма легко, не сложнее работ Гумилева, который был с ним прекрасно знаком. Собственно- работы Гумилева и Броделя - синхронны, и посвящены одному и тому же - взгляду вокруг себя со своих собственных "колоколен".  Поскольку эти "колокольни" ровно никуда не делись- то европейское понятие "Средиземное Море" и Константинополь- рулит и сейчас. Более того - и Гумилев, и Бродель - "сидельцы", по разным причинам - но все же...Причем по времени их "отсидки" практически совпадают. 
(В 1939 Бродель вступает в французскую армию. В 1940 попадает в плен и проводит следующие пять лет в лагерях для военнопленных, сначала в Майнце, затем, с 1943, в концлагере строгого режима на балтийском побережье (недалеко от Любека). В плену им написан труд Средиземноморье и средиземноморский мир в эпоху Филиппа II (La Méditerranée et le monde méditerranéen à l'époque de Philippe II), который в 1947 был защищен в качестве диссертации, а в 1949 вышел в свет и открыл Броделю дорогу в большую науку. Рассказывают, что в течении пяти лет он работал на обрывках школьных тетрадей, на уголке стола, без каких-либо документов и книг, по памяти, по тем знаниям, которые он накопил, работая в архивах и библиотеках Испании, Венеции, Рагусы (Дубровника). Не менее удивительно, что ему удавалось пересылать эти записи из концлагеря во Францию, Февру. К тому времени Февр остается единственным главой «школы Анналов», – в 1944 за участие в движении Сопротивления Марк Блок был расстрелян.
  http://krotov.info/l…del_00.htm
Подмигивающий
«История — это не то, что было. Это то, что может быть, потому что уже было однажды...» Тойнби
  • +1.55 / 33
  • АУ
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,779.80
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,939
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: footuh от 26.11.2015 11:58:58В итоге, - китайцы испугались того, что наш газ уйдет в Турцию и прогнулись нам по цене, а Немцы, опять же испугались что газ с севера пройдет в Турцию и подписались на "Северный поток-2".

Несколько ранее было, что по ряду оргпричин наше государство одновременно вытягивает только один большой инфраструктурный проект. Интересно, кому будет отдано предпочтение, немцам или китайцам? Хотя возможны конечно промежуточные варианты, типа чередующихся переводов одного из проектов в вялотекущую стадию, с концентрацией на втором, либо с максимальным привлечением сторонних подрядчиков.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.93 / 20
  • АУ
незнайка_177ad3
 
Слушатель
Карма: +195.23
Регистрация: 18.12.2008
Сообщений: 1,103
Читатели: 0
Цитата: rat1111 от 28.11.2015 00:00:07Соглашусь. Хотя и с несколько другой аргументацией
Контроль проливов нужен для того, чтобы:
1. Заблокировать проход "чужих" судов и кораблей
2. Обеспечить проход "своих"
 
Для решения задачи N1 с учетом развития современных вооружений - совсем не обязательно находиться на берегах проливов. НО. Это относится не только к нам, но и к нашим "партнерам"
Может ли решить задачу N2 наша база на берегу? - В принципе, да. Но учитывая две сухопутных границы с "партнерами", да еще и "чужое" средиземное море... Лучше не думать, сколько отнюдь небесконечных и не лишних ресурсов сожрет создание и снабжение необходимой группировки

