Юго-Восточная Азия и другие регионы. Литературно-исторические исследования..

19,375,304 48,438
 

Фильтр
rat1111
 
russia
С.-Пб
24 года
Слушатель
Карма: +4,488.77
Регистрация: 07.10.2011
Сообщений: 41,823
Читатели: 74
Цитата: footuh от 26.11.2015 11:58:58А в итоге мы оказались в весьма непростой ситуевине, когда по соплям дать чуркобесам теперь обязательно надобно, но это в будущем лишь растит нам проблемы с крепнущей Персией, которая естественного противовеса в регионе лишается.
 Ну и так далее...

хм... пока просто некоторые мысли вслух
1. Россия - конечно, наследница Орды, но не тождественна ей. Равно как и Иран - хоть и наследник Персий, но им не тождественен. Так ли неизбежно столкновение в новом цикле?
2. Ядро Орды находилось куда ближе к Персии и, по большому счету, вело с ней борьбу за одни и те же транспортные коридоры. Пересечение России с Ираном по вопросу контроля транспортных коридоров - таки есть, но оно не настолько полное и, более того, со стороны Ирана - не решаемое силовым путем.
3. Иран - а) персы и б) шииты. Т.е. при построении "Империи Юга" на БВ они будут иметь массу конфликтных точек с местным населением - и национальные, и религиозные. Тюрки-сунниты и арабы-сунниты подобных проблем иметь будут гораздо меньше. Т.о. потенциальная шиитская "персидская империя" будет тратить на решение внутренних проблем значительно больше ресурсов, чем потенциальные суннитские "османская империя" или "арабский халифат". Соответственно и возможностей "на внешней арене" у нее будет меньше
4. Подавляющее большинство мусульманского населения России - сунниты, а значительная часть из них - к тому же тюрки. Суннитский халифат, и, тем более, суннитская Сиятельная Порта будут для них мощнейшим центром притяжения. собственно этот момент вполне себе открыто наблюдается с 90-х годов - от кавказа до Поволжья. И это при том, что ни арабы, ни турки "Империю Юга" ни разу не построили. А что будет если построят?
Disclaimer: Все написанное выше является исключительно моим личным мнением и не претендует на Абсолютную Истину
  • +1.53 / 42
  • АУ
Gawrilla   Gawrilla
  26 ноя 2015 19:23:27
...
  Gawrilla
Тред №1026314
Дискуссия   89 0
Уважаемый Александр Эрдимтович!




Нагло пользуясь тем, что живу в Москве, хотел бы тоже воспользоваться редким шансом получить Вашу книгу. 
А заодно увидеть уважаемых завсегдатаев ветки в реале.


 
Отредактировано: Gawrilla - 01 янв 1970
  • +0.66 / 7
  • АУ
footuh
 
russia
Санкт-Петербург
60 лет
Практикант
Карма: +8,084.63
Регистрация: 07.09.2007
Сообщений: 8,463
Читатели: 134
Цитата: rat1111 от 26.11.2015 15:37:44хм... пока просто некоторые мысли вслух
1. Россия - конечно, наследница Орды, но не тождественна ей. Равно как и Иран - хоть и наследник Персий, но им не тождественен. Так ли неизбежно столкновение в новом цикле?
2. Ядро Орды находилось куда ближе к Персии и, по большому счету, вело с ней борьбу за одни и те же транспортные коридоры. Пересечение России с Ираном по вопросу контроля транспортных коридоров - таки есть, но оно не настолько полное и, более того, со стороны Ирана - не решаемое силовым путем.
3. Иран - а) персы и б) шииты. Т.е. при построении "Империи Юга" на БВ они будут иметь массу конфликтных точек с местным населением - и национальные, и религиозные. Тюрки-сунниты и арабы-сунниты подобных проблем иметь будут гораздо меньше. Т.о. потенциальная шиитская "персидская империя" будет тратить на решение внутренних проблем значительно больше ресурсов, чем потенциальные суннитские "османская империя" или "арабский халифат". Соответственно и возможностей "на внешней арене" у нее будет меньше
4. Подавляющее большинство мусульманского населения России - сунниты, а значительная часть из них - к тому же тюрки. Суннитский халифат, и, тем более, суннитская Сиятельная Порта будут для них мощнейшим центром притяжения. собственно этот момент вполне себе открыто наблюдается с 90-х годов - от кавказа до Поволжья. И это при том, что ни арабы, ни турки "Империю Юга" ни разу не построили. А что будет если построят?

