Юго-Восточная Азия и другие регионы. Литературно-исторические исследования..

19,348,336 48,430
 

Фильтр
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,778.93
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,934
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: Иван12 от 23.12.2015 06:27:38Извините, если вопрос уже был.
Расскажите, пожалуйста, как происходит переход из социализма в рабовладение? Это как-то связанно с отмиранием аристократии? Запретом социальных ниш или физическим выпиливанием?

Коротко - социализм это не аристократия. Это время крестьянства. А крестьянство управляемо любой другой квадрой, но особо подвержено идеологическому влиянию со стороны духовенства, которое к концу Зимы становится весьма уважаемо и востребовано - естественный лидер следующего периода. Изменение социальной структуры стран этот переход не подразумевает.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.93 / 20
  • АУ
footuh
 
russia
Санкт-Петербург
60 лет
Практикант
Карма: +8,084.57
Регистрация: 07.09.2007
Сообщений: 8,463
Читатели: 134
Цитата: f747 от 22.12.2015 22:39:04Веселый Э нет. Я знаю точно это Вась и его Максимка

Не, тогда уж лучше в квадральном стиле:

Буржуины - не Нап и его Балька, а
Мещанин и его Мещанка.

Духовники - не Гюг и его Робка, а
Мозго%б и его мозго%бка.

Аристократы - не Гам и его Максимка, а
Герой и его Героиня
Улыбающийся
Тяпка Футюха
http://wiki.footuh.ru/ - для ознакомления с более-менее упорядоченным материалом.
Номер Яндекс-кошелька 410013110656599
8-916-803-6939
8-921-867-8147
  • +0.60 / 17
  • АУ
Goofy   Goofy
  23 дек 2015 15:13:04
...
  Goofy
Цитата: Баламут от 23.12.2015 10:21:33http://www.youtube.com/watch?v=-orH2G3ux-g
2.13, 3.02 - смотрите

в реале все гораздо круче )))
[movie=400,300]http://youtu.be/JDvKzxXajc0[/movie]
Отредактировано: Goofy - 01 янв 1970
  • +0.74 / 11
  • АУ
Deltoid
 
barbados
Слушатель
Карма: +12.70
Регистрация: 02.10.2013
Сообщений: 21
Читатели: 0
Цитата: ps_ от 22.12.2015 17:53:22Полонский - король ШокированныйШокированныйШокированный
Да Вы посмотрите как его Сурков, ОДНИМ ВЗГЛЯДОМ, опустил.
Шут он, а не король (не знаю какой там самый подходящий тип у шута)


И тут нет противоречий, а разные методы описания персонажа.
"Король" - это просто удобная терминология по 3-м дихотомиям (сенсорик, статик и т.д.), а Шут - это образ, метафора+. И Король Чаш - это скорее "Королевский Шут при дворе". А точнее "двор",  я б определил архетипическую группу "правителей" (КЧ, КЖ, КМ и ДП !) - тех, кто задает направлению окружению. И у всех "правителей" методы разные - хотя путают их всех постоянноУлыбающийся  Специфика Короля Чаш в том, что его более всех принимают не за того: "ты все равно примешь меня за...  и разумеется, ошибешься".
  • +0.66 / 17
  • АУ
Forthu   Forthu
  23 дек 2015 21:17:51
...
  Forthu
Цитата: Баламут от 23.12.2015 10:21:33http://www.youtube.com/watch?v=-orH2G3ux-g
2.13, 3.02 - смотрите

а лучше вот на 0-50
http://www.youtube.com/watch?v=B2DYk2rhW3s
Отредактировано: Forthu - 23 дек 2015 21:20:13
  • +0.49 / 9
  • АУ
Сизиф
 
russia
Практикант
Карма: +1,655.96
Регистрация: 14.09.2010
Сообщений: 17,576
Читатели: 82

Глобальный Модератор
Цитата: Alexander_Khalitov от 22.12.2015 17:25:49Можно, конечно, идти по пути дальнейшего дробления, но использование 4-х подтипов к каждому из 16 типов переводит задачу типирования в академическую плоскость. Мне этот вопрос интересен только с точки зрения разработки стратегии продаж и скриптов, которые были бы понятны самому тупому менеджеру по продажам. Условно, приходит человек с красивым римским профилем - это, наверное, Гамлет. Используем скрипт № 4.


Именно в таком прикладном использовании соционика нынешняя весьма мало применима.
По двум причинам хотя бы
1. Плата за универсальность - низкая эффективность.
Я для себя эту максиму считаю не менее фундаментальным законом природы, чем закон сохранения энергии.
Низкая эффективность по сравнению с той, которая могла бы быть при использовании более специализированных инструментов. Но!!! Низкая совсем не означает НЕДОСТАТОЧНАЯ. Для большинства применений универсальный инструмент вполне достаточен, зато универсальный. Тем самым и дешевле как правило из-за тиражности его, и требует гораздо менее квалифицированного персонала для его использования для его утилитарного применения и сверхвысококвалифицированного при попытках универсальным инструментом не приземленно-утилитарные вещи делать (задачи решать).

2. И это второй существенный трабл. Вы просто никогда не найдете продавцов, универсально могущих с разными ТИМами общаться, переключаясь с нужной скоростью, даже, если и когда Вы как-то научитесь мгновенно типировать входящего клиента. И стоить они Вам будут несоизмеримо с доходом, если Вы, не что-то типа нефтеналивных танкеров собираетесь продавать. Универсальные продавцы, опять же будут с низкой эффективностью использовать те методички и тренинги, которые Вы могли бы им дать. Бо, универсальные, а дальше см. п1. Целующий

Но все вышеизложенное не делает поставленную задачу не разрешимой в той или иной степени. Просто надо  более специализированный инструмент взять. Соционика пытается своим типированием все аспекты жизни человека охватить, от деловых, когнитивных, коммуникационных и подобных, до поведенческих, этических, эмоциональных и подобных...  А оно Вам зачем, если смотреть именно поставленную Вами задачу? Нужно просто ПРОДАТЬ!!!  

Вот для этого методики существуют.  Не буду про современные, они сильно продвинулись. Дам Вам ссылку на книжку середины 60-х.
Веркор, Коронель. Квота, или Сторонники изобилия
Там подобное описано. При этом в художественной форме и с большим юмором. Не сразу Вам ответил, все не мог книжку вспомнить. Читал в 80-х, когда она в России перевелась. Там две главы. Первой (страничек 70 всего) достаточно в свете того о чем Ваш пост.. Дальше в целом об обществе потребления, что само по себе более чем интересно, учитывая время написания этой книжки, середина 60-х. За ШЕСТЬ лет до старта современной эпохи потреблядства, когда именно потреблядство стало ГЛАВНЫМ движком экономики. после отвязки доллара от золота даже формально. Причем только стартом, лет пятнадцать еще ушло на отработку и имплементацию необходимых механизмов.  И все эти  гаджеты и пузочесалки нынешние жалкие потуги сплагиатить крошкособиратель, майонезовосстановитель, жемчугонанизыватель и прочие очень нужные в каждом хозяйстве вещи и приборы из этой книжки. Еще когда написанной. А до современной соционики еще было ой как далеко. Хотя дихотомии Юнга уже были, но как еще более размытый базис, который применять как инструмент было нельзя совсем.

А вот для темы ветки этой и соседней интересно, что это книжка совсем не крик одинокого оракула о приходе новой экономической эпохи. В узком промежутке только 63-68 вышли десятки только художественных произведений об этом. Эта книжка только одна из. (Привел именно ее, потому как очень соответствует поднятой Вами частной теме в посту). Это только художественных, публицистики, научной и около научной литературы море вылилось концентрированно. Тогда же пошли и фильмы и подобное.
Та же книжка которую привел. Веркор более чем известный уже французкий автор к моменту ее написания. Остальные его произведения совсем на другие темы. А книжка появилась по заказу американского издателя (с прицелом на фильм).  который и набросал ему круг тем для книжки после того как Веркор с ним поделился некими своими задумками и идеями еще довоенными весьма косвенно затрагивающими то, что в книжке написано
Отредактировано: Сизиф - 23 дек 2015 22:05:41
"Но они должны понять, что бал вампиров заканчивается". В.В. Путин

Всё будет хорошо. Готовьтесь... Серьезно готовьтесь...

Ибу ибу ди - хуэй дао муди!
И тем шире шагайте, чем лучше подготовились.
  • +0.89 / 22
  • АУ
Олег Иванов
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +4.57
Регистрация: 30.05.2014
Сообщений: 9
Читатели: 0
Цитата: footuh от 22.12.2015 21:42:52 Праздничная Встреча


 Мы забронировали зальчик в ДК на 4-ое января.

 Вот схема прохода от метро "Текстильщики"
 
 
 От ДК предоставляются кипяток и чашки. Мы намерены принести с собой - заварку, печеньки, плюшки и бутеры. если у кого со встречи Нового года останутся вкусняшки - you are welcomeУлыбающийся.

 Мы тут прикинули, что к 4-му числу народ после Нового года уже устает пить и поэтому из горячительного у нас будет в основном чай. для ценителей кофе, а для желающих - с молоком. (Для особо желающих мы по предварительному заказу подгоним рассол, а для совсем особо желающих - есть возможность догнаться в окрестностяхУлыбающийся )
 ДК закрывается в 22-00, так что время окончания мероприятия известно, осталось два вопроса
 1)- когда мы начнем?
 2) - сколько нас будет?
(Второй вопрос очень важен, ибо от него зависит оплата за зал - там примерно получится по 200 руб за лицо и эту цифру нам надо бы знать заранее.Улыбающийся )

Запишите меня
Отредактировано: Олег Иванов - 23 дек 2015 22:19:34
  • +0.49 / 7
  • АУ
Арконин   Арконин
  23 дек 2015 22:51:27
...
  Арконин
Цитата: ps_ от 23.12.2015 17:59:37Не надо делать из программы Оракула Дающего Правильный Ответ Веселый
Насколько я понял метод предложенный Футюхом работает следующим образом (пусть А.Э. меня поправит если я не прав):
1) Рисуется гороскоп по основным планетам
2) Каждой планете ставиться в соответствие знак Таро  (в Интернете есть таблицы)
3) Получается ШЕСТЬ ВОЗМОЖНЫХ психотипов
4) СОВЕРШЕННО АНТИНАУЧНЫМ методом (ну если например планета в "изгнании" то шанс получить этот психотип мал) выбирается один (или несколько, если шансы почти равны) психотип.

Как в каждом конкретном случае, происходит выбор - зависит от обстоятельств. Причем он происходит до 1-2 лет и человек ничего не помнит, что с ним происходило.

Например, мой старший сын отказывался сосать молоко у мамы. Поэтому кормил его из бутылочки я. А жена в это время сцеживала молоко.
То есть, ему было совершенно бесполезно налаживать связь с мамой, надо было с папой работать Подмигивающий
Кроме того, у него были сильные колики - это тоже как то повлияло.
В результате он худой и жилистый (он нормально ест - поэтому не то чтобы тощий, просто кости да мышцы)

А младший ел за обе щеки не отрываясь - поэтому пухленький (хотя не толстый - поскольку мучного и сладкого не даем)

Я считаю, что плюс ко всему должны учитываться аспекты. Я помню, Александр Эрдимтович как-то упомянул, что в диверсионные отряды командирами желательно брать людей с квадратурой или оппозицией Марс-Сатурн, так как этот аспект дает обладателю жестокость и некоторую склонность к садизму. Я думаю что это явное указание на Черную Сенсорику, например
Отредактировано: Арконин - 01 янв 1970
  • +0.64 / 14
  • АУ
владим
 
Слушатель
Карма: +4.31
Регистрация: 23.12.2015
Сообщений: 9
Читатели: 0
Цитата: footuh от 22.12.2015 21:42:52 Праздничная Встреча


 Мы забронировали зальчик в ДК на 4-ое января.

 Вот схема прохода от метро "Текстильщики"
 
 
 От ДК предоставляются кипяток и чашки. Мы намерены принести с собой - заварку, печеньки, плюшки и бутеры. если у кого со встречи Нового года останутся вкусняшки - you are welcomeУлыбающийся.

 Мы тут прикинули, что к 4-му числу народ после Нового года уже устает пить и поэтому из горячительного у нас будет в основном чай. для ценителей кофе, а для желающих - с молоком. (Для особо желающих мы по предварительному заказу подгоним рассол, а для совсем особо желающих - есть возможность догнаться в окрестностяхУлыбающийся )
 ДК закрывается в 22-00, так что время окончания мероприятия известно, осталось два вопроса
 1)- когда мы начнем?
 2) - сколько нас будет?
(Второй вопрос очень важен, ибо от него зависит оплата за зал - там примерно получится по 200 руб за лицо и эту цифру нам надо бы знать заранее.Улыбающийся )
  • +0.52 / 7
  • АУ
владим
 
Слушатель
Карма: +4.31
Регистрация: 23.12.2015
Сообщений: 9
Читатели: 0
Цитата: footuh от 22.12.2015 21:42:52 Праздничная Встреча


 Мы забронировали зальчик в ДК на 4-ое января.

 Вот схема прохода от метро "Текстильщики"
 
 
 От ДК предоставляются кипяток и чашки. Мы намерены принести с собой - заварку, печеньки, плюшки и бутеры. если у кого со встречи Нового года останутся вкусняшки - you are welcomeУлыбающийся.

 Мы тут прикинули, что к 4-му числу народ после Нового года уже устает пить и поэтому из горячительного у нас будет в основном чай. для ценителей кофе, а для желающих - с молоком. (Для особо желающих мы по предварительному заказу подгоним рассол, а для совсем особо желающих - есть возможность догнаться в окрестностяхУлыбающийся )
 ДК закрывается в 22-00, так что время окончания мероприятия известно, осталось два вопроса
 1)- когда мы начнем?
 2) - сколько нас будет?
(Второй вопрос очень важен, ибо от него зависит оплата за зал - там примерно получится по 200 руб за лицо и эту цифру нам надо бы знать заранее.Улыбающийся )

Я бы не отказался ( проездом из Липецка ) Владимир 
  • +0.20 / 4
  • АУ
footuh
 
russia
Санкт-Петербург
60 лет
Практикант
Карма: +8,084.57
Регистрация: 07.09.2007
Сообщений: 8,463
Читатели: 134
Цитата: Куплю Гвоздодер от 23.12.2015 20:20:50На картинке китайский Роб. У китайцев лица плоские, затылки ровные, носы небольшие и т.д.

 Ну вообще-то народ забывает, что в Китае, особенно на мэйнланде Первая квадра Управляющая И Базовая, так что Джекам .балям и прочим носителям Черной Логики там так же хренво, как и в России, а как раз Робики и Дончики расцветают.
 опять же для русского человека осознавать, что мультимиллиардером стал вовсе не гешефт махер, а профессиональный преподаватель Английского языка и Международной Торговли, причем сперва Английского языка, а потом уж Торговли - выглядит как сказка. Но это так.
 В Китае Рулила и рулит именно Первая, и самое глупое, что можно сделать - чтобы обслуживать богатых китайцев это засылать к ним тех же Досток. (Ищите девочку Донку, или Робку - только поднимите ей сперва самооценку, а то они в сравнении с китаянками у нас - зело ущербные.)

 Вот он Jack Ma ( настоящее имя - Ма Юн) и это Роб, - подтверждаю.





Хотите ему что-то продать? Подгоняйте ему лупоглазую Еську, - она ему заказчик, ибо слишком богатый китаец с Болевой ЧС - нашу Жучку на хрен пошлет.
Тяпка Футюха
http://wiki.footuh.ru/ - для ознакомления с более-менее упорядоченным материалом.
Номер Яндекс-кошелька 410013110656599
8-916-803-6939
8-921-867-8147
  • +0.77 / 21
  • АУ
footuh
 
russia
Санкт-Петербург
60 лет
Практикант
Карма: +8,084.57
Регистрация: 07.09.2007
Сообщений: 8,463
Читатели: 134
Тред №1037989
Дискуссия   244 5
 Продолжение поста про Дуальные пары.

 Дон и его Дюмка (да, не жена, но все равно они были парой).





(да русские Доны не столь веселые, как Доны заморские) Вот например еще один русский Дон для сравнения.




И для разнообразия - фото Крестьянского Дуализма

Штир и его Достка





Отредактировано: footuh - 24 дек 2015 00:31:48
Тяпка Футюха
http://wiki.footuh.ru/ - для ознакомления с более-менее упорядоченным материалом.
Номер Яндекс-кошелька 410013110656599
8-916-803-6939
8-921-867-8147
  • +0.70 / 22
  • АУ
footuh
 
russia
Санкт-Петербург
60 лет
Практикант
Карма: +8,084.57
Регистрация: 07.09.2007
Сообщений: 8,463
Читатели: 134
Цитата: владим от 23.12.2015 20:10:17Я бы не отказался ( проездом из Липецка ) Владимир

Конечно - приезжайтеУлыбающийся Будем рады.
Тяпка Футюха
http://wiki.footuh.ru/ - для ознакомления с более-менее упорядоченным материалом.
Номер Яндекс-кошелька 410013110656599
8-916-803-6939
8-921-867-8147
  • +0.37 / 7
  • АУ
footuh
 
russia
Санкт-Петербург
60 лет
Практикант
Карма: +8,084.57
Регистрация: 07.09.2007
Сообщений: 8,463
Читатели: 134
Цитата: gvf от 23.12.2015 21:38:54сначала с Маяковским спутал


 не-не-не!

Вот это - НЕ Дон




А вот это - Дон



Сравните взгляд. Вот то, что у Маяковского это и есть ЧС - во весь рост.

А вот это Маяковская Еська (кстати лицо для урожденной Лили Каган вовсе не характерное. ибо слишком славянское)




А вот дуальная ли это пара - у меня есть вопрос.
Тяпка Футюха
http://wiki.footuh.ru/ - для ознакомления с более-менее упорядоченным материалом.
Номер Яндекс-кошелька 410013110656599
8-916-803-6939
8-921-867-8147
  • +0.61 / 15
  • АУ
footuh
 
russia
Санкт-Петербург
60 лет
Практикант
Карма: +8,084.57
Регистрация: 07.09.2007
Сообщений: 8,463
Читатели: 134
Цитата: Куплю Гвоздодер от 23.12.2015 21:51:35И еще насчет ЧЛ и других аспектов в Китае.

1. Если хотите оскорбить китайца - дайте ему чаевые. Это означает, что вы думаете, что он бездельник неспособный заработать. (При этом рис в Китае в пунктах общественного питания либо бесплатный, либо стоит символически. )
2. Если хотите показать в ресторане, что еда это дрянь, а официанты еле шевелились - скажите "спасибо, было очень вкусно".
3. Если китаец говорит что-то вроде "Китай это говно, а вот ваша страна это огого! Я так думаю, жена, все соседи и коллеги по работе" - это так выглядит китайская вежливость.
4. На ужине с каким-то мером города или еще кем не нужно садиться за стол, пока вам не укажут место. Садятся обычно по важности: сначала главные, потом менее главные рядом с ним, потом еще менее главные. Причем, за один стол с китайской шишкой могут посадить и водителя с бухгалтером, но очень далеко от шишки. Стол при этом будет обязательно круглый.

Ну и по крайней мере на юге они очень практичны.

Добавлю, если вы все съели и тарелки ваши пустые и "чистые", значит вас плохо покормили и вы ушли голодным и недовольным. За это от ресторатора влетит официанткам и может быть повару.

Добро пожаловать в ПоднебеснуюУлыбающийся

З,Ы, Покажите нам фоту китайского Джека (на ваш взгляд).
Тяпка Футюха
http://wiki.footuh.ru/ - для ознакомления с более-менее упорядоченным материалом.
Номер Яндекс-кошелька 410013110656599
8-916-803-6939
8-921-867-8147
  • +1.08 / 24
  • АУ
footuh
 
russia
Санкт-Петербург
60 лет
Практикант
Карма: +8,084.57
Регистрация: 07.09.2007
Сообщений: 8,463
Читатели: 134
Цитата: Куплю Гвоздодер от 23.12.2015 22:11:15А это китайская Досточка:



Хотя, может и не. Как видно, у азиатов все иначе с внешними признаками.

 Ну об этом и речь. Если не в лом, накидайте нам китайских лиц с вашим мнением о том, - какой это психотип. А то, с ними у меня проблема, - сам я лица вижу не очень (ибо нет Черной Логики), а близкий мой Черный Логик в них пока путается.Улыбающийся
 У каждой этнической группы есть свои особенности, поэтому мы сперва решили начать с европейцев, потом перейти к латиносам, а от них к неграм и до азиатов дело явно дойдет не сразу. А тут вы - да с таким подарком СудьбыУлыбающийся!
Тяпка Футюха
http://wiki.footuh.ru/ - для ознакомления с более-менее упорядоченным материалом.
Номер Яндекс-кошелька 410013110656599
8-916-803-6939
8-921-867-8147
  • +0.66 / 16
  • АУ
Chipstone
 
russia
Москва
60 лет
Слушатель
Карма: +168.74
Регистрация: 15.01.2015
Сообщений: 276
Читатели: 6
Цитата: footuh от 22.12.2015 21:42:52 Праздничная Встреча


 Мы забронировали зальчик в ДК на 4-ое января.

 Вот схема прохода от метро "Текстильщики"
 
 
 От ДК предоставляются кипяток и чашки. Мы намерены принести с собой - заварку, печеньки, плюшки и бутеры. если у кого со встречи Нового года останутся вкусняшки - you are welcomeУлыбающийся.

 Мы тут прикинули, что к 4-му числу народ после Нового года уже устает пить и поэтому из горячительного у нас будет в основном чай. для ценителей кофе, а для желающих - с молоком. (Для особо желающих мы по предварительному заказу подгоним рассол, а для совсем особо желающих - есть возможность догнаться в окрестностяхУлыбающийся )
 ДК закрывается в 22-00, так что время окончания мероприятия известно, осталось два вопроса
 1)- когда мы начнем?
 2) - сколько нас будет?
(Второй вопрос очень важен, ибо от него зависит оплата за зал - там примерно получится по 200 руб за лицо и эту цифру нам надо бы знать заранее.Улыбающийся )

Гарантировать пока не могу, но постараюсь быть.
  • +0.65 / 7
  • АУ
dobry
 
russia
г. Фрязино — г. Верея
52 года
Слушатель
Карма: +115.77
Регистрация: 19.03.2008
Сообщений: 463
Читатели: 0
Тред №1038089
Дискуссия   297 8
Немножко про ЮВА: Моди и Путин обменялись подарками. Интересно, что в индийской традиции значит подарить меч?
[movie=400,300]http://youtu.be/KpyqL0koERc[/movie]
economics is not objective science but a political art
  • +0.81 / 14
  • АУ
footuh
 
russia
Санкт-Петербург
60 лет
Практикант
Карма: +8,084.57
Регистрация: 07.09.2007
Сообщений: 8,463
Читатели: 134
Цитата: dobry от 24.12.2015 08:35:36Немножко про ЮВА: Моди и Путин обменялись подарками. Интересно, что в индийской традиции значит подарить меч?
[movie=400,300]http://youtu.be/KpyqL0koERc[/movie]


 Меч можно подарить лишь "Любимцу Лакшми" - Воину, или Торговцу, так как она меч всегда видит и на него - реагирует, поэтому меч для Брахмана, или Крестьянина - предвестник несчастья (так как Лакшми их ненавидит). а для Торговца и Воина - Пожелание Богатства и Счастья.
Тяпка Футюха
http://wiki.footuh.ru/ - для ознакомления с более-менее упорядоченным материалом.
Номер Яндекс-кошелька 410013110656599
8-916-803-6939
8-921-867-8147
  • +0.95 / 23
  • АУ
Трикстер
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +10.99
Регистрация: 12.11.2015
Сообщений: 274
Читатели: 0
Цитата: footuh от 22.12.2015 21:42:52 Праздничная Встреча


 Мы забронировали зальчик в ДК на 4-ое января.


Я с удовольствием приду на встречу. К сожалению, не смог поддержать компанию 19, но в праздники обязательно реабилитируюсь. 
  • +0.38 / 5
  • АУ
Сейчас на ветке: 60, Модераторов: 0, Пользователей: 6, Гостей: 18, Ботов: 36
 
Alex Ivanov , FVlad , Popuren1974 , beemaster , rigel1986 , Суринамо