Сухопутные границы тем и хороши, что требуют от противных сторон  - в случае каких-либо передряг -
равных усилий (равных затрат) по наращиванию группировок, их снабжению и развертыванию всей
сопутствующей инфраструктуры. Разница в плече подвоза может сыграть существенную роль - как в русско-японскую,
но это задача в общем то решаема.
Но Россия - в целом - граничит по морям, а переброска войск по морям всегда быстрее и дешевле.
В случае чего - противник получает возможность быстро и с гораздо меньшими затратами нарастить силы на флангах.
В общем-то НАТО именно этим сейчас и занимается - развертывает инфраструктуру в Прибалтике и в
Средиземноморье. Наш генштаб вынужден реагировать и прикрывать ВСЕ направления.
Проще говоря, нас сейчас вынуждают растягивать имеющиеся силы плюс создавать доп. возможности
по быстрой передислокации, а все это сжирает весьма существенную часть ресурсов.
Снабжение прибрежной крепости навроде Гибралтара обходится дешевле на порядок и, наоборот,
требует уже от "партнеров" прикладывать намного больше сил и средств на равзертывание и снабжение.
Классический пример - крымская война. Нахимов ведь не просто так принял решение избежать морского
сражения и затопить флот. Корабельные пушки, перетащенные в Севатополь  плюс плавсостав 
сразу же спутали все планы тогдашних "партнеров" и заставили их штурмовать в лоб хорошо
укрепленные бастионы - причем 2 года подряд. Британцы очень не любят так воевать. Они до сих пор снимают фильмы
про "атаку легкой бригады" -  все никак забыть не могут. И если б не предательское поведение Австрии -
Крымскую войн мы бы выиграли, несмотря даже на некоторую отсталость в вооружении. Вот что может
сделать хорошо укрепленная приморская база.
Отредактировано: незнайка_177ad3 - 28 ноя 2015 13:12:56
  • -0.03 / 7
  • АУ
footuh
 
russia
Санкт-Петербург
60 лет
Практикант
Карма: +8,084.63
Регистрация: 07.09.2007
Сообщений: 8,463
Читатели: 134
Цитата: Senya от 28.11.2015 09:48:56Несколько ранее было, что по ряду оргпричин наше государство одновременно вытягивает только один большой инфраструктурный проект. Интересно, кому будет отдано предпочтение, немцам или китайцам? Хотя возможны конечно промежуточные варианты, типа чередующихся переводов одного из проектов в вялотекущую стадию, с концентрацией на втором, либо с максимальным привлечением сторонних подрядчиков.

уже известно. СП-2 быстрее обещает свою окупаемость + мы намерены исполнить свое обещание по отмене укроГТС с 2019 года.
Поток на запад Китая перекрывается с потоками из Казахии и Туркмении, так что пока это не горит. существует правда, опасение. что после того как в Казахстане рано или поздно сменится хан, там начнется очередной "стрельцовский" цирк с конями и китайцы хотят свой газопровод до этого момента. Им предложено сделать подготовительные работы за счет китайских работников, они пока чухаются, но у китайцев решения получаются порой неожиданно, так что там неизвестно может быть строить будут даже быстрее чем в балтике

 но с нашей точки зрения мы считаем, что отказаться от укротрубы приоритетнее, чем обеспечить китай на случай омайданения трубы казашской, так что тут нету особого выбора.
Тяпка Футюха
http://wiki.footuh.ru/ - для ознакомления с более-менее упорядоченным материалом.
Номер Яндекс-кошелька 410013110656599
8-916-803-6939
8-921-867-8147
  • +1.26 / 34
  • АУ
footuh
 
russia
Санкт-Петербург
60 лет
Практикант
Карма: +8,084.63
Регистрация: 07.09.2007
Сообщений: 8,463
Читатели: 134
Цитата: Vik19 от 28.11.2015 10:11:31Уважаемый Футюх.
Если остались свободные книги, оставить одну мне. ПЖЛУлыбающийся

Обязательно. Давно не видел, мы с Олей начали уже беспокоиться. Кстати, мы собираемся в Москву ориентировочно 19 декабря хотелсь бы встретиться. У вас остались координаты той самой огромной террасы, на которую вы нас зазвали полтора года назад?

 З.Ы. Мы тут решали 12-го или 19-го мы окажемся в москве, однако нам тут резонно уже намекнули, что Питер чуть ближе и мы сперва должны пофестивалить посреди ПитераУлыбающийся
Тяпка Футюха
http://wiki.footuh.ru/ - для ознакомления с более-менее упорядоченным материалом.
Номер Яндекс-кошелька 410013110656599
8-916-803-6939
8-921-867-8147
  • +0.80 / 20
  • АУ
Сейчас на ветке: 78, Модераторов: 0, Пользователей: 3, Гостей: 17, Ботов: 58
 
Orthodox , o4karik , С. Попов