1, Россия еще и наследница Московского княжества, но ей не тождественна, однако эвент "войны Москвы с Тверью" с резкой поляризацией сил "местных" против "Эуропы" в наших краях у нас у всех на глазах состоялся, хоть и нынешняя Укра той Твери никак не тождественна.
 И раз в этом цикле повторился эвент "войны Москвы с Тверью" почему вы так уверены, что не состоится эвент долгой войны и взаиморазрушительной Орды с Персией??? Думаете, что нынешняя Россия не сравнима по масштабам силам с нынешним Ираном?. Так и тогдашняя Орда в начале века Четырнадцатого выглядела несравнимой с тогдашним государством Хулагуидов. Однако внезапно распался Китай, резко упали прибыли от Китайской торговли - основные производственные центры Орды (в основном кстати - в современной России) в большинстве своем тупо вымерли от эпидемии "Черной Смерти", а мимо Персии Чума прошла стороной и вон-те - нате на поле боя Орда и тогдашняя Персия стали выглядеть вполне сравнимо, причем большую часть своих армий Орда потеряла в персидских горах и пустынях от голода, засухи и бескормицы, когда гоняла там банды хулагуидов, "восстанавливая конституционный порядок".
 Предлагаю картинку, - Персия распоясывается и требует присоединить наш Азербайджан к Персидскому, ибо они - одно целое, попутно требуя и азерские нефтевышки впридачу. Думаете это - невероятный эвент? Пока да, но если исчезнет Турция, которая спасает от персов тех же азеров - вполне представимый. Мы идем на помощь тем же азерам и наша армия начинает гонять по хорасану и мазендарану персидские армии, - посреди предположительно тамошней чумы и холеры. Причем чума и холера косит наших солдат серьезнее чем сами персы. И так далее. Неприятных сценариев про войну с Персией - в отсутствие турции - хрен и маленькая тележка.
2. Ядро Орды не вело борьбы с Персией за транспортные коридоры в середине Четырнадцатого века. Заруба началась после того как в Китае случилось рекордное наводнение с прорывом всех плотин, нашествие крыс и Черная Смерть. Вот тогда потомки чингисидов и схлестнулись между собой за тающие ресурсы. Ни о каких коридорах в те годы речи не шло, ибо за вычитанием из всех равновесий Китая - возить стало нечего, не для кого и незачем. "Зима пришла" и весь регион перешел на подножный корм и натуральное хозяйство.
3 и 4. Это так и это - наш шанс, как естественного магнита для притяжения к себе суннитов, причем суннитов "светских" не то что отморозков, как это выглядит у СА.
 Однако полноценно работать такой магнит сможет начать лишь при условии того, что не мы лично зныщили Турцию, которая пока выглядит как естественный защитник суннитов. Убийца редко когда наследует убиенному. Это - азбука. Вот если бы сперва Турки как в истории сперва схлестнулись с объединенной Европой в битве при Никополисе, тогда как и в истории, Орда сама по себе стала бы магнитом притяжения для всех мусульман-суннитов. То есть, чтобы у нас все сошлось сперва Турция "должна умереть", но надо исхитриться действовать так, чтобы это случилось не от нашей руки. В качестве модели предполагалось, что турки сперва канализируются на Балканы, куда мы их подталкивали и там огребли бы люлей от Европы. Тогда бы пазл сложился. Нынче придется делать все то же самое, но гораздо более вычурно. То есть по-любасу уже получается, что "промежуточная сельджукская Турция" будет опять зачморена наследниками монголо-татар, как и ее предшественница. И то, что тогда Турцию вынесла именно Орда - ей дорого стоило в смысле идеологически-политическом.
 Вы не улавливаете в этом того, что называется "исторической неизбежностью"? Хоть я и согласен, что нынешняя Россия тогдашней Орде - не тождественна.
Тяпка Футюха
http://wiki.footuh.ru/ - для ознакомления с более-менее упорядоченным материалом.
Номер Яндекс-кошелька 410013110656599
8-916-803-6939
8-921-867-8147
  • +1.79 / 47
  • АУ
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,779.80
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,939
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: Трикстер от 26.11.2015 17:52:55А почему вы не рассматриваете Израиль в качестве естественного противовеса персам?

Как вариант - отсутствие какого бы то ни было опыта и практики государственного строительства последние пару тысяч лет. Социальная структура соответствует сателлиту, но никак не самостоятельному центру силы, тем более способному быть противовесом кому бы то ни было. Формально роль Израиля может быть очень велика, но все сводится к вопросу, кто будет через него проецировать свою силу и затрачивать на это свои ресурсы.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +1.37 / 29
  • АУ
footuh
 
russia
Санкт-Петербург
60 лет
Практикант
Карма: +8,084.63
Регистрация: 07.09.2007
Сообщений: 8,463
Читатели: 134
Тред №1026379
Дискуссия   215 0
Исходно государство левантинцев-кемалистов и станет Большим Израилем - из вполне понятных причин. Поэтому зачем множить сущности, или ускорять создание "Большого Израиля" из нынешней Турции - лично мне - не понятно.
 Соответственно - если возник вопрос почему государство Леванта получится Большим Израилем, - да потому что мы стремимся стать защитниками всех суннитов от шиитского беспредела и других религий, кроме иудаизма в регионе на этом поле попросту не останется.
Тяпка Футюха
http://wiki.footuh.ru/ - для ознакомления с более-менее упорядоченным материалом.
Номер Яндекс-кошелька 410013110656599
8-916-803-6939
8-921-867-8147
  • +1.17 / 28
  • АУ
chuddoyuddo
 
russia
Королев
40 лет
Слушатель
Карма: +0.49
Регистрация: 26.11.2015
Сообщений: 8
Читатели: 0
ветряные мельницы
Дискуссия   121 4
Друзья.
Я часто с азартом и интересом читаю материалы в этом разделе форума.
Но читаю как сказку и басни.
Встречал здесь выражение: "учите матчасть..." Так давайте же выучим!
99% обсуждений -  из пустого в порожнее.
Что мы обсуждаем?

1) ИГИЛ....
что мы знаем об этом? А самое важное - существует ли оно на самом деле? В какой форме существует? Что это вообще?
Условно - оно существует в нашем с вами воображении и на телеэкранах.

2)Террористы..
Уважаемые? террористы это кто? это же наемные бандиты - плати деньги - будут наемники, не плати деньги - не будут.
Так какой смысл какой их обсуждать? Надо говорить о том кто заказывает банкет. Это трудно.. об этом не рассказывают по ТВ и в интернете.

3)Борьба с терроризмом.
Из первых двух пунктов выходит что борьба с терроризмом, это борьба с ветряными мельницами. нет ни ИГИЛ ни терроризма, но зато есть борьба.

4) Курды и их страстное желание к собственному государству Курдистан...
Не представляю себе заурядного курда, мечтающего о создании Курдистана... думаю, что это тоже.. воображение.
Для меня у людей существует только одна идеология - покушать, одеться, и получить крышу над головой.
Не могу понять ситуации в семье:
Она: "Дорогой! Нам нужно денег на колбасу и пижаму..."
Он: "Подожди дорогая, я как истинный курд, борюсь за священный Курдистан! голод не тетка..."
Ну бред же..

5) Иммигранты, которые будут резать всех и вся.
Зачем этих бедных несчастных людей выставлять в таком виде?  Если уж они приехали в Европу, а тем более уже родились там, так они считают себя именно европейцами, а не воинами Аллаха... я так думаю.

6) Сирия...
блин... но Сирия, это же таже Турция, как Украина таже Россия.. Господа, Турция имеет тут кровные интересы.
А Россия... , если ИГИЛ - это Шоу экстрасенсов, а террористы кем то наняты, то значит надо давать по шее тому кто над всем этим стоит, а не лупить по жопе наемный персонал.

и так далее, много что еще можно перечислить.

Мы тут обсуждаем неведомые нам народы и страны, словно иностранцы о России и русских на уровне медведей, икры и водки.
Отредактировано: chuddoyuddo - 26 ноя 2015 22:11:31
  • -0.28 / 24
  • АУ
rat1111
 
russia
С.-Пб
24 года
Слушатель
Карма: +4,488.77
Регистрация: 07.10.2011
Сообщений: 41,823
Читатели: 74
Тред №1026431
Дискуссия   370 13
2footuh
Мысль понятна
Позже постараюсь отписаться подробнее, а пока в общих мазках
Если исходить из вашей логики то после инцидента с самолетом ситуация перешла из патовой в имеющие варианты решения
Поясню
У Турции есть только два варианта дранг нах юг. Сирия и ирак. Не... Можно и через Иран или Палестину, но что персы, что евреи турок на текущий момент просто замочат по сортирам. Эрдоган в какойто момент решил, что "слабое звено" - это Сирия. Он ошибся. Асад и сам оказался не импотентом и кроме этого "в нехорошем" своими союзниками замечен не был и как следствие  за него вписались мы, персы и Насралла (замечу, что Насралла - это не хрен с горы, а человек, который имеет титул великий аятолла и в шиитский духовенской иерархии он равен Хаменеи. Причем в отличие от иранских аятолл - он еще в 2006 цахал отмудохал так, что евреи до сих пор икают от одно его имени)
В принципе - я не считаю турецкий поток блефом. Пмсм это были отступные Эрдогану за то, чтобы он сменил коридор с Сирии на ирак. Это бы устроило и нас и Асада и Насраллу. Насралле, естественно нужны были бы определенные гарантии куда в Ираке турки не будут соваться - но в свете того, что Асад который но ходит без ножа в заднице - наши бы его устроили.  Ну а персы бы утерлись - тем более до момента нашего входа в сирию мы персам никаких гарантий не давали.
Но ношение оселдца - это, похоже, диагноз. И Эрдоган уперся вмертвую. Собственно согласие на сп-2, похоже, следствие осознания впр рф этого факта.
В итоге - пат.
Сдать Эрдогану Асада - а) отдать левант персам. б) отдать суннитские и тюркские регионы России и СА туркам.
Не сдать - надо валить Эрдогана. А это как ни крути - "агрессия России против Турции". Со всеми выводами от ЛА до Китая

А тут Эрдоган шикарно подогнал:
- casus belli
- усугубление проблем в турецком обществе (сколько там турецкого бизнеса по миру пойдет?
- траблы в нато. Ну не любят белые сахибы когда "черножопая обезъяна" начинает загонять их в цугцванг

Но воспользоваться этими возможностями - действительно ювелирная игра
Отредактировано: rat1111 - 26 ноя 2015 22:17:24
Disclaimer: Все написанное выше является исключительно моим личным мнением и не претендует на Абсолютную Истину
  • +1.77 / 48
  • АУ
footuh
 
russia
Санкт-Петербург
60 лет
Практикант
Карма: +8,084.63
Регистрация: 07.09.2007
Сообщений: 8,463
Читатели: 134
Тред №1026498
Дискуссия   244 8
 Дамы и господа, судари и сударыни, у меня к вам просьба.
 Я сам не ожидал такой ситуации, но вдруг на меня набежали дела, причем сразу толпой.
 Во-первых, я сейчас пишу сценарий Бенка, который тоже планируется стать книжкой.
 Во-вторых, начались массовые пляски с бубном по пиару и продвижению того же "Шамана" и мне предложили готовить некую заготовку для будущего сценария.
 В-третьих, проявились некие люди, которые хотят, чтобы я прочел некий курс лекций по описанной мною теории, но для этого с их точки зрения - сперва нужно, чтобы она тоже издалась в удобочитаемой форме типа - "Тяпки Футюха".
 Я пытался заниматься всем сразу но чую. что дела начинают разбегаться у меня в разные стороны и грозят порвать меня как бандарлоги старого Балу на сотню маленьких медвежатУлыбающийся.
 В-четверых, толпа народу за кадром требуют, чтобы я чаще писал на ветке. (Это не считая кучи грядущих рассылок).

 По зрелому размышлению - я пришел к выводу, что самое сложное для меня это возвращаться к "Тяпке Футюха", ибо то, что я уже написал мне переписывать неохота, а если охота, то охота переписать все с начала и до конца. Но это - нерациональная трата ресурсов, да и невозможно по времени с одной стороны и по атмосфере с другой, потому что сотворцами Тяпки были все вы - за счет того, что задавали мне постоянно вопросы, на которые я отвечал и повторения такого же мироощущения у меня уже вряд ли случится.

 Поэтому возникла такая идея, - не нашелся ли бы среди вас добрый человек, возможно что не один, который смог бы СТРУКТУРИРОВАТЬ эту огромную тяпку, ибо я как Напо (СЭЭ) имею Белую Логику в болевых и мне собирать в кучки Индю к Индии, Буша, к Бушам и квадры к квадрам - судя по всему невозможно - психически. А потом добрые люди обещают ко всему этому прикрутить некий движок, чтобы получилось что-то вроде мини-википедии. Вы мне очень при этом поможетеУлыбающийся.
 А уж я бы смог окучить уже отдельные кучки и связать ее в цельный текст или заполнить лакуны, если таковые имеются (а они точно имеются, ибо мне порой неохота возвращаться к тем темам, к которым я уже потерял интерес.

 Чтобы понятнее объяснить, - чего я хочу. Я представляю себе книжку по описанной мною теории не как структурированное академическое издание, а как набор бесед иль рассказов с иллюстрациями (из рассказов же) где от простого мы идем к сложному, от неких интуитивно понятных кирпичиков - к сложным концептам.

 Я представляю себе эту книгу, как нечто основанное на трех китах:
 1) Мунданная астрология марка Манилия;
 2) Теория влияния вмещающих ландшафтов на социальную структуру Общества возникающего на этих ландшафтах моего деда Б.В.Башкуева;
 3) Теория о структурах Общества и их внутреннем социальном развитии на основании теории геомедицины - Х.Цейса.

 Так что поможите чем можете - сами мы тут не местныеУлыбающийся
Тяпка Футюха
http://wiki.footuh.ru/ - для ознакомления с более-менее упорядоченным материалом.
Номер Яндекс-кошелька 410013110656599
8-916-803-6939
8-921-867-8147
  • +1.78 / 47
  • АУ
EDUARD
 
russia
москва
Слушатель
Карма: +0.73
Регистрация: 04.02.2015
Сообщений: 1
Читатели: 0
Тред №1026502
Дискуссия   116 1
Уважаемый Александр Эрдимтович!
Давний ваш читатель и почитатель, хотелось бы получить вашу книжку. Могу забрать в Москве в любое время. Спасибо.
  • +0.73 / 10
  • АУ
footuh
 
russia
Санкт-Петербург
60 лет
Практикант
Карма: +8,084.63
Регистрация: 07.09.2007
Сообщений: 8,463
Читатели: 134
Цитата: EDUARD от 26.11.2015 20:37:00Уважаемый Александр Эрдимтович!
Давний ваш читатель и почитатель, хотелось бы получить вашу книжку. Могу забрать в Москве в любое время. Спасибо.

Да, разумеется. Я вас записал.
Тяпка Футюха
http://wiki.footuh.ru/ - для ознакомления с более-менее упорядоченным материалом.
Номер Яндекс-кошелька 410013110656599
8-916-803-6939
8-921-867-8147
  • +0.44 / 7
  • АУ
ps_
 
Слушатель
Карма: +1,736.64
Регистрация: 04.04.2009
Сообщений: 3,682
Читатели: 2
Цитата: footuh от 26.11.2015 20:28:25Дамы и господа, судари и сударыни, у меня к вам просьба.
 Я сам не ожидал такой ситуации, но вдруг на меня набежали дела, причем сразу толпой.
 Во-первых, я сейчас пишу сценарий Бенка, который тоже планируется стать книжкой.
 Во-вторых, начались массовые пляски с бубном по пиару и продвижению того же "Шамана" и мне предложили готовить некую заготовку для будущего сценария.
 В-третьих, проявились некие люди, которые хотят, чтобы я прочел некий курс лекций по описанной мною теории, но для этого с их точки зрения - сперва нужно, чтобы она тоже издалась в удобочитаемой форме типа - "Тяпки Футюха".
 Я пытался заниматься всем сразу но чую. что дела начинают разбегаться у меня в разные стороны и грозят порвать меня как бандарлоги старого Балу на сотню маленьких медвежатУлыбающийся.
 В-четверых, толпа народу за кадром требуют, чтобы я чаще писал на ветке. (Это не считая кучи грядущих рассылок).

 По зрелому размышлению - я пришел к выводу, что самое сложное для меня это возвращаться к "Тяпке Футюха", ибо то, что я уже написал мне переписывать неохота, а если охота, то охота переписать все с начала и до конца. Но это - нерациональная трата ресурсов, да и невозможно по времени с одной стороны и по атмосфере с другой, потому что сотворцами Тяпки были все вы - за счет того, что задавали мне постоянно вопросы, на которые я отвечал и повторения такого же мироощущения у меня уже вряд ли случится.

 Поэтому возникла такая идея, - не нашелся ли бы среди вас добрый человек, возможно что не один, который смог бы СТРУКТУРИРОВАТЬ эту огромную тяпку, ибо я как Напо (СЭЭ) имею Белую Логику в болевых и мне собирать в кучки Индю к Индии, Буша, к Бушам и квадры к квадрам - судя по всему невозможно - психически. А потом добрые люди обещают ко всему этому прикрутить некий движок, чтобы получилось что-то вроде мини-википедии. Вы мне очень при этом поможетеУлыбающийся.
 А уж я бы смог окучить уже отдельные кучки и связать ее в цельный текст или заполнить лакуны, если таковые имеются (а они точно имеются, ибо мне порой неохота возвращаться к тем темам, к которым я уже потерял интерес.

 Чтобы понятнее объяснить, - чего я хочу. Я представляю себе книжку по описанной мною теории не как структурированное академическое издание, а как набор бесед иль рассказов с иллюстрациями (из рассказов же) где от простого мы идем к сложному, от неких интуитивно понятных кирпичиков - к сложным концептам.

 Я представляю себе эту книгу, как нечто основанное на трех китах:
 1) Мунданная астрология марка Манилия;
 2) Теория влияния вмещающих ландшафтов на социальную структуру Общества возникающего на этих ландшафтах моего деда Б.В.Башкуева;
 3) Теория о структурах Общества и их внутреннем социальном развитии на основании теории геомедицины - Х.Цейса.

 Так что поможите чем можете - сами мы тут не местныеУлыбающийся


Могу помочь с 3-х мерной визуализацией карт.
Движок Вы уже видели.
С точки зрения хостинга, там статические файлы, всю работу делает javascript на браузере.
Просто нужен более-менее современный браузер.

Ну еще есть база данных по границам государств за последние 2000 лет, поскольку хотелось формулы по Вашей теории пописать

ПС. Еще могу просто разные карты поделать. В последнее время я стал почти профи по всяким ГИС системам Веселый
Отредактировано: ps_ - 27 ноя 2015 00:50:50
  • +1.08 / 25
  • АУ
vD73
 
russia
Москва
50 лет
Слушатель
Карма: +31.91
Регистрация: 22.09.2009
Сообщений: 47
Читатели: 0
Тред №1026523
Дискуссия   265 1
Приветствую!

 Была у меня в 2014 году попытка сделать структуризацию Тяпки. Закачал в вордпрес 2008 и 2009 годы, обозначилась проблема в непроработанной иерархии тегов. Вот ссылка футюх.мабута.ру. Потом в связи со сменой работы закончилось времяГрустный
Ну и пользуясь случаем, Александр Эрдимтович, зарезервируйте книжку, пожалуйста, буду на встрече в Москве.
  • +0.95 / 16
  • АУ
leguinn
 
russia
Волгоград
Слушатель
Карма: +44.85
Регистрация: 25.05.2010
Сообщений: 563
Читатели: 0
Цитата: Трикстер от 26.11.2015 21:30:39Также из рациональных объяснений.

Сегодня прошла информация, о том что операция по уничтожению нашего самолета прошла при участии американских АВАКСов, а также вбросы о том, что Эрдоган сделал это с санкции США. С учетом последних турецких заявлений и вчерашнего демонстративного посыла Эрдогана натовскими друзьями, видимо, стоит задача спровоцировать войну с Россией.

Интересен другой вопрос. Какие действия предпринимает сейчас Китай и что происходит с юанем. Самое важное ведь происходит в тени от гласа СМИ.

Нет. Все реакции окружающих говорят о полном непонимании в том числе и американцами позиции  Эрдогана. Так что - иррациональность налицо. А вот причина - ну... банальную жадность исключаем полностью? А вариант краха мечты всей жизни тоже исключаем? А если мечта была настолько близка, что только руку протянуть оставалось? Довеском - наличие онкологии. Отож... Тут не то что самолет собьешь. Однако что удивляет, так это количество ляпов со стороны турков. Вроде кажется, грабли уже закончились, ан нет, находят новые. Шаровары и оселедец, да, таки внушаютЬ.
P.S. Уважаемый  Александр Эрдимтович! Я у Вас тут редкий писатель, однако читатель прилежный:) Могу я присоединиться к сонму Ваших поклонников, и тоже попросить книгу?
Отредактировано: leguinn - 27 ноя 2015 00:59:03
Нам нужен мир! Желательно весь...
  • +0.85 / 13
  • АУ
ps_
 
Слушатель
Карма: +1,736.64
Регистрация: 04.04.2009
Сообщений: 3,682
Читатели: 2
Цитата: footuh от 26.11.2015 20:28:25Поэтому возникла такая идея, - не нашелся ли бы среди вас добрый человек, возможно что не один, который смог бы СТРУКТУРИРОВАТЬ эту огромную тяпку, ибо я как Напо (СЭЭ) имею Белую Логику в болевых и мне собирать в кучки Индю к Индии, Буша, к Бушам и квадры к квадрам - судя по всему невозможно - психически. А потом добрые люди обещают ко всему этому прикрутить некий движок, чтобы получилось что-то вроде мини-википедии. Вы мне очень при этом поможетеУлыбающийся.
 А уж я бы смог окучить уже отдельные кучки и связать ее в цельный текст или заполнить лакуны, если таковые имеются (а они точно имеются, ибо мне порой неохота возвращаться к тем темам, к которым я уже потерял интерес.

Кстати наверное можно попросить админа ConstB дампнуть все Ваши сообщения в одном файле.
Вычленить явно не нужные сообщения можно ручками за один вечер, а на оставшиеся попробовать натравливать разного рода open source search engine, типа Apache Solr.
  • +0.76 / 9
  • АУ
rat1111
 
russia
С.-Пб
24 года
Слушатель
Карма: +4,488.77
Регистрация: 07.10.2011
Сообщений: 41,823
Читатели: 74
Цитата: Трикстер от 26.11.2015 21:30:39
Также из рациональных объяснений.

Сегодня прошла информация, о том что операция по уничтожению нашего самолета прошла при участии американских АВАКСов. 


А включить мозг - религия не позволяет?
За последние 10 лет было две масштабных американских провокации против России - 08.08.08 и малазийский Боинг
В обоих случаях:
- мгновенная, скоординированная и тотальная атака в инфопространстве всеми "западными сми"
- скоординированные и последовательные заявления официальных лиц запада
Американские провокации против других стран -  по идентичной схеме
Вы чтото подобное наблюдаете?
Я - наблюдаю прямо противоположное - - --
Разброд и шатание что в медиа, что в официозе - до сих пор
Так что ктото вам срет в мозг. Возьмите его на заметку
Disclaimer: Все написанное выше является исключительно моим личным мнением и не претендует на Абсолютную Истину
  • +1.38 / 37
  • АУ
Юрий_
 
russia
Санкт-Петербург
42 года
Слушатель
Карма: +331.02
Регистрация: 21.07.2009
Сообщений: 912
Читатели: 0
Тред №1026585
Дискуссия   201 0
Если заняться в несколько рук, то можно поделить темы между собой и прошерстить вручную. Если нужно ещё осмысленно обработать - всё равно автоматически не получится. Можно выбрать темы, кому что больше нравится. Могу взять астрологию, напримерУлыбающийся
  • +0.87 / 15
  • АУ
ogra
 
russia
Санкт-Петербург
Слушатель
Карма: +79.36
Регистрация: 26.11.2015
Сообщений: 151
Читатели: 0
Тред №1026602
Дискуссия   181 1
Уважаемый Александр Эрдимтович!

Поздравляю вас с выходом книги!

Давно читаю Вашу ветку, но сама не писатель.
Если есть возможность, то мне тоже очень бы хотелось получить Вашу книгу. 
(Могу забрать в Питере в любое время).
Боже мой. Прибил над койкой лозунг я: «Не божемойкай»

- Да что ж за жизнь такая?! Мечты сбываются, а переварить ты их не можешь...
  • +0.80 / 11
  • АУ
ps_
 
Слушатель
Карма: +1,736.64
Регистрация: 04.04.2009
Сообщений: 3,682
Читатели: 2
Цитата: CapitanNemo от 26.11.2015 23:24:29Тексты АЭ есть в 3х источниках.

1. В Файле - тяпка Футюха - наиболее полное собрание. 
2. На форуме - отсутствуют некоторые первые сообщения. 
3. На форуме росбалта. 

Так что, просто выгрузкой базы сообщений форума дело не решить. 
Причём, без понимания на какое сообщение идёт ответ АЭ смысл порой теряется.  
Есть ещё ветка дискуссии между участниками форума куда сообщения АЭ вплетаются. Непонятно как их обрабатывать.

Насколько я понимаю в ответах на вопросы есть ссылки на задаваемый вопрос.
И вообще речь идет не о ПОЛНОЙ ИНДЕКСАЦИИ сообщений А.Э., а о создании нечто вроде вики (скорее всего вики и будет) на ОСНОВЕ его сообщений.
  • +0.66 / 14
  • АУ
Гришаня1
 
Слушатель
Карма: +268.13
Регистрация: 27.01.2008
Сообщений: 814
Читатели: 1
Александр Эрдимтович, может добавить еще один пункт, исторические зарисовки.  
С самого начала были короткие и не очень ответы на различные вопросы по истории давней и современной.  На мой взгляд тоже интересные сюжеты. Сюда попал по переходу, на описание Суворова А.В., прочитал несколько страниц и начал с 1-й страницы.  И всем кому интересно предлагаю прочитать, откуда есть пошла земля Русская. 
Но все на усмотрение автора.
  • +0.92 / 16
  • АУ
незнайка_177ad3
 
Слушатель
Карма: +195.23
Регистрация: 18.12.2008
Сообщений: 1,103
Читатели: 0
Цитата: Темур_ от 26.11.2015 11:20:41- а нафига вообще было зарубаться с немцами в Первую Мировую и на их земле, если геополитические противники тебе не немцы, а как раз англичане?

Убийство Фердинанда - не более, чем повод к войне.
Серьезный надо сказать повод, но не причина.
Россия не могла избежать участия в Первой мировой войне.
Германия начиная с конца 19 века перла вперед как носорог
и под конец разогналась так, что война стала неизбежной..
Существовал небольшой шанс, что Германия схлестнется с Британией
за колонии, но - не сложилось. Причем в первую очередь именно немцы
хотели войны. Сербия, как известно, с оговорками приняла ультимаум, и кайзер
мог бы уломать австрийцев как то уладить дело миром. Но -нет, германскому
кайзеру сам черт не брат.
Итак, что мог сделать Николай после того, как Австро-Венгрия объявила войну
Сербии. Сдать единственного союзника на Балканах? По существовавшим в то
время раскладам, это означало бы,
полную гегемонию Центральных держав (считай - Германии) на всем Юго-Востоке Европы
вплоть до Румынии и Болгарии включительно. Ну то есть примерно по территории
до нынешней границы НАТО.
Но и это еще не все. С учетом тогашнего темпа роста германской экономики и плачевного
положения дел в Османской империи - это означало, что в непосредственную сферу
влияния немцев попадали территории сегодняшней Сирии, Ливана, Израиля.
Это означало, что выход к теплым морям для России оказывался наглухо закрыт.
То есть ситуация была б хуже, чем сегодня, - на Западе ни одного союзника
(очевидно, Франция крепко б задумалась, стоит ли иметь дело со страной, легко сдающей
союзников), на Юге - немецкая гегемония, на -  Юго-западе - открыто недружественные
Османы с Австро-Венгрией и Румынией до кучи. Да, и в свете надвигающегося глобального
п-ца о такой "мелочи", как развивающаяся японская экспансия в Китай и Манчжурию, даже
упоминать не стоит.

Отличие от сегодняшней ситуации в том, что экономики наших
сегодняшних "партнеров" в состоянии, несовместимом с нормальной жизнедеятельностью.
Фактически, у царского правительства  не было хороших решений. Но война в случае быстрого
завершения все-таки давала некоторые шансы выбраться из глубокой ж. Легли бы карты
чуть иначе - могло бы и выгореть.

И не стоит винить тупых царских министров. В крови и дерьмище оказались все.
Особо выигравших по завершении войны не было.
Отредактировано: незнайка_177ad3 - 27 ноя 2015 09:04:27
  • +1.31 / 25
  • АУ
Сейчас на ветке: 62, Модераторов: 0, Пользователей: 2, Гостей: 14, Ботов: 46
 
AntSnegov , SKS