Юго-Восточная Азия и другие регионы. Литературно-исторические исследования..

19,362,180 48,436
 

Фильтр
Vsadnik
 
russia
Королёв
48 лет
Слушатель
Карма: +107.43
Регистрация: 03.03.2014
Сообщений: 205
Читатели: 0
Цитата: Vsadnik от 04.12.2016 12:38:34Посмотрел заседание по культуре и такое ощущение сложилось про некоторых персонажей, что за столом сидят инопланетяне, мягкоговоря. Может они все очень заслуженные и очень культурные, ну очень


о, вставил
Отредактировано: Vsadnik - 04 дек 2016 15:50:16
Но в них же, в тех же самых чертах, он видел что то страшно пронзительное. Он чувствовал, что душа его начинала как то болезненно ныть, как будто бы вдруг среди вихря веселья и закружившейся толпы запел кто нибудь песню об угнетенном народе. Гоголь
  • +0.98 / 17
  • АУ
Командор
 
russia
Киров
49 лет
Слушатель
Карма: +111.78
Регистрация: 27.03.2014
Сообщений: 793
Читатели: 1
Цитата: Vsadnik от 04.12.2016 12:38:34Вот мне стало известно, что по некоторым служивым уже прокуратура начинает проезжаться в части того, что не должны работать родственники в месте где служит чел.

Да, есть такая штука, особенно в судебной системе. началось все 2 года назад, когда специальная квалификационная коллегия судей рекомендовала кандидатов в обновленный Верховный Суд после упразднения Высшего арбитражного суда. Требование не допускать сослужение близких родственников в судебной и правоохранительной системе стремятся (и очень активно) сделать нормой при назначении всех федеральных судей вообще. На 99% кадровая комиссия администрации Президента не допустит к назначению на должность федерального судьи человека, у которого его или его супруги близкий родственник работает судьей, работником аппарата суда, полицейским, прокурором или адвокатом в том же регионе. И квалификационные коллегии судей в субъектах, которые изначально отбирают кандидатов, также начали отсекать таких людей. С мировыми судьями попроще - их назначает на должность не Президент,  а Заксобрание региона, там непотизм еще цветет. Так что не удивительно, что гайки закручивают и в РАМН. Тем   более логично после публичной порки Фортова.
Отредактировано: Командор - 04 дек 2016 16:01:18
  • +1.52 / 25
  • АУ
footuh
 
russia
Санкт-Петербург
60 лет
Практикант
Карма: +8,084.63
Регистрация: 07.09.2007
Сообщений: 8,463
Читатели: 134
Цитата: Командор от 04.12.2016 14:13:20Сурков - который Виктор Семенович, родом из Татарии?

В те года вся нефтяная геологораведка была у нас из Баку и поэтому все они считались бакинскими евреями по дефолту (Когда я сказал эксплуатационщик, я имел в виду "буровик" в отличие от геологов-"полевиков" которые возглавили экспедиции с конца 1952 года)..
Сурков был откуда-то с тех краевПодмигивающий (скорей уж из Чечни - с Грозненских промыслов, чем из Татарии) и по итогам открытия принялся расти в системе КГБ СССР (6-е управление), так что особых следов его в Вики вы не отыщете. Потому речь идет не о документальном, ас о художественном произведении, ибо описывать реальный жизненный путь одного из начальников "шестерки" - ну его в баню. То бишь реальный человек в истории был, но каковы именно подробности его биографии я - скорее запамятовалУлыбающийся.
Тяпка Футюха
http://wiki.footuh.ru/ - для ознакомления с более-менее упорядоченным материалом.
Номер Яндекс-кошелька 410013110656599
8-916-803-6939
8-921-867-8147
  • +2.02 / 40
  • АУ
footuh
 
russia
Санкт-Петербург
60 лет
Практикант
Карма: +8,084.63
Регистрация: 07.09.2007
Сообщений: 8,463
Читатели: 134
Цитата: Швея от 04.12.2016 16:12:55Краем глаза видела по тв это заседание, там один одухотворенный просил ВВП за какого то хохляцкого режиссера, которого у нас на 20 лет осудили за терроризм на Донбасе. Так он аж слюной брызгал, возопив - 20 лет лагерей, да за что???? причитал сей "творец", перебивая ВВП сообщил ему  следующее - "Милосердие выше справедливости!!!!" 
Нормально? у нас оказывается милосердие выше справедливости, это он такую нравственную теорию вывел. И своей высер жидкого мозга решил сообщить не только ВВП но и всему честному народу РФ в дебилятор)))
На что ВВП в очень жесткой форме прервал его причитания и сообщил, что есть Закон и он выше всего.

Оль, вообще-то вопрос поднял Миронов и именно на него наезжал ВВП.
А "Милосердие выше Справедливости" - это вообще-то цитата из Евангелия, которую цитировал Сокуров и с Евангелиями, насколько я понимаю, ВВП - не спорит.
Это несколько разные истории - "из разных опер".

З.Ы. Извини Действительно Сокуров про этого хохла говорил. А Миронов призывал "защитить права атеистов". Там была полная каша, кто за что выступал. То бишь один был "за права атеистов" а второй цитировал Евангелия, причем оба говорили об одном. Культурные люди - фигли, плюрализм мнений  в каждом из выступлений, причем у самих с собой.
Отредактировано: footuh - 04 дек 2016 20:37:44
Тяпка Футюха
http://wiki.footuh.ru/ - для ознакомления с более-менее упорядоченным материалом.
Номер Яндекс-кошелька 410013110656599
8-916-803-6939
8-921-867-8147
  • +1.63 / 34
  • АУ
Talagai
 
russia
Слушатель
Карма: +611.27
Регистрация: 02.09.2009
Сообщений: 2,480
Читатели: 1
Цитата: footuh от 04.12.2016 17:23:32Оль, вообще-то вопрос поднял Миронов и именно на него наезжал ВВП.
А "Милосердие выше Справедливости" - это вообще-то цитата из Евангелия, которую цитировал Сокуров и с Евангелиями, насколько я понимаю, ВВП - не спорит.
Это несколько разные истории - "из разных опер".

З.Ы. Извини Действительно Сокуров про этого хохла говорил. А Миронов призывал "защитить права атеистов". Там была полная каша, кто за что выступал. То бишь один был "за права атеистов" а второй цитировал Евангелия, причем оба говорили об одном. Культурные люди - фигли, плюрализм мнений  в каждом из выступлений, причем у самих с собой.

Ага, плюрализм, в отдельно взятой голове. А попросту говоря, совсем е чокнулись уже. Вообще, вспомнился рассказ про случай с Шаляпиным примерно столетней давности. Как его извозчик, который вез, спросил, мол, работаешь барин, или с доходов живешь? Ну а Шаляпин гордо так: я - ПОЮ! На что ему мужик: да я вообще-то спрашиваю, работаешь ли ты. А так я тоже пою, особенно когда выпью. 
Ну и похоже, опять к этому дело идет в массовом сознании людей по отношению ко всем этим "деятелям культуры"...
"Если делать то, что делают англичане, но не делать того, что они советуют - вас ждет успех"(с)
  • +1.26 / 20
  • АУ
Аква
 
russia
Питер
Слушатель
Карма: +1,853.56
Регистрация: 31.01.2008
Сообщений: 6,547
Читатели: 2
Цитата: footuh от 04.12.2016 17:23:32Оль, вообще-то вопрос поднял Миронов и именно на него наезжал ВВП.
А "Милосердие выше Справедливости" - это вообще-то цитата из Евангелия, которую цитировал Сокуров и с Евангелиями, насколько я понимаю, ВВП - не спорит.
Это несколько разные истории - "из разных опер".

З.Ы. Извини Действительно Сокуров про этого хохла говорил. А Миронов призывал "защитить права атеистов". Там была полная каша, кто за что выступал. То бишь один был "за права атеистов" а второй цитировал Евангелия, причем оба говорили об одном. Культурные люди - фигли, плюрализм мнений  в каждом из выступлений, причем у самих с собой.

Эта странная фраза Собака друг человека) 
 Я про что - фраза странная и как то не находится в Евангелии. 
 Поисковики выдают что авторство Алексия II  однако и у него не так - "Я часто молюсь, чтобы Господь дал нам быстрее понять, что выше Закона может быть только Любовь, выше Права — лишь Милость, а выше Справедливости — лишь Прощение…"
Милосердие выше справедливости  встречается в цитатах Довлатова
А вот  в  Евангелии есть  похожее но не то   
12. Так говорите и так поступайте, как имеющие быть судимы по закону свободы.
13. Ибо суд без милости не оказавшему милости; милость превозносится над судом.
(Послание Иакова 2:12,13)
На  мой взгляд милосердии выше справедливости  - это  вроде незаметный, но тем не менее существенный сдвиг от  слов Иакова.  Неправильное размытие  смысла
  • +1.10 / 19
  • АУ
footuh
 
russia
Санкт-Петербург
60 лет
Практикант
Карма: +8,084.63
Регистрация: 07.09.2007
Сообщений: 8,463
Читатели: 134
Цитата: Аква от 04.12.2016 21:45:21Эта странная фраза Собака друг человека) 
 Я про что - фраза странная и как то не находится в Евангелии. 
 Поисковики выдают что авторство Алексия II  однако и у него не так - "Я часто молюсь, чтобы Господь дал нам быстрее понять, что выше Закона может быть только Любовь, выше Права — лишь Милость, а выше Справедливости — лишь Прощение…"
Милосердие выше справедливости  встречается в цитатах Довлатова
А вот  в  Евангелии есть  похожее но не то   
12. Так говорите и так поступайте, как имеющие быть судимы по закону свободы.
13. Ибо суд без милости не оказавшему милости; милость превозносится над судом.
(Послание Иакова 2:12,13)
На  мой взгляд милосердии выше справедливости  - это  вроде незаметный, но тем не менее существенный сдвиг от  слов Иакова.  Неправильное размытие  смысла

Фраза-то на слуху, она постоянно появляется в трактовках Евангелий в частности в притчах Евангелия от Луки главы 13 и 16.
 В первом случае речь шла о том, что "Милосердие превыше Закона" Лука 13

10



В одной из синагог учил Он в субботу.


11
Там была женщина, восемнадцать лет имевшая духа немощи: она была скорчена и не могла выпрямиться.


12
Иисус, увидев ее, подозвал и сказал ей: женщина! ты освобождаешься от недуга твоего.


13
И возложил на нее руки, и она тотчас выпрямилась и стала славить Бога.
Исх 20, 9

14
При этом начальник синагоги, негодуя, что Иисус исцелил в субботу, сказал народу: есть шесть дней, в которые должно делать; в те и приходи́те исцеляться, а не в день субботний.


15
Господь сказал ему в ответ: лицемер! не отвязывает ли каждый из вас вола своего или осла от яслей в субботу и не ведет ли поить?


16
сию же дочь Авраамову, которую связал сатана вот уже восемнадцать лет, не надлежало ли освободить от уз сих в день субботний?


17
И когда говорил Он это, все противившиеся Ему стыдились; и весь народ радовался о всех славных делах Его.


 Судя по второму примеру - можно так понимать, что предлагалось срезать срок осужденному, именно из милосердия. Лука 16

1



Сказал же и к ученикам Своим: один человек был богат и имел управителя, на которого донесено было ему, что расточает имение его;


2
и, призвав его, сказал ему: что это я слышу о тебе? дай отчет в управлении твоем, ибо ты не можешь более управлять.


3
Тогда управитель сказал сам в себе: что мне делать? господин мой отнимает у меня управление домом; копать не могу, просить стыжусь;


4
знаю, что сделать, чтобы приняли меня в домы свои, когда отставлен буду от управления домом.


5
И, призвав должников господина своего, каждого порознь, сказал первому: сколько ты должен господину моему?


6
Он сказал: сто мер масла. И сказал ему: возьми твою расписку и садись скорее, напиши: пятьдесят.


7
Потом другому сказал: а ты сколько должен? Он отвечал: сто мер пшеницы. И сказал ему: возьми твою расписку и напиши: восемьдесят.


8
И похвалил господин управителя неверного, что догадливо поступил; ибо сыны века сего догадливее сынов света в своем роде.
























Тяпка Футюха
http://wiki.footuh.ru/ - для ознакомления с более-менее упорядоченным материалом.
Номер Яндекс-кошелька 410013110656599
8-916-803-6939
8-921-867-8147
  • +1.27 / 24
  • АУ
Аква
 
russia
Питер
Слушатель
Карма: +1,853.56
Регистрация: 31.01.2008
Сообщений: 6,547
Читатели: 2
милосердие выше
Дискуссия   133 1
Боюсь утонуть в тонких  смыслах,  но по  мне  милосердие выше закона,   и выше справедливости  - разные вещи  Выше  закона  имеет смысл особенно  в приложении к притчам.  Особенно внятно в 16-ой главе  о женщине.  И такая формулировка понятна русским, так как закон у нас не очень  в чести.
А  вот выше справедливости мне кажется  каким то философским упражнением  и особенно подходит к ониже детям. Именно поэтому и было взято Сакуровым.
  • +0.95 / 22
  • АУ
CjD_XII
 
russia
НН
Слушатель
Карма: +17.26
Регистрация: 02.10.2014
Сообщений: 1,324
Читатели: 0
В поиск не смог. В темах, которые читаю, вроде не мелькало. Так что поинтересуюсь здесь -- а вот это вот (см. изменение в 2016-м) с чем-то конкретным связано или иногда аверс это просто аверс?
Длинных речей афинян я не понимаю.
  • +1.08 / 13
  • АУ
Аква
 
russia
Питер
Слушатель
Карма: +1,853.56
Регистрация: 31.01.2008
Сообщений: 6,547
Читатели: 2
Цитата: CjD_XII от 05.12.2016 09:37:12В поиск не смог. В темах, которые читаю, вроде не мелькало. Так что поинтересуюсь здесь -- а вот это вот (см. изменение в 2016-м) с чем-то конкретным связано или иногда аверс это просто аверс?

Как с чем связано? С официальным признанием окончания 12 дома. 12 дом имеет одно из значений место заключения. У тех, кто туда попадает отбирают всё. Вот и получился общипанный орел. Ну а когда выходят, те, кому удается выйти , получают назад, что было отобрано.  Так что ,то о чем сказали звезды в 8 году, смогло быть отлитым в металл только 8 лет спустя. 
  • +1.65 / 30
  • АУ
zh17.
 
Слушатель
Карма: +55.64
Регистрация: 11.10.2009
Сообщений: 344
Читатели: 0
Цитата: kosatkoman от 05.12.2016 09:27:57Согласен, думаю целью было получить реакцию "про мочить в сортире", да не вышло.

Очень даже вышло.
Я всю встречу не смотрел - только пару минут, Путин раз пять спросил у Сокурова, когда тот переведёт "Фауст" на русский язык. Тот лишь сопел да нес хрень, что не хочет отгораживаться от мировой культуры. Так указать "великому художнику" его реальное место - разве это не реакция? И не надо никаких угроз.
  • +1.30 / 21
  • АУ
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,779.69
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,938
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: CjD_XII от 05.12.2016 09:37:12В поиск не смог. В темах, которые читаю, вроде не мелькало. Так что поинтересуюсь здесь -- а вот это вот (см. изменение в 2016-м) с чем-то конкретным связано или иногда аверс это просто аверс?


Э! говорю я Петру Ивановичу…

Добчинский. Нет, Петр Иванович, это я сказал: Э.
Бобчинский. Сначала вы сказали, а потом и я сказал. Э! сказали мы с Петром Ивановичем...


КорочеУлыбающийся, я себе сказал "Э", когда в двухтысячном утвердили наконец герб с орлом, коронами, скипетром и державой. Что бы там в статьях середины девяностых ни писали, герб Империи. Ну а остальное потихоньку будет подтягиваться.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +1.46 / 26
  • АУ
-=MeXicaN=-
 
russia
Ростов-на-Дону
45 лет
Слушатель
Карма: +1,450.50
Регистрация: 23.05.2009
Сообщений: 3,998
Читатели: 12
Цитата: Швея от 04.12.2016 23:48:23
Скрытый текст



после одного из обсуждений на нашей ветке научной фантастики в частности Роберта Ханлайна решил ознакомится со "Звёздным десантом".
Ну что я могу сказать книга насквозь ГамскаяПодмигивающий
Осилил ее только для того, чтобы понять как мыслит Гам, потому как она написана, как мечта о идеальном устройстве общества с точки зрения Гамлета. Ну для понимания, как нынче видит ситуацию наш лидер, тем более что некоторые вещи так или иначе бликами и полутенями проскальзывают в реал. Например в книге право голоса на выборах дается только после службы в армии. Армия нужна для того, чтобы несговорчивого противника прибить пыльным мешком и вернуть за стол переговоров. История и философия этики. Ну и самое прекрасное - там есть два эпизода с преступлением и наказанием:
Первый это когда рекрут ударил инструктора по строевой подготовке и его тут же осудили военно-полевым судом и казнили. Да-да - висилица, братцыПодмигивающий То что рекрут проспал все занятия (не разобрался по версии Сокурова в быстроменяющейся полит обстановке) и не вкурил положений Устава по которому его и осудили - то он сам себе злобный Буратино. То что он всего-то съездил по роже сержанта и никого не убил, не ипёт. Есть пункт Устава, есть подпись,  в журнале по технике безопасности - пожалте бриться. 
Второй эпизод с тяжким преступлением изнасилование и убийство космодесантником подавшимся в самоход местной девушки. Схэма похожая - честный и беспристрастный суд, вычеркивание из списков десантников, срыв погонов - висилица.
Так что 20лет антарктических лагерей по тяжелой статье это очень милосердное милосердие. В душе дядя Вова его списал в расход, как нелюдя и совершенно закономерно пояснил, что есть, конечно, механизмы, которые позволяют ему всяких там миловать, но "пока для них не созрели условия" (с) где-то через 10 ходорских лет, можно будет вернуться к разговору, если кто вспомнит тогда про этого "рэжиссера".
Кстати ВВП когда ему назвали фамилию стал записывать в блокнот, а когда сказали "рэжиссёр с Украины" - такое ощущение, написанное вычеркнул нахрен)))))
Дорогая Швея, у вас тоже очень характерные тексты ;-)
Отредактировано: -=MeXicaN=- - 05 дек 2016 21:39:01
Национальная идея для России давно сформулирована, но до сих пор не рассекречена.
  • +2.01 / 39
  • АУ
С. Попов
 
russia
Томск
53 года
Слушатель
Карма: +130.25
Регистрация: 14.02.2009
Сообщений: 1,170
Читатели: 0
Цитата: zh17. от 05.12.2016 14:13:02Очень даже вышло.
Я всю встречу не смотрел - только пару минут, Путин раз пять спросил у Сокурова, когда тот переведёт "Фауст" на русский язык. Тот лишь сопел да нес хрень, что не хочет отгораживаться от мировой культуры. Так указать "великому художнику" его реальное место - разве это не реакция? И не надо никаких угроз.

Может не надо нам этой радости, уж на что я всеядный, но больше 20 минут смотреть на этот блевантин не смог.
Хотя, как отметили выше, если через это надо понагибать "творца" (а он и про Курилы емнип вякал), то пусть делает.
Отредактировано: С. Попов - 06 дек 2016 08:15:53
  • +0.98 / 17
  • АУ
zh17.
 
Слушатель
Карма: +55.64
Регистрация: 11.10.2009
Сообщений: 344
Читатели: 0
Цитата: С. Попов от 06.12.2016 05:05:03Может не надо нам этой радости, уж на что я всеядный, но больше 20 минут смотреть на этот блевантин не смог.

Надо. Вчера кинули ссылку https://www.kinopoisk.ru/film/439733/box/rus/. Сейчас можно отмазываться, что замысел автора при переводе теряется. А если будет авторский перевод? А зритель может проголосовать ногами.
В детстве я никак не мог понять почему все актёры мечтают сыграть Гамлета, а актрисы Джульету. Я решил, что это какая-то моя неспособность восприятия. Вот нет у меня музыкального слуха - видимо и с искусством также. А потом я прочитал мысли Толстого (Льва Николаевича) о Шекспире. С тех пор воспринимаю всяких тарковских и малевичей безо всяких комплексов, не зомбируясь всеобщим восхищением "гениями". Если что-то у них понравится, значит хорошо сделано, а нет - так пусть свою муть мне не впаривают.
------
Цитата: kosatkoman от 06.12.2016 05:54:19Похоже, я не смог донести свою мысль так как она у меня возникла в голове, в общем объясняю, что именно имел в ввиду - ...

Было несколько параллельных постов про Сокурова. Я просто ответил на последнее на странице (not personal), чтобы высказать свои мысли.
  • +1.02 / 17
  • АУ
VVK
 
russia
Самара
51 год
Слушатель
Карма: +78.69
Регистрация: 08.09.2016
Сообщений: 156
Читатели: 0
Цитата: неГуффи_аРегуляр от 06.12.2016 18:29:39Тарковский - живодёр. Для меня - достаточно, что бы не считать его НИКЕМ, кроме этого.
Домашние животные ведь даже не отвечают.

Попалась интересная цитата: 
Кира Муратова: [...] Мне нравились огромные части его фильмов, некоторые фильмы — целиком. Мне всегда не нравилось в Тарковском то, что я должна была посмотреть его фильм дважды — для того чтобы отсечь те вещи, которые мне претят. Я не люблю, всегда не любила в нем его любование своим страданием. Он всегда страдалец номер один во Вселенной, и это главное его свойство. "Ах, никто из вас не умеет страдать так, как умею я!" Это мне всегда казалось немного смешным, именно смешным.


По моему, хорошо показывает мироощущение Тарковского. Если он ЛИИ - Роб, возможно так проявлялась его  ролевая БЭ. Ну и конечно, своими руками он никого не убивал, были подручные, а он - "творец", которому можно всё.
  • +1.28 / 23
  • АУ
Vsadnik
 
russia
Королёв
48 лет
Слушатель
Карма: +107.43
Регистрация: 03.03.2014
Сообщений: 205
Читатели: 0
Цитата: zh17. от 06.12.2016 15:45:05С тех пор воспринимаю всяких тарковских и малевичей безо всяких комплексов, не зомбируясь всеобщим восхищением "гениями". Если что-то у них понравится, значит хорошо сделано, а нет - так пусть свою муть мне не впаривают.

Тогда возникает резонный вопрос " отчего они являются "великими" если в прокате на них никто не ходит?" и кто прилепляет им такое название как "гений" и по каким критериям? Вот Сокурова зачислили в 100 великих кинорежиссеров. Как так? А ведь ни великий, ни гений не являются святым или пророком, чтобы их слушать и им повиноваться. И складывается устойчивый стереотип, что сейчас великим или гением можно стать только снимая кино в категории "не для всех". И если даже в какой-то момент времени у большинства мозги переформатируются и кино Сокурова станет популярно, то он и ему подобные все равно уползут в категорию " не для всех" и продолжат оттуда ссать в уши и глаза своей неповторимостью. Вот я помню как году в 1988 ходил на "семь самураев" зал был полный, а это притом, что кино было снято лет за 30 до указанной даты. 
Вот нашёл интересную статью про становление кинематографа во времена дедушки Сталина http://arzamas.academy/materials/967
А.Э. может вопрос не в кассу, но все же залам. Как нашим руководителям приклеивалась приставка Великий? Я в смысле Петра, Екатерины, Ивана. Прошу прощения за неотесанность)

 
Но в них же, в тех же самых чертах, он видел что то страшно пронзительное. Он чувствовал, что душа его начинала как то болезненно ныть, как будто бы вдруг среди вихря веселья и закружившейся толпы запел кто нибудь песню об угнетенном народе. Гоголь
  • +1.37 / 23
  • АУ
-=MeXicaN=-
 
russia
Ростов-на-Дону
45 лет
Слушатель
Карма: +1,450.50
Регистрация: 23.05.2009
Сообщений: 3,998
Читатели: 12
за стрельца
Дискуссия   100 0
как сказал один мой знакомый поляк родом оттудова)) Они раньше не знали что такое помидоры , а теперь кофе в костюмах от Бриони пьют в Астане. Государство так быстро не построить, нет нации. Есть люди, отцы которых топили печи в бараках углем, деды кизяками в юртах.
И как бы да и хрен с ним с кизяками, у нас тоже паровое отопление не везде присутствует, но если из века в век народ гонял баранов по степи, а потом вдруг ему рассказали, что в этой степи зарыто до фига урана, великим от этого не станешь, увы.
Национальная идея для России давно сформулирована, но до сих пор не рассекречена.
  • +2.15 / 47
  • АУ
footuh
 
russia
Санкт-Петербург
60 лет
Практикант
Карма: +8,084.63
Регистрация: 07.09.2007
Сообщений: 8,463
Читатели: 134
Цитата: new_user от 07.12.2016 10:58:29Масштабная спецоперация проводится возле нефтеперерабатывающего завода в казахстанском Актобе, сообщили местные СМИ.


«При этом, по некоторым данным, масштабная операция проводится в разных частях города. Среди участников – сотрудники КНБ, МВД, Антикоррупционная служба», – передает РИА «Новости» сообщение на портале Tengrinewws.kz.
«Да, мы подтверждаем, что комитет национальной безопасности [Казахстана] проводит оперативное мероприятие в Актобе. Более подробная информация будет предоставлена КНБ после ее завершения», – сказал министр информации и коммуникаций республики Даурен Абаев.

Товарищи, прокомментируйте, кто понимает - кого там зачищают? южных или северных?

Актобе это новое нынешнее название города, основанного казаками, который вплоть до распада СССР назывался Актюбинск. Обсуждать "какие там казахи" мягко говоря глупо, ибо там исходно казахов отродясь не было, однако по нынешним понятиям Актюбинск в года Казахской ССР считался крупнейшим городом так называемого "Среднего жуза", который исторически всегда был враждебен Российской Империи (голову последнего хана Среднего жуза в виде чаши для вина местные казахи прислали в дар Екатерине Великой, дабы та "на казахов не гневалась", а та в итоге прогневалась именно за факт присылания чужого черепа в качестве чаши, ибо сочла, что ее считают "такою же дикаркой как и местные людоеды" - так что у местных (средних) казахов с Россией исторически не заладилось. (Нынче именно земли среднего жуза считаются у них там самыми исламистскими и нацистскими).

 Вообще же выяснять "какие там казахи - северные или южные) - дурное занятие. В свое время я пытался объяснять набегавшим на эту ветку залетным украм, что по отношению к России выяснять какие укры лучше западные или восточные пустое занятие. Западенцы стремятся отделиться от нас, восточные хотят всех нас вырезать и если рассуждать логически, ползиция западенцев нам ближе, ибо те кто просто хотят уйти для вас лучше, чем те кто хотят вас убить, а мне в ответ все хором кричали, что именно западенцы враги, а уроженцы Восточной России - за нас. С тех пор выяснилось, что именно уроженцы Восточной Укры в основном воюют против нас и они же против нас зверствуют и хоть бы один укр, который некогда тут писал про особую любовь к нам уроженцев Харькова, Чернигова или Запорожья ( я уж не говорю про днепропетровщину) - за те свои умствования хоть раз извинился. Но дело не в этом.

 Повторю - все страны Стрельца в сущности одинаковы и нет разницы разбираться какие именно там казахи - южные или северные, в итоге все они станут врагами России - без вычетов и в итоге у них там будет точно такая же Руина, как и на Укре. Иначе как вы думаете, почему мы закрываем там Байконур и ударными темпами строим космодром на Дальнем Востоке? Да потому, что не сегодня-завтра казаки по образу и подобию укров начнут нам дули крутить и угрожать нашему космодрому так же как укры грозили нашему флоту в их Севастополе.

 А вообще - я не готов разговаривать про Казахию и казахов - эти козлы (два товарища из КНБ) отца моего во время переговоров в Гурьеве (Атырау) по поводу урегулирования межгосударственной проблемы с землеотводами в 1996-ом убили (там за гипроводхозовские землеотводы спорили наш гипроводхоз и видимо казашский Шеврон). Не то чтобы у меня есть к ним чувство мести, оба друга давно встретились с предками, но мы же понимаем, что офицеры КНБ совершая такой поступок не занимались никакой самодеятельностью. Так что к Казахии никаких сантиментов я не питаю и лишний раз беседовать про них не намерен. У нас прецендентное право и люди сами выбрали судьбу, а также друзей и противников. Если что там случится, пусть эти козлы теперь в Шеврон жалуются.
Тяпка Футюха
http://wiki.footuh.ru/ - для ознакомления с более-менее упорядоченным материалом.
Номер Яндекс-кошелька 410013110656599
8-916-803-6939
8-921-867-8147
  • +2.31 / 50
  • АУ
gvf
 
51 год
Слушатель
Карма: +2,533.01
Регистрация: 06.03.2012
Сообщений: 10,560
Читатели: 12
Цитата: Vsadnik от 07.12.2016 10:47:53Тогда возникает резонный вопрос " отчего они являются "великими" если в прокате на них никто не ходит?"

http://samlib.ru/h/hodow_a/aaa19.shtml
Полюбопытствуйте, думаю будет интересно.
  • +0.74 / 13
  • АУ
Сейчас на ветке: 64, Модераторов: 0, Пользователей: 2, Гостей: 9, Ботов: 53
 
MV500 , new